Меню

Ketoprofene sale di lisina инструкция по применению

ОКИ — жаропонижающее, обезболивающее, нестероидное противовоспалительное лекарственное средство.

ОКИ выпускается в форме гранул для приготовления раствора для перорального применения, ректальных суппозиториев (для взрослых и детей) и раствора для местного применения.

Гранулы реализуются в двухобъемных упаковках из трехслойного материала объемом по 2 г (по половине дозы – 1 г), которые помещают в картонные пачки по 12 или 20 шт.

Ректальные суппозитории реализуются в стрипах (по 5 супп. в каждом), помещенных в картонные упаковки по 2 шт.

Раствор реализуется в стеклянных флаконах (по 150 мл в каждом), с прозрачным пластиковым стаканчиком для разведения препарата и дозатором для впрыскивания 2 мл лекарственного средства. Флаконы помещаются в картонные упаковки по 1 шт.

1 пак. двухобъемный

Кетопрофена лизиновая соль

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, маннитол, аммония глицерат, сахарин натрия, ПВП, коллоидный диоксид кремния, ароматизатор мятный.

Суппозитории

Кетопрофена лизиновая соль

Вспомогательные вещества: глицериды полусинтетические.

Кетопрофена лизиновая соль

Вспомогательные вещества: этанол, глицерол, ароматизатор мятный, метил-п-гидроксибензоат, сахарин натрия, ментол, натрия гидрофосфат, «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый), вода очищенная.

Показанием к назначению препарата (взрослым пациентам) в форме гранул и ректальных суппозиториев является симптоматическая терапия воспалительных процессов, сопровождающихся болевыми ощущениями и жаром, включая ревматические и воспалительные заболевания суставов:

  • Подагрический артрит.
  • Ревматоидный артрит.
  • Воспалительные заболевания околосуставных тканей.
  • Остеоартроз.
  • Спондилоартриты.

Детям (старше 6 лет) препарат назначают с целью кратковременной симптоматической терапии болевых воспалительных процессов при следующих состояниях:

  • Купирование послеоперационных болей.
  • Патологии опорно-двигательного аппарата.
  • Отит.

Показанием к назначению препарата в форме раствора является симптоматическая терапия воспалительных заболеваний ротовой полости и лор-органов:

  • Ларингит.
  • Фарингит.
  • Тонзиллит.
  • Ангина.
  • Стоматит.
  • Глоссит.
  • Гингивит.
  • Пародонтопатия.
  • Афты.
  • Пародонтоз хронического течения.
  • Стоматологические процедуры (в качестве анальгетического средства).

Общими (для всех лекарственных форм) противопоказаниями к назначению медпрепарата являются:

  • Аспириновая астма.
  • Повышенная индивидуальная чувствительность (в том числе к другим НПВС).

Общими противопоказаниями для ректальных суппозиториев и гранул являются:

  • Болезнь Крона.
  • Почечная недостаточность хронического течения.
  • Язвенный колит в стадии обострения.
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (в стадии обострения).
  • Пептическая язва.
  • Гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови.
  • Дивертикулит.
  • Период беременности (в частности, III триместр) и грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 6 лет.

Препарат в данной лекарственной форме назначается с особой осторожностью при: бронхиальной астме, анемии, сахарном диабете, гипербилирубинемии, сепсисе, дегидратации, печеночной недостаточности, отеках, сердечной недостаточности хронического течения, артериальной гипертензии, стоматите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, болезнях крови (в том числе лейкопении). Также ОКИ используется с крайней осторожностью при алкоголизме, беременности (I, II триместры), алкогольном циррозе печени, табакокурении, у пациентов пожилого возраста.

Раствор для местного применения назначается с особой осторожностью при: болезни Крона, обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, обострении язвенного колита, пептической язве, дивертикулите, хронической почечной недостаточности, гемофилии и прочих нарушения свертываемости крови, беременности (в частности, III триместр) и грудном вскармливании, детском возрасте (до 6 лет).

Гранулы предназначены для перорального применения. Взрослым — растворить в ½ стакана питьевой воды содержимое 1 двухобъемного пакетика и принимать внутрь во время еды (3 раза в день). Для получения одной полной дозы препарата (80 мг) двойной пакетик необходимо открыть по линии с надписью «полная доза».

Больным пожилого возраста оптимальную дозу ОКИ определяет доктор (желательно сокращение дозировок в 2 раза).

Детям в возрасте 6–14 лет: растворить в ½ стакана питьевой воды содержимое 1/2 двухобъемного пакетика и принимать внутрь во время еды (3 раза в день). Для получения половины дозы препарата (40 мг) двойной пакетик следует открывать по линии с надписью «половина дозы». Оптимальная дозировка ОКИ для детей в возрасте14–18 лет соответствует таковой у взрослых

Суппозитории. Рекомендуемая дозировка лекарственного средства составляет:

  • Детям в возрасте 6–12 лет (вес тела более 30 кг) — по 60 мг препарата (1 супп.) 1–2 раза в день.
  • Детям старше 12 лет — по 60 мг препарата (1 супп.) до 3 раз в день.

При этом дневная доза ОКИ должна составлять не больше 5 мг/кг веса тела. Также препарат нельзя использовать дольше 5 дней без консультации с доктором.

Взрослым больным назначают по 1 супп. 2–3 раза в день. Максимальная дневная доза — 480 мг. У пациентов пожилого возраста необходимо использовать не больше 2 супп. в день.

Раствор. Препарат в данной лекарственной форме предназначен для местного использования. Способ применения: по 2 полоскания в день по 10 мл раствора (5 впрыскиваний) на 1 дозу.

Подросткам старше 12 лет разрешается использовать не больше 3 впрыскиваний на стаканчик.

Применение препарата в форме ректальных суппозиториев и гранул может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • Центральная нервная система: вертиго, тремор, гиперкинезия, раздражительность, головокружение, перепады настроения, галлюцинации, тревожность, общее недомогание.
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, бледность, гипотензия, гипертензия, боль в грудной клетке, периферические отеки, синкопальное состояние.
  • Желудочно-кишечный тракт: дуоденит, диарея, гастрит, эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, боли в животе, мелена, эзофагит, гематомезис, стоматит.
  • Мочеполовая система: гематурия, отеки, цистит, нарушение менструального цикла, болезненное мочеиспускание.
  • Дыхательная система: ощущение спазма гортани, ринит, ларингоспазм, бронхоспазм, отек гортани, диспноэ.
  • Органы кроветворения: лимфангит, пурпура, уменьшение ПВ, тромбоцитопения, лейкоцитоз, лейкоцитопения, васкулит, увеличение размеров селезенки, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Органы чувств: нарушение зрения, конъюнктивит.
  • Печень: повышение активности печеночных трансаминаз и уровня билирубина, увеличение размеров печени, печеночная недостаточность, гепатит.
  • Кожные покровы: эритематозная экзантема, крапивница, макуло-папулезная экзантема, ангионевротический отек, усиление потоотделения, зуд, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона).
  • Аллергические проявления: отек слизистой рта и глотки, анафилактоидные реакции, периорбитальный отек.

О выявлении других побочных эффектов, не указанных в данной инструкции, необходимо сообщить лечащему врачу. При появлении нежелательных реакций со стороны кишечника ОКИ в форме гранул требуется принимать с молоком или во время еды.

Дополнительно для ректальных суппозиториев:

  • Местные реакции: тяжесть в аноректальной области, зуд, жжение, обострение геморроя.

О случаях передозировки препаратом в настоящее время не сообщалось.

При функциональных нарушениях печени и почек необходимо тщательное наблюдение за пациентом и снижение дозы препарата. Применение кетопрофена больными, страдающими бронхиальной астмой, может спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

Во время терапии следует контролировать картину функционального состояния почек и печени, а также периферической крови.

Использование кетопрофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Женщинам, планирующим беременность, требуется воздержаться от приема ОКИ, поскольку может уменьшаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Дозировки, используемые для терапии детей, недостаточно эффективны в лечении взрослых пациентов.

В случае необходимости определения 17-кетостероидов лекарственное средство нужно отменить за 48 часов до исследования.

Случайное проглатывание раствора ОКИ для полосканий к серьезным последствиям не ведет, поскольку разовая доза содержит 160 мг активного вещества, что соответствует дозе, предназначенной для перорального применения.

Длительное применение раствора для наружного применения может привести к сенсибилизации. В данном случае требуется прекратить использование ОКИ и подобрать адекватные методы терапии.

В период лечения препаратом необходимо воздержаться от потенциально опасной деятельности, связанной с потребностью быстрых психомоторных реакций и концентрации внимания.

Инструкция по приготовлению раствора:

  • Поверните «носик» распылителя в сторону надписи «open». Так устройство будет приведено в функциональную позицию.
  • Нажатием на распылитель до упора произведите впрыскивание препарата в прилагаемый пластиковый стаканчик (повторите впрыскивания до достижения назначенной врачом дозы). При однократном нажатии на дозатор-впрыскиватель больной получает 2 мл раствора.
  • Разведите впрыснутую дозу в 100 мл (1/2 стакана) питьевой воды.

Хранить при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 5 лет.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

источник

Антибиотики борются с бактериями и вирусами, воздействуя на них изнутри, а сделать эту борьбу эффективнее и ускорить процесс выздоровления помогают противовоспалительные средства. ОКИ — это скорая помощь при ангине, фарингите, ларингите, стоматите, пародонтозе, зубной боли, артрите, остеоартрозе, ревматизме, растяжениях, ушибах.

Лечебный эффект от препарата ОКИ порошок, инструкция по применению препарата описывает как комплексное воздействие, помимо противовоспалительного, эффективно снижает жар и обезболивает. Поэтому ОКИ используется для устранения острой боли при ангине в форме раствора, который впрыскивают в воду и применяют для полоскания.

Благодаря действующему веществу — кетопрофену — удаётся быстро снять воспаление и отёчность при сильных болях в горле. При регулярном использовании ОКИ порошка по инструкции по применению справиться с ангиной и другими инфекционными заболеваниями полости рта и горла удаётся в короткий срок.

Обезболивающий (анальгезирующий) эффект ОКИ гранул, раствора и суппозиториев обусловлен действием на рецепторы боли в ЦНС. В отличие от Кетопрофена гранулы (порошок) ОКИ растворяются в воде быстрее и имеют нейтральный уровень рН, поэтому риск раздражения желудка и кишечника в период применения препарата минимальный.

В ходе клинических исследований было установлено, что болевой синдром при стоматологических заболеваниях и после оперативных вмешательств в ротовой полости динамично снижался уже в первые сутки после начала применения лекарственного препарата. Стойкий эффект сохранялся и после окончания курса применения, а медикаментозное средство хорошо переносилось пациентами разных возрастов и состояния здоровья.

Тяжёлых реакций от применения ОКИ и передозировки применения зафиксировано не было. Но препарат в форме порошка для полоскания нельзя проглатывать, так как он может вызвать спазм бронхов и отёк гортани. Такая опасность существует только при проглатывании больших доз ОКИ порошка.

В инструкции по применению отмечается, что препарат противопоказан людям в случае наличия аллергической реакции на вещества в составе медикамента, так как не исключены крапивница и ринит, противопоказан ОКИ людям с «аспириновой» астмой.

При применении ОКИ свечей возможны аллергические реакции на слизистой прямой кишки и обострение геморроя. Обычно повышенная чувствительность к препарату развивается при длительном приёме.

Читайте также:  Лактинет инструкция по применению отзывы

С осторожностью можно применять ОКИ людям с заболеваниями желудка и кишечника, особенно в стадии обострения.

ОКИ порошок инструкция по применению не рекомендует применять тем, у кого в анамнезе зафиксирована почечная недостаточность или нарушена свёртываемость крови.

Противопоказано назначение препарата в III триместре беременности и в период кормления грудью, так как у новорожденного может развиться нарушение дыхания, а у матери происходит задержка родов. В I и II триместрах беременности допускается применение ОКИ под наблюдением врача. У женщин при приёме внутрь ОКИ снижается вероятность имплантации яйцеклетки, поэтому при планировании беременности необходимо воздержаться от применения препарата в форме гранул.

Абсолютно противопоказан лекарственный препарат в форме гранул для приёма внутрь детям в возрасте до 6 лет.

Необходима осторожность в приёме при бронхиальной астме, так как не исключены приступы удушья.

В том числе и в пожилом возрасте, поэтому для пожилых людей доза снижается либо подбирается индивидуально лечащим доктором.

Следует избегать применения гранул ОКИ при выполнении трудовой деятельности, связанной с вождением транспорта или требующей повышенной концентрации внимания.

ОКИ легко проникает во все органы и ткани, метаболизируется в печени и выводится на 75% с мочой.

Назначать ОКИ самостоятельно нельзя, так как его бесконтрольный приём может маскировать течение инфекционного заболевания!

ОКИ обладает следующим действием:

  • снижает эффективность действия препаратов, нормализующих давление, мочегонных и лекарств для лечения подагры;
  • усиливает действие этанола и медикаментов для нормализации свёртываемости крови (антикоагулянтов, антиагрегантов и др.).

Одновременный приём ОКИ с тромболитиками, цефамандолом может вызвать кровотечение, а при применении ОКИ внутрь совместно с ацетилсалициловой кислотой и этанолом не исключено развитие язвы, при совместном приёме с гормональными препаратами усиливаются их побочные эффекты.

При назначении ОКИ в гранулах пациентам с диабетом требуется перерасчёт дозы, так как препарат повышает гипогликемическое действие инсулина.

При местном применении ОКИ не способно оказывать системного влияния на организм, а побочных эффектов от взаимодействия с другими медицинскими препаратами не выявлено. Абсолютно не совместим ОКИ с Трамадолом (опиоидное средство с анальгетическим действием).

Препарат выпускается в форме:

  • ОКИ раствора с инструкцией для полоскания или местного применения;
  • гранул для растворения и приёма внутрь;
  • ректальных свечей (детские и взрослые).

ОКИ раствор с инструкцией по применению имеет зеленоватый оттенок, так как содержит в составе бриллиантовую зелень, которая является антисептиком. Приятный вкус и аромат придаёт раствору мятный ароматизатор. Основной причиной противопоказания применения ОКИ у детей до 6 лет является присутствие в составе препарата этанола, который нередко вызывает раздражение и сухость слизистой ребёнка. Если у него не наблюдается побочных эффектов, применение ОКИ раствора допустимо.

Для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалениях приготавливают ОКИ раствор.

По инструкции в мерный стаканчик, поставляемый вместе с препаратом, наливают 100 мл воды (1/2 стандартного пластикового стакана) обязательно тёплой, но не горячей воды, а затем в неё впрыскивают через дозатор на флаконе лекарственный препарат. Одно нажатие выдаёт дозу 2 мл препарата. После двух нажатий получается раствор с концентрацией подходящей для полоскания горла ребёнку

Детям с 12 лет ОКИ раствор инструкция предписывает увеличить дозу до впрыскиваний, а взрослым — до 5.

Применяется препарат в виде раствора для полоскания не более 2 раз в сутки, а каждая процедура должна быть длительностью от 30 секунд. ОКИ — сильный и эффективный раствор для местного применения, поэтому не требует частого применения.

В качестве жаропонижающего и обезболивающего средства используются суппозитории (ректальные свечи) ОКИ и водорастворимые гранулы, которые принимают внутрь 3 раза в день во время еды:

  • взрослые по 80 мг (растворить в 1/2 стакана воды);
  • дети по 40 мг или половина пакетика 80 мг (растворить в 1/2 ст. воды).

Свечи взрослым назначаются 3 раза в сутки. Применение суппозиториев у пожилых людей не должно превышать 2 раз в сутки.

Применение в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства при заболеваниях опорно-двигательного аппарата даёт стойкий эффект в среднем через неделю после начала применения ОКИ гранул внутрь. Преимущество ОКИ в качестве болеутоляющего и противовоспалительного препарата в том, что у него отсутствует отрицательное воздействие на хрящевую ткань.

Если через дня использования ОКИ лечебный эффект не наблюдается, следует обратиться к врачу. Возможно, потребуется подобрать другой препарат.

Аналогами по действующему веществу (кетопрофен) являются:

Схожи по механизму действия с ОКИ: МИГ, Адвил, Фаспик.

Аналогов раствора для полоскания ОКИ не существует, но по механизму действия имеют схожие свойства Хлорофиллипт, Холлс Макс, Мирамистин, Хлоргексидин и Камистад.

ОКИ — препарат итальянского производства.

По стоимости относится к средней ценовой категории медикаментов:

  • от 300 рублей за раствор для местного применения;
  • от 250 рублей за упаковку гранул или свечей.

источник

Для снятия отеков, сопровождающих заболевания суставов – артриты – предназначен Оки – инструкция по применению медикамента содержит информацию и о других показаниях к использованию. Противовоспалительное средство снимает температуру, озноб, может использоваться взрослыми и детьми. Ознакомьтесь с инструкцией по применению лекарства, чтобы принимать его правильно.

Общепринятая фармакологическая классификация относит рассматриваемый препарат Оки к ненаркотическим противовоспалительным средствам, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Медикамент снимает воспаление, снижает повышенную температуру и купирует болевые реакции за счет активного действующего вещества – лизиновой соли кетопрофена.

Оки выпускается в форме ректальных суппозиториев (для взрослых и детей), гранул для приготовления раствора и раствора для местного применения. Подробный состав каждого из лекарств:

Концентрация кетопрофена лизиновой соли, мг

Дополнительные вещества состава

Хлорид натрия, маннитол, коллоидный диоксид кремния, сахарин натрия, аммония глицерат, мятный ароматизатор

Этанол, глицерол, мятный ароматизатор, сахарин натрия, метилгидроксибензоат, ментол, краситель бриллиантовый зеленый (верде чертоза), вода, гидрофосфат натрия

Белые или бледно-желтые, с запахом мяты

Белого или светло-желтого цвета, торпедообразной формы

Прозрачный раствор, зеленого цвета, с мятным ароматом

Флаконы по 150 мл с дозатором для впрыскивания 2 мл и пластиковой крышкой для разведения

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Активное вещество медикамента является производным пропионовой кислоты, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм работы компонента связан с угнетением активности основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая считается предшественником простагландинов, вызывающих воспаление, боль и лихорадку.

Кетопрофен обладает анальгетическим эффектом за счет периферического и центрального механизмов действия. Первый связан с подавлением синтеза простагландинов, второй – с ингибированием этого же процесса в центральной и периферической нервной системе, действием на биологическую активность нейротропных субстанций. Кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует липосомальные мембраны, тормозит активности нейтрофилов при ревматоидном артрите, подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме внутрь или ректальном введении кетопрофен абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, максимальной концентрации достигает через 1-5 часов при приеме внутрь, через 45-60 минут при ректальном вводе, через 20-30 минут при внутримышечном и через пять минут при внутривенном вводе. Компонент связывается с белками плазмы крови на 99%, проникает через гематоэнцефалический барьер. Действие препарата сохраняется на протяжении 2-18 часов, он проникает в синовиальную жидкость, остатки выводятся почками или кишечником.

Оки – в инструкции по применению препарата указано на наличие следующих показаний к его использованию:

  • суставной синдром, воспалительные заболевания;
  • ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилез, полиартрит;
  • подагра, периартрит;
  • артросиновит, тендинит, тендосиновит;
  • бурсит, люмбаго;
  • невралгия, миалгия, боль после лечения зубов, прочих стоматологических манипуляций;
  • неосложненные травмы, включая спортивные, вывихи, растяжения или разрывы связок, сухожилий;
  • ушибы, посттравматические и послеоперационные боли;
  • отит;
  • стоматит, гингивит, ангина, ларингит;
  • комбинированная терапия флебита, перифлебита, лимфангиита, поверхностного лимфаденита.

Внутрь каждой упаковки с лекарственными средствами вложена инструкция по применению, где указаны способ использования и дозировка. Раствор может применяться местно наружно, для полосканий горла, вводиться внутривенно или внутримышечно. Суппозитории используются для ректального введения, гранулы для приготовления раствора – внутрь, перорально.

В ЛОР-практике и стоматологии применяют раствор Оки для горла. По инструкции, взрослым назначается по два полоскания полости рта в сутки, на каждое из которых приходится 10 мл раствора (пять впрыскиваний). Подросткам старше 12 лет на одно полоскание ротовой полости приходится 6 мл раствора (три впрыскивания). Раствор готовится в стаканчике, идущем в комплекте с упаковкой. В него наливают 100 мл воды, распыляют нужное количество препарата (одно нажатие соответствует 2 мл). По отзывам, случайно проглатывание раствора не ведет к серьезным негативным последствиям.

Для лечения острых состояний, купирования обострений в процессе хронического воспаления раствор могут вводить внутривенно или внутримышечно, не более 100 мг однократно. Также разрешено использовать препарат наружно – наносить на пораженные поверхности дважды в день. Курс лечения и дозировка лекарственным средством назначается лечащим врачом.

Для перорального применения предназначен порошок Оки. Дозировка устанавливается индивидуально. По инструкции, взрослым полагается одна полная доза (содержимое двухобъемного пакетика 80 мг). Гранулы растворяются в половине стакана питьевой воды, принимаются трижды в день во время еды. Пожилым пациентам дозировка уменьшается вдвое. Детям 6-14 лет положено принимать половину дозы пакетика 80 мг (разорвать его по линии с надписью «половина дозы»). Максимальная доза для взрослых равна 300 мг/сутки, детям – 150.

Максимальной дозой для применения ректальных свечей взрослым является 480 мг/сутки. Пациентам старше 18 лет положено применять один суппозиторий 2-3 раза/сутки. Пожилые пациенты не должны использовать более двух ректальных суппозиториев за один день. Это связано с возможными негативными последствиями для организма, передозировкой активным компонентом.

По инструкции, детям положено использовать суппозитории с концентрацией кетопрофена 60 мг. Свечи вводятся ректально 1-2 раза/день для ребенка 6-12 лет (с массой тела более 30 кг), или трижды за сутки для детей старше 12 лет. Суточной детской дозировкой является 5 мг/кг массы тела. Врачи предупреждают, что использовать суппозитории нужно не дольше пяти дней, если это не прописано педиатром.

Читайте также:  Капли для глаз нутроф тотал

В инструкции по применению препарата Оки указано, что его следует с осторожностью использовать у пациентов с заболеваниями печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами или сразу после проведения серьезных операций, имплантаций. В процессе лечения медикаментом врачи должны систематически контролировать функцию печени и почек пациента. Препарат влияет на скорость психомоторных реакций, затормаживая концентрацию внимания.

Лекарственное средство Оки противопоказано для применения в третьем триместре беременности. По инструкции, использование медикамента в первом и втором триместрах возможно, если врач оценит потенциальную пользу матери вышел риска для плода. Во время грудного вскармливания лечение кетопрофеном запрещено ввиду проникновения активного вещества в грудное молоко.

Инструкция по применению лекарственного средства Оки предупреждает, что гранулы для приготовления раствора и ректальные свечи противопоказаны детям до 12 лет, раствор для полосканий назначается только с 12 лет. При использовании ректальных суппозиториев стоит выбрать вариант с концентраций кетопрофена 30 или 60 мг, на их пачках может быть написано «детский».

При одновременном приеме препарата Оки и прочих медикаментозных средств возможны проявления негативного характера, указанные в инструкции:

  • другие НПВС, тромболитики, Гепарин, Тиклопидин повышают риск развития эрозий, образования язв в ЖКТ, кровотечений;
  • Оки снижает эффективность антигипертензивных средств, бета-адреноблокаторов, диуретиков, повышает гипогликемическое действие инсулина;
  • ацетилсалициловая кислота, Пробенецид понижают эффективность кетопрофена;
  • при сочетании с препаратами лития повышается концентрация лития в плазме крови до токсического уровня;
  • диуретики ведут к развитию почечной недостаточности;
  • усиливает побочный эффект от приема Метотрексата;
  • Варфарин приводят к тяжелым фатальным желудочно-кишечным кровотечениям.

В инструкции по применению препарата Оки указано на наличие следующих возможных действий при приеме кетопрофена:

  • боли в желудке, тошнота, рвота, запор, диарея;
  • гастралгия, нарушение функции печени, эрозии, язвы ЖКТ, кровотечения, перфорация;
  • головная боль, шум в ушах, сонливость, головокружение;
  • периферические отеки, приступы удушья;
  • нарушение функции почек, кожная сыпь, бронхоспазм;
  • раздражение слизистой оболочки прямой кишки, боль при дефекации, зуд, жжение.

По информации, указанной в инструкции по применению, не сообщалось о случаях передозировки медикаментозным средством Оки. Теоретически, проявления передозировки могут быть сходными с побочными действиями, только усиленными многократно. Для лечения принимают промывание желудка, прием сорбентов и прочую терапию, сходную с отравлениями НПВС.

В зависимости от используемой формы выпуска препарата Оки различаются противопоказания для его применения, указанные в инструкции:

  • для перорального приема: эрозия, язва ЖКТ в фазе обострения, аспириновая триада, нарушения функции почек и печени, третий триместр беременности, повышенная чувствительность к компонентам препарата или салицилатам, детский возраст до 12 лет;
  • для ректального введения: проктит, кровотечения прямой кишки;
  • для наружного применения: мокнущий дерматоз, экзема, ссадины, раны с инфекционными заболеваниями;
  • общие: пептическая язва, гемофилия, болезнь Крона, дивертикулит, бронхиальная астма, заболевания крови.

Гранулы Оки отпускаются из аптек по рецепту, все остальные формы выпуска – без него. Хранятся препараты при температуре до 25 градусов, вдали от детей. Срок годности равен двум годами для раствора и гранул, три года для суппозиториев с концентрацией 30 и 60 мг, пять лет для свечей с концентрацией 120 мг.

На полках российских аптек можно встретить прямые и косвенные аналоги Оки. Первые сходны с ним по составу, а вторые имеют другое активно действующее вещество, но работают так же. Популярные аналоги, выпускаемые фармакологическими предприятиями:

  • Кетонал;
  • Флексен;
  • Кетопрофен;
  • Артрум;
  • Фламакс;
  • Аркетал Ромфарм;
  • Быструмгель;
  • Пенталгин;
  • Феброфид.

Купить Оки можно через аптеки или интернет по стоимости, которая зависит от выбранной формы выпуска и концентрации активного действующего вещества. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу:

Цена при покупке в интернете, в рублях

Пакетики с гранулами 80 мг, 2 г, 12 шт.

Свечи ректальные 120 мг, 10 шт.

Мария, 22 года Если у меня начинается простуда, я сразу иду в аптеку и покупаю Оки для полоскания горла в виде раствора. Мне нравится, что он моментально снимает боль и даже сбивает начинающуюся температуру. У лекарства еще и удобный формат – в комплекте сразу идет стаканчик, так что не надо искать, в чем бы развести. Полощу горло дважды в день и забываю о заболевании.

Оксана, 31 год У ребенка иногда возникает непонятная температура, он страдает от жара. В последний раз для устранения таких симптомов врач выписала нам ректальные суппозитории Оки. Они содержат кетопрофен, который быстро снимает негативные симптомы. Я вставляла свечки раз в день, на ночь, через три дня ребенок вновь вернулся к нормальной жизни.

Алексей, 35 лет Я профессионально занимаюсь спортом, поэтому травмы и ушибы для меня не редкость. Если возникает тянущая боль в позвоночнике, использую гранулы Оки. Пользоваться ими быстро и эффективно – развожу содержимое пакетика в воде и выпиваю. Если боль не сильная, отступает сразу, в противном случае приходится лечиться около недели. Мой отзыв положителен!

Максим, 49 лет У меня проявляются первые признаки подагры, болят суставы, ограничена подвижность. Врач при осмотре сказал, что это можно предотвратить и снизить степень проявления боли. Мне выписали ректальные свечи Оки, но я засомневался, как можно ими купировать болевой синдром. Лучше буду пить таблетки, чем использовать свечки, они не вызывают у меня доверия.

источник

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого препарата.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
• Этот препарат назначен лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку он может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Регистрационный номер: П N010598/02-130314
Торговое название препарата: ОКИ
Международное непатентованное название: кетопрофен
Лекарственная форма: гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Состав
Один пакетик содержит:
Действующее вещество — кетопрофена лизиновая соль 80 мг (эквивалентно 50 мг кетопрофена).
Вспомогательные компоненты: маннитол 1700 мг, повидон 132 мг, кремния диоксид коллоидный 3 мг, натрия хлорид 20 мг, натрия сахаринат 15 мг, аммония глицирризинат 20 мг, ароматизатор мятный 30 мг.

Описание
Гранулы от белого до светло-желтого цвета с характерным запахом мяты.

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ М01АЕ03

Фармакодинамика
Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.
Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений. Кетопрофена лизиновая соль, в отличие от кетопрофена, является быстрорастворимой молекулой с нейтральным рН и почти не раздражает желудочно-кишечный тракт.
Фармакокинетика
Всасывание. Назначаемый внутрь, кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из желудочно-кишечного тракта, его биодоступность составляет около 80 %. Максимальная концентрация в плазме при приеме внутрь отмечается через 0,5-2 часа после перорального приема, ее величина прямо зависит от принятой дозы. Равновесная концентрация кетопрофена достигается через 24 часа после начала его регулярного приема.
Распределение. До 99 % абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Объем распределения — 0,1-0,2 л/кг. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Хотя концентрации кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, они более стабильны (сохраняются до 30 часов).
Метаболизм. Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где он подвергается глюкуронидации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой.
Выведение. Метаболиты выводятся почками. Препарат не кумулируется.

Симптоматическое лечение воспалительных процессов различного происхождения, сопровождающихся болевым синдромом, в том числе:
• тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;
• головная боль;
• зубная боль;
• болезненные менструации (альгодисменорея);
• посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
• болевой синдром при онкологических заболеваниях;
— воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
• ревматоидный артрит, серонегативные артриты, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), подагра, псевдоподагра, остеоартроз, псориатический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера).

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительных процессов, сопровождающихся болевым синдромом в сочетании с жаром или без него при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, отите.
Купирование послеоперационных болей.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Гиперчувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным препаратам.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки (стадия обострения), активное желудочно-кишечное, цереброваскулярное или иное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) (стадия обострения), гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная гиперкалиемия, детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр), период грудного вскармливания.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени (в анамнезе), печеночная порфирия, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в том числе после хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, туберкулез, выраженный остеопороз, алкоголизм, тяжёлые соматические заболевания, беременность (I, II триместр).

Читайте также:  Раствор реамберина показания к применению

В третьем триместре беременности применение кетопрофена противопоказано.
В первом и во втором триместрах беременности назначение препарата возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Препарат не следует применять во время грудного вскармливания.

Содержимое 1 двойного пакетика (полная доза) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь до 3-х раз в день во время еды. Для получения одной полной дозы (80 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «полная доза».
Пожилым пациентам дозу устанавливает врач, желательно уменьшение дозировки в 2 раза.

Содержимое 1/2 двойного пакетика (половина дозы) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь до 3-х раз в день во время еды.
Для получения половины дозы (40 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «половина дозы».

Дозировки препарата соответствуют таковым у взрослых.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу максимально возможным коротким курсом.

Были зарегистрированы случаи передозировки дозами до 2,5 г кетопрофена. В большинстве случаев симптомы ограничивались вялостью, сонливостью, тошнотой. рвотой и болью в эпигастральной области.
Меры по оказанию помощи при передозировке
Специфический антидот неизвестен. В качестве симптоматических мер при обеспечении жизненно важных функций (стабилизация кровообращения, выравнивание ацидоза или же искусственное дыхание) показаны меры для снижения резорбции и ускоряющие элиминацию (медицинский уголь, форсированный диурез).

По данным Всемирной организации (BOЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до ≤1/10), нечасто (от 1/1000 до ≤1/100), редко (от 1/10000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10000), частота неизвестна (частоту возникновения явлений невозможно определить на основании имеющихся данных).
В связи с применением кетопрофена отмечались следующие побочные действия.

Редко: геморрагическая анемия.
Частота неизвестна: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, нарушение функции костного мозга, лейкоцитопения, лейкоцитоз, воспаление лимфатических сосудов, васкулит.

Частота неизвестна: анафилактические реакции (включая анафилактический шок).

Нечасто: головная боль, головокружение, сонливость.
Редко: парестезии, нечеткость зрения, шум в ушах.
Частота неизвестна: судороги, дисгевзия, изменения настроения, раздражительность, бессонница.

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, тахикардия, учащенное сердцебиение, гипертензия, гипотензия, вазодилатация.

Редко: бронхиальная астма.
Частота неизвестна: бронхоспазм (особенно, у пациентов с подтвержденной гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП), ринит, одышка, отек и спазм гортани.

Часто: тошнота, рвота, диспепсия, боль в области живота.
Нечасто: запоры, диарея, вздутие живота, гастрит.
Редко: стоматит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, повышение уровня печеночных трансаминаз и повышение уровня билирубина в сыворотке крови, вызванные нарушениями функции печени.
Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона, желудочно-кишечное кровотечение, перфорации, изжога.

Нечасто: сыпь, зуд.
Частота неизвестна: реакции фотосенсибилизации, алопеция, крапивница, ангионевротический отек, буллезные реакции со стороны кожи, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эритема и экзантема, макулопапулезная сыпь, дерматит.

Частота неизвестна: острая почечная недостаточность, тубулоинтерстициальный нефрит и нефритический синдром, аномальные значения показателей функции почек.

Нечасто: отеки, усталость.
Неизвестно: аллергические и анафилактоидные реакции, отек ротовой полости, периорбитальный отек.
В случае возникновения какого-либо побочного действия следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Сочетания, которых необходимо избегать
• Кортикостероиды: повышается риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения.
• Антикоагулянты (парентеральный гепарин, варфарин): повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием функции тромбоцитов и повреждением слизистой желудка и кишечника. НПВП могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.
• Антиагреганты (клопидогрел, тиклопидин) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения, вызванного ингибированием агрегации тромбоцитов и повреждением слизистой желудка и кишечника. Пациенты должны находиться под наблюдением, если совместного применения нельзя избежать.
• Другие НПВП, включая высокие дозы салицилатов (> 3 г/день): сопутствующий прием нескольких НПВП может повышать риск изъязвления и желудочно-кишечного кровотечения, что обусловлено синергическим эффектом.
• Литий: НПВП повышают уровень лития в плазме (снижается экскреция лития в почках). который может достичь токсичного уровня. Данный параметр необходимо контролировать в начале лечения, при регуляции дозы и после прекращения лечения кетопрофеном.
• Метотрексат в высоких дозах (более 15 мг в неделю): повышается гематотоксичность метотрексата, так как снижается его выведение почками, которое возникает при приеме противовоспалительных препаратов. При совместном применении с метотрексатом в низких дозах (менее 15 мг в неделю) необходимо проводить общий анализ крови один раз в неделю на протяжении первых нескольких недель лечения. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния при наличии даже незначительного ухудшения функции почек, а также у пожилых пациентов.
• Гидантоин и сульфамиды: токсичные эффекты данных веществ могут усиливаться.
Сочетания, которые требуют мер предосторожности
• Диуретики, ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВП могут снижать эффективность диуретиков и антигипертензивных препаратов. У пациентов с нарушением функции почек (например, пациенты с обезвоживанием или пожилые пациенты) сопутствующий прием ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II с препаратами, ингибирующими систему циклооксигеназы, может вызвать дополнительные нарушения функции почек, в том числе острую почечную недостаточность, обычно обратимую.
Пациенты должны быть достаточно гидратированы, и после начала сопутствующей терапии необходимо проводить мониторинг функции почек.
• Пентоксифиллин: повышается риск кровотечений. Обязательно проведение более частого мониторирования клинического состояния и контроля времени свертывания крови.
• Зидовудин: повышается риск токсичности в отношении эритроцитов посредством влияния на ретикулоциты с возникновением тяжелой анемии через неделю после начала лечения НПВП. Необходимо проводить общий анализ крови и контролировать количество ретикулоцитов один или два раза в неделю после начала лечения НПВП.
• Сульфонилмочевина: НПВП могут усиливать гипогликемический эффект сульфонилмочевины, уменьшая ее связь с белками плазмы.
Сочетания, которые необходимо принимать во внимание:
• Бета-блокаторы: НПВП могут снижать гипотензивный эффект бета-блокаторов из-за ингибирования синтеза простагландинов.
• Циклоспорин и такролимус: НПВП могут увеличивать нефротоксичность из-за эффектов, связанных с простагландинами почек. При совместном применении необходимо контролировать функцию почек.
• Тромболитики: повышается риск кровотечений.
• Пробенецид: концентрация кетопрофена в плазме может повышаться. Это повышение может быть обусловлено ингибирующим механизмом в месте почечной канальцевой секреции и глюкуроноконъюгации и требует корректировки дозы кетопрофена.

В начале лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
После 2-х недель применения препарата необходим контроль показателей функции печени (уровень трансаминаз).
Применение кетопрофена пациентами, страдающими бронхиальной астмой, может привести к приступу бронхиальной астмы.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
Препарат может изменять свойства тромбоцитов, однако не заменяет профилактические действия ацетилсалициловой кислоты при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Прием препарата может маскировать признаки инфекционных заболеваний.
Пожилым пациентам, пациентам с язвой в анамнезе, а также пациентам, принимающим низкие дозы аспирина или других препаратов, которые могут повышать риск желудочно-кишечных реакций, показано совместное применение протективных препаратов (мизопростол или ингибиторы протонной помпы).
Применение препарата может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.
Применение препарата необходимо прекратить у женщин с проблемами фертильности или проходящих исследование фертильности.
Препарат не влияет на низкокалорийные и контролируемые диеты, и также может применяться у диабетических пациентов.
Препарат не содержат глютен; поэтому препарат не противопоказан пациентам с глютеновой болезнью.
Препарат не содержит аспартам; поэтому препарат может применяться у пациентов с фенилкетонурией.

Пациентам с гипертензией и/или с сердечной недостаточностью средней тяжести, сопровождающейся задержкой жидкости и отеками (в анамнезе), связанными с приемом НПВП, необходим тщательный мониторинг и консультация.
Клинические исследования и эпидемиологические данные указывают на то, что использование некоторых НПВП (особенно в высоких дозах в течение длительного времени) может быть связано с небольшим повышением риска артериальных тромботических явлений (например, инфаркт миокарда или инсульт). Данных для исключения данного риска для кетопрофена лизиновой соли недостаточно.
Пациентам с неконтролируемой гипертензией, сердечной недостаточностью, установленной ишемической болезнью сердца, периферическими артериальными заболеваниями и/или цереброваскулярными заболеваниями следует применять кетопрофена лизиновую соль только после тщательного обследования. Такое же обследование должны проходить пациенты перед началом длительного лечения с факторами риска к кардиоваскулярным заболеваниям (например, гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение).

Препарат имеет ограниченное и умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами или механизмами по причине возможного появления головокружения и сонливости.
Если после применения препарата отмечается сонливость, головокружение или судороги, следует избегать управления автотранспортом и механизмами, а также других видов деятельности, требующих концентрации внимания.

Форма выпуска
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 80 мг/2 г.
По 2 г препарата в двухобъемном пакетике (по 1,0 г — в каждом объеме) из трехслойного материала: полиэтилен низкой плотности (внутренняя часть), алюминий (промежуточная часть), бумага (наружная часть).
По 20 или 12 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек
По рецепту.

Производитель
Домпе С.п.А., Виа Кампо ди Пиле — 67100 Л’Аквила, Италия

Претензии потребителей направлять по адресу:
ЗАО «Си Эс Си ЛТД»
115478, г. Москва, Каширское шоссе, д. 23, Дом Ученых ОНЦ РАМН, 2 этаж, ком. А.
тел. (499) 324 92 30, 324 96 40, 324 76 36
факс: (499) 324 91 40

источник