Капсулы лоперамид акри от чего помогает

Фармакодинамика.
Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика.
При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Профессиональные навыки: Гидроколонотерапия, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов. Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов. Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста. Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса. Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

источник

Лоперамид-Акрихин – лекарственный препарат для симптоматического лечения диареи.

Препарат выпускается в форме капсул: с желтым корпусом и желтой крышечкой, размер №4; содержимое – белый или белый с желтоватым оттенком порошок (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке из картона 1 или 2 контурные упаковки и инструкция по применению Лоперамида-Акрихин).

  • активный компонент: лоперамида гидрохлорид – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты содержимого капсулы: крахмал кукурузный, тальк, лактоза, магния стеарат, аэросил;
  • корпус и крышечка капсулы: желатин, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый.

Активный компонент препарата – лоперамид, обладает противодиарейным действием. Он связывается с опиоидными рецепторами стенки кишечника, снижая тем самым моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника (путем ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина). Лоперамид замедляет перистальтику и удлиняет время прохождения содержимого кишечника; увеличивает тонус анального сфинктера, способствуя урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Эффект Лоперамида-Акрихин развивается быстро и сохраняется в течение 4–6 часов.

Абсорбция лоперамида при пероральном применении составляет около 40%. Через 2,5 часа после приема препарата достигается его максимальная плазменная концентрация.

Лоперамид на 97% связывается с белками плазмы (в основном с альбуминами); через гематоэнцефалический барьер не проходит.

Метаболизм почти полный, происходит в печени путем конъюгации.

Средний период полувыведения – 9,8 часа (от 9 до 14 часов). Основная часть препарата выводится с желчью, небольшое количество – с мочой (в виде конъюгированных метаболитов).

Лоперамид-Акрихин применяют для симптоматической терапии хронической и острой диареи различного происхождения: лекарственного, аллергического, лучевого, эмоционального; при нарушении всасывания и метаболизма; в случае изменения качества пищи и режима питания; в качестве вспомогательного средства у пациентов с диареей инфекционной этиологии. Препарат также назначают больным с илеостомой для регуляции стула.

  • непроходимость кишечника;
  • дивертикулез (множественные выпячивания кишечных стенок);
  • острый язвенный колит;
  • диарея, обусловленная псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Лоперамид-Акрихин применяют с осторожностью):

  • инфекционная диарея;
  • печеночная недостаточность;
  • обезвоживание;
  • пожилой возраст (из-за риска потери электролитов и жидкости).

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой (капсулу следует проглатывать целиком, не разжевывая).

Рекомендуемые дозы для взрослых:

  • острая диарея: начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки;
  • хроническая диарея: по 4 мг (2 капсулы) в сутки; максимальная доза – 16 мг (8 капсул) в сутки.

Рекомендуемые дозы для детей старше 6 лет:

  • острая диарея: начальная доза составляет 2 мг (1 капсула), затем по 2 мг (1 капсула) после каждого опорожнения кишечника в случае жидкого стула; максимальная доза – 8 мг (4 капсулы) в сутки;
  • хроническая диарея: по 2 мг (1 капсула) в сутки; максимальная доза – 6 мг на 20 кг массы тела в сутки.

Прием Лоперамида-Акрихин прекращают после нормализации стула либо его отсутствии в течение 12 часов и более.

Побочные эффекты обычно возникают только в случае длительного приема капсул Лоперамид-Акрихин.

Препарат может вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, головокружение, сонливость, сухость во рту, гастралгию, гиповолемию, дискомфорт и боль в животе, метеоризм, кишечную колику, нарушения водно-электролитного баланса, тошноту, рвоту.

В редких случаях возникает задержка мочи и еще более редко – непроходимость кишечника.

При передозировке лоперамида наблюдаются признаки угнетения центральной нервной системы (сонливость, угнетение дыхания, ступор, сужение зрачков, нарушение координации движений, повышенные тонуса скелетных мышц) и непроходимость кишечника.

Специфическим антидотом является налоксон. Продолжительность его действия меньше, чем у лоперамида, поэтому возможно повторное введение налоксона. Также проводят симптоматическое лечение (промывают желудок, дают пациенту активированный уголь, используют искусственную вентиляцию легких).

Если после 2 дней терапии эффект от применения Лоперамида-Акрихин отсутствует, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и исключения инфекционного происхождения диареи.

При развитии запоров или вздутия живота препарат следует отменить.

Во время лечения диареи необходимо обеспечить адекватный питьевой режим для восполнения потери электролитов и жидкости.

Пациенты с нарушениями функции печени должны находиться под особым наблюдением для своевременного выявления симптомов возможного токсического поражения центральной нервной системы.

В период лечения следует соблюдать особую осторожность при управлении автомобилем и выполнении других видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Капсулы Лоперамид-Акрихин противопоказаны беременным женщинам в первом триместре, а также кормящим грудью.

Капсулы не следует назначать детям младше 6 лет. В детском возрасте от 2 до 6 лет возможно применение других лекарственных форм лоперамида.

Лоперамид-Акрихин с осторожностью применяют у больных с печеночной недостаточностью.

Данные о взаимодействии лоперамида с другими лекарственными препаратами и веществами отсутствуют.

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Веро-Лоперамид, Диарол, Диара, Ларемид, Лоперакап, Лопедиум, Имодиум, Имодиум Экспресс, Лоперамид-Акри, Суперилоп, Энтеробене и другие.

Хранить в темном, сухом месте, недоступном для детей, при температуре до 25 °С.

Срок годности препарата – 4 года.

В целом отзывы о Лоперамиде-Акрихин положительные. Препарат хорошо справляется с диарей, действует быстро и почти не вызывает побочных эффектов. Капсулы небольшие, их удобно принимать. Средство доступное и недорогое.

Недостатков у Лоперамида-Акрихин, по словам пациентов, почти нет, к наиболее значительным из имеющихся можно отнести возможные побочные эффекты (в частности, запор) и противопоказания к применению. Пользователи отмечают, что лоперамид с осторожностью и в комплексе со специальными препаратами следует применять при диарее инфекционного происхождения.

Цена на Лоперамид-Акрихин в капсулах по 2 мг (10 шт. в упаковке) составляет около 30–35 руб. Препарат в упаковках по 20 шт. можно купить за 60 руб.

источник

Диарея (острая и хроническая различного генеза: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

В качестве вспомогательного ЛС — диарея инфекционного генеза.

Мы часто задаемся вопросом: «Можно ли открыть капсулу с лекарственным препаратом?». Причины могут быть разные – нежелание или невозможность проглотить капсулу, необходимость уменьшить дозировку, смешать с детским питанием для ребенка и т.п. Читать далее.

Гиперчувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и др. инфекций ЖКТ; беременность (I триместр), период лактации, детский возраст (до 2 лет, для капсул 6 лет).

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

При острой диарее взрослым назначают в начальной дозе 4 мг; затем — по 2 мг после каждого акта дефекации (в случае жидкого кала); высшая суточная доза — 16 мг.

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза — 16 мг.

При острой диарее детям старше 5 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации; максимальная суточная доза — 8 мг.

При хронической диарее детям старше 5 лет назначают в суточной дозе 30 кап или по 2 мг.

Максимальная суточная доза — 6 мг на 20 кг. При появлении нормального стула или при отсутствии стула более 12 ч препарат отменяют.

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и Pg). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Аллергические реакции на компоненты препарата (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения;

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

При приеме таблеток для рассасывания — чувство жжения или покалывания языка.

Передозировка. Симптомы: угнетение ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, миоз, мышечная гипертония, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: антидот — налоксон; учитывая, что продолжительность действия лоперамида больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего. Симптоматическое лечение, активированный уголь, промывание желудка, ИВЛ.

При отсутствии эффекта после 2 сут лечения необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 5 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, препарат Лоперамид-Акри следует отменить.

У пациентов с нарушением функции печени необходим тщательный контроль за признаками токсического поражения ЦНС.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказан в I триместре беременности.

Во II и III триместрах беременности лоперамид можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Поскольку небольшое количество лоперамида обнаруживается в грудном молоке, прием в период грудного вскармливания не рекомендуется.

При одновременном применении с ко-тримоксазолом, ритонавиром повышается биодоступность лоперамида.

Колестирамин может уменьшать эффективность лоперамида.

В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

источник

Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Loperamide-Akrikhin

Действующее вещество: лоперамид (loperamide)

Производитель: АКРИХИН ХФК, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Лоперамид-Акрихин – симптоматический препарат с противодиарейным действием.

Лекарственная форма выпуска Лоперамида-Акрихин – капсулы: желтые, размер №4; в капсулах содержится порошок белого с желтоватым оттенком или белого цвета (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).

  • действующее вещество: гидрохлорид лоперамида – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк – 1,4 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,7 мг; моногидрат лактозы – 104,5 мг; стеарат магния – 1,4 мг; кукурузный крахмал – 30 мг;
  • оболочка: желатиновая твердая капсула (диоксид титана – 1,3333%; краситель солнечный закат желтый – 0,0044%; краситель хинолиновый желтый – 0,9197%; желатин – до 100%) – 38 мг.

Лоперамид связывается с опиоидными рецепторами кишечной стенки, благодаря чему происходит снижение тонуса и моторики гладкой мускулатуры кишечника (из-за ингибирования высвобождения простагландинов и ацетилхолина).

Действие препарата развивается быстро и продолжается на протяжении 4–6 ч.

  • увеличение времени прохождения кишечного содержимого;
  • замедление перистальтики;
  • повышение тонуса анального сфинктера;
  • способствование урежению позывов к дефекации и удержанию каловых масс.

Абсорбция лоперамида при пероральном приеме – 40%. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 2,5 ч. Связь с белками плазмы – 97% (преимущественно с альбуминами).

Через гематоэнцефалический барьер не проникает. Метаболизируется печенью практически полностью путем конъюгации. Период полувыведения в среднем составляет 9,8 ч (от 9 до 14 ч).

Выведение происходит преимущественно с желчью; почками выводится незначительная часть (в виде конъюгированных метаболитов).

  • острая/хроническая диарея различной этиологии – аллергической, эмоциональной, лекарственной, лучевой (симптоматическая терапия);
  • диарея инфекционного генеза (в качестве дополнительного средства);
  • изменение режима питания и качественного состава пищи, нарушения всасывания и метаболизма;
  • илеостома (для регуляции стула).
  • диарея, связанная с острым псевдомембранозным энтероколитом, дизентерией и иными инфекциями желудочно-кишечного тракта;
  • кишечная непроходимость;
  • дивертикулез;
  • острый язвенный колит;
  • I триместр беременности и период лактации,
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость активного либо дополнительных компонентов препарата.

При печеночной недостаточности Лоперамид-Акрихин должен применяться с осторожностью.

Лоперамид-Акрихин принимают внутрь, запивая водой, не разжевывая.

Рекомендованный режим дозирования:

  • острая диарея: первоначальная доза – 1 или 2 капсулы (дети/взрослые), затем в случае жидкого стула после каждого акта дефекации назначают по 1 капсуле; максимальная суточная доза для детей – 4 капсулы, для взрослых – 8 капсул;
  • хроническая диарея – 1 или 2 капсулы в день (дети/взрослые); максимальная суточная доза для детей – 0,3 мг/кг, для взрослых – 8 капсул.

Терапию отменяют после нормализации стула или отсутствия стула дольше 12 ч.

Возможные побочные реакции: сухость во рту, электролитные нарушения, гиповолемия, аллергические реакции (кожная сыпь), головокружение, сонливость, метеоризм, кишечная колика, гастралгия, дискомфорт или боль в животе, рвота, тошнота.

В редких случаях может развиваться задержка мочи, в крайне редких – кишечная непроходимость.

Указанные нарушения, как правило, наблюдаются только при длительном приеме Лоперамида-Акрихин.

Основные симптомы: кишечная непроходимость, признаки угнетения функции центральной нервной системы (в виде ступора, угнетения дыхания, нарушения координации движений, сонливости, миоза, повышенного тонуса скелетных мышц).

Терапия: специфический антидот – налоксон (может потребоваться его повторное введение, что связано с разницей в продолжительности действия препаратов). Также показано симптоматическое лечение, включающее промывание желудка, прием в первые 3 ч после приема Лоперамида-Акрихин активированного угля, искусственную вентиляцию легких.

В случаях, если после 2 дней приема Лоперамида-Акрихин эффект отсутствует, нужно уточнить диагноз и исключить диарею инфекционной этиологии.

При развитии запоров или вздутия терапию отменяют.

Больным с нарушениями печеночной функции требуется тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо следить за восполнением потери электролитов и жидкости.

Во время приема Лоперамида-Акрихин при управлении автотранспортными средствами больные должны соблюдать осторожность.

Согласно инструкции, Лоперамид-Акрихин противопоказано применять в I триместре беременности и в период лактации.

Препарат детям до 6 лет не назначается.

При печеночной недостаточности назначение Лоперамида-Акрихин требует осторожности.

Информация о взаимодействии Лоперамида-Акрихин с иными лекарственными средствами не представлена.

Аналогами Лоперамида-Акрихин являются Диара, Веро-Лоперамид, Имодиум, Суперилоп, Лопедиум, Лоперамид.

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Лоперамид-Акрихин – доступный и эффективный препарат, быстро купирующий симптомы диареи. Отмечается, что во время применения препарата необходимо соблюдать рекомендованный режим дозирования, что позволит избежать появления запора.

Примерная цена на Лоперамид-Акрихин (10 или 20 капсул в упаковке) составляет 23–25 или 43–50 рублей.

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 10 шт. капсулы

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n10

Лоперамид-Акрихин 2 мг капсулы 10 шт.

Лоперамид-Акрихин капс 2мг №10*

Лоперамид-Акрихин 2 мг капсулы 20 шт.

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН 2мг 20 шт. капсулы

Лоперамид-акрихин капс. 2мг n20

Лоперамид-Акрихин капс 2мг №20*

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Диарея — это достаточно распространенная проблема, которая обычно застает человека врасплох. Современная фармакология предлагает множество лекарственных препаратов для ее устранения. Одним из них является «Лоперамид-Акри». Инструкция по применению этого средства понятна даже ребенку, а положительные отзывы врачей не позволяют сомневаться в его эффективности.

«Лоперамид-Акри» — это симптоматическое средство, предназначенное для лечения острого и хронического варианта диареи неинфекционной этиологии. Оно понижает моторную активность ЖКТ и влияет на продвижение кишечного содержимого.

Препарат поступает в продажу в виде капсул, которые расфасованы по контурным ячейковым упаковкам. Их, в свою очередь, помещают в картонные коробки по 10 или 20 штук. В одной пилюле содержится 2 мг активного вещества — лоперамида гидрохлорида. Капсулы покрыты желатиновой оболочкой. Внутри находится порошок желтого или белого цвета. К числу вспомогательных компонентов относятся: кукурузный крахмал, тальк, магния стеарат, лактоза.

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению позиционирует как противодиарейное средство. Воздействуя на рецепторы, препарат уменьшает моторику и тонус мускулатуры кишечника. За счет понижения активности продвижение каловых масс замедляется. Одновременно с этим медикамент усиливает тонус сфинктера ануса, что позволяет ему удерживать содержимое прямой кишки.

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством. В течение одного часа с момента приема активное вещество попадает в кишечник, где связывается с рецепторами. Продолжительность действия одной пилюли составляет 4-6 часов. Данный временной промежуток может варьироваться в зависимости от особенностей системы ЖКТ каждого человека. Однократная доза полностью выводится из организма за 12 часов.

Препарат особенно эффективен при лечении острого и хронического варианта диареи различной этиологии. Расстройство стула может быть спровоцировано аллергической реакцией, воспалительными процессами в организме, приемом медикаментов. Также лекарство успешно купирует проявления синдрома раздраженного кишечника.

Многие пациенты интересуются, от чего таблетки «Лоперамид-Акри» принимать нельзя. Малейшее подозрение на диарею инфекционной этиологии является строгим противопоказанием к использованию пилюль. Для лечения такого расстройства врачи назначают антибиотики. «Лоперамид-Акри» помогает ликвидировать диарею, замедлив тем самым выведение токсинов из организма. Однако при инфекционной природе патологии такой подход влечет за собой нежелательные последствия. Препарат разрешается использовать для симптоматического лечения в определенный момент, но только под контролем врача.

Всем ли пациентам подходит «Лоперамид-Акри»? Инструкция по применению не рекомендует использовать данное средство при следующих заболеваниях:

  • непроходимость кишечника;
  • вздутие;
  • инфекционные патологии ЖКТ;
  • примеси крови в стуле;
  • запор.

С особой осторожностью следует принимать лекарство пациентам с печеночной недостаточностью. Назначение «Лоперамида-Акри» при беременности возможно только в том случае, если потенциальная угроза для малыша меньше ожидаемого терапевтического эффекта для матери.

Капсулы, согласно инструкции, необходимо принимать перорально, запивая водой. При острой или хронической форме диареи взрослым назначают по две пилюли препарата, затем по одной после каждой дефекации с жидким калом. Максимальная суточная дозировка — 8 таблеток.

Дети старше 6 лет принимают по одной капсуле препарата после акта дефекации, но не более трех пилюль в день.

«Лоперамид-Акри» инструкция по применению не рекомендует использовать в терапевтических целях при отсутствии стула или его нормализации. Если на протяжении двух суток состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу и провериться на наличие инфекционных заболеваний.

О передозировке свидетельствуют следующие симптомы: кишечная непроходимость, сонливость, нарушение координации движений, сужение зрачков. Для лечения этого состояния назначают «Налоксон» и индивидуальную симптоматическую терапию.

Поскольку препарат производится разными фармацевтическими компаниями, итоговая стоимость может варьироваться. На разнице цен отражаются транспортные издержки, политика конкретной аптечной сети, расходы на хранение. За одну упаковку лекарства (10 капсул) придется отдать около 30 рублей.

Медикамент продается свободно, рецепт врача не требуется. «Лоперамид-Акри» (капсулы) можно приобрести в любой аптеке. При покупке следует обращать внимание на срок годности. Обычно он составляет до двух лет с момента изготовления лекарства. Также необходимо учитывать условия хранения. Капсулы лучше хранить в темном месте и в условиях невысокой влажности. Температура в помещении не должна превышать отметки в 25 градусов. При нарушении этих требований препарат может потерять свою терапевтическую эффективность.

Что говорят пациенты о препарате «Лоперамид-Акри»? Отзывы в большинстве случаев положительные. Медикамент эффективно устраняет диарею, вызванную праздничным застольем или волнительным экзаменом. «Лоперамид-Акри» является быстродействующим средством, что позволяет оставаться в рабочем состоянии на протяжении всего дня. Еще одним преимуществом, о котором упоминают пациенты, считается низкая стоимость капсул по сравнению с аналогами импортного производства. В совокупности высокая эффективность и положительные отзывы пациентов создают медикаменту хорошую репутацию.

Что касается негативных моментов, обычно они обусловлены побочными эффектами на фоне передозировки. Однако даже они не портят общего впечатления о капсулах «Лоперамид-Акри». Применение медикамента за короткий срок позволяет избавиться от диареи, восстановить работу ЖКТ, при этом не изменять привычному образу жизни.

«Лоперамид-Акри» является быстродействующим лекарством, которое назначают при диарее различной этиологии. Во избежание возникновения побочных эффектов рекомендуется строго следовать инструкции и соблюдать дозировку. Это относительно недорогой медикамент, который имеется в продаже в крупных аптечных сетях. Отзывы пациентов, которым пришлось прибегнуть к его помощи, в большинстве случаев положительные. Именно поэтому можно смело покупать лекарство и не бояться его неэффективности.

источник

Лоперамид-Акрихин является одним из самых недорогих противодиарейных средств. Его можно купить в любой аптеке, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов.

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество — лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки — 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Основное действие препарата — замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид. Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется. Это дает следующие эффекты:

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Лоперамид помогает от любого вида диареи. Его можно принимать при потреблении просроченной пищи, которая вызвала соответствующую реакцию организма. Острые расстройства кишечника, пищевые отравления легкой степени — основные показания к приему лекарственного средства.

Также Лоперамид-Акрихин помогает от хронической и острой диареи, которая возникает на фоне:

  • заболеваний печени;
  • проводимой лучевой терапии;
  • приема препаратов с послабляющим побочным эффектом;
  • стрессов, нервных потрясений, расстройств, тревожных состояний;
  • смены привычного режима питания;
  • включения в рацион новых продуктов.

Препарат можно давать, если понос вызван аллергическим фактором — это особенно часто случается при потреблении плохо переносимой пищи, при развитии гастроинтестинальных форм аллергии (поражение ЖКТ аллергического генеза). В этом случае Лоперамид будет носить симптоматическое действие.

При поносе инфекционной природы Лоперамид также показан к применению, но только в качестве вспомогательного средства. Его можно использовать при нарушениях всасывания, обмена веществ, для улучшения показателей стула у людей, которым установлена илеостома (временная или постоянная).

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки — 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после — по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально — 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму. Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота. Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Лоперамид нельзя принимать в период беременности — в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии — есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

источник

◊ Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
лоперамида гидрохлорид 2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. C max в плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T 1/2 — 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

— симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);

— при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;

— как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;

— регуляция стула у пациентов с илеостомой.

— диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.

— детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет).

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри, затем — по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капс. (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза — 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем — по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза — 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи; крайне редко — кишечная непроходимость.

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

источник

Профессиональные навыки: Гидроколонотерапия, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта

При лечении поноса необходимы медикаменты, оказывающие максимально быстрое действие. Лоперамид Акри – противодиарейный лекарственный препарат, который начинает работать уже через полчаса после приема и обеспечивает эффект в течение 4-6 часов. Назначают это средство при диарее как взрослым, так и маленьким пациентам.

Активный компонент препарата – loperamide, точнее говоря, его гидрохлорид. Его действие основано на химической реакции, возникающей при нарушении метаболизма и всасывания в тонком кишечнике.

Сокращения кишечной мускулатуры регулируется работой особых рецепторов. При острой и хронической диарее различной природы кишечник работает слишком активно, по сути, не позволяя пище и воде усваиваться в должной степени. Лоперамид взаимодействует с опиоидными рецепторами, что уменьшает тонус мышц стенки кишечника, и ингибирует высвобождение ацетилхолина. При этом частота сокращений снижается, а срок перемещения содержимого в кишках увеличивается.

Кроме того, уменьшение синтеза ацетилхолина приводит к повышению тонуса анального сфинктера. А это помогает воздерживаться от частых позывов. В результате, пока действует лекарство (4-6 часов), пациент не испытывает постоянного желания посетить туалет.

Перерабатывается loperamide в печени, выводится в основном с желчью и в небольшом количестве с мочой. После приема внутрь вещество абсорбируется на 40%. Период полураспада составляет 9-14 часов.

Лоперамид Акри предлагается потребителю в виде капсул в желатиновой оболочке зеленого цвета. Детям до 6 лет лучше давать только порошок, содержащийся внутри. Он легко растворяется в воде или чае.

Капсула содержит следующие ингредиенты:

  • Действующий компонент Лоперамида Акри – 2 мг гидрохлорида лоперамида. Это стандартная доза и превышать ее по инструкции нельзя.
  • Дополнительные составляющие: лактоза, двуокись кремния, крахмал, стеарат магния.

Важно! Другой формы выпуска у медикамента нет.

Упаковка препарата – картонная пачка, включает 10 капсул. Лекарство отпускается в аптечных пунктах без рецепта.

Таблетки Лоперамид Акри не лечат основной недуг, а лишь устраняют такой симптом, как понос, для чего и назначаются врачом. Данное противодиарейное средство снижает количество позывов и облегчает общее состояние больного.

Показанием для лечения Лоперамидом Акри являются следующие недуги:

  • Острая диарея, спровоцированная отравлением, температурой, эмоциональными перегрузками.
  • Острая и хроническая диарея, возникающая при приеме некоторых медикаментов, при аллергии, при лучевой терапии, при нарушении диеты.
  • Восстановление работы кишечника при наложении илеостомы — часть тонкого кишечника выводится на поверхность брюшины.
  • При расстройстве инфекционного генеза регуляция стула также выполняется с помощью Лоперамида Акри. Однако препарат играет лишь вспомогательную роль. Для лечения инфекционных недугов требуются антибиотики.

Важно! Необходимо точно выполнять требования инструкции по применению препарата Лоперамид Акри. Допускается использовать его только по назначению специалиста.

Лоперамид Акри с осторожностью назначают ребенку. Чувствительность к таким веществам у маленьких пациентов намного выше. Главной опасностью является возможность вызвать кишечную непроходимость.

Употребляют препарат следующим образом: капсулу проглатывают, не разжевывая, и запивают небольшим объемом жидкости. Для маленьких детей – младше 6 лет, содержимое капсулы растворяют в 100 мл чая или компота.

Лоперамид Акри назначается в разной дозировке при диарее различного генеза. Схема применения определяется не только недугом, но и возрастом, и сопутствующими болезнями.

Взрослым рекомендуется употреблять лекарства в следующих дозах:

  • При острой форме первая доза достигает 4 мг, затем 2 мг после каждого жидкого стула. Допустимая доза за 24 часа достигает 16 мг, то есть 8 капсул.
  • При хроническом расстройстве суточная доза ограничивается 4 мг в сутки, то есть 2 таблетками. При необходимости количество может быть увеличено до 16 мг.

Дозировку лекарства для детей рассчитывают несколько иначе:

  • При остром поносе ребенку старше 6 лет дают 2 мг, затем по 2 мг после дефекации. Действие развивается быстро, поэтому, как только позывы прекращаются или консистенция стула изменяется, от лекарства сразу же отказываются.
  • Жидкий стул при хроническом поносе лечится так: разделяют дневную дозу Лоперамида Акри – 2 мг, на 2 части и пьют после посещения туалета. При необходимости дозировку можно увеличить до 6 мг на 20 кг массы тела.

Важно! Если позывы отсутствуют в течение 12 часов или консистенция стула стала нормальной, прием медикамента прекращают. В противном случае есть риск появления запора.

Диарея, помимо всего прочего, приводит к сильному обезвоживанию. Чтобы устранить последствия поноса, необходимо восполнять потерю жидкости. Обычная вода для этого не годится, так как пациент во время болезни теряет не только жидкость, но и соли. Для восстановления водно-солевого баланса рекомендуется употреблять растворы соли и глюкозы или готовые аптечные препараты, например, Регидрон, Реосолан.

Лоперамид Акри имеет ряд противопоказаний, обусловленных некоторыми кишечными заболеваниями и особыми состояниями:

  • Обычное противопоказание – гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарства. В таких случаях врач назначает альтернативу.
  • Язвенный колит также исключает применение препарата.
  • Непроходимость кишечника – абсолютный запрет на использование Лоперамида Акри или его аналогов.
  • Дивертикулез – выпячивание стенок кишечника исключает подавление перистальтики.
  • 1 и 3 триместр беременности – препарат используют лишь в том случае, если результат терапии выше возможного риска для ребенка.
  • В период лактации запрещается принимать Лоперамид: вещество попадает в молоко матери.
  • Не назначается медикамент детям младше 2 лет.
  • При поносе, спровоцированном дизентерией, энтероколитом, иными инфекциями, препарат выполняет лишь вспомогательную роль.

Важно! При тяжелых расстройствах печени необходим тщательный контроль за состоянием больного.

При длительном использовании лекарства возможны?

  • Сонливость.
  • Тошнота.
  • Некоторая болезненность живота.
  • Запор.
  • Сухость во рту.
  • Газообразование.

Побочное действие Лоперамида Акри очень редко может выражаться в виде анурии или непроходимости кишечника.

Если через 2 суток после первого применения Лоперамида Акри состояние больного не улучшилось, необходимо прекратить прием лекарства и провести дополнительную диагностику. В случае поноса инфекционного происхождения для лечения нужны антибиотики.

Если после приема медикамента наблюдается вздутие живота, развивается кишечная непроходимость, острая рвота, лечение отменяют. После уточнения диагноза назначают альтернативные варианты.

Важно! Лоперамид Акри оказывает влияние на скорость психомоторных реакцией. В это время следует избегать вождения автомобиля и иных занятий, требующих высокой концентрации внимания.

При длительном или чрезмерном употреблении лекарства возможна передозировка. Ее симптомами служит:

  • Сильная сонливость.
  • Запор, появляющийся из-за отсутствия перистальтики.
  • Нарушение координации.
  • Тяжелое дыхание.

Также может наблюдаться перенапряжение скелетных мышц, вплоть до возникновения судорог.

Если появились такие симптомы, необходимо как можно быстрее промыть желудок и дать пациенту активированный уголь — 1 таблетка на 10 кг веса взрослого человека и на 20 кг массы малыша. Эта мера действенна только, если после последнего приема лекарства прошло не более 3 часов.

Как антидот следует применять Налоксон. Поскольку Лоперамид Акри действует дольше, чем Налоксон, его нужно вводить как минимум дважды. В тяжелых ситуациях прибегают к искусственной вентиляции легких.

Лоперамид Акри имеет определенный срок годности – 4 года. По истечении этого времени использовать средство запрещается.

Условия хранения лекарства просты: Лоперамид Акри хранят в сухом затемненном месте при температуре не более +25°С, иначе срок годности его сильно сокращается.

Аналоги Лоперамида Акри могут включать такое же активное вещество, то есть являться полными аналогами препарата. К ним относится:

  • Диара.
  • Веро-Лоперамид.
  • Лопедиум.
  • Имодиум.

Любое антидиарейное средство, в том числе и Лоперамид Акри, нужно использовать, строго следуя инструкции. Если неприятные симптомы не исчезают в течение двух дней, нужна срочная медицинская консультация.

источник