Меню

Upsarin upsa инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Упсарин Упса

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав: активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Описание: круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: N02BA01

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • зрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • «аспириновая астма»;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия:
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролигиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпепсированная сердечная недостаточность.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.
Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, бронхослазм, отек Квинке;
  • формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
  • желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • нарушение функции почек;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Передозировка

В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препарата, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При необходимости применения препарата Б период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска

Таблетки шипучие 0,5 г. По 4 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.
4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности
3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция Франция, 47000, Ажен, авеню доктор Жан Брю, 304
«Bristol-Myers Squibb», France
304, avenue du Docteur Jean Bru 47000
AGEN – France

Представительство:
123001, г. Москва, Трехпрудный пер., д. 9, стр. 1Б.

источник

Упсарин Упса – нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый при лечении заболеваний нервной системы.

Медикамент Упсарин Упса, благодаря подавлению регулирующих синтез простагландинов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также медикамент уменьшает адгезивность и агрегацию тромбоцитов, благодаря подавлению синтеза тромбоксана А2, и оказывает антиагрегантный эффект, сохраняемый на протяжении недели.

При взаимодействии с водой таблетки Упсарин Упса растворяются и образуют буферный раствор, который способен поддерживать входящие в состав препарата вещества в растворенном виде даже при контакте с кислой средой желудка, благодаря чему обеспечивается полное и быстрое всасывание и лучшая переносимость препарата.

Согласно инструкции, Упсарин Упса выпускают в виде круглых, плоских, белых со скошенными краями шипучих таблеток, которые при взаимодействии с водой выделяют пузырьки газа, с риской на одной из сторон, по 4 шт. в стрипах, в пачках картонных.

Одна таблетка Упсарина Упса содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, повидон, натрия карбонат и цитрат безводный, кросповидон, лимонную кислоту безводную, аспартам, натрия гидрокарбонат и ароматизатор апельсиновый натуральный.

Аналогами Упсарина Упса по действующему веществу являются препараты:

  • Аспиватрин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Некстрим;
  • Таспир;
  • Флуспирин.

К аналогам Упсарина Упса по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят медикаменты:

  • Аквацитрамон;
  • Аспинат С;
  • Зорекс Утро;
  • Кофицил-плюс;
  • Некстрим Aктив;
  • Паркоцет;
  • Салициламид;
  • Цефекон Н;
  • Экседрин.

Согласно инструкции, Упсарин Упса назначают при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения (у взрослых), головной и зубной боли, мигрени, грудном корешковом синдроме, мышечной и суставной боли, невралгии и альгодисменорее, а также при повышенной температуре тела, вызываемой простудными и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями (взрослые и дети старше 15 лет).

В соответствии с инструкцией, Упсарин Упса принимают в растворенном в воде или соке виде внутрь по 500 мг не более чем шесть раз в сутки с минимальным интервалом в 4 часа между приемами. Пациенты пожилого возраста принимают по 1 таблетке препарата не более чем четыре раза в сутки. Продолжительность лечения таблетками Упсарин Упса составляет три дня (как жаропонижающее средство) и 5 дней (как анальгезирующее средство).

В соответствии с инструкцией, применение Упсарина Упса противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата и подобным нестероидным противовоспалительным средствам, а также при:

  • Аспириновой астме;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечном кровотечении;
  • Выраженных нарушениях функции печени и почек;
  • Геморрагическом диатезе;
  • Фенилкетонурии;
  • Портальной гипертензии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Дефиците витамина К и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Также в соответствии с инструкцией, Упсарин Упса противопоказан в I и III триместрах беременности и в период лактации, детям в возрасте до 15 лет с вызванными вирусными инфекциями острыми респираторными заболеваниями.

С осторожностью Упсарин Упса назначают при подагре, уратном нефролитиазе, декомпенсированной сердечной недостаточности, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Применение Упсарина Упса, по отзывам, вызывает побочные действия со стороны различных систем организма, а именно:

  • Тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, диарею, снижение аппетита, желудочно-кишечные кровотечения и повышение активности печеночных трансаминаз (пищеварительная система);
  • Нарушения функции почек (мочевыделительная система);
  • Тромбоцитопению, лейкопению, анемию и гипербилирубинемию (система кроветворения);
  • Геморрагический синдром и увеличение времени свертываемости крови (свертывающая система крови).

Также Упсарин Упса, по отзывам, может вызывать кожную сыпь, отек Квинке и бронхоспазм.

В соответствии с инструкцией, Упсарин Упса необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света, сухом месте, при комнатной температуре до 30°C. Срок хранения медикамента при соблюдении рекомендаций составляет 3 года.

УПСАРИН УПСА 500мг 16 шт. таблетки шипучие

Упсарин упса таб. шип. 500мг n16

Упсарин УПСА 500 мг таблетки шипучие 16 шт.

Упсарин упса таблетки шипучие 500 мг n16

Упсарин УПСА шип.тбл 500мг №16

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также:  Изофра фрамицетин инструкция по применению

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Препарат Упсарин упса относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и антиагрегантным действием.

Препарат Упсарин упса выпускается в форме шипучих таблеток для приготовления раствора для приема внутрь. Таблетки упакованы в стрипы из фольги по 4 штуки в картонной коробке с прилагающейся аннотацией.

Каждая таблетка содержит в составе 500 мг активного действующего вещества Ацетилсалициловой кислоты и ряд вспомогательных компонентов: лимонная кислота, натрия карбонат, натрия цитрат, аспартам, ароматизатор апельсиновый.

Таблетки шипучие Упсарин Упса назначают пациентам в составе комплексной терапии при болевом синдроме различного происхождения и интенсивности:

  • головная боль, в том числе вызванная алкогольным абстинентным синдромом;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль, вызванная растяжением, ушибом, воспалительными процессами;
  • болезненные менструации у женщин;
  • суставные боли.

Препарат также эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных и инфекционных заболеваниях.

Перед началом применения препарата пациент должен детально ознакомиться с аннотацией к таблеткам. Упсарин упса нельзя принимать при наличии следующих состояний:

  • желудочно-кишечные кровотечения – диагностированные или скрытые;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения или в анамнезе;
  • нарушения свертываемой функции крови;
  • бронхиальная астма, обусловленная приемом ацетилсалициловой кислоты или препаратами из группы НПВП;
  • заболевания печени, в результате которых функционирование органа нарушено;
  • одновременная терапия Метотрексатом;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • фенилкетонурия;
  • период лактации
  • возраст до 14 лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам, страдающим сахарным диабетом, подагрой, склонным к аллергическим реакциям на лекарственные препараты, а также женщинам во 2 триместре беременности.

Таблетки Упсарин Упса перед применением необходимо растворить в стакане воды. Нельзя принимать раствор внутрь до полного растворения препарата!

Взрослым и пациентам старше 14 лет назначают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, в зависимости от показаний. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г (6 таблеток). При отсутствии желаемого терапевтического эффекта пациенту необходимо обратиться к врачу для подбора другого обезболивающего препарата.

Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 3-5 дней, в противном случае увеличивается риск развития осложнения в виде аспириновой язвы.

В первом триместре беременности препарат Упсарин упса противопоказан, так как на этом сроке формируются все органы и системы будущего ребенка, а влияние лекарств на женский организм может нарушить этот процесс и вызвать образование таких аномалий, как волчья пасть и заячья губа.

Во втором триместре беременности применение препарата возможно под контролем врача, в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает возможные риски для ребенка.

В третьем триместре беременности прием препарат Упсарин упса противопоказан, так как лечение может привести к раннему отделению плаценты, внутренним кровотечениям у плода, массивным родовым кровотечениям и нарушению свертываемости крови у новорождённого.

Ацетилсалициловая кислота может выделяться с грудным молоком и вызывать тяжелые побочные эффекты у грудничка, поэтому лечение препаратом не проводится во время лактации. При необходимости терапии грудное вскармливание следует прекратить.

При соблюдении рекомендованной дозы препарат Упсарин упса хорошо переносится. Побочные эффекты возникают у лиц с повышенной чувствительностью к аспирину и при злоупотреблении препаратом. Клинически это проявляется следующим образом:

  • со стороны пищеварительной системы – изжога, боли в эпигастральной зоне, тошнота, обострение хронических гастритов и язвы, рвота, кишечные кровотечения, развитие реактивного панкреатита, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, шум в ушах, снижение слуха;
  • со стороны крови – тромбоцитопения, анемия, снижение цветного показателя и уровня эритроцитов в крови;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, мелкие кровоизлияния под кожу, отек Квинке, бронхоспазм, развитие бронхиальной астмы, ринит, ринорея, в редких случаях развитие анафилактического шока.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

При длительном использовании препарата Упсарин упса (более 5 дней) у пациента развиваются признаки передозировки ацетилсалициловой кислотой, которые клинически выражены в виде:

  • угнетения центральной нервной системы;
  • неукротимой рвоты по типу «кофейной гущи»;
  • кровотечения в желудке и кишечнике;
  • угнетения дыхательной функции;
  • развитие печеночной и почечной острой недостаточности;
  • кома.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, многократном ведении энтеросорбентов, применении солевых слабительных и проведении симптоматического лечения.

Препарат Упсарин Упса не рекомендуется назначать пациентам на фоне применения других НПВП, ацетилсалициловой кислоты, Метотрексата. Данное лекарственное взаимодействие увеличивает вероятность развития тяжелых побочных эффектов.

Упсарин упса не рекомендуется использовать на фоне лечения антикоагулянтами непрямого действия, так как данное лекарственное взаимодействие повышает риск развития внутренних кровотечений и нарушения свертываемости.

При одновременном назначении препарата Упсарин упса с глюкокортикостероидами увеличивается вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений и других побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

При одновременном назначении Упсарина упса с антацидными средствами или препаратами, в состав которых входит диоксид кремния нарушается всасывание ацетилсалициловой кислоты и снижение терапевтического эффекта препарата.

На фоне применения препаратов, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, замедляется процесс выведения мочевой кислоты из организма, что может привести к обострению подагры у пациентов, склонных к данному заболеванию.

При использовании препарата у лиц с заболеваниями печени и почек в анамнезе следует периодически сдавать биохимический анализ крови для оценки состояния организма и выявления проблем на начальном этапе их развития.

Если пациенту предстоит плановое хирургическое вмешательство, то применение препарата Упсарин упса следует прекратить минимум за 5 суток до операции и обязательно предупредить врача о пройденной терапии.

Таблетки Упсарин Упса не назначаются пациентам младше 14 лет, так как безопасность препарата для данной возрастной категории не установлена.

Препарат не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и скорость психомоторных реакций.

Таблетки Упсарин упса имеют ряд аналогов:

  • Тромбо АСС таблетки;
  • Аспирин карлио;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Кардиомагнил;
  • Ацекардол.

Таблетки Упсарин упса можно купить в аптеке без рецепта. Хранить упаковку с препаратом следует в сухом месте, недоступном для детей и прямых солнечных лучей.

Срок годности шипучих таблеток составляет 2 года со дня даты производства при условии соблюдения правил хранения.

В аптеках Москвы средняя стоимость таблеток Упсарин упса составляет 190 рублей.

источник

Описание актуально на 24.09.2015

  • Латинское название: Upsarin UPSA
  • Код АТХ: N02BA01
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота
  • Производитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)

1 шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг, а также дополнительные компоненты: кислота лимонная, аспартам, карбонат и гидрокарбонат натрия, повидон, кросповидон, цитрат натрия, ароматизатор.

Нестероидное противовоспалительное средство.

Принцип действия Упсарин УПСА основан на неизбирательном снижении активности циклооксигеназ 1 и 2, принимающих активное участие в синтезе простагландинов (формируют болевой синдром и отечность в зоне воспаления).

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным, умеренно выраженным жаропонижающим эффектами.

Активным веществом является ацетилсалициловая кислота. При снижении концентрации простагландинов в области терморегуляции уменьшается температура тела за счет усиленного потоотделения и расширения просвета кровеносных сосудов. Анальгезирующий эффект достигается центральным и периферическим действиями ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитарных клетках, уменьшая тромбообразование, адгезию и агрегацию тромбоцитов. После однократного приема Упсарина Упса достигнутый антиагрегантный эффект может сохраняться на протяжении семи дней (выраженность данного эффекта сильнее у лиц мужского пола в сравнении с женщинами).

Медикамент снижает риск развития инфаркта миокарда и показатель летальности при диагностировании нестабильной формы стенокардии. Эффективно применяется у предрасположенных лиц для первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда. В дозе 6 грамм в сутки повышает показатель протромбинового времени и одновременно подавляет образование протромбина в печеночной системе.

Упсарин УПСА способен снижать уровень витамин К-зависимых свертывающих факторов (2,7,9,10), повышает показатель фибринолитической активности плазмы. На фоне лечения медикаментом значительно возрастает риск кровотечений и геморрагических осложнений при проведении оперативных вмешательств.

За счет нарушения реабсорбции мочевой кислоты в канальцах почечной системы ацетилсалициловая кислота стимулирует ее выведение.

Лекарственный препарат снижает активность гастропротекторных (защитных) простагландинов, блокирует циклооксигеназу-1, что может послужить поводом для изъязвления слизистой стенки желудка с последующим кровотечением. Предпочтение рекомендуется отдавать лекарственным формам, которые содержат специальную кишечнорастворимую оболочку, буферные вещества.

Выпускается дополнительная форма медикамента – Упсарин УПСА с витамином С. Это комплексный препарат, который содержит аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты. Витамин С принимает активное участие с окислительных и восстановительных процессах, регулирует свертываемость крови, процесс синтезирования различных веществ и углеводный обмен. Аскорбиновая кислота оказывает выраженное антиоксидантное воздействие и повышает регенеративные возможности тканей.

От чего таблетки назначаются?

Медикамент назначают при болевом синдроме: невралгия, головные боли, миалгия, люмбаго, зубная боль, альгодисменорея, артралгия, корешковый синдром.

Лекарственный препарат Упсарин УПСА применяется для купирования умеренно выраженного лихорадочного синдрома, который сопровождает многие заболевания инфекционно-воспалительного характера.

При нестабильной форме стенокардии, безболевой форме ишемии миокарда, при инфаркте миокарда, при диагностировании сразу нескольких факторов риска ишемической болезни сердца, после протезирования сердечных клапанов, после коронарной баллонной ангиопластики, после установки специального стента, при аортоартериите, при поражениях коронарных артерий неатеросклеротического генеза, при пролапсе митрального клапана, синдроме Дресслера, остром тромбофлебите, инфаркте легкого Упсарин УПСА назначают в качестве антиагрегантного средства в суточной дозе до 300 мг.

Различные геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда), наличие «аспириновой триады» (одновременное диагностирование рецидивирующей формы полипоза носа и прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда, ацетилсалициловой кислоты).

Лекарственное средство не назначают при эрозивно-язвенной патологии слизистых стенок пищеварительного тракта (острая стадия, обострение), при непереносимости активного компонента, дефиците витамина К, вынашивании беременности, выраженной патологии печени и почечной системы.

Читайте также:  Расшифровка медицинских диагнозов по коду

Применение Упсарин УПСА при кормлении грудью противопоказано.

При язвенных поражениях пищеварительной системы в анамнезе, при декомпенсированной форме ХСН, подагре, гиперурикемии, нефроуролитиазе (уратная форма) Упсарин УПСА применяют с осторожностью (требуется дополнительная консультация специалистов), оценивая возможные риски и отдаленные последствия.

В результате гаптенового механизма формируется «аспириновая астма» и «аспириновая триада» (включает одновременное сочетание полипоза носа, прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда и ацетилсалициловой кислоты).

Возможно развитие аллергических ответов в виде бронхоспазма, различных высыпаний на кожных покровах, ангионевротического отека.

Лекарственный препарат может вызывать нарушения в работе почек и печеночной системы. Длительная терапия вызывает рвоту, головокружения, гипокоагуляцию, интерстициальный нефрит, бронхоспазм, эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы (желудок, двенадцатиперстная кишка), шум в ушах, нарушения зрительного и слухового восприятия, папиллярный некроз, преренальную азотемию с гиперкальциемией и повышенным содержанием креатинина, усиление выраженности клинической симптоматики ХСН, асептический менингит, нефротический синдром, отечность.

Лечение острого ревматизма: суточная доза рассчитывается по схеме 100 мг на 1 кг веса в сутки, кратность приема 5-6 раз в день.

Болевой и лихорадочный синдром: 500-100 мг в день, разделенных на три приема. Курс терапии не более двух недель.

Как принимать Упсарин УПСА: шипучие таблетки рекомендуется принимать после приема пищи, предварительно растворив в воде (100-200мл), 3-4 раза в день. Длительность терапии может варьировать от 1 дня до нескольких месяцев. Принимают 150-250 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки, от чего улучшаются реологические свойства крови.

Согласно инструкции по применению Упсарин УПСА, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также для вторичной профилактики рекомендуется ежедневно принимать 40-325 мг препарата (средняя доза составляет 160 мг). Для ингибирования агрегации тромбоцитарных клеток назначают по 300-325 мг медикамента ежедневно.

Способ применения Упсарин УПСА при церебральных тромбоэмболиях, при динамических изменениях в мозговом кровообращении: первоначальная доза – 325 мг в сутки, далее рекомендуется постепенное увеличение количества препарата до 1000 мг в день. Прием 125-300 мг в день обеспечивает профилактику рецидивов. Прием 325 мг ацетилсалициловой кислоты каждые семь часов через специальный желудочный зонд (устанавливается интраназально) обеспечивает профилактику окклюзии аортального шунта и его тромбоза. Далее рекомендуется переходить на пероральные формы медикамента: трижды в сутки в дозе 325 мг в комплексной терапии с Дипиридамолом в течение недели.

Проявляется центральной гипервентиляцией легких, кровотечениями, анурией, респираторным алкалозом, коллапсом, сонливостью, метаболическим ацидозом и спутанностью сознания.

На первоначальном этапе гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу: цианоз конечностей и тела, удушье, одышка, появление холодного, липкого пота. Далее в результате усиления интоксикации развивается дыхательный паралич и полное разобщение в окислительном фосфорилировании, что в конечном итоге ведет к респираторному ацидозу.

При отравлении рекомендуется провокация рвоты, назначение слабительных средств, энтеросорбентов, активированного угля. Обязателен контроль над показателями электролитного баланса. При необходимости вводят раствор лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия.

Усилить выведение ацетилсалициловой кислоты можно посредством повышения резервной щелочности. Для ощелачивания мочи не рекомендуется применить ацетазоламид (возможно развитие ацидемии, усиление токсического влияния ацетилсалициловой кислоты).

У лиц пожилого возраста интенсивная инфузионная терапия может привести к отеку легких, что необходимо учитывать при лечении интоксикации Упсарином УПСА.

Гемодиализ назначают при уровне медикамента более 100-130 мг%.

При развитии отека легких назначают проведение искусственной вентиляции легких специальной смесью, богатой кислородом.

Упсарин УПСА повышает концентрацию солей лития, барбитуратов и дигоксина в плазме крови.

Этанолсодержащие медикаменты, глюкокортикостероиды, этанол усиливают раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительного тракта (существенно увеличивается вероятность желудочно-кишечных кровотечений).

Лекарственный препарат повышает эффективность резерпина, нестероидных противовоспалительных средств, тромболитиков, антикоагулянтов непрямого действия, сульфаниламидов (например, Ко-Тримоксазол), наркотических анальгетиков, ингибиторов агрегации тромбоцитарных клеток, гипогликемических средств (пероральные формы).

Инструкция по применению Упсарин УПСА не рекомендуется назначать медикамент одновременно с диуретическими (верошпирон, фуросемид), гипотензивными, урикозурическими средствами (сульфинпиразон, бензбромарон).

Скорость и качество всасывания ацетилсалициловой кислоты снижаются при приеме антацидных средств, в состав которых сходят соли магния, алюминия.

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Длительное лечение препаратом Упсарин УПСА требует обязательного контроля над основными показателями состояния крови, регулярного исследования кала на скрытую кровь.

При использовании препарата в качестве обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно принимать не дольше недели. Для достижения жаропонижающего эффекта лекарственное средство можно применять не более трех дней.

Рекомендуется полный отказ от салицилатов за 7 дней до планируемого оперативного вмешательства. Применение Упсарина УПСА в педиатрической практике при вирусной патологии противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, формирование острой энцефалопатии, неукротимая рвота).

Тщательное измельчение таблеток, прием медикамента после еды, использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение лекарственных средств, которые нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока, позволяют уменьшить раздражающее влияние препарата Упсарин УПСА на слизистые стенки пищеварительного тракта.

Лекарственное средство может спровоцировать у предрасположенных лиц новый приступ подагры. Такое воздействие объясняется снижением количества выводимой мочевой кислоты при лечении медикаментом.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у младенцев из-за функциональных изменений в тромбоцитарных клетках крови.

Тератогенное влияние медикамента проявляется гипертонией в «малом» круге кровообращения, гиперплазией сосудов легочной ткани, преждевременным закрытием просвета артериального протока.

Применение препарата Упсарин УПСА при беременности ведет к формированию пороков развития (расщепление верхнего неба) в первом триместре, и снижает скорость родовой деятельности в третьем триместре за счет торможения синтеза простагландинов.

Алкоголь и Упсарин УПСА фармакологически несовместимы (требуется полный отказ от приема алкогольсодержащих напитков).

Аналогами можно назвать препараты: Асафен, Аспетер, Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Аспровит.

Согласно отзывам, препарат эффективен по показаниям при выполнении инструкции по применению.

Упаковка лекарства в 16 таблеток продается по цене в 200 рублей.

источник

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг, лимонная кислота безводная — 430 мг, натрия цитрат безводный — 530 мг, натрия карбонат безводный — 71.5 мг, аспартам — 10 мг, повидон (K30) — 1 мг, кросповидон — 5 мг, ароматизатор апельсиновый* — 2.5 мг.

4 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

C max препарата в плазме достигается через 15-40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери.

При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени.

Выводится, главным образом, с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицил-мочевой и гентезовой кислоты.

Т 1/2 составляет 15-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 ч — для салициловой кислоты.

Симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения:

— головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом);

— грудной корешковый синдром;

— мышечные и суставные боли;

— альгодисменорея (боли при менструациях).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

— детский возраст до 15 лет;

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП в анамнезе;

— беременность (I и III триместр);

— период грудного вскармливания;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г/сут.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная и печеночная недостаточность, бронхиальная астма, полипоз носа, лекарственная аллергия, беременность (II триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/сут, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/сут, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата ему необходимо проконсультироваться с врачом.

Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100-200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет — по 1 таб. (500 мг) на прием до 6 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2 таб. (1 г) на прием до 3 раз/сут.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Пациенты пожилого возраста — по 1 таб. (500 мг) на прием до 4 раз/сут. При сильных болях и высокой температуре — по 2 таб. (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 таб.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1% и 0.1% и 0.01% и Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Читайте также:  Бифидумбактерин для детей 3 лет

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Симптомы: в начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, учащение дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное средство; контролировать показатели кислотно-щелочного баланса. Применяют симптоматическое лечение; в случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина.

Ацетилсалициловая кислота снижает токсичность урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388.5 мг (16.9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Препарат Упсарин Упса противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Противопоказано применение при выраженных нарушениях функции почек.

источник

Упсарин Упса – это нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий противовоспалительное, обезбаливающее и жаропонижающее действие.

Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Упсарин УПСА способен снижать уровень витамин К-зависимых свертывающих факторов (2,7,9,10), повышает показатель фибринолитической активности плазмы. На фоне лечения медикаментом значительно возрастает риск кровотечений и геморрагических осложнений при проведении оперативных вмешательств.

За счет нарушения реабсорбции мочевой кислоты в канальцах почечной системы ацетилсалициловая кислота стимулирует ее выведение.

При взаимодействии с водой таблетки Упсарин Упса растворяются и образуют буферный раствор, который способен поддерживать входящие в состав препарата вещества в растворенном виде даже при контакте с кислой средой желудка, благодаря чему обеспечивается полное и быстрое всасывание и лучшая переносимость.

От чего помогает Упсарин Упса? Согласно инструкции, препарат назначают в составе комплексной терапии при болевом синдроме различного происхождения:

  • головная боль, в том числе вызванная алкогольным абстинентным синдромом;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль, вызванная растяжением, ушибом, воспалительными процессами;
  • болезненные менструации у женщин;
  • суставные боли.

Также эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных и инфекционных заболеваниях. Применение Упсарин Упса от похмелья способствует снижению головной боли и других симптомов похмельного синдрома, разжижает кровь. Нужно отметить, что применение совместно с алкоголем увеличивает риск кровотечения в ЖКТ.

Принимают внутрь после еды, растворив таблетку в 100–200 мл чистой воды.

Дозировки взрослым и детям старше 15 лет по инструкции:

  • по 1 таблетке Упсарин Упса 500 мг на прием до 6 раз в сутки.
  • при сильных болях и высокой температуре — по 2 таблетки (1 г) на прием до 3 раз в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

  • по 1 таблетке (500 мг) на прием до 4 раз в сутки.
  • при сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

От похмелья Упсарин Упса принимают в разовой дозировке 1 таблетка 500мг, увеличение дозировки не эффективно, но может привести к появлению побочных эффектов.

Согласно инструкции по применению, длительность приема Упсарин Упса (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Упсарин Упса:

  • Со стороны пищеварительной системы – изжога, боли в эпигастральной зоне, тошнота, обострение хронических гастритов и язвы, рвота, кишечные кровотечения, развитие реактивного панкреатита, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны нервной системы – головокружения, шум в ушах, снижение слуха;
  • Со стороны крови – тромбоцитопения, анемия, снижение цветного показателя и уровня эритроцитов в крови;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, мелкие кровоизлияния под кожу, отек квинке, бронхоспазм, развитие бронхиальной астмы, ринит, ринорея, в редких случаях развитие анафилактического шока.

При соблюдении рекомендованной дозы препарат хорошо переносится большинством пациентов.

Противопоказания

Противопоказано назначать Упсарин Упса в следующих случаях:

  • детский возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкето- нурия (препарат содержит аспартам);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салици- латов и др. НПВП в анамнезе;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное крово¬течение;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/неделю и более;
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день.

Передозировка

Проявляется центральной гипервентиляцией легких, кровотечениями, анурией, респираторным алкалозом, коллапсом, сонливостью, метаболическим ацидозом и спутанностью сознания.

На первоначальном этапе гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу: цианоз конечностей и тела, удушье, одышка, появление холодного, липкого пота. Далее в результате усиления интоксикации развивается дыхательный паралич и полное разобщение в окислительном фосфорилировании, что в конечном итоге ведет к респираторному ацидозу.

При отравлении Упсарином Упса рекомендуется провокация рвоты, назначение слабительных средств, энтеросорбентов, активированного угля. Обязателен контроль над показателями электролитного баланса. При необходимости вводят раствор лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия.

Усилить выведение ацетилсалициловой кислоты можно посредством повышения резервной щелочности. Для ощелачивания мочи не рекомендуется применить ацетазоламид (возможно развитие ацидемии, усиление токсического влияния ацетилсалициловой кислоты).

У лиц пожилого возраста интенсивная инфузионная терапия может привести к отеку легких, что необходимо учитывать при лечении интоксикации.

Гемодиализ назначают при уровне медикамента более 100-130 мг%.

При развитии отека легких назначают проведение искусственной вентиляции легких специальной смесью, богатой кислородом.

При необходимости, заменить Упсарин Упса можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Упсарин Упса, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Упсарин УПСА 500 мг 16 шт. – от 160 до 221 рубля, по данным 724 аптек.

Хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре до 30°C. Срок хранения 3 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Длительное лечение препаратом требует обязательного контроля над основными показателями состояния крови, регулярного исследования кала на скрытую кровь.

При использовании Упсарин УПСА в качестве обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно принимать не дольше недели. Для достижения жаропонижающего эффекта лекарственное средство можно применять не более трех дней.

Рекомендуется полный отказ от салицилатов за 7 дней до планируемого оперативного вмешательства. Применение в педиатрической практике при вирусной патологии противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, формирование острой энцефалопатии, неукротимая рвота).

Тщательное измельчение таблеток, прием медикамента после еды, использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение лекарственных средств, которые нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока, позволяют уменьшить раздражающее влияние Упсарин УПСА на слизистые стенки пищеварительного тракта.

Лекарственное средство может спровоцировать у предрасположенных лиц новый приступ подагры. Такое воздействие объясняется снижением количества выводимой мочевой кислоты при лечении медикаментом.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у младенцев из-за функциональных изменений в тромбоцитарных клетках крови.

Тератогенное влияние медикамента проявляется гипертонией в «малом» круге кровообращения, гиперплазией сосудов легочной ткани, преждевременным закрытием просвета артериального протока.

Препарат не рекомендуется назначать пациентам на фоне применения других НПВП, ацетилсалициловой кислоты, Метотрексата. Данное лекарственное взаимодействие увеличивает вероятность развития тяжелых побочных эффектов.

Упсарин Упса не рекомендуется использовать на фоне лечения антикоагулянтами непрямого действия, так как данное лекарственное взаимодействие повышает риск развития внутренних кровотечений и нарушения свертываемости.

При одновременном назначении препарата с глюкокортикостероидами увеличивается вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений и других побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

При одновременном назначении с антацидными препаратами, в состав которых входит диоксид кремния нарушается всасывание ацетилсалициловой кислоты и снижение терапевтического эффекта.

источник