Как принимать ацц 200 мг

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 200

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 110 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 200 200мг 20 шт. таблетки шипучие

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Как разводить и пить порошок АЦЦ 200 мг по инструкции по применению и какие отзывы получает препарат?

Лечить кашель с вязкой, плохо отделяющейся мокротой всегда нужно начинать с применения лекарственных средств (ЛС), улучшающих реологические свойства бронхиального секрета.

Слизь, ставшая менее вязкой, гораздо легче и быстрее эвакуируется из дыхательных трубок, освобождая место для воздуха и обновленного слизистого слоя.

Среди лекарств, способных произвести такое действие с бронхиальной мокротой, очень популярен АЦЦ 200 порошок. Инструкция по применению растворимых в воде гранул описывает способ употребления этого секретолитика и дает другую важнейшую информацию о медикаменте.

Растворимый АЦЦ (порошок) 200 в виде мелких гранулированных частиц упакован в пакетики по 200 мг, в каждом из которых содержатся:

  • ацетилцистеин (действующий ингредиент);
  • дополнительные ингредиенты — аскорбиновая кислота, ароматизаторы цитруса и меда, сахароза, сахарин.

Мелкие гранулы выглядят белым или желтоватым порошком с выраженным медовым и цитрусовым запахом.

По фармакологическому действию АЦЦ (порошок) 200 мг относится к группе отхаркивающих муколитических средств, проявляющих муколитический эффект, облегчающих эвакуацию мокроты.

Эти эффекты достигаются прямым воздействием ацетилцистеина на реологические качества («текучесть») бронхиальной слизи. Ацетилцистеин проявляет действенность даже при наличии гноя в мокроте.

В инструкции по применению гранул АЦЦ перечислены несколько патологий, сопровождающихся кашлевым рефлексом, когда уместно применение этого порошка:

Как разводить АЦЦ в гранулах для приготовления раствора из 200 мг порошка, написано в инструкции по применению ЛС.

Перед тем как разводить порошок АЦЦ 200, стоит сначала ознакомиться с правилами использования этого медикамента, ведь соблюдение дозировки и сроков применения — важнейшая составляющая для успешного лечения.

Нет никакой особой технологии в том, как разводить АЦЦ 200 или любой другой дозировки. В инструкции к АЦЦ 200 (порошок) способ применения описан следующим образом:

  • пакетик с гранулами следует разрезать ножницами или аккуратно разорвать по верхнему краю;
  • высыпать содержимое в большую чашку;
  • залить порошок горячей водой (200 мл).

Чтобы растворить АЦЦ 200 в порошке как можно быстрее, следует размешать раствор чайной ложечкой.

Инструкция по применению неспроста подчеркивает то, как развести АЦЦ 200 (порошок) для получения максимально эффективной действенности микстуры. Вода для разведения гранул должна быть горячей.

Обратите внимание и на такой нюанс о медпрепарате АЦЦ 200 (порошок) — как пить его для достижения максимального эффекта.

  1. Инструкция указывает, что раствор должен быть выпит сразу же после приготовления, то есть горячим после принятия пищи.
  2. Употребление горячего напитка при простуде и кашле позволит активным веществам раствора быстрее всосаться в кровь, следовательно, и скорее проявить муколитическое свойство.
  3. Если у больного наблюдается фебрилитет (высокая температура), нужно дать раствору остыть до теплой или комнатной температуры.
  4. Инструкция по применению не советует держать раствор приготовленным, но не выпитым дольше 3 часов.

Медикамент АЦЦ 200 мг рассчитан на пациентов от 6 лет, максимальная дозировка для подростков до 14 лет — 600 мг в сутки, разделенная на несколько приемов. Но точность дозировки следует подбирать только в присутствии врача.

Есть ли такая информация — при употреблении медпрепарата АЦЦ (порошок) 200 как принимать другие жидкости: отвары, настои или чаи? Да, инструкция с одобрением относится к дополнительному употреблению других теплых жидкостей, подчеркивая, что они будут способствовать усилению муколитического эффекта этого ЛС.

Муколитические препараты при простудном кашле обычно пьют на протяжении 5–7 дней. При заболеваниях с длительным течением дозировку определяет врач, а для лечения хронических болезней используются продолжительные курсы приема АЦЦ 200 мг (порошка). Как долго принимать ЛС при такой сложной патологии как муковисцидоз или хронический бронхит, зависит от фактора наступления ремиссий.

Любые продолжительные схемы лечения должны составляться врачом индивидуально. Без рекомендаций специалиста пить АЦЦ 200 (порошок) дольше 5 дней не следует.

Перед употреблением какого бы то ни было ЛС пациент не должен, а просто обязан ознакомиться с особыми указаниями в аннотации. Важно знать не только то, как разводить порошок АЦЦ 200 по инструкции по применению, но и какие нежелательные эффекты могут возникнуть на фоне его употребления. А главное — можно ли его вообще принимать вам или вашему ребенку. На этот вопрос ответит раздел «Противопоказания» в инструкции по применению порошка.

В этом разделе имеется перечень ситуаций, при которых употребление гранул АЦЦ 200 невозможно:

  • при обострении язвенных болезней;
  • при наличии легочных кровотечений или кровохарканий;
  • при любых видах глюкозо-галактозной недостаточности;
  • беременным и лактирующим женщинам;
  • детям, не достигшим 6 лет.

Кроме того, запрещается прием АЦЦ 200 больным с повышенной восприимчивостью к активному или дополнительным ингредиентам.

Соблюдать осторожность при употреблении АЦЦ 200 в гранулах необходимо при:

  • бронхиальной астме (если тяжелое обострение — запрещено!);
  • язвенных болезнях в анамнезе;
  • заболеваниях надпочечников;
  • недостаточности почечной или печеночной деятельности;
  • повышенной восприимчивости к гистамину;
  • гипертониии.

Необходимо также помнить о том, что прием ЛС, особенно продолжительный способен спровоцировать нежелательные эффекты в виде аллергических реакций, нарушений дыхательной функции, диспепсических расстройств и других. Выраженное проявление побочных действий может быть спровоцировано передозировкой.

Уже несколько десятилетий на фармакологическом рынке присутствует АЦЦ (порошок), и отзывы на этот медпрепарат пациенты продолжают писать, в основном, положительные.

Из исследованных оценок медикамента не встретилось ни одной, где бы говорилось об опыте перенесения побочных влияний лекарства или о случаях передозировок. Большинство отзывов называют порошок дежурным лекарством в домашней аптечке.

И все же есть несколько моментов, которые названы потребителями как недостатки этого порошка:

  • список противопоказаний (некоторых он отпугивает);
  • невозможность применять при беременности грудном вскармливании;
  • запрет на применение у маленьких пациентов (от мам 2–3-летних малышей).

Все остальное, включая приятный вкус и доступную цену, большинство из тех, кто употреблял АЦЦ 200 по инструкции к применению, названо достоинствами этого ЛС.

АЦЦ в дозировке 600 мг ацетилцистеина на один пакетик рассчитан на взрослых больных и рекомендуется для приема 1 раз в сутки. Его вкус может несколько отличаться от рассмотренного выше порошка, фармакологические же свойства аналогичны.

Запрещен к употреблению детям и подросткам. Об особенностях применения порошка в этой дозировке можно прочитать в отдельной инструкции по применению, прилагаемой к медикаменту.

Для маленьких пациентов старше 2 лет можно подобрать АЦЦ в гранулах, расфасованных по пакетикам по 100 мг. Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, уточнить характер кашля (это может сделать только специалист), расписать продолжительность терапии. И обязательно прочитать инструкцию по применению.

Дополнительную информацию о препаратах линейки АЦЦ смотрите в следующем видео:

источник

Описание актуально на 19.01.2016

  • Латинское название: ACC 200
  • Код АТХ: R05CB01
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
  • Производитель: Hexal AG (Германия)

В состав лекарства АЦЦ 200 входит активный ингредиент ацетилцистеин (200 мг), а также дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, ангидрид лимонной кислоты, аскорбиновая кислота, маннитол, натрия цитрат, сахарин, лактозы ангидрид, ароматизатор.

АЦЦ 200 производится в шипучих таблетках, белого цвета, круглой плоской формы, с одной стороны – риска. Обладают ароматом ежевики. Содержатся в упаковках по 4, 20, 25 шт.

Средство оказывает муколитическое влияние. Ввиду того, что в структуре молекулы есть ацетилцистеин сульфгидрильных групп, происходит разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. Вследствие такого процесса вязкость слизи снижается. АЦЦ 200 демонстрирует активность также у пациентов с гнойной мокротой.

Если ацетилцистеин применяется с профилактической целью, у пациентов, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом, уменьшается выраженность и частота обострений.

После внутреннего приема происходит быстрое всасывание препарата. Метаболизм, при котором образуется метаболит — цистеин и другие метаболиты, проходит в печени человека.

Биодоступность при внутреннем приеме составляет 10%, связь с белками плазмы – на 50%. В крови наибольшая концентрация отмечается через 1-3 часа. Выводится с мочой, период полувыведения – 1 час.

Применение АЦЦ 200 показано в таких случаях:

  • при заболеваниях органов дыхания, если происходит образование вязкой мокроты, которая трудно отделяется (ларинготрахеит, бронхит острый / хронический / обструктивный, бронхоэктаз, муковисцидоз, пневмония, астма бронхиальная, бронхиолит);
  • средний отит;
  • синусит острый и хронический.

противопоказано принимать таблетки в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к ацетилцистеину или к другим ингредиентам ЛС;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и кормление;
  • непереносимость лактозы, недостаток лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Осторожно применяют это лекарство при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, при непереносимости гистамина. Также осторожно лекарство назначают людям с бронхиальной астмой, варикозом вен пищевода, обструктивным бронхитом, болезнями надпочечников, недостаточностью печеночной и почечной, артериальной гипертензией.

Могут проявляться такие побочные эффекты в процессе приема препарата:

Инструкция по применению АЦЦ 200 предусматривает, что лекарство, как и порошок, назначают пациентам после 14 лет по 200 мг два-три раза в сутки.

Пациенты от 6 до 14 лет применяют по 1 таблетке дважды в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет должны принимать по половине таблетки АЦЦ 200 два-три раза в день.

Больным муковисцидозом после 6 лет показан прием 1 табл. 3 раза в день, детям до 6 лет назначают средство из расчета 400 мг ацетилцистеина в сутки. Если вес пациента превышает 30 кг, дозу при необходимости увеличивают до 800 мг в сутки.

Если проводится лечение простудных болезней, курс приема длится 5-7 дней.

Перед тем, как принимать лекарство, и после того, нужно пить много жидкости, чтобы усилить муколитическое действие препарата. Нужно пить препарат после еды.

Способ разведения таблеток такой же, как и способ применения порошка. Их нужно растворять в полстакана воды, раствор сразу выпить.

Если произошла передозировка средством, может отмечаться тошнота, боли в желудке, изжога, диарея. Опасных и тяжелых проявлений до сих пор не отмечалось.

Следует учитывать, что при одновременном приеме АЦЦ 200 и других средств против кашля возможно развитие опасного застоя слизи из-за того, что кашлевой рефлекс подавляется. Поэтому такие лекарства нужно комбинировать осторожно.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее влияние Нитроглицерина, если принимать эти препараты одновременно.

Наблюдается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

При одновременном приеме ацетилцистеин снижает абсорбцию Тетрациклина, цефалоспоринов, пенициллинов. Следовательно, нужно принимать такие препараты с интервалом не меньше чем два часа.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов, имеющих характерный запах.

АЦЦ 200 можно купить без рецепта.

Беречь от детей, от попадания влаги и света, хранить при температуре не более 30 градусов. Следует плотно закрывать тубу после извлечения таблетки.

Если АЦЦ 200 назначают больным с бронхиальной астмой и бронхитом обструктивным, необходимо делать это осторожно и постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

В случае развития любых побочных эффектов нужно прекращать лечение и обращаться к врачу.

При необходимости растворить препарат нужно воспользоваться посудой из стекла.

Врачи не рекомендуют принимать средство перед сном. Желательно делать это до 18 часов.

Больные с сахарным диабетом должны учесть, что в составе АЦЦ 200 есть сахароза.

Средство не влияет на возможность концентрировать внимание, водить транспортные средства.

Средства, которые являются аналогами АЦЦ 200, это лекарства АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, N-ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс и др. Какое из этих средств наиболее оптимальное, определяет врач в индивидуальном порядке.

Не назначается детям до достижения двухлетнего возраста.

Так как четких данных о влиянии средства во время беременности нет, его не назначают в период беременности, а также во время кормления грудью.

Большинство отзывов в сети положительные, так как пользователи пишут об эффективности этого лекарства. Отзывы от АЦЦ 200 свидетельствуют, что лекарство буквально через несколько приемов облегчает симптомы, способствует активному отхождению мокроты при болезнях органов дыхания. Отмечается, что оно удобно в использовании. Очень редко упоминается о развитии незначительных негативных явлений.

Цена АЦЦ 200 в среднем составляет 300 рублей за 20 штук.

источник

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

1 пакетик содержит 3 г порошка

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289**

(**- Эссенция ароматизатора апельсинового 11.1% , ангидрид декстрозы 82.7%, лактоза 6.2%)

Поро­шок от белого до желтоватого цвета, с частичной агломерацией частиц, с запахом апельсина.

Восстановленный раствор — бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

Порошок растворяется в стакане кипяченой воды и принимается после еды.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® юниор, порошок для приготовления орального раствора, 20 мг/мл, АЦЦ®100, шипучие таблетки, 100 мг или АЦЦ®200, шипучие таблетки, 200 мг.

источник

Инструкция к лекарству АЦЦ 200: описание медикаментозного препарата, аннотация, в каких дозах его принимать, состав, противопоказания и побочные действия.

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства AЦЦ® 200 / ACC® 200

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

1 саше (пакетик) с 3 г порошка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота (витамин С), сахарин, сахароза, апельсиновый ароматизатор.

Мелкодисперсный, гомогенный, белого или желтоватого цвета порошок с запахом апельсина.

Полученный раствор: бесцветный, слабо опалесцирующий, с запахом апельсина.

Отхаркивающие препараты. Муколитики.

После приёма внутрь ацетилцистеин (АЦЦ 200) быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (в гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Муколитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся нарушением секреции и транспорта мокроты.

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте старше 6 лет

По 1 пакетику порошка 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется АЦЦ® юниор сироп против кашля.

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение в целях профилактики инфекции.

Порошок растворяется в стакане кипяченной воды и принимается после еды.

Время на сайте Красноярское (UTC+7). Карта сайта. Используются технологии uWeb

источник

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Диагнозы

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Препарат отпускается без рецепта.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 мг следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

АЦЦ Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

источник

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

1 пакетик содержит 3 г порошка

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289**

(**- Эссенция ароматизатора апельсинового 11.1% , ангидрид декстрозы 82.7%, лактоза 6.2%)

Поро­шок от белого до желтоватого цвета, с частичной агломерацией частиц, с запахом апельсина.

Восстановленный раствор — бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Препараты для лечения заболеваний респираторной системы. Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

Порошок растворяется в стакане кипяченой воды и принимается после еды.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® юниор, порошок для приготовления орального раствора, 20 мг/мл, АЦЦ®100, шипучие таблетки, 100 мг, АЦЦ®200, шипучие таблетки, 200 мг.

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— кровохарканье, легочное кровотечение

— бронхиальная астма в стадии обострения

— непереносимость фруктозы, галактозы, дефицит сахарин-изомальтозы, лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом AЦЦ® 200 следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости из-за риска развития бронхоспазма.

Применение препарата AЦЦ® 200 может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяется: постуральный дренаж или аспирация.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 200 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

В 1 пакетике содержится 2.7 г сахарозы. Это следует принимать во внимание при назначении препарата AЦЦ® 200 пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность и период лактации

Применение препарата AЦЦ® 200 во время беременности и в период лактации возможно в случаях, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей имеется риск возникновения гиперсекреции.

источник

АЦЦ 200 – один из самых популярных препаратов для лечения заболеваний, сопровождающихся скоплением мокроты в дыхательных путях и непродуктивным влажным кашлем. Для удобства пациентов принимать АЦЦ можно в нескольких формах:

  • порошок (гранулы) для приготовления горячего напитка – 200 мг по 20 пакетиков;
  • шипучие таблетки для приема внутрь – 200 мг по 20 штук.

АЦЦ 200 используют для лечения детей и взрослых, страдающих любыми воспалительными заболеваниями дыхательных путей, с отделением мокроты. Активный компонент препарат – производное аминокислоты: ацетилцистеин в дозе 200 мг, он обладает выраженными муколитическими и отхаркивающими свойствами, то есть делает мокроту менее вязкой, увеличивает ее продукцию и облегчает выведение секрета из органов дыхания. За счет уменьшения вязкости мокроты и усиления ее секреции, дыхательные пути очищаются от скопления слизи, гноя и микробов. Также ацетилцистеин способен активизировать синтез глутатиона – природного антиоксиданта, защищающего клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов и токсических веществ, в частности, прием ацетилцистеина помогает нейтрализовать токсическое воздействие парацетамола при передозировке лекарственного средства.

Принимать АЦЦ в таблетках или порошках рекомендуется только по назначению врача и соблюдая назначенные дозы и способ применения – порошок для приема внутрь или шипучие таблетки. Ацетилцистеин способен вступить во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, например, с антибиотиками, поэтому перед его приемом нужно тщательно изучить инструкцию по применению у детей и взрослых.

АЦЦ 200 для лечения простудных заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет применяют в виде порошка (гранул) для приготовления раствора для приема внутрь и шипучих таблеток, которые тоже необходимо растворять в небольшом количестве воды.

Многие пациенты не понимают, в чем отличие этих 2-х форм препарата и легко заменяют одну форму на другую, даже не задумываясь, об особенностях их фармакокинетики и фармакодинамики в организме.

Шипучие таблетки – характерное «шипение», раздающееся при попадании таблетки в воду, возникает из-за взаимодействия органических карбоновых кислот и хлорида натрия, входящих в состав оболочки с водой, при этом высвобождается углекислый газ, который и образует «пузырьки». Благодаря этому происходит максимально быстрое высвобождение всех активных веществ в составе таблетки. Это обеспечивает быстрое поступление действующего вещества – ацетилцистеина в кровь, а значит – лечебный эффект наступает быстро, но и продолжает достаточно долгое время.

Шипучие таблетки эффективны при простудных заболеваниях – ангине, фарингите, бронхите и других заболеваниях, при которых состояние больного сильно не страдает, но требуется длительное воздействие. Эта форма выпуска АЦЦ имеет один большой недостаток – образующаяся кислота органов пищеварения и может стать причиной обострения гастрита, язвенной болезни и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Порошок для приготовления раствора – это наиболее быстродействующая и максимально эффективная форма лекарственного средства. В отличие от таблеток, сиропов и других форм выпуска, в порошке меньше неактивных веществ, он попадает в желудок в растворенном виде и всасывается всей слизистой оболочкой органа, что обеспечивает почти мгновенное попадание препарата в кровь и лечебный эффект, который наступает уже в течение нескольких минут. АЦЦ 200 в виде порошка показан при тяжелых заболеваниях – обструктивном бронхите, пневмонии, бронхиолите и для лечения детей с непродуктивным сильным кашлем. Порошок эффективен в качестве экстренного средства, для облегчения состояния больного, но, так как действие препарата оказывается гораздо короче, то его рекомендуется принимать чаще – по назначению врача – 3–4 раза в день или после стабилизации состояния перейти на другие формы препарата. Еще одна особенность порошковых препаратов – это случаи появления сонливости после приема.

Согласно инструкции по применению, АЦЦ 200 назначают детям старше 6 лет в дозе до 400 мг в сутки, детям от 14 лет и взрослым по 1 таблетке или 1 порошку 3 раза в день. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и может составлять от 5–7 дней при обычных простудных заболеваниях, до нескольких месяцев при лечении хронических инфекций.

Способ приготовления раствора для питья — 1 пакетик АЦЦ 200 высыпают в 1/2 — 1 стакан воды теплой воды, перемешивают до полного растворения ингредиентов порошка и предлагают больному.

Жидкость для растворения порошка или гранул должна быть теплой, но не горячей, кроме воды можно использовать чай, компот или сок. Для детей младше 14 лет возможно растворение порошка в половине стакана воды.

Способ применения шипучих таблеток — таблетку 200 мг растворяют в 200 мл негорячей воды, затем в зависимости от возраста больного дают ему 1\2 стакана – при назначении 100 мг за 1 раз или 1 стакан за 1 раз. В отличие от других форм АЦЦ, шипучие таблетки принимают строго после еды, так как они способны повредить слизистую желудочно-кишечного тракта.

АЦЦ 200 рекомендован для лечения простудных и воспалительных заболеваний органов дыхания, как часть комплексной терапии, он не применяется при сухом кашле или полном отсутствии мокроты и не рекомендуется в качестве монотерапии. Оптимальную комбинацию лекарственных средств может назначить только врач, поэтому рекомендуется принимать АЦЦ только после консультации лечащего врача. Перед применением внимательно изучить инструкцию, имеются противопоказания и ограничения к применению.

источник