Меню

Solmax capsule carbocisteine 500 mg инструкция

Карбоцистеин – муколитический препарат, стимулирующий моторную функцию мерцательного эпителия дыхательных путей, снижающий вязкость и облегчающий отхождение бронхиального секрета и отделяемого из синусовых пазух.

  • Капсулы (по 8 шт. в блистере, по 4 блистера в картонной коробке);
  • Сироп 5% (по 120 мл во флаконе темного стекала, 1 флакон в картонной пачке);
  • Сироп для детей 2% (по 120 мл во флаконе темного стекала, 1 флакон в картонной пачке).

Действующее вещество – карбоцистеин:

  • 1 капсула – 375 мг;
  • 5 мл сиропа – 125 или 250 мг.
  • Заболевания органов дыхательной системы, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты в большом количестве: бронхит с бронхообструктивным синдромом, острый и хронический бронхит, трахеобронхит, бронхоэктатическая болезнь, коклюш, пневмония, бронхиальная астма;
  • Воспалительные заболевания среднего уха и синусов.

Также Карбоцистеин может применяться при подготовке пациентов к диагностическим исследованиям трахеобронхиального дерева (бронхографии и/или бронхоскопии).

  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Острый цистит;
  • Острый гломерулонефрит;
  • Лактация (либо вскармливание следует приостановить на период лечения);
  • I триместр беременности;
  • Гиперчувствительность к препарату.

Карбоцистеин следует с осторожностью применять пациентам с язвенной болезнью в анамнезе, а также беременным женщинам во II и III триместрах.

Карбоцистеин принимают внутрь.

  • Взрослые и подростки старше 12 лет: по 750 мг (2 капсулы или 3 ч.л. сиропа в дозе 250 мг/5 мл) 3 раза в сутки;
  • Дети 5-12 лет: по 250 мг (1 ч.л. сиропа в дозе 250 мг/5 мл или 2 ч.л. сиропа в дозе 125 мг/5 мл) 3 раза в сутки;
  • Дети 2,5-5 лет: по ½ ч.л. сиропа в дозе 125 мг/5 мл 4 раза в сутки;
  • Дети от 1 месяца до 2,5 лет: по 50 мг 2 раза в сутки.

После улучшения состояния дозу можно снизить вдвое.

В основном Карбоцистеин переносится хорошо, в редких случаях возникают следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: боль в эпигастральной области, тошнота, диарея, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, рвота;
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, ангионевротический отек.

Карбоцистеин усиливает действие теофиллина.

Аналогами Карбоцистеина являются: Бронхокод, Бронкатар, Бронхобос, Либексин Муко, Мукопронт, Дрилл отхаркивающий, Мукосол, Мукодин, Флювик, Флуифорт, Флюдитек.

Хранить в недоступном для детей месте.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Описание актуально на 11.06.2015

  • Латинское название: Carbocisteine
  • Код АТХ: R05CB03
  • Действующее вещество: Карбоцистеин (Carbocisteine)
  • Производитель: Юнитер Ликвид Мануфекчуринг для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Франция/Украина

Карбоцистеин, сахароза, метилпарагидроксибензоат, карамель эликсир ароматический, натрия гидроксид, масло коричная, очищенная вода.

Сироп 2% и 5% во флаконах емкостью 125/300 мл; капсулы в блистере 0,375 г по 8 штук в картонной в упаковке 4 блистера.

Муколитическое (разжижающее мокроту), отхаркивающее.

Фармакодинамика

Действие карбоцистеина основано на активизации фермента клеток бронхиальной слизистой. В результате этого нормализует соотношение разного вида сиаломуцинов секрета бронхов: увеличивается число гидроксисиалогликопептидов и уменьшается численность нейтральных гликопептидов. Это способствует снижению вязкости секрета бронхов и отделяемой слизи из придаточных пазух носа, уменьшению кашля и улучшению процесса отхождения слизи и мокроты, ускорению регенерации и нормализации структуры слизистых оболочек.

В результате снижения в терминальных бронхах численности бокаловидных клеток уменьшается количество вырабатываемой слизи. Карбоцистеин восстанавливает специфическую иммунологическую защиту(секрецию активного IgA), способствует улучшению мукоцилиарного клиренса.

Фармакокинетика

Карбоцистеин при приеме внутрь быстро всасывается. Препарат вследствие активного метаболизма в печени и желудочно-кишечном тракте имеет низкую биодоступность. Период полувыведения 2 часа, препарат выводится, главным образом, через почки. Максимальная концентрация (Cmax) в крови — через 2 часа.

Лечение заболеваний дыхательных путей различного генеза, сопровождающихся продуцированием значительного количества трудно отхаркиваемой, вязкой мокроты слизистого или гнойно-слизистого типа:

  • Острые/хронические различного генеза обструктивные бронхиты.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Пневмонии.
  • Бронхиальная астма.
  • Муковисцидоз.
  • Отиты, риниты, синуситы.
  • Подготовка к бронхографии/бронхоскопии, трахеостоме.
  • Препарат назначается и после интратрахиального наркоза и операциях на органах дыхания.

Наличие в анамнезе или фаза обострения язвенной болезни желудка, гиперчувствительность, беременность, лактация, фенилкетонурия, хронический гломерулонефрит.

Побочные действия встречаются достаточно редко. Проявляются тошнотой, рвотой и болью в эпигастрии, диареей, желудочно-кишечными кровотечениями, недомоганием, слабостью, головокружением, буллезным дерматитом, кожной сыпью, зудом, экссудативной эритемой, редко анафилактические реакции.

Взрослым Карбоцистеин назначается внутрь в форме сиропа или капсул 3 раза в день в дозе 750 мг; после наступления эффекта — 1.5 г/сутки в 3-4 приема.

Лизиновая соль карбоцистеина назначается взрослым и детям в возрасте старше 12 лет (в 0,5 стакана воды растворяют гранулы и хорошо их перемешивают): доза в день 1.35 г на 2-3 приема или однократно в сутки 2.7 г. Лечение назначается на 1-1,5 недель.

Инструкция по применению Карбоцистеина для детей: Карбоцистеин для детей в возрасте 1 месяц — 2.5 года — 2 раза в день по 50 мг, для детей от 2.5 — 5 лет 2 раза в день по 100 мг, а детям более 5 лет — по 200 мг 3 раза в день. Курс лечения назначается индивидуально в зависимости от характера и формы заболевания. В среднем, при остром процессе его продолжительность составляет 4-6, а при хроническом — 10-30 суток.

Лизиновая соль карбоцистеина для детей более 5 лет назначается в дозе 1.35 г за один прием в день в виде сиропа или дважды в день по 450 мг, детям 1 — 5 лет в дозе 675 мг.

Возможно появление тошноты, диареи, гастралгии. Проводится симптоматическое лечение.

Лечебный эффект ослабляется м-холиноблокирующими и противокашлевыми лекарственными средствами. Препарат усиливает действие Теофиллина, повышает эффективность терапии заболеваний бактериального генеза.

Хранить в сухом месте. Температура хранения не выше 25°C.

источник

Карбоцистеин – лекарство от кашля, которое относится к группе муколитиков. Действующее вещество входит в состав ряда медикаментов с разными торговыми названиями. Сироп Карбоцистеин –распространенный и популярный препарат от французского производителя, применяемый для оздоровления больных.

Карбоцистеин (carbocisteine), применяемый для лечения кашля, относится к числу монокомпонентых средств. Химическое содержание конкретного лекарства отличается в зависимости от процентного соотношения базового ингредиента.

Состав 2% сиропа (100 мл) для детей:

  • 2 г карбоцистеина – базовый компонент, оказывающий воздействие респираторную систему;
  • сахароза;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия гидроксид;
  • масло корицы;
  • ароматизатор карамели;
  • очищенная вода.

Состав 5% сиропа (100 мл) для взрослых включает те же компоненты, но количество действующего вещества возрастает до 5 г.

Сироп Карбоцистеин – одна из самых популярных лекарственных форм. Причина – быстрое усвоение действующего вещества и приятный вкус, который обеспечивает высокую приверженность к лечению даже у маленьких детей.

Сироп состоит преимущественно из подсластителя и биоактивного компонента, растворенного в нем. Допускается дополнительное введение в состав ароматизаторов и усилителей вкуса.

Особенностью препарата Карбоцистеин остается наличие двух вариантов для продажи:

  1. 2% сироп от кашля для пациентов до 18 лет;
  2. 5% сироп от кашля для взрослых.

Перед покупкой конкретного лекарства стоит проконсультироваться c врачом.

Использование соответствующего медикамента от кашля оправдано при возникновении заболеваний гортани, трахеи или бронхов, которые сопровождаются образованиям в дыхательных путях вязкой слизи (мокроты).

Показания к применению лекарства:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • средний отит;
  • все формы синуситов;
  • обструктивные заболевания (астма);
  • воспаление легких. В указанном случае Карбоцистеин входит в состав комплексной терапии для улучшения функции эпителия трахеобронхиального дерева.

Лекарство дополнительно может использоваться у пациентов перед проведением бронхоскопии или бронхографии с целью облегчения осуществления соответствующей процедуры.

Карбоцистеин инструкция от производителя запрещает применять в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность организма к действующему веществу или вспомогательным компонентам лекарственного средства;
  • обострение эрозивного гастрита, наличие язв в желудке;
  • воспаление мочевого пузыря – цистит;
  • обострение хронического гломерулонефрита;
  • беременность;
  • возраст до двух лет.
Читайте также:  При приеме элевит пронаталь черный стул

С осторожностью медикамент используется во время грудного вскармливания.

Карбоцистеин, как химическое соединение – популярный муколитик, широко применяемый в пульмонологической практике. Независимо от торгового наименования препарата средство влияет на химический состав мокроты.

Действие обусловлено активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Происходит разрушение дисульфидных связей («мостиков») между молекулами гликопротеинов, входящих в состав слизи. Результат – разжижение мокроты с облегчением ее элиминации из бронхиального дерева.

Кроме указанного эффекта, сироп от кашля оказывает следующие воздействия:

  • стимуляция регенерации внутренней поверхности бронхов;
  • усиление двигательной активности ресничек эпителия дыхательных путей;
  • стабилизация микроциркуляции;
  • стимуляция синтеза IgA, который является частью местной иммунной защиты респираторного тракта от патогенных микроорганизмов;
  • снижение выраженности локального воспаления.

Руководство по применению соответствующего сиропа от кашля предусматривает назначение лекарства для внутреннего употребления. Кратность и разовая доза средства зависит от возраста пациента, выраженности патологического процесса, индивидуальных особенностей организма.

Инструкция по применению Карбоцистеина для детей предусматривает использование 2% сиропа.

Дозировка препарата от кашля зависит от возраста ребенка:

  • до 5 лет — 200 мг действующего вещества в день, что равно 10 мл сиропа, разделенных на два приема;
  • дети старше 5 лет – доза увеличивается до 300 мг (15 мл) в три приема.

Лечиться подобным образом нужно неделю. При отсутствии результата в течение 8 дней рекомендуется проконсультироваться у врача для возможной замены лекарственного средства.

Карбоцистеин от кашля взрослым назначается в виде сиропа 5%. Доза – 1 столовая ложка лекарственной жидкости (15 мл) трижды в день. Согласно указанной схеме рекомендуется проводить оздоровление в течение 6-10 дней.

Во время беременности сироп от кашля не используется из-за отсутствия достоверных данных о характере воздействия препарата на организм матери и плода.

В период лактации лекарство назначается с особой осторожностью. Не зарегистрировано эпизодов негативного влияния Карбоцистеина на организм ребёнка, однако риск развития нежелательных последствий сохраняется. Поэтому перед назначением соответствующего медикамента врач предварительно оценивает соотношение потенциальной пользы и возможного вреда для женщины и ее малыша.

Медикамент хорошо переносится пациентами во время лечения кашля, с образованием мокроты. Средство редко вызывает нежелательные последствия, что обуславливает популярность на фармацевтическом рынке.

Побочные реакции:

  1. слабость;
  2. головокружение;
  3. сухость во рту
  4. дискомфорт в животе, рвота, диарея;
  5. аллергическая реакция по типу крапивницы.

Эпизодов превышения дозировки не зарегистрировано. Теоретически будет наблюдаться усиление нежелательных последствий, описанных выше. При возникновении побочных реакций стоит обратиться к врачу.

Карбоцистеин рекомендуется комбинировать с другими средствами для повышения эффективности терапии заболеваний респираторной системы. Допускается комбинирование сиропа с отхаркивающими и муколитическими средствами. При присоединении инфекции дополнительно назначаются антибактериальные препараты.

Важно! Не рекомендуется проводить лечение Карбоцистеином и противокашлевыми медикаментами центрального механизма действия (глауцин, кодеин, бутамират). Причина – высокий риск развития застоя слизи в бронхиальном дереве, что чревато нарастанием воспалительного процесса с возможным присоединением бактериальной инфекции.

Карбоцистеин в виде сиропа с осторожностью нужно назначать больным, страдающим от язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. При использовании медикамента для лечения кашля у диабетиков нужно учитывать, что 5 мл медикамента содержит три с половиной грамма сахарозы.

Препарат повышает эффективность глюкокортикоидной и антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Карбоцистеин не влияет на способность человека управлять автомобилем.

Описываемое в статье действующее вещество доступно для использования разными фармакологическими компаниями. Многочисленные торговые названия карбоцистеина практически не отличаются по эффективности лечения. Разница заключается только в цене средства.

Популярные аналоги Карбоцистенина (с одинаковым действующим веществом):

  • Бронхобос – 350-400 рублей;
  • Либексин Муко – 430-470 рублей;
  • Флюдитек – 350-370 рублей;
  • Мукопронт – 300-320 рублей;
  • Муколсол – 290-330 рублей.

Карбоцистеин не единственный муколитик, который популярен в пульмонологии.

Топ-5 аналогов, созданных из других действующих веществ:

  1. Амбробене (амброксола гидрохлорид);
  2. Гербион (экстракт листьев подорожника);
  3. Доктор Мом (комплекс лекарственных растений);
  4. Бромгексин (бромгексин);
  5. АЦЦ (ацетилцистеин).

Выбор конкретного средства должен проводиться после соответствующего осмотра врача для минимизации риска развития нежелательных последствий.

Карбоцистеин в сиропе от французского производителя (Sanofi) продается без рецепта. Средняя цена составляет 280-350 рублей в зависимости от размера флакона и концентрации действующего вещества.

Анализируя отзывы пациентов, использующих описываемый медикамент, можно выделить общие положительные и негативные стороны препарата.

К числу плюсов больные относят:

  • высокая эффективность;
  • доступность. Цена на Карбоцистеин немного ниже, чем у аналогов;
  • безопасность.

Негативным моментом, согласно мнению потребителей, остается невозможность использования лекарства у детей до 2 лет.

Карбоцистеин – эффективное средство для лечения кашля, который сопровождается образованием густой мокроты. Однако медикамент бесполезен при сухой форме симптома, которая вызвана ограниченным повреждением эпителия верхних дыхательных путей. Предварительная консультация с доктором позволяет улучшить исход лечения.

источник

Одна капсула содержит

активное вещество — карбоцистеин 375 мг

вспомогательные вещества: кукурузный крахмал , повидон К 30, тальк, магнезия стеарат

крышечка: желатин, титана диоксид (Е 171), бриллиантовый синий (Е 133), кармоизин (Е 122), хинолиновый желтый (Е 104)

корпус: желатин, титана диоксид (Е 171), желтый «Солнечный закат» (Е 110), бриллиантовый синий (Е 133), кармоизин (Е 122)

Твердые желатиновые капсулы размером № 0 с корпусом ярко-красного цвета и крышечкой зеленого цвета. Содержимое капсул- порошок белого цвета

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Mуколитики. Карбоцистеин

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Карбоцистеин быстро адсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Пиковая концентрация в плазме крови наблюдается через 90-120 мин после орального приема. Карбоцистеин проникает в легочную ткань и слизистую оболочку дыхательных путей. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 — 1.7 час после приёма препарата. Биодоступность в начальной стадии (в течении первых 12 часов после начала лечения) низкая ( менее чем 10% от принятой дозы) в результате возможного быстрого прохождения через печень. По достижении стабильной концентрации в плазме, биодоступность увеличивается. Период полувыведения из плазмы составляет около 2 часов. Выводится преимущественно почками вместе с метаболитами.

Фармакодинамика

Карбоцистеин, являясь муколитическим препаратом, оказывает действие на гель фазу эндобронхиального секрета, разрывая дисульфидные связи гликопротеидов и, таким образом, уменьшая вязкость и повышая эластичность секрета. Карбоцистеин также активирует сиаловую трансферазу – фермент бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов, нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что нормализует вязкость и эластичность слизи. Карбоцистеин способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует её структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA , улучшает мукоциллиарный клиренс.

-хронические заболевания дыхательных путей (бронхиты, эмфизема, астматический бронхит, бронхоэктаз, туберкулез, пневмокониоз, силикоз и др.)

-острые респираторные заболевания (бронхиты, пневмонии, острые астматические приступы)

-подготовка больного к бронхоскопии или бронхографии; для облегчения отхаркивания контрастных средств при бронхографии

Мукосол рекомендуется принимать с обильным теплым питьем во время или после приема пищи.

Начинать прием препарата следует с 1-2-х капсул 3-4 раза в день. После наступления улучшения дозу уменьшают до1-й капсулы 3-4 раза в день. Дозу устанавливают в зависимости от тяжести заболевания.

Побочные реакции

— аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, ангионевратический отек)

— нарушения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, гастралгия)

— головокружение, слабость, недомогание

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

-активная или рецидивирующая пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки

— первый триместр беременности (во второй и третий триместры беременности применять с осторожностью) и период лактации

— хронический гломерулонефрит в стадии обострения

— детский возраст до 18 лет

Карбоцистеин повышает эффективность глюкокортикостероидной и антибактериальной терапии восполительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Карбоцистеин потенцеирует бронхолитический эффект теофиллина.

Противокашлевые и М-холиноблокирующие лекарственные средства ослабляют активность карбоцистеина.

Беременность и период лактации

Применение препарата во втором, третьем триместре беременности и в период лактации возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Препарат должен использоваться с осторожностью у пациентов в анамнезе которых был выставлен диагноз пептической язвы.

Особенности влияния лекарственного средства на управление транспортым средством или патенциально опасными механизмами

В виду указанных побочных действий применять с осторожностью в случае управления транспортным средством или работы с потенциально опасными механизмами.

Симптомы: гастралгия, тошнота, диарея

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из жесткой поливинилхлоридной пленки и фольги алюминиевой.

По 2 контурные ячейковые упаковки в картонную коробку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках.

Хранить при температуре не выше 30ºС

Хранить в недоступном для детей месте!

После истечения срока годности препарат не применять!

Условия отпуска

Производитель: Медикал Юнион Фармасьютикалс, Египет.

36, ул. Мохамед Хасан Эль-Гамаль, 6-й район, Наср Сити, Каир 11471, А/я 7010.

Медикал Юнион Фармасьютикалс, Египет

Адрес организации принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство компании «Медикал Юнион Фармасьютикалс» в РК.

Адрес: г.Алматы 050040, Шашкина 36-а, кв.1;

источник

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Mucodyne, Solmux, Rhinathiol, Humex, Lisomucil, Fluditec, Exputex, Mucolit, Reodyn, Carbotoux, Flemex, Carbolin.

Все препараты для разжижения мокроты здесь .

Растительные препараты от кашля здесь .

Все препараты, применяемые в пульмонологии, здесь.

Препараты, содержащие Карбоцистеин (Carbocisteine, код АТХ (ATC) R05CB03) :

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Бронхобос (Bronchobos) капсулы 375мг 30 Босния, Босналек 115- (средняя 168↘) -265 374↗
Бронхобос (Bronchobos) сироп 2,5% 200мл 1 Босния, Босналек 105- (средняя 193↘) -325 480↗
Бронхобос (Bronchobos) сироп 5% 200мл 1 Босния, Босналек 145- (средняя 202↘) -355 476↗
Либексин Муко (Libexin Muco) сироп 2% для детей 125мл 1 Франция, Санофи 130- (средняя 280↗) -400 576↘
Либексин Муко (Libexin Muco) сироп 5% 125мл 1 Франция, Санофи 155- (средняя 291↗) -425 592
Флуифорт (Fluifort) гранулы 2,7г в пакетиках 10 Италия, Домпе 170- (средняя 232) -380 412↗
Флуифорт (Fluifort) сироп 9г в 100мл 1 Италия, Домпе 60- (средняя 187↗) -290 506↗
Флюдитек (Fluditec) — оригинал сироп 2% для детей 125мл 1 Франция, Иннотек 195- (средняя 254) -385 617↗
Флюдитек (Fluditec) — оригинал сироп 5% 125мл 1 Франция, Иннотек 175- (средняя 263) -380 569↗
Редко встречающиеся формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Мукодин (Mucodyne) капсулы 375мг 30 Югославия, Зорка 460 1
Читайте также:  Хронический тубоотит код по мкб 10

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Муколитический препарат. Муколитическое и отхаркивающее действие обусловлено активацией сиаловой трансферазы — фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета, восстанавливает вязкость и эластичность слизи. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, активизирует деятельность реснитчатого эпителия. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

После приема внутрь Cmax в сыворотке крови и в слизистой оболочке дыхательных путей достигается через 2-3 ч после приема внутрь и сохраняется в слизистой оболочке в течение 8 ч.

Выводится преимущественно с мочой, частично — в неизмененном виде, частично — в виде метаболитов.

  • острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь);
  • острые и хронические воспалительные заболевания среднего уха, носа и его придаточных пазух, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой слизи (ринит, средний отит, синусит);
  • подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

1 ЧАЙНАЯ ложка (5 мл) содержит 100 мг карбоцистеина.

Детям в возрасте от 1 мес до 2 лет назначают 1 ЧАЙНУЮ ложку (5 мл) 1-2 раза в сутки, не превышая дозу 20-30 мг/кг массы тела в сутки; детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают 1 ЧАЙНУЮ ложку (5 мл) 2 раза в сутки; детям старше 5 лет назначают 1 ЧАЙНУЮ ложку (5 мл) 3 раза в сутки. Лечение не должно продолжаться более 8-10 дней без консультации с врачом.

1 СТОЛОВАЯ ложка (15 мл) содержит 750 мг карбоцистеина.

Детям старше 15 лет и взрослым назначают по 1 СТОЛОВОЙ ложке (15 мл) 3 раза в сутки, желательно натощак или через 2 ч после приема пищи. Лечение не должно продолжаться более 8-10 дней без консультации с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, метеоризм, желудочно-кишечное кровотечение.

Со стороны ЦНС: головокружение, слабость, недомогание.

Аллергические реакции: в единичных случаях — зуд, крапивница, экзантема, ангионевротический отек.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • хронический гломерулонефрит (в фазе обострения), цистит;
  • детский возраст до 1 мес (для сиропа 2% для детей) и до 15 лет (для сиропа 5%);
  • I триместр беременности (для сиропа 5%);
  • повышенная чувствительность к карбоцистеину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хроническом гломерулонефрите (в анамнезе), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), во II и III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Применение препарата Флюдитек® в I триместре беременности противопоказано.

С осторожностью следует назначать Флюдитек® во II и III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Противопоказание: детский возраст до 1 мес (для сиропа 2% для детей) и до 15 лет (для сиропа 5%).

Следует учитывать, что наличие бананового ароматизатора в сиропе 2% для детей может быть причиной аллергической реакции у детей первых месяцев жизни.

Больным сахарным диабетом или находящимся на низкоуглеводной диете следует принимать во внимание, что 1 чайная ложка сиропа 2% для детей содержит 3.5 г сахарозы, а 1 столовая ложка сиропа 5% содержит 5.25 г сахарозы. Наличие сахарозы может быть причиной метеоризма и диспепсии у детей раннего возраста.

При бессолевой или низкосолевой диете следует учитывать содержание натрия в препарате.

Флюдитек® в форме сиропа 5% предназначен только для взрослых и детей старше 15 лет.

Симптомы: гастралгия, тошнота, диарея.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

При одновременном применении Флюдитек® повышает эффективность глюкокортикостероидной (взаимно) и антибактериальной терапии воспалительных заболеваний верхних и нижних отделов дыхательных путей.

При одновременном применении Флюдитек® усиливает бронхолитический эффект теофиллина.

Активность карбоцистеина ослабляют противокашлевые и атропиноподобные средства.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

источник

Карбоцистеин – эффективный муколитический медикамент, применяемый при болезнях с нарушением выведения и образования слизи.

Действие Карбоцистеина, по инструкции, обусловлено активацией фермента клеток слизистой оболочки бронхов (сиаловой трансферазы). В результате действия активного вещества лекарства восстанавливается эластичность и вязкость слизи, нормализуется количественное соотношение нейтральных и кислых сиаломуцинов бронхиального секрета, улучшается регенерация слизистой оболочки, нормализуется ее структура, активизируется работа реснитчатого эпителия.

Кроме того, на фоне терапии Карбоцистеином улучшается мукоцилиарный клиренс, а также происходит восстановление специфической (секреции иммунологически активного IgA) и неспецифической защиты.

Карбоцистеин выпускают в форме:

  • Капсул с содержанием одноименного активного компонента и вспомогательных веществ: кукурузного крахмала, желатина, кремния диоксида коллоидного, магния стеарата. По 375 мг;
  • Сиропа, в 5 мл (одной мерной ложке) которого содержится 5 мл 125 мг (для детей) или 250 мг одноименного активного компонента и вспомогательных веществ: глицерола, этанола 96%, натрия гидроксида, натрия карбоксиметилцеллюлозы, метилпарагидроксибензоата, лимонной кислоты, натрия сахарина, пропилпарагидроксибензоата, малинового ароматизатора, азорубина CL 14720, воды дистиллированной.

По активному веществу аналогами Карбоцистеина являются: Бронхобоса, Либексин Муко, Флуифорта, Флюдитека. Их выпускают в форме капсул, гранул для приготовления суспензии для приема внутрь и сиропа.

При наличии противопоказаний или по иным причинам врач может назначить один из аналогов Карбоцистеина со схожим лечебным действием: Лазонгин, Аскорил, Бромгексин, Бронхотил, Амбробене, Джосет, Ремеброкс, АмброГексал, Бронхосан, Ацестин, Муконекс, Бронхостоп, Флавамед, Лазолван, Эрдомед, Медокс, АЦЦ, Бронхорус, Пульмозим, Бронхоксол, Лазолван, Солвин, Синупрет, Флуимуцил, Халиксол, Амбролор.

Карбоцистеин, по инструкции, назначают:

  • На фоне острых и хронических бронхолегочных болезней, сопровождающихся нарушением выведения и образования слизи;
  • При воспалительных болезнях среднего уха и придаточных пазух носа;
  • Во время подготовки к проведению некоторых исследований (бронхографии или бронхоскопии).

Карбоцистеин противопоказано применять:

  • На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • При хроническом гломерулонефрите (при обострении), цистите;
  • Беременным женщинам в первом триместре;
  • На фоне гиперчувствительности.

Необходимо соблюдать осторожность при применении Карбоцистеина:

  • Кормящим и беременным (2-3 триместр) женщинам;
  • На фоне хронического гломерулонефрита и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе).

Детям младшего возраста сироп Карбоцистеин обычно назначают по 2,5 мл, более старшего – по 5 мл. Кратность применения – 2-3 раза в день. Продолжительность лечения может варьироваться от 5 дней до 6 месяцев в зависимости от болезни и реакции на терапию.

Капсулы Карбоцистеин можно принимать только взрослым. В начале лечения показан прием 6 капсул в день, разделенных на 3 части. После улучшения кратность приема снижают до 2 раз в день. Без консультации врача не следует принимать медикамент дольше 8-10 дней.

Карбоцистеин, по отзывам, может вызывать расстройства работы желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся чаще всего в виде тошноты, рвоты, диареи, болей в области эпигастрии, желудочно-кишечного кровотечения.

Также в результате клинических исследований на фоне применения лекарств были отмечены:

  • Аллергические реакции – зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек (в единичных случаях);
  • Слабость, головокружение, недомогание.

При передозировке Карбоцистеином, по отзывам, могут развиваться тошнота, гастралгия и диарея. В этих случаях показано симптоматическое лечение.

Карбоцистеин может повышать эффективность антибактериального и глюкокортикостероидного лечения воспалительных болезней верхних и нижних дыхательных путей.

Эффект от медикаментов может ослабляться противокашлевыми и атропиноподобными средствами.

Лечение Карбоцистеином можно проводить одновременно с физиотерапевтическими процедурами.

Карбоцистеин отпускают из аптечной сети без рецепта. Срок годности зависит от формы выпуска лекарства: сироп – 2 года, капсулы – 3 года (при условии хранения с соблюдением рекомендаций производителя).

источник

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и слизи (воспалительные заболевания среднего уха, носа и его придаточных пазух — ринит, аденоидит, средний отит, синусит); подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, сироп, сироп [для детей]

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), беременность (I триместр), фенилкетонурия (для форм, содержащих в качестве подсластителя аспартам), детский возраст (до 12 лет — для гранул).

Хронический гломерулонефрит (в фазе обострения), цистит — за исключением лизиновой соли. C осторожностью. Беременность (II-III триместры), период лактации, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе).

Внутрь (капсулы, сироп), для взрослых — 750 мг препарата 3 раза в сутки; после достижения эффекта — 1.5 г/сут в 3-4 приема.

Детям в возрасте от 1 мес до 2.5 лет — по 50 мг препарата 2 раза в сутки, от 2.5 до 5 лет — по 100 мг 2 раза в сутки, старше 5 лет — по 200-250 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения — 8-10 дней.

Читайте также:  Можно ли при беременности скинорен

Лизиновая соль препарата: взрослым и детям старше 12 лет (в виде гранул — растворяют в 1/2 стакана воды и хорошо перемешивают): 2.7 г однократно в сутки или 1.35 г 2-3 раза в день.

Детям (в виде сиропа) старше 5 лет — 1.35 г однократно в сутки или по 450 мг 2-3 раза в день, от 1 года до 5 лет — 675 мг однократно в сутки или по 225 мг 2-3 раза в день.

Длительность лечения препаратом зависит от характера заболевания: 4-6 дней — при остром процессе, 10-30 дней — при хроническом процессе. При однократном приеме суточной дозы препарата возможно использование схемы: 4 дня приема, затем перерыв 8 дней (последействие).

Муколитическое и отхаркивающее средство, действие которого обусловлено активацией сиаловой трансферазы (фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов). Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета: уменьшает количество нейтральных гликопептидов, увеличивает количество гидроксисиалогликопептидов. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.

Лизиновая соль является нейтральным соединением (pH 6.8), хорошо растворима в воде и поэтому не раздражает слизистую оболочку желудка, что позволяет назначать суточную дозу за один прием. Такой режим дозирования обеспечивает продление фармакодинамической активности в течение 8 дней после окончания приема препарата.

Тошнота, рвота, гастралгия, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головокружение, слабость, недомогание, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек).

Лизиновая соль препарата: редко — боль в эпигастрии, тошнота, диарея; кожная сыпь.

Передозировка. Симптомы: боли в желудке, тошнота, диарея.

Лечение препаратом можно сочетать с физиотерапевтическими процедурами. При сопутствующем сахарном диабете необходимо учитывать содержание сахарозы в сиропе: 5.25 г на 1 ст.ложку в сиропе для взрослых и 3.5 г на 1 ч.ложку — в сиропе для детей. Гранулы препарата не имеют ограничений для применения при сопутствующем сахарном диабете.

Эффект препарата ослабляется противокашлевыми ЛС и м-холиноблокирующими ЛС.

Лечение препаратом повышает эффективность ГКС (взаимно) и антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.

Усиливает бронхолитический эффект теофиллина.

источник

Для лечения кашля применяются лекарственные препараты, имеющие разный механизм действия: усиливающие моторику реснитчатого эпителия бронхов, разжижающие мокроту, с отхаркивающим свойством.

Карбоцистеин относится к муколитикам (разжижителям слизи). Большое количество противокашлевых средств, отпускаемых без рецепта, затрудняет выбор.

Инструкцию по применению Карбоцистеина, цены и отзывы о дешевых аналогах читайте ниже.

Карбоцистеин относится к серосодержащим соединениям. Механизм действия заключается в разрушении белковых цепочек, из которых состоит секрет, вырабатываемый бронхами.

Муколитик применяется для:

  • облегчения отхождения мокроты;
  • комплексной терапии воспалительных процессов в дыхательных путях неуточненной этиологии;
  • для лечения хронических легочных заболеваний;
  • проведения диагностических обследований.

Особенность заболеваний, при которых рекомендовано применение препарата, – выделение большого объема слизи, вызывающей закупорку дыхательных путей.

  • острый и хронический бронхит;
  • отит;
  • гайморит;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление легких;
  • коклюш;
  • бронхоэктаз (патологическое расширение бронхиол).

Карбоцистеин выпускается в виде сиропа для детей и взрослых (флаконы по 100, 200, 250 мл), и капсул (10 штук в 1 блистере, 3 штуки в коробке):

  • 5% – 250 мг активного вещества в 5 мл;
  • 2% – 125 мг в 5 мл;
  • 1капсула – 375 мг.

Действующее вещество Карбоцистеина оказывает влияние на бокаловидные клетки, находящиеся в слизистых оболочках бронхов, трахеи, носоглотки. Каждая клетка – своего рода железка, вырабатывающая слизь. Лекарство приводит к функциональному равновесию количество продуцируемой слизи (уменьшает выработку) и повышает способность ее отторгать (за счет активации бронхиального эпителия и снижения вязкости).

Противопоказания и побочные действия лекарственного средства связаны с влиянием на бокаловидные клетки в других органах: кишечнике и желуде. Уменьшение выработки мокроты снижает защитные функции слизистой оболочки, что может привести к возникновению или обострению воспалительного процесса в ЖКТ (язва, гастрит).

Выводится из организма через почки. Хронические и острые заболевания усиливают побочные действия. Беременным и кормящим женщинам препарат не рекомендован по причине возможного воздействия на дыхательные пути ребенка.

Стоимость лекарств находится в ценовом диапазоне (руб.):

Соотношение по цене форм выпускаемого лекарственного средства значительных различий не имеет (руб.): сироп Бронхобос 2,5% 200 мл – 267, 5% 200 мл – 272, капсулы – 277(30 шт.).

Заменители по действующему веществу – Ацетилцистеин (на основе серы), Бромгексин, Амброксол (синтетический аналог визицина).

Амброксол, Бромгексин усиливают действие антибиотиков. Применяются одновременно с антибактериальной терапией.

Ацетилцистеин обладает блокирующими качествами, препятствуя усвоению бактерицидных и бактериостатических лекарств. При комплексном лечении антимикробные средства назначаются через 2 часа после приема муколитиков на основе Ацетилцистеина.

Недорогие муколитические средства российского производства не имеют в своем составе Карбоцистеина. В продаже имеются Бромгексин таблетки, Бромгексин Ферейн в виде сиропа. Стоимость в зависимости от формы выпуска – от 20 до 150 руб. Коделак Бронхо (термопсис, сода, Амброксол, натрия глицирризинат) по цене от 140- 160 руб.

Противопоказания по применению и побочные проявления имеют сходные признаки с Карбоцистеином. Аналоги не на его основе в целом дешевле.

Лекарства на основе растительных компонентов (от 20 руб.) обладают отхаркивающим свойством. Они способствуют продвижению мокроты по дыхательным путям. Механизм действия заключается в рефлекторном влиянии на бронхи после всасывания в ЖКТ через воздействие на рвотный центр.

Российские препараты на растительной основе:

  • Мукалтин;
  • Петруссин;
  • сироп корня Солодки;
  • сироп Алтея;
  • Коделак.

Коделак содержит траву термопсиса, соду, корень солодки, кодеин. Противопоказания: возраст до 2 лет. Побочными действиями могут быть нарушения сна, головные боли, запор, тошнота, рвота.

Зарубежные заменители с активным веществом Ацетилцистеином:

Основные показания для применения: воспаление в бронхах и носовых пазухах.

Наименьшую стоимость имеет Викс Актив (страна-производитель Израиль). – 114 руб. Выпускается в виде таблеток, растворов, инъекций. Противопоказания – заболевания ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки).

Действующее вещество Амброксол используется при производстве следующих дешевых аналогов:

Страны-производители – Германия, Италия, Словения. Наименьшая цена у Амброкосола – от 10 руб. Остальные препараты можно приобрести за 50-90 руб.

Противопоказания и побочные эффекты:

  • первые 3 месяца беременности;
  • кормление грудью;
  • почечная недостаточность;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение чувства вкуса.

Препараты-синонимы с активным веществом карбоцистеин превосходят по цене зарубежные и российские аналогичные противокашлевые средства. Сходный механизм разжижающего действия объясняет одинаковый характер побочных проявлений и противопоказаний.

Для Ацетилцистеина различие заключается в дополнительных компонентах, включенных в состав препаратов. Визиносодержащие лекарства помимо разжижения мокроты влияют на выработку сурфакантов (веществ, препятствующих склеиванию альвеол).

«У ребенка поставили диагноз ларинготрахеит. Назначили Цефодокс, Флюдитек, Ентероп. Прошло два дней, а состояние почти не улучшилось. Нашли другого педиатра.

Он определил, что у нас уже бронхит с небольшими спазмами. Врач отменил Флюдитек и назначил вместо него Амброксол. На мой вопрос почему, пояснил, что Флюдитек способствует спазму бронхов. Лечились в итоге долго».

«Не рекомендую родителям применять Флюдитек для детей-аллергиков. Моя дочка всегда болеет тяжело. Любая простуда заканчивается осложнением на бронхи. В последний раз лечение затянулось: кашель никак не успокаивался.

Врач сказала, что надо применить этот сироп для детей и прийти через 5 дней. Через 2 дня мы были у нее на приеме снова! Мокрота перестала отходить совсем. Кашель переходил в рвоту. По всем признакам у ребенка началась аллергия на ярко-желтый препарат. Заменили на АЦЦ. Будьте внимательны к назначению муколитиков».

«Все началось как обычно: покраснело горло, небольшое покашливание. Назначили Флюдитек по 5 мл 2 раза в день. Что получилось в результате: ребенок стал кашлять почти без перерыва. Считать это просто совпадением? Пришлось срочно обращаться к врачу.

Замену карбоцистеину нашли: АмброГексал. Кашель утих почти сразу. Измученный ребенок наконец-то уснул. Теперь буду очень осторожно подходить к новым назначениям».

источник

Карбоцистеин – препарат с муколитическим, отхаркивающим действием.

Карбоцистеин выпускают в таких формах:

  • Капсулы, по 8 шт. в блистерах, по 4 блистера в картонных пачках;
  • Сироп, по 200 мл во флаконах.

В состав препарата входит активное вещество – карбоцистеин, в количестве:

  • 1 капсула – 375 мг;
  • 5 мл сиропа – 125 мг или 250 мг.
  • Воспалительные заболевания синусов и среднего уха;
  • Заболевания органов дыхания, которые сопровождаются образованием большого количества вязкой мокроты (бронхоэктатическая болезнь, хронический и острый бронхит, пневмония);
  • Подготовка больных к бронхографии и/или бронхоскопии.
  • Активная пептическая язва;
  • Острый цистит;
  • Острый гломерулонефрит;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Карбоцистеин принимают внутрь.

  • Детям до 5 лет: 4 раза в день по 1/2 чайной ложки сиропа по 125 мг/5 мл;
  • Детям 5-12 лет: 3 раза в день по 2 чайных ложки сиропа по 125 мг/5 мл или по 1 чайной ложке сиропа по 250 мг/5 мл;
  • Взрослым: 3 раза в день по 3 чайных ложки сиропа по 250 мг/5 мл или 2 капсулы.

После улучшения дозу можно уменьшить вдвое.

При применении Карбоцистеина возможно развитие побочных эффектов, проявляющихся как желудочно-кишечные кровотечения, диарея, тошнота, кожная сыпь, головная боль.

Препарат следует принимать с осторожностью беременным женщинам и больным с пептической язвой в анамнезе.

На время приема препарата грудное вскармливание следует приостановить.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Хранить в недоступном для детей месте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник