Меню

Paracetamol codeine vitabalans 500 mg 30 mg

Кодеин+Парацетамол – комбинированное средство с обезболивающим, жаропонижающим, противокашлевым и анальгезирующим действием.

Лекарственная форма – таблетки (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Кодеин (в форме фосфата) – 8 мг;
  • Парацетамол – 500 мг.

Применение препарата Кодеин+Парацетамол показано при лечении следующих заболеваний:

  • Грипп и простудные заболевания – в качестве противокашлевого и жаропонижающего препарата;
  • Невралгия, артралгия, корешковый синдром, мигрень, зубная и головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата – для снятия болевого синдрома умеренной и легкой степени выраженности.
  • Легочная недостаточность;
  • Нарушения дыхания на фоне угнетения дыхательного центра;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Нарушение гемопоэза;
  • Выраженная почечная недостаточность;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Дозу и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки (через каждые 4 часа).

Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Без консультации врача в качестве жаропонижающего лекарственного средства применение может длиться не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5.

Применение препарата может стать причиной следующих побочных действий:

  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Прочие: при приеме высоких доз в течение длительного времени – развитие лекарственной зависимости; очень редко – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия, функциональные нарушения в печени и/или почках.

Противопоказано совместное применение с отхаркивающими и содержащими парацетамол препаратами.

Нельзя превышать рекомендованное дозирование.

В период приема препарата пациентам следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

При одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином и этанолом (индукторами микросомального окисления), повышается риск развития гепатотоксичности.

Препарат усиливает клиническое действие антиагрегантов, повышая вероятность развития побочных реакций.

Сочетание препарата Кодеин+Парацетамол с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает нарушение аккомодации, атаксию, парестезии, гипотонию.

Одновременный прием средств, угнетающих центральную нервную систему, усиливает воздействие на дыхательный центр и седативный эффект препарата.

На фоне применения пероральных контрацептивов происходит снижение скорости метаболизма парацетамола на 20-30%.

Кодеин повышает действие этанола на психомоторную функцию.

Аналогом Кодеин+Парацетамол является Коделмикст.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах — развитие лекарственной зависимости.

Избегать совместного приема с др. ЛС, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 30%. C max достигается через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью. T 1/2 — 2.5-4 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа (в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства).

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R51 Головная боль

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4 ч, но не более 8 раз/сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; иногда — затуманивание зрения, двоение в глазах, чувство усталости, головная боль, головокружение, судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор; иногда — тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — гиперемия лица, брадикардия/тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: иногда — потливость, затруднение дыхания; редко — нарушения функции печени и почек.

При длительном приеме эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность; нарушение гемопоэза; нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра; бронхиальная астма; легочная недостаточность; сердечная недостаточность; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма в анамнезе; острая боль в животе неясной этиологии; риск функциональной кишечной непроходимости; прием препаратов, содержащих парацетамол; прием ингибиторов МАО в течение последних 14 дней; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Артериальная гипотензия, аритмия, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), применение у пациентов пожилого возраста.

Читайте также:  Препарат дексаметазон в ампулах применение

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов , что может увеличить риск кровотечения; единичный прием значительного эффекта не оказывает.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС , усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Кодеин может замедлить всасывание мексилетина и хинидина , таким образом, уменьшить их антиаритмический аффект.

Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин уменьшает всасывание парацетамола .

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 30%. C max достигается через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью. T 1/2 — 2.5-4 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа (в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства).

Тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность; нарушение гемопоэза; нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра; бронхиальная астма; легочная недостаточность; сердечная недостаточность; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма в анамнезе; острая боль в животе неясной этиологии; риск функциональной кишечной непроходимости; прием препаратов, содержащих парацетамол; прием ингибиторов МАО в течение последних 14 дней; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Артериальная гипотензия, аритмия, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), применение у пациентов пожилого возраста.

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4 ч, но не более 8 раз/сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; иногда — затуманивание зрения, двоение в глазах, чувство усталости, головная боль, головокружение, судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор; иногда — тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — гиперемия лица, брадикардия/тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: иногда — потливость, затруднение дыхания; редко — нарушения функции печени и почек.

При длительном приеме эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов , что может увеличить риск кровотечения; единичный прием значительного эффекта не оказывает.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС , усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Кодеин может замедлить всасывание мексилетина и хинидина , таким образом, уменьшить их антиаритмический аффект.

Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин уменьшает всасывание парацетамола .

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия – 4 ч, противокашлевого – 4-6 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах – развитие лекарственной зависимости.

Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего – более 5 сут.

Избегать совместного приема с др. ЛС, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Елена Малышева: «Окулисты молчали об этом! Простой способ вернуть себе 100% зрение за считанные дни. «

Кардиолог: «Не губите сердце таблетками! На ночь выпивайте чашку простого. «

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Парацетамол + кодеин это лекарственное средство, состоящее из двух активных компонентов и служащее для нормализации температуры тела, подавления болевого синдрома, снятия воспаления. Кодеин подавляет кашель и уменьшает боль, парацетамол снимает боль, нормализует температуру и подавляет воспаление. Обезболивающие качества парацетамола очень активизируются при комбинации его с кодеином.
Назначается это препарат для обезболивания не слишком сильных болей.

Количество препарата назначается в зависимости от возраста пациента. Взрослым следует принимать от половинки таблетки до двух таблеток не чаще четырех раз в день. При этом за двадцать четыре часа нельзя принимать более восьми таблеток, а следующую дозу нельзя принимать меньше чем через четыре часа.

Не назначается данный препарат детям до двенадцати лет, людям, страдающим сложными болезнями печени или почек, людям, у которых нарушена работа дыхательного центра, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Препарат может спровоцировать аллергические проявления, вялость, проблемы с работой органов выделения и дыхания.
Не желательно употреблять парацетамол+кодеин в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Особенно не желательно принимать в первые три месяца беременности. При лечении этим препаратом следует учитывать, что он негативно влияет на скорость реакции. Лекарство не следует принимать длительное время, так как оно может спровоцировать наркотическую зависимость и синдром отмены.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

таб. 500 мг+8 мг: 20 шт. Рег. №: ЛСР-004677/07

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

Читайте также:  Мотилиум инструкция суспензия инструкция по применению

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— детский возраст (до 12 лет).

Противопоказания: беременность; период лактации.

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

источник

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Фармакокинетика

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы — 30%. Время достижения Cmax — 2-4 ч.

Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин.

Выводится почками (5-15% — в виде кодеина и 10% — в виде морфина и его конъюгатов). T1/2 — 2.5-4 ч.

Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 15%. Время достижения Cmax — 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 — 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T1/2. Выводится почками в виде метаболитов и 3% — в неизмененном виде.

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Противопоказания: беременность; период лактации.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

При нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Применение в детском возрасте

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

источник

Фармакологическая группа: анальгетики; нальгезирующие опиоидные средства; ненаркотические анальгетики
Фармакологическое действие: комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазмов всех сфинктеров). Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.
Воздействие на рецепторы: опиатные рецепторы
Правовой статус: доступен только по рецепту; Список III (США)
Применение: перорально

Коделмикст представляет собой анальгетик, состоящий из комбинации кодеин фосфата и парацетамола (ацетаминофена). Коделмикст в таблетках используется для облегчения от легкой до умеренной боли, если парацетамол или НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), такие как ибупрофен, аспирин или напроксен, сами по себе не вызывают достаточного облегчения симптомов. Коделмикст продается под различными торговыми марками.

Доступно семь вариантов дозирования:

В Соединенном Королевстве по рецепту отпускаются таблетки 15/500 и 30/500, хотя без рецепта доступны формы по 8/500 и 12.8/500. В Австралии только по рецепту отпускаются таблетки 30/500, и 10/500. Таблетки 15/500 входят в Список 3 (то есть эти препараты только для фармацевтов). В инструкциях от изготовителя рекомендуется не превышать рекомендуемых доз – две таблетки каждые четыре часа и максимум восемь таблеток (8х500 мг) в течение 24-часового периода и не более двух (2х500 мг) за один раз. Если иное не предписано врачом или фармацевтом, следует избегать других препаратов, содержащих парацетамол. Чрезмерное количество парацетамола может привести к серьезному повреждению печени. Коделмикст продается в Канаде и Соединенных Штатах также под общим названием «Atasol Codeine». В Великобритании он продается под маркой «Solpadeine Plus» и «Solpadeine Max», а также «Solpadol». В Австралии – как «Panadeine», «Panadeine Extra» и «Panadeine Forte». Коделмикст продается под торговыми марками «Paralgin Minor» (15/200), «Paralgin Forte» (30/400), «Paralgin Major» (60/800), «Pinex Forte» (30/500) and «Pinex Major» (60/1000) в Норвегии.

Побочные эффекты могут включать запор, кожную сыпь, головокружение, седативный эффект, одышку, реакции гиперчувствительности, обмороки (обморок или предобморочные состояния), тошноту и/или рвоту, спутанность сознания, потерю кратковременной памяти, сонливость, изменения в крови, аллергические реакции, эйфорию, дисфорию, боли в животе, зуд, легкие кровоподтеки, кровоточивость десен, сухость во рту и привыкание. Генетические различия между людьми приводят к различной скорости метаболизма кодеина в морфин. Примерно у 5% людей этот метаболизм может быть особенно быстрым, что приводит к более высоким уровням морфина, передающимся через грудное молоко в количестве, потенциально способном привести к смертельному угнетению дыхания ребенка при грудном вскармливании.

С 1 июня 2012 года в России был введен запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Коделмикст представляет собой комбинацию парацетамола и кодеина, и отпускается из аптек только по рецепту врача.

источник

Кодеин+Парацетамол – фармакологический комбинированный препарат, обладающий противокашлевым, жаропонижающим, и легким анальгезирующим воздействием на организм человека.

Выпускается данный препарат в ьаблетированной фармакологической форме. Таблетки расфасовываются по контурным ячейковым упаковкам в количестве по 10 штук в каждой, а картонная упаковка комплектуется двумя блистерами и инструкцией по применению

Активными действующими веществами данного препарата являются (в соответствии с названием) кодеин, в форме фосфата (в одной таблетке его содержание составляют 8 мг) и парацетамол (500 мг в одной таблетке).

Препарат Кодеин+Парацетамол своими прямыми показаниями для назначения к применению имеет такие заболевания, как:

  • простудные заболевания, грипп (в данном случае препарат применяется в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства);
  • артралгия, невралгия, корешковый синдром, зубная боль, головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата (в этих случаях данный препарат является обезболивающим средством).

Также данный препарат обладает несколькими противопоказаниями для своего применения. К таковым относятся:

  • нарушения процесса дыхания, развившиеся на фоне угнетения функциональности дыхательного центра;
  • легочная недостаточность;
  • тяжелая степень течения печеночной недостаточности;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • ярко выраженная почечная недостаточность;
  • периоды беременности и лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к любому из составляющих данный препарат компоненту.

Таблетки Кадеин+Парацетамол предназначены для внутреннего применения. Таблетки принимаются перорально, глотаются целиком и запиваются достаточным количеством воды.

Дозировка полностью зависит от клинической картины, назначается только лечащим врачом.

Рекомендуемое дозирование препарата будет следующим:

  • 1-2 таблетки до 4 раз в сутки, с временным перерывом не менее чем 4 часа.

Максимально допустимая суточная дозировка данного препарата составляет 8 таблеток. Превышение этой дозы может привести к развитию побочных негативных эффектов.

В качестве жаропонижающего средства данный препарат можно применять не более 3 суток, а в качестве анальгетика – не более 5 дней.

Данный препарат может вызывать побочные эффекты, в особенности при превышении дозировок, назначенных лечащим врачом. К таковым будут относиться следующие признаки и проявления:

  • со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, болезненность в области эпигастрии, и прочие признаки интоксикации организма;
  • со стороны иммунной системы в виде аллергических реакций: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек;
  • общие признаки: лекарственная зависимости (при превышении дозировок и длительном приеме данного препарата), тромбоцитопения, анемия, функциональные нарушения в почках или печени, метгемоглобинемия.
Читайте также:  Виагра способ применения и дозы

При появлении признаков интоксикации проводится симптоматическая терапия.

К особым указаниям для назначения к применению данного препарата относятся:

  • нельзя совмещать в одной терапии данный препарат со средствами содержащими парацетамол, а также с препаратами, обладающими отхаркивающим эффектом;
  • нельзя превышать рекомендуемые врачом дозировки;
  • на фоне приема данного препарата пациенту следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или во время выполнения потенциально опасной работы, которая требует быстроты психомоторных реакций и высокого уровня концентрации внимания.

Одновременное применение данного препарата с другими лекарственными средствами может вызывать некоторые эффекты в организме человека, поскольку Кодеин+Парацетамол вступает во взаимодействие с ними. Выражаться это взаимодействие будет в следующем:

  • с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, этанолом или редукторами микросомального окисления и рифампицином: резко повышается уровень риска развития гепатотоксичности;
  • с антиагрегантами, в связи с тем, что данный препарат усиливает ихх клинический эффект, повышается уровень вероятности возникновения побочных реакций организма;
  • в сочетании с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО): нарушается аккомодация, развивается атаксия, гипотония, кроме того, возможно развитие парестезии;
  • со средствами, угнетающими центральную нервную систему: усиливается в значительной степени воздействие на дыхательный центр организма пациента, а также повышается уровень седативного эффекта данного препарата;
  • с пероральным контрацептивами: снижается скорость метаболизма парацетамола примерно на 20-30 процентов;
  • кодеин, в данном препарате принимаемый вместе с этанолом повышает уровень воздействия второго на психомоторную функцию организма пациента.

Хранить данный препарат необходимо при комнатной температуре, вне доступа к нему детей, яркого света и влаги. Срок хранения составляют 3 года от даты выпуска таблеток с производства.

источник

Ravimi tugevus: 30mg+500mg 30TK

..2 tabletti iga 6 tunni järel. Maksimaalne päevane annus on 6 tabletti.
Tabletid tuleb võtta piisava hulga vedelikuga.
Seda ravimit ei tohi võtta kauem kui 3 päeva. Kui valu 3 päevaga ei leevendu, pidage
nõu oma arstiga.

12…18-aastased lapsed
Kodeiini soovitatav annus 12-aastastele ja vanematele lastele võib olla 1. 2 tabletti,
vajadusel iga 6 tunni järel kuni suurima ööpäevase kodeiiniannuseni 180 mg. Annus
põhineb kehakaalul (0,5…1 mg/kg).

Paracetamol/Codeine Vitabalans ei tohi võtta alla 12-aastased lapsed, kuna esineb oht
raskete hingamishäirete tekkeks.

Kui teil on tunne, et Paracetamol/Codeine Vitabalans tablettide toime on liiga tugev või liiga
nõrk, pidage nõu oma arsti või apteekriga.

Kui te võtate Paracetamol/Codeine Vitabalans’i rohkem kui ette nähtud
Üleannustamise esmased sümptomid on iiveldus, oksendamine ja valu kõhus. Suurte annuste
kasutamisel võib tekkida maksakahjustus. Soovitatud annuste ületamisel võib areneda
eluohtlik mürgitus, mis avaldub ööpäeva jooksul pärast ravimi sissevõtmist. Mürgitusele
viitavad järgmised nähud: isutus, iiveldus, oksendamine, valu parema roidekaare all, naha ja
limaskestade kollasus, uriini ja väljaheite värvi muutumine.
Üleannustamise ja mürgistuse korral võtke kohe ühendust oma arsti või kiirabiga. Võtke
pakend arsti juurde kaasa.

Kui teil on lisaküsimusi selle ravimi kasutamise kohta, pöörduge oma arsti või apteekri poole.

4. Võimalikud kõrvaltoimed

RAVIMIPREPARAADI
Paracetamol/Codeine Vitabalans, 500 mg + 30 mg tabletid

KVALITATIIVNE JA KVANTITATIIVNE SISALDUS

Üks tablett sisaldab 500 mg paratsetamooli ja 30 mg kodeiinfosfaathemihüdraati.
INN. Paracetamolum, codeinum

Abiainete täielik loetelu vt lõik 6.1.

Tablett.
Valge kapslikujuline poolitusjoonega tablett. Tableti laius on 7,5 mm ja pikkus 18,0 mm.
Tableti saab jagada võrdseteks annusteks.

Mõõdukas valu.
Kodeiin on näidustatud üle 12-aastastele lastele ägeda mõõduka valu raviks, mida
teised valuvaigistid, nagu nt paratsetamool või ibuprofen (monoravimina) ei leevenda.

Täiskasvanud: 1…2 tabletti iga 4…6 tunni tagant. Maksimaalne päevane annus on 6 tabletti.
Kodeiini tuleb kasutada väikseimas toimivas annuses võimalikult lühikest aega.
Annust võib võtta kuni 4 korda päevas, mitte vähem kui 6 tunniste vahedega. Suurim
ööpäevane kodeiini annus ei tohi ületada 180 mg
Et ära hoida tolerantsuse teket on lubatud ebaregulaarne kasutamine: tablett võetakse ainult
vajadusel.. Ravi kestus peab piirduma 3 päevaga ja kui rahuldavat valu leevenemist ei
saavutata, tuleb patsientidel/hooldajatel soovitada pöörduda arsti poole.
Neerupuudulikkuse korral (kreatiniini kliirens 1/100): kõhukinnisus, köha pärssimine, väsimus.
Aeg-ajalt ( 1/1000): iiveldus, kõhuvalu ja oksendamine.
Harv ( 1/10000): peavalu, pearinglus, unisus, mioos, meeleolumuutused, hingamise
pärssimine. Allergilised reaktsioonid nagu sügelus, urtikaaria, nahapunetus, palavik.
Maksaensüümide suurenenud aktiivsus, sapiteede spasm, uriinipeetus.
Väga harv ( 90%).
Maksimaalne plasmakontsentratsioon saavutatakse 60 minutiga, valuvaigistav toime saabub
½ … 1 tunni pärast, maksimaalne toime 2 tunni möödudes. Toit aeglustab imendumist.
Paratsetamool jaotub ühtlaselt kogu organismis, seondudes nõrgalt plasmaproteiinidega ( 95%)
maksas glükuroniidiks ja sulfaatkonjugaatideks (umbes 90% kogu metaboliitidest). Väike osa
(

источник

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности.

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

источник