Ренитек инструкция по применению при каком

Ренитек: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Renitec

Действующее вещество: Эналаприла малеат (Enalaprili maleates)

Производитель: Merck Sharp&Dohme (Нидерланды)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Ренитек – препарат, применяемый при артериальной и реноваскулярной гипертензии.

Лекарственная форма выпуска Ренитека – таблетки: треугольные, на одной стороне с риской; по 5 мг – белые, с гравировкой на другой стороне «MSD 712»; по 10 мг – розовые, с гравировкой на другой стороне «MSD 713»; по 20 мг – светло-розовые с желтоватым оттенком с вкраплениями, с гравировкой на другой стороне «MSD 714» (по 7 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера; по 100 шт. в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон).

  • действующее вещество: малеат эналаприла – 5, 10 или 20 мг;
  • вспомогательные компоненты (5/10/20 мг): гидрокарбонат натрия – 2,5/5/10 мг; моногидрат лактозы – 198,1/164,1/153,9 мг; прежелатинизированный крахмал – 5,06/2,2/2,2 мг; кукурузный крахмал – 22,77/22/22 мг; стеарат магния – 0,9/1/1,1 мг; желтый оксид железа (Е172) – 0/0/0,13 мг; красный оксид железа (Е172) – 0/0,5/0,05 мг.

Ренитек относится к числу ингибиторов АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) – лекарственных средств, оказывающих влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС). Препарат применяют при лечении эссенциальной гипертензии – первичной АГ (артериальной гипертензии) любой степени тяжести, а также реноваскулярной гипертензии. Возможно применение в качестве монопрепарата либо в сочетании с иными гипотензивными средствами, главным образом, с диуретиками. Кроме того, Ренитек применяют для терапии или предупреждения развития СН (сердечной недостаточности).

Эналаприл – производное L-пролина и L-аланина (аминокислоты). После перорального приема вещество быстро всасывается с последующей гидролизацией в эналаприлат. Он является высокоспецифичным и продолжительно действующим ингибитором АПФ, который не содержит сульфгидрильную группу.

АПФ (пептидил-дипептидаза А) катализирует превращение ангиотензина I в прессорный пептид ангиотензин II. Эналаприлат ингибирует АПФ, что приводит к понижению плазменной концентрации ангиотензина II в крови и секреции альдостерона, а также увеличению активности ренина.

АПФ идентичен ферменту кининаза II, в связи с чем эналаприл также может блокировать разрушение брадикинина – пептида, который оказывает выраженное вазодилатирующее действие (значение этого эффекта требует уточнения).

Несмотря на то, что основной механизм для снижения АД (артериального давления) – подавление активности РААС, Ренитек также проявляет антигипертензивное действие у пациентов с АГ и со сниженной активностью ренина.

Применение эналаприла больными с АГ приводит к понижению АД в положении стоя и лежа без значимого увеличения ЧСС (частоты сердечных сокращений).

Симптоматическая постуральная гипотензия возникает нечасто. У некоторых больных для достижения оптимального снижения АД может потребоваться нескольких недель применения. Прерывание терапии к резкому подъему АД не приводит.

Эффективное ингибирование активности АПФ, как правило, развивается через 2–4 часа после приема разовой дозы. Антигипертензивное действие развивается на протяжении 1 часа, максимальное понижение АД наблюдается спустя 4–6 часов после приема Ренитека. Длительность действия зависит от дозы. Гемодинамические эффекты и антигипертензивное действие при применении рекомендованных доз сохраняются на протяжении 24 часов.

Гипотензивная терапия эналаприлом приводит к значительной регрессии гипертрофии левого желудочка и способствует сохранению его систолической функции.

При проведении клинических исследований гемодинамики у больных с эссенциальной гипертензией понижение АД сопровождалось уменьшением общего периферического сосудистого сопротивления, увеличением сердечного выброса и незначительными изменениями или отсутствием изменений ЧСС. После приема эналаприла наблюдается увеличение почечного кровотока. При этом не наблюдаются признаки задержки жидкости или натрия и изменение СКФ (скорости клубочковой фильтрации). Однако у больных с исходно сниженной клубочковой фильтрацией ее скорость, как правило, увеличивается.

Продолжительная терапия при эссенциальной гипертензии и почечной недостаточности может приводить к улучшению почечной функции, что подтверждается увеличением СКФ.

В коротких клинических исследованиях у больных с почечной недостаточностью с/без сахарного диабета после приема эналаприла наблюдалось понижение альбуминурии, выведение почками IgG, а также уменьшение общего белка в моче.

При сочетанном применении Ренитека и тиазидных диуретиков антигипертензивное действие усиливается. Эналаприл снижает/предупреждает возникновение гипокалиемии, вызванной приемом тиазидов.

Нежелательного влияния на плазменную концентрацию мочевой кислоты в крови эналаприл не оказывает.

Ренитек благоприятно воздействует на соотношение фракций липопротеинов в плазме крови. Также наблюдается благоприятное действие/отсутствие влияния на концентрацию общего холестерина.

У больных с СН на фоне применения сердечных гликозидов и диуретиков прием Ренитека приводит к снижению общего периферического сопротивления и АД. Наблюдается увеличение сердечного выброса, в то время как ЧСС (обычно увеличенная у пациентов с СН) понижается. Также снижается давление заклинивания в легочных капиллярах. По критериям Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA), степень тяжести СН и толерантность к физической нагрузке улучшаются. Эти эффекты наблюдаются при проведении длительного лечения.

При легкой/умеренной степени тяжести СН эналаприл замедляет прогрессирование дилатации сердца и СН (подтверждается улучшением фракции выброса левого желудочка и снижением систолического и конечно-диастолического объемов левого желудочка).

Клинические данные показывают, что эналаприл снижает частоту желудочковых аритмий у пациентов с СН, хотя клиническое значение и основные механизмы этого эффекта не известны.

Всасывание: после приема внутрь происходит быстрое всасывание эналаприла в желудочно-кишечном тракте. Максимальная сывороточная концентрация в крови достигается на протяжении 1 часа. Степень всасывания вещества – примерно 60%. Прием пищи на всасывание эналаприла влияния не оказывает. После всасывания вещество быстро гидролизуется, происходит образование активного метаболита – эналаприлата, который является мощным ингибитором АПФ. Максимальная сывороточная концентрация вещества в крови наблюдается примерно через 4 часа после перорального приема. Длительность всасывания и гидролиза эналаприла для различных рекомендованных терапевтических доз сходна. Равновесная сывороточная концентрация вещества в крови достигается к четвертому дню применения Ренитека.

Распределение: связывание эналаприлата с белками плазмы крови в диапазоне терапевтических доз – не выше 60%.

Метаболизм: сведений о других значимых путях метаболизма эналаприла, помимо гидролиза до эналаприлата, нет.

Выведение: выводится преимущественно через почки. Основные метаболиты, определяемые в моче, – эналаприлат (около 40% дозы) и неизмененный эналаприл (примерно 20%).

Кривая плазменной концентрации эналаприлата в крови имеет длительную конечную фазу. Период полувыведения вещества при курсовом применении – 11 часов.

AUC (площадь под кривой «концентрация-время») эналаприлата и эналаприла у пациентов с почечной недостаточностью увеличивается. При клиренсе креатинина 40–60 мл/мин после приема Ренитека в суточной дозе 5 мг равновесное значение AUC эналаприлата приблизительно в 2 раза выше, чем у больных с ненарушенной почечной функцией. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина не больше 30 мл/мин) значение AUC возрастает примерно в 8 раз, эффективное время полувыведения после многократного приема препарата увеличивается, и наступление равновесного состояния концентрации эналаприлата задерживается. Из общего кровотока эналаприлат может быть выведен при помощи процедуры гемодиализа. При гемодиализе клиренс составляет 62 мл/мин.

Средняя максимальная концентрация эналаприла в грудном молоке после однократного приема 20 мг эналаприла составляет 1,7 мкг/л через 4–6 часов после приема. Оценочное максимальное потребление вещества ребенком, который находится на полном грудном вскармливании, составляет 0,16% от дозы, которая рассчитана с учетом веса матери.

При наличии клинических проявлений СН Ренитек также назначается для достижения следующих целей:

  • повышение выживаемости пациентов;
  • уменьшение частоты госпитализаций, связанных с СН;
  • замедление прогрессирования СН.

При отсутствии клинических симптомов СН у больных с нарушением функции левого желудочка Ренитек назначается для достижения следующих целей (профилактика развития клинически выраженной СН):

  • уменьшение частоты госпитализаций, связанных с СН;
  • замедление возникновения клинических проявлений СН.

При дисфункции левого желудочка Ренитек назначается для достижения следующих целей (профилактика коронарной ишемии):

  • уменьшение частоты госпитализаций, связанных с нестабильной стенокардией;
  • снижение частоты возникновения инфаркта миокарда.
  • идиопатический/наследственный ангионевротический отек, отягощенный анамнез по ангионевротическому отеку, связанному с приемом ингибиторов АПФ;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, дефицит лактазы, наследственная непереносимость лактозы;
  • сочетанная терапия с алискиренсодержащими препаратами или алискиреном у больных с сахарным диабетом/нарушением почечной функции (СКФ меньше 60 мл/мин/1,73 м 2 );
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период лактации;
  • индивидуальная непереносимость входящих в состав препарата компонентов.

Относительные (заболевания/состояния, при наличии которых при назначении Ренитека требуется соблюдение осторожности):

  • состояния после трансплантации почки;
  • двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки;
  • митральный/аортальный стеноз;
  • гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
  • цереброваскулярные заболевания или ишемическая болезнь сердца;
  • почечная недостаточность;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • гиперкалиемия;
  • реноваскулярная гипертензия;
  • печеночная недостаточность;
  • комбинированное применение с калийсберегающими диуретиками, препаратами калия, калийсодержащими заменителями поваренной соли и препаратами лития;
  • проведение процедуры афереза липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-афереза) с использованием сульфата декстрана;
  • состояния, которые сопровождаются уменьшением объема циркулирующей крови (в т. ч. при диализе, терапии диуретиками, соблюдении диеты с ограничением поваренной соли, рвоте или диарее);
  • отягощенный аллергологический анамнез или ангионевротический отек в анамнезе;
  • проведение диализа с применением высокопроточных мембран (таких как AN 69);
  • системные болезни соединительной ткани (склеродермия, системная красная волчанка и др.), терапия с применением прокаинамида или аллопуринола, иммуносупрессивная терапия, либо комбинация указанных осложняющих факторов;
  • сахарный диабет;
  • проведение десенсибилизации аллергеном из яда перепончатокрылых;
  • принадлежность к негроидной расе;
  • состояния после больших хирургических вмешательств или проведение общей анестезии;
  • возраст старше 65 лет.

Таблетки Ренитек принимают внутрь. Эффективность терапии от приема пищи не зависит.

Препарат назначается в начальной дозе от 10 (при мягкой степени болезни) до 20 мг (в остальных случаях) в день в 1 прием, но не более 40 мг в день. Поддерживающая доза – 20 мг 1 раз в день.

Начальная доза Ренитека – 5 мг и меньше (связано с тем, что АД и почечная функция у этой группы больных могут быть особенно чувствительны к ингибированию АПФ). Затем дозу подбирают в соответствии с потребностями больного.

Как правило, при ежедневном приеме эффективная доза составляет 20 мг в день.

Пациентам, которые незадолго до начала приема Ренитека получали лечение диуретиками, следует соблюдать осторожность.

После приема первой дозы Ренитека возможно развитие артериальной гипотензии. Наиболее вероятен такой эффект у больных, которые применяют диуретики.

Назначение препарата требует осторожности, поскольку у таких больных может наблюдаться дефицит натрия/жидкости. Диуретики необходимо отменить за 2-3 дня до начала применения Ренитека. Если это невозможно, для определения первичного эффекта препарат должен быть назначен в сниженной дозе (5 мг или менее). В дальнейшем дозировку подбирают с учетом состояния больного.

При почечной недостаточности нужно увеличить интервал между приемами препарата и/или уменьшить дозу.

Начальная суточная доза Ренитека в зависимости от клиренса креатинина:

  • 30–80 мл/мин (незначительные нарушения): 5–10 мг;
  • 10–30 мл/мин (умеренные нарушения): 2,5–5 мг;

источник

Описание актуально на 26.10.2014

  • Латинское название: Renitec
  • Код АТХ: C09AA02
  • Действующее вещество: Эналаприла малеат (Enalaprili maleates)
  • Производитель: Merck Sharp&Dohme (Нидерланды)

Активное вещество препарата — эналаприла малеат.

Дополнительные компоненты: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, натрия гидрокарбонат, магния стеарат. Кроме того, в лекарстве может быть железа оксид красный (таблетки по 10 и 20 мг), а также железа оксид желтый (таблетки по 20 мг).

В аптечной сети можно найти таблетки по 7 штук, содержащиеся в контурной упаковке. В одной картонной пачке Ренитека имеется 2 или 4 контурные упаковки. Кроме того, это лекарство продается во флаконах из темного стекла, в которых содержится сразу 100 таблеток.

Данное средство является ингибитором АПФ. Оно оказывает гипотензивное, а также сосудорасширяющее действие.

Лекарство является антигипертензивным средством. Активный компонент препарата преобразуется в организме в эналаприлат, который угнетает АПФ (ангиотензинпревращающий фермент). Это препятствует преобразованию ангиотензина I в ангиотензин II и синтезу альдостерона, а также увеличивает активность ренина плазмы. Помимо этого препарат повышает уровень простагландина Е и оксида азота, снижает выведение ионов калия в незначительной степени, ускоряет выведение ионов натрия, а также уменьшает уровень циркулирующих катехоламинов.

Активное вещество Ренитека способствует снижению АД. У людей с эссенциальной гипертензией он также препятствует общему периферическому сопротивлению сосудов и способствует повышению сердечного выброса. У больных с проблемами функции почек и протеинурией отмечается снижение альбуминурии, выведения с мочой IgG и общего протеина мочи. А в случае сердечной недостаточности уменьшается частота желудочковых аритмий.

Эналаприлат помогает в регрессе гипертрофии левого желудочка с поддержанием систолической функции.

После применения таблеток внутрь действие развивается на протяжении 1-4 часов, они остаются эффективными на протяжении суток. Лекарство быстро всасывается, а после расщепляется до эналаприлата. Время приема пищи не оказывает влияние на их действие.

Максимальное снижение артериального давления наблюдается спустя примерно 5 часов после применения препарата.

Показания к применению Ренитек следующие:

  • сердечная недостаточность;
  • эссенциальная и реноваскулярная гипертензия;
  • бессимптомное нарушение работы левого желудочка с целью профилактики развития выраженной сердечной недостаточности;
  • нарушение работы левого желудочка при необходимости профилактики коронарной ишемии.

От чего таблетки помогаут в каждом случае, знает только врач, так что не рекомендуется принимать данное средство без назначения специалиста.

Показания к применению Ренитек также предусматривают его назначение людям с нестабильной стенокардией для уменьшения частоты госпитализаций и профилактики возникновения инфаркта миокарда.

Данное средство противопоказано при отеке Квинке в анамнезе из-за приема ингибиторов АПФ, а также гиперчувствительности к его компонентам.

Кроме того, лекарство нельзя принимать при наследственном или идиопатическом отеке Квинке, лактазной недостаточности, галактоземии и мальабсорбции глюкозо-галактозы. Противопоказано также назначение людям на гемодиализе с использованием мембран высокой проницаемости, беременным, кормящим женщинам, детям до 1 месяца, детям с уровнем клубочковой фильтрации меньше 30мл/мин/1,73 кв. м.

С осторожностью средство применяется перед операциями, при нарушении функции почек, сердечной недостаточности, цереброваскулярных нарушениях, терапии диуретиками, ишемической болезни сердца, гемодиализе, а также при аортальном стенозе, двустороннем стенозе почечных артерий, водно-электролитном дисбалансе или стенозе артерии единственной почки.

При применении лекарства могут быть следующие побочные действия:

  • ССС — артериальная гипотензия, обмороки, ортостатическая гипотензия;
  • пищеварительная система – диарея, тошнота;
  • аллергия — кожная сыпь;
  • кожный покров – гиперемия кожи лица, кожный зуд, алопеция;
  • нервная система — головная боль, головокружение, астения, повышенная утомляемость;
  • дыхательная система – кашель;
  • лабораторные показатели – гиперкалиемия, уменьшение концентрации гемоглобина и гематокрита, гипонатриемия;
  • прочие – повышенное потоотделение, импотенция, изменения вкусовых ощущений, судороги, глоссит, шум в ушах.

В редких случаях также отмечается:

  • пищеварительная система — повышение активности печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, желтуха, кишечная непроходимость, рвота, запор, стоматиты, панкреатит, гепатит, болевые ощущения в области живота, диспепсия, анорексия, повышение билирубина в плазме;
  • ССС – острый инфаркт миокарда, инсульт, нарушения сердечного ритма, болевые ощущения в области груди, стенокардия, сильное сердцебиение;
  • мочевыделительная система – проблемы с работой почек, олигурия, увеличение уровня креатинина, почечная недостаточность, повышение содержания мочевины;
  • нервная система — депрессия, проблемы со сном, шум в ушах, спутанность сознания, парестезии, нечеткость зрения;
  • дыхательная система — легочные инфильтраты, одышка, фарингит, бронхоспазм, ринорея, охриплость голоса;
  • аллергия — синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек конечностей, лица, языка, губ, голосовой щели, гортани; полиморфная эритема, пемфигус, эксфолиативный дерматит, крапивница, синдром Лайелла, а также развитие сложного симптомокомплекса, включающего положительный тест на антинуклеарные антитела, васкулит, лихорадку, артралгию или артрит, повышение СОЭ, лейкоцитоз, серозит, миалгию или миозит, эозинофилию.

Как правило, побочные действия появляются редко. В большинстве случаев они проходят со временем и не требуют отмены лечения.

Для пациентов, которым назначили Ренитек, инструкция по применению сообщает о том, что лекарство предназначено для перорального употребления. Средство нужно глотать целиком, не измельчая и не разжевывая, при этом рекомендуется запивать его водой. Таблетки делятся только в случае необходимости получения точной дозировки. С целью достижения максимального терапевтического действия и постоянного контроля показателей АД инструкция по применению Ренитек рекомендует употреблять их в одно и то же время дня. Продолжительность терапии и точную дозировку определяет специалист в индивидуальном порядке.

Взрослым пациентам обычно дают 10-20 мг/день. При необходимости дозировку можно увеличивать. Максимальная доза лекарства не должна быть больше 40 мг. Поддерживающая дозировка – 20 мг.

При реноваскулярной гипертензии, как правило, взрослым нужно принимать 2,5-5 мг/день. При необходимости дозировка повышается.

Рекомендованная поддерживающаяся доза назначается 10-20 мг.

Если до этого пациент принимал диуретики, начальная дозировка должна быть не больше 5 мг. Постепенно ее можно при необходимости повышать. Обязательно нужно учесть, что диуретики нужно перестать принимать не меньше чем за 2-3 суток до начала приема таблеток Ренитек.

Начальная дозировка в случае нарушения работы почек составляет 5-10 мг/день.

При клиренсе креатинина:

  • от 80 до 30 мл/мин – 5-10 мг/день;
  • от 30 до 10 мл/мин – 2,5-5 мг/день;
  • до 10мл/мин – 2,5 мг/день.

Взрослым пациентам с сердечной недостаточностью и бессимптомным нарушением работы левого желудочка дают по 2,5 мг/день. Данное лекарство может использоваться как часть комплексной терапии сердечной недостаточности. Если оно хорошо переносится или после симптоматической гипотензии, начальную дозировку можно поэтапно повышать. При этом нужно постоянно контролировать АД, работу почек и концентрацию калия в плазме крови.

Рекомендованная поддерживающая дневная доза – 20 мг. Она принимается однократно или делится на два раза.

Детям от 1 месяца до 16 лет дают 0,08 мг/кг раз в день. Если есть необходимость, доза может со временем повышаться.

При дозировках сверх нормы появляется выраженная артериальная гипотензия, которая заметна спустя шесть часов после приема и совпадает с блокадой ренин-ангиотензиновой системы. Также может возникать ступор.

В качестве терапии проводят введение изотонического раствора внутривенно. Если передозировка произошла недавно, рекомендуется сделать промывание желудка. Активное вещество также может быть удалено из системного кровообращения посредством гемодиализа.

Антигипертензивные и диуретические препараты при взаимодействии с Ренитеком приводят к усилению гипотензивного эффекта. А при сочетании с калийсберегающими диуретиками и лекарствами, в которых содержится калий, увеличивается вероятность появления гиперкалиемии.

Совместно с препаратами лития Ренитек снижает выведение лития и увеличивает их токсичность. При взаимодействии с ненаркотическими анальгетиками повышается вероятность возникновения нефротоксического эффекта.

Данное лекарственное средство в аптечной сети продается по рецепту.

Препарат нужно держать в сухом месте, в которое не проникает свет. Температура – до 30°C.

Не следует хранить препарат дольше 30 месяцев.

Аналоги Ренитек в аптечной сети можно найти следующие:

Отличие Ренитек и Ко-Ренитек

Ключевое отличие Ренитек и Ко-Ренитек в составе. Помимо эналаприла второй препарат содержит еще и гидрохлоротиазид. Таким образом, он обладает и антигипертензивным, и диуретическим действием.

Отзывы о лекарстве Ренитек можно встретить в Интернете достаточно часто. У него есть множество показаний. Как именно принимать данное средство и какой должна быть продолжительность терапии, в каждом случае знает только врач. Таким образом, его нельзя принимать без назначения специалиста. Отзывы о Ренитек свидетельствуют о том, что некоторые пациенты принимают его достаточно длительное время и отмечают эффективность на протяжении всей терапии.

У данного средства может быть разная стоимость в зависимости от формы выпуска. Так, цена Ренитек в таблетках по 10 мг – примерно 80 рублей. Стоимость таблеток по 20 мг (в картонной пачке 14 штук) – в среднем 140 рублей. А цена Ренитек в таблетках по 5 мг – 70 рублей.

источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N014039/01

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: РЕНИТЕК ®

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ: Эналаприл

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: таблетки

СОСТАВ:
1 таблетка содержит:
Активное вещество: эналаприла малеат – 5 мг, 10 мг или 20 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, железа оксид красный Е172 (Ренитек 10 мг, 20 мг), железа оксид желтый Е172 (Ренитек 20 мг).

ОПИСАНИЕ:
Таблетки 5 мг: Таблетки белого цвета, треугольной формы, на одной стороне выгравировано «MSD 712», на другой стороне – риска.
Таблетки 10 мг: Таблетки розового цвета с вкраплениями, треугольной формы, на одной стороне выгравировано «MSD 713», на другой стороне – риска.
Таблетки 20 мг: Таблетки светло-розового с желтоватым оттенком цвета, треугольной формы, на одной стороне выгравировано «MSD 714», на другой стороне – риска.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) ингибитор

КОД ATX: С09АА02

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
РЕНИТЕК (эналаприла малеат) относится к средствам, влияющим на ренин-ангиотензиновую систему – ингибиторам АПФ и является высокоспецифичным, длительно действующим, не содержащим сульфгидрильную группу ингибитором АПФ.
Применяется для лечения артериальной гипертензии (АГ) и сердечной недостаточности (СН).
Фармакодинамика
РЕНИТЕК (эналаприла малеат) является производным двух аминокислот: L-аланина и L-пролина. Эналаприл – ингибитор АПФ, катализирующего превращение ангиотензина I в прессорную субстанцию ангиотензин II. После всасывания принятый внутрь эналаприл превращается путем гидролиза в эналаприлат, который ингибирует АПФ. Ингибирование АПФ приводит к снижению концентрации ангиотензина II в плазме крови, что влечет за собой увеличение активности ренина плазмы крови (вследствие устранения обратной отрицательной реакции на изменение продукции ренина) и уменьшение секреции альдостерона.
АПФ идентичен ферменту кининаза II, поэтому эналаприл также может блокировать разрушение брадикинина, пептида, обладающего вазодилатирующим действием. Значение этого эффекта в терапевтическом действии эналаприла требует уточнения. В настоящее время считается, что механизмом, при помощи которого эналаприл снижает артериальное давление (АД), является подавление ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, играющей важную роль в регулировании АД. Эналаприл проявляет антигипертензивное действие даже у пациентов со сниженной концентрацией ренина.
Снижение АД сопровождается снижением общего периферического сосудистого сопротивления, увеличением сердечного выброса и отсутствием изменений или незначительными изменениями частоты сердечных сокращений. В результате приема эналаприла увеличивается почечный кровоток, но уровень клубочковой фильтрации остается неизмененным. Однако у пациентов с исходно сниженной клубочковой фильтрацией, ее уровень обычно повышается.
Антигипертензивная терапия эналаприлом ведет к значительной регрессии гипертрофии левого желудочка и сохранению его систолической функции.
Терапия эналаприлом сопровождается благоприятным воздействием на соотношение фракций липопротеинов и отсутствием влияния или благоприятным действием на концентрацию общего холестерина.
Прием эналаприла пациентами с АГ приводит к снижению АД независимо от положения тела: как в положении стоя, так и в положении лежа без значимого увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС).
Симптоматическая постуральная гипотензия развивается редко. У некоторых пациентов достижение оптимального снижения АД может потребовать нескольких недель терапии.
Прерывание терапии эналаприлом не вызывает резкого подъема АД.
Эффективное ингибирование активности АПФ обычно развивается через 2-4 часа после однократного приема дозы эналаприла внутрь. Начало гипотензивного действия наступает в течение 1 часа, максимальное снижение АД наблюдается через 4-6 часов после приема препарата. Продолжительность действия зависит от дозы. Однако, при использовании рекомендованных доз антигипертензивное действие и гемодинамические эффекты поддерживаются в течение 24 часов.
Эналаприл уменьшает потерю ионов калия, вызываемую применением гидрохлоротиазида.
Фармакокинетика
После приема внутрь эналаприл быстро всасывается, максимальная концентрация эналаприла в сыворотке крови достигается в течение 1 часа после приема внутрь.
Степень всасывания эналаприла малеата при приеме внутрь составляет приблизительно 60 %. Прием пищи не оказывает влияния на всасывание эналаприла.
После всасывания эналаприл быстро гидролизуется с образованием активного вещества эналаприлата, мощного ингибитора АПФ. Максимальная концентрация эналаприлата в сыворотке крови наблюдается через 3-4 часа после приема дозы эналаприла внутрь.
Продолжительность всасывания и гидролиза эналаприла сходна для различных рекомендованных терапевтических доз.
Выведение эналаприла осуществляется преимущественно через почки. Основными метаболитами, определяемыми в моче, являются эналаприлат, составляющий приблизительно 40 % дозы и неизмененный эналаприл. Данных о других метаболитах эналаприла нет. Профиль концентрации эналаприлата в плазме крови имеет длительную конечную фазу, по-видимому, обусловленную высвобождением связанного с АПФ эналаприлата. У лиц с нормальной функцией почек стабильная концентрация эналаприлата достигается на 4-й день с начала приема эналаприла. Период полувыведения (Т1/2) эналаприла при курсовом применении препарата внутрь составляет 11 часов.

источник

Таблетки желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с рифленым краем, с гравировкой «MSD 718» на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
эналаприла малеат 20 мг
гидрохлоротиазид 12.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, лактозы моногидрат (лактоза водная), крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, краситель железа оксид желтый, магния стеарат.

7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
7 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
56 шт. — флаконы полиэтиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированное антигипертензивное лекарственное средство.

Эналаприл ингибирует АПФ, способствующий превращению ангиотензина I в ангиотензин II, уменьшает концентрацию альдостерона в крови, повышает высвобождение ренина, улучшает функционирование калликреин-кининовой системы, стимулирует высвобождение простагландинов и эндотелиального релаксирующего фактора, угнетает симпатическую нервную систему. В совокупности эти эффекты устраняют спазм и расширяют периферические артерии, снижают общее периферическое сопротивление сосудов, систолическое и диастолическое АД, пост- и преднагрузку на миокард. Расширяет артерии в большей степени, чем вены, при этом рефлекторного увеличения ЧСС не отмечается. Гипотензивный эффект более выражен при высокой концентрации ренина в плазме крови, чем при нормальной или сниженной. Снижение АД в терапевтических пределах не оказывает влияния на мозговое кровообращение. Улучшает кровоснабжение ишемизированного миокарда. Усиливает почечный кровоток, при этом скорость клубочковой фильтрации не изменяется. У пациентов с исходно сниженной клубочковой фильтрацией ее скорость обычно увеличивается.

Максимальный эффект эналаприла развивается через 6-8 ч и сохраняется до 24 ч.

Гидрохлоротиазид — тиазидный диуретик средней силы действия. Снижает реабсорбцию ионов натрия на уровне кортикального сегмента петли Генле, не влияя на ее участок, проходящий в мозговом слое почки. Блокирует карбоангидразу в проксимальном отделе извитых канальцев, усиливает выведение почками ионов калия, гидрокарбонатов и фосфатов. Практически не влияет на кислотно-основное состояние. Повышает выведение ионов магния. Задерживает в организме ионы кальция. Диуретический эффект развивается через 1-2 ч, достигает максимума через 4 ч, продолжается 10-12 ч. Действие снижается при уменьшении скорости клубочковой фильтрации и прекращается при величине ее менее 30 мл/мин. Снижает АД за счет уменьшения ОЦК, изменения реактивности сосудистой стенки.

Применение комбинации эналаприла и гидрохлоротиазида приводит к более выраженному снижению АД в сравнении с монотерапией каждым из препаратов в отдельности.

После приема внутрь абсорбция — 60%. Прием пищи не влияет на всасывание. В печени подвергается метаболизму с образованием активного метаболита эналаприлата, который является более эффективным ингибитором АПФ, чем эналаприл. Время достижения C max эналаприла — 1 ч, эналаприлата — 3-4 ч. Эналаприлат легко проникает через гистогематические барьеры, исключая ГЭБ, небольшое количество проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови эналаприлата — 50-60%.

В печени эналаприл гидролизуется до активного метаболита — эналаприлата, который подвергается дальнейшему метаболизму. Почечный клиренс эналаприла и эналаприлата составляет 0.005 мл/с (18 л/ч) и 0.00225-0.00264 мл/с (8.1-9.5 л/ч) соответственно. T 1/2 эналаприлата — 11 ч. Выводится преимущественно почками — 60% (20% — в виде эналаприла и 40% — в виде эналаприлата), через кишечник — 33% (6% — в виде эналаприла и 27% — в виде эналаприлата). Удаляется при гемодиализе (скорость 38-62 мл/мин) и перитонеальном диализе, сывороточная концентрация эналаприлата после 4-часового гемодиализа уменьшается на 45-57%.

У пациентов с нарушением функции почек выведение эналаприла замедляется. У пациентов с печеночной недостаточностью метаболизм эналаприла может быть замедлен без изменения его фармакодинамического эффекта. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью всасывание и метаболизм эналаприлата замедляется, также снижается V d .

Гидрохлоротиазид всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки. Абсорбция составляет 70% и увеличивается на 10% при приеме с пищей. C max в сыворотке крови достигается через 1.5-5 ч. Биодоступность — 70%. V d — около 3 л/кг. Связывание с белками плазмы крови — 40%. В терапевтическом диапазоне доз средняя величина AUC возрастает прямо пропорционально увеличению дозы, при назначении 1 раз/сут кумуляция незначительна. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Накапливается в амниотической жидкости. Сывороточная концентрация гидрохлоротиазида в крови пупочной вены практически такая же, как и в материнской крови. Концентрация в амниотической жидкости превышает таковую в сыворотке крови из пупочной вены (в 19 раз). Гидрохлоротиазид не метаболизируется в печени. Гидрохлоротиазид выводится преимущественно с мочой — 95% в неизмененном виде и около 4% в виде гидролизата 2-амино-4-хлоро-м-бензенедисульфонамида путем клубочковой фильтрации и активной канальцевой секреции в проксимальном отделе нефрона. Почечный клиренс гидрохлоротиазида у здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензией составляет приблизительно 5.58 мл/с (335 мл/мин). Гидрохлоротиазид имеет двухфазный профиль выведения. T 1/2 в начальной фазе составляет 2 ч, в конечной фазе (через 10-12 ч после приема) — около 10 ч.

У пожилых пациентов гидрохлоротиазид не оказывает отрицательного влияния на фармакокинетику эналаприла, но сывороточная концентрация эналаприлата при этом выше. При назначении гидрохлоротиазида пациентам с хронической сердечной недостаточностью установлено, что его всасывание снижается пропорционально степени заболевания на 20-70%. T 1/2 гидрохлоротиазида увеличивается до 28.9 ч. Почечный клиренс составляет 0.17-3.12 мл/с (10-187 мл/мин), средние значения 1.28 мл/с (77 мл/мин). У пациентов, перенесших операцию кишечного шунтирования по поводу ожирения, всасывание гидрохлоротиазида может быть снижено на 30%, а сывороточная концентрация на 50%, чем у здоровых добровольцев.

Артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность.

Наиболее часто: головокружение, повышенная утомляемость.

1-2%: мышечные судороги, тошнота, астения, ортостатическая гипотензия, головная боль, кашель, импотенция.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: обморок, снижение АД, сердцебиение, тахикардия, боль в груди.

Аллергические реакции: ангионевротический отек (лица, языка, губ, голосовых связок, гортани, конечностей, кишечника), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона).

Со стороны нервной системы: головокружение, бессонница или сонливость, парестезия, повышенная возбудимость.

Со стороны дыхательной системы: одышка.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия (в т.ч. тошнота, рвота, метеоризм), диарея или запор, абдоминальные боли, панкреатит.

Со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек, почечная недостаточность, снижение либидо.

Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, зуд, потливость.

Лабораторные показатели: гипергликемия, гипер- или гипокалиемия, повышение концентрации мочевины в сыворотке крови, гиперкреатининемия, гиперурикемия, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия, снижение Hb и гематокрита.

Прочие: подагра, шум в ушах, артралгия, волчаночноподобный синдром (лихорадка, серозит, васкулит, миалгия/миозит, артралгия/артрит, положительный тест на антинуклеарные антитела, повышение СОЭ, эозинофилия, лейкоцитоз, кожная сыпь, фотосенсибилизация).

Анурия; выраженные нарушения функции почек (КК С осторожностью

Выраженный стеноз устья аорты или идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз; ИБС и цереброваскулярные заболевания (в т.ч. при недостаточность мозгового кровообращения), т.к. чрезмерное снижение АД может привести к развитию инфаркта миокарда и инсульта; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; тяжелые аутоиммунные системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. СКВ, склеродермия); угнетение костномозгового кроветворения; сахарный диабет (т.к. тиазидные диуретики способны снижать толерантность к глюкозе); гиперкалиемия; состоянии после трансплантации почек; нарушения функции печени и/или почек (КК 30-75 мл/мин); состояния, сопровождающиеся снижением ОЦК (в результате терапии диуретиками, при ограничении потребления поваренной соли, диарее и рвоте); пациенты пожилого возраста.

источник

Таблетки белого цвета, треугольной формы, с гравировкой «MSD 712» на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
эналаприла малеат 5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат.

7 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (4) — коробки картонные.

Таблетки розового цвета, с вкраплениями, треугольной формы, с гравировкой «MSD 713» на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
эналаприла малеат 10 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, железа оксид красный (Е172).

7 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (4) — коробки картонные.
100 шт. — флаконы темного стекла (1) — коробки картонные.

Таблетки светло-розового цвета с желтоватым оттенком, треугольной формы, с гравировкой «MSD 714» на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
эналаприла малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172).

7 шт. — блистеры (1) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (2) — коробки картонные.
7 шт. — блистеры (4) — коробки картонные.
100 шт. — флаконы темного стекла (1) — коробки картонные.

Ренитек (эналаприла малеат) относится к средствам, влияющим на ренин-ангиотензиновую систему — ингибиторам АПФ и является высокоспецифичным, длительно действующим, не содержащим сульфгидрильную группу ингибитором АПФ.

Ренитек ( эналаприла малеат) является производным двух аминокислот: L-аланина и L-пролина. Эналаприл — ингибитор АПФ, катализирующего превращение ангиотензина I в прессорную субстанцию ангиотензин II. После всасывания принятый внутрь эналаприл превращается путем гидролиза в эналаприлат, который ингибирует АПФ. Ингибирование АПФ приводит к снижению концентрации ангиотензина II в плазме крови, что влечет за собой увеличение активности ренина плазмы крови (вследствие устранения обратной отрицательной реакции на изменение продукции ренина) и уменьшение секреции альдостерона.

АПФ идентичен ферменту кининаза II, поэтому эналаприл также может блокировать разрушение брадикинина, пептида, обладающего вазодилатирующим действием. Значение этого эффекта в терапевтическом действии эналаприла требует уточнения. В настоящее время считается, что механизмом, при помощи которого эналаприл снижает АД, является подавление ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, играющей важную роль в регулировании АД. Эналаприл проявляет антигипертензивное действие даже у пациентов со сниженной концентрацией ренина. Снижение АД сопровождается снижением общего периферического сосудистого сопротивления, увеличением сердечного выброса и отсутствием изменений или незначительными изменениями частоты сердечных сокращений. В результате приема эналаприла увеличивается почечный кровоток, но уровень клубочковой фильтрации остается неизмененным. Однако у пациентов с исходно сниженной клубочковой фильтрацией, ее уровень обычно повышается.

Антигипертензивная терапия эналаприлом ведет к значительной регрессии гипертрофии левого желудочка и сохранению его систолической функции.

Терапия эналаприлом сопровождается благоприятным воздействием на соотношение фракций липопротеинов и отсутствием влияния или благоприятным действием на концентрацию общего холестерина.

Прием эналаприла пациентами с артериальной гипертензией приводит к снижению АД независимо от положения тела: как в положении стоя, так и в положении лежа без значимого увеличения ЧСС.

Симптоматическая постуральная гипотензия развивается редко. У некоторых пациентов достижение оптимального снижения АД может потребовать нескольких недель терапии. Прерывание терапии эналаприлом не вызывает резкого подъема АД.

Эффективное ингибирование активности АПФ обычно развивается через 2-4 ч после однократного приема дозы эналаприла внутрь. Начало гипотензивного действия наступает в течение 1 ч, максимальное снижение АД наблюдается через 4-6 ч после приема препарата. Продолжительность действия зависит от дозы. Однако при использовании рекомендованных доз антигипертензивное действие и гемодинамические эффекты поддерживаются в течение 24 ч.

Эналаприл уменьшает потерю ионов калия, вызываемую применением гидрохлоротиазида.

После приема внутрь эналаприл быстро всасывается, C max эналаприла в сыворотке крови достигается в течение 1 ч после приема внутрь. Степень всасывания эналаприла малеата при приеме внутрь составляет приблизительно 60%. Прием пищи не оказывает влияния на всасывание эналаприла.

После всасывания эналаприл быстро гидролизуется с образованием активного вещества эналаприлата, мощного ингибитора АПФ. C max эналаприлата в сыворотке крови наблюдается через 3-4 ч после приема дозы эналаприла внутрь. Продолжительность всасывания и гидролиза эналаприла сходна для различных рекомендованных терапевтических доз.

Выведение эналаприла осуществляется преимущественно через почки. Основными метаболитами, определяемыми в моче, являются эналаприлат, составляющий приблизительно 40% дозы и неизмененный эналаприл. Данных о других метаболитах эналаприла нет. Профиль концентрации эналаприлата в плазме крови имеет длительную конечную фазу, по-видимому, обусловленную высвобождением связанного с АПФ эналаприлата. У лиц с нормальной функцией почек стабильная концентрация эналаприлата достигается на 4-й день с начала приема эналаприла. Т 1/2 эналаприла при курсовом применении препарата внутрь составляет 11 ч.

— сердечная недостаточность любой стадии.

У пациентов с наличием клинических проявлений сердечной недостаточности препарата также показан для:

— повышения выживаемости пациентов;

— замедления прогрессирования сердечной недостаточности;

— снижения частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.

Профилактика развития клинически выраженной сердечной недостаточности

У пациентов без клинических симптомов сердечной недостаточности с нарушением функции левого желудочка препарат показан для:

— замедления развития клинических проявлений сердечной недостаточности;

— снижения частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.

Профилактика коронарной ишемии

У пациентов с дисфункцией левого желудочка препарат показан для:

— уменьшения частоты развития инфаркта миокарда;

— снижения частоты госпитализаций по поводу нестабильной стенокардии.

— ангионевротический отек в анамнезе, связанный с назначением ранее ингибиторов АПФ;

— наследственный или идиопатический ангионевротический отек;

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Внутрь, независимо от приема пищи, поскольку абсорбция таблеток yе зависит от приема пищи.

Начальная доза составляет 10-20 мг в зависимости от степени тяжести артериальной гипертензии и назначается 1 раз/сут. При мягкой степени артериальной гипертензии рекомендуемая начальная доза составляет 10 мг/сут. При других степенях артериальной гипертензии начальная доза составляет 20 мг/сут при однократном приеме. Поддерживающая доза — 1 таб. 20 мг 1 раз/сут. Дозировка подбирается индивидуально для каждого пациента, но доза не должна превышать 40 мг/сут.

Поскольку у пациентов этой группы АД и почечная функция могут быть особенно чувствительны к ингибированию АПФ, терапию начинают с низкой начальной дозы — 5 мг и менее. Затем доза подбирается в соответствии с потребностями пациента. Обычно эффективна доза 20 мг/сут при ежедневном приеме. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, которые незадолго до этого получали лечение диуретиками.

Сопутствующее лечение артериальной гипертензии диуретиками

После 1-го приема Ренитека может развиться артериальная гипотензия. Такой эффект наиболее вероятен у пациентов, которые получают лечение диуретиками. Препарат рекомендуется назначать с осторожностью, т.к. у таких пациентов может наблюдаться дефицит жидкости или натрия. Лечение диуретиками следует прекратить за 2-3 дня до начала лечения Ренитеком. Если это невозможно, то начальную дозу Ренитека следует снизить (до 5 мг или менее), для определения первичного эффекта препарата. Далее дозировку следует подбирать с учетом состояния пациента.

Дозировка при почечной недостаточности

Должен быть увеличен интервал между приемами Ренитека и/или уменьшена доза.

Состояние почек Клиренс креатинина мл/мин Начальная доза мг/день
Незначительные нарушения функции 30 мл/мин 5-10 мг
Умеренные нарушения функции 10 мл/мин 2.5-5 мг
Выраженные нарушения. Обычно такие больные находятся на гемодиализе* Сердечная недостаточность/бессимптомная дисфункция левого желудочка

Начальная доза Ренитека у пациентов с сердечной недостаточностью или с бессимптомной дисфункцией левого желудочка составляет 2.5 мг, при этом назначение препарата должно проводиться под тщательным врачебным контролем для установления первичного эффекта препарата на АД. Ренитек может использоваться для лечения сердечной недостаточности с выраженными клиническими проявлениями обычно совместно с диуретиками и, когда необходимо, с сердечными гликозидами. В случае отсутствия симптоматической гипотензии (возникшей в результате лечения Ренитеком) или после соответствующей ее коррекции, дозу следует постепенно повышать до обычной поддерживающей дозы 20 мг, которая назначается либо однократно, либо делится на 2 приема в зависимости от переносимости препарата пациентом. Подбор дозы может проводиться в течение 2-4 недель или в более короткие сроки, если имеются остаточные признаки и симптомы сердечной недостаточности. Такой терапевтический режим эффективно снижает показатели смертности пациентов с клинически выраженной сердечной недостаточности.

Как до, так и после начала лечения Ренитеком следует проводить тщательный контроль АД и функции почек у больных сердечной недостаточности, поскольку имелись сообщения о развитии в результате приема препарата артериальной гипотензии с последующим (что наблюдается гораздо реже) возникновением почечной недостаточности. У пациентов, получающих диуретики, доза диуретиков по возможности должна быть уменьшена до начала лечения Ренитеком. Развитие артериальной гипотензии после приема первой дозы Ренитека не означает, что артериальная гипотензия сохранится при длительном лечении, и не указывает на необходимость прекращения приема препарата. При лечении Ренитеком следует также контролировать уровень калия в сыворотке крови.

В целом, препарат хорошо переносится. Суммарная частота побочных эффектов при использовании Ренитека не превышает таковую при назначении плацебо. В большинстве случаев побочные эффекты незначительны, носят временный характер и не требуют отмены терапии.

При назначении препарата наблюдаются следующие побочные эффекты: головокружение и головная боль встречаются наиболее часто . Повышенная утомляемость и астения наблюдаются у 2-3 % пациентов. Другие побочные эффекты (артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия, обморок, тошнота, диарея, мышечные судороги, кожная сыпь и кашель) встречаются менее чем у 2% пациентов. Есть редкие сообщения о нарушениях функций почек, почечной недостаточности, олигурии и протеинурии.

Повышенная чувствительность/Ангионевротический отек

В редких случаях наблюдался ангионевротический отек лица, конечностей, губ, языка, голосовой щели и/или гортани, очень редко — интестинальный ангионевротический отек.

В очень редких случаях встречаются следующие побочные эффекты:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: инфаркт миокарда или инсульт, возможно, вторичные по отношению к выраженной артериальной гипотензии у пациентов, относящихся к группе риска, боли в груди, сильное сердцебиение, нарушение ритма, стенокардия, синдром Рейно.

Со стороны пищеварительной системы: кишечная непроходимость, панкреатит, печеночная недостаточность, гепатит (гепатоцеллюлярный или холестатический), желтуха, боли в области живота, рвота, диспепсия, запор, анорексия, стоматит, сухость во рту.

Метаболические расстройства: гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом, получающих гипогликемические средства для приема внутрь или инсулин.

Со стороны ЦНС: депрессия, спутанность сознания, сонливость, бессонница, повышенная нервозность, парестезии, головокружение, нарушения сна, тревожность.

Со стороны дыхательной системы: легочные инфильтраты, бронхоспазм/бронхиальная астма, одышка, ринорея, боль в горле, охриплость голоса.

Кожные покровы: повышенное потоотделение, полиморфная эритема, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, пемфигус, кожный зуд, крапивница, облысение.

Другие: импотенция, покраснение кожи лица, нарушение вкуса, шум в ушах, глоссит, нечеткость зрения.

Сообщалось о развитии сложного симптомокомплекса, который может включать все или некоторые из следующих симптомов: лихорадка, серозит, васкулит, миалгия/миозит, атралгия/артрит, положительный тест на антинуклеарные антитела, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), эозинофилия и лейкоцитоз. В качестве побочных эффектов могут также возникать сыпь, фотосенсибилизация и другие кожные реакции.

Лабораторные показатели: клинически значимые изменения стандартных лабораторных показателей редко связаны с применением Ренитека. Возможно повышение уровня мочевины в крови, сывороточного креатинина, повышение активности ферментов печени и/или билирубина в сыворотке крови. Эти изменения обычно носят обратимый характер и нормализуются после прекращения приема Ренитека. Иногда встречаются гиперкалиемия и гипонатриемия.

Имеются сообщения о снижении концентрации гемоглобина и гематокрита. Есть сообщения об отдельных случаях нейтропении, тромбоцитопении, подавлении функции костного мозга и агранулоцитозе, в которых нельзя исключить связи с применением Ренитека.

Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены в ходе постмаркетингового наблюдения, однако причинноследственной связи с приемом препарата Ренитек не установлено: пневмония, урологическая инфекция, инфекция верхних дыхательных путей, бронхит, остановка сердца, фибрилляция предсердий, опоясывающий герпес, мелена, атаксия, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, гемолитическая анемия, включая случаи гемолиза у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Сведения о передозировке ограничены.

Симптомы: выраженное снижение АД, начинающееся приблизительно через 6 ч после приема препарата, и ступор. Концентрация эналаприлата в плазме крови, превышающая в 100-200 раз концентрации, наблюдающиеся при назначении терапевтических доз, возникали после приема соответственно 300 и 440 мг эналаприла.

Лечение: в/в инфузия изотонического раствора натрия хлорида, при возможности — инфузия ангиотензина II; провоцирование рвоты. Возможно выведение эналаприлата с помощью гемодиализа.

При назначении Ренитека в сочетании с другими гипотензивными средствами может наблюдаться суммация эффекта.

Концентрация калия в сыворотке крови обычно остается в пределах нормы. У пациентов с артериальной гипертензией, леченных Ренитеком более 48 недель, наблюдается увеличение калия сыворотки крови до 0.2 мэкв/л.

При совместном применении Ренитека с диуретиками, вызывающими потерю калия, гипокалиемия, вызванная действием диуретиков как правило, ослабляется благодаря эффекту эналаприла.

Факторами риска для развития гиперкалиемии являются почечная недостаточность, сахарный диабет, одновременное назначение калийсберегающих диуретиков (спиронолактона, триамтерена или амилорида), а также использование калийсодержащих добавок и солей. Использование калиевых добавок, калийсберегающих диуретиков или калийсодержащих солей, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, может привести к значительному возрастанию содержания калия в сыворотке крови. При необходимости сопутствующего назначения перечисленных выше калийсодержащих или повышающих содержание калия препаратов, следует соблюдать осторожность и регулярно контролировать содержание калия в сыворотке крови.

Совместное применение ингибиторов АПФ и гипогликемических средств (инсулина, гипогликемических средств для приема внутрь) может усилить гипогликемический эффект последних с риском развития гипогликемии. Этот феномен как правило наиболее часто отмечался в течение первых недель их совместного применения, а также у пациентов с почечной недостаточностью. У пациентов с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства для приема внутрь или инсулин, следует тщательно контролировать уровень глюкозы крови, особенно в течение первого месяца совместного применения с ингибиторами АПФ.

Ингибиторы АПФ уменьшают выведение лития почками, и усиливают риск развития литиевой интоксикации. При необходимости назначения солей лития необходимо контролировать уровень лития в сыворотке крови.

НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2,могут уменьшать эффект диуретиков и других гипотензивных средств. Таким образом, антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ может быть ослаблен НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2.

У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек, и принимающих НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, сопутствующее применение ингибиторов АПФ может привести к дальнейшему ухудшению функции почек. Эти изменения как правило обратимы.

Симптомокомплекс, включающий покраснение лица, тошноту, рвоту и артериальную гипотензию, описан в редких случаях при совместном применении препаратов золота для парентерального использования (натрия ауротиомалат) и ингибиторов АПФ (эналаприл).

Ренитек следует применять с осторожностью при лечении пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки, при первичном гиперальдостеронизме, гиперкалиемии, состоянии после трансплантации почки; аортальном стенозе, митральном стенозе (с нарушениями показателей гемодинамики), идиопатическом гипертрофическом субаортальном стенозе; системных заболеваниях соединительной ткани; ишемической болезни сердца; цереброваскулярных заболеваниях; сахарном диабете; почечной недостаточности (протеинурия — более 1 г/сут); печеночной недостаточности; у пациентов, соблюдающих диету с ограничением соли или находящихся на гемодиализе; при одновременном приеме с иммунодепрессантами и диуретиками, пожилых пациентов (старше 65 лет), угнетении костномозгового кроветворения; состояниях, сопровождающихся снижением объема циркулирующей крови (в т.ч. диарея, рвота).

Клинически выраженная артериальная гипотензия

Клинически выраженная артериальная гипотензия редко наблюдается у пациентов с не осложненной артериальной гипертензией. У пациентов с артериальной гипертензией, получающих Ренитек, артериальная гипотензия развивается чаще на фоне гиповолемии, возникающей, например, в результате терапии диуретиками, ограничения потребления соли, у пациентов, находящихся на гемодиализе, а также страдающих от диареи или рвоты. Клинически выраженная артериальная гипотензия наблюдалась и у пациентов с сердечной недостаточностью, сопровождающейся или не сопровождающейся почечной недостаточностью. Артериальная гипотензия наблюдается чаще у пациентов с более тяжелыми формами сердечной недостаточности, у которых используются более высокие дозы петлевых диуретиков, с гипонатриемией или нарушениями функции почек. У таких пациентов лечение Ренитеком следует начинать под врачебным контролем, которое должно быть особенно тщательным при изменении дозы Ренитека и/или диуретика. Аналогичным образом следует наблюдать за пациентами с ишемической болезнью сердца, а также с заболеваниями сосудов мозга, у которых резкое снижение АД может привести к инфаркту миокарда или инсульту. При развитии артериальной гипотензии больного следует уложить и, в случае необходимости, ввести внутривенно физиологический раствор натрия хлорида.

Транзиторная артериальная гипотензия при приеме Ренитека не является противопоказанием к дальнейшему лечению препаратом, которое может быть продолжено после восполнения объема жидкости и нормализации АД. Унекоторых пациентов с сердечной недостаточностью и с нормальным или сниженным АД Ренитек может вызвать дополнительное снижение АД. Такую реакцию на прием препарата можно ожидать, и ее не следует расценивать как основание для прекращения лечения. В тех случаях, когда артериальная гипотензия принимает стабильный характер, следует снизить дозу и/или прекратить лечение диуретиком и/или Ренитеком.

Аортальный стеноз/гипертрофическая кардиомиопатия

Как и все вазодилататоры, пациентам с обструкцией аортального отверстия левого желудочка ингибиторы АПФ должны назначаться с осторожностью.

У некоторых пациентов артериальная гипотензия, развивающаяся после начала лечения ингибиторами АПФ, может привести к ухудшению функции почек. В некоторых случаях сообщалось о развитии острой почечной недостаточности, обычно обратимого характера.

У пациентов с почечной недостаточностью может возникнуть необходимость снижения дозы и/или частоты приема препарата. У некоторых пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки наблюдалось повышение содержания мочевины в крови и сывороточного креатинина. Изменения обычно носили обратимый характер и показатели возвращались к норме после прекращения лечения. Такой характер изменений наиболее вероятен у пациентов с почечной недостаточностью. Унекоторых пациентов, у которых не обнаруживалось заболеваний почек до начала лечения, Ренитек в сочетании с диуретиками вызывал обычно незначительное и преходящее повышение содержания мочевины в крови и креатинина в сыворотке крови. В таких случаях может потребоваться снижение дозы и/или отмена диуретика и/или Ренитека.

Повышенная чувствительность/Ангионевротический отек

При назначении ингибиторов АПФ, включая Ренитек, описывались редкие случаи ангионевротического отека лица, конечностей, губ, языка, голосовой щели и/или гортани, возникавшие в разные периоды лечения. В таких случаях следует немедленно прекратить лечение Ренитеком и установить постоянное наблюдение за пациентом, чтобы убедиться в полном исчезновении симптомов. Даже в тех случаях, когда возникает только затруднение глотания без нарушения дыхания, пациенты должны длительное время находиться под медицинским наблюдением, поскольку терапия антигистаминными средствами и кортикостероидами может оказаться недостаточной. Ангионевротический отек гортани или языка может привести к летальному исходу. В тех случаях, когда отек локализуется в области языка, голосовой щели или гортани и может вызвать обструкцию дыхательных путей, следует быстро начинать соответствующую терапию, которая может включать подкожное введение раствора эпинефрина (адреналина) 0.1%(0.3-0.5 мл) и/или срочные меры для обеспечения проходимости дыхательных путей.

Пациенты, имеющие в анамнезе ангионевротический отек, не связанный с использованием ингибиторов АПФ, могут иметь повышенный риск его возникновения и при лечении ингибитором АПФ. У пациентов негроидной расы частота развития ангионевротического отека при приеме ингибиторов АПФ выше, чем у представителей других рас.

Анафилактические реакции во время проведения гипосенсибилюации аллергеном из яда перепончатокрылых

В редких случаях у пациентов, получающих ингибиторы АПФ во время проведения гипосенсибилизации аллергеном из яда перепончатокрылых, развивались анафилактические реакции, представляющие угрозу для жизни пациентов. Подобных реакций можно избежать, если до начала гипосенсибилизации временно прекратить прием ингибитора АПФ.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе

У пациентов, находившихся на диализе с использованием мембран высокой пропускной способности (например, AN69®) и получавших одновременно ингибитор АПФ, в некоторых случаях развивались анафилактические реакции. Поэтому для таких пациентов рекомендуется применение диализных мембран другого типа или гипотензивного средства другой группы.

Имеются сообщения о возникновении кашля при лечении ингибиторами АПФ. Обычно кашель носит непродуктивный, постоянный характер и прекращается после отмены препарата. Кашель вследствие лечения ингибитором АПФ должен учитываться при дифференциальной диагностике кашля.

Во время больших хирургических операций или во время проведения общей анестезии с использованием средств, вызывающих гипотензивный эффект, эналаприл блокирует образование ангиотензина II вторично по отношению к компенсаторному высвобождению ренина. Если при этом развивается выраженное снижение АД, объясняемое подобным механизмом, его можно корректировать увеличением объема вводимой жидкости.

Факторами риска для развития гиперкалиемии являются почечная недостаточность, сахарный диабет, одновременное назначение калийсберегающих диуретиков (спиронолактона, триамтерена или амилорида), а также использование калийсодержащих добавок и солей.

Использование калиевых добавок, калийсберегающих диуретиков или калийсодержащих солей, особенно у пациентов с почечной недостаточностью, может привести к значительному возрастанию содержания калия в сыворотке крови. Гиперкалиемия может вызвать серьезные, в ряде случаев фатальные, нарушения ритма сердца.

При необходимости сопутствующего назначения перечисленных выше калийсодержащих или повышающих содержание калия препаратов, следует соблюдать осторожность и регулярно контролировать содержание калия в сыворотке крови.

Пациенты с сахарным диабетом, получающие гипогликемические средства для приема внутрь или инсулин, перед началом применения ингибиторов АПФ должны быть проинформированы о необходимости тщательного контроля уровня глюкозы крови (гипогликемии), особенно в течение первого месяца совместного применения этих препаратов.

Использование у пожилых пациентов

Клинические исследования эффективности и переносимости эналаприла были сходными у пожилых и более молодых пациентов.

Воздействие на способность управлять автомобилем и/или работать с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (возможно головокружение, особенно после приема начальной дозы ингибитора АПФ у больных, принимающих диуретические лекарственные средства).

Использование препарата при беременности не рекомендуется. При наступлении беременности прием Ренитека должен быть немедленно прекращен. Ингибиторы АПФ могут вызывать заболевание или гибель плода или новорожденного при назначении их беременным во время II и III триместров беременности. Использование ингибиторов АПФ во время этих периодов сопровождалось отрицательным воздействием на плод и новорожденного, включая развитие артериальной гипотензии, почечной недостаточности, гиперкалиемии и/или гипоплазии черепа у новорожденного. Возможно развитие олигогидрамниона, по-видимому, вследствие снижения функции почек плода. Это осложнение может приводить к контрактуре конечностей, деформации черепа, включая его лицевую часть, гипоплазии легких. При назначении Ренитека необходимо информировать пациентку относительно потенциального риска для плода.

Эти нежелательные явления на эмбрион и плод, по-видимому, не являются результатом внутриутробного воздействия ингибиторов АПФ во время I триместра беременности.

Новорожденные, чьи матери принимали Ренитек, должны тщательно наблюдаться в отношении выявления снижения АД, олигурии и гиперкалиемии. Эналаприл, который проникает через плаценту, может быть частично удален из кровообращения новорожденного с помощью перитонеального диализа; теоретически он может быть удален посредством обменного переливания крови.

Эналаприл и эналаприлат определяются в материнском молоке в следовых концентрациях. В случае если использование препарата необходимо, пациентка должна прекратить кормление грудью.

У некоторых пациентов артериальная гипотензия, развивающаяся после начала лечения ингибиторами АПФ, может привести к ухудшению функции почек. В некоторых случаях сообщалось о развитии острой почечной недостаточности, обычно обратимого характера.

У пациентов с почечной недостаточностью может возникнуть необходимость снижения дозы и/или частоты приема препарата. У некоторых пациентов с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной почки наблюдалось повышение содержания мочевины в крови и сывороточного креатинина. Изменения обычно носили обратимый характер и показатели возвращались к норме после прекращения лечения. Такой характер изменений наиболее вероятен у пациентов с почечной недостаточностью. Унекоторых пациентов, у которых не обнаруживалось заболеваний почек до начала лечения, Ренитек в сочетании с диуретиками вызывал обычно незначительное и преходящее повышение содержания мочевины в крови и креатинина в сыворотке крови. В таких случаях может потребоваться снижение дозы и/или отмена диуретика и/или Ренитека.Должен быть увеличен интервал между приемами Ренитека и/или уменьшена доза.

источник