Snip таблетки инструкция по применению

активные вещества: парацетамол ДС 90** 361.00 мг (эквивалентно парацетамолу 325.00 мг), псевдоэфедрина гидрохлорид 15.00 мг, хлорфенирамина малеат 1.00 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101, целлюлоза микрокристаллическая 105, целлюлоза порошкообразная, натрия кроскармелоза, магния стеарат

Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, белого цвета, с риской на одной стороне и маркировкой «SNIP» на другой, диаметром 10.5 мм.

Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.Код АТХ N02BE51

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 10-60 минут. После однократного приема таблетки Снип, концентрация парацетамола в плазме через 6 часов достигает 2,1 мкг/мл;

25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения составляет 1,5-3 часа, 80-85% принятой дозы подвергается глюкуроно- или сульфо-ковалентному связыванию . Парацетамол выделяется с мочой в виде свободного и ковалентно связанного парацетамола в течение 24 часов после приема.

Как и другие антигистаминные препараты, хлорфенирамин малеат быстро всасывается, максимальный уровень в плазме крови наблюдается в течение 2 часов после приема, метаболизируется в печени и выделяется, главным образом, в виде метаболитов с мочой, только 3-18% выделяется в неизменном виде. Период полувыведения — 20 часов, у пожилых пациентов и детей, как правило снижается.

Псевдоэфедрин в небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Выводится почками, главным образом в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Снип – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и антигистаминное действия. Содержащий ненаркотический анальгетик — парацетамол, антигистаминное средство — хлорфенирамин малеат и противоотечное средство (деконгестивное) — псевдоэфедрина гидрохлорид.

Псевдоэфедрин обладая прямой и косвенной симпатомиметической активностью, эффективно снимает отек верхних дыхательных путей, значительно в меньшей степени, чем эфедрин вызывая тахикардию и повышение кровяного давления.

Хлорфенирамин являясь антигистаминным средством, блокирует влияние, гистамина на гладкую мускулатуру, включая желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути, предотвращает расширение сосудов, снижает капиллярную проницаемость, приводя к уменьшению отека.

Парацетамол – анальгетик, антипиретик. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простогландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

-применяют как симптоматическое средство при простудных заболеваниях и гриппозной инфекции, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, ознобом, чиханьем, насморком, заложенностью носа и зудом в носу; а также при аллергических ринитах и полинозах

1-2 таблетки каждые 4-6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

1-2 таблетки каждые 6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность лечения 3-5 дней.

сухость во рту и дыхательных путях

нарушение функции почек и печени при длительном приеме больших доз

-гиперчувствительность к парацетамолу, хлорфенирамину, псевдоэфедрину или любым другим составляющим препарата

— тяжелая форма артериальной гипертензии, ишемическая болезнь сердца

-одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или

период в течение 2-х недель после прекращения их использования

— врожденный дефицит глюкозо — 6 — фосфат дегидрогиназы

-одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол

-острая печеночная или почечная недостаточность

— беременность и период лактации

— детский возраст до 12 лет

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Снип с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат не следует использовать одновременно с ингибиторами МАО и в течении двух недель после терапии ингибиторами МАО. Сопутствующее применение может привести к тяжелому гипертоническому кризу, головной боли, гипертермии и тяжелой сердечной аритмии. Также, как и симпатомиметики, псевдоэфедрин стимулирует высвобождение норадреналина путем непрямого действия, в то время как ингибиторы МАО увеличивают количество норадреналина в адренергических нейронах, подавляя распад катехоламинов. Одновременное использование заметно увеличивает доступное количество норадреналина и усиливает активность симпатической нервной системы.

Одновременное применение псевдоэфедрина и метилдопы может привести к нарушениям в регуляции артериального давления, с последующим гипертоническим кризом.

Одновременное применение дигидроэрготамина и псевдоэфедрина может привести к значительному повышению артериального давления. Одновременное использование псевдоэфедрина и веществ, подщелачивающих мочу, (например, гидрокарбонат натрия) значительно замедляет выведение псевдоэфедрина.

В период применения препарата пациенты с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью должны находиться под наблюдением врача.

Снип не применяется у пациентов с заболеваниями сердца, гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом или проблемами с мочеиспусканием (в связи с увеличенной предстательной железой), а также не назначается пациентам, принимающим седативные средства, антидепрессанты, психостимуляторы, симпатомиметики.

Не следует применять препарат при хроническом кашле (с мокротой), при наличии у пациента одышки и бронхиальной астмы.

Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, злоупотребляющих алкоголем, а также, резко ограничивающих себя в питании увеличивает риск повреждения печени.

Снип не следует принимать более 5 дней.

Влияние на результаты лабораторных тестов

Снип может влиять на результаты допинг-тестов у спортсменов.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая возможность развития сонливости, что может оказать влияние на скорость психомоторной реакции, рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами,

Симптомы: дремота, вялость, головокружение, атаксия, гипотония, угнетение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, раздражительность, конвульсии и затруднение мочеиспускания.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-3 часа после приема препарата

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в местах недоступных для детей!

По истечении срока годности препарат не применять.

Constantinoupoleos Street, 3011, Limassol, Cyprus

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство “Медокеми Лтд”

г. Алматы, ул. Муканова, 241 офис 1Б тел/факс: 313-73-76

источник

ВНИМАНИЕ! Услуга для абонентов Beeline, NEO, Tele2 временно недоступна

Стоимость услуги — тенге с учетом комиссии.

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности МЗ и СР РК

от 7 октября 2014 года № 644

Инструкция по медицинскому применению

Международное непатентованное название

активные вещества: парацетамол ДС 90** 361.00 мг (эквивалентно парацетамолу 325.00 мг), псевдоэфедрина гидрохлорид 15.00 мг, хлорфенирамина малеат 1.00 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101, целлюлоза микрокристаллическая 105, целлюлоза порошкообразная, натрия кроскармелоза, магния стеарат

Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, белого цвета, с риской на одной стороне и маркировкой «SNIP» на другой, диаметром 10.5 мм.

Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 10-60 минут. После однократного приема таблетки Снип, концентрация парацетамола в плазме через 6 часов достигает 2,1 мкг/мл;

25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения составляет 1,5-3 часа, 80-85% принятой дозы подвергается глюкуроно- или сульфо-ковалентному связыванию. Парацетамол выделяется с мочой в виде свободного и ковалентно связанного парацетамола в течение 24 часов после приема.

Как и другие антигистаминные препараты, хлорфенирамин малеат быстро всасывается, максимальный уровень в плазме крови наблюдается в течение 2 часов после приема, метаболизируется в печени и выделяется, главным образом, в виде метаболитов с мочой, только 3-18% выделяется в неизменном виде. Период полувыведения — 20 часов, у пожилых пациентов и детей, как правило снижается.

Псевдоэфедрин в небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Выводится почками, главным образом в неизмененном виде.

Снип — комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и антигистаминное действия. Содержащий ненаркотический анальгетик — парацетамол, антигистаминное средство — хлорфенирамин малеат и противоотечное средство (деконгестивное) — псевдоэфедрина гидрохлорид.

Псевдоэфедрин обладая прямой и косвенной симпатомиметической активностью, эффективно снимает отек верхних дыхательных путей, значительно в меньшей степени, чем эфедрин вызывая тахикардию и повышение кровяного давления.

источник

  • ATX классификация: N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
  • Мнн или группировочное наименование: —
  • Фармакологическая группа: R05A — ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ ПРЕПАРАТЫ БЕЗ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ КОМПОНЕНТОВ
  • Производитель: MEDOCHEMIE
  • Владелец лицензии: MEDOCHEMIE
  • Страна: Неизвестно

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

активные вещества: парацетамол ДС 90** 361.00 мг (эквивалентно парацетамолу 325.00 мг), псевдоэфедрина гидрохлорид 15.00 мг, хлорфенирамина малеат 1.00 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101, целлюлоза микрокристаллическая 105, целлюлоза порошкообразная, натрия кроскармелоза, магния стеарат

Таблетки круглой формы, с плоской поверхностью, белого цвета, с риской на одной стороне и маркировкой «SNIP» на другой, диаметром 10.5 мм.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики — антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 10-60 минут. После однократного приема таблетки Снип, концентрация парацетамола в плазме через 6 часов достигает 2,1 мкг/мл;

25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения составляет 1,5-3 часа, 80-85% принятой дозы подвергается глюкуроно- или сульфо-ковалентному связыванию . Парацетамол выделяется с мочой в виде свободного и ковалентно связанного парацетамола в течение 24 часов после приема.

Как и другие антигистаминные препараты, хлорфенирамин малеат быстро всасывается, максимальный уровень в плазме крови наблюдается в течение 2 часов после приема, метаболизируется в печени и выделяется, главным образом, в виде метаболитов с мочой, только 3-18% выделяется в неизменном виде. Период полувыведения — 20 часов, у пожилых пациентов и детей, как правило снижается.

Псевдоэфедрин в небольших количествах метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Выводится почками, главным образом в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Снип – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и антигистаминное действия. Содержащий ненаркотический анальгетик — парацетамол, антигистаминное средство — хлорфенирамин малеат и противоотечное средство (деконгестивное) — псевдоэфедрина гидрохлорид.

Псевдоэфедрин обладая прямой и косвенной симпатомиметической активностью, эффективно снимает отек верхних дыхательных путей, значительно в меньшей степени, чем эфедрин вызывая тахикардию и повышение кровяного давления.

Хлорфенирамин являясь антигистаминным средством, блокирует влияние, гистамина на гладкую мускулатуру, включая желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути, предотвращает расширение сосудов, снижает капиллярную проницаемость, приводя к уменьшению отека.

Парацетамол – анальгетик, антипиретик. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простогландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

применяют как симптоматическое средство при простудных заболеваниях и гриппозной инфекции, сопровождающихся головной болью, лихорадкой, ознобом, чиханьем, насморком, заложенностью носа и зудом в носу; а также при аллергических ринитах и полинозах

Способ применения и дозы

1-2 таблетки каждые 4-6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

1-2 таблетки каждые 6 часов по мере необходимости, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

источник

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Метиндол – лекарственное средство из группы НПВС, которое широко применяется в комплексной терапии патологий опорно-двигательного аппарата.

Действующим веществом препарата является индометацин. Препарат производится в Польше фармацевтической компанией Польфа. На данный момент на полках аптек можно встретить таблетки Метиндол Ретард и намного реже – мазь Метиндол.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Каждая таблетка содержит 75 мг индометацина, а также вспомогательные составляющие: стеарат магния, МКЦ, картофельный крахмал, сополимер метакриловой кислоты.

В 1 грамме мази содержится 50 мг индометацина, а также необходимые дополнительные вещества.

Индометацин является представителем группы НПВС. Он оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и десенсибилизирующее действие.

После его приема заметно ослабевает либо полностью исчезает болевой синдром, который развивается при суставных патологиях ревматического характера в спокойствии и при движении, устраняется их скованность, увеличивается объем движений, уменьшается припухлость и отек. Индометацин также оказывает подавляющее действие на агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь Метиндол Ретард быстро всасывается из ЖКТ и уже за 2 часа достигается его максимальная концентрация в крови.

Метаболизируется активный компонент в печени. Период его полувыведения около 5 часов. Из организма выводится вместе с мочой и калом.

При местном использовании индометацина в виде мази, происходит довольно быстрое его проникновение через кожу. При этом он концентрируется в соседних тканях и синовиальной жидкости, в количествах, необходимых для проявления терапевтического эффекта.

Механизм действия препарата основывается на угнетении активности ЦОГ, что приводит к ингибированию синтеза простагландинов. Таким образом блокируется цепочка биохимических реакций, которые провоцируют возникновение воспаления.

Метиндол Ретард показан для симптоматической терапии:

  • ревматоидного артрита;
  • анкилозирующего спондилита;
  • дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника;
  • периферических невритов;
  • подагрического артрита;
  • дископатии;
  • ревматизма;
  • дисменореи.

Кроме того, препарат способен устранить болевой синдром при невралгиях, тендините, бурсите, в послеоперационном периоде.

Мазь Метиндол применяется для местного обезболивания и снятия воспаления при этих же болезнях.

Прием таблетированной формы препарата не рекомендуется при:

  • гиперчувствительности к индометацину или иному составляющему препарата;
  • гиперчувствительности к любым лекарственным веществам из группы НПВС;
  • наличии в анамнезе приступов астмы, ангионевротического отека или крапивницы после приема НПВС;
  • при кровотечениях, в том числе органов пищеварения;
  • язве желудка и 12-перстной кишки;
  • при тяжелой почечной и печеночной недостаточности;
  • тяжелой сердечной недостаточности;
  • нарушениях кроветворения.

Также запрещен прием препарата в детском возрасте, во время лактации и в последнем триместре беременности.

Мазь помимо всех вышеперечисленных случаев нельзя применять:

  • на слизистых оболочках;
  • на поврежденной коже и ранах.

Таблетки Метиндол Ретард необходимо употреблять во время еды или сразу после нее, запивая достаточным количеством жидкости. Таблетки при этом нельзя разжевывать или крошить, следует глотать их целиком.

При заболеваниях костно-мышечного характера препарат принимают по 1-2 таблетки в сутки. Точную дозу подбирает врач с учетом тяжести заболевания и результативности терапии.

При дисменорее применяют по 1 таблетке в сутки.

Мазь необходимо втирать в кожу над пораженным участком аккуратными движениями 2-3 раза в день. В зависимости от площади области поражения на один прием используют полоску мази от 2 до 5 см длиной.

После каждого применения мази следует тщательно мыть руки с мылом и следить, чтобы она не попала в глаза.

При применении более чем 150 мг индометацина в сутки возможно развитие передозировки. При этом наблюдаются: головокружение, сильные головные боли, тошнота, рвота, нарушения памяти и зрения, дезориентация в пространстве.

В особо тяжелых случаях могут возникнуть судороги, онемение конечностей, парестезия.

На данный момент специфического антидота не найдено. При передозировке необходимо промыть желудок, употребить сорбент и обратиться за врачебной помощью. Дальнейшее лечение направлено на устранение симптоматики.

Метиндол имеет достаточно большой список побочных эффектов. Однако не стоит их бояться, ведь они проявляются достаточно редко.

При приеме препарата возможны:

  • аллергические реакции;
  • кровотечения ЖКТ;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • рвота и тошнота;
  • нарушения зрительного, слухового и вкусового восприятия;
  • головокружения;
  • бессонница;
  • отеки;
  • тахиаритмия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • бронхоспазм;
  • шум в ушах;
  • повышенная сонливость;
  • усталость;
  • раздражительность;
  • снижение аппетита и др.

Мазь очень редко вызывает побочные эффекты. Чаще всего – аллергические реакции. Но при использовании ее длительное время и на больших участках кожи нельзя исключать возможное развитие таких же побочных эффектов, как и у таблетированной формы.

В связи с возможными побочными эффектами в виде головокружений и потери ориентации в пространстве, прием препарата не рекомендуется водителям транспорта и тем, кто выполняет работы, требующие повышенного внимания.

Запрещен одновременный прием Метиндола с алкоголем.

При выраженной почечной недостаточности рекомендуется прием минимальной дозы препарата. Нарушения работы печени не требуют корректирования дозы.

Перед началом приема лекарства следует сообщить врачу о всех препаратах, которые принимаются, так как возможно развитие лекарственного взаимодействия.

Следует учитывать следующие особенности при приема Метиндола с другими средствами:

  • одновременный прием с препарата с ацетилсалициловой кислотой и ее производными снижает его эффективность;
  • прием с Литием, Метотрексатом, Дигоксином, увеличивает их концентрацию в крови и токсическое действие на организм;
  • лекарство снижает эффективность гипотензивных средств;
  • Пробенецид и Дифлунизал способствуют увеличению концентрации Метиндола в крови;
  • глюкокортикостероиды, колхицин и этанол повышают риск развития кровотечений;
  • медикамент усиливает действие инсулина и сахароснижающих средств, а также антиагрегантов, антикоагулянтов и тромболитиков;
  • прием с Парацетамолом и Циклоспорином увеличивает риск развития нефротоксичности.

Допускается применение Метиндола в первых двух триместрах беременности, но только в случаях, когда ожидаемая польза для матери выше потенциальной опасности для плода. Такой прием должен осуществляться под наблюдением врача и строго по его рекомендациям.
В последнем триместре беременности прием лекарства исключен.

Во время лактации применять это лекарственное средство не стоит. Если же существует необходимость использования этого препарата, то кормление грудью прекращают на время лечения.

Безопасность применения лекарства для терапии детей не изучена, поэтому в детском возрасте его использование запрещено.

В сети не особо много отзывов об Метиндоле. Однако из существующих можно отметить достаточно высокую эффективность препарата.

При этом многие пациенты жалуются на развитие побочного действия лекарства.

Врачи, в свою очередь, не очень часто назначают этот препарат для лечения, так как существуют более современные средства, которые намного лучше переносятся пациентами.

  • принимать только по назначению врача и после тщательного изучения инструкции;
  • таблетки Метиндол Ретард можно запивать молоком;
  • для уменьшения негативного воздействия на слизистую ЖКТ желательно принимать антациды;
  • при использовании мази для первого нанесения следует использовать минимальное ее количество, чтобы выявить признаки возможной гиперчувствительности к средству;
  • если эффект от применения мази не отмечается в течении нескольких дней, следует обратиться к врачу за новым назначением.
  • доступная цена;
  • удобное применение;
  • хорошая эффективность.
  • многочисленные побочные эффекты;
  • необходимость снижения дозы при почечной недостаточности;
  • невозможность приема при работах, требующих концентрации внимания.

Средняя цен препарата Метиндол Ретард в аптеках:

  • табл. №25 – 126–194 рублей;
  • табл. №50 – 193–290 рублей.

И мазь, и таблетки необходимо хранить при температуре 15-25 градусов тепла, в недоступном для детей месте. Запрещено использовать все формы лекарства после завершения срока годности.

Препарат из аптечных учреждений должен отпускаться по рецепту врача.

Полным аналогом Метиндола является Индометацин, который выпускается различными отечественными и зарубежными производителями в виде таблеток, мазей, ректальных свечей.

Артрофоон является гомеопатическим средством, которое широко применяют в ходе терапии заболеваний мышц, костей и хрящевой ткани. Препарат помогает справиться с воспалительным процессом, может быть использован в случае развития дистрофических процессов в суставах.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Содержание статьи:
Форма выпуска и состав препарата
Показания и противопоказания
Побочные эффекты
Аналоги препарата и стоимость
Отзывы врачей и пациентов

Артрофоон на основе аффинно очищенных антител к факторам развития некроза и опухолей содержит в своем составе 3 мг действующего вещества.

В качестве вспомогательных веществ задействуют магний, целлюлозу и лактозу.

Артрофоон выпускают в виде таблеток для рассасывания по 100 штук в упаковке.

Фармакологическое свойство лекарственного средства Артрофоон связано с его способностью оказывать противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Использование таблеток способствует улучшению трофики тканей и позволяет в значительной мере сократить дозу и срок терапии другими группами лекарственных средств.

Использование препарата позволяет уменьшить продукцию воспалительных элементов и предотвращает прогрессирование воспалительных поражений, которые сопутствуют воспалительно-дегенеративным патологиям.

Препарат может быть использован в ходе лечения хронических заболеваний суставов и позвоночника, а также при их обострениях.

Показаниями к использованию гомеопатического средства Артрофоон являются:

  • развитие ревматоидного артрита;
  • остеоартроз, включая развитие спондилоартроза;
  • другие воспалительно-дегенеративные патологии суставов.

При обострении патологий препарат может быть использован совместно с лекарственными препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Во время ремиссии допускается осуществление моно терапии с использованием препарата Артрофоон.

Лекарство необходимо держать во рту до полного растворения. Точную дозировку, кратность приема, а также продолжительность терапии необходимо предварительно согласовывать со своим лечащим врачом.

Если не назначена иная схема лечения, то таблетки рекомендовано использовать в утреннее и вечернее время суток. Также требуется соблюдение определенного интервала между использованием таблеток и приемом пищи. Курс лечения должен составлять не менее полугода.

При несоблюдении дозировки, которая рекомендована лечащим врачом, увеличивается вероятность развития нежелательных побочных эффектов в виде диспепсии или аллергических проявлений. В данном случае необходимо обратиться к врачу за назначением симптоматического лечения.

Противопоказаниями к использованию препарата Артрофоон являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости к лекарственному средству.
  • Из-за отсутствия должных клинических исследований, таблетки также не могут быть использованы в ходе терапии пациентов, которые не достигли 18-летнего возраста.

Поскольку одним из вспомогательных компонентов препарата является лактоза, таблетки не рекомендовано использовать при галактоземии, а также в тех случаях, если в анамнезе пациента есть врожденная лактазная недостаточность.

Информация относительно безопасности использования данного лекарства женщинами, ожидающими появления ребенка, не изучена в достаточной мере.

В случае необходимости, препарат можно использовать по рекомендации и под контролем врача, учитывая соотношение потенциального риска для ребенка и возможной пользы для матери.

Артрофоон может способствовать развитию нежелательных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсии, а также аллергических проявлений.

Спустя 4-6 дней регулярного приема лекарственного средства Артрофоон возможно усиление проявлений патологии суставов или позвоночника. Следует помнить о том, что если возникают жалобы на усиление болевых ощущений, то нет необходимости отменять использование препарата.

Может потребоваться снижение дозы лекарства на несколько таблеток по предварительному согласованию с лечащим врачом.

При развитии описанных или каких-либо других побочных реакций следует отменить использование таблеток и проконсультироваться с лечащим врачом. В дальнейшем может потребоваться снижение дозировки, подбор симптоматической терапии или замена лекарственного средства.

Данное лекарственное средство можно приобрести в аптеке без предъявления рецепта от лечащего врача.

Использование Артрофоона должно осуществляться под постоянным наблюдением врача. Если использование препарата не оказывает должное лечебное воздействие, врач может пересмотреть схему лечения.

Хранение препарата необходимо осуществлять согласно температурному режиму, который рекомендует производитель: не более 25 градусов в сухом месте, которое защищено от попадания прямого солнечного света.

В случае необходимости, допускается сочетание Атрофоона с другими группами лекарственных средств по назначению лечащего врача.

Одновременное использование таблеток с лекарственными препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств усиливает обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

Стоимость лекарственного средства Артрофоон на период февраль 2016 года сформировалась так:

  • Таблетки для рассасывания № 100 – 270-290 руб.

На сегодняшний день точные аналоги препарата Артрофоон не зарегистрированы. В случае необходимости подбора замены рекомендовано проконсультироваться с лечащим врачом.

Возможно также обсудить с врачом возможность использования лекарственных средств, схожих по своему фармакологическому воздействию с Артрофоном: Артры, Хондроитина, Пиакследина, Траумеля, Алфлутопа, Румалона.

Отзывы врачей относительно эффективности лекарственного средства Артрофоон – самые различные. Некоторые специалисты отмечают значительное улучшение самочувствия своих пациентов, которые использовали данное лекарственное средство в ходе моно лечения, а также в комбинации с другими лекарственными препаратами.

Другие специалисты отмечают, что препарат не оказывает должного терапевтического воздействия при прогрессировании патологии. Если же осуществлять терапию с задействованием лекарства Артрофоон на ранних стадиях развития воспалительно-деструктивных патологий позвоночника и суставов, то требуется длительный прием данных таблеток.

Резюмируя, можно отметить, что препарат окажет лучшее воздействие в составе комбинированного лечения и на раннем этапе развития болезни. Для достижения лучшего эффекта, дополнительно рекомендовано выполнение упражнений лечебной гимнастики, а также соблюдение других рекомендаций лечащего врача. Самолечение не рекомендовано.

Мнения пациентов относительно эффективности данного лекарственного средства также разделились:

«Артрофоон использовала по рекомендации врача в ходе лечения болевого синдрома, который часто возникает в коленных чашечках. Врач сразу предупредила, что средство гомеопатическое – то есть, для достижения нужного результата требуется длительное использование лекарства, и в данном случае степень развития болезни это позволяет.

У таблеток сладковатый привкус, использую препарат, как сказано в инструкции: держу в ротовой полости до полного растворения таблетки. Не стоит ждать быстрого эффекта, использовала препарат чуть больше 3 недель, прежде чем болевые ощущения и чувство ломоты в суставах начало постепенно проходить.

Для людей, которые не могут ждать так долго, в инструкции есть оговорка: таблетки можно рассасывать и дополнительно использовать другие обезболивающие препараты: например, Кетопрофен или Ибупрофен. Дополнительно можно использовать обезболивающие и противовоспалительные лекарства для наружного лечения.

Что касается каких-либо побочных эффектов, то подобного в ходе приема таблеток отмечено не было. Сейчас заканчивается 5 месяц лечения, врач рекомендует еще 1 месяц приема и можно будет сделать перерыв. Буду пользоваться этим лекарством и в дальнейшем, поскольку препарат безопасен и эффект от него есть. Из недостатков можно отметить тот факт, что ждать результата нужно длительно. Не всем людям это может подойти».

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Эторикоксиб — это препарат для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Лекарство относится к последнему поколению противовоспалительных нестероидных средств (НПВС) и применяется для симптоматической терапии. Это средство не воздействует на причину заболевания, но хорошо снимает боль, а также обладает способностью понижать температуру тела.

Форма выпуска препарата — круглые таблетки, покрытые наружной оболочкой. Их действующий компонент — эторикоксиб. Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные вещества: кармеллоза, целлюлоза, стеарат магния и гидрофосфат кальция. Они способствуют лучшему усвоению лекарственного средства. Препарат выпускается в дозировке 90 мг и 120 мг.

Механизм действия этого средства связан со способностью эторикоксиба избирательно подавлять активность фермента циклооксигеназы-2. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению выработки простагландинов — веществ, которые способствуют развитию воспалительного процесса. В отличие от НПВС старого поколения, Эторикоксиб является более щадящим средством и не воздействует агрессивно на слизистую желудка. А также новый препарат не разжижает кровь.

Фармакологические свойства Эторикоксиба связаны и с его способностью улучшать кровоснабжение в мелких сосудах и снижать синтез кининов и лейкотриенов. Это тоже способствует снятию воспаления. Кроме этого, препарат подавляет продукцию брадикинина, в результате чего купируется приступ боли и уменьшается температура тела. Такие свойства позволяют использовать это средство от патологии суставов.

Описание лекарства говорит о том, что препарат хорошо усваивается. Через 1 час после того как пациент принял таблетку, концентрация эторикоксиба в организме достигает пиковой отметки. Противовоспалительное средство не рекомендуется употреблять во время еды, т. к. это снижает его эффективность и замедляет всасывание. Менее, чем через 1 сутки, половина дозы вещества выходит с мочой и каловыми массами. Если употреблять средство постоянно и регулярно, то будет поддерживаться равномерная концентрация лекарства в организме.

На переработку препарата не влияют болезни печени, почек и преклонный возраст. Беременным женщинам необходимо помнить, что этот медикамент может проникать через плаценту.

Лекарство применяют в основном для облегчения болевого синдрома при остеохондрозе, артрозе и других болезнях костной системы. Можно выделить следующие показания к применению Эторикоксиба:

  • дегенеративные изменения в хрящах суставов (остеоартроз);
  • боль в суставах, связанная с аутоиммунными патологиями (например, при ревматоидном артрите и системной красной волчанке);
  • воспаление суставов, вызванное подагрой;
  • зубная боль после стоматологических процедур.

Однако не всегда можно облегчать боль в суставах с помощью Эторикоксиба. Инструкция по применению указывает следующие противопоказания для симптоматической терапии этим средством:

  • аллергия на НПВС;
  • астма или ринит в анамнезе после приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения коагуляции, гемофилия;
  • воспалительные и язвенные процессы в органах ЖКТ;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • болезни сердца, недавно перенесенное шунтирование коронарных сосудов;
  • артериальная гипертензия;
  • патологии периферических сосудов;
  • любой срок беременности и лактация;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • возраст до 16 лет.

Пожилым людям врачи назначают таблетки в минимальной дозировке. В первые 2 недели терапии нужно регулярно измерять АД.

Действующий компонент препарата может отрицательно сказываться на концентрации внимания и скорости реакции, поэтому во время лечения лучше воздержаться от вождения автомобиля.

Обычно препарат Эторикоксиб хорошо переносится больными. Однако инструкция предупреждает о возможных побочных действиях. Чаще всего пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • повышение АД, тахикардия, слабость, головная боль;
  • диспепсические явления, боли в животе, метеоризм;
  • отеки лица и конечностей;
  • подкожные кровоизлияния;
  • нарушения функции печени;
  • затруднения дыхания, гриппоподобные симптомы, воспаление ротоглотки и горла;
  • отклонения в общем анализе крови;
  • судороги;
  • боль в груди;
  • увеличение веса;
  • искаженное восприятие вкуса и запахов, нарушение чувствительности кожи;
  • изменение психического состояния (депрессия, раздражительность, ощущение тревоги);
  • повышение уровня мочевины в биохимии крови;
  • нарушения сна.

В очень редких случаях у почечных больных может развиться недостаточность органов выделения, которая проходит при отмене таблеток. У людей, страдающих язвенными процессами в органах пищеварения, возможны кровотечения, а у аллергиков — анафилактический шок и токсический некролиз кожи. Препарат опасен и для гипертоников, т. к. НПВС способствуют повышению АД и увеличивают риск сосудистого криза.

В основном побочные действия проявляются у той группы больных, которым препарат противопоказан. Нужно внимательно изучать инструкцию, это значительно уменьшит вероятность возникновения нежелательных реакций.

Дозировка препарата определяется врачом. Это рецептурное лекарство, которое недопустимо принимать самостоятельно. При превышении рекомендуемой дозы развивается интоксикация. Возникают кровотечения, нарушения функции сердечно-сосудистой и выделительной систем. В таких случаях назначают симптоматическое лечение отравления.

Препарат вступает в лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Таблетки не стоит принимать совместно с женскими гормонами, в т. ч. с противозачаточными средствами. Это увеличивает риск тромбообразования и эмболии. По этой же причине не рекомендуется одновременный прием Эторикоксиба и антикоагулянта Варфарин. Если же избежать совместного применения этих лекарств невозможно, то нужно во время терапии регулярно сдавать анализ крови на протромбиновые показатели.

Противовоспалительные средства нестероидной структуры снижают эффективность сердечных препаратов (ингибиторов АПФ). Особенно не рекомендуется такое совместное употребление таблеток почечным больным, иначе возможно резкое повышение АД и нарушение выделительной функции.

Сочетать НПВС с сердечными гликозидами (Дигоксином) желательно только под постоянным контролем врача. Иначе возможна передозировка антиаритмическими средствами из-за повышения их концентрации в плазме крови.

Если больные аутоиммунными заболеваниями одновременно проходят терапию цитостатиком Метотрексат, то нужно тщательно корректировать дозу лекарств. Такая же осторожность нужна при применении иммуносупрессивного препарата Такролимус.

Не рекомендуется применять вместе с Эторикоксибом стероидные гормоны коры надпочечников, другие НПВС и антикоагулянты.

При одновременной терапии антибиотиками (Рифампицином, Циклоспорином) увеличивается нагрузка на органы выделения. Если при назначении Эторикоксиба больной проходит курс антибактериальной терапии, то нужно сообщить об этом врачу.

Во время приема препарата нужно полностью отказаться от спиртного. Иначе могут возникнуть тяжелые поражения печени с нарушением метаболизма.

Производитель Эторикоксиба — фирма «Мерк Шарп и Доум» (Нидерланды). Лекарство выпускает и испанская фармацевтическая компания «Фросст Иберика С.А.». Таблетки этих производителей можно встретить в аптечных сетях под следующими торговыми названиями:

Это полные аналоги препарата по действующему компоненту. Цена лекарства Аркоксиа — от 325 до 2300 рублей в зависимости от дозировки и количества таблеток в упаковке. Препарат Эксинеф стоит дешевле — от 300 до 500 рублей.

Можно подобрать заменители Эторикоксиба по терапевтическому действию, которые тоже избирательно уменьшают активность циклооксигеназы-2. К ним относятся следующие противовоспалительные средства нестероидной структуры:

Отзывы врачей о лекарстве от заболевания суставов в основном положительные. Это наиболее щадящее средство для снятия суставной боли. Оно имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем другие НПВС.

Пациенты тоже отмечают эффективность препарата при болях, связанных с воспалением суставов. Обычно все неприятные ощущения исчезают уже через час после приема лекарства. Больные пишут о том, что препарат обладает продолжительным действием. Его стоимость довольно высока, однако упаковки с таблетками хватает надолго.

Некоторые пациенты жалуются на неприятные ощущения в желудке после приема лекарства и на повышение АД. Обычно такие явления отмечаются у людей, страдающих патологиями ЖКТ и хронической гипертонией. При таких болезнях прием Эторикоксиба противопоказан.

Иногда пациенты пишут, что препарат не помог им избавиться от заболевания. Но нужно помнить, что НПВС не воздействуют на причину патологии, а лишь на некоторое время облегчают симптомы. В лечении болезней суставов необходим комплексный подход, обезболивающие противовоспалительные препараты являются только частью терапии.

Екатерина Юрьевна Ермакова

  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

источник

СНИП КОЛД ЕНД ФЛУ таблетки * 20

Листовка: информация за потребителя
Сини Колд & Флу 325 mg/15 mg/1 mg таблетки
Snip Cold & Flu 325 mg/15 mg/1 mg tablets
парацетамол / псевдоефедринов хидрохлорид / хлорфенаминов малеат

paracetamol / pseudoephedrine hydrochloride / chlorphenamine maleate
Прочетете внимателно цялата листовка преди да започнете да приемате това лекарство, тъй като тя съдържа важна за Вас информация.
Винаги приемайте това лекарство точно както е описано в тази листовка или както Ви е казал Вашият лекар или фармацевт.
Запазете тази листовка. Може да се наложи да я прочетете отново.
Ако се нуждаете от допълнителна информация или съвет, попитайте Вашия фармацевт.
Ако получите някакви нежелани лекарствени реакции, уведомете Вашия лекар или фармацевт. Това включва и всички възможни нежелани реакции, неописани в тази листовка. Вижте точка 4.
Ако след 3 дни не се чувствате по-добре или състоянието Ви се влоши, трябва да потърсите лекарска помощ.

Какво съдържа тази листовка
1. Какво представлява Снип Колд & Флу и за какво се използва
2. Какво трябва да знаете преди да приемете Снип Колд & Флу
3. Как да приемате Снип Колд & Флу
4. Възможни нежелани реакции
5. Как да съхранявате Снип Колд & Флу
6. Съдържание на опаковката и допълнителна информация

1. Какво представлява Снип Колд & Флу и за какво се използва

Снип Колд & Флу е комбиниран продукт, който съдържа парацетамол, хлорфенамин и псевдоефедрин.

Парацетамол има аналгетично (обезболяващо) и антипиретично (намаляващо температурата) действие. Псевдоефедрин намалява отока на лигавиците на горните дихателни пътища и помага да дишате по-лесно. Хлорфенамин е антихистамин, използван за облекчение на алергичните симптоми на дихателните пътища, като хрема, оток на носната лигавица, зачервяване и/или свръхчувствителност на очите.

Снип Колд & Флу е показан за облекчение на симптомите на грип и простудни заболявалия като:

  • кашлица
  • запушен нос
  • ринит
  • кихане
  • температура
  • лека до силна болка от различен произход.

2. Какво трябва да знаете преди да приемете Снип Колд & Флу

Не приемайте Снип Колд & Флу:

  • ако сте алергични към парацетамол, псевдоефедрин, хлорфенамин останалите съставки на това лекарство (изброени в точка 6).
  • ако приемате МАО-инхибитори.
  • ако приемате или сте приемали МАО-инхибитори през последните две седмици.
  • ако страдате от захарен диабет, тежко бъбречно или чернодробно заболяване.

Предупреждения и предпазни мерки
Говорете с Вашия лекар или фармацевт преди да приемете Снип Колд & Флу.
Обърнете специално внимание при употребата на Снип Колд & Флу, ако имате:

  • Бъбречно, белодробно или чернодробно заболяване
  • Предшестваща анемия
  • Имате тежки сърдечни заболявалия
  • Бронхиална астма
  • Глаукома (повишено вътреочно налягане)
  • Повишена функция на щитовидната жлеза
  • Хипертония (високо кръвно налягане)
  • Захарен диабет

Ако при Вас се появи зачервяване на големи участъци от кожата с повишена температура и гнойни мехурчета, спрете приема на Снип Колд & Флу и се свържете с Вашия лекар, или потърсете незабавно медицинска помощ. Вижте точка 4.
Избягвайте едновременното приложение на Снип Колд & Флу с други парацетамол-съдържащи продукти, тъй като това може да доведе до предозиране на парацетамол.
Ако приемате антихипертензивни лекарства (за понижаване на високо кръвно налягане) и/ или антидепресанти, трябва да се посъветвате със съответния специалист.
Употребата на Снип Колд & Флу при деца под 12 години трябва да става само под лекарски контрол.
При лечение със Снип Колд & Флу трябва да се избягва употребата на алкохол, защото бдителността може да се понижи.
Консултация с лекар е наложителна, ако високата температура продължи повече от 3 дни, а другите симптоми — повече от 5 дни.
Да не се превишава препоръчаната максимална дневна доза или тази, предписана от лекаря.

Други лекарства и Снип Колд & Флу
Информирайте Вашия лекар или фармацевт, ако приемате, наскоро сте приемали или е възможно да приемете други лекарства. Особено важно е да информирате Вашия лекар, ако приемате:

  • Седативи, повлияващи централната нервна система
  • Холестирамин
  • Метоклопрамид (използван за лечение на мигрена)
  • Домперидон (използван за лечение на гадене и повръщане)
  • Антидепресанти
  • Антикоагуланти — използвани за разреждане на кръвта (напр. варфарин)
  • Антиконвулсанти (напр. фенитоин, барбитурати, карбамазепин) — използвани за лечение на епилептични припадъци или гърчове
  • Лекарства, които предизвикват сънливост или замаяност, или релаксират Вашата мускулатура
  • Симпатикомиметични средства, като деконгестанти, потискащи апетита средства и психостимуланти от рода на амфетамин.

Важно е да информирате Вашия лекар, медицинска сестра или фармацевт, ако приемате или наскоро сте приемали други лекарства, включително и такива, отпускани без рецепта.

Снип Колд & Флу с храна, напитки и алкохол
НИКОГА не приемайте алкохол докато сте на лечение със Снип Колд & Флу. Когато приемете големи количества алкохол се увеличава вероятността от поява на нежелани лекарствени реакции, предизвикани от парацетамол.

Бременност и кърмене
Ако сте бременна или кърмите, смятате, че може да сте бременна или планирате бременност, посъветвайте се с Вашия лекар или фармацевт преди употребата на това лекарство. Снип Колд & Флу не трябва да се прилага по време на бременност.
Ако приемате това лекарство и кърмите, трябва да обсъдите това с Вашия лекар. Не трябва да приемате Снип Колд & Флу, ако кърмите.

Шофиране и работа е машини
Снип Колд & Флу може да доведе до умора, сънливост и световъртеж. Затова шофирането и работата с машини трябва да е с повишено внимание.

3. Как да приемате Сннн Колд & Флу

Винаги приемайте това лекарство точно както е описано в тази листовка или както Ви е казал Вашият лекар или фармацевт. Ако не сте сигурни в нещо, попитайте Вашия лекар или фармацевт.
Вашият лекар ще Ви каже колко Снип Колд & Флу да приемате и кога да го правите.

Броят на дозите, които ще приемате всеки ден, времето между дозите и продължителността на прием на лекарството зависи от здравословния проблем, по повод на който приемате лекарството. Консултирайте се с Вашия лекар за повече информация. Винаги следвайте указанията на лекаря. Дозирането трябва да бъде отбелязано на опаковката. Ако не сте сигурни, консултирайте се с Вашия лекар или фармацевт.

Възрастни
Препоръчителната доза е 1-2 таблетки на 6 часа, ако се налага максимално до 6 таблетки дневно.

Употреба при деца и юноши
Юноши (над 12-годишна възраст)
Препоръчителната доза е 1 таблетка на 6 часа, ако се налага максимално до 6 таблетки дневно.

Деца 6-11-годишна възраст
Препоръчителната доза е 1 таблетка на 6 часа без да се превишава дозата от 3 таблетки дневно.

Деца под 6-годишна възраст Не се препоръчва.

Старческа възраст
Препоръчва се намаляване на дозата.

Чернодробна и бъбречна недостатъчност
Необходимо е намаляване на общата дневна доза.

Ако сте приели повече от необходимата доза Снип Колд & Флу
Предозирането с това лекарство е много опасно. В случай на предозиране трябва незабавно да се потърси медицинска консултация, дори да се чувствате добре поради риск от забавено, сериозно чернодробно увреждане. Ако Вие или някой друг е приел повече таблетки от необходимото, незабавно посетете спешното звено на най-близката болница. Не забравяйте да вземете всички останали таблетки и картонената кутия със себе си.

Ако сте пропуснали да приемете Снип Колд & Флу
Ако сте забравили да приемете доза, пропуснете я и вземете следващата навреме.
Не вземайте двойна доза, за да компенсирате пропуснатата доза.

4. Възможни нежелани реакции

Както всички лекарства, това лекарство може да предизвика нежелани реакции, въпреки че не всеки ги получава.
В терапевтични дози парацетамол обикновено се понася добре. В редки случаи може да предизвика алергични реакции, като обрив и сърбеж.
Съобщавани са много редки случаи на сериозни кожни реакции.
Много рядко при продължителен прием на по-високи дози може да се наблюдават различни промени в кръвната картина.
Нежеланите реакции, причинени от псевдоефедриновият хидрохлорид са много редки. Съобщавани са нарушения на съня, виждане или чуване на неща, които не съществуват (халюцинации), алергични реакции и задържане на урина.

Хлорфенаминовият малеат може да причини сънливост, алергични реакции, замъглено виждане, задържане на урина, сухота в устата, главоболие, световъртеж, липса на апетит, повръщане, диария, сърцебиене, неритмична сърдечна дейност, понижено кръвно налягане, хепатит, хемолитична анемия (намаляване на броя на червените кръвни клетки, което може да доведе до бледост или пожълтяване на кожата, слабост и задух).

През първите 2 дни от лечението със Снип Колд & Флу може внезапно да Ви се повиши температурата, да се появи зачервяване на кожата или множество малки гнойни мехурчета (възможни симптоми на остра генерализирана екзантематозна пустулоза). Вижте точка 2. Ако развиете тези симптоми, спрете употребата на и се свържете с Вашия лекар, или потърсете незабавно медицинска помощ.

Ако някоя от нежеланите лекарствени реакции стане сериозна или забележите други, неописани в тази листовка нежелани реакции, моля уведомете Вашия лекар или фармацевт. Лекарят има повече информация за Вашето лекарство и ще реши кое е най-добро за Вас.

Съобщаване на нежелани реакция

Ако получите някакви нежелани лекарствени реакции, уведомете Вашия лекар или фармацевт. Това включва всички възможни неописани в тази листовка нежелани реакции. Можете също да съобщите нежелани реакции директно чрез националната система за съобщаване:

Изпълнителна агенция по лекарствата
ул. „Дамян Груев” № 8
1303 София
Тел.:+359 2 890 3417
уебсайт: www.bda.bg.

Като съобщавате нежелани реакции, можете да дадете своя принос за получаване на повече информация относно безопасността на това лекарство.

5. Как да съхранявате Снип Колд & Флу

Да се съхранява при температура под 25°С.
Да се съхранява в оригиналната опаковка, за да се предпази от светлина и влага.
Да се съхранява на място, недостъпно за деца.

Не използвайте това лекарство след срока на годност, отбелязан върху картонената кутия и всеки блистер с таблетки. Срокът на годност отговаря на последния ден от посочения месец.

Не изхвърляйте лекарствата в канализацията или в контейнера за домашни отпадъци. Попитайте Вашия фармацевт как да изхвърляте лекарствата, които вече не използвате. Тези мерки ще спомогнат за опазване на околната среда.

6. Съдържание на опаковката и допълнителна информация

Какво съдържа Снип Колд & Флу

  • Активните вещества са парацетамол, псевдоефедринов хидрохлорид и хлорфенаминов малеат. Една таблетка Снип Колд & Флу съдържа 325 mg парацетамол, 15 mg псевдоефедринов хидрохлорид и 1 mg хлорфенаминов малеат.
  • Другите съставки са: целулоза микрокристална, кроскармеяоза натрий, целулоза на прах, магнезиев стеарат.

Как изглежда Снип Колд & Флу и какво съдържа опаковката
Снип Колд & Флу са бели, кръгли, плоски таблетки, с делителна черта от едната страна.

Таблетките се доставят в опаковки от PVC-Al блистери. Всеки блистер съдържа 10 таблетки, а един, два или три блистера са поставени в картонена кутия заедно с листовка за пациента.

Не всички видове опаковки могат да бъдат пуснати в продажба.

Притежател на разрешението за употреба
Medochemie Ltd., Кипър.

Производители
Medochemie Ltd. (Central Factory), Кипър.
Medochemie Ltd. (Factory AZ), Кипър.

Дата на последно преразглеждане на листовката: 05/2018 г.

источник