Меню

Klipal codeine инструкция по применению

Описание актуально на 28.09.2015

  • Латинское название: Codeinum
  • Код АТХ: R05DA04, R05DA, N02AA59, N02AA79
  • Химическая формула: C18H21NO3
  • Код CAS: 76-57-3

(5-α, 6-α)-7,8-дидегидро-4,5-эпокси-3-метокси-17-метилморфинан-6-ол (в виде гидрохлорида или фосфата)

Согласно Википедии, данное вещество является алкалоидом опиума, противокашлевое средство, обладающее центральным действием. Средство – это природное обезболивающее, из группы агонистов опиатных рецепторов.

В опии содержится от 0,2 до 2 % данного алкалоида. Также соединение получают с помощью реакции метилирования морфина. При лечении маленьких детей используют Кодеина Фосфат – производное от Кодеина.

В фармакопейной статье указано, что молекулярная масса лекарства = 299,4 грамма на моль. Соединение представляет собой белые или бесцветные кристаллы, не имеющие запаха, со специфическим горьким вкусом. При длительном нахождении на воздухе средство выветривается. Кодеин плохо и медленно растворяется в холодной воде и хорошо в горячей воде и спиртах. Растворы Кодеина дают щелочную реакцию.

При использовании больших дозировок препарат приобретает свойства наркотика, вызывает эйфорию. В погоне за такого рода ощущениями, если принять дозу, значительно превышающую терапевтическую, можно отравиться Кодеином. При регулярном использовании лекарство вызывает привыкание. Поэтому на территории РФ оборот вещества и его прекурсоров подлежат контролю со стороны государства.

Противокашлевое, опиоидное обезболивающее, антидиарейное.

По своей фармакологической активности вещество наиболее приближенно к морфину, однако его обезболивающее действие менее выражено. Лучше всего средство угнетает кашлевой рефлекс, угнетение дыхания менее выражено, чем у прочих лекарств этой группы. Известны случаи парадоксального возбуждения нервной системы после приема Кодеина, которые сопровождаются бессонницей.

Средство — агонист мю-опиатных рецепторов, обладает способностью угнетать работы кашлевого центра, возбуждать опиатные рецепторы в периферических тканях и различных отделах нервной системы. Затрагивание рецепторов такого рода по периферии сопровождается активацией антиноцицептивной системы и изменением в механизме восприятия организмом боли.

Вещество в целом переносится лучше, чем морфин, реже развиваются характерные побочные эффекты. Однако опиатные рецепторы, расположенные в кишечнике, расслабляют гладкую мускулатуру, сфинктеры, снижают перистальтику.

Обезболивающий эффект от приема лекарства можно пронаблюдать в течение 30 минут-часа после перорального использования и в течение 10-40 минут после подкожной или внутримышечной инъекции. Максимальная эффективность наступает через час или два после приема таблеток, 30-60 минут после инъекции. Анальгезия поддерживается на пиковом уровне в течение 4 часов. Кашлевой рефлекс не возникает до 6 часов.

После приема внутрь средство быстро всасывается из ЖКТ, имеет незначительную степень связывания с белками плазмы. Метаболизм протекает в тканях печени, где около 10% превращается в морфин. Период полувыведения о 2,5 до 4 часов. Небольшое количество лекарства выводится с помощью почек в неизмененном виде, 10% — в виде морфина, остальное – метаболиты.

В составе различных комбинированных препаратов таблетки с Кодеином используют для устранения слабого и умеренного болевого синдрома (головная боль, невралгия, травмы, колики) и от диареи. Чаще всего в состав таблеток дополнительно входят ненаркотические анальгетики. Также широко распространены таблетки от кашля с Кодеином при непродуктивном кашле (бронхите, эмфиземе, бронхопневмонии).

  • при аллергии на Кодеин или другие вещества в составе;
  • пациентам с токсической диспепсией;
  • в качестве противодиарейного средства, если диарея вызвана псевдомембранозным колитом, обусловленного приемом прочих лекарств;
  • при острой бронхиальной астме или другом угнетении дыхания;
  • детям до одного года.

Следует проявлять осторожность:

  • если перед лечением или во время лечения возникла острая боль в животе неизвестного происхождения;
  • при хронической обструктивной болезни легких;
  • если у пациента имеется склонность к судорогам;
  • при аритмии;
  • во время лечения пожилых пациентов;
  • алкоголикам и больным с лекарственной зависимостью в анамнезе;
  • склонным к суицидальному поведению пациентам;
  • при повышенной эмоциональной лабильности;
  • больным желчекаменной болезнью или если недавно проводились операции на мочевыводящей системе и ЖКТ;
  • после травм головного мозга;
  • при повышенном внутричерепном давлении;
  • пациентам с заболеваниями почек и печени;
  • при гипотиреозе;
  • во время лечения ослабленных и тяжелобольных лиц;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • беременным женщинам;
  • при кахексии;
  • в период кормления грудью;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАОили других препаратов, которые несовместимы с Кодеином;
  • детям.

При лечении препаратами Кодеина иногда возникают нежелательные побочные эффекты. Чаще всего это запор и сонливость.

  • сухость слизистых оболочек, тошнота, спазмы в желудочно-кишечном тракте, анорексия, рвота, паралитическая непроходимость кишечника;
  • метеоризм, спазмирование желчевыводящих протоков;
  • головокружение, усталость, галлюцинации, нечеткость зрения, деперсонализация;
  • парадоксальные реакции (чаще всего у детей), беспокойство, психомоторное возбуждение и бессонница;
  • сердечная аритмия, пониженное АД;
  • повышенное потоотделение, мнимый подъем жизненных сил, дискомфорт и раздражительность;
  • угнетение дыхания, вплоть до спадения доли легкого;
  • снижение интенсивности диуреза, болезненные ощущения и затруднение при мочеиспускании;
  • аллергические реакции в виде высыпания на коже и зуда, крапивницы, отечности, отеке гортани, бронхо- или лагингоспазма.
  • токсические поражения печени, гастралгия;
  • кошмары и беспокойство во сне, депрессия, судороги, тремор;
  • резкое повышение тонуса дыхательных мышц, непроизвольные подергивания, звон и шум в ушах;
  • повышение артериального давления;
  • повышение тонуса гладкой мускулатуры, атония мочевого пузыря;
  • повышение массы тела или потеря веса.

Также следует отметить, что во время лечения может развиться лекарственная зависимость, привыкание к препарату. После прекращения терапии – синдром отмены.

В зависимости от заболевания и состава того или иного препарата дозировка и схема лечения различаются и определяются лечащим врачом.

Для купирования болей, как правило, используют от 15 до 60 мг средства, через каждые 3-6 часов по самочувствию.

В качестве антидиарейного средства принимают 30 мг, 4 раза в день.

При кашле, который необходимо устранить, достаточно использовать 10-20 мг вещества, 4 раза в день.

Максимальная суточная дозировка для взрослого – 120 мг Кодеина.

  • для купирования боли назначают по 0,5 мг на кг веса, от 4 до 6 раз в день;
  • при поносе используют такое же количество препарата, но только 4 раза в сутки;
  • в возрасте от 2 до 5 лет суточная дозировка при кашле составляет 1 мг на кг веса (за 4 приема);
  • 6-12-летние дети могут принимать по 5-10 мг средства, каждые 4-5 часов.

В возрасте 3 лет максимальная суточная дозировка составляет 14 мг Кодеина;

  • для детей 4 лет – 16 мг;
  • пятилетние дети, весом не менее 18 кг могут получить до 18 мг средства;
  • от 6 до 12 лет – 60 мг.

Лекарство вводят внутримышечно или подкожно в таких же дозировках, как и при пероральном использовании.

При передозировке веществом у пациента наблюдаются: спутанность сознания, холодный липкий пот, сонливость, усталость, слабость, артериальная гипертензия, брадикардия, дыхательная недостаточность, тревожность и нервозность, судороги, головокружение, миоз. В особо тяжелых случаях пациент может потерять сознание, перестать самостоятельно дышать, впасть в кому.

В качестве лечения промывают желудок, проводят меры по восстановлению или поддержанию нормального дыхания, работы сердца, нормализации АД. Показано внутривенное введение налоксона.

Антагонистами препарата являются налоксон и налтрексон.

Под действием этилового спирта и напитков, содержащих этиловый спирт, лекарство усиливает свое воздействие на ЦНС.

При сочетании препарата с миорелаксантами, лекарствами, угнетающими нервную систему, может усилиться подавление дыхательного центра и замедление скорости психомоторных реакций.

Сочетанный прием лекарства и противодиарейных средств, лоперамида, антихолинергических препаратов повышает риск возникновения запора и кишечной непроходимости, анурии.

Другие опиоидные анальгетики повышают риск угнетения ЦНС, развития артериальной гипотензии и дыхательной недостаточности.

Вещество усиливает действие гипотензивных, антипсихотических средств, транквилизаторов, барбитуратов, анестетиков (общая анестезия).

Для устранения некоторых побочных эффектов от приема опиоидов могут потребоваться большие, чем обычно дозы налбуфина, буторфанола и пантазоцина. Налтрексон ускоряет развитие абстиненции после прекращения приема опиоидов. Симптомы могут развиться в течение 5 минут после введения средства и продолжаться до 2-х суток, устранить их может быть сложно.

Если ранее проводилось лечение бупренорфином, то фармакологическое действие Кодеина снижается.

Лекарство нельзя сочетать с ингибиторами МАО, в результате взаимодействия препаратов могут развиться: снижение или повышение АД, возбуждение или торможение нервной системы.

Во время лечения нельзя управлять автомобилем или выполнять другие опасные виды деятельности.

У пациентов с нарушениями в работе почек процесс выведения лекарства замедляется, поэтому необходимо увеличить интервалы между приемами препарата.

Анальгетики такого рода снижают интенсивность слюноотделения, что может спровоцировать развитие кариеса, пародонтоза, кандидомикоза ротовой полости.

Вещество может вызвать лекарственную зависимость и синдром отмены.

Использовать лекарство у детей следует с особой осторожностью. Необходимо строго придерживаться дозировки для детей, в зависимости от веса и возраста, указанной в инструкции.

У детей, не достигших 2-летнего возраста, значительно выше вероятность развития побочных эффектов, в том числе парадоксальных реакций.

При лечении пожилых или ослабленных пациентов рекомендуется соблюдать осторожность.

Препараты Кодеина нельзя сочетать с алкоголем.

Средство нельзя принимать в первом триместре беременности. Также терапия нежелательна на последнем месяце, накануне родов или если существует угроза выкидыша.

Принимать лекарственное средство во 2 и 3 триместре и во время кормления грудью можно только по рекомендации врача.

Кодеин содержащие препараты: Кодеина фосфат гемигидрат, основание Кодеина, Кодеина фосфат полугидрат. Чаще всего вещество в составе различных лекарств находится в комбинации с другими средствами.

Лекарства, имеющие в своем составе данное вещество: Аспикод, Каффетин, Солпадеин, Бифокс, Кодарекс, Кодесан, Кодетерп, Кодефемол, Кодтерпин, Но-шпалгин, Омнопон, Пенталгин, Пентасед, Кодарин, Кодефемол, Коделак с Кодеином, Седалгин-Нео, Солпалгин, Теркодин, Тилофен, Юниспаз, Тетралгин, Тедеин.

Отзывы о кодеинсодержащих препаратах в основном хорошие. Вот некоторые из них:

  • “… У меня был жуткий бронхит, кашель до изнеможения и рвоты, не спала ночами, облегчения не было. Ничего мне не помогало, пока не попробовала парацетамол с Кодеином. После двух таблеток мне стало гораздо лучше, пропила курс – пошла на поправку. Правда побочные эффекты не заставили себя долго ждать, сухость в горле, отечность глаз, постоянная вялость и усталость. Но перетерпеть их было намного легче, чем изнуряющий кашель”;
  • “… Принимаю лекарство от менструальных болей во время критических дней. Без него даже встать с кровати бывает проблематично. Побочные реакции обычно не проявляются. Таблетки хорошо обезболивают часа на 3, а их аналоги раньше мне помогали от силы на 1,5-2 часа”;
  • “… От бронхолегочного заболевания Кодеин прописали моему 4-летнему ребенку. Переносился препарат хорошо, интенсивность сухого кашля сошла на “нет”, стоят таблетки недорого”.
Читайте также:  Настой корня алтея на латинском

Купить Кодеин в составе лекарства Солпадеин можно примерно за 90-130 рублей за упаковку, 8 таблеток.

Стоимость препарата Но-шпалгин составляет приблизительно 170 рублей, за 12 таблеток.

источник

Кодеин+Парацетамол – комбинированное средство с обезболивающим, жаропонижающим, противокашлевым и анальгезирующим действием.

Лекарственная форма – таблетки (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

  • Кодеин (в форме фосфата) – 8 мг;
  • Парацетамол – 500 мг.

Применение препарата Кодеин+Парацетамол показано при лечении следующих заболеваний:

  • Грипп и простудные заболевания – в качестве противокашлевого и жаропонижающего препарата;
  • Невралгия, артралгия, корешковый синдром, мигрень, зубная и головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата – для снятия болевого синдрома умеренной и легкой степени выраженности.
  • Легочная недостаточность;
  • Нарушения дыхания на фоне угнетения дыхательного центра;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Нарушение гемопоэза;
  • Выраженная почечная недостаточность;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Дозу и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки (через каждые 4 часа).

Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Без консультации врача в качестве жаропонижающего лекарственного средства применение может длиться не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5.

Применение препарата может стать причиной следующих побочных действий:

  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Прочие: при приеме высоких доз в течение длительного времени – развитие лекарственной зависимости; очень редко – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия, функциональные нарушения в печени и/или почках.

Противопоказано совместное применение с отхаркивающими и содержащими парацетамол препаратами.

Нельзя превышать рекомендованное дозирование.

В период приема препарата пациентам следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

При одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином и этанолом (индукторами микросомального окисления), повышается риск развития гепатотоксичности.

Препарат усиливает клиническое действие антиагрегантов, повышая вероятность развития побочных реакций.

Сочетание препарата Кодеин+Парацетамол с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает нарушение аккомодации, атаксию, парестезии, гипотонию.

Одновременный прием средств, угнетающих центральную нервную систему, усиливает воздействие на дыхательный центр и седативный эффект препарата.

На фоне применения пероральных контрацептивов происходит снижение скорости метаболизма парацетамола на 20-30%.

Кодеин повышает действие этанола на психомоторную функцию.

Аналогом Кодеин+Парацетамол является Коделмикст.

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах — развитие лекарственной зависимости.

Избегать совместного приема с др. ЛС, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 30%. C max достигается через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью. T 1/2 — 2.5-4 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа (в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства).

Читайте также:  Витамин е ретинол для чего

Тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность; нарушение гемопоэза; нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра; бронхиальная астма; легочная недостаточность; сердечная недостаточность; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма в анамнезе; острая боль в животе неясной этиологии; риск функциональной кишечной непроходимости; прием препаратов, содержащих парацетамол; прием ингибиторов МАО в течение последних 14 дней; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Артериальная гипотензия, аритмия, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), применение у пациентов пожилого возраста.

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4 ч, но не более 8 раз/сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; иногда — затуманивание зрения, двоение в глазах, чувство усталости, головная боль, головокружение, судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор; иногда — тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — гиперемия лица, брадикардия/тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: иногда — потливость, затруднение дыхания; редко — нарушения функции печени и почек.

При длительном приеме эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов , что может увеличить риск кровотечения; единичный прием значительного эффекта не оказывает.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС , усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Кодеин может замедлить всасывание мексилетина и хинидина , таким образом, уменьшить их антиаритмический аффект.

Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин уменьшает всасывание парацетамола .

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T 1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 30%. C max достигается через 2-4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; в метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP 2D6. 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5-15% в неизмененном виде и 10% в виде морфина и его метаболитов) и с желчью. T 1/2 — 2.5-4 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа (в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства).

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R51 Головная боль

Для приема внутрь. Разовую дозу можно принимать каждые 4 ч, но не более 8 раз/сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Со стороны нервной системы: часто — сонливость; иногда — затуманивание зрения, двоение в глазах, чувство усталости, головная боль, головокружение, судороги, непроизвольные мышечные сокращения или мышечная ригидность, галлюцинации, ночные кошмары, депрессия, чувство недомогания, чувство эйфории.

Со стороны пищеварительной системы: часто — запор; иногда — тошнота, рвота, сухость во рту, боли в эпигастральной области, анорексия.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда — гиперемия лица, брадикардия/тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: иногда — потливость, затруднение дыхания; редко — нарушения функции печени и почек.

При длительном приеме эффективность его снижается. Также может возникнуть привыкание за счет кодеина. При прекращении лечения могут появиться симптомы беспокойства и раздражительности.

Тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность; нарушение гемопоэза; нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра; бронхиальная астма; легочная недостаточность; сердечная недостаточность; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма в анамнезе; острая боль в животе неясной этиологии; риск функциональной кишечной непроходимости; прием препаратов, содержащих парацетамол; прием ингибиторов МАО в течение последних 14 дней; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Артериальная гипотензия, аритмия, желчнокаменная болезнь, миастения, заболевания надпочечников, гиперплазия предстательной железы, судороги, лекарственная зависимость (в т.ч. в анамнезе), применение у пациентов пожилого возраста.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Длительный регулярный прием парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов , что может увеличить риск кровотечения; единичный прием значительного эффекта не оказывает.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС , усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Кодеин может замедлить всасывание мексилетина и хинидина , таким образом, уменьшить их антиаритмический аффект.

Прием метоклопрамида, цизаприда или домперидона может увеличить скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин уменьшает всасывание парацетамола .

источник

Латинское название: Codeinum

Действующее вещество: Кодеин (Codeine)

Производитель: Татхимфармпрепараты, ОАО, Россия

Описание актуально на: 11.10.17

Кодеин – противокашлевый препарат центрального действия, который активно угнетает центр кашля.

Кодеин, таблетки 1 таб.
кодеина фосфат гемигидрат 30 мг
Вспомогательные компоненты: картофельный крахмал, лактоза, стеарат кальция, повидон.

Кодеин и препараты, его содержащие, назначают для устранения непродуктивного приступообразного кашля при эмфиземе, бронхопневмонии, бронхите. Также лекарственное средство показано к применению для устранения и снижения выраженности болевого синдрома в комплексной терапии с препаратами группы ненаркотических анальгетиков:

  • при головной, зубной боли;
  • при невралгии, травмах;
  • при почечной и печеночной колике;
  • при болевом синдроме, связанном с онкологическими заболеваниями.

В составе микстуры Бехтерева Кодеин принимают как эффективное успокаивающее средство. Также показанием к приему лекарственного препарата является диарея.

Кодеин запрещено назначать при токсической диспепсии, остром угнетении центра дыхании, людям с непереносимостью любого компонента препарата, а также при диарее, которая связана с псевдомембранозным колитом. Лекарство противопоказано детям младшего возраста (для данной категории пациентов применяется Кодеин фосфат). Крайне осторожно препарат назначают при острой боли в животе, которая имеет невыясненную этиологию, аритмии, судорогах, внутричерепной гипертензии, печеночной и почечной недостаточности.

Не рекомендуется назначать Кодеин лицам с лекарственной или алкогольной зависимостью, эмоциональной лабильностью, на фоне приступов бронхиальной астмы, обструктивных заболеваниях бронхов, желчнокаменной болезни.

С осторожностью назначают лекарство при таких состояниях:

  • черепно-мозговые травмы;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • тяжелая форма воспалительных кишечных заболеваний;
  • эпилепсия;
  • беременность.

Прием препарат исключает грудное вскармливание, а для детей младше 2 лет может применяться только такая лекарственная форма средства, как Кодеин фосфат.

Для купирования болей обычно используют от 15 до 60 мг средства, через каждые 3-6 часов по самочувствию.

В качестве антидиарейного средства принимают 30 мг, 4 раза в день.

При кашле достаточно использовать 10-20 мг вещества, 4 раза в день.

Максимальная суточная дозировка для взрослого – 120 мг Кодеина.

  • для купирования боли назначают по 0,5 мг на кг веса, от 4 до 6 раз в день;
  • при поносе используют такое же количество препарата, но только 4 раза в сутки;
  • в возрасте от 2 до 5 лет суточная дозировка при кашле составляет 1 мг на кг веса (за 4 приема);
  • 6-12-летние дети могут принимать по 5-10 мг средства, каждые 4-5 часов.
Читайте также:  Компливит дозировка 11 витаминов 8 минералов

В возрасте 3 лет максимальная суточная дозировка составляет 14 мг Кодеина; для детей 4 лет – 16 мг; пятилетние дети, весом не менее 18 кг могут получить до 18 мг средства; от 6 до 12 лет – 60 мг.

Лекарственные препараты, в составе которых есть кодеин, могут вызывать следующие побочные действия:

  • лекарственная зависимость, привыкание, синдром отмены;
  • тошнота, запор, рвота, сухость во рту, кишечная непроходимость паралитическая, анорексия;
  • головная боль, чувство усталости, сонливость, головокружение, спутанность сознания, судороги, депрессия, звон в ушах;
  • ателектаз, угнетение центра дыхания;
  • аллергические кожные реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, отек гортани.

Также при приеме препаратов, содержащих кодеин, могут возникать спазмы мочеточников, что приводит к снижению суточного диуреза, увеличению массы тела, чувству дискомфорта и повышенному потоотделению.

Симптомы передозировки включают холодный липкий пот, спутанность сознания. Головокружение, сонливость, снижение артериального давления, нервозность, усталость, брадикардию, резкую слабость, медленное затруднённое дыхание, гипотермию, тревожность, миоз, судороги. В тяжелых случаях возможна потеря сознания, остановка дыхания, кома.

Лечение включает промывание желудка, поддержание дыхательной и сердечной деятельности, а также стабильного уровня артериального давления. При передозировке показано внутривенное введение специфического антагониста опиоидных анальгетиков – налоксона.

Аналоги по коду АТХ: Кодеина фосфат.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Кодеин от кашля – это препарат центрального действия, который обладает выраженным анальгетическим и слабым наркотическим эффектом.

Кодеин является наркотическим природным анальгетиком, который относится к группе антагонистов опиатных рецепторов. Он обладает выраженным противокашлевым, анальгетическим и антидиарейным действием.

Механизм действия препаратов, содержащих кодеин, по своему характеру максимально близок к морфину, однако, болеутоляющий эффект у него выражен более слабо. В современной клинической практике в основном применяют лекарство от кашля.

Обезболивающий эффект препарата при кашле обусловлен активацией опиатных рецепторов различных отделов ЦНС и периферических тканей, что стимулирует антиноцицетиновую систему. Противокашлевой эффект вещества связан с подавлением центрального кашлевого центра на уровне моста. Стимуляция опиатных рецепторов кишечника обуславливает расслабление гладкой мускулатуры, спазм сфинктеров и снижение перистальтики.

После приема внутрь вещество очень быстро всасывается. Биотрансформируется в печени, при этом 10% кодеина после деметилизации переходит в морфин. Выводится почками в виде кодеина и морфина, а также его метаболитов. Максимальная концентрация вещества достигается через 10-30 минут после п/к и в/в введения, и через 30-60 минут после перорального применения. Продолжительность блокада кашлевых рефлексов – 4-6 часов. Обезболивающий эффект средства от кашля длится в течение 4 часов.

Поскольку данное вещество обладает способностью влиять на эмоциональное восприятие боли, это позволяет использовать его как один из компонентов различных анальгетических средств.

Препараты, содержащие Кодеин – Кодтерпин, Терпинкорд, Коделмикс, Кодетерп, Седал-М, Кодесан, Седалгин, Кофекс, Пенталгин, Коделак, Сопадеин, Каффетин, Нурофен Плюс.

Аналогичным механизмом воздействия и показаниями к применению обладает Кодеина фосфат.

Его применение в большой дозе вызывает ощущение эйфории, при длительном приеме возникает привыкание.

В период применения следует воздержаться от употребления этанола, а также соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Безопасность применения во время беременности не изучена.

Дети до 2 лет более чувствительны к действию опиоидных анальгетиков, в этом возрасте могут возникнуть парадоксальные реакции.

Препарат снижает слюноотделение, что может способствовать развитию кариеса и заболеваний полости рта.

Назначается в случае если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Противопоказано детям до 2 лет.

Противопоказано в пожилом возрасте.

Кодеин усиливает влияние этанола на скорость психомоторных реакций.

В сочетании с этанолом, миорелаксантами и средствами, угнетающими ЦНС, усиливается седативный эффект, подавление дыхательного центра и угнетение ЦНС,

Сочетание с другими опиоидными анальгетиками повышает риск угнетения ЦНС, дыхания, снижения артериального давления.

Кодеин усиливает действие нейролептиков, анксиолитиков, барбитуратов, гипотензивных и лекарственных средств для общей анестезии.

Препарат с осторожностью принимают с ингибиторами МАО, ввиду риска перевозбуждения или торможения с возникновением гипертензивных и гипотензивных кризов.

Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

источник

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия – 4 ч, противокашлевого – 4-6 ч.

Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата).

Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах – развитие лекарственной зависимости.

Внутрь, по 1-2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего – более 5 сут.

Избегать совместного приема с др. ЛС, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Елена Малышева: «Окулисты молчали об этом! Простой способ вернуть себе 100% зрение за считанные дни. «

Кардиолог: «Не губите сердце таблетками! На ночь выпивайте чашку простого. «

источник

таб. 500 мг+8 мг: 20 шт. Рег. №: ЛСР-004677/07

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4-6 ч.

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— детский возраст (до 12 лет).

Противопоказания: беременность; период лактации.

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

источник