Меню

Vicks active инструкция по применению

Для лечения простуды, гриппа, кашля, насморка полезен горячий напиток Викс Актив. Он содержит комплекс действующих компонентов, которые проявляют активность в отношении микроорганизмов, вызвавших заболевание. Для удобного использования производитель выпустил несколько форм препарата. Ознакомьтесь с их инструкциями по применению, чтобы эффективнее справляться с болезнями.

Согласно фармакологической классификации, Vicks Active относится к препаратам для лечения проявляемых острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Это значит, что он действует на инфекции, вызывающие боль в горле, простуду, кашель. Нельзя использовать средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), потому что активные компоненты неэффективны по отношению к вирусам.

Выпускается разные формы препарата – шипучие таблетки, порошок, сироп, спрей, бальзам. Подробный состав каждого лекарства:

Порошок Викс Актив Симптомакс Плюс

Шипучие таблетки Экспектомед

Назальный спрей Актив Синекс

Порошок с ароматом лимона, раствор желтый, лимонный, допускается легкий осадок

Белого или лимонного цвета, круглые плоские, с ароматом лимона

Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, гвайфенезин

Левоментол, камфора, эвкалиптовое, терпентиновое масло

Сахароза, ароматизатор лимонный, аскорбиновая кислота, аспартам, краситель хинолиновый желтый, лимонная кислота, ацесульфам калия, цитрат натрия

Тимол, парафин белый мягкий, кедровое масло

Лимонная кислота, аспартам, гидрокарбонат натрия, адипиновая кислота, ароматизатор лимонный, повидон

Вода, натрия дигидрат, лимонная кислота, трилон Б, алоэ сухой экстракт, полисорбат 80, спирт бензиловый, сорбита раствор, бензалкония хлорид,эвкалиптол, левоментол, калия ацесульфам, L-карвон

Вода, лимонная кислота моногидрат, ароматизатор клубничный, жидкий сорбитол, пропиленгликоль, глицерол, пропил- и метилпарагидроксибензоат

По 5 г в пакетиках, по 5 или 10 саше в пачке

По 10 или 20 шт. в пластмассовых пеналах

15 мл во флаконе с распылителем

По 120 и 200 мл во флаконах

Фармакодинамика и фармакокинетика Викса зависит от его форм выпуска. Для разных лекарств они свои:

  1. Порошок – комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Комплексное действие заключается в снятии отечности, снижении заложенности носа, противовоспалительной активности.
  2. Шипучие таблетки – муколитическое средство с ацетилцистеином, который оказывает секретолитическое, секретомоторное действия. Эффект наблюдается через час, сохраняется 2-4 часа. Таблетки выводятся с мочой, калом.
  3. Бальзам – средство с противовоспалительным, антисептическим, местнораздражающим действиями, функцией снятия заложенности носа на 8 часов.
  4. Сироп – муколитический препарат, стимулирующий синтез сурфактанта, с секретомоторным, секретолитическим, отхаркивающим действиями. Средство снижает вязкость мокроты, действует через полчаса, сохраняет активность на протяжении 9 часов.
  5. Спрей – за счет оксиметазолина сосудосуживающий препарат устраняет отек слизистой оболочки носа, принося облегчение дыхания. Вещество оказывает противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное, иммуномодулирующее действия.

Общими показаниями к применению разных форм медикамента являются кашель, простуда, боль в горле и заложенность носа. Препараты эффективно справляются с болями различной локализации, включая головную, устраняют повышенную температуру тела. В зависимости от формата немного отличаются показания к использованию разновидностей лекарств. О них сказано в инструкции по применению.

Порошок Викс призван справляться с простудными заболеваниями и первыми признаками гриппа. Его принимают при жаре, заложенности носа, боли в горле, головной боли, ломоте и кашле – эти шесть признаков проходят, если вовремя принять раствор из порошка. Такое действие объясняется комплексным составом: парацетамол утоляет боль, снижает жар, применение фенилэфрина снимает отек, оказывает сосудосуживающий эффект, а гвайфенезина – облегчает кашель.

Шипучие таблетки Викс Актив от кашля имеют приставку Экспектомед и назначаются при следующих показаниях:

  • острый, хронический бронхит;
  • трахеит после перенесенной инфекции;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ателектазы;
  • муковисцидоз;
  • удаление вязкого секрета после операций или перенесенных травм;
  • отит, гайморит, синусит, сопровождающиеся влажным кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Сироп Викс Амбромед также показан при кашле – заболеваниях дыхательных путей с образованием вязкой мокроты. Он лечит кашель при остром и хроническом бронхитах, пневмонии, хронической обструктивной и бронхоэктатической болезни легких, бронхиальной астме. Сироп можно применять для стимуляции пренатального созревания легких, лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных детей.

Если заложены носовые пазухи, возникает насморк, который сопровождается кашлем и болью в груди, на помощь придет Викс для носа в виде бальзама. Входящие в состав эфирные масла эвкалипта и ментола устраняют отек слизистой, облегчая носовое дыхание. Бальзам может использоваться и при кашле – им растирают область легких и оставляют на ночь. Спрей Викс устраняет аллергический, вазомоторный ринит, лечит евстахиит.

В инструкции к каждому лекарству указан его способ применения и дозировка, которые имеют небольшие отличия:

  1. Викс Актив порошок – растворите содержимое пакетика в 250 мл горячей воды, остудите и выпейте. Разовая доза для взрослых составляет один пакетик, максимальная суточная доза парацетамола – четыре. Повторять прием препарата нужно каждые 4-6 часов, курсом не более пяти дней в качестве обезболивающего и не более трех суток в качестве жаропонижающего средства.
  2. Бальзам – предназначен для растирания взрослых и детей старше двух лет. При насморке наносите мазь 2-4 раза в день на кожу груди, при кашле и боли в горле – 2-4 раза в кожу шеи, при кашле без боли в горле – в кожу спины. Терапия длится пять дней.
  3. Шипучие таблетки – принимаются внутрь после еды, растворив в стакане с водой. Средство с концентрацией ацетилцистеина 600 мг предназначено для взрослых и подростков старше 14 лет, употребляется дважды в день по половине таблетки или один раз в день по одной. С концентрацией 200 мг – одна таблетка 2-3 раза/день пациентам старше 14 лет, дважды в день в возрасте 6-14 лет, половина таблетки 2-3 раза/день в возрасте 2-6 дней.
  4. Сироп (3 мг/мл) – взрослые пьют его в первые 2-3 дня по 10 мл, затем по 5 мл трижды в сутки или по 10 мл дважды/день. Дети 5-12 лет – по 15 мг 2-3 раза/сутки, 2-5 лет – 7,5 мг трижды/день, до 2 лет – 7,5 мг дважды/сутки.
  5. Спрей – детям старше шести лет и взрослым показано одно впрыскивание в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Терапия противоотечным препаратом длится 5-7 дней.

Принимая данное лекарство, не стоит забывать о правилах и особенностях употребления препарата, описанных в разделе особых указаний инструкции:

  • прием средства искажает результаты тестов на уровень концентрации глюкозы и мочевой кислоты в крови;
  • не сочетайте медикамент с приемом алкоголя;
  • препарат вызывает головокружение и спутанность сознания, поэтому во время его приема нельзя управлять транспортом.

Пероральные формы препарата Викс запрещены для употребления во время вынашивания ребенка и лактации ввиду проникновения активно действующих компонентов лекарства через плацентарный барьер и в грудное молоко. После консультации с врачом разрешено применение бальзама с эвкалиптовым маслом, но следует избегать его попадания на область молочных желез.

Порошок для приготовления лимонного раствора противопоказан для приема детям и подросткам до 18 лет. Бальзам для растирания и шипучие таблетки разрешены детям старше двух лет, сироп – с первых дней жизни. Дозы таблеток и сиропа для детей зависят от возраста и сильно отличаются от взрослых ввиду концентрации активного действующего вещества. Перед использованием медикаментов необходима консультация педиатра.

Пероральные формы препарата противопоказаны при выраженном нарушении функции почек и любых отклонениях в работе печени. Это связано с повышенной нагрузкой на данные органы при проникновении в них активных компонентов, входящих в состав медикаментов. Все формы Викса метаболизируются в печени, выводятся с мочой, поэтому при переработке веществ может возникнуть передозировка.

Викс Актив Экспектомед и прочие препараты линейки проявляют следующее лекарственное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • запрещено сочетать со снотворными, анксиолитическими лекарственными средствами, с содержанием парацетамола;
  • усиливает антикоагулянтное действие Варфарина и производных кумарина, эффекты седативных препаратов;
  • при сочетании с антипсихотическими средствами, Фенотиазином наблюдается сухость слизистой оболочки рта, в комбинации с глюкокортикостероидами увеличивается риск появления глаукомы, с Галотаном – желудочковой аритмии.

При приеме Викса возможны следующие побочные действия со стороны разных систем организма:

  • головокружение, анемия, повышение давления, тромбоцитопения;
  • задержка мочи;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тахикардия, бессонница, нервозность, возбудимость, тремор;
  • тревога, анорексия.

Симптомами передозировки служат бледность кожи, рвота, боль в области живота. Через 12-48 часов начинается поражение печени. При тяжелой передозировке возможна печеночная недостаточность, аритмия, панкреатит, смерть. Лечение заключается в скорейшем вызове врача и вводе донаторов SH-групп. Через восемь часов после приема вводятся предшественники синтеза глутатиона-метионина, ацетилцистеин внутривенно.

Нельзя применять пероральные формы препарата при наличии следующих противопоказаний:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушение функции печении почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • больные фенилкетонурией;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • открытые раны или поврежденные участки кожи для бальзама.

Все формы Викса отпускаются без рецепта. Хранятся порошок, таблетки, спрей, бальзам при температуре до 25 градусов, сироп – при температуре 15-25 градусов. Срок годности таблеток, сиропа составляет два года, порошка, спрея – три, сиропа – четыре.

Прямых аналогов Викса по компонентному составу нет, но есть косвенные заменители, которые оказывают одинаковое терапевтическое действие. Такими препаратами, представленными на полках отечественных аптек, являются следующие, выпускаемые в России или за рубежом:

  • Лемсип;
  • Аджиколд;
  • Аврора Хот Сип;
  • Колдкурд;
  • Радиколд;
  • Максиколд;
  • Каффетин Колдмакс.

Купить препараты можно через интернет или аптеки по стоимости, которая зависит от формы выпуска, объема упаковки и торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу составят:

источник

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

100 мл
оксиметазолина гидрохлорид 50 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% — 5 г, натрия цитрата дигидрат — 0.875 г, тилоксапол — 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% — 0.27 г, лимонная кислота безводная — 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок — 0.1 г, бензалкония хлорид 50% — 0.04 г, левоментол — 0.015 г, калия ацесульфам — 0.015 г, цинеол — 0.013 г, L-карвон — 0.01 г, динатрия эдетат — 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М — до рН 5.4, вода дистиллированная — до 100 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Для облегчения носового дыхания:

— при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

Читайте также:  Маннитол инструкция по применению детям

— при синусите, рините любой этиологии.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Местные реакции: иногда — жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях — после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

— прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан детям до 6 лет.

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.

Лечение : проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

источник

Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 648.99 мг, натрия гидрокарбонат — 548.72 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, адипиновая кислота — 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 20.47 мг, аспартам — 20 мг.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что снижает биодоступность до 10%. C max ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени C max ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

— острый и хронический бронхиты;

— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

— катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная доза — 600 мг.

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие : редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);

— дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

источник

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 174 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор 1007348 – 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S-133747 – 0/56 мг.

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).
Читайте также:  Поликлиника на галушина детская регистратура

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.
  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.
  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

источник

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол 1 г
фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг, сахароза — 1936 мг, лимонная кислота — 812 мг, натрия цитрат — 501 мг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 — 40 мг.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч.

T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

— боли различной локализации, в т.ч. головная боль;

— повышенная температура тела.

— выраженное нарушение функции почек;

— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;

— период лактации (грудного вскармливания);

— гиперплазия предстательной железы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Читайте также:  Инфаб сироп для детей инструкция

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

источник

Линейка Викс Актив это группа натуральных безрецептурных препаратов, предназначенных для лечения простуды и гриппа, а также их симптомов, таких как насморк, кашель, боль в горле и т.д.

Препарат представляет собой лекарственное средство в виде мази белого цвета для наружного применения, которое имеет характерный запах.

Теми компонентами, что входят в состав Викс Актив бальзама и обусловлено его действие, которое характеризует его как протвовоспалительный и антисептический препарат.

Препарат Викс Актив бальзам показан к применению при воспалительных заболеваниях путей дыхательных, которые сопровождены насморком, заложенностью носа, а также приступами кашля и болями в горле. Его применяют в составе комплексного лечения.

Викс Актив бальзам предусмотрен для растирания при простудных заболеваниях для взрослых и детей не младше двухлетнего возраста.

Мазь следует наносить легкими массажными движениями на область груди при проблемах с заложенностью носа. На шею при кашле и болях в горле, также на спину.

Лечебные процедуры можно совершать подобным образом примерно дней пять.

Викс Актив спрей является альфа-адреностимулятором, который эффективен для применения местно и способен к оказанию сосудосуживающего действия.

Применяется препарат интраназально и при введении его практически сразу уменьшается отек слизистой носа, что способствует значительному облегчению дыхания носового.

Препарат начинает действовать через пять минут после применения с длительностью до 12 часов.

Викс Актив спрей показан к применению при заложенности носа для облегчения дыхания.

Его используют в комплексном лечении простудных заболеваний и вирусных инфекций дыхательных путей, а также при синуситах и ринитах, в том числе аллергических.

Для взрослых и детей старше десятилетнего возраста рекомендовано по 2 впрыскивания в каждую ноздрю не более трех раз в день;

Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый ход носовой не более трех раз в день;

Препарат Викс Актив спрей не следует применять дольше недели. При превышении этого срока состояние носа может ухудшиться. В этом случае необходимо получить консультацию у доктора. Важно помнить, что при использовании спрея нельзя запрокидывать голову и распылять его в лежачем положении.

Викс Актив порошок является препаратом для устранения симптомов при ОРВИ.

Выпускают препарат в виде порошка, из которого можно приготовить раствор для внутреннего применения. Порошок представляет собой мелкокристаллической структуры препарат, имеющий характерный запах лимонный и светло-желтый цвет. Раствор в готовом виде также обладает лимонным запахом и желтым цветом.

При наличии симптомов присущих простудным заболеваниям и гриппу препарат показан к применению в комплексном лечении следующих недугов:

  • При болях различных локализаций, особенно головной;
  • При болях в горле;
  • При заложенности носа;
  • При повышенной температуре тела.

Для применения препарата в лечебных целях распечатать пакетик и растворить его содержимое горячей водой. Когда питье немного остынет можно принимать.

Для подростков старше 18 лет и взрослых разовая дозировка состоит из пакетика в индивидуальной упаковке. В зависимости от состояния пациента предусматривается прием препарата через шестичасовой промежуток времени. Однако более четырех пакетиков в сутки употреблять нельзя.

Если симптомы не удалось устранить при помощи препарата за 5 дней как обезболивающего средства и за 3 дня как жаропонижающее прием препарата следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Муколитический препарат Викс Актив в форме таблеток представляет собой шипучую таблетку белого цвета с запахом лимона.

Препарат способен к оказанию секретолитического и секретомоторного действия в области бронхов. Его участие в лечении заключается в разжижении мокроты увеличении ее в объеме, а также в облегчении ее отхождения.

Препарат в виде шипучей таблетки показан для лечения с его применением при

заболеваниях дыхательных органов и состояниях, сопровождающихся наличием вязкой мокроты, которая трудно отходит:

  • При острых и хронических бронхитах;
  • При трахеитах возникших после бактериальных и/или вирусных инфекций;
  • При бронхиолитах;
  • При пневмониях;
  • При бронхиальной астме;
  • При бронхоэктатической болезни;
  • При ателектазе из-за закупоривания бронхов слизью в виде пробки;
  • При муковисцидозе;
  • Для того чтобы удалять вязкий секрет из путей дыхательных при состоянии посттравматическом и послеоперационном;
  • При катаральном и гнойном отите, гайморите, синусите дл того чтобы способствовать облегчению отхождения секрета.

Также применение препарата используют в случаях, когда была допущена передозировка парацетамола.

Для приема препарата следует растворить шипучую таблетку в воде и сразу же выпить. Прием осуществляется после еды.

Препарат в форме таблеток шипучих 600 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по половине таблетки (300 миллиграмм) дважды в день или по одной таблетке (600 миллиграмм) на один прием размер суточной дозы — 600 миллиграмм

Препарат в форме таблеток шипучих 200 миллиграмм

Для взрослых и подростков старше 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 400-600 миллиорамм

Для детей в возрасте от 6 до 14 лет: по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

Препараты Викс Актив быстрого действия воплотили в себе популярность известных природных ингредиентов в сочетании с клинически испытанными лекарственными компонентами. Применение быстродействующих препаратов Викс Актив поможет облегчить и устранить любой симптом гриппа или простуды.

Препарат спосбствует устранению заложенности носа.

Является комбинированным препаратом, который служит для того, чтобы облегчать состояние при симптомах гриппа и простуды.

Служит лекарственным средством, которое способно облегчить откашливание.

Сироп с отхаркивающим эффектом.

Препарат разрешен к применению детям в форме спрея и шипучих таблеток.

  • Для детей от 6 до 10 лет рекомендовано по одному впрыскиванию в каждый из носовых ходов не более трех раз в день;Препарат Викс актив спрей не следует применять дольше недели.
  • Для детей в возрасте от 6 до 14 лет:по одной таблетке (200 миллиграмм) дважды в день размер суточной дозы — 400 миллиграмм
  • Для детей в возрасте от 2 до 6 лет:по половине таблетки (100 миллиграмм) 2-3 раза в день размер суточной дозы — 200-300 миллиграмм

У препаратов Викс Актив достаточно аналогов, которые также можно использовать при лечении простудных заболеваний. Например:

  • Эвказолин в виде капель для носа;
  • Милистан в форме каплет;
  • Тамифлю в капсулах.

Стоимость препарата определить сложно, поскольку у него много разновидностей по форме выпуска. Одно можно сказать, что препарат Викс Актив лекарство не из дешевых. Скорее всего, если взять примерный средний показатель по стоимости быстродействующих препаратов семейства Викс Актив, то следует ориентироваться на триста рублей.

Отзывы о каждой из разновидностей препарата имеются в достаточном количестве и каждый из них преимущественно положительный. Многие отмечают его отличный лечебный эффект и быструю помощь, когда неприятные симптомы простуды и гриппа берут за горло. Некоторым нравится, что препарат такой разносторонний и его можно приобрести практически в любой форме будь то спрей для носа или шипучие таблетки. Целая серия полезных препаратов. Вот лишь некоторые выдержки из того моря отзывов которые сумел собрать о себе препарат Викс Актив:

Васильева Таня: Ни для кого не секрет что там, где растут ребятишки домашняя аптечка должна просто ломиться от препаратов для простуды и гриппа. Так и у нас. Чего только не было в ней на все случаи жизни и капли и сиропы и микстуры, а вот бальзам приобрела в первый раз. В аптеке посоветовали Викс Актив, и я буквально влюбилась в него, поскольку он быстро поставил мою семью на ноги. Такой ароматный и согревающий. Ставлю ему много плюсов.

Лариса: Капли в нос постоянно использовала при простуде поскольку не умею дышать ртом. Викс Актив спрей купила случайно, потому что в аптеке не оказалось привычных для меня капель. Как я теперь благодарна аптекарше за добрый совет. Спрей намного удобнее в применении и именно этот помогает очень хорошо. О насморке можно забыть сразу полусуток только возьмешь в руки флакончик. Действует очень быстро и пахнет тоже хорошо. Респект.

Мулина: Шипучие таблетки считаю чудесным изобретением, поскольку не могу себя без мучений заставить выпить обычную. Когда выпьешь шипучую таблетку и под одеяло укутаешься, кажется что болезнь вот уже и совсем маленькая стала. Это я к тому говорю, что действие у таблеток очень быстрое и эффект продолжительный.

Ирина: Ребенок простудился, и не успела я оглянуться, как мучительный кашель не по дням, а по часам стал все больше и больше затягивать сына в мучения. Первая же ночь показалась кошмаром. Купили шипучие таблетки по совету в аптеке, потому что мальчик очень не любит сиропы от кашля. А эти он сам бросит в стакан и смотрит, как она пузырится. И лечение и игра. Выпивал лекарство хорошо и самостоятельно, а ему четыре годика. Так за наблюдением шипящих пилюль и не заметили, как кашель прошел. Очень довольна препаратом и сама уже лечилась им не однократно и теперь всем подругам советую.

источник