Как в домашних условиях сделать колдрекс

Как самому сделать комплексный порошок для питья от простуды типа ринзы, терафлю и т.п.?

Можно: возьмите по таблетке ацетилсалицилловой кислоты и парацетамола (вместо него можно взять ибупрофен), добавьте мед или варенье, пейте горячим. Но мне кажется, что терафлю и прочие все равно лучше помогут.

На мой взгляд, не стоит смешивать различные химические компоненты и экспериментировать на измученном болезнью организме, а лучше приготовить лечебный напиток из натуральных ингредиентов, например, имбирный чай. Главное — не забудьте, что мёд добавляют не в кипяток, а в тёплую воду (не выше + 40° С), иначе он утратит свои целебные свойства.

По идее можно. Растолочь по таблетке аспирина и парацетамола, добавить сахар, варенье, добавить кипятка, размешать, остудить и выпить.

Чтобы приготовить любой порошок от простуды, почитайте состав готового «заводского» порошка и делайте по этому «рецепту». Главное — не передозировать.

Пришло время и на Большом Вопросе поделиться рецептом который мне рассказали в дружественной нам и до боли родной Турецкой республики. В Турции очень дорогая медицины и все что с ней связано таблетки и медикаменты, поэтому народ в большинстве случаев пытается пользоваться народными средствами, так замене терафлю, колдрекс они нашли следующее, рецепт: Берем стакан, пару лимонов (желательно свеже-сорванных, ну или хотя бы купленных) выжимаем заранее вымытые лимоны в этот стакан, заливаем полученную жидкость горячей водой, добавляем сахар по вкусу и под одеяло. Запомните главное заменить лимон на лимонку нельзя в этом случаи эффекта не будет. Пользуюсь этим средством всегда, мне безотказно оно помогает.

источник

Простуда и ОРВИ – самые распространенные инфекционные заболевания, особенно часто поражающие человека осенью-зимой. Многие из нас при первых симптомах болезни начинают принимать Терафлю – аптечный продукт, снижающий боль, температуру, воспаление. Но противопоказаний и неприятных «побочек» от лекарства предостаточно, поэтому возникает резонный вопрос: чем заменить Терафлю? В этой статье – о показаниях, особенностях приема препарата, а также том, как изготовить Терафлю в домашних условиях.

Причиной 80% инфекционных болезней верхних дыхательных путей являются вирусы. Они проникают в организм человека, внедряются в клетки и разрушают их, что приводит к появлению характерной для ОРВИ симптоматики. Во время борьбы с инфекцией наблюдается гипертермия тела, что является нормальной реакцией на попадающие в кровь токсины. Лекарства в этот период направлены, прежде всего, на уменьшение неприятных признаков болезни, сбивание высокой температуры, уменьшение интоксикации.

Препарат Терафлю в своем составе содержит парацетамол, снижающий боль и жар, а также ряд других компонентов, сводящих к минимуму отечность слизистых оболочек, явления насморка, кашля, усталости и слабости. Также в состав Терафлю, заменить который можно другими аналогичными средствами, входит аскорбиновая кислота – витамин, обладающий мощным иммуномодулирующим действием, остро необходимый при инфекции.

Несмотря на такое выраженное противопростудное действие, аптечные препараты могут наносить вред организму. Например, нежелательно принимать Терафлю при беременности на ранних сроках и еще при ряде состояний, заболеваний, как:

Почему приверженцы нетрадиционной медицины стараются заменить Терафлю на его натуральные аналоги собственного изготовления? Кроме наличия множества противопоказаний высок риск побочных действий – тошноты, рвоты, головокружения, аллергических реакций. У многих появляется боль в животе, расстройства пищеварения и стула. Кроме того, не совсем правильно сбивать температуру при ОРВИ, если она не превышает 38 градусов: это мешает выработке интерферонов. При легком и средней тяжести течении болезни лучше воспользоваться Терафлю, который изготовлен в домашних условиях.

Согласно инструкции к фармацевтическому препарату отмечено, что Терафлю при беременности (в т.ч. на ранних сроках) и при лактации пить нельзя. Но все же в особых указаниях отмечается, что под контролем врача в исключительных случаях Терафлю при беременности можно принять. Это касается ситуаций, когда ожидаемая польза превысит возможный вред. Но доктора говорят, что намного менее опасен Парацетамол в чистом виде, а также народные способны снижения боли, жара и воспаления. В любом случае, самолечение беременной женщине строго противопоказано и должно быть исключено!

Парацетамол, который является основой Терафлю, и алкоголь категорически несовместимы! Этиловый спирт и парацетамол буквально уничтожают клетки печени, обеспечивая ей токсическое повреждение. Также прием алкоголя во время лечения снижает эффективность препарата, усиливает риск скачков давления и обострения хронических системных заболеваний. Терафлю собственного изготовления не имеет ограничений, кроме аллергии и непереносимости, но все-таки не стоит во время болезни злоупотреблять алкогольными напитками, которые для ослабленного организма совсем не полезны.

Этим средством можно не только прекрасно сбить температуру, но и обеспечить качественную профилактику простуд и ОРВИ. Многие из тех, кто боится побочных действий Терафлю аптечного, успешно вылечился при помощи народного рецепта. Итак, для изготовления лекарства нужно взять:

  • 2 ложки меда
  • 30 гр. очищенного корня имбиря
  • 2 лимона без цедры.

Терафлю в домашних условиях готовится следующим образом: разрезать лимоны на 4 части, поместить в чашу блендера. Перемолоть лимоны до состояния кашицы. Далее нарезать на небольшие кусочки корень имбиря, размолоть его в той же чаше вместе с лимоном. Добавить качественный натуральный мед, всю массу тщательно перемешать. В итоге в чаше должна получиться ровная, густая кашица, очень приятно пахнущая. При желании, можно добавить больше меда (по вкусу).

Изготовленное средство, которым можно заменить Терафлю, нужно переложить в чистую банку, закрыть ее крышкой, поставить в холодильник. Если баночка будет ошпарена кипятком, то хранить «препарат» можно до полугода. Так как все составляющие средства обладают мощным противовоспалительным, противоотечным, антимикробным и противовирусным действием, приготовленный в домашних условиях Терафлю – это лучший способ вылечить ОРВИ и простуду без лишней химии и затрат.

Способ приема средства следующий: развести 2 чайные ложки массы в теплой воде (не в кипящей), выпить мелкими глотками после еды. Можно также скушать то же количество «Терафлю», запив его водой или чаем. Повторять лечение нужно дважды в день, продолжая его до выздоровления. Если требуется провести профилактику простудных заболеваний, нужно пить по чайной ложке средства раз в день не менее месяца.

Есть и другие народные рецепты, которые работают не хуже Терафлю и могут заменить это лекарство. Главное – чтобы компоненты средства обладали противовоспалительным действием и снимали симптомы, как это делают лекарства из аптеки. Среди рекомендаций народной медицины лучшими являются такие рецепты:

  • Взять половинку лимона, отжать из него сок. Смешать сок, столовую ложку меда, чайную ложку настойки прополиса. Принимать по половине указанной порции дважды в день от ОРВИ.
  • Соединить настойку эхинацеи (2 столовые ложки), сок 1 лимона, чайную ложку сухого порошка имбиря, 2 столовые ложки меда, столовую ложку сока алоэ. По чайной ложке получившегося средства разводить в стакане теплого чая или воды, пить трижды в день от простудных болезней.

Кроме того, в сибирской компании Абис (сайт pyhta.ru) утверждают, что сбитень пихтовый первую симптоматику при гриппе и простуде снимает абсолютно также как Терафлю. У них в продаже есть сбитень пихтовый с имбирем и с шалфеем:

Нижеследующие кнопочки для Вашего удобства, они помогают рассказать об этой статье друзьям!

На сегодняшний день самые распространенные заболевания, которыми чаще всего мы болеем в холодное время года — это простуда или ОРВИ. Как только мы начинаем чихать или покашливать, сразу начинаем принимать лекарственный препарат Терафлю. Что же это за препарат, какие его побочные действия, и чем его можно заменить? Мы постараемся разобраться в этой статье.

Препарат терафлю снижает температуру, убирает слабость в теле, и ломоту. Благодаря парацетамолу который входит в его состав, но ведь помимо всего этого к его применению идет и ряд противопоказаний.

Ведь зачастую мы принимая лекарственный препарат даже не читаем о его побочных действиях, таких как рвота, тошнота, расстройство желудка. На самом деле мы должны помнить и знать, что если у вас температура до 38 градусов то ее сбивать не нужно. Организм должен сам бороться. Наш организм это уникальное

творение высших сил, которое способно не только сбивать температуру, но и бороться с вирусами. Правда для этого нужно время, и естественно ваша помощь. Совершенно не обязательно при первых признаках болезни хвататься за таблетки. Ведь можно приготовить лекарство самому.

Для этого нам понадобится:

  1. Лимон измельчаем в блендере.
  2. Имбирь нарезаем на небольшие кусочки, и измельчаем в блендере.
  3. Добавляем мед, и тщательно перемешиваем.

Перекладываем в банку и убираем в холодильник. Изготовленное средство нужно употреблять при первых признаках простуды. Принимать его нужно по чайной ложке натощак, и вечером перед сном.

На сегодняшний день существует огромное множество лечебных средств которые можно принимать во время простуды, и не боятся о побочных действиях. Кроме того лекарство домашнего приготовления можно принимать при беременности, в отличие от терафлю.

Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – это извечные враги человека. При инфекционных заболеваниях в наши организмы проникает пакостник-вирус. Но человеческий организм – надежная и сложная система, которая включает в борьбу против вируса клетки иммунитета. Во время этой борьбы и повышается у нас температура, так как в кровь попадают токсины.

Основная цель приема лекарств в этот период – помочь организму победить вирус. Лечебные препараты разделяются каждый для своей конкретной цели.

Для победы над вирусом врачом назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, головной боли, заложенности носа – назначают различные шипучие порошки – таблетки, которые являются комплексными препаратами парацетамола.

Самые распространенные противопростудные комбинированные препараты: — Колдрекс; — Парафекс; — Терафлю; — Фервекс UPSA; — Антифлу; — Гриппостад; — Далерон; — Флюколдрекс.

Чаще всего в состав подобных комплексных препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и обладающий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и прочие витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие стимуляторы, повышающие умственную активность и снижающие усталость.

Состав противопростудных комплексных препаратов представляет собой хорошую поддержку организму во время простудных заболеваний.

Но есть и оборотная сторона этих достижений.

1. Препараты, содержащие парацетамол или аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести немалый вред организму. Парацетамол имеет очень большое количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышенное давление. Необходимо точно соблюдать инструкцию, и не увеличивать приём препарата, иначе за короткое время можно крепко навредить организму. Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергия, повышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое подавление вашего собственного иммунитета, который именно в момент повышенной температуры тела сопротивляется вирусу. Это напоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, проснитесь, вам пора принимать снотворное». Именно при высокой температуре погибают вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение болезни. Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её нужно сбить, но только не аспирином, столь распространенным у нас в качестве жаропонижающего. Тогда как во всем мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови. Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, или водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура увеличивает кровоток, расширяя сосуды – происходит увеличение теплоотдачи и температура снижается.

3. Устраняются лишь симптомы, причины заболевания остаются. Эти препараты только улучшают состояние больного в нужный ответственный момент, например, важное мероприятие или задание, когда недомогание застало вне дома, после которого обязательно нужно применять более эффективное лечение.

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердца;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания щитовидной железы;
  • тяжелые заболевания легких;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания крови;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 15 лет.
  • возможны аллергические реакции — зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы возможны снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство усталости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, возможно гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы возможна задержка мочи, возможно нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола иногда возможны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тяжелый атеросклероз;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, присутствующих в составе препарата;
  • детям до 6 лет.

Сам перечень всех противопоказаний и побочных эффектов данных препаратов навевает желания найти им альтернативу.

Существует огромный арсенал известных с детства средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних условиях термоядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с горячей водой и вливаем в него 1 чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё 1 чайную ложку настойки эхинацеи пурпурной. Сразу выпить при повышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Хорошо применять раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на основе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды или гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики нужно пить 3 раза в день по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете первые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Потом каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте такой приём 1 — 3 дня – до тех пор, пока не наступит очевидное улучшение. Затем возвращайтесь к обычной профилактической дозе – 3 раза в день по 20 капель.

Лилия Юрканис для женского журнала InFlora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал InFlora.ru обязательна

Симптомы простуды или гриппа неприятны и надолго могут выбить из колеи. Они знакомы практически каждому. Это и кашель с насморком, и более серьезные – повышение температуры, ломота в суставах, сильная слабость. Снизить неблагоприятные последствия можно, как можно быстрее начав прием противопростудных препаратов. В этом могут помочь и таблетки «Колдрекс». Они помогают справиться с головной и суставной болью, сбить температуру, облегчить насморк и кашель. Таким же действием обладает и сироп «Колдрекс Найт». Только его употребляют перед сном.

Таблетки «Колдрекс» – инструкция по применению

Форма. Капсуловидные таблетки, двухслойные, двухцветные. На одной стороне – маркировка «Coldrex» в виде тиснения.

Состав. Таблетка содержит: терпингидрат – 0.02 грамма, кофеин – 0.02 грамма, парацетамол – 0.5 грамма, фенилэфрина гидрохлорид – 0.005 грамма, витамин С (аскорбиновая кислота) – 0.03 грамма. Вспомогательные ингредиенты: крахмал кукурузный, крахмал растворимый, калия сорбат, повидон, натрия лаурилсульфат, тальк, краситель и стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа. Симптоматическая терапия острых респираторных, простудных заболеваний (ненаркотический анальгетик + витамин + сосудосуживающее средство).

Фармакологическое действие. Комбинированное средство для уменьшения симптомов, сопровождающих простудные заболевания и грипп. Составляющие этого препарата оказывают различное воздействие на организм человека, поэтому он эффективен для устранения нескольких симптомов. Облегчается дыхание за счет уменьшения отеков слизистой оболочки и пазух носа с помощью фенилэфрина, общее тонизирующее действие оказывает кофеин, а жаропонижающее и обезболивающее действие достигается за счет парацетамола. Присутствие витамина С восполняет его недостаток в организме больного, что особо важно при гриппе и простуде. Терпингидрат стимулирует бронхиальную секрецию, способствует отхаркиванию. Это позволяет облегчить проявления заболевания и предотвращает развитие осложнений (синусита, отита).

Таблетки «Колдрекс» – инструкция по применению: показания

Проявление одного или нескольких симптомов гриппа или простудного заболевания:

  • головная боль;
  • озноб;
  • повышенная температура;
  • выраженная заложенность носа или насморк;
  • тонзиллит, боль в горле, фарингит, кашель;
  • боль в мышцах и суставах;
  • отек слизистой носа, боли в носовых пазухах;
  • бронхиты.

Таблетки «Колдрекс» – инструкция по применению: дозировка

Препарат не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации врача.

Детям, начиная от 12 лет, а также взрослым назначается по две таблетки до четырех раз в течение суток. Детям, начиная от 6 и до 12 лет, назначаются по одной таблетке до четырех раз в течение суток.

Разовую дозу не принимать чаще, чем через четыре часа.

Не рекомендуется превышать дозировку.

Таблетки «Колдрекс» – инструкция по применению: противопоказания

  • повышенная чувствительность к любым составляющим препарата
  • гипертиреоз
  • сахарный диабет
  • нарушенные функции почек и печени
  • тяжелый атеросклероз
  • ИБС
  • склонность к спазму сосудов
  • препарат нельзя применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, так же, как и с ингибиторами МАО
  • не рекомендуется одновременный прием других средств, предназначенных для лечения симптомов, сопровождающих простудные заболевания и грипп, препаратов для лечения насморка, обладающих сосудосуживающими свойствами, а также парацетамола.

Препарат не вызывает сонливости, его употребление не сказывается на способности управления техникой или автомобилем.

Для лечения сильного кашля, сопровождающегося образованием трудноотделяемой вязкой мокроты, а также для облегчения и смягчения болей и раздражений в горле при простуде и гриппе предназначен сироп «Колдрекс Бронхо».

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг

Витамина С (кислоты аскорбиновой, покрытой этилцеллюлозой) 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, стеариновая кислота, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель “солнечный закат” — желтый (Е110).

Таблетки «Колдрекс» — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, деконгестантами или средствами для лечения простуды и гриппа, трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами или другими антигипертоническими препаратами, ингибиторами МАО (в том числе в период до 14 дней после отмены), симпатомиметиками (такими как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы), при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность), гипертрофии или аденоме предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (например, синдром Рейно), тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, детям до 12-ти лет, при беременности и лактации.

Взрослые и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Не рекомендуется принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Мидриаз, острая закрытоугольная глаукома (наиболее часто у пациентов с имеющейся закрытоугольной глаукомой)

ЦНС: Нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, повышенная возбудимость, раздражительность, беспокойство, психомоторное возбуждение.

Иммунная система: аллергический дерматит, высыпания, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз), отек Квинке, анафилаксия.

Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Система дыхания: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

Сердечно-сосудистая система: Учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, Мочевыделительная система: Дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты)

При появлении необычной реакции обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом. Парацетамол

Передозировка парацетамолом может вызвать повреждение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе.

Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравленияхпрогрессирование печеночной недостаточности может привести кразвитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга илетальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленнаяострым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N- ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Лечение: если оно может быть начато в течение 10 часов после приёма парацетамола, включает промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия. Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить •кардиотоксический эффект.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

Повышенный риск эрготизма при взаимодействии с алкалоидами спорыньи.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Перед приемом препарата необходима консультация врача пациентам с сердечно­сосудистыми заболеваниями.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами:

В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Таблетки. По 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 блистер вместе с инструкцией по применению упакован в картонную коробку.

Хранить при температуре не выше 25С°.

Хранить в недоступном для детей месте.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Регистрационный номер: П № 015713/01.

Торговое патентованное название: Колдрекс®.

Лекарственная форма: таблетки.

Каждая таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, терпингидрата 20 мг, витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин).

Таблетки «Колдрекс» — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день.

Дети (6–12 лет): 1 таблетка до 4 раз в день.

Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу.

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т. к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • если вы принимаете другие лекарственные препараты,
  • если вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови),
  • если вы беременны или кормите грудью.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Таблетки. По 4, 5, 6, 8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, 6 или 8 таблеток или соединенные вместе 1 блистер или по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить недоступном для детей месте.

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия, Нокбрак, Дангарван, графство Уотерфорд / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата(информация для потребителей)

Торговое патентованное название: КОЛДРЕКС

Каждая таблетка содержит: Парацетамола 500 мг Кофеина 25 мг Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг Терпингидрата 20 мг Витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Показания: Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

источник

Как самому сделать комплексный порошок для питья от простуды типа ринзы, терафлю и т.п.?

Можно: возьмите по таблетке ацетилсалицилловой кислоты и парацетамола (вместо него можно взять ибупрофен), добавьте мед или варенье, пейте горячим. Но мне кажется, что терафлю и прочие все равно лучше помогут.

Можно лечиться от простуды своими средствами,которые всем известны.Это парацетамол,который содержится во всех препаратах,которые вами перечислены.И таблеточку легкую от аллергии,чтобы прошла отечность слизистых оболочек в носу и было легко дышать. Пьем горячий чай с лимоном, а отдельно порошочек или шипучую таблетку растворимую витамина С,аскорбинки по простому. И все это повторяем раза три четыре в день, а и конечно в результате получаем неплохое оздоровление,более бюджетным и экономичным способом. И еще можно пить чай с малиной и попарить ноги в горчичном порошке,а виски помазать бальзамом звездочка.

Можно, конечно, изготовить такие порошки самому в домашних условиях, только зачем ? Состав, например, препарата терафлю хорошо известен парацетамол ( снимающий болевые ощущения) , фенирами ( для борьбы с аллергическими реакциями) и псевдоэфидрин от насморка . Всё это можно купить в аптеке, только зачем вам брать таблетку парацетамола и превращать её в порошок? Проще просто принимать препарат в виде таблеток. Так вам, кстати, намного удобнее его и хранить и дозировать. Тоже самое можно сказать и про все остальные составляющие препараты. Кроме того, вполне может оказаться, что вам понадобятся не все компоненты.

Не пейте эту гадость! Просто таблетка аспирина и парацетамола. Можете запить морсиком. Не надо пить в больном состоянии ароматизаторы и красители идентичные натуральным, тем более за такие деньги!

Пришло время и на Большом Вопросе поделиться рецептом который мне рассказали в дружественной нам и до боли родной Турецкой республики. В Турции очень дорогая медицины и все что с ней связано таблетки и медикаменты, поэтому народ в большинстве случаев пытается пользоваться народными средствами, так замене терафлю, колдрекс они нашли следующее, рецепт: Берем стакан, пару лимонов (желательно свеже-сорванных, ну или хотя бы купленных) выжимаем заранее вымытые лимоны в этот стакан, заливаем полученную жидкость горячей водой, добавляем сахар по вкусу и под одеяло. Запомните главное заменить лимон на лимонку нельзя в этом случаи эффекта не будет. Пользуюсь этим средством всегда, мне безотказно оно помогает.

Можно сделать свой напиток, который должен помочь от простуды. Берете малиновое варенье и разводите его на литр воды (количество ложек не играет значения — у каждого разные вкусы, поэтому здесь кладите столько, сколько вам нужно). В день при простуде необходимо будет выпивать этот литр. Причем принимать средство нужно на протяжении всего дня «по чуть-чуть», а не сразу выпивать весь объем. Многим такое средство помогало. Конечно, подобный напиток лучше принимать в комплексе с другими прогревающими процедурами. Попарьте ноги, подышите над картошкой (заменить можно ингалятором), побольше пейте горячего молока с медом или лимоном, в общем — одним малиновым раствором не обойтись, это да. Но в совокупности эффект будет хороший, и главное, намного дешевле, чем все эти порошки.

Это невозможно. Конечно, теоретически можно взять таблетки и измельчить их в порошок. Вот только такая смесь содержит вспомогательные вещества, которые могут плохо растворяться в воде или не растворяться в ней вообще. Вкус тоже будет неприятным. А еще проще простого намудрить с дозировкой и получить больше вреда, чем пользы.

А я парацетамол (таблитку или половину, в зависмости от состояния), элеутерокок (если нужна активность во время болезни (порядка 40 р стоит, на травках)), половину анальгина (если голова сильно болит, то целую), и много витамина С, залить горячей водой (не кипятком) и добавить варенье

А зачем так рисковать)) делать самому что то) я в этом плане очень ленива)) я посоветовала бы просто лекарства КУПИТЬ)) цена та же. ну что вы сделаете сами, что купите. В совокупности — то же самое. Ну я посоветовала бы купить Dr.Vera ))

У меня есть свой фирменный рецепт, который помогает при температуре, простуде, гриппе. Я беру:

  • порошок аскорбинки,
  • таблетку аспирина,
  • таблетку парацетамола.

Все измельчаю, добавляю сахар, чай, заливаю кипятком. Выпиваю. Все проходит, чувствую себя идеально, работаю и все такое.

источник

Простуда и ОРВИ – самые распространенные инфекционные заболевания, особенно часто поражающие человека осенью-зимой. Многие из нас при первых симптомах болезни начинают принимать Терафлю – аптечный продукт, снижающий боль, температуру, воспаление. Но противопоказаний и неприятных «побочек» от лекарства предостаточно, поэтому возникает резонный вопрос: чем заменить Терафлю? В этой статье – о показаниях, особенностях приема препарата, а также том, как изготовить Терафлю в домашних условиях.

Причиной 80% инфекционных болезней верхних дыхательных путей являются вирусы. Они проникают в организм человека, внедряются в клетки и разрушают их, что приводит к появлению характерной для ОРВИ симптоматики. Во время борьбы с инфекцией наблюдается гипертермия тела, что является нормальной реакцией на попадающие в кровь токсины. Лекарства в этот период направлены, прежде всего, на уменьшение неприятных признаков болезни, сбивание высокой температуры, уменьшение интоксикации.

Препарат Терафлю в своем составе содержит парацетамол, снижающий боль и жар, а также ряд других компонентов, сводящих к минимуму отечность слизистых оболочек, явления насморка, кашля, усталости и слабости. Также в состав Терафлю, заменить который можно другими аналогичными средствами, входит аскорбиновая кислота – витамин, обладающий мощным иммуномодулирующим действием, остро необходимый при инфекции.

Несмотря на такое выраженное противопростудное действие, аптечные препараты могут наносить вред организму. Например, нежелательно принимать Терафлю при беременности на ранних сроках и еще при ряде состояний, заболеваний, как:

  • Диабет
  • Тяжелые болезни сосудов, сердца, почек, печени
  • Нарушения работы щитовидной железы
  • Бронхиальная астма
  • Язва желудка, двенадцатиперстной кишки
  • Патологии поджелудочной железы, мочевого пузыря
  • Болезни крови
  • Возраст до 10 лет

Почему приверженцы нетрадиционной медицины стараются заменить Терафлю на его натуральные аналоги собственного изготовления? Кроме наличия множества противопоказаний высок риск побочных действий – тошноты, рвоты, головокружения, аллергических реакций. У многих появляется боль в животе, расстройства пищеварения и стула. Кроме того, не совсем правильно сбивать температуру при ОРВИ, если она не превышает 38 градусов: это мешает выработке интерферонов. При легком и средней тяжести течении болезни лучше воспользоваться Терафлю, который изготовлен в домашних условиях.

Согласно инструкции к фармацевтическому препарату отмечено, что Терафлю при беременности (в т.ч. на ранних сроках) и при лактации пить нельзя. Но все же в особых указаниях отмечается, что под контролем врача в исключительных случаях Терафлю при беременности можно принять. Это касается ситуаций, когда ожидаемая польза превысит возможный вред. Но доктора говорят, что намного менее опасен Парацетамол в чистом виде, а также народные способны снижения боли, жара и воспаления. В любом случае, самолечение беременной женщине строго противопоказано и должно быть исключено!

Парацетамол, который является основой Терафлю, и алкоголь категорически несовместимы! Этиловый спирт и парацетамол буквально уничтожают клетки печени, обеспечивая ей токсическое повреждение. Также прием алкоголя во время лечения снижает эффективность препарата, усиливает риск скачков давления и обострения хронических системных заболеваний. Терафлю собственного изготовления не имеет ограничений, кроме аллергии и непереносимости, но все-таки не стоит во время болезни злоупотреблять алкогольными напитками, которые для ослабленного организма совсем не полезны.

Этим средством можно не только прекрасно сбить температуру, но и обеспечить качественную профилактику простуд и ОРВИ. Многие из тех, кто боится побочных действий Терафлю аптечного, успешно вылечился при помощи народного рецепта. Итак, для изготовления лекарства нужно взять:

  • 2 ложки меда
  • 30 гр. очищенного корня имбиря
  • 2 лимона без цедры.

Терафлю в домашних условиях готовится следующим образом: разрезать лимоны на 4 части, поместить в чашу блендера. Перемолоть лимоны до состояния кашицы. Далее нарезать на небольшие кусочки корень имбиря, размолоть его в той же чаше вместе с лимоном. Добавить качественный натуральный мед, всю массу тщательно перемешать. В итоге в чаше должна получиться ровная, густая кашица, очень приятно пахнущая. При желании, можно добавить больше меда (по вкусу).

Изготовленное средство, которым можно заменить Терафлю, нужно переложить в чистую банку, закрыть ее крышкой, поставить в холодильник. Если баночка будет ошпарена кипятком, то хранить «препарат» можно до полугода. Так как все составляющие средства обладают мощным противовоспалительным, противоотечным, антимикробным и противовирусным действием, приготовленный в домашних условиях Терафлю – это лучший способ вылечить ОРВИ и простуду без лишней химии и затрат.

Способ приема средства следующий: развести 2 чайные ложки массы в теплой воде (не в кипящей), выпить мелкими глотками после еды. Можно также скушать то же количество «Терафлю», запив его водой или чаем. Повторять лечение нужно дважды в день, продолжая его до выздоровления. Если требуется провести профилактику простудных заболеваний, нужно пить по чайной ложке средства раз в день не менее месяца.

Есть и другие народные рецепты, которые работают не хуже Терафлю и могут заменить это лекарство. Главное – чтобы компоненты средства обладали противовоспалительным действием и снимали симптомы, как это делают лекарства из аптеки. Среди рекомендаций народной медицины лучшими являются такие рецепты:

  • Взять половинку лимона, отжать из него сок. Смешать сок, столовую ложку меда, чайную ложку настойки прополиса. Принимать по половине указанной порции дважды в день от ОРВИ.
  • Соединить настойку эхинацеи (2 столовые ложки), сок 1 лимона, чайную ложку сухого порошка имбиря, 2 столовые ложки меда, столовую ложку сока алоэ. По чайной ложке получившегося средства разводить в стакане теплого чая или воды, пить трижды в день от простудных болезней.

Кроме того, в сибирской компании Абис (сайт pyhta.ru) утверждают, что сбитень пихтовый первую симптоматику при гриппе и простуде снимает абсолютно также как Терафлю. У них в продаже есть сбитень пихтовый с имбирем и с шалфеем:

источник

Противопростудные препараты Терафлю, Колдрекс и им подобные: состав, противопоказания, побочные действия. Лечат ли эти противопростудные препараты?

Острая респираторная вирусная инфекция и грипп – это извечные враги человека. При инфекционных заболеваниях в наши организмы проникает пакостник-вирус. Но человеческий организм – надежная и сложная система, которая включает в борьбу против вируса клетки иммунитета. Во время этой борьбы и повышается у нас температура, так как в кровь попадают токсины.

Основная цель приема лекарств в этот период – помочь организму победить вирус. Лечебные препараты разделяются каждый для своей конкретной цели.

Для победы над вирусом врачом назначаются интерфероны – препараты, помогающие иммунитету.

Для снятия интоксикации, головной боли, заложенности носа – назначают различные шипучие порошки – таблетки, которые являются комплексными препаратами парацетамола.

Самые распространенные противопростудные комбинированные препараты:
— Колдрекс;
— Парафекс;
— Терафлю;
— Фервекс UPSA;
— Антифлу;
— Гриппостад;
— Далерон;
— Флюколдрекс.

Чаще всего в состав подобных комплексных препаратов входят:

  • парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием;
  • хлорфенамин, снижающий отечность слизистых и конъюнктивы глаз, уменьшающий насморк, подавляющий кашель и обладающий противоаллергическим действием;
  • декстрометорфан, оказывающий выраженное противокашлевое действие;
  • аскорбиновая кислота и прочие витамины, повышающие общую сопротивляемость организма;
  • кофеин и другие стимуляторы, повышающие умственную активность и снижающие усталость.

Состав противопростудных комплексных препаратов представляет собой хорошую поддержку организму во время простудных заболеваний.

Но есть и оборотная сторона этих достижений.

1. Препараты, содержащие парацетамол или аспирин (ацетилсалициловую кислоту), могут принести немалый вред организму.
Парацетамол имеет очень большое количество противопоказаний. Это и заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, повышенное давление.
Необходимо точно соблюдать инструкцию, и не увеличивать приём препарата, иначе за короткое время можно крепко навредить организму. Выпив всего на пакетик больше, можно получить такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергия, повышенное давление, головокружение и задержка мочи.

2. Сбивание температуры не является правильным действием, ведь это прямое подавление вашего собственного иммунитета, который именно в момент повышенной температуры тела сопротивляется вирусу. Это напоминает ситуацию в анекдоте: «Больной, проснитесь, вам пора принимать снотворное».
Именно при высокой температуре погибают вирусы, сбивая её, мы продлеваем течение болезни.
Если температура поднялась до 39° С и выше, тогда её нужно сбить, но только не аспирином, столь распространенным у нас в качестве жаропонижающего. Тогда как во всем мире ацетилсалициловая кислота прописывается только для разжижения крови.
Сбить температуру можно, протерев тело уксусом, или водкой (спиртом) разбавленной водой. Такая процедура увеличивает кровоток, расширяя сосуды – происходит увеличение теплоотдачи и температура снижается.

3. Устраняются лишь симптомы, причины заболевания остаются. Эти препараты только улучшают состояние больного в нужный ответственный момент, например, важное мероприятие или задание, когда недомогание застало вне дома, после которого обязательно нужно применять более эффективное лечение.

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • тяжелые заболевания сердца;
  • тяжелые заболевания печени;
  • тяжелые заболевания почек;
  • тяжелые заболевания щитовидной железы;
  • тяжелые заболевания легких;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язвенная болезнь желудка;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания крови;
  • заболевания мочевого пузыря;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 15 лет.
  • возможны аллергические реакции — зуд и сыпь;
  • со стороны центральной нервной системы возможны снижение скорости психомоторных реакций, головокружение, чувство усталости, нарушение сна;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления и сердцебиения;
  • со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, сухость во рту, рвота, боли в эпигастральной области, возможно гепатотоксическое действие в связи с наличием парацетамола;
  • со стороны мочевыделительной системы возможна задержка мочи, возможно нефротоксическое действие в связи с наличием парацетамола при длительном приеме в высоких дозах;
  • со стороны системы кроветворения в связи с наличием парацетамола иногда возможны лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • склонность к спазму сосудов;
  • тяжелый атеросклероз;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, присутствующих в составе препарата;
  • детям до 6 лет.

Сам перечень всех противопоказаний и побочных эффектов данных препаратов навевает желания найти им альтернативу.

Существует огромный арсенал известных с детства средств: от морса из клюквы до лимона с имбирём – вариантов масса.

Можно приготовить в домашних условиях термоядерный для вируса напиток, действующий лучше Терафлю и Колдрексов.

Берём стакан с горячей водой и вливаем в него 1 чайную ложку спиртового настоя прополиса, туда же выжимаем сок половинки лимона, добавляем столовую ложку мёда. Можно добавить ещё 1 чайную ложку настойки эхинацеи пурпурной. Сразу выпить при повышенной температуре.

Препараты прополиса противопоказаны при аллергии.

Хорошо применять раствор прополиса при первых признаках заболевания и для полосканий – настойку прополиса следует разбавить водой 1:10.

Замечательно зарекомендовали себя препараты на основе эхинацеи. Всегда, когда существует угроза простуды или гриппа, начинайте принимать настойку из нее. Для профилактики нужно пить 3 раза в день по 20 капель.

Если же вы уже чувствуете первые признаки недомогания, не откладывая, примите ударные 50 капель. Потом каждый час принимайте еще по 10. Продолжайте такой приём 1 — 3 дня – до тех пор, пока не наступит очевидное улучшение. Затем возвращайтесь к обычной профилактической дозе – 3 раза в день по 20 капель.

источник