Меню

Naproxeno sodico cinfa 550 mg инструкция

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Aleve, Anaprox, Antalgin, Feminax Ultra, Flanax, Inza, Midol Extended Relief, Nalgesin, Naposin, Naprelan, Naprogesic, Naprosyn, Narocin, Proxen, Soproxen, Synflex, Xenobid.

Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Напроксен (Naproxen, код АТХ (ATC) M01AE02):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Налгезин (Nalgesin) таблетки 275мг 10 и 20 Словения, КРКА за 10 шт:82- (средняя 142↗) -228;
за 20 шт: 112- (средняя 229↗) — 338
855↘
Налгезин Форте (Nalgesin Forte) таблетки 550мг 10 Словения, КРКА 173- (средняя 253↗) -585 794↗
Напроксен Акри таблетки 250мг 30 Россия, Акрихин 58- (средняя 121↗) -300 238↗
Препараты, содержащие комбинацию Напроксена и понижающего желудочную секрецию препарата Эзомепразола (Esomeprazole) — АТХ M01AE52 — для уменьшения побочного действия на желудочно-кишечный тракт
Вимово (Vimovo) таблетки 500мг + 20мг 6, 30 и 60 США, Патеон за 6 шт: 121- (средняя 325↗) -480 ;
за 30 шт: 525- (средняя 835↗) -1050 ;
за 60 шт: 1070- (средняя 1416) -1448
88↘
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы)
Санапрокс (Sanaprox) таблетки 250мг 100 Англия, Санофи нет нет

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, хорошо растворяются, быстро всасываются из ЖКТ и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая и полная, биодоступность — 95% (прием пиши практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения Cmax — 1-2 ч.

Связь с белками плазмы — более 99%. Css определяется после 4-5 приемов в разовой дозе (т.е. на 2-3 день приема препарата).

Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9.

T1/2 — 12-15 ч. Клиренс — 0.13 мл/мин/кг. 98% дозы выводится с мочой, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью выводится 0.5-2.5%.

При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);
  • болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжение и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль;
  • в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);
  • лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях. Налгезин используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Количество таблеток описано для простого Налгезина (275мг). При использовании Налгезина Форте (550мг) количество таблеток уменьшить вдвое.

Таблетки следует принимать внутрь с достаточным количеством воды.

При использовании препарата в качестве анальгетика средняя суточная доза составляет 2-4 таблетки (550-1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таблеток (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таблетки Налгезина, далее следует принимать по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени назначают по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в сутки. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

При первых признаках мигренозного приступа следует принять 3 таблетки (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таблетки (275-550 мг) спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болей препарат назначают в начальной дозе 2 таблетки (550 мг), далее — по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 ч.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таблетки (825 мг), далее — 2 таблетки (550 мг) спустя 8 ч, а затем 1 таблетка (275 мг) каждые 8 ч до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) средняя начальная доза препарата составляет 2-4 таблетки (550-1100 мг) 2 утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) до 6 таблеток (1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с приема других НПВП в высоких дозах, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом.

Средняя суточная доза составляет 2-4 таблетки (550-1100 мг), назначаемые в 2 приема. Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. После консультации с лечащим врачом можно изменить их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или с массой тела более 27 кг препарат назначают в суточной дозе 10 мг/кг в 2 приема.

Побочные эффекты наиболее часты при использовании Налгезина в высоких дозах:

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит.

Со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, эпидермальный некроз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

1 таблетка Налгезина содержит 275 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), а также детям в возрасте от 9 до 12 лет.

Не рекомендуется назначать Налгезин при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказано применение препарата при гепатите.

Противопоказано применение препарата при нарушении функции почек.

Пожилым людям (старше 65 лет) назначают не более 2 таблеток (550мг) в сутки.

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью и только после консультации с врачом следует принимать препарат пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать клиренс креатинина. При КК ниже 20 мл/мин назначать напроксен не рекомендуется. При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются прием препарата в более низких дозах.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуется назначение препарата в более низких дозах.

Налгезин не следует принимать вместе с другими противовоспалительными препаратами и анальгетиками, за исключением назначений врача.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Каждая таблетка Налгезина содержит приблизительно 25 мг натрия. Это необходимо учитывать при соблюдении диеты с ограничением потребления соли.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет препарат назначается только врачом.

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Симптомы: сонливость, диспептические расстройства (изжога, тошнота и рвота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность; в тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность.

Читайте также:  Детская прививка превенар побочные эффекты

Лечение: промывание желудка и проведение симптоматической терапии: активированный уголь, антациды, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторы протонновой помпы. Гемодиализ неэффективен.

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения.

Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ.

Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида.

Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме.

Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме.

Циклоспорин при одновременном применении с напроксеном увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Инструкция цитируется по материалам фармацевтического сайта Видаль .

источник

Напроксен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Naproxen

Действующее вещество: напроксен (naproxen)

Производитель: ЕМО-ФАРМ ООО (Польша), Фармстандарт ООО (Россия), Акрихин (Россия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Напроксен – препарат с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Напроксен выпускают в форме таблеток (по 50 шт. в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке; по 10 шт. в блистерах, по 5 (по 250 мг) или 2 блистера (500 мг) в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит активное вещество: напроксен – 250 или 500 мг.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным противовоспалительным эффектом. Действующее вещество обладает способностью снижать активность фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению процесса синтеза простагландинов.

Напроксен оказывает жаропонижающее действие, а также ограничивает и подавляет экссудативную/пролиферативную фазу воспалительного процесса. При использовании препарата наблюдается уменьшение болевого синдрома, припухлости суставов и утренней скованности. Противовоспалительный эффект Напроксена проявляется после 1-й недели использования.

Напроксен абсорбируется из ЖКТ быстро и полностью. Скорость всасывания препарата не зависит от приема пищи.

Биодоступность Напроксена составляет 95%, максимальная концентрация в плазме наблюдается через 1–2 часа. Период полувыведения – от 12 до 14 часов. Концентрация напроксена повышается пропорционально дозе.

Метаболизм препарата происходит в печени. Полученная доза выводится с мочой и с желчью (98% и 2,5% соответственно). У пациентов с почечной недостаточностью метаболиты могут кумулироваться.

  • Первичная дисменорея;
  • Суставной синдром при ревматизме;
  • Периартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Анкилозирующий спондилоартрит;
  • Травмы и воспалительные болезни мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Подагра;
  • Остеоартроз;
  • Лихорадочные состояния, связанные с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
  • Обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Приступы бронхоспазма, связанные с применением нестероидных противовоспалительных препаратов в анамнезе;
  • Геморрагический диатез;
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Таблетки Напроксен принимают внутрь, предпочтительнее – во время еды.

В начале лечения и при острых состояниях взрослым препарат назначают в суточной дозе 500-1000 мг, кратность приема – 2 раза в день (в утреннее и вечернее время). Поддерживающая доза составляет 500 мг в день в 1 или 2 приема. При острых приступах подагры принимают однократно 750 мг Напроксена, затем на протяжении 2-3 дней каждые 8 часов по 250-500 мг.

Детям препарат назначают по 5 мг/кг каждые 12 часов.

Во время применения Напроксена могут развиваться нарушения, проявляющиеся в виде рвоты, изжоги, тошноты, запора или диареи, болей в эпигастральной области, головной боли, нарушений концентрации внимания, дезориентации, депрессии, нарушений зрения, кожно-аллергических реакций, геморрагий.

При передозировке Напроксена возможно развитие слабости, сонливости, головокружения, появление шума в ушах, изжоги, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях могут наблюдаться кровавый стул и кровавая рвота, судороги, нарушение сознания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка, назначение сорбентов, антацидов, ингибиторов протонной помпы.

До и в ходе применения Напроксена (в особенности продолжительного) нужно регулярно исследовать функцию почек.

Во время терапии нужно учитывать, что препарат увеличивает время кровотечения.

Исследования на животных не позволяют сделать вывод о тератогенном воздействии напроксена, однако из-за отсутствия исследований у беременных нельзя предсказать проявление эффектов препарата у человека. В период беременности применять Напроксен можно только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный вред для ребенка. Из-за риска угнетения родовой деятельности запрещено использовать препарат в III триместре беременности.

Небольшое количество напроксена попадает в грудное молоко, поэтому назначать препарат в период грудного вскармливания запрещено.

Запрещено использовать препарат для лечения детей младше 1 года.

Согласно инструкции, Напроксен запрещено использовать для лечения пациентов с выраженными нарушениями функции печени.

Запрещено использовать таблетки Напроксен для лечения пациентов с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 20 мл/мин).

При совместном назначении Напроксена с некоторыми лекарственными средствами могут возникать следующие эффекты:

  • Непрямые антикоагулянты: незначительное усиление их действия;
  • Антациды, содержащие алюминий и магний, гидрокарбонат натрия: снижение абсорбции напроксена;
  • Амоксициллин: развитие нефротического синдрома;
  • Диазепам: изменение его фармакокинетических параметров;
  • Салициламид: усиление его действия;
  • Ацетилсалициловая кислота, пробенецид: снижение концентрации напроксена в плазме крови;
  • Метотрексат: усиление его токсичности;
  • Карбонат лития: повышение концентрации лития в плазме крови;
  • Морфин: развитие миоклонуса;
  • Кофеин: усиление действия напроксена;
  • Преднизолон: значительное повышение его концентрации в плазме крови;
  • Фуросемид: уменьшение его диуретического действия.

Аналогами Напроксена являются: Напроксен ЕМО, Напроксен-Акри, Апранакс, Алив, Алгезир Ультра, Наприос, Санапрокс, Пронаксен, Налгезин, Налгезин форте, Напроксен-ICN, Напросин.

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25°C.

Отзывы о Напроксене свидетельствуют о его высокой эффективности, однако большинство пользователей сообщает о развитии побочных эффектов со стороны ЖКТ (метеоризм, изжога, боль в животе, тошнота, рвота). Зачастую подобные явления наблюдались при длительном приеме препарата по поводу артрита или артроза.

Цена на Напроксен 250 мг (30 таблеток в упаковке) составляет примерно 222 рубля.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

Описание актуально на 23.01.2015

  • Латинское название: Naproxen
  • Код АТХ: M01AE02
  • Действующее вещество: Напроксен (Naproxen)
  • Производитель: Акрихин (Россия), Фармстандарт ООО (Россия), ЕМО-ФАРМ ООО (Польша).

В 1 таблетке напроксена натрия 0,25 г. Целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк, малия стеарат, вода, как вспомогательные вещества.

Таблетки, суппозитории, суспензия, гель.

Анальгезирующее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Нестероидное противовоспалительное средство с выраженной противовоспалительной активностью. Снижает активность фермента циклооксигеназы, что ведет к нарушению синтеза простагландинов. Ограничивает и подавляет экссудативную и пролиферативную фазу воспаления и обладает жаропонижающим действием. В результате его действия уменьшается болевой синдром, припухлость суставов и утренняя скованность. Противовоспалительный эффект проявляется после 1-й недели лечения. Напроксен по сравнению с Ортофеном обладает более выраженным и продолжительным анальгезирующим действием, что объясняет его дозы и кратность приема.

Фармакокинетика

Напроксен натрия обладает быстрой и полной абсорбцией из ЖКТ, прием пищи не влияет на скорость всасывания.

Читайте также:  Соединительные ткани в организме человека образуют

Биодоступность 95%, максимальная концентрация в плазме через 1-2 ч, период полувыведения — 12-14 ч. Концентрация препарата повышается пропорционально дозе. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой (98%) и с желчью (2,5%). При почечной недостаточности метаболиты могут кумулироваться.

  • остеоартроз;
  • обострение подагры;
  • ревматоидный артрит;
  • юношеский ревматоидный артрит;
  • травмы костно — мышечного аппарата;
  • анкилозирующий спондилит;
  • купирование боли при невралгии, радикулите, миалгии, оссалгии, тендовагините;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • зубнаяи головная боль;
  • аднексит, дисменорея, воспалительные заболевания ВДП (в составе комплексной терапии).
  • «аспириновая» астма (бронхоспазм, связанный с приемом НПВС);
  • обострение язвенной болезни;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта в прошлом;
  • эрозивные поражения ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • беременность;
  • печеночнаяи почечная недостаточность;
  • повышенная чувствительностьк препарату;
  • возраст до 1 года.

Наиболее часто встречающиеся:

  • изжога, боль в животе, запор или понос, тошнота, рвота, метеоризм, стоматит, язвы ЖКТ и кровотечения из них, повышение активности трансаминаз;
  • головокружение, нарушение координации, шум и звон в ушах, нарушения слуха и зрения, сонливость;
  • анемия, изменения времени кровотечения;
  • нарушения дыхания (частоты, глубины, затруднение дыхания);
  • нарушение функции почек;
  • зуд, кожные высыпания и кровоизлияния, анафилактоидные реакции.
  • кровавая рвота, желтуха, панкреатит, колит, мелена;
  • гломерулярный и интерстициальный нефрит, гематурия, почечная недостаточность;
  • апластическая или гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия, тромбоцитопения, гранулоцитопения;
  • депрессия, необычные сновидения, снижение внимания, нарушения сна;
  • мышечная слабость, недомогание, миалгия;
  • синдром Стивенса-Джонсона, фотодерматит, васкулит, крапивница, алопеция.

Напроксен в суппозиториях вводится ректально 0,5-0,75 г в сутки. Назначают по 1 свече на ночь. При необходимости усиления эффекта или применения препарата в высоких дозах рекомендуется сочетанное назначение — свечи и таблетки.

Инструкция по применению Напроксен Акри

Напроксен Акри выпускается только в виде таблеток. Принимают внутрь по 0,5 г (2 таблетки) в сутки утром и вечером. При стихании процесса переходят на поддерживающую дозу 0,25г утром и на ночь. Максимальная СД — 7 таблеток (1,75 г).
При болезненных месячных начальная доза 0,5 г, с переходом на 2,5 г 3 раза в сутки. При приступе мигрени – 0,5г. Во время острого приступа подагры доза 8,25 г, с переходом на 2,5 г, которые принимаются каждые 8 ч.

Детям с 1 года до 5 лет — назначают 2,5-5 мг/кг, разделенные на 2-3 приема. Лечение продолжают не более 2 недель. При юношеском артрите суточная доза составляет10 мг/кг. Для детей предпочтительнее препарат в виде суспензии.

Передозировка проявляется сонливостью, головокружением, слабостью, шумом в ушах, изжогой, тошнотой и рвотой. Кровавая рвота и кровавый стул, нарушение сознания и судороги отмечаются в тяжелых случаях.

Лечение начинают с промывания желудка, назначаются сорбенты, антациды, ингибиторы протонной помпы.

При одновременном назначении антацидов на основе лития и магния уменьшается абсорбция Напроксена, ацетилсалициловой кислоты — уменьшение его концентрации в плазме крови.

Кофеин наоборот усиливает действие Напроксена.

При одновременном назначении Амоксициллина имеется риск развития нефротического синдрома. Препарат повышает токсичность сульфаниламидов, усиливает действие антикоагулянтов, салициламида, повышает концентрацию преднизолона.

Снижает эффект бета-адреноблокаторов и диуретическое действие фуросемида.

Хранить в сухом месте. Температура хранения не выше 25°C.

При исследованиях у животных тератогенные эффекты не были выявлены. Однако это не может предсказать эффекты у человека. Исследований у беременных не проводилось. При беременности возможно применение только по абсолютным показаниям, если эффект лечения и потенциальная польза превышают риск для плода. В 3-м триместре нельзя назначать, поскольку имеется риск угнетения родовой деятельности.

В небольшой дозе препарат определяется в грудном молоке, поэтому в период лактации применять его не следует.

Аналоги, имеющие одно действующее вещество: Напроксен ЕМО, Апранакс, Алив, Наприос, Санапрокс, Апранакс, Пронаксен, Налгезин, Налгезин форте, Напроксен-ICN, Напросин.

Анализируя отзывы о препарате, можно сделать заключение о высокой эффективности препарата.

Однако большинство больных имели осложнения со стороны ЖКТ (изжога, боль в животе, метеоризм, тошнота, иногда рвота). Это касается длительного приема препарата по поводу артроза или артрита. Многие отмечают повышение эффекта при комбинированном применении — внутрь и наружно в виде геля. Эффективность также возрастает при одновременном использовании свечей и таблеток. Если сравнивать эффективность Целекоксиба при остеоартрозе, то 200мг Целекоксиба приравниваются к 1000мг Напроксена.

Купить можно в любой аптеке Москвы, для получения информации о наличии препарата можно воспользоваться данными Федеральной справочной службы www.poisklekarstv.ru. Цена Напроксена в таблетках 0,25 г №30 колеблется от 75 руб. до 106 руб.

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

источник

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T 1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры; боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, первичной дисменорее, головной и зубной боли.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек (КК менее 20 мл/мин), выраженные нарушения функции печени, детский возраст до 1 года; повышенная чувствительность к напроксену и другим НПВС.

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым — 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — 2.5-5 мг/кг/сут в 1-3 приема, максимальный курс лечения составляет 14 дней. При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза составляет 10 мг/кг.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко — нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко — эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скорости психомоторных реакций.

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Противопоказан в детском возрасте до 1 года.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК менее 20 мл/мин).

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Читайте также:  Калипсол жуткие галлюцинации после наркоза

источник

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 275 мг и 550 мг

активное вещество: напроксена натрия 275 мг и 550 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, повидон

состав оболочки: опадрай Белый (Y-1-7000)

состав Опадри® белого (Y-1-7000), в процентах ГПМЦ 2910/Гипромеллоза 5 сР, титана диоксид (Е171), пропиленгликоль

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета (дозировка 275 мг),

Овальные, двояковыпуклые с разделительной риской с обеих сторон таблетки, покрытие пленочной оболочкой, белого цвета (дозировка 550 мг)

Фармакотерапевтические группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен натрия быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет

95 %. Период полувыведения напроксена составляет 12-17 часов.

Прием пищи не влияет на концентрацию напроксена в крови. Максимальная концентрация напроксена натрия в крови достигается через 1-2 часа.

Объем распределения составляет 0,16 л/кг. При приеме в терапевтических концентрациях 99% активного вещества связывается с белками.

Напроксен метаболизируется в печени до 6-О-десметилнапроксена. Затем и напроксен, и 6-О-десметилнапроксен вступают в реакции конъюгации.

Клиренс напроксена составляет 0,13 мл/мин/кг. Приблизительно 95% напроксена выделяются с мочой в виде неизменного напроксена, 6-О-десметилнапроксена и их конъюгатов.

Фармакодинамика

Напрофф является нестероидным противовоспалительным препаратом.

Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Напроффа заключается в торможении миграции лейкоцитов, снижении активности лизосом и медиаторов воспаления. Препарат является ингибитором липооксигеназы, блокирует синтез арахидонновой кислоты. Кроме того, тормозит активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 арахидоновой кислоты, что приводит к угнетению синтеза промежуточных продуктов простагландинов. Тормозит агрегацию тромбоцитов. Напроксен натрия не является наркотическим анальгетиком и не влияет на центральную нервную систему.

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

— ревматоидный, подагрический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз

— болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, артралгия, радикулит, подагра, головная и зубная боль, тендинит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающейся воспалением, альгодисменорея, аднексит

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит

— лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях

— при ювенильном артрите у детей старше 6 лет

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.

При воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата препарат назначают в дозе 550-1100 мг два раза в день с интервалом 12 часов. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 550 мг за 2 приема (утром и на ночь).

При альгодисменорее – в первой дозе 550 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

При болевом синдроме препарат назначают сначала в дозе 550 мг, затем в дозе 275 мг каждые 6-8 часов. Суточная доза не должна превышать 1375 мг.

При необходимости суточная доза может быть повышена до 1650 мг на некоторое время пациентам, у которых отсутствуют болезни желудочно-кишечного тракта с целью достижения более эффективного обезболивания. При приступах подагры начальная доза составляет 825 мг, затем по 275 мг каждые 8 часов до окончания приступа.

Для предупреждения приступов мигрени препарат назначают в дозе 550 мг 2 раза в сутки. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозных приступов следует принимать 825 мг, а при необходимости – еще 275-550 мг через 30 минут.

При использовании препарата как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом: фарингит, тонзиллит, отит. Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях. Назначают в начальной дозе по 1 таблетке (275 и 550 мг), далее принимают по ½ таблетке (275 и 550 мг) каждые 6 – 8 часов.

Максимальная суточная доза 1650 мг.

При ювенильном артрите у детей старше 6 лет суточная доза препарата составляет 10 мг/кг.

Длительность лечения и проведение повторных курсов зависят от характера и тяжести заболевания и определяется лечащим врачом.

— тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, эрозивно-язвенные поражения,

кровотечения желудочно- кишечные и перфорации ЖКТ

— головная боль, сонливость, шум в ушах, головокружение, слабость,

замедление скорости реакции

— сердцебиение, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гранулоцитопения.

— аллергическая реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек

— нарушение функции почек и печени

— гиперчувствительность к компонентам препарата

— бронхиальная астма, уртикария, другие аллергические реакции, связные

с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС

— рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др.НПВП (в.ч. в анамнезе)

— тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

источник

Латинское название: Naproxen

Действующее вещество: Напроксен (Naproxen)

Производитель: Акрихин (Россия), Фармстандарт ООО (Россия), ЕМО-ФАРМ ООО (Польша)

Описание актуально на: 20.01.18

Напроксен – жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее лекарственное средство.

Выпускается в форме таблеток для перорального приема и ректальных свечей.

Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук или во флаконы по 50 шт.

Таблетки 1 таб.
Напроксен 0,125; 0,25; 0,375; 0,5; 0,75; 1,0 г
Вспомогательные вещества: картофельный крахмал, моногидрат лактозы, крахмал повидон, краситель тропеолин О, магния стеарат.

Свечи ректальные содержат 0,25 г или 0,5 г напроксена.

  • болевой синдром – артралгия, оссалгия, миалгия, невралгия, радикулит, тендинит, зубная и головная боль, болевой синдром после перенесенной операции или полученной травмы, осложненный воспалением, аднексит, альгодисменорея, при онкологических заболеваниях, родах (в качестве токолитического и анальгезирующего средства);
  • дегенеративные и воспалительные патологии опорно-двигательного аппарата (в частности, хронический ювенильный, подагрический, ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • лихорадочный синдром, развивающийся на фоне инфекционных и «простудных» заболеваний;
  • болезни ЛОР органов инфекционно-воспалительного характера, сопровождающиеся болевым синдромом (отит, тонзиллит, фарингит).
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в стадии обострения);
  • гиперчувствительность к основным и вспомогательным компонентам препарата;
  • «Аспириновая» триада (одновременное возникновение рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа, бронхиальной астмы и непереносимости АСК и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • возраст до 1 года.

Назначается с особой осторожностью при сердечной недостаточности хронического течения и возрасте до 16 лет.

Таблетки предназначены для перорального применения. Глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Можно использовать во время еды.

В острой стадии патологии назначают по 0,5-0,75 г 2 раза в день. Максимально допустимая дневная доза составляет 1,75 г. Для поддерживающей терапии препарат принимают в средней дневной дозе 500 мг, разделенные на 2 приема (утром и на ночь). В случае острого приступа подагры начальная доза составляет 825 мг. Далее назначают по 275 мг препарата с интервалом 8 часов.

  • При альгодисменорее применяют в начальной дозе 500 мг, далее по 275 мг через каждые 6-8 часов. Длительность лечения – 3-4 дня.
  • При мигрени назначают дозу 500 мг.

Детям от 1 года до 5 лет прописывают в дневной дозе 2,5-5 мг/кг веса тела (разделенные на 1-3 приема). Курс терапии не должен превышать две недели.

При ювенильном артрите у детей (в возрасте старше 5 лет) дневная доза составляет 10 мг/кг веса тела.

Ректальные свечи обычно используют на ночь (по 1 свече 0,5 г). В случае необходимости назначения препарата в высоких дозах разрешается совместный прием таблеток и свечей.

При применении Напроксен возможны следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: дискомфорт в эпигастрии, приступы тошноты, рвота, функциональные нарушения печени и почек, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде язв, кровоизлияний и перфораций пищеварительного тракта, эрозий и эритемы слизистой оболочки).
  • Центральная и периферическая нервная система: головная боль, слабость, сонливость, замедление скорости реакции, головокружение, шум в ушах; редко — нарушения слуха.
  • Дыхательная система: иногда — эозинофильная пневмония.
  • Система кроветворения: иногда — гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия.
  • Аллергические проявления: крапивница, высыпания на коже, отек Квинке, ангионевротический отек.

При ректальном использовании возможна болезненная дефекация и появление слизистых выделений с кровью.

Симптомы передозировки Напроксен:

Лечение: промывание желудка, назначение сорбентов, антацидов, ингибиторов протонной помпы.

Аналоги по коду АТХ: Алив, Мотрин, Налгезин, Наприос, Снапрокс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Напроксен – нестероидное противовоспалительное средство с выраженной противовоспалительной активностью. Снижает активность фермента циклооксигеназы, ограничивает и подавляет экссудативную и пролиферативную фазу воспаления и оказывает жаропонижающее действие. В результате уменьшается болевой синдром, припухлость суставов и утренняя скованность. Противовоспалительный эффект проявляется после первой недели лечения.

  • При продолжительном использовании препарата требуется мониторинг функционального состояния почек и печени, регулярный анализ состава периферической крови.
  • В случае необходимости определения 5-оксииндолилуксусной кислоты или17-кетостероидов нужно отменить терапию за 48 часов до запланированного исследования.
  • Применяют с крайней осторожностью при патологиях почек и печени, при наличии диспептических признаков, нарушениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе больного, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сразу после серьезных оперативных вмешательств.
  • В период лечения рекомендуется избегать потенциально опасной деятельности, требующей повышенной скорости психомоторных реакций и предельной концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать при беременности и в период лактации.

  • При одновременном приеме антацидов на основе лития и магния уменьшается абсорбция ЛС, ацетилсалициловой кислоты — снижение его концентрации в плазме крови.
  • Кофеин усиливает воздействие ЛС. При одновременном приеме Амоксициллина имеется риск развития нефротического синдрома. Препарат повышает токсичность сульфаниламидов, усиливает воздействие антикоагулянтов, салициламида, повышает концентрацию преднизолона.
  • Уменьшает эффект бета-адреноблокаторов и диуретическое воздействие фуросемида.

Хранить при комнатной температуре. Беречь от детей.

Цена Напроксен за 1 упаковку начинается от 75 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

источник