Колдакт флю плюс как пить

Суспензия для приема внутрь5 мл
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат2 мг
парацетамол125 мг

60 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.

Начало действия — 20-30 мин, длительность — 4-4.5 ч.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T 1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа: лихорадочный синдром; болевой синдром; ринорея (острый ринит, аллергический ринит); синусит.

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста пациента. Разовую дозу принимают с интервалом 4 ч. Для детей старше 6 лет — не более 5 раз/сут. Длительность применения — не болеее 7 дней.

Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: редко — гиперчувствительность, крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна — анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; редко — головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко — нервозность, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, рвота; редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — кожная сыпь, зуд, эритема.

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, не предназначенных для детей); повышенная чувствительность к компонентам данной комбинации.

Сахарный диабет, нарушения функции печени, нарушения функции почек, гиперплазия предстательной железы, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит), эмфизема легких, острый гепатит, хроническое истощение или обезвоживание, пилородуоденальный стеноз, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания; алкогольная зависимость.

Не следует одновременно принимать другие парацетамолсодержащие препараты, а также другие препараты, влияющие на функцию печени.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола . Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном приеме ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина , который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

источник

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

источник

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 169 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС 10 шт. капсулы пролонгированного действия

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Колдакт флю плюс капсул N10

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препараты колдакт различаются по составу и форме выпуска. Данные препараты являются многокомпонентными и предназначены для улучшения состояния пациента при простудных заболеваниях, гриппе и других, которые сопровождаются повышенной температурой тела, головной болью, насморком, болью в горле, кашлем, болью в мышцах, болью в суставах и другими симптомами.

В состав средства колдакт для устранения симптомов ОРВИ и гриппа входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат.
Также в состав других форм препарата могут входить амброксола гидрохлорид, гвайфенезин, амилметакрезол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Данные лекарственные средства оказывают обезболивающее ненаркотическое действие, жаропонижающее действие, сосудосуживающее, отхаркивающее, антисептическое и противоаллергическое действия.

Лекарственное средство колдакт флю плюс в настоящее время выпускается в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия и суспензии для приема внутрь.

В состав одной капсулы колдакт входит парацетамол (200 мг), фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), хлорфенамина малеат (8 мг).

Вспомогательными веществами в составе капсул являются:

  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • этилцеллюлоза;
  • диэтилфталат;
  • повидон;
  • натрия дисульфит;
  • краситель пунцовый;
  • краситель солнечный закат желтый;
  • сахароза и другие.

Колдакт флю плюс – это твердые желатиновые капсулы с крышечкой красного цвета и прозрачным корпусом. Данные капсулы содержат белые или почти белые, желтые или от оранжевого до красного цвета пеллеты (вид капсул). Данная лекарственная форма выпускается в алюминиевом блистере по 10 капсул. В картонной коробке, которая содержит один блистер, должна присутствовать также и инструкция по применению.

Суспензия колдакт флю плюс для приема внутрь содержит 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 5 мг хлорфенамина малеата. Данная форма выпускается во флаконе (60 мл) из темного стекла, в комплекте с дозировочной ложкой.

Препарат колдакт бронхо – это сироп, который содержит амброксола гидрохлорид (15 мг), хлорфенамина малеат (2 мг), гвайфенезин (100 мг), фенилэфрина гидрохлорид (5 мг). Данная форма выпуска препарата обладает муколитическим, отхаркивающим, противоаллергическим и сосудосуживающим действием.

Сироп является прозрачным, оранжевого цвета, у него присутствует характерный вкус и запах. Он выпускается в картонной упаковке, которая содержит флакон из темного стекла (60 или 100 мл) и инструкцию по применению.

Данная лекарственная форма является антисептиком для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит, стоматит и другие.

Данный препарат выпускается в виде круглых таблеток для рассасывания, оранжевого цвета, с ароматом лимона или апельсина. В состав одной таблетки для рассасывания входит 2,4-дихлорбензиловый спирт (1,56 мг) и амилметакрезол (780 мкг).

Вспомогательными веществами таблеток для рассасывания являются:

  • левоментол;
  • сахароза;
  • жидкая глюкоза;
  • вода очищенная;
  • лимонная кислота безводная;
  • апельсиновое или лимонное масло.

В настоящий момент, в продаже можно встретить картонные пачки, содержащие 5 безъячейковых контурных упаковок по 4 таблетки (всего 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Колдакт является комбинированным препаратом, который чаще всего используется в виде капсул пролонгированного (продолжительного) действия. В состав данных капсул входят три основных действующих вещества – парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол – это анальгетическое (обезболивающее) ненаркотическое средство, которое оказывает центральное действие. Он оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие при боли в горле, головной боли, суставной и мышечной боли, снижает высокую температуру тела. Механизм действия данного вещества связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно, в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Одной из функций простагландинов является участие в развитии воспаления. Парацетамол обеспечивает обезболивание за счет повышения порога боли. А также он играет важную роль при снижении температуры тела за счет воздействия на гипоталамический центр терморегуляции. У парацетамола противовоспалительный эффект практически отсутствует. Также он не вызывает раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника и не влияет на водно-солевой обмен.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Данное вещество подавляет рецепторы головного мозга, которые отвечают за развитие аллергической реакции. При применении данного вещества устраняется зуд глаз, носа, отечность и гиперемия (переполнение кровеносных сосудов кровью) слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, а также уменьшаются экссудативные проявления (выделения из мелких кровеносных сосудов при воспалении).

Фенилэфрина гидрохлорид – это адреномиметик и сосудосуживающее средство. Преимущественно, данное вещество оказывает стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы. Стимуляция данных рецепторов, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой носа, приводит к их сужению, уменьшению объема поступающей крови и уменьшению объема самой слизистой. Таким образом, сужение сосудов приводит к сокращению поступления жидкости в нос, горло и слизистую оболочку пазух. Фенилэфрин, главным образом, за счет сужения сосудов обеспечивает уменьшение заложенности носа и облегчает носовое дыхание.

Амброксола гидрохлорид (производное бромгексина), который входит в состав сиропа колдакт, уменьшает вязкость мокроты, облегчает выделение бронхиального секрета и стимулирует местный иммунитет.

Гвайфенезин – это муколитическое средство, которое стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Это вещество снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, способствует ее отхождению и переходу непродуктивного (сухого) кашля в продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель.

Колдакт является импортным препаратом, предназначенным для лечения простуды. В его составе удачно скомбинированы несколько активных веществ, которые снижают симптомы ОРВИ и гриппа. Самой распространенной и удобной в применении формой выпуска колдакта являются капсулы продолжительного действия. При отсутствии данного препарата в аптеках городов России, фармацевт может предложить взамен другой препарат, который обладает аналогичным действием.

Аналогами колдакт флю плюс в капсулах являются следующие препараты:

  • аджиколд;
  • терафлю экстратаб;
  • грипго;
  • комбигрипп;
  • ринза;
  • максигрипп;
  • антифлу и другие.

Перечисленные препараты имеют похожий состав, но отличаются дозировкой действующих веществ. Также все эти препараты выпускаются в различной форме (таблетки, порошок).

Также при простудных заболеваниях для максимально быстрого излечения рекомендуется использовать таблетки для рассасывания. Эти таблетки обладают обезболивающим, смягчающим и антибактериальным действием.

При необходимости колдакт лорпилс можно заменить:

  • аджисептом;
  • ринзой лорсепт;
  • астрасептом;
  • горпилсом;
  • стрепсилсом и другими.

Противовирусные препараты – это средства, которые оказывают угнетающее влияние на различные стадии размножения вируса в организме человека. Создание данных средств является одной их наиболее сложных задач. Ремантадин и ингавирин, например, обладают противогриппозной активностью.

Ремантадин обладает противовирусной активностью и угнетает проникновение вируса в клетки. Данный препарат применяют для профилактики и лечения гриппа. Нежелательными побочными эффектами при лечении этим препаратом являются бессонница, нарушение концентрации внимания, нервозность и другие. Также ремантадин обладает тератогенным (нарушение эмбрионального развития под воздействием различных факторов) и эмбриотоксическим (отрицательное влияние в первые три недели после оплодотворения) действием.

Ингавирин – это средство, которое обладает противовирусной и противовоспалительной активностью. Данный препарат способствует сокращению продолжительности заболевания и уменьшению риска развития осложнений. Препарат не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, а также мутагенного (изменение наследственных свойств организма, проявляющееся у потомства), иммунотоксического и канцерогенного действий.

Таким образом, колдакт не является противовирусным препаратом, он не обладает активностью против вируса гриппа в организме человека. Он является препаратом, который облегчает симптомы заболевания и течение болезни.

Эти препараты обеспечивают уменьшение сразу нескольких проявлений простудных заболеваний. Действие разнообразных форм выпуска колдакта может быть как общим, так и местным.

Колдакт применятся при самых первых симптомах ОРВИ и гриппа, а именно — при повышенной температуре тела, головной боли, ломоте, ознобе, боли в мышцах и суставах, зуде в носу, заложенности носа, насморке и других проявлениях.

Кашель – это защитная реакция организма, целью которой является освободить дыхательные пути от веществ, попавших извне или в результате болезни. Кашлевой рефлекс возникает в ответ на раздражение дыхательных путей при участии кашлевого центра, который находится в продолговатом мозге. Различают непродуктивный (сухой) кашель и продуктивный (сопровождающийся отделением мокроты) кашель. Кашель возникает при воспалении дыхательных путей и легких, аллергических реакциях и других состояниях. Противокашлевая терапия необходима при непродуктивном кашле, а также при густой мокроте, изнуряющем кашле и других видах кашля.

Колдакт бронхо – это комбинированный препарат, который содержит вещества гвайфенезин и амброксол. Эти лекарственные вещества снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание. Они применяются в комплексном лечении заболеваний дыхательных путей и синдрома бронхиальной обструкции (непроходимости).

Данный препарат применяется для симптоматического лечения простуды и гриппа, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Если после 5 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются повышенная температура тела, головная боль, боль в горле и другие симптомы, следует проконсультироваться с врачом.

Данный препарат облегчает проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечит само заболевание. Важно следовать инструкции и соблюдать принципы приема препарата и назначенную дозировку.

Суспензия колдакт флю плюс предназначена для приема внутрь. Разовая принимаемая доза зависит от возраста пациента. В упаковке вместе с флаконом имеется дозировочная ложка (5 мл). Интервал между приемами должен составлять 4 часа. Детям старше 6 лет рекомендуется принимать одну дозу не более 5 раз в сутки. При повышенной температуре тела, продолжающейся более 3 дней, и присутствии боли более 5 дней, следует проконсультироваться со специалистом.

Сироп колдакт бронхо также принимается внутрь. Перед применением нужно взболтать флакон с содержимым. Рекомендуемая к применению доза для детей старше 12 лет и взрослых 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки. Дети от 6 до 12 лет могут принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2 или 3 раза в сутки. Прием данного препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Не рекомендуется принимать сироп более 7 дней без назначения лечащего врача.

Колдакт флю плюс в виде капсул пролонгированного действия принимается внутрь. Детям старше 12 лет и взрослым следует принимать по 1 капсуле каждые 12 часов в течение от 3 до 5 дней.

Таблетки для рассасывания колдакт лорсепт рекомендуется принимать каждые 2 часа по 1 таблетке. Максимальная суточная доза для взрослого пациента – 8 таблеток. Дети старше 5 лет также могут принимать по 1 таблетке каждые 4 часа.

Если симптомы болезни ухудшаются или сохраняются в течение 5 дней применения лекарства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Колдакт начинает действовать в организме человека через 20 – 30 минут после его приема. Продолжительность действия капсул — 12 часов, а суспензии или сиропа составляет 4 – 4,5 часа.

Парацетамол достаточно быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Также он распределяется в большинстве тканей организма. Довольно быстро из ЖКТ всасывается и фенилэфрин. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа. Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Все эти вещества метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Лекарственные средства сохраняют свои полезные свойства только при правильном хранении. Срок годности колдакта составляет 2 года с момента производства, и его запрещено использовать по истечении данного срока. При превышении срока годности, а также при неправильном хранении препарата могут проявиться побочные реакции.

Если препарат пришел в негодность или срок годности истек не стоит его выбрасывать в сточные воды или на улицу. В данном случае средство необходимо поместить в пакет и положить в мусорный контейнер. Таким образом, эти действия помогут защитить окружающую среду.

Если употреблять лекарственные средства согласно рекомендациям, которые указаны в инструкции по применению, то можно избежать или уменьшить риск проявления побочных эффектов. Перед использованием колдакта необходимо внимательно изучить прилагаемую производителем инструкцию.
Побочные эффекты при применении колдакта флю плюс

Очень редко встречается анемия (пониженная концентрация гемоглобина в крови), тромбоцитопения (пониженная концентрация тромбоцитов в единице объема крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в единице объема крови), панцитопения (снижение количества всех составляющих крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

Часто – сонливость. Редко – головокружение, головная боль.

источник

Колдакт Флю Плюс – лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций. Обладает болеутоляющим, антигистаминным, жаропонижающим, альфа-адреномиметическим и антиконгестивным действием.

Колдакт Флю Плюс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • капсулы пролонгированного действия: твердые желатиновые, размер №0, с прозрачным корпусом и крышечкой красного цвета; содержимое – пеллеты белого или почти белого, желтого, оранжевого и почти красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевая жидкость с характерным запахом (по 60 мл во флаконах темного стекла, в картонной упаковке 1 флакон с мерной ложечкой в комплекте).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Колдакт Флю Плюс.

Состав на 1 капсулу пролонгированного действия:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг;
  • вспомогательные вещества: этилцеллюлоза, повидон, тальк, диэтилфталат, натрия дисульфит, тальк, динатрия эдетат, гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, краситель пунцовый Понсо 4R, изопропанол, желтый краситель «солнечный закат», патока крахмальная, сахароза, краситель хинолин желтый, вода очищенная;
  • корпус и крышечка капсулы: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, желатин, краситель пунцовый Понсо 4R, краситель азорубин, вода очищенная.

Состав на 5 мл суспензии для приема внутрь:

  • активные компоненты: парацетамол – 125 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • вспомогательные вещества: натрия сахаринат, натрия хлорид, кармеллоза натрия, глицерол, полисорбат, натрия цитрат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, сахароза, камедь ксантановая, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, желтый краситель «солнечный закат», целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор малиновый 502700С, вода очищенная, ароматизатор ананасовый 503092С, ароматизатор апельсиновый 051941СS

Колдакт Флю Плюс – это комбинированное средство пролонгированного действия, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами его отдельных компонентов:

  • парацетамол: анилид, обладающий жаропонижающей и анальгезирующей активностью;
  • фенилэфрина гидрохлорид: альфа-адреномиметик, оказывающий сосудосуживающее действие, снижающий гиперемию и отечность слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух;
  • хлорфенамина малеат: является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, который обладает противоаллергической активностью, устраняет слезотечение, снижает выраженность местных экссудативных эффектов, убирает зуд в носу и глазах.

Фармакокинетика Колдакт Флю Плюс не описана.

Колдакт Флю Плюс применяют для симптоматического лечения острых респираторных вирусных инфекций (включая простудные заболевания и грипп), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, болью в горле, мышечной и головной болью, чиханием, заложенностью носа и насморком, ломотой в теле.

  • тяжелые заболевания почек, печени, мочевого пузыря и/или сердца;
  • повышенное артериальное давление;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания системы крови;
  • затрудненное мочеиспускание при аденоме простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • детский возраст до 6 лет (для суспензии);
  • детский возраст до 12 лет (для капсул);
  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Колдакт Флю Плюс применяют с осторожностью):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина – Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора).

Колдакт Флю Плюс принимают внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, запивая водой. Суспензию необходимо взбалтывать перед употреблением.

Рекомендуемая доза для детей старше 12 лет и взрослых – по одной капсуле 2 раза в сутки (каждые 12 часов) или по две чайные ложки (10 мл) суспензии 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно давать препарат только в форме суспензии в дозе по одной чайной ложке (5 мл) 3–4 раза в сутки.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Флю Плюс разрешается принимать не более 3 суток, а как обезболивающее лекарство – не более 5 суток.

  • желудочно-кишечный тракт и гепатобилиарная система: сухость в ротовой полости, тошнота, боль в желудке, рвота, диарея, гепатит, дозозависимая печеночная недостаточность, повышение активности ферментов печени, некроз печени (в том числе с летальным исходом), цирроз и фиброз печени (при длительном неоправданном применении, иногда со смертельным исходом);
  • сердечно-сосудистая система: повышение кровяного давления, ощущение сердцебиения;
  • дыхательная система: обострение бронхиальной астмы или бронхоспазм, в том числе у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • центральная нервная система: повышенная возбудимость (особенно в детском возрасте), сонливость, чувство усталости, головокружение, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций;
  • мочевыделительная система: задержка мочи, нефротоксическое действие (в случае длительного приема больших доз);
  • система гемопоэза: лейкопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, панцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия;
  • иммунная система: крапивница, кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, полиморфно-буллезная эритема, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез;
  • прочие реакции: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка, парез аккомодации.

Симптомы передозировки Колдакт Флю Плюс в основном обусловлены парацетамолом и начинают проявляться после приема более 10–15 г парацетамола.

В случае острой передозировки наблюдается гепатотоксическое действие, включая некроз печени. Также возможно развитие нефропатии с необратимой печеночной недостаточностью.

Степень выраженности передозировки напрямую зависит от дозы, поэтому пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного применения нескольких препаратов с содержанием парацетамола. Риск отравления особенно высок у детей, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, больных с хроническим недоеданием, лиц с хроническим алкоголизмом и пациентов, одновременно принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Интоксикация парацетамолом может вызвать кровотечение, нарушение метаболизма глюкозы, панкреатит, гипогликемию, энцефалопатию, печеночную недостаточность, кому и даже смерть.

В первые 24 часа после передозировки парацетамола наблюдается тошнота, бледность кожи, рвота, судороги и анорексия. Боль в животе может являться первым признаком печеночного поражения и, как правило, не проявляется в течение 1–2 дней, а иногда может появиться и позже, спустя 4–6 дней. В среднем боль в животе возникает через 72–96 часов после передозировки. Также возможно развитие метаболического ацидоза и нарушение метаболизма глюкозы, появление острой почечной недостаточности и острого тубулярного некроза. Зарегистрированы случаи панкреатита и сердечной аритмии.

В качестве антидота пациенту вводят ацетилцистеин (перорально или внутривенно). Больному промывают желудок и дают метионин. Данные мероприятия могут иметь эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола. Рекомендуется принять активированный уголь. Желательно проводить мониторинг кровообращения и дыхания. Возможные судороги снимают диазепамом.

При передозировке фенилэфрина возникают следующие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, головная боль, снижение или повышение артериального давления, нарушение кроветворения, сыпь, сонливость с присоединением в дальнейшем беспокойства (особенно у детей), бессонница, повышенная возбудимость, брадикардия, нарушения зрения, судороги, кома.

Лечение заключается в оперативном промывании желудка и назначении необходимой симптоматической и поддерживающей терапии. Гипотензивное действие можно купировать внутривенным введением блокатора альфа-рецепторов. При судорогах назначают диазепам.

К признакам передозировки хлорфенамина относятся: сонливость, антихолинергические эффекты, судороги, дистонические реакции, аритмия, сердечно-сосудистый коллапс, остановка дыхания. У детей также возможно появление возбуждения, изменение поведения, нарушение координации, тремор, судороги, галлюцинации и антихолинергические эффекты.

Необходимо вызвать рвоту, а при массивной передозировке промыть желудок. Затем пациенту можно назначить активированный уголь и слабительное для замедления всасывания хлорфенамина. Судороги купируют внутривенным введением фенитоина или диазепама. В тяжелых случаях проводят гемоперфузию.

Колдакт Флю Плюс без назначения врача не рекомендуется применять у пациентов, которые проходят лечение другими лекарственными средствами, в частности ингибиторами моноаминоксидазы. Препарат нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими препаратами и алкоголем. Во время применения Колдакт Флю Плюс нежелательно употреблять транквилизаторы, психотропные и снотворные средства.

При сохранении лихорадки или повторных повышениях температуры на фоне приема препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу. Болевой синдром, сохраняющийся более 5 дней, также является поводом для обращения к специалисту.

У пациентов, которые принимают Колдакт Флю Плюс в течение длительного времени, необходимо контролировать функцию печени и показатели периферической крови.

Колдакт Флю Плюс искажает результаты лабораторных исследований при определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

У пациентов с алкогольным гепатозом повышается риск поражения печени.

Во время лечения пациенты должны воздерживаться от любых видов деятельности, требующих высокой концентрации внимания и быстрой двигательной реакции, так как Колдакт Флю Плюс может вызывать сонливость, головокружение и снижение скорости психомоторных реакций.

Колдакт Флю Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Суспензию для приема внутрь нельзя назначать детям младше 6 лет, а капсулы пролонгированного действия – детям в возрасте до 12 лет.

Колдакт Флю Плюс запрещено применять при тяжелых нарушениях функции почек.

В случае почечной недостаточности легкой и умеренной степени тяжести препарат используют с осторожностью.

Колдакт Флю Плюс противопоказан при тяжелых заболеваниях печени.

Пациентам с легкой или умеренной степенью печеночной недостаточности препарат назначают с осторожностью.

Возможные лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Колдакт Флю Плюс парацетамола:

  • седативные средства, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливаются эффекты перечисленных средств;
  • варфарин и другие кумарины: возможно повышение антикоагулянтных свойств и увеличение риска кровотечений (при длительном регулярном применении парацетамола);
  • фенитоин, карбамазепин, барбитураты, зидовудин, рифампицин, фенобарбитал, изониазид и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышают возможную гепатотоксичность парацетамола;
  • метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания и плазменная концентрация парацетамола;
  • домперидон: возможно повышение скорости абсорбции парацетамола;
  • ламотриджин: может снижаться биодоступность и терапевтическое действие ламотриджина из-за индукции его метаболизма в печени;
  • хлорамфеникол: возможно увеличение периода полувыведения хлорамфеникола;
  • колестирамин: наблюдается снижение всасывания парацетамола (рекомендуется соблюдать интервал в 1 час между приемом данных препаратов);
  • пробенецид: изменяется метаболизм парацетамола, его дозу следует уменьшить;
  • зидовудин: возможно развитие нейтропении и увеличение риска повреждения печени (при регулярном применении одновременно с парацетамолом);
  • этанол: может усиливаться гепатотоксичность парацетамола;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность урикозурических средств.

Лекарственные взаимодействия, которые обусловлены содержанием в составе Колдакт Флю Плюс фенилэфрина:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: возможно усиление их терапевтического действия и развитие гипертонического криза (данная комбинация противопоказана);
  • трициклические антидепрессанты, симпатомиметические препараты: может повышаться вероятность возникновения побочных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • бета-адреноблокаторы и другие гипотензивные средства (резерпин, дебризохин, метилдопа, гуанетидин и др.): возможно снижение эффективности перечисленных средств и, как следствие, повышение артериального давления, а также возникновение других сердечно-сосудистых побочных реакций;
  • дигоксин и другие сердечные гликозиды: увеличивается риск появления аритмии и/или инфаркта миокарда;
  • алкалоиды спорыньи (метизергид, эрготамин): повышается вероятность отравления алкалоидами спорыньи.

Хлорфенамин, третий активный компонент Колдакт Флю Плюс, может приводить к возникновению следующих типов лекарственных взаимодействий:

  • опиоидные анальгетики, антидепрессанты, антиконвульсанты, анксиолитики, этанол и другие депрессанты центральной нервной системы, антипсихотические и противорвотные препараты, снотворные и другие антигистаминные средства: возможно усиление эффектов перечисленных средств;
  • фенитоин: может наблюдаться подавление метаболизма фенитоина и развитие его токсичности;
  • фуразолидон: возможно возбуждение, повышение аппетита и гипертонический криз;
  • антихолинергические средства (атропин, препараты от недержания мочи, некоторые психотропные средства): возможно усиление эффектов перечисленных препаратов и возникновение тахикардии, нарушений со стороны пищеварительной системы (колики), сухости слизистой ротовой полости, головной боли и задержки мочи.

Аналогами Колдакт Флю Плюс являются АнтиФлу, ТераФлю ЭкстраТаб, Колдрекс, Гриппостад, Терафлю, Афлубин, АЦЦ Лонг, Бромгексин, Бромгексин-Акрихин и др.

Хранить при температуре до 25 °С. Суспензию нельзя замораживать. Беречь от детей.

В отзывах о Колдакт Флю Плюс пациенты делятся положительным опытом применения данного лекарственного средства во время ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний. Препарат быстро снижает температуру, устраняет боль, уменьшает насморк и слезотечение, облегчает дыхание. Эффект пролонгированный и продолжается до 12 часов. Капсулы удобно принимать, суточная доза составляет всего 2 капсулы в два приема. Колдакт Флю Плюс отпускается без рецепта и имеет сравнительно невысокую стоимость.

К недостаткам средства можно отнести возможные побочные эффекты. Так, пациенты жаловались на головокружение, рассеивание внимания, сонливость, вялость. Колдакт Флю Плюс не устраняет кашель. Также имеется довольно большой список противопоказаний к его применению.

Цена на Колдакт Флю Плюс в форме капсул пролонгированного действия (по 10 шт. в упаковках) составляет от 185 до 200 руб.

Актуальные цены на суспензию для приема внутрь неизвестны, так как данная лекарственная форма препарата в настоящее время в аптеках отсутствует.

источник