Меню

Zyrtec капли инструкция по применению

Описание актуально на 09.09.2016

  • Латинское название: Zyrtec
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин
  • Производитель: ЮСБ Фаршим С.А., Швейцария (таблетки) Эйсика Фармасьютикалз С.Р.Л. для «ЮСБ Фарма С.А.», Италия/Бельгия (капли)

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращаетсяотёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания для применения Зиртека:

  • чрезмерная чувствительность к любому ингредиенту лекарства, индивидуальная непереносимость;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • дети до полугода.

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).

Часто наблюдаются такие побочные действия:

Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна 160-192 руб. Цена Зиртека в каплях – 270-300 руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоят 300-350 грн.

источник

ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:
Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
Капли для приема внутрь: П № 011930/01

Торговое название: Зиртек ®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)

Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Таблетки : активное вещество цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь : активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

Капли для приема внутрь : Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: R06AE07

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Читайте также:  Циклин инструкция по применению таблетки

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%. Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.

Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.

Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.

Капли для приема внутрь: 5 лет.

Не принимать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

источник

Применение противоаллергического препарата Зиртек в каплях способствует устранению отека, заложенности носа и уменьшению кожных высыпаний при поллинозе, аллергическом рините и дерматите. Такой эффект достигается благодаря тому, что средство содержит цетиризин – активное вещество. Он обладает сильным антигистаминным действием, поэтому лекарственный препарат отлично снимает зуд, устраняет сыпь и другие проявления аллергии.

Лекарственный препарат обладает противоаллергическим эффектом, способствуя устранению большинства симптомов. Перед употреблением средства следует внимательно изучить инструкцию с информацией о показаниях, противопоказаниях и способе применения. К важным сведениям относятся побочные действия. В терапевтических дозах противоаллергический препарат не оказывает седативный эффект и не вызывает сонливость. При этом компоненты средства ухудшают работу пищеварения или способствуют появлению кожных реакций.

Зиртек выпускается в форме капель для перорального приема. Препарат является прозрачным бесцветным раствором и обладает слабовыраженным запахом уксусной кислоты с горьковатым вкусом. Капли помещены во флакон из темного стекла с емкостью 10 мл. Помимо него, в картонной пачке находятся крышка-капельница и инструкция по применению. Составляющие вещества Зиртека на 1 мл средства отражены в таблице.

Противоаллергический препарат Зиртек относится к группе селективных антагонистов периферических рецепторов гистамина. После курса применения цетиризина никакого влияния на мозговые Н1-рецепторы не выявлено. Средство способствует устранению симптомов аллергических заболеваний, благодаря противозудному и антиэкссудативному эффекту. При этом лекарственный препарат почти не оказывает антихолинергическое, антисеротониновое действие.

Эффект от приема препарата наблюдается спустя 20 минут однократного приема 10 мг или 20 капель. Максимальная концентрация цетиризина достигается через 60 минут, после чего действие от средства наблюдается на протяжении 24 часов. Зиртек быстро и полноценно всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Одновременный прием пищи не оказывает воздействие на абсорбцию активного вещества.

Зиртек обладает противоаллергическим эффектом, поэтому врачи назначают средство для лечения таких симптомов аллергии, как кожный зуд, слезотечение, чихание. Прямым показанием для приема лекарства также являются: ринорея, гиперемия конъюнктивы, отек, раздражение и кожные высыпания. Данный антигистаминный препарат назначают при следующих заболеваниях:

  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • сезонные аллергии – аллергический ринит, аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический дерматит.

Решение о приеме лекарственного препарата в лечебных целях принимает врач. Кроме того, он регулирует дозировки при наличии некоторых заболеваний, чтобы средство не навредило организму. Помимо состояния здоровья, у пожилых пациентов и маленьких детей учитывается возраст. Противоаллергические капли принимают внутрь, предварительно растворив препарат в воде.

Детям старше 6 лет и взрослым противоаллергическое средство Зиртек часто назначается в дозировке 20 капель за сутки. При этом всю суточную норму взрослым рекомендуется принимать за раз, а детям разделять ее на 2 приема. Бывает, что детскому организму для лечебного эффекта хватает и 10 капель или 5 мг цетиризина, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребенка. Пожилым пациентам дозировка лекарственного средства уменьшается по назначению врача.

Препарат Зиртек можно давать ребенку с 6 месяцев, хотя многие педиатры назначают его и детям более раннего возраста, в том числе новорожденным, но понижая дозировку. Без назначения врача Зиртек для новорожденных не используются, что следует учесть родителям, которые узнали об эффективности цетиризина из сети и от знакомых. Так, способ лечения аллергии у маленьких пациентов следующий:

  • детям от 6 до 12 месяцев медикамент назначают внутрь по 5 капель 1 раз за сутки;
  • Зиртек капли для детей от 1 года и до 2 лет используются по 5 штук до 2 раз за сутки;
  • Зиртек для детей от 2 до 6 лет назначают по 5 капель 2 раза или 10 капель 1 раз за сутки.

Одновременный прием алкоголя и противоаллергического средства не показал нежелательного взаимодействия. При этом во избежание нарушений центральной нервной системы употребление алкоголя с лекарствами нежелательно. На способность управления механизмами Зиртек не оказывает действие, но врачи советуют не заниматься опасными видами деятельности, где требуется высокая концентрация внимания, в период лечения аллергических проявлений данным препаратом.

Лекарственный препарат запрещен во время беременности, потому что клинических исследований на этот счет не проводилось. Если появилась необходимость лечения данным противоаллергическим средством в период лактации, на время следует прекратить кормление грудью. Это обусловлено тем, что цетиризин выделяется с молоком и может навредить организму ребенка.

Заболевания печени не требует регулировки дозировки и отмены препарата, это необходимо только при одновременном нарушении функций почек и печени. Если говорить о приеме противоаллергических капель Зиртек при наличии заболеваний почек, зависимость следующая:

  • у пациентов с легкой, умеренной почечной недостаточностью коррекция дозировки не требуется;
  • при тяжелой форме болезни дозировка регулируется врачом;
  • на терминальной (осложненной) стадии почечной недостаточности прием препарата противопоказан.

Не имеется изменений на ЭКГ после параллельного лечения Зиртеком с макролидами и кетоконазолом. При взаимодействии препарата с такими лекарствами, как Псевдоэфедрин, Циметидин, Кетоконазол либо Эритромицин, Азитромицин, Глипизид и Диазепам, отрицательного воздействия цетиризина на организм не выявлено. Клиренс цетиризина снижается на 16% при применении теофиллина.

В инструкции по применению лекарственного препарата Зиртек говорится о противопоказаниях противоаллергических капель. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наследственная непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии.

Помимо строгих противопоказаний, существуют заболевания и состояния организма, когда противоаллергическое средство следует применять только после консультации соответствующего врача и с большой осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи.

При несоблюдении указанных дозировок или противопоказаний, после использования лекарственного препарата могут появиться побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • замешательство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • тремор;
  • нервный тик;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • увеличение массы тела;
  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональности печени;
  • нарушение мочеиспускания;
  • энурез;
  • отек;
  • зуд;
  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • боли в желудке.

При передозировке цетиризина требуется промыть желудок или вызвать рвоту. После этого рекомендуется выпить активированный уголь в соответствии с инструкцией. Специфического антидота не имеется. Кроме того, при возникновении следующих симптомов проводится симптоматическое лечение:

  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • высокая утомляемость;
  • сонливость;
  • зуд;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • диарея;
  • слабость;
  • тахикардия.

Лекарственный препарат можно купить в любой аптеке без предъявления рецепта. Хранить противоаллергическое средство следует в темном месте при температуре до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста. Срок годности капель Зиртек – 5 лет.

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  • Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  • Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  • Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250.
  • Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.
Читайте также:  Пиаскледин 300 инструкция по применению аналоги

Купить Зиртек возможно в любой аптеке города или заказать в интернет-магазине, где можно прочесть отзывы о препарате и подобрать подходящий по цене товар. Узнать о стоимости капель, которая зависит от производителя, вы можете из таблицы ниже.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время Зиртек выпускается в двух лекарственных формах, таких как:
1. Таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой;
2. Капли для приема внутрь.

В форме мази Зиртек для наружного применения не выпускается.

Таблетки Зиртек обычно называют просто таблетками, а капли – сиропом, раствором или суспензией.

В качестве активного действующего вещества и капли, и таблетки Зиртек содержат цетиризин. Цетиризин содержится в дозировке 10 мг на одну таблетку и 10 мг на 1 мл капель.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Стеарат магния;
  • Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, диоксид титана, макрогол).

Капли в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Глицерол;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахаринат натрия;
  • Метилпарабензол;
  • Пропилпарабензол;
  • Ацетат натрия;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Очищенная дистиллированная и деионизированная вода.

Зиртек представляет собой противоаллергический лекарственный препарат из группы избирательных (селективных) Н1-гистаминоблокаторов II поколения. Данные препараты часто называют не Н1-гистаминоблокаторами, а антигистаминными средствами, но эти наименования являются синонимами.
Зиртек оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • Профилактирует развитие аллергических реакций;
  • Профилактирует приступы аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы, дерматита и т.д.);
  • Облегчает активное течение аллергических реакций вне зависимости от их типа и фактора-провокатора;
  • Купирует кожный зуд (противозудное действие);
  • Купирует явления экссудации (обильная продукция слизи в носовых ходах, на поверхности глотки и миндалин, слезотечение и т.д.);
  • Уменьшает отек;
  • Снимает покраснение тканей и уменьшает высыпания на кожном покрове.

Данные терапевтические эффекты Зиртека обусловлены его способностью блокировать гистаминовые рецепторы, имеющиеся на поверхности различных типов клеток, играющих огромную роль в развитии аллергической реакции и ее характерных симптомов. В принципе, когда аллергическая реакция запущена на уровне клеток, то сначала она протекает незаметно для человека, и ее конечным этапом является выброс большого количества гистамина, являющегося биологически активным веществом, обуславливающим характерные симптомы, такие, как зуд, слезотечение, насморк, покраснение, отек, высыпания на коже.

То есть, именно с выбросом гистамина человек начинает ощущать проявления аллергии. Препараты группы гистаминоблокаторов, в том числе Зиртек, изолируют уже имеющийся выброшенный гистамин от клеток, вследствие чего воздействие данного биологически активного вещества становится невозможным. Благодаря этому гистамин оказывается блокированным, и аллергические проявления не развиваются. Кроме того, Зиртек способен не только блокировать рецепторы к гистамину, но и предотвращать выброс новых порций биологически активного вещества, что приводит к полному затуханию аллергической реакции.

Первые терапевтические эффекты Зиртека проявляются через 20 минут после приема и продолжаются около 24 часов. При применении препарата длительными курсами привыкание и ослабление действия не развиваются. После завершения применения Зиртека его эффекты сохраняются еще в течение трех суток.

Таблетки можно давать детям с 6 лет, а капли – с одного года. Не следует давать малышам младше указанного возраста таблетки, поскольку им трудно их проглатывать и это способно спровоцировать подавливание, рвоту и т.д.

Капли следует принимать внутрь, отмерив необходимое количество в обычную чайную ложку. Затем капли проглатывают, хорошо слизав с поверхности ложки, и запивают небольшим количеством воды (достаточно 100 мл). Если проглотить капли в неизменном виде по причине специфического уксусного запаха или вкуса трудно, то после отмеривания их необходимого количества можно добавить в ложку немного воды, разбавив раствор.

Таблетки Зиртека проглатывают целиком, не разжевывая, не раскусывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством воды (достаточно 100 мл). При необходимости таблетки можно разламывать пополам по риске, имеющейся на одной из выпуклых сторон.

Для максимально быстрого развития терапевтического эффекта капли и таблетки Зиртек лучше разносить с приемом пищи на 1 – 2 часа. Это означает, что капли или таблетки рекомендуется принимать за 1 час до или после приема пищи. Однако если имеется такая необходимость, то капли можно принять и во время еды, однако в этом случае необходимо иметь в виду, что их эффект разовьется на 10 – 30 минут позднее, чем при приеме препарата раздельно от пищи.

Оптимальным временем для приема капель и таблеток Зиртек являются вечерние часы – в зимнее время с 21-00 до 23-00, а летом – с 22-00 до 00-00 часов. Это связано с тем, что именно в эти часы происходит выброс наибольшего количества гистамина. Соответственно, Зиртек, принятый в это время купирует выброс гистамина и обеспечивает быстрое и эффективное исчезновение проявлений аллергический реакций или заболеваний.

Однако принимать капли или таблетки Зиртек в вечерние часы можно только при условии того, что препарат предназначен для приема по одному разу в сутки. Если же Зиртек предписано принимать дважды в сутки, то рекомендуется это делать утром и вечером, соблюдая между приемами интервал примерно равный 12 часам.

Если принимать препарат в указанные оптимальные часы по каким-либо причинам не представляется возможным, то можно это делать в любое время. Но следует помнить еще одну особенность применения Зиртека – следует стараться всегда соблюдать равные интервалы времени между двумя приемам таблеток или капель. То есть, если капли или таблетки нужно принимать по одному разу в сутки, то следует это делать каждый день примерно в одно и то же время. Если же препарат рекомендовано принимать по 2 – 3 раза в сутки, то необходимо делать это через примерно равные промежутки времени.

Капли и таблетки для лечения всех аллергических заболеваний и проявлений применяются в одинаковых дозировках, которые зависят только от возраста человека. Для точного отмеривания необходимого количества капель необходимо помнить, что 1 мл равен 20 каплям. То есть, если в 1 мл содержится 10 мг активного вещества, то и 20 капель = 10 мг цетиризина. Соответственно, 10 капель – это 5 мг цетиризина и т.д. Исходя из указанного соотношения капель и содержания цетиризина в них, высчитывается точное необходимое количество капель для приема той или иной дозы Зиртека.

Итак, дозировки таблеток и капель Зиртека для купирования аллергических проявлений в зависимости от возраста человека следующие:

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день;
  • Дети старше 6 лет и взрослые – в первые дни лечения принимать по 5 мг (половина таблетки или 10 капель) 1 раз в сутки. Если в течение 1 – 2 дней выраженность симптомов аллергии уменьшаются слабо, то дозировку увеличивают до 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Для длительной курсовой терапии Зиртеком применяют минимальную эффективную дозировку таблеток или капель. То есть, если доза в 5 мг 1 раз в сутки позволяет человеку профилактировать проявления аллергии, то увеличивать ее не нужно.

Детям в возрасте 1 – 2 лет не следует давать суточную дозировку 10 мг за один раз, поскольку их организм еще не способен обезвреживать такое количество препарата, поступившее однократно. Если давать им по 10 мг Зиртека один раз в сутки, то велик риск развития сонливости и остановки дыхания. Поэтому суточную дозировку в 10 мг для детей 1 – 2 лет разделяют на два приема по 5 мг.

При острых аллергических реакциях капли или таблетки следует принимать вплоть до полного исчезновения симптомов (высыпаний и зуда кожи, ринита, чихания, слезотечения, покраснения глаз и т.д.). То есть, если проявления аллергии прошли через 2 дня после начала приема Зиртека, то на третьи сутки можно прекращать его прием. В данном случае длительность терапии составляет всего 2 дня. Однако чаще всего при острых аллергических проявлениях Зиртек приходится принимать в течение 7 – 10 дней.

Если человек страдает какой-либо сезонной аллергией или часто проявляющимися аллергическим реакциями, то Зиртек необходимо пить постоянно, длительными курсами по 20 – 25 дней, с интервалами между ними минимум в 2 – 3 недели. Если имеется возможность делать более длительные перерывы между курсами приема Зиртека, то следует этим пользоваться и пролонгировать интервалы как можно дольше. В таких случаях прием Зиртека представляет собой гипосенсибилизирующую терапию, в ходе которой уменьшается готовность организма дать аллергическую реакцию на определенный раздражитель.

В ходе экспериментов на животных не было выявлено каких-либо негативных эффектов на развитие плода, течение беременности и родов. Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, поэтому производители, опасаясь транспонировать результаты экспериментов над животными на людей, в инструкциях по применению указывают, что Зиртек не рекомендуется применять при беременности. В других инструкциях беременность вовсе является противопоказанием для приема Зиртека.

Однако в практической сфере дело обстоит несколько иначе и имеет несколько значимых нюансов, которые не учитываются и согласно имеющимся правилам не могут использоваться в качестве достоверных данных для написаний инструкций по применению препаратов Зиртек. Основной нюанс заключается в том, что несмотря на официальное не рекомендованное применение препарата при беременности, многие женщины его используют, а врачи назначают при острой необходимости.

На основании наблюдений за данными случаями применения препарата врачи и ученые могут сделать вывод о безопасности или, напротив, опасности препарата для беременных женщин. И этот вывод будет сугубо эмпирическим, основанным на практических наблюдениях, а не на результатах экспериментальных исследований на добровольцах. Учитывая результаты подобных наблюдений за применением Зиртека, врачи полагают его относительно безопасным для применения у беременных женщин, и поэтому при наличии необходимости используют в клинической практике. Однако учитывая гипотетический возможный вред и нежелательность любого медикаментозного вмешательства на ранних сроках беременности, врачи не назначают и считают недопустимым применение Зиртека до 12-ой недели гестации.

Вторым подобным нюансом является то, что Зиртек – это антигистаминный препарат II поколения, способный провоцировать гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с лекарствами I поколения. А к антигистаминным препаратам первого поколения относят широко распространенные и известные Супрастин, Тавегил, Клемастин, Диазолин и другие. Причем практически все эти препараты применяют у детей первого года жизни и у беременных женщин, считая достаточно безопасными.

Читайте также:  Тримедат для чего его принимают

Причина относительной безопасности антигистаминных препаратов первого поколения заключается в том, что врачи применяют их довольно длительный промежуток времени и на основании наблюдений выяснили, что какие-либо негативные последствия отсутствуют. Однако Зиртек и другие антигистаминные средства II поколения являются еще более безопасными для детей и беременных женщин, поскольку обладают селективным действием и не так сильно угнетают ЦНС, как лекарства первого поколения. Поэтому на практике их также применяют при беременности, начиная с 13-ой недели, естественно, с соблюдением осторожности, под контролем врача и только при наличии показаний.

Поэтому, если женщине назначили Зиртек во время беременности, то она может его принимать, не опасаясь негативных последствий, но прекращая прием при первой возможности.

При грудном вскармливании Зиртек принимать нельзя, поскольку препарат попадает в молоко и может вызывать выраженное угнетение ЦНС с остановкой дыхания у младенца. Поэтому при необходимости приема Зиртека следует отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на молочные смеси.

При печеночной недостаточности дозировка Зиртека не изменяется.

При наличии почечной недостаточности или в пожилом возрасте дозировка Зиртека определяется индивидуально на основании значения клиренса креатинина, который можно определить по пробе Реберга или рассчитать на основании концентрации креатинина в сыворотке крови по следующей формуле:
(масса тела в кг)*(140 – возраст в годах)/72*(концентрация креатинина в крови в мг/мл).

Подставив нужные значения в указанную формулу, получится клиренс креатинина в мл/мин для мужчин. Чтобы правильно определить показатель для женщин, необходимо итоговый результат, полученный по формуле, умножить на 0,85.

Дозировки Зиртека для людей с почечной недостаточностью с учетом клиренса креатинина должны быть следующими:

  • Клиренс креатинина более 80 мл/мин – принимать по 10 мг один раз в сутки;
  • Клиренс 50 – 79 мл/мин – принимать по 10 мг в сутки, разделив на два приема по 5 мг;
  • Клиренс 30 – 49 мл/мин – принимать по 5 мг в сутки за раз;
  • Клиренс 10 – 29 мл/мин – принимать по 5 мг через день;
  • Клиренс менее 10 – Зиртек принимать нельзя.

У детей с почечной недостаточностью дозировка определяется на основании клиренса креатинина и с учетом возрастных норм.

В течение всего периода терапии Зиртеком необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Детям младше 1 года следует давать Зиртек только при острой необходимости и соблюдая осторожность, поскольку препарат может провоцировать выраженное угнетение ЦНС. При сильной сонливости, вялости или изменениях дыхания следует прекратить давать ребенку младше 1 года Зиртек и обратиться к врачу.

С осторожностью необходимо применять Зиртек у людей, у которых возможна задержка мочи, то есть, при следующих состояниях и заболеваниях:
1. Повреждения спинного мозга в настоящем или прошлом.
2. Гиперплазия предстательной железы.

Если у человека на фоне применения Зиртека отмечается задержка мочи или уменьшение ее количества, то следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Перед проведением аллергопроб следует отменить Зиртек за три дня, чтобы блокировка гистаминовых рецепторов не вызвала ложноотрицательные результаты.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет следует давать Зиртек только в форме капель, поскольку можно точно отмерить необходимую дозировку. Кроме того, маленьким детям трудно проглатывать таблетки, а жидкие лекарственные формы, напротив, принимать относительно легко. По достижении ребенком 6-летнего возраста можно давать ему препарат и в форме капель, и в форме таблеток, выбирая наиболее комфортный для него вариант.

Зиртек рекомендуется принимать за 1 час до или после еды, чтобы обеспечить быстрое всасывание в кровь и развитие терапевтического эффекта. Однако маленьким детям рекомендуется добавлять необходимое количество капель в грудное молоко или молочную смесь и давать в самом начале очередного кормления. То есть, необходимо сцедить или отлить из общего объема смеси примерно 5 мл, добавить в них капли Зиртек и дать ребенку съесть. После того, как он съест весь объем молока или смеси с растворенным в них лекарством, можно продолжить кормление, как обычно. Подобная тактика обеспечивает прием полной дозы лекарственного препарата младенцем. Детям старше года рекомендуется растворять капли Зиртек в чистой воде.

Малышам младше 2 лет следует обязательно разбивать суточную дозировку на два приема, чтобы минимизировать риск развития побочных эффектов. При этом следует выдерживать интервал примерно в 12 часов между приемами, чтобы обеспечить постоянную концентрацию лекарственного препарата в крови. Детям старше 2 лет можно давать суточную дозировку Зиртека за один раз.

Дозировка капель и таблеток Зиртек для терапии различных аллергических реакций и заболеваний совершенно одинаковая. Однако дозировки отличаются друг от друга в зависимости от возраста ребенка. Итак, Зиртек следует давать детям в следующих дозировках:

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день.

Дети старше 6 лет принимают Зиртек во взрослой дозировке – по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки, причем им можно давать и капли, и таблетки. Однако рекомендуется начинать лечение с половинной дозировки – 5 мг (10 капель или половина таблетки) 1 раз в сутки. И если в течение 1 – 2 дней состояние улучшается и выраженность симптомов аллергии проходит, то следует продолжать принимать Зиртек в половинной дозировке, не увеличивая ее до полной. Однако если половинная дозировка не улучшает состояние, то ее увеличивают до полной – то есть, дают ребенку Зиртек по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки.

Капли Зиртек можно давать новорожденным при необходимости, соблюдая осторожность, поскольку в качестве побочного эффекта препарат может сильно угнетать центральную нервную систему и провоцировать апноэ во сне. На фоне применения Зиртека необходимо тщательно контролировать дыхание, сердцебиение и общее состояние младенца. Если они ухудшаются, то препарат отменяют. Но в первую очередь необходимо знать, что если через несколько часов после применения Зиртека у новорожденного появится отек, то следует прекратить использование препарата и срочно обратиться к врачу.

Но в целом, Зиртек достаточно безопасен для применения у новорожденных, которым дают препарат исключительно в форме капель. Причем опытные педиатры рекомендуют не давать препарат внутрь, подмешивая в молоко или детское питание, а закапывать в носовые ходы, поскольку в этом случае уменьшается риск развития тяжелых побочных эффектов, а действие вполне достаточное для купирования аллергических проявлений. Согласно данной рекомендации, Зиртек необходимо закапывать по одной капле в каждый носовой ход по 2 раза в сутки, вплоть до полного исчезновения проявлений аллергии.

Если принято решение давать капли Зиртек новорожденному внутрь, то это следует делать в количестве 2 капли 1 раз в сутки для детей до 3 месяцев, и по 3 – 4 капли для малышей 3 – 6 месяцев. Капли следует растворять в 5 – 10 мл сцеженного молока или смеси, и давать в самом начале очередного кормления. После того, как ребенок съест весь объем молока или смеси с растворенным лекарством, следует продолжить кормление в обычном режиме.

Поскольку Зиртек может провоцировать угнетение ЦНС и связанную с этим внезапную смерть, следует особенно осторожно применять препарат у детей, имеющих повышенный риск подобных осложнений. В настоящее время факторами, обуславливающими высокий риск внезапной детской смерти, являются следующие:

  • Синдром апноэ во сне у кровных братьев и сестер;
  • Синдром внезапной детской смерти у кровных братьев и сестер грудного возраста;
  • Употребление наркотиков или табакокурение матери во время беременности;
  • Возраст матери младше 19 лет;
  • Курящий человек, ухаживающий за ребенком;
  • Дети, засыпающие лицом вниз;
  • Недоношенные дети (родившиеся ранее 37 недели);
  • Дети, родившиеся с низкой массой тела;
  • Прием каких-либо иных препаратов, угнетающих ЦНС (например, Фенотропил, Пикамилон и др.).

То есть, при наличии каких-либо вышеперечисленных факторов у ребенка рекомендуется отказаться от применения Зиртека, а если это жизненно необходимо, то следует внимательно следить за состоянием новорожденного вплоть до окончания курса терапии.

Отзывы о применении Зиртека для детей и взрослых в 90% случаев положительные, поскольку препарат эффективно и быстро купирует проявления аллергии, а также снимает отек и зуд при других заболеваниях, например, ангине, дерматите и т.д. В отзывах люди указывают, что препарат действует быстро и для лечения его нужно немного. Немаловажно, что Зиртек хорошо переносится детьми, которые спокойно принимают препарат, не заставляя родителей прибегать к разным ухищрениям, чтобы малыш выпил лекарство.

Отрицательные отзывы о Зиртеке вызваны чрезмерными ожиданиями и надеждами на его эффект. Люди, приобретая довольно дорогой Зиртек, думают, что он навсегда избавит их самих или детей от аллергии, что естественно не соответствует действительности, поскольку препарат только купирует симптомы. А при появлении аллергена снова аллергическая реакция начнется вновь. Люди разочаровываются и делают вывод, что Зиртек «обычный препарат» и не стоит тех денег, которые за него просят, поскольку для простого купирования аллергии можно купить гораздо более дешевые антигистаминные средства.

Зодак и Зиртек являются препаратами-синонимами, поскольку содержат одно и то же активное вещество. Зодак производится чешской компанией Zentiva, а Зиртек – швейцарской UCB Farchim или итальянской UCB Pharma, то есть, обе фирмы имеют хорошую репутацию и пристально следят за качеством своих препаратов. Поэтому фактически между Зодаком и Зиртеком нет какой-либо разницы в качестве, терапевтической эффективности и частоте возникновения терапевтических эффектов.

Единственным существенным различием препаратов является цена, которая ниже у Зодака. Поэтому при несущественности фактора цены можно выбирать любой препарат, руководствуясь только субъективными предпочтениями, а при желании сэкономить вполне можно приобретать Зодак.

Зиртек можно применять у детей с полугода, а Зодак – с 1 года, поэтому для младенцев необходимо выбирать первый препарат, а для детей старше 12 месяцев можно приобретать любой.

Зиртек является препаратом II поколения, а Фенистил – I. Это означает, что Зиртек реже вызывает побочные эффекты, но Фенистил оказывает более сильное терапевтическое действие. Поэтому врачи рекомендуют для самостоятельного применения использовать Зиртек, как более безопасный препарат, а к Фенистилу прибегать только в условиях медицинского учреждения и под контролем врачей для купирования тяжелых и острых аллергических реакций.

При выборе препарата для детей следует предпочесть Зиртек, поскольку объективно он безопаснее Фенистила, несмотря на широко распространенное совершенно противоположное мнение. В реальности Фенистил опаснее Зиртека, поскольку чаще провоцирует апноэ и внезапную смерть у младенцев, и поэтому в развитых странах запрещен к применению у детей младше 12 лет.

Кроме того, Фенистил иссушивает слизистые оболочки дыхательных путей, которые легко подвергаются инфицированию, вследствие чего купирование аллергии примерно в 2/3 случаев оканчивается бронхитами, ангинами и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания. Также Фенистил вызывает выраженную сонливость, нарушая способность к обучению и адекватному восприятию информации, чего не наблюдается при применении Зиртека.

Учитывая все вышеизложенное, рекомендуется предпочесть Зиртек Фенистилу.
Подробнее о препарате Фенистил

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

источник