Меню

Stada cis таблетки от чего

Они помогают миллионам людей, лечат сотни болезней. Они известны по всему миру и не вызывают сомнений в своём качестве. Они – препараты компании «ШТАДА» (STADA).

Германия, 1895 год – это время ознаменовывается началом деятельности компании STADA (аббревиатура от Standart Arzneimittel die Deutscher Apotheke, что в переводе означает «Стандарт препаратов немецких аптек»).

Спустя 80 лет компания, немало добившаяся на фармацевтическом рынке, установила курс на производство и реализацию исключительно дженериков.

В 1986 году «ШТАДА» увеличивает масштабы бизнеса в геометрической прогрессии – филиалы открываются по всему миру. Препараты «ШТАДА» начинают пользоваться спросом во многих странах Европы и Азии.

Первым приобретением в России стала компания «Нижфарм» в 2004 году. В рекордные сроки «ШТАДА» стала лидером по производству и продаже лекарственных препаратов. Российское представительство получило название STADA CIS.

На сегодняшний день «ШТАДА» является крупнейшим фармакологическим концерном, осуществляющем деятельность в 37 странах мира.

В состав российского холдинга входят 2 завода по производству лекарственных препаратов – «Нижфарм» и «Хемофарм». Они работают в полном соответствии с Европейскими стандартами. Портфель препаратов «ШТАДА» насчитывает более 150 наименований.

Безупречная репутация компании и эффективные препараты обеспечили ей грандиозный успех.

Тщательно продуманная стратегия концерна позволяет реализовывать препараты, прошедшие самые строгие проверки, по оптимальным ценам. Доступность и качество – не каждая фармацевтическая компания может похвастаться таким соотношением.

Компания осуществляет деятельность по производству и продвижению лекарственных средств и биологически активных добавок «ШТАДА», необходимых в основных отраслях медицины:

  • кардиологии;
  • ревматологии;
  • гастроэнтерологии;
  • дерматологии;
  • гинекологии;
  • урологии;
  • неврологии.

Список препаратов «ШТАДА» огромен, ниже представлены самые узнаваемые наименования:

  • «Ацестад» — эффективно борется с кашлем и мокротой при заболеваниях дыхательной системы. Выпускается в форме таблеток 100 мг; 200 мг; 600 мг.
  • «Ацикловир» — применяется для профилактики и лечения кожных инфекций и поражений слизистых оболочек, вызванных вирусом герпеса. Выпускается в форме таблеток 200 мг; 400 мг; 800 мг.
  • «Ациклостад» — крем, предназначенный для лечения инфекций лица и губ, вызванных вирусом простого герпеса.
  • «Бебидент» — капли, уменьшающие болевой синдром в период прорезывания зубов у детей.
  • «Бисостад» — препарат, широко примеряемый в кардиологии при артериальной гипертензии, стенокардии и хронической сердечной недостаточности. Выпускается в форме таблеток 10 мг.
  • «Витоприл» — эффективно борется с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы: артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, начальной стадией нефропатии. Также применяется в комплексной терапии при остром инфаркте миокарда. Выпускается в форме таблеток 2,5 мг, 5 мг, 10 мг, 20 мг.
  • «Габастадин» — применяется при лечении эпилепсии у пациентов, которым не помогают стандартные препараты. Выпускается в форме капсул 100 мг, 300 мг, 400 мг.
  • «Гинестрил» — стимулирует родовую деятельность на поздних сроках беременности, используется также в качестве экстренной контрацепции. Выпускается в форме таблеток 50 мг. В гинекологии препараты «ШТАДА» назначаются чаще всего благодаря эффективности.
  • «Гриппостад» — лекарство натурального происхождения, назначается при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом в бронхах. Выпускается в форме сиропа, раствора, порошка.
  • «Добросон» — средство, помогающее наладить сон. После приёма засыпание происходит быстрее, а внезапные ночные пробуждения отступают. Выпускается в форме таблеток 7,5 мг.
  • «Клоксет» — сильный антидепрессант, применяется при панических атаках, фобиях, непроходимом состоянии тревожности и после стрессовых ситуаций, повлёкших тяжёлые психические расстройства. Выпускается в форме таблеток 20 мг.
  • «Метопролол» — лекарственное средство, оказывающее положительное действие на течение широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний. Выпускается в форме таблеток 200 мг.
  • «Проктозан» — мазь, применяется при анальных трещинах и геморрое.
  • «Псило-бальзам» — гель, оказывающий первую помощь при ожогах различного происхождения первой степени тяжести, укусах насекомых. Также применяется для снятия зуда при ветряной оспе.
  • «Стадалакс» — слабительное средство, решающее проблему запоров. Выпускается в форме таблеток 5 мг.
  • «Тамсулостад» — применяется в лечении расстройств мочевыводящих путей при гиперплазии простаты доброкачественного характера.

Помимо этих наименований лекарств компания «ШТАДА» производит знакомые многим препараты: «Аквалор», «Андродоз», «Бактистатин», «Версатис», «Визимед», «Гексикон», «Дикловит», «Лавомакс», «Натальсид», «Ретинорм», «Снуп», «Фемилекс» и многие другие.

Многолетняя деятельность концерна «ШТАДА» обеспечила миллионы людей эффективными лекарственными средствами для борьбы с большинством недугов.

Отзывы о препаратах компании «ШТАДА» носят исключительно положительный характер. Потребители, которым назначали медикаменты и БАДы, омечают быстрое наступление улучшений в состоянии своего организма. Например, многих «Псило-бальзам» излечил от сильнейшей аллергии. Крем «Ациклостад» избавил от проявлений герпеса на лице людей, которые разочаровались в аналогах и не надеялись на результат.

Заслужил только отличные отзывы препарат «Стадалакс», который помог многим избавиться от мучительных запоров, в том числе женщинам после родов, а таблетки «Добросон» вернули миллионам людей полноценный ночной отдых без внезапных пробуждений.

Большую эффективность имеют препараты «ШТАДА» в любой отрасли медицины. Они призваны облегчить состояние при многих заболеваниях и борятся с большинством из них.

Описание препаратов компании «ШТАДА» носит информационный характер, а отзывы не служат руководством к действию. Лекарственные средства должен назначать только специалист, самолечение недопустимо!

источник

действующее вещество: лоратадин 10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 76,8 мг, крахмал картофельный — 10,0 мг, кальция стеарат — 1,0 мг, кроскармеллоза натрия — 1,5 мг, кремния диоксид коллоидный — 0,7 мг.

Таблетки белого или почти белого цвета плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Ингибирует высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает антигистаминным, противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8 — 12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему и не вызывает привыкания (т.к. не проникает через гематоэнцефалический барьер).

Фармакокинетика

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации — прием пищи замедляет его на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени в зависимости от степени тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450, CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигается на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина — 3- 20 ч (в среднем 8,4), активного метаболита — (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно — (в среднем 18,2 ч) и (17,5 ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает в зависимости от степени тяжести заболевания. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке, аллергические зудящие дерматозы; псевдоаллергические реакции, аллергические реакции на укусы насекомых, зуд различной этиологии.

Гиперчувствительность. Беременность, период лактации, детский возраст до лет.

С осторожностью — печеночная недостаточность.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в ­­день. Суточная доза 10 мг. Детям от до лет по 5 мг /2 таблетки) 1 раз в день. Суточная доза — 5 мг. Детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг препарата 1 раз в сутки. Суточная доза — 10 мг.

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались с

частотой ≤ 2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).

У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко: головная боль, нервозность, седативное действие.

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.

Этанол снижает эффективность лоратадина.

Эритромицин, циметидин, кетоконазол, при совместном применении с лоратадином увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки 10 мг. 7 или 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не применять позже срока, указанного на упаковке.

ООО «МАКИЗ-ФАРМА», Россия

109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5

109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8

ООО «Хемофарм», Россия

249030, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 62

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/ Организация, принимающая претензии

источник

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

активное вещество: простаты экстракт — 100 мг (в пересчете на водорастворимые пептиды — 20 мг);

вспомогательные вещества: сахароза — 28,500 мг, лактозы моногидрат — 7,125 мг, кальция стеарата моногидрат — 2,500 мг, кросповидон — 9,275 мг, целлюлоза микрокристаллическая — до 102,600 мг;

состав оболочки: акрил-из (метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1], титана диоксид, тальк, триэтилцитрат, кремния диоксид коллоидный, натрия гидрокарбонат, натрия лаурилсульфат, индигокармин) — 25 мг.

Таблетки от голубого до светло-синего цвета, круглые, двояковыпуклые, допускается наличие вкраплений.

Простатита хронического средство лечения

обладает органотропным действием на предстательную железу. Уменьшает степень отека, лейкоцитарной инфильтрации предстательной железы, нормализует секреторную функцию эпителиальных клеток, увеличивает число лецитиновых зерен в секрете ацинусов, стимулирует мышечный тонус мочевого пузыря. Улучшает микроциркуляцию в предстательной железе за счет уменьшения тромбообразования, антиагрегантной активности, препятствует развитию тромбоза венул в предстательной железе.

На основании данных клинических исследований доказано, что умеренно уменьшает объём предстательной железы. Препарат уменьшает выраженность обструктивной и ирритативной симптоматики при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что выражается в увеличении максимальной и средней объёмных скоростей потока мочи и уменьшении объёма остаточной мочи.

Данные клинических исследований доказали, что применение препарата уменьшает вероятность развития обострений хронического абактериального простатита, не вызывает изменений показателей клинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи. Эффективность применения препарата для профилактики обострений хронического абактериального простатита по оценкам врачей-исследователей составляет 97,5%.

нормализует параметры секрета предстательной железы и эякулята. Уменьшает боль и дискомфорт, вызванные простатитом, устраняет дизурические явления, улучшает копулятивную функцию.

Хронический абактериальный простатит.

Профилактика обострений хронического абактериального простатита.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Состояния до и после оперативных вмешательств на предстательной железе.

Гиперчувствительность к компонентам препарата. Дефицит лактазы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу и сахарозу).

Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в день.

Длительность курса лечения препаратом при доброкачественной гиперплазии предстательной железы — не менее 30 дней, при хроническом простатите — не менее 10 дней.

Для профилактики обострений хронического простатита применяют по 1 таблетке 2 раза в день в течение не менее 30 дней — раза в год.

Крайне редко — аллергические реакции.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Если Вы принимаете любые другие препараты, то перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.

Случаи взаимодействия или несовместимости с другими лекарственными средствами не описаны.

Лечение хронического простатита и состояний до и после оперативных вмешательств на предстательной железе должно быть комплексным, предполагающим наряду с назначением таблеток применение других групп лекарственных препаратов и немедикаментозных методов лечения.

Не влияет на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 20 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Одну, две или три контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку картонную

При температуре не выше 25 °С.

Читайте также:  Физиологические особенности клеток тканей органов

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

источник

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

активное вещество — этилметилгидроксипиридина сукцинат в пересчета на 100% вещество — 0,125 г.

Вспомогательные вещества (ядро таблетки): каолин — 0,00247 г, карбоксиметилкрахмал натрия — 0,01258 г, целлюлоза микрокристаллическая — 0,1135 г, повидон — 0,0134 г, тальк — 0,0053 г, кальция стеарат — 0,00275 г.

Вспомогательные вещества (оболочка): гипромеллоза — 0,00495 г, макрогол — 0,00128 г, титана диоксид — 0,00165 г, тальк — 0,00037 г.

Таблетки круглые, двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до белого с кремоватым оттенком цвета, на изломе — от белого до белого с сероватым, или желтоватым, или кремоватым оттенком цвета.

Мексиприм относится к гетероароматическим антиоксидантам. Имеет широкий спектр фармакологической активности: повышает устойчивость организма к стрессу, проявляет анксиолитическое действие, не сопровождающееся миорелаксантным эффектом; обладает ноотропными свойствами, предупреждает и уменьшает нарушения обучения и памяти, возникающие при старении и воздействии различных патогенных факторов; оказывает противосудорожное действие; проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства; повышает концентрацию внимания и работоспособность; ослабляет токсическое действие алкоголя.

Препарат улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов). Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.

Механизм действия Мексиприма обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Он ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидоксидазы, повышает соотношение липид-белок, уменьшает вязкость мембраны, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Мексиприм повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Мексиприм быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с периодом полуабсорбции 0,08-0,1 часа. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 0,46-0,5 часа. Величина максимальной концентрации Мексиприма в плазме крови находится в диапазоне от 50 до 100 нг/мл.

Период полувыведения Мексиприма и среднее время удержания препарата в организме составляют соответственно 4,7-5,0 часа и 4,9-5,2 часа. Мексиприм в организме человека интенсивно метаболизируется с образованием его глюкуроноконъюгированного продукта. В среднем за 12 часов с мочой экскретируется 0,3% неизмененного препарата и 50% в виде глюкуроноконъюгата от введенной дозы. Наиболее интенсивно Мексиприм и его глюкуроноконъюгат экскретируется в течение первых 4 часов после приема препарата. Показатели экскреции с мочой Мексиприма и его конъюгированного метаболита имеют значительную индивидуальную вариабельность.

тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
вегетативно-сосудистая дистония;
легкие когнитивные расстройства различного генеза (при психоорганическом синдроме и астенических нарушениях, обусловленных острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, черепно-мозговыми травмами, нейроинфекциями и интоксикациями, сенильными и атрофическими процессами);
расстройства памяти и интеллектуальная недостаточность у лиц пожилого возраста;
воздействие экстремальных (стрессорных) факторов;
алкогольный абстинентный синдром с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств.

Печеночная и/или почечная недостаточность, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, детский возраст, беременность, грудное вскармливание.

Мексиприм назначают внутрь. Применяемые терапевтические дозы и продолжительность лечения определяются чувствительностью больных к препарату. Начинают лечение с дозы 0,25-0,5 г; средняя суточная доза составляет 0,25-0,5 г, максимальная суточная — 0,8 г. Суточную дозу препарата распределяют на 2-3 приема в течение дня.

Для лечения больных с тревожными расстройствами, вегетативно-сосудистыми дисфункциями и когнитивными нарушениями Мексиприм применяют в течение 2-6 недель. При купировании алкогольного абстинентного синдрома Мексиприм применяют в течение 5-7 дней.

Курсовую терапию Мексипримом заканчивают постепенно, уменьшая в течение 2-3 дней дозу препарата.

Редко — тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта, сонливость, аллергические реакции.

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях — сонливость).

Лечение: как правило, не требуется — симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице рекомендуется принимать нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг.

Мексиприм совместим с психотропными препаратами; усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противопаркинсонических средств и карбамазепина. Уменьшает токсическое действие этилового спирта.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 125 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2, 3, 4 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 30° С.

5 лет. Не применять по истечении срока, указанного на упаковке.

источник

Каждый препарат проходит ряд лабораторных и клинических испытаний, цель которых — показать его эффективность и безопасность, а также выявить возможные нежелательные эффекты. Рассказываем, в чем разница между рецептурными и безрецептурными препаратами, что нужно знать об инструкции по применению и почему у лекарств с одинаковым действующим веществом названия и цена могут различаться.

Лекарства делятся на рецептурные препараты и препараты, разрешенные для продажи без рецепта врача. Как правило, к рецептурным средствам относятся сильнодействующие препараты, лекарства, требующие строгого контроля со стороны лечащего врача. Безрецептурные препараты, например, средства для снятия головной боли или жара, симптомов простуды, можно приобрести в аптеке и использовать для самостоятельного лечения, рецепт не потребуется. Тем не менее важно перед применением внимательно ознакомиться с инструкцией, некоторые из ее пунктов особенно важны для пациента.

К каждому лекарству прилагается инструкция на русском языке, на первый взгляд может показаться, что информация в ней предназначена для специалистов, но это так лишь отчасти. Инструкция состоит из нескольких разделов и предназначена для использования как врачом, так и пациентом.

Для начала нужно проверить, что название препарата на упаковке совпадает с названием в инструкции. Затем перейти к разделам, которые особенно важны для пациента.

Ваше заболевание, состояние должно быть среди перечисленных в данном разделе. В противном случае следует спросить у лечащего врача, почему вам необходимо именно это лекарство.

Здесь представлены все состояния: аллергия, непереносимость, сопутствующие заболевания, при которых прием лекарственного препарата невозможен или требует особой осторожности или приема под контролем врача.

Беременной женщине и кормящей матери может потребоваться прием лекарственных препаратов. При этом некоторые лекарства запрещены к использованию во время беременности, применение других может потребовать временного перехода на искусственное вскармливание. Действующие вещества отдельных препаратов, наряду с никотином и этиловым спиртом, который содержится в алкогольных напитках, могут проникать через гематоплацентарный барьер, разделяющий организмы матери и ребенка. Поэтому важно помнить, что любые даже безрецептурные средства и БАДы нельзя принимать без консультации с лечащим врачом, гинекологом. Доктор поможет выбрать наиболее безопасное лекарство, которое не окажет влияние на здоровье ребенка, даст рекомендации по кормлению.

Внимательно прочитайте этот раздел, чтобы разобраться, как именно использовать конкретное лекарство — внутрь или наружно, после еды или натощак, разжевать или проглотить целиком. Проверьте, не превышает ли ваша доза суточную, а если так, обязательно обратитесь с вопросом к врачу.

Не стоит пугаться информации о побочных эффектах, тем более самостоятельно принимать решение о снижении дозы или отмене лекарства. Безопасность каждого лекарства тщательно проверяется. В инструкции перечислены все нежелательные явления, которые встречались при приеме данного препарата, даже если побочный эффект развился у одного пациента из миллиона. Это не означает, что подобная реакция возникнет у вас, но изучить список всё же следует, чтобы вовремя обратиться к врачу, если нежелательные явления появятся. Чтобы снизить риск их возникновения, соблюдайте правила применения, следуйте рекомендациям доктора.

Лекарства, как и продукты питания, имеют свойство портиться. При неправильном хранении эффективность препарата может существенно снизиться, его применение может принести больше вреда, чем пользы. Правила хранения лекарства указаны в инструкции и на упаковке.

На упаковке вы найдете самую важную информацию о лекарстве.

  • Торговое и международное название лекарства Торговое, брендовое название наносят крупными буквами, международное название — наименование действующего вещества, активного ингредиента — шрифтом поменьше. Препараты с одинаковым международным названием могут продаваться под разными торговыми марками, и цена при этом будет различаться.
  • Количество активного вещества Например, 1 мл сиропа Омнитус содержит бутамирата цитрат 0,8 мг.
  • Способ введения Например: «Для приема внутрь».
  • Количество и лекарственная форма Например: 20 таблеток.
  • Срок годности, условия хранения Например: 5 лет.
    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
  • Номер серии и название компании-производителя

Обратите внимание, если на упаковке лекарства есть указание «Отпускают по рецепту», значит, перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельно можно использовать препараты с пометкой «Отпуск без рецепта» на упаковке.

источник

Если вы не найдете ответ на свой вопрос вы можете задать его через форму обратной связи.

Добрый день! С какого возраста можно использовать Камистад Бэби? В инструкции нет ограничения по возрасту. Спасибо.

Камистад Бэби можно использовать с рождения.

Можно ли детское молочко от загара Ладиваль использовать детям до года?

Добрый день! Ладиваль детский можно использовать детям до года.

Однако пребывание ребенка на солнце до года не рекомендовано, по причине неполноценной системы защиты кожи от агрессивного солнца.

После приема Миропристона — через какое время можно употреблять пищу? Можно ли вообще?

Добрый день! Рекомендуется принимать Миропристон через 1,5 часа после лёгкого завтрака. После приёма Миропристона целесообразно 1,5 часа не есть — это тот период времени, в течение которого таблетки растворяются всасываются. По истечении этого времени никаких ограничений по приёму пищи нет.

Возможна ли задержка месячных после применения курса свечей гексикон?

Добрый день! Свечи Гексикон не влияют на ритм менструального цикла и не вызывают задержку месячных.

Во время месячных можно проходить курс свечами Депантол?

Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат Депантол (вагинальные суппозитории) сохраняет свою активность в присутствии биологических жидкостей, в том числе крови. Отмены препарата во время месячных не требуется.

А можно пользоваться кремом Д-Пантенол во время беременности?

Да, применять Д-пантенол при беременности можно.

Здравствуйте, можно ли использовать препарат Бенатекс с презервативом? Не разрушает ли он латекс?

Здравствуйте ! Не рекомендуется использовать совместно с презервативом, т. к. вспомогательное вещество (витепсол) препарата бенатекс может разрушить латекс.

Здравствуйте! Препарат Гинестрил для лечения миомы , способ применения дозы , можно принимать в любой день менструального цикла?

Здравствуйте! Препарат Гинестрил для лечения миомы, способ применения дозы, можно принимать в любой день менструального цикла?

В соответствии и с утвержденной инструкцией препарат гинестрил применяется для лечения миомы матки в дозе 50 мг (1 таблетка) в сутки. Препарат применяется по назначению врача. Прием рекомендуется начинать в день менструального цикла.

В чем отличие свечей и таблеток Гексикон? Есть ли какие-то особенности при применении той или иной формы?

В чем отличие свечей и таблеток Гексикон? Есть ли какие-то особенности при применении той или иной формы?

Принципиально это один и тот же препарат Гексикон, просто выпускается в двух разных лекарственных формах. Две формы разработаны для удобства пациенток с учетом их индивидуальных предпочтений. Содержание активного вещества (хлоргексидина) одно и то же — 16 мг. Вагинальную таблетку Гексикона перед применением рекомендуется смочить в воде, а вагинальную свечу смачивать не нужно. Так как свеча расплавляется при температуре тела (переходит из твердого состояния в жидкое) и вытекает, то при применении свечей несколько увеличивается количество вагинальных выделений, что может потребовать дополнительного применения гигиенических прокладок. Однако факт вытекания имеет положительный лечебный эффект — так как быстрее удаляются патологические вагинальные выделения. Таблетка же не обладает текучестью. Поэтому для некоторых пациенток (особенно работающих) удобнее утром применять таблетку, а вечером (на ночь) — свечу.

Здравствуйте, с какого возраста можно применять Вука Вука?

Здравствуйте! Применять Вука Вука можно с 18 лет.

Сколько по меньшей мере необходимо принимать Нейродоз для того, чтобы он начал действовать?

Читайте также:  Олигоменорея код по мкб 10

Здравствуйте! Начало эффекта стоит ожидать не ранее, чем через 10 — 14 дней приема препарата. С длительностью приема выраженность эффекта увеличивается. Минимальный курс — 1 месяц.

Витапрост таблетки. Принимать до еды или после?

Таблетки Витапрост покрыты кишечнорастворимой оболочкой, которая защищает действующее вещество от влияния желудочного сока. Поэтому всасывание действующего вещества препарата Витапрост, таблетки, происходит в кишечнике и не зависит от приемов пищи. Витапрост, таблетки, можно принимать в удобное время независимо от приема пищи (можно принимать как во время еды, так до- или после еды, как вам будет удобнее). Главное — соблюдать интервал приема 2 раза в сутки, желательно в одно и то же время.

Какова максимальная длительность применения «Витапрост»? Можно ли, в течении одного курса лечения «Витапростом», комбинировать приём таблеток и применение свечей?

Какова максимальная длительность применения «Витапрост»? Можно ли, в течении одного курса лечения «Витапростом», комбинировать приём таблеток и применение свечей?

Здравствуйте! Наибольшая длительность применения «Витапрост» — 60 дней. В течении одного курса лечения «Витапростом» можно комбинировать приём таблеток и применение свечей. Для быстрого наступления эффекта рекомендуется начинать терапию с суппозиториев с дальнейшим переходом на прием таблеток на этапе «долечивания». Распространена в настоящий момент схема терапии — применение свечей 20 дней с дальнейшим переходом на прием таблеток в течение также 20 дней.

По Витапрост-Форте: 1.Предположим поможет, но так не на вечно же. Через какое время в среднем эффект проходит? 2. Возможно ли без направления врача, если все симптомы соответствует на 100% и есть профессиональная предрасположенность? Аллергических реакций прежде никогда не наблюдалось. 3.Побочные эффекты при геморрое?

1) Витапрост Форте применяется при хроническом простатите и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Длительность эффекта после курса терапии индивидуальна, зависит от особенностей течения заболевания и тщательности соблюдения рекомендаций врача (режим, диета) в период ремиссии (т.е. после исчезновения симптоматики). Например, в случае терапии обострения хр. простатита эффект может быть длительным (годы) при условии последующего соблюдения рекомендаций врача. При нарушении режима (например, после резкого переохлаждения) обострение может возникнуть вновь.

2) Как и при применении любого лекарственного средства, перед началом приема Витапроста Форте консультация врача желательна. Сам по себе препарат достаточно безопасен, но в любом случае не стоит заниматься самолечением при заболеваниях простаты (в некоторых случаях инфекционное воспаление и даже злокачественные новообразования простаты могут маскироваться под абактериальный простатит и доброкачественную гиперплазию предстательной железы, и симптоматически быть никак неотличимы).

3) Витапрост Форте не противопоказан при геморрое.

Здравствуйте, купил Витапрост плюс, инструкция мне не понятна, объясните что бы мне понятней было как мне пользоваться препаратом.

Здравствуйте, купил Витапрост плюс, инструкция мне не понятна, объясните что бы мне понятней было как мне пользоваться препаратом.

Здравствуйте! Витапрост Плюс — суппозитории (свечи) для ректального введения, т. е. предназначены для введения в прямую кишку. Как применять ректальные свечи:

  1. Вымойте руки, охладите их по возможности (можно использовать холодную воду или подержаться за что-то холодное — иначе свеча будет таять в руках).
  2. Снимите аккуратно обёртку свечи.
  3. Примите удобное положение тела — стоя, немного наклонившись, или лежа на левом боку. В положении лежа на левом боку нижнюю ногу можно выпрямить, а верхнюю согнуть к животу.
  4. Быстро, опять же что бы не растаяло: в одну руку возьмите свечу, второй рукой раздвиньте ягодицы, введите свечку в прямую кишку и кончиком пальца пропихните ее за мышечный жом (сфинктер), что соответствует примерно у взрослых. При введении свечи анус должен находиться в расслабленном состоянии. Ни в коем случае не совершайте насильственного продвижения свечи — это может привести к повреждению слизистой.
  5. Сведите ягодицы воедино и в течение нескольких секунд удерживайте их в таком положении.
  6. Оставайтесь в положении лежа на левом боку в течение 5 минут, это не позволит свече выйти наружу.

Желательно еще минут после введения полежать и воздержаться от дефекации. От ректальных свечей такое желание возникает часто — не поддавайтесь, иначе всосаться вещество не успеет. Проще всего ставить ректальные свечи на ночь, после стула и гигиенических мероприятий — за время сна лекарство всосется полностью. После того, как прошло положенное время для всасывания свечи и вы встали — возможно подтекание. Не пугайтесь, это не свечка не всосалась — просто осталась основа, в которой было растворено действующее вещество. В качестве вспомогательного вещества в основу суппозиториев Витапрост, Витапрост Форте, Витапрост Плюс добавлен твердый жир (витепсол). Именно он при температуре тела становится жидким и может не полностью всасываться в прямой кишке.

Здравствуйте! Подскажите чем отличаются друг от друга Витапрост и Витапрост Форте. Спасибо

Здравствуйте! Основным активным веществом препаратов Витапрост ® является простаты экстракт, содержащий комплекс водорастворимых биологически активных пептидов. Один суппозиторий Витапрост ® содержит простаты экстракт 50 мг (в пересчете на водорастворимые пептиды 10 мг), применяется при хроническом простатите, состояниях до и после оперативных вмешательств на предстательной железе. Один суппозиторий Витапрост ® Форте содержит увеличенную дозировку основного вещества — 100 мг (в пересчете на водорастворимые пептиды 20 мг), благодаря чему обладает дополнительной эффективностью при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и в комплексной терапии ургентного (императивного) недержания мочи.

Здравствуйте. Принимаю Витапрост (суппозитории). Совместим ли ваш препарат с Урсофальк, Энтеросгель?

Витапрост, суппозитории, совместим с препаратами Урсофальк и Энтеросгель. Если возникнет необходимость в приеме препарата Витапрост, таблетки (в некоторых случаях применяются схемы лечения с использованием сначала суппозиториев, а затем таблеток Витапрост), то следует делать перерыв 2 ч между приемом Энтеросгеля и препарата Витапрост, таблетки, При использовании суппозиториев такой промежуток между приемом препаратов делать нет необходимости.

Добрый день! В интернете очень много информации про совместимость Андродоза и алкоголя. (не одновременный прием имеется ввиду). Принимаю Андродоз 3 недели. За это время максимум квас и б/а пиво. Собираемся компанией на отдых. Вопрос все-таки можно ли выпи

Добрый день! В интернете очень много информации про совместимость Андродоза и алкоголя. (не одновременный прием имеется ввиду). Принимаю Андродоз 3 недели. За это время максимум квас и б/а пиво. Собираемся компанией на отдых. Вопрос все-таки можно ли выпивать крепкие алкогольные напитки и пиво?

Прием алкогольных напитков категорически не рекомендуется мужчинам при подготовке пары к зачатию. Дело в том, что прием алкоголя мужчиной за 1 — 3 месяца перед оплодотворением доказано и однозначно приводит к ухудшению качества сперматозоидов, снижает их оплодотворяющую способность и может приводить к порокам развития и врожденным заболеваниям у будущего ребенка. Показатели спермограммы будут восстанавливаться не менее недель даже после однократного употребления алкоголя. В некоторой степени Андродоз может защитить созревающие сперматозоиды от вредного воздействия алкоголя, однако эффективность его при приеме крепких спиртных напитков однозначно снизится, поэтому не стоит выпивать крепкие алкогольные напитки и пиво во время курса Андродоза.

Насколько длительными и частыми могут быть курсы приёма Витапроста в таблетках и можно ли принимать их круглогодично?

Насколько длительными и частыми могут быть курсы приёма Витапроста в таблетках и можно ли принимать их круглогодично?

Курсы приема Витапроста могут быть не ограничены по длительности (длительное применение препарата является безопасным). После окончания курса приема препарата (не менее 30 дней) достигнутый эффект обычно сохраняется еще не менее 1 месяца.

Поэтому для пациента может быть более целесообразным применять Витапрост в таблетках, не круглогодично, а курсами 30 — 60 дней кратностью 2 — 3 раза в год.

Чем отличаются Витапрост, Витапрост Форте и Витапрост Плюс?

Каждый из препаратов линейки Витапрост (Витапрост, Витапрост плюс и Витапрост Форте) имеет в своем составе активный компонент — Простаты экстракт, содержащий водорастворимые пептиды.

В Витапрост и Витапрост Форте содержится только 1 активный компонент (Простаты экстракт), при этом в суппозиториях Витапрост Форте он содержится в удвоенной по сравнению с обычными суппозиториями Витапроста дозировке, что делает его эффективным не только при хроническом простатите, но и при некоторых формах гиперактивного мочевого пузыря.

В Витапрост Плюс к основному компоненту добавлен второй активный компонент — антибиотик Ломефлоксацина гидрохлорид, этот препарат предназначен для лечения бактериального простатита, а также для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при оперативных вмешательствах и биопсии простаты.

Скажите можно ли эслидин принимать вместе с креоном? врач назначил креон во время еды, а эслидин после еды(хотя в инструкции к эслидину сказано принимать во время еды. как лучше принимать эти препараты.

Добрый день! О целесообразности применения комбинаций разных препаратов и времени их приема принимает решение лечащий врач в зависимости от конкретного случая. Следуйте рекомендациям врача.

Добрый день! Подскажите, просто попить Бактистатин для профилактики можно? без консультации с врачом и без текущих каких-либо активных проблем (запоры там, диареи, лечение антибиотиками и т.д., ну только есть повышенное газообразование)? Спасибо

Опыт применения Бактистатина в качестве средства, способствующего нормализации микрофлоры кишечника и улучшающего функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, показал хорошую переносимость и хороший эффект. Бактистатин можно применять в профилактических целях особенно при смене характера питания, приеме непривычной пищи в поездках, при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды для повышения неспецифической резистентности организма. В любом случае перед применением необходимо проконсультироваться с врачом для уточнения режима и длительности приема Бактистатина с учетом Вашего состояния.

Здравствуйте, можно ли принимать йогулакт при лактазной недостаточности?

Здравствуйте! Йогулакт способствует нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Бактерии, входящие в состав Йогулакта, имеют большое биохимическое значение для организма. Изменение кишечной микрофлоры (дисбактериоз кишечника) возникает при антибиотикотерапии, стрессовых ситуациях, нерациональном питании, хронических заболеваниях ЖКТ, пищевой аллергии, гельминтозах, инфекционных заболеваниях, неблагоприятной экологии, искусственном вскармливании у детей первого года жизни, мальабсорбции. В отношении лактазной недостаточности ( разновидность синдрома мальабсорбции), обусловленной непереносимостью дисахарида лактозы, обязательно требуется консультация врача-специалиста для определения тактики лечения.

Я правильно понимаю, что Йогулакт форте содержит 4 миллиарда КОЕ в 1 капсуле, т.е. в 49 раз больше на капсулу, чем Йогулакт?

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что Йогулакт форте содержит 4 миллиарда КОЕ в 1 капсуле, т.е. в 49 раз больше на капсулу, чем Йогулакт? Как бактерии защищены от желудочного сока, панкреатических ферментов и желчи?

Здравствуйте! Йогулакт: Количество микроорганизмов в капсуле 2Х 109 колонии образующих единиц. Lactobacillus acidophilus являются представителями нормальной микрофлоры человека, применяются как стимуляторы роста лакто- и бифидофлоры в кишечнике. Обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Lactobacillus rhamnosus — бактерии, обладающие высокой пробиотической активностью, являющиеся представителями нормофлоры человека и преобладающие в детской микрофлоре. Обладают высокой антибиотикорезистентностью. Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus представляют собой компонент, стимулирующий рост и развитие нормальной микрофлоры. Йогулакт Форте: Количество микроорганизмов в капсуле: 4Х 109 колонии образующих единиц Bifidobacterium breve — бифидобактерии, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Устойчивы к ряду антибактериальных препаратов. Lactobacillus rhamnosus — бактерии, с высокой пробиотической активностью, являющиеся представителями нормофлоры человека и преобладающие в детской микрофлоре. Обладают высокой антибиотикорезистентностью. Lactobacillus acidophilus — бактерии, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека, применяются как стимуляторы роста лакто- и бифидофлоры в кишечнике. Обладают высокой устойчивостью к антибиотикам, в связи с чем назначение пробиотиков, содержащих Lactobacillus acidophilus, предотвращает либо быстро купирует проявления дисбактериоза, связанного с назначением антибактериальных средств. Streptococcus thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp.Bulgaricus — бактерии, представляющие собой компонент, стимулирующий рост и развитие нормальной микрофлоры. Капсула помогает сохранить содержимое от преждевременного разрушения в желудке.

Можно ли принимать по две капсулы Хелинорм в день и можно ли растворять содержимое капсул в воде?

По результатам проведенного исследования у взрослых двукратный прием возможен. Хелинорм дозозависимо снижает обсемененность слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori. С учетом того, что капсула растворяется в желудке, прием без нее возможен. В любом случае рекомендуем Вам проконсультироваться со специалистом, который подберет необходимую терапию с учетом Вашего состояния здоровья.

Чем отличается Эссливер форте от Эсслидина и что лучше принимать при антибиотикотерапии Эссливер форте или Эсслидин?

Чем отличается Эссливер форте от Эсслидина и что лучше принимать при антибиотикотерапии Эссливер форте или Эсслидин?

Оба препарата являются гепатопротекторами: Эслидин — это комбинация эссенциальных фосфолипидов и метионина (незаменимая аминокислота), которая за счет эффекта синергии обеспечивает не только восстановление клеток печени, но и предупреждает их разрушение. Эслидин защищает клетки печени от агрессивного воздействия лекарственных препаратов, а также участвует в реакциях обезвреживания и выведения, протекающих в гепатоцитах. Эссливер Форте представляет собой комбинированный препарат, содержащий составе эссенциальные фосфолипиды, а также витамины: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианокобаламин, никотинамид, токоферол. Препарат оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое и гипогликемическое действие.

Читайте также:  Маалокс детям инструкция по применению

Восстанавливает мембраны клеток печени (гепатоцитов), нормализуют функцию печени, повышает ее дезинтоксикационную функцию. О целесообразности выбора одного из препаратов может принять решение лечащий врач на основе динамичного наблюдения за Вами.

Можно ли в комплексе с таблеткой применить мазь Хондроксид и как это делать?

В инструкции по медицинскому применению препарата «Хондроксид мазь» нет противопоказаний к совместному приему с другим препаратом хондропротекторного действия — «Хондроксид таблетки». При одновременном применении этих двух препаратов каждый из них применяется так, как указано в инструкции. Но будет правильнее, если Вы проконсультируетесь с лечащим врачом по поводу дозировки и длительности приема препаратов, ведь схема лечения зависит от степени поражения суставов, которую может оценить только врач.

Можно мазать Камистад гель на язык если там стоматит?

Здравствуйте! Использовать препарата Камистад при воспалении слизистой оболочки языка можно. Для установки диагноза и назначения лечения рекомендуем обратиться к врачу-стоматологу.

Можно ли принимать трамадол и парацетамол в разных таблетках? Чем лучше прием трамадола и парацетамола совмещенный в одной таблетке?

1) Вы можете принимать парацетамол и трамадол в отдельных таблетках, если Вам подобный прием рекомендует врач при наличии соответствующих показаний и отсутствии противопоказаний.

2) Объединение трамадола и парацетамола имеет давнее клиническое обоснование. Оба препарата известны своими обезболивающими свойствами и широко применяются для устранения острой и хронической боли. Действие парацетамола начинается быстро (через 0,5 ч) и достигает пика активности через но ограничивается относительно короткой продолжительностью его влияния. Пик активности трамадола через продолжительности обезболивающего эффекта около 6 ч. Таким образом, в комбинации с парацетамолом, имеющим быстрое начало и кратковременный болеутоляющий эффект, он может обеспечить более сильный и продолжительный эффект. Важны в фиксированной комбинации трамадола и парацетамола удобство приема и фиксированные дозировки компонентов. В экспериментальных исследованиях было продемонстрировано, что добавление к трамадолу парацетамола приводит к самому оптимальному обезболивающему эффекту при соотношении доз 1:8,67. Поэтому залдиар состоит из рассчитанных фиксированных доз этих составляющих и включает 37,5 мг трамадола гидрохлорида и 325 мг парацетамола. Всего доброго!

Добрый день! Не имеет значение до приема пищи принимать Кардионат в капсулах или после?

Если в инструкции препарата нет четких указаний, как принимать его правильно — до еды или после еды, в таком случае для всасывания и лечебного воздействия препарата не имеет значение связь с приемом пищи. Для препарата Кардионат (капсулы) важно принимать его в первой половине дня (во избежание нарушений ночного сна, бессонницы), не разжевывать (проглатывать целиком), запивать водой. И принимать данный препарат можно как до еды, так и после еды.

Какого цвета могут быть таблетки индапамид МВ 1,5 мг?

ООО Хемофарм подготовил и отправил информационные письма, также сделали оповещение через Росздравнадзор об изменении цвета таблеток. В данный момент в обращении находятся как таблетки желтого, так и таблетки белого цвета.

источник

Таблетки 200 мг, 400 мг и 800 мг

По 5 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 5 (для дозировки 200 мг) или 7 (для дозировок 400 мг и 800 мг) контурных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

активное вещество ацикловир 200 мг, 400 мг и 800 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолят (тип А), коповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный

Ациклостад ® , 200 мг таблетки: таблетки белого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с надписью «VS 1», диаметром около 10 мм.

Ациклостад ® , 400 мг таблетки: таблетки белого цвета, круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с надписью «VS 2», диаметром около 12 мм.

Ациклостад ® , 800 мг таблетки: таблетки белого цвета, продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с надписью «VS 3» и риской на обеих сторонах

Противовирусные препараты для системного применения. Нуклеозиды и нуклеотиды.

Ацикловир является фармакологически неактивным веществом, которое трансформируется в противовирусное средство только после проникновения в клетку, инфицированную вирусами простого герпеса (HSV) или вирусами varicella-zoster (VZV). После системного применения ацикловир катализируется HSV или VZV тимидинкиназой, ферментом, который жизненно необходим для репликации вируса. Проще говоря, вирус синтезирует свое собственное противовирусное вещество. Детально происходят следующие стадии:

После системного применения ацикловир пенетрирует в клетки, инфицированные герпесом.

Ацикловир фосфорилируется до ацикловир монофосфата при помощи тимидинкиназы вируса, находящейся в этих клетках

Клеточные ферменты превращают ацикловир монофосфат в ацикловир трифосфат, являющийся активным противовирусным веществом

Ацикловир трифосфат обладает в раз большим сродством с ДНК полимеразой вируса, чем с ДНК полимеразой клетки и тем самым селективно подавляет активность ферментов вируса

Также вирусная ДНК полимераза встраивает ацикловир в вирусную ДНК, что приводит к обрыву цепи во время синтеза ДНК.

В целом все вышеперечисленные отдельные стадии обеспечивают высокую эффективность снижения продукции вируса.

В ходе проведения теста на подавления розеткообразования стало возможным продемонстрировать, что для подавления роста ВИЧ-инфицированных Vero клеток (= культура клеток, взятая из почечной паренхимы зеленых африканских мартышек) требуется концентрация ацикловира 0,1 мкмоль/л, в то время как для подавления роста неинфицированных клеток необходимо 300 мкм/л ацикловира. Основываясь на этом, для культуры клеток может быть рассчитан терапевтический индекс, составляющий более 3000.

Спектр активности in vitro

Вирус простого герпеса типа I и II

Малочувствительные до резистентных:

Ацикловир резорбируется из желудочно-кишечного тракта лишь частично. Средние пиковые концентрации в плазме после повторного перорального введения 200 мг, 400 мг и 800 мг ацикловира 5 раз в течение дня каждые 4 часа составляет 3,02 ± 0,5 мкмоль/л (200 мг), 5,21 ± 1,32 мкмоль/л (400 мг) или 8,16 ± 1,98 мкмоль/л (800 мг). Эти значения достигаются примерно через 1.5 ± 0,6 часов. Концентрация ацикловира в плазме крови через 4 часа после однократного перорального употребления ацикловира составляют 1,61 ± 0,3 мкмоль/л (200 мг), 2,59 ± 0,53 мкмоль/л (400 мг) или 4,0 ± 0,72 мкмоль/л (800 мг). Через 24 часа после прекращения приема ацикловира препарат полностью выводится из организма.

У детей с иммуносупрессией в возрасте от 3 до 11 лет после перорального приема 400 мг ацикловира, т.е. поверхности тела, 5 раз в течение дня, средние пиковые концентрации в плазме крови составляют 5,7 — 15,1 мкмоль/л. У грудных детей в возрасте от 1 до 6 недель после перорального введения 600 мг поверхности тела каждые 6 часов пиковые концентрации в плазме крови составили 17,3 или 8.6 мкмоль/л.

Ацикловир в высоких концентрациях проникает в ткани и органы и медленно выводится из них.

Объем распределения составляет 50 ± 8,7 л/1,73 у взрослых и 28,8 ± 9,3 л/1,73 у новорожденных и грудных детей до месяцев. Связывание с белками плазмы крови находилось в диапазоне между 9 и 33 %.

Наиболее высокие концентрации ацикловира достигаются в кишечнике, почках, печени и легких, а более низкие — в мышцах, сердце, мозге, яичниках и семенниках животных.

Ацикловир накапливается в слюне, вагинальном секрете, везикулярной жидкости герпетических пузырьков, а также в некоторых органах. Концентрация препарата в спинномозговой жидкости равняется 50 % от концентрации в сыворотке.

У пациентов с нормальной функцией почек ацикловира выводятся через почки в неизмененном виде, а в виде 9-карбокси-метоксиметилгуанина. Выведение ацикловира осуществляется как путем гломерулярной фильтрации, так и путем канальцевой секреции.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью средний период полураспада составляет примерно 19,5 часов. Средний период полураспада во время гемодиализа составляет 5,7 часов. Во время гемодиализа уровень ацикловира в плазме падает примерно на 60%. При ограниченной функции почек и клиренсе креатинина 10 мл/мин/1,73 существует опасность кумуляции при дозировке по 200 мг 5 раз в сутки. Поэтому при вышеуказанном клиренсе креатинина показано снижение дозы препарата (см. также раздел «Способ применения и дозы»).

инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, в частности, герпес кожи и слизистой оболочки гениталий (первичный и часто рецидивирующий генитальный герпес)

профилактическое лечение взрослых пациентов, страдающих очень тяжелыми формами часто рецидивирующих инфекций гениталий (Негреs genitalis), вызванных вирусом простого герпеса

Неrреs Zoster (опоясывающий лишай)

профилактика тяжелых инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у взрослых пациентов с резко выраженной иммуносуппресией при повышенном риске инфицирования, например, после трансплантации органов.

Неrреs Zoster (опоясывающий лишай).

гиперчувствительность к ацикловиру или любым другим компонентам препарата

профилактическое применение препарата у пациентов с нарушенной функцией почек или анурией

Если в период беременности требуется терапия , то следует тщательно сопоставить возможную пользу и потенциальный риск.

Необходимо начать применение , таблетки как можно раньше при появлении первых кожных проявлений, например, зуд, ощущение стягивания кожи, первичные пузырьки.

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса

По 1 таблетке , таблетки 200 мг 5 раз в течение суток (1000 мг ацикловира в сутки), с интервалом в 4 часа и с 8 часовым ночным перерывом. Продолжительность лечения составляет 5 дней. Однако в зависимости от клинического состояния пациента продолжительность лечения может быть увеличена.

Применение в детском возрасте

Детям старше 6 лет назначают взрослые дозировки.

Для профилактики тяжелых форм и часто рецидивирующих инфекций гениталий, вызванных вирусом простого герпеса

Иммунологически здоровым пациентам назначают по 1 таблетке , таблетки 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов (800 мг ацикловира в сутки). В качестве альтернативы можно также принимать ежедневно по 400 мг (2 таблетки , таблетки 200 мг или 1 таблетка , таблетки 400 мг) каждые 12 часов. В отдельных случаях эффективная профилактика может быть достигнута при приеме 1 таблетки , таблетки 200 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов (600 мг ацикловира в сутки) или 2 раза в сутки каждые 12 часов (400 мг ацикловира в сутки).

Если, несмотря на общую суточную дозу 800 мг имеет место рецидив (возобновление инфекции), то принимают по 1 таблетке , таблетки 200 мг, 5 раз в сутки каждые 4 часа в течение 5 дней. После этого возобновляют приём вышеуказанных профилактических доз.

При профилактике инфекции, вызванной простым герпесом у иммунологически здоровых пациентов, длительность лечения зависит от степени тяжести инфекции и частоты рецидивов, но не должна превышать

Пациентам с иммуносуппрессией назначают по 1 таблетке , таблетки 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов (800 мг ацикловира в сутки).

Пациентам с резко выраженной иммуносуппрессией, например, после трансплантации органов, назначают по 2 таблетки , таблетки 200 мг или по 1 таблетке , таблетки 400 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов (1600 мг ацикловира в сутки).

Продолжительность профилактического применения при инфекции, вызванной простым герпесом, у пациентов с резко выраженной иммуносупрессией зависит от степени ослабления иммунитета и продолжительности периода повышенного риска развития инфекции.

У пациентов с иммуносуппрессией были описаны случаи возможного развития резистентности. Это следует учитывать при выборе дозировки препарата.

Опоясывающий лишай (Herpes zoster)

800 мг (4 таблетки , таблетки 200 мг или 2 таблетки , таблетки 400 мг или 1 таблетка , таблетки 800 мг) 5 раз в сутки каждые 4 часа (4000 мг ацикловира в сутки). Продолжительность лечения составляет Лечение может быть продолжено в зависимости от клинического состояния пациента.

Для профилактики тяжелой инфекции, вызванной простым герпесом у взрослых с выраженной иммуносупрессией, если имеется повышенный риск инфекции, например, после трансплантации органов, принимают по 2 таблетки , таблетки 200 мг или по 1 таблетке , таблетки 400 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов (1600 мг ацикловира в сутки).

Длительность профилактического применения зависит от степени угнетения иммунной системы и определяется лечащим врачом индивидуально.

Пациентам с нарушением функции почек

В случае нарушения функции почек, которое чаще отмечается у пациентов пожилого возраста, во время приема должен быть обеспечен адекватный прием жидкости. У пациентов с нарушением функции почек терапевтически обоснованными могут быть более низкие дозы, представленные в таблице:

Клиренс креатинина (мл/мин/1,73 )

Уровень креатинина в сыворотке (мкмоль/л или мг/дл)

источник