Описание актуально на 28.06.2016
- Латинское название: Tylenol
- Код АТХ: N02BE01
- Действующее вещество: Парацетамол
- Производитель: Джонсон и Джонсон (США), МакНейл (США), Силаг (Швейцария)
В 1 каплете находится активного вещества парацетамол 500 мг.
Ненаркотическое, анальгетическое средство.
Активным компонентом является парацетамол. Основное вещество оказывает воздействие на центры терморегуляции, боли, блокирует циклооксигеназу-1,2 в центральной нервной системе.
Клеточные пероксидазы оказывают нейтрализующее влияние на активное вещество препарата в воспалительных очагах, что полностью блокирует противовоспалительное воздействие.
Лекарственное средство не оказывает отрицательного влияния на слизистую стенку пищеварительного тракта, на водно-солевой обмен, не вызывает задержку воды и ионов натрия.
Тайленол назначают при болевом синдроме слабого и умеренного характера: невралгия, головная боль, артралгия, альгодисменорея, миалгия, зубная боль, мигрень.
Препарат показан при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболевания.
Тайленол не назначают при непереносимости парацетамола, в период новорожденности до достижения месячного возраста.
При вирусном гепатите, беременности, пожилом возрасте, кормлении грудью, алкогольных поражениях печени, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, печеночной недостаточности, патологии почек, синдроме Жильбера парацетамол назначают с осторожностью.
Кожные покровы: ангионевротический отек, сыпь, кожный зуд, синдром Лайелла (эпидермальный, токсический некролиз), синдром Стивенса-Джонсона, экссудативная мультиформная эритема.
Центральная нервная система (при приеме повышенных доз парацетамола): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружения.
Пищеварительная система: боли в эпигастрии, тошнота, повышение уровня ферментов печени, гепатонекроз.
Эндокринная система: гипогликемическая кома, гипогликемия.
Органы кроветворения: метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз), сульфгемоглобинемия, анемия. Прием больших доз может вызвать развитие тромбоцитопении, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении.
Мочевыделительная система: папиллярный некроз, нефротоксичность в виде интерстициального нефрита, почечной колики.
Таблетки Тайленол принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, желательно через 2 часа после еды.
Разовая дозировка для взрослых составляет 500 мг, максимальная – 1 грамм.
Лекарственное средство назначают до 4 раз в день. Длительность терапии 5-7 дней.
При синдроме Жильбера, патологии печеночной, почечной систем рекомендуется увеличивать интервал между приемами лекарственного средства, либо снижать дозировку.
Клиническая картина острой передозировки разворачивается через 6-14 часов после приема лекарственного средства Тайленол.
Симптоматика хронической передозировки регистрируется через 2-4 недели.
Отмечается повышенное потоотделение, нарушения в работе пищеварительного тракта (дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, нарушения аппетита).
При хронической передозировке отмечается адинамия, слабость, повышенное потоотделение, гепатонекроз, гепатотоксический эффект, который может осложниться печеночной энцефалопатией: ступор, угнетение центральной нервной системы, нарушения мышления.
Регистрируется метаболический ацидоз, судороги, кома, гипокоагуляция, отек мозга, угнетение дыхания, развитие ДВС-синдрома, аритмия, гипогликемия.
Рекомендуется введение предшественников синтеза глутатиона, донаторов SH-групп.
Тайленол способен снижать эффективность урикозурических медикаментов.
Лекарственное средство усиливает действие антикоагулянтных препаратов в результате снижения процесса синтезирования прокоагулянтных факторов в печеночной системе.
При одновременном приеме барбитуратов, этанола, фенитоина, фенилбутазона, рифампицина, трициклических антидепрессантов, фенилбутазона, индукторов микросомального окисления, гепатотоксических средств повышает выработка активных гидроксилированных метаболитов, что значительно повышает риск развития тяжелых форм интоксикаций даже при незначительных передозировках.
Эффективность парацетамола снижается при длительном приеме барбитуратов.
При приеме этанола возрастает риск развития острой формы панкреатита.
Риск гепатотоксического повреждения снижается при приеме циметидина, ингибиторов микросомального окисления.
Длительная терапия Тайленолом и другими препаратами из группы НПВС повышает риск развития папиллярного почечного некроза, «анальгетической» нефропатии, а также ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.
Длительное и одновременное лечение салицилатами и парацетамолом ведет к развитию онкологической патологии со стороны мочевого пузыря, почечной системы.
Лекарственный препарат Дифлунисал вдвое повышает уровень плазменной концентрации активного вещества Тайленола, что на 50% увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Гематотоксичность медикамента возрастает при применении миелотоксических средств.
В недоступном для детей месте при температуре 15-30 градусов по Цельсию.
У пациентов с алкогольным гепатозом значительно возрастает риск повреждения тканей печени в период терапии парацетамолом.
При длительном лихорадочном синдроме (более 3-х дней) на фоне лечения препаратом Тайленол необходимо обратиться за консультацией к специалисту.
Медикамент может искажать результаты лабораторных исследований, влиять на уровень мочевой кислоты, глюкозы.
Терапия Тайленолом требует контроля над работой печеночной системы, состоянием крови.
Пациентам с сахарным диабетом важно учитывать содержание сахарозы в сиропе (в 5мл – 0,06ХЕ).
Препарат является эффективным обезболивающим за счет действия парацетамола.
Цена неизвестна, так как препарат не продается в аптеках на данный момент.
Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».
Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.
источник
- Показания к применению
- Побочные действия
- Противопоказания
- Беременность
- Передозировка
- Условия хранения
- Форма выпуска
- Состав
Тайленол – средство, применяющееся при простуде. Тайленол относится к группе ненаркотических анальгетиков. Препарат воздействует на центры терморегуляции, боли, его действующее вещество – парацетамол. Тайленол не оказывает отрицательного влияния на слизистые желудочно-кишечного тракта, водно-солевой обмен. Он оказывает влияние на центры терморегуляции и боли, тем самым уменьшая температуру тела и убирая болевые ощущения. Это лекарство не вызывает задержку ионов натрия и воды в организме. Кроме того оно полностью безвредно для пищеварительного тракта, на стенки которого обычно воздействуют другие аналогичные препараты.
Препарат Тайленол эффективен при лихорадке, возникающей на фоне инфекций, помогает при зубной, головной боли, а также болях, вызванных артралгией, мигренью, миалгией, возникающих при альгодисменорее.
Способ применения
Внутрь Тайленол принимают через один-два часа после еды. Детям от 12 л., вес которых больше 40 кг и взрослым назначают Тайленол в разовой дозировке 500 мг. Принимают Тайленол около 4-х раз в сутки. Терапия длится 5-7 дней. Если пациент страдает нарушением работы печени, почек или синдромом Жильбера, он нуждается в коррекции дозы в меньшую сторону. То же касается и пожилых пациентов. Кроме снижения дозы Тайленола для таких пациентов практикуют увеличение перерывов между приемами. Детям до полугода, весом до 7 кг назначают 350 мг Тайленола детям до 1 года, весом до 10 кг дают 500 мг Тайленола; детям до трех лет, весом до 15 кг дают 750 мг; до 6 л., весом до 22 кг – 1 г; детям 9 л., весом до 30 кг дают 1,5 г Тайленола; детям до 12 л – 2 г. Суспензию детям 6-12 л. дают по 10-20 мл; детям 1-6 л. – 5-10 мл; детям от трех месяцев до одного года дают 2,5-5 мл. Для детей до 3 месяцев дозировку Тайленола определяют индивидуально. Дают детям суспензию 4 раза в сутки. Без наблюдения врача препарат можно давать только 3 дня для снятия жара и не больше 5 дней – для обезболивания. Ректальные свечи Тайленол взрослым назначают в дозировке 500 мг, используют их не больше четырех раз в день. Детям 12-15 л. назначают 250-300 мг Тайленола около четырех раз в сутки; 8-12 лет – 250-300 мг не более трех раз в сутки; 6-8 лет – 750-900 мг в три приема; 4-6 лет – 150 мг около 3-4 раз в сутки; ребенку 2-4 лет – 300-450 мг в два или три приема; 1-2 лет – 80 мг Тайленола не более четырех раз в сутки; от полугода до года – 80 мг не больше трех раз в сутки; 3-6 мес.
– 160 мг в сутки, в два приема.
Тайленол из побочных действий может вызывать сыпь на коже, эритему, ангионевротический отек, головокружение, тошноту, боли в эпигастрии, возбуждение, гепатонекроз, анемию, одышку, цианоз, боль в сердце, агранулоцитоз, тромбоцитопению, лейкопению, нейтропению. В большом количестве Тайленол может быть нефротоксичным: появляются почечные колики, папиллярный некроз или интерстициальный нефрит.
Тайленол противопоказано назначать при аллергии на него, детям до одного месяца. Осторожность соблюдают при назначении Тайленола пациентам с почечной, печеночной недостаточностью, доброкачественной гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, страдающим алкоголизмом, диабетом, недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также пожилым пациентам, кормящим, беременным женщинам, детям до 3-х месяцев.
Принимать Тайленол при беременности не рекомендуется, только если врач считает, что польза для матери в этот момент важнее, чем потенциальный вред для плода.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Тайленол снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Симптомы передозировки препарата Тайленол: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.
Тайленол хранить при температуре 15–30 °C.
Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия.
источник
Тайленол: инструкция по применению и отзывы
Латинское название: Tylenol
Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)
Производитель: Джонсон и Джонсон (Johnson & Johnson) (США); МакНейл-Ппц, Инк. (McNeil PPC, Inc.) (США); Силаг, АГ (Cilag, AG) (Швейцария)
Актуализация описания и фото: 21.06.2018
Тайленол – лекарственное средство анальгезирующего и жаропонижающего действия. Препарат тормозит синтез простагландинов в центральной нервной системе, ингибирует циклооксигеназу и повышает теплоотдачу.
Препарат выпускается в виде каплеток (каплет) (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 блистер; в стрипах по 2 шт., в картонной коробке 50 стрипов; в каждой пачке также содержится инструкция по применению Тайленола).
В одной каплетке препарата содержится 500 мг парацетамола и вспомогательные компоненты.
Тайленол относится к группе ненаркотических анальгетиков, применяется преимущественно при лечении простуды.
Парацетамол оказывает воздействие на центры боли и терморегуляции, способствуя снижению температуры тела и купированию болевых ощущений. Отрицательного влияния на водно-солевой обмен, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта не оказывает, к задержке воды и ионов натрия не приводит.
Парацетамол после приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно вещество абсорбируется в тонкой кишке, главным образом – пассивным транспортом.
Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови после однократного приема 500 мг парацетамола достигается за 10–60 минут и составляет примерно 6 мкг/мл, затем значение этого показателя постепенно уменьшается и через 6 часов составляет 11–12 мкг/мл.
Парацетамол широко распределяется в тканях и главным образом в жидких средах организма, исключение составляет спинномозговая жидкость и жировая ткань.
Связывание вещества с белками меньше 10%, при передозировке этот показатель незначительно увеличивается. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях не связываются.
Метаболизм вещества происходит преимущественно в печени конъюгацией с глюкуронидом, конъюгацией с сульфатом и окислением с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
N-ацетил-p-бензохинонимин является гидроксилированным метаболитом с негативным действием, образующимся в очень незначительном количестве в почках и печени при воздействии смешанных оксидаз. Обычно он детоксицируется связыванием с глутатионом, но при передозировке может накапливаться и приводить к повреждению тканей.
Большая часть парацетамола у взрослых пациентов связывается с глюкуроновой кислотой, с серной кислотой – в меньшей степени. Эти конъюгированные метаболиты биологической активностью не обладают. Сульфатный метаболит преобладает у недоношенных детей, новорожденных и в течение первого года жизни.
T1/2 (период полувыведения) – от 1 до 3 часов. При наличии цирроза печени этот показатель несколько больше. Почечный клиренс – 5%.
Выведение осуществляется преимущественно в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В виде неизмененного вещества выводится до 5% дозы.
- лихорадочный синдром, сопровождающий инфекционные заболевания;
- болевой синдром слабой и средней интенсивности (головная боль, зубная боль, миалгия, артралгия, боль в горле, мигрень, альгодисменорея, невралгия, общее недомогание).
Тайленол противопоказан пациентам, имеющим выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детям и подросткам младше 12 лет, а также лицам с индивидуальной гиперчувствительностью к отдельным компонентам препарата.
Каплеты Тайленола принимают внутрь. Разовая доза препарата составляет 2 каплеты, кратность применения – 3–4 раза в день. В сутки разрешается принимать не более 8 каплеток.
Во время лечения препаратом нежелательные реакции возникают редко. Возможны побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта (боли в абдоминальной области, тошнота) и аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, сыпь).
- первые 24 часа: бледность, рвота, тошнота, боли в абдоминальной области;
- через 12–48 часов: повреждения печени/почек, которым может сопутствовать печеночная недостаточность (кома, энцефалопатия, летальный исход), панкреатит и сердечные аритмии. Развитие поражения печени у взрослых возможно при приеме 10 г парацетамола и более.
Терапия: пероральный прием метионина либо внутривенное введение N-ацетилцистеина.
Тайленол не следует принимать длительно. При лихорадке максимальная продолжительность применения препарата составляет 3 дня, при болевом синдроме – 10 дней.
Тайленол во время беременности/лактации можно принимать по согласованию с врачом.
Детям младше 12 лет препарат не назначается.
Пациентам с выраженными нарушениями почечной функции принимать Тайленол противопоказано.
Пациентам с выраженными нарушениями печеночной функции принимать Тайленол противопоказано.
Не рекомендуется сочетать прием Тайленола с применением других лекарственных средств, содержащих парацетамол, так как возможна передозировка парацетамола.
Аналогами Тайленола являются: Панадол, Ифимол, Калпол, Парацетамол, Эффералган, Ацетаминофен, Мексален, Фебрицет, Памол, Далерон, Перфалган и другие.
Хранить в местах, недоступных для детей, при температуре +15… +30 °C.
Срок годности препарата – 4 года.
Отзывы о Тайленоле преимущественно положительные. Отмечают, что действие препарата развивается быстро. При этом указывают, что не следует превышать рекомендованную дозировку, поскольку это может привести к развитию серьезных побочных эффектов, преимущественно со стороны печени.
Цена на Тайленол неизвестна, поскольку в аптеках препарат отсутствует.
Примерная стоимость аналогов: Парацетамол (10 таблеток по 500 мг) – 5 руб., Эффералган (16 шипучих таблеток по 500 мг) – 150 руб., Панадол (12 таблеток по 500 мг) – 33 руб.
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.
Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.
Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.
В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.
Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.
74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.
В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.
Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.
По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.
Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.
Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.
В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.
Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.
Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.
В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.
Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.
источник
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.
капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия
Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).
Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.
Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.
Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.
Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.
Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.
Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Сироп препарата содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.
Лечение препаратом снижает эффективность урикозурических ЛС.
Сопутствующее применение препарата в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность препарата.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование Тайленола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение препарата в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию препарата на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
источник
Латинское название: Tylenol
Код АТХ: N02BE01
Действующее вещество: Парацетамол
Производитель: МакНейл, США
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта
В состав одной таблетки входит 500 мг парацетамола. Дополнительные вещества: крахмал, магний стеарат, кислота стеариновая.
“Тайленол” относится к анальгетическим препаратам, ненаркотического действия. Активное вещество лекарства оказывает воздействие на болевые блоки, купируя болевые ощущения. Кроме этого, парацетамол активно воздействует на очаги воспаления, эффективно убирая воспалительный процесс. Лекарство не проявляет пагубного влияния на пищеварительную систему и водно-солевой обмен.
“Тайленол” рекомендуют при умеренном и выраженном болевом синдроме при таких недугах:
Помимо этого, его назначают при лихорадке, вызванной инфекционными патологиями.
Подробнее о причинах и видах головной боли в статье: головная боль от а до я.
Средняя цена от 450 до 700 руб.
Лекарственный препарат производится в таблетированной форме. Одна упаковка содержит 2 блистера по 10 таблеток 500 мг. Также “Тайленол” выпускают в виде капсул, суспензий и суппозиторий.
Таблетки “Тайленола” принимают через 2 часа после еды, запивая водой. Разовая доза составляет 500 мг, в тяжелых случаях необходимо принимать 1 г. У детей старше 12 лет доза не должна превышать 500 мг. Пить таблетки следует 4 раза в день, длительность лечения составляет 5-7 дней. При болезнях почек и печени, желательно сократить дозу.
Средняя цена от 500 до 550 руб.
Свечи производят по 0,1 г, 0,2 г и по 0,35 г. В одной картонной упаковке 10 свечей.
Ректальные суппозитории назначают взрослым по 500 мг не больше 4 раз в сутки. У детей суточная доза и количество приемов зависит от возраста и веса.
Суспензия имеет вкус вишни, находиться в полиэтиленовом флаконе, упакована в коробку вместе с мерным стаканчиком.
Суспензию назначают детям 4 раза в сутки. В возрасте от 1 года до 6 доза составляет 5-10 мл, от 3 месяцев до года – 2-2,5 мл, от 6 лет до 12 – 10-12 мл. Использовать суспензию рекомендуют не больше 5 дней.
Лекарство не рекомендуют принимать в таких случаях:
- Непереносимость парацетамола
- Новорожденным и детям до 3 месяцев
- Аллергическая реакция.
С осторожностью следует назначать медикамент больным с таким диагнозом:
- Почечная недостаточность
- Вирусный гепатит
- Сахарный диабет
- Серьезные патологи почек и печени
- Доброкачественные гипербилирубинемии.
Помимо этого, употреблять “Тайленол” под наблюдением врача необходимо в старческом возрасте, во время беременности и грудном кормлении, при поражении печени алкоголем.
У больных с алкогольным гепатозом возможно травмирование тканей печени при приеме препарата. При длительном курсе лечения “Тайленолом” лихорадочного синдрома следует проводить постоянное наблюдение у врачей. Пациентам с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень сахара в крови. Средство может воздействовать на показатель мочевой кислоты и глюкозы, поэтому это нужно учитывать при сдаче анализов.
Не рекомендуют использовать препарат больше 10 дней при болевом синдроме, и больше 3 дней для снижения температуры. С другими средствами, содержащими парацетамол, “Тайленол” лучше не принимать.
Препарат в период беременности и во время лактации прописывают с особой осторожностью под строгим контролем врача.
Лекарство понижает действенность урикозурических средств.
Высокие дозы парацетамола увеличивают эффективность антикоагулянтных веществ. Миелотоксические лечебные средства повышают токсичность парацетамола.
Одновременное использование барбитуратов понижает активность “Тайленола”.
Длительный прием “Тайленола” параллельно с НПВП повышает риск развития почечной недостаточности.
Побочная реакция, которую может вызывать прием “Тайленола”:
- Нервная система: головокружение, психоэмоциональное и психомоторное возбуждение
- Кожные покровы: различного рода сыпи, зуд кожи, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонса
- Желудочно-кишечный тракт: боли в животе, тошнота и рвота, гепатонекроз, увеличение ферментов печени
- Кровеносная система: анемия, сульфгемоглобинемия, лейкопения, апластическая анемия, панцитопения
- Мочеполовая система: почечные колики, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
В случае передозировки, которая может наблюдаться через 5-10 часов после приема лекарства, у больных могу диагностировать:
- Головокружение
- Нарушение работы ЖКТ
- Судороги
- Аритмию
- Одышку
- Отек головного мозга
- Болезни почек.
Хранить лекарство необходимо в сухом месте, при температуре 15-25 градусов тепла. Срок хранения не больше 4 лет.
Briston-Myers Squibb, Франция
Цена от 40 до 380 руб.
“Фервекс” – комбинированное средство в состав, которого входит парацетамол и Витамин С. Назначают лекарство при простудных заболеваниях. Оказывает обезболивающие действие, помогает справиться с высокой температурой.
- Эффективно убирает симптомы простуды
- Компенсируют недостаток аскорбиновой кислоты
- Можно назначать детям
- Имеют удобную форму выпуска
- Немало побочных реакций.
- Нежелательно употреблять больным, с патологиями желудочно-кишечного тракта.
Watson Laboratories, США
Цена от 110 до 170 руб.
“Ацетаминофен” – анальгетический медикамент, активное вещество – парацетамол. Назначают при болевых синдромах средней тяжести, а также при инфекционных и воспалительных патологиях.
- Можно использовать при лечении детских недугов
- Выпускается в самых разнообразных формах
- Продается без ограничений
- Доступная цена
- Запрещен при беременности
- С осторожностью необходимо принимать со многими другими лекарствами.
ГлаксоCмитКляйн Дангарван Лтд., Великобритания
Цена от 40 до 100 руб.
“Панадол” причисляют к группе анальгетиков, которые помогают при болевом синдроме, облегчают симптомы простуды и гриппа. Активное вещество – парацетамол.
- Эффективно понижает температуру при ОРВИ
- Выпускается в удобных формах, как для взрослых, так и для детей
- Нельзя использовать больше 4 раз в сутки
- Немало противопоказаний.
источник
Тайленол, это ненаркотический анальгетик.
Он воздействует на терморегуляцию и центр боли, тем самым уменьшая жар и устраняя болевой синдром.
Препарат не влияет на водно-солевой обмен и ЖКТ.
Средство не задерживает ионы натрия и воду в организме.
К тому же, Тайленол абсолютно безвреден для слизистой пищеварительного тракта. Аналогичные препараты негативно воздействуют на его стенки.
Всасывание парацетамола из ЖКТ происходит быстро. Абсорбируется в кишечнике, в основном ‒ пассивным транспортом. Вещество равномерно распределяется в жидкой среде организма, кроме жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Максимальная концентрация наступает за 15‒40 минут и достигает 6 мкг/мл. Через 6 часов этот показатель снижается.
Вещество связывается с белками почти на 10%, но если допущена небольшая передозировка, то показатель немного увеличивается. Кстати, сульфатные метаболиты с белками не связываются.
Метаболизм происходит в печени с активным участием оксидаз и цитохрома Р450.
Выведение осуществляется обычно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизменном виде выводится меньше 5%. Период полувыведения не превышает 3 часов. Если присутствует цирроз печени, то немного дольше. Кстати, почечный клиренс около 5%.
Существует 5 лекарственных форм препарата Тайленол
Средство имеет много форм выпуска, поэтому всегда можно подобрать наиболее подходящую:
- капсулы;
- суспензии;
- инфузионный раствор;
- ректальные свечи;
- питьевой раствор.
Основным активным веществом средства является парацетамол. Вспомогательные вещества: стеариновая кислота, стеарат магния и крахмал.
Взрослым, в основном, назначают капсулы. В одной штуке ‒ 500 мг парацетамола. В одной таблетке обычно 2 блистера по 10 штук. Свечи выпускаются по 0,35 и 0,1 г. В одной упаковке 10 штук. Суспензия со вкусом вишни. Флакон с лекарством упакован в коробку, в которую вкладывают и мерный стаканчик.
Препарат назначается, если присутствует умеренная или сильная боль при следующих состояниях и болезнях:
Лекарство хорошо помогает при артралгии
Кроме этого, препарат применяется при лихорадке, которая вызвана инфекционными заболеваниями. Необходимо упомянуть о способности лекарства облегчить зубную боль.
Таблетки следует принимать после приёма пищи, запивая достаточным количеством воды. Оптимальная доза ‒ 500 мг (1 капсула), но в некоторых случаях приходится принимать 1 г. Детям дозу назначают не больше 500 мг. Пьют таблетки 4 раза в сутки. Длительность терапии не должна превышать 1 неделю. Кстати, если имеются проблемы с печенью или почками, то дозировка уменьшается.
Суппозитории применяются не больше 4 раз в день по 500 мг. Для детей дозировка будет зависеть от веса и возраста.
Суспензия используется только в лечении детей. Её принимают трижды в день. Применение не должно превышать 5 дней.
Врач обязан проинформировать пациента о возможных реакций при сочетании с другими лекарствами.
Они проявляются следующим образом:
- Урикозурические медикаменты при одновременном приёме с Тайленолом теряют свою эффективность.
- Если принимать препарат вместе с этанолом, то велик риск развития панкреатита в острой форме.
- Продолжительная и одновременная терапия салицилатами с Тайленолом приводит к онкологической патологии почек и мочевого пузыря.
- Препарат тормозит синтезирование прокоагулянтов в печени, тем самым, усиливает воздействие антикоагулянтных средств.
- При сочетании с барбитуратами, фенитоином, трициклическими антидепрессантами и фенилбутазоном могут возникнуть тяжёлые интоксикации, так как увеличивает выработка гидроксилированных метаболитов. Это может произойти даже при небольшой передозировке.
- Барбитураты значительно снижают эффективность парацетамола.
- Если совместить приём Тайленола с ингибиторами окисления и циметидином, то снижается опасность гепатотоксического повреждения.
- Продолжительное лечение данным препаратом вместе с другими противовоспалительными средствами может вызвать почечный некроз и анальгетическую нефропатию.
Обязательно следует учитывать, что Дифлунисал в два раза повышает концентрацию Тайленола в плазме, что увеличивает риск гепатоксичности.
Видео: «Обзор и описание анальгетика Тайленол»
К сожалению, Тайленол может вызвать негативные реакции, если нарушаются правила приёма лекарства.
Отмечают наиболее распространённые явления:
Ознакомьтесь с побочными реакциями препарата Тайленол Нервная система реагирует психомоторным возбуждением, частыми головокружениями и нарушением ориентации в пространстве.
- Реакции эндокринной системы: гипогликемия и гипогликемическая кома.
- На кожном покрове появляется сыпь, возникает зуд и ангионевротический отёк, а также экссудативная эритема.
- Реагируют и органы кроветворения: развивается анемия и метгемоглобинемия. Большие дозы вызывают тромбоцитопению, апластическую анемию и панцитопению.
- Органы пищеварения: гепатонекроз, боль в области живота и увеличение количества ферментов печени.
- Мочевыделительная система: почечные колики, папиллярный некроз, а также интерстициальный нефрит.
Необходимо избегать превышения назначенной дозы препарата, иначе может развиться папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, возникают почечные колики.
Симптомы передозировки появляются, если принять за короткое время 150 мг на 1 кг массы тела.
Признаки следующие:
- В течение первых суток ‒ позывы к рвоте, бледность кожи и резкая боль в области живота.
- Через 48 часов нередко развиваются заболевания печени и почек.
Кстати, если принять 10 г средства, повреждение печени неизбежно.
При появлении неприятных симптомов следует: промыть желудок и вызвать рвоту, принять Метионин или Ацетилцистеин. Потом, в зависимости от признаков применяются симптоматические препараты.
Применение с осторожностью: | |
|
|
Кроме этого, необходим контроль врача, при использовании Тайленола пожилыми пациентами, беременными и кормящими женщинами.
Курс лечения при сильной боли не должен превышать 10 дней. Чтобы снизить температуру, хватит и 3 дней. Сочетания с другими лекарствами лучше избегать (по возможности).
Необходимо учитывать, что при наличии у больного алкогольного гепатоза, велик риск травмирования печёночной ткани. При длительной терапии Тайленолом лихорадки нужен постоянный контроль врача.
Если в анамнезе указан сахарный диабет, то следует постоянно следить за уровнем сахара. Лекарство может влиять на лабораторные анализы, нередко искажает показатели глюкозы и мочевой кислоты.
Категорически запрещено принимать Тайленол длительное время.
Годность препарата составляет 4 года, а затем он утилизируется. Хранение стандартное: сухое место, недоступное для детей, температура до 25 градусов.
Препарат отпускается строго по рецепту.
В России препарат стоит, примерно 2800 рублей, но его трудно найти в аптеке. Даже появилась информация, что средство исключено из реестра лекарств, которые предназначены для медицинского применения. Поэтому, если назначен Тайленол, то лучше попросить врача подобрать аналог, который найти не составит труда.
В аптечной сети Украины препарат отсутствует, но его можно заказать в зарубежных интернет-аптеках. Цена от 1 до 15 долларов.
В связи с тем, что Тайленол сложно приобрести, часто прибегают к помощи аналогичных препаратов, у которых основным компонентом является парацетамол.
Следует выделить самые распространённые:
Существует множество аналогов Тайленола на основе парацетамола Фервекс. В состав препарата добавлен витамин С. Быстро обезболивает и снижает высокую температуру. Можно отметить плюсы лекарства: компенсирует дефицит аскорбиновой кислоты, можно использовать в лечении детей, а также имеет достаточно удобную форму. Но есть и минусы: масса побочных эффектов и негативное влияние на ЖКТ.
- Ацетаминофен. Данный анальгетик назначают при умеренной боли и воспалительных заболеваниях. Преимущества: разнообразные формы выпуска, возможность лечения детей, не нужен рецепт, дешевизна. Недостатки: противопоказан при беременности, а также плохое взаимодействие с другими лекарствами.
- Панадол. Входит в группу анальгетиков. Устраняет боль и симптомы простудных патологий.
Многие пациенты, которым приходилось лечиться Тайленолом, отмечают высокую эффективность препарата. Они утверждают, что средство способно успешно устранить многие воспалительные процессы.
Большинство потребителей указывает на способность препарата убрать судороги, которые возникают при высокой температуре. Кроме снижения боли, препарат нормализует давление. Минусом лекарства считается то, что при приёме Тайленола от повышенного давления, может возникнуть гипертонический криз.
Отзывы о препарате весьма противоречивые, да и немногочисленные, поэтому ваше мнение может внести ясность о пользе и вреде Тайленола.
Тайленол — ненаркотический анальгетик, в составе которого содержится парацетамол. Выпускается средство в различных лекарственных формах. Самая распространенная капсулы. Назначают при различных заболеваниях суставов и неврологических нарушениях. Беременным и пожилым людям следует использовать средство только с разрешения врача.
Можно сделать вывод: средство действенное и эффективное, но использовать его нужно разумно. Только по назначению врача, в целях профилактики его применять не стоит. Это не универсальное средство, для каждой болезни существует свои медикаменты, поэтому Тайленол применяют по своему предназначению.
источник
Тайленол — это американское торговое наименование препарата для облегчения боли и жара и для снятия симптомов аллергии, простуды, кашля и гриппа. Активным ингредиентом оригинальной формулы является ацетаминофен, анальгетическое и жаропонижающее средство. Препарат известен по всему миру под неофициальным наименованием Парацетамол. Торговое наименование «tylenol» является собственностью компании McNeil Consumer Healthcare, подразделения компании Johnson & Johnson.
Американский гастроэнтеролог Джеймс Рот рекомендовал парацетамол в качестве безопасной для желудка альтернативы аспирину. Рот также был главным консультантом компании McNeil Laboratories. В 1953 году McNeil Laboratories представила на рынок препарат Algoson, содержащий парацетамол и седативное средство бутабарбитал натрия. В 1955 году McNeil Laboratories выводит на рынок препарат Tylenol Elixir для детей, содержащий парацетамол в качестве единственного активного ингредиента. Первоначально препарат позиционировался как средство для детей, однако вскоре Tylenol Elixir завоевал весь рынок обезболивающих средств в Северной Америке. В настоящее время доступны следующие формы препарата Tylenol: экстра (500 мг парацетомола), для детей, длительного действия и снотворные средства (в сочетании с дифенгидрамином). В 2005 году в Канаде появился Tylenol Ultra, содержащий 500 мг парацетомола и 65 мг кофеина; кофеин оказывает сосудосуживающее действие.
29 сентября 1982 года началась череда самоубийств, впоследствии названная «Ужасом Тайленола». В этот день в Чикагском метро совершили самоубийство первые семеро членов группы самоубийц, проглотив Тайленол экстра совместно с цианидом. В течение недели эта группа выкупила 31 миллион пузырьков таблеток, и эта покупка является одной из первых крупнейших покупок за всю историю развития фармацевтической промышленности в США. После этого инцидента все партии Тайленола были выведены с рынка. Консультант Мартин Коль и менеджер компании Calle & Company, нанятые президентом McNeil Джозефом Чиза, задумали выпуск капсул в желатиновой оболочке под названием «Tylenol Gelcaps», что должно было восстановить 92% потерь компании. Капсулы поступили в продажу уже через 10 недель после запрета. Кризис стоил компании более 100 миллионов долларов, однако Тайленол сумел вновь завоевать 100% рыночной доли, которую он имел до кризиса. Тайленол остается лидером продаж и контролирует около 35% рынка обезболивающих средств в Северной Америке, в соответствии с исследованием, опубликованным в 2003 году.
15 января 2010 года, через 20 месяцев после поступления первых жалоб от потребителей, компания Джонсон & Джонсон объявила о самовольном изъятии с рынка нескольких сотен партий популярных медицинских препаратов, включая Benadryl, Motrin, Rolaids, Simply Sleep, St. Joseph Aspirin и Tylenol. Отзыв был опосредован жалобами о затхлом запахе, который, предположительно, был результатом загрязнения партии химическим веществом 2,4,6-трибромоанизол. Неизвестно о воздействии 2,4,6-трибромоанизола на здоровье, однако, в медицинской литературе не сообщается о серьезных побочных эффектах вещества. В соответствии с данными FDA США, отзыв последовал через 20 недель после того, как компания McNeil впервые начала исследовать жалобы потребителей насчет запаха пузырьков Tylenol Arthritis Relief. Изъятию подлежало 53 миллиона пузырьков препаратов, отпускаемых без рецепта, включая Tylenol, Motrin and Rolaids, Benadryl и St. Joseph’s Aspirin, в том числе в Америке, ОАЭ и Фиджи. 30 апреля 2010 года последовал другой отзыв, на этот раз для 40 продуктов, включая жидкие обезболивающие средства для детей и младенцев, Тайленол и Мотрин, и средства от аллергии Zyrtec and Benadryl. В отчете FDA сказано, что эксперты обнаружили толстый слой пыли и грязи на центральном оборудовании, дыру в потолке и другие нарушения. В среду, 5 мая 2010 года, FDA подтвердило, что бактерией, обнаруженной в Johnson & Johnson, оказалась бактерия Burkholderia cepacia, часто не отвечающая на воздействие обычных антибиотиков. Центр по контролю за заболеваемостью и профилактике заявил, что Burkholderia cepacia редко вызывает проблемы с сердцем у индивидов со здоровой имунной системой, однако пациенты со слабым иммунитетом и с хроническими заболеваниями легких, такими как муковицидоз, могут быть более подвержены риску инфицирования.
Тайленол — это препарат, выпускаемый для облегчения боли, аллергии и лечения симптомов, связанных с простудой и гриппом. Другие препараты против аллергии и простуды включают декстрометорфан, антигистамины и отхаркивающие средства. Тайленол также продается как препарат из класса сильных обезболивающих средств, содержащих кодеин, известных как ко-кодамолы:
В Канаде, Тайленол 1, 2 и 3 включают в состав 15 мг кофеина, в дополнение к прочим ингредиентам. Кроме того, Тайленол 1 продается в Канаде без рецепта, в то время как для приобретения всех форм Тайленола, содержащих кодеин, требуется наличие рецепта. Ацетаминофен также содержится в других наркотических анальгетиках, таких как Перкоцет, который также содержит оксикодон, и Лортаб/Викодин, оба из которых содержат гидрокодон.
Тайленол PM — это торговое наименование смеси ацетаминофена (парацетомола) и дифенгидрамина. Препарат выпускается компанией Johnson & Johnson в качестве комбинированного анальгетика и седативного средства, не вызывающего аллергии. Дифенгидрамин — это антихолинергическое средство, входящее в качестве активного ингредиента в состав Бенадрила (антигистаминного средства) и Бенидрила, средства от кашля и простуды.
С 1960х годов в медицинской литературе сообщается о рисках, связанных с приемом ацетаминофена, особенно в сочетании с алкоголем (хотя и не всегда связанными конкретно с Тайленолом). О таких рисках сообщалось в сентябре 2013 года в эпизоде под названием «Использовать только по назначению» передачи «Эта американская жизнь» (This American Life) и в двух статьях в ProPublica. В передаче This American Life сообщалось, что «ацетаминофен, активный ингредиент Тайленола, связан с наибольшим числом смертей (среди препаратов, отпускаемых без рецепта), в соответствии с данными, полученными от федерального правительства. Более 150 американцев умирает каждый год». Эта информация противоречит данным в медицинской литературе, которые показывают, что наиболее распространенная альтернатива ацетаминофену, нестероидные противовоспалительные препараты (включая Напроксен, Ибупрофен и Аспирин) вызывают 3200 смертей и 32000 госпитализаций ежегодно, и это только в результате желудочных кровотечений. ProPublica сообщила, что «FDA уже давно было известно об исследованиях, демонстрирующих риски ацетаминофена. Производитель Тайленола, McNeil Consumer Healthcare, подразделение Johnson & Johnson и McNeil, производитель Тайлеола, неоднократно отвергали необходимость наличия предупреждений о безопасности, ограничений дозы и других мер, важных для обеспечения безопасности пользователей». Это включает предупреждения о повреждениях печени и об использовании ацетаминофена в сочетании с алкоголем. Препарат связан с особеннными рисками благодаря своему узкому спектру безопасности.
У Тайленола имеется множество рекламных кампаний. В одной из них препарат позиционируется как средство, «возвращающее к нормальной жизни», а в другой дается упор на слоган: «Feel bettter, Tylenol» (почувствуй себя лучше. Тайленол). Во второй рекламной кампании фокус делается на важность сна; в этой рекламе показано множество спящих людей, а голос за кадром объясняет, как сон может оздоровить организм. В другой рекламе делается упор на возвращение пользователей к нормальной жизни. Здесь демонстрируются люди, испытывающие головные боли и другие виды болей, а голос за кадром вещает, что Tylenol Rapid Release может помочь избавиться от боли; после этого показаны люди, наслаждающиеся повседневной жизнью. В старой рекламе 1986 года был сделан упор на то, что Тайленол — это препарат, который пользуется наибольшим доверием у госпиталей в США. В этой рекламе актриса Сьюзан Салливан сообщает покупателю, что Тайленол — это препарат, которому американцы могут доверять, поскольку ему также доверяет множество врачей. Актриса также сообщает, что врачи выписывают Тайленол в 4 раза чаще, чем все остальные основные обезболивающие препараты в совокупности.
источник