Меню

Fludrex таблетки инструкция по применению

активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг;

вспомогательные вещества: глюконат кальция; маннитол; лимонная кислота безводная; цитрат натрия;

сахарин натрия; аспартам (E951); кремния диоксид коллоидный безводный; апельсиновый и лимонный

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакотерапевтическая группа: средство устранения симптомов ОРЗ и «простуды»

(анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Белый или почти белый порошок с цитрусовым ароматом.

Фармакологические свойства: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при симптомах «простуды» и гриппе.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных плазменных концентраций между 30 и 60 мин. Период полувыведения из плазмы у детей и взрослых составляет в среднем 2 часа. При приеме внутрь 500 мг его системная биодоступность составляет 70%,

Распределяется во всех биологических жидкостях и тканях, около 25% связывается с белками плазмы. Конъюгируется в печени и выводится в неизмененном виде около 3% в течение 24 часов. Конъюгируется до сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Ограниченный путь окисления посредством оксидазной ферментной системы цитохрома Р-450 смешанной функции формирует реактивный, потенциально токсический промежуточный метаболит N-ацетилбензокинонеимин.

Выводится через почки в основном посредством клубочковой фильтрации со значительной канальцевой реабсорбцией. Проникает через плаценту и выводится с грудным молоком.

Фенилэфрин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Подвергается экстенсивному пресистемному метаболизму в кишечной стенке. Максимальные плазменные концентрации наступают через 1-2 часа после приема. В минимальной степени проникает в спинномозговую жидкость и грудное молоко. Подвергается экстенсивному метаболизму в стенке кишечника и, в основном, в печени. Фенилэфрин не проникает через плаценту. Основными путями метаболизма являются сульфурирование и глюкуронирование. С мочой выводится в виде метаболитов и в небольшой степени в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и, в частности, в тонком кишечнике, посредством требующего кислорода транспортного механизма. Интенсивно распределяется в жидкостях и тканях организма как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве. Самые высокие концентрации определяются в надпочечниках, сетчатке и гипофизе, а самые низкие – в почках и в мышечной ткани. Посредством окисления метаболизируется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая затем подвергается дополнительной биотрансформации до оксаловой и треоновой кислоты. Неметаболизированные количества принятой дозы аскорбиновой кислоты, а также метаболиты, включая оксалаты, медленно выводятся с мочой.

Показания: применяется у взрослых и детей старше 12 лет для устранения симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать:

• одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами;

• при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата;

• при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), закрытоугольной глаукоме;

• при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и в период до 14 дней после их отмены;

• при доброкачественной гиперплазии предстательной железы;

• при беременности и кормлении грудью.

С осторожностью: при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме.

Взрослым по одному пакетику 3-4 раза в день с интервалом 5-6 часов.

Не рекомендуется принимать данный препарат с интервалом меньше чем 4 часа, и ежедневная доза не должна превышать 4 пакетика в день (3 г парацетамола).

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Не давать препарат детям до 12 лет.

Содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей воды, тщательно перемешать до получения однородного раствора.

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача.

Не превышайте указанную дозу.

Побочное действие: в рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания.

Со стороны сердечнососудистой системы: незначительное повышение АД; редко — ощущение сердцебиения.

Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.

В случае передозировки препарата (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потливость, анорексия, сонливость. Передозировка приводит к некрозу гепатоцитов, повышению активности печеночных трансаминаз, увеличению протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Особые указания: Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Пациент должен быть проинформирован о том, что он должен прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу, если у него:

— наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;

— наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;

— раньше наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— появились гематомы или кровоточивость;

— возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;

— появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца;

— наблюдаются затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Активные вещества Флудрекс® Хот Дринк не вызывают сонливость.

Пациентам, принимающим препарат, следует воздерживаться от употребления алкоголя во избежание токсического поражения печени. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиться при приеме метоклопрамида, домперидона, и уменьшаться при приеме колестирамина.

При продолжительном регулярном использовании парацетамола эффект варфарина или других непрямых антикоагулянтов может усиливаться, увеличивая риск развития кровотечений.

При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Одновременное применение парацетамола с другими гепатотоксическими средствами увеличивает риск повреждения печени.

Одновременное применение с B-блокаторами и гипотензивными средствами может уменьшить их терапевтическое действие ввиду содержания фенилэфрина.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Этанол при одновременном применении с препаратом способствует развитию острого панкреатита, увеличивает риск повреждения печени.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

6 или 12 пакетиков вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

«Простудные» заболевания (ОРВИ и др.), грипп (симптоматическая терапия).

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Гиперчувствительность, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания крови (тромбоцитопения, анемия), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, стенозирующая язва желудка и 12-перстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, гиперкальциемия, гиперкальциурия, нефролитиаз (кальциевый), саркоидоз, интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии), беременность, период лактации.C осторожностью. Синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), дегидратация, электролитные нарушения (риск развития гиперкальциемии), диарея, синдром мальабсорбции, нефролитиаз в анамнезе, ХПН, ХСН, распространенный атеросклероз, гиперкоагуляция, детский возраст (до 16 лет).

Внутрь, после еды. 1 пакет препарата растворяют в 100 мл горячей воды (допускается незначительный осадок), по 1 пакету 3-4 раза в день в течение 3-5 дней. Применять только свежеприготовленный раствор.

Комбинированный препарат, свойства которого обусловлены компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Дифенгидрамин оказывает антигистаминное, местноанестезирующее действие, уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей, обладает умеренным ганглиоблокирующим и противорвотным эффектами, оказывает седативное и снотворное действие.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, обладает противоаллергическим эффектом, уменьшает проницаемость сосудов.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь (уртикарная или эритематозная) на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.

При соблюдении режима дозирования вероятность развития побочных реакций — низка, теоретически при приеме высоких доз могут наблюдаться:

Со стороны нервной системы: тремор, головная боль, общая слабость, снижение скорости психомоторной реакции, нарушение координации движений, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, онемение слизистой оболочки полости рта, запор, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, повышение активности «печеночных» ферментов (в основном, без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Читайте также:  Железо плюс фолиевая кислота препараты

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (бледность кожных покровов), гемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (у больных с недиагносцированным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прочие: парез аккомодации.Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, через 1-2 сут — печеночная недостаточность, энцефалопатия, коматозное состояние. Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия (введение метионина, ацетилцистеина).

Концентрация Ca2+ не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л.

Следует избегать УФО. Во избежание токсического поражения печени не следует сочетать прием препарата с употреблением этанола.

Во время лечения следует воздерживаться от выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторной реакции ( в т.ч. вождение автомобиля).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез ГКС, необходимо следить за функцией почек и АД.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (концентрацию в крови глюкозы, билирубина, активность «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит Fe3+ в Fe2+), снижает эффект гепарина, непрямых антикоагулянтов, антибиотиков.

АСК, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Несовместим с фенитоином, этанолом, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами (риск развития тяжелой интоксикации).

источник

активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг;

вспомогательные вещества: глюконат кальция, маннитол, лимонная кислота безводная, цитрат натрия,

сахарин натрия, цикламат натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизаторы

апельсиновый и клубничный.

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакотерапевтическая группа: средство устранения симптомов ОРЗ и «простуды»

(анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Белый или почти белый порошок с запахом цитрусов и клубники.

Фармакологические свойства: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при симптомах «простуды» и гриппе.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных плазменных концентраций между 30 и 60 мин. Период полувыведения из плазмы у детей и взрослых составляет в среднем 2 часа. При приеме внутрь 500 мг его системная биодоступность составляет 70%

Распределяется во всех биологических жидкостях и тканях, около 25% связывается с белками плазмы. Конъюгируется в печени и выводится в неизмененном виде около 3% в течение 24 часов. Конъюгируется до сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Ограниченный путь окисления посредством оксидазной ферментной системы цитохрома Р-450 смешанной функции формирует реактивный, потенциально токсический промежуточный метаболит N-ацетилбензокинонеимин.

Выводится через почки в основном посредством клубочковой фильтрации со значительной канальцевой реабсорбцией. Проникает через плаценту и выводится с грудным молоком.

Фенилэфрин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Подвергается экстенсивному пресистемному метаболизму в кишечной стенке. Максимальные плазменные концентрации наступают через 1-2 часа после приема. В минимальной степени проникает в спинномозговую жидкость и грудное молоко. Подвергается экстенсивному метаболизму в стенке кишечника и, в основном, в печени. Фенилэфрин не проникает через плаценту. Основными путями метаболизма являются сульфурирование и глюкуронирование. С мочой выводится в виде метаболитов и в небольшой степени в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и, в частности, в тонком кишечнике, посредством требующего кислорода транспортного механизма. Интенсивно распределяется в жидкостях и тканях организма как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве. Самые высокие концентрации определяются в надпочечниках, сетчатке и гипофизе, а самые низкие – в почках и в мышечной ткани. Посредством окисления метаболизируется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая затем подвергается дополнительной биотрансформации до оксаловой и треоновой кислоты. Неметаболизированные количества принятой дозы аскорбиновой кислоты, а также метаболиты, включая оксалаты, медленно выводятся с мочой.

Показания: применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Препарат не следует принимать:

• одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами;

• при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата;

• при врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

• при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), закрытоугольной глаукоме;

С осторожностью: при доброкачественных гипербилирубинемиях.

Детям в возрасте 6-12 лет 3-4 раза в сутки по одному пакетику с интервалом через 5-6 часов. Не превышать указанную дозу. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов, интервал между отдельными приемами должен быть не менее 4 часов. Нельзя принимать более 3 (трех) дней без консультации с врачом.

Не давать препарат детям до 6 лет.

Содержимое 1 пакетика растворить в достаточном количестве горячей воды ( примерно 125 мл), тщательно перемешать до получения однородного раствора.

При сохранении симптомов заболевания более 3 дней требуется консультация врача.

Не превышать указанную дозу.

В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие: в рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания.

Со стороны сердечнососудистой системы: незначительное повышение АД; редко — ощущение сердцебиения.

Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

При появлении любых нежелательных реакций необходима консультация врача.

ПРЕПАРАТ СЛЕДУЕТ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО В РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДОЗАХ.

В случае передозировки препарата (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потливость, анорексия, сонливость. Передозировка приводит к некрозу гепатоцитов, повышению активности печеночных трансаминаз, увеличению протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами.

Необходимо прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу, если у ребенка:

— наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;

— наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;

— раньше наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— появились гематомы или кровоточивость;

— возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;

— появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца;

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Активные вещества Флудрекс® Юниор Хот Дринк не вызывают сонливость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает (необходимость совместного применения с препаратом Флудрекс® Юниор Хот Дринк врач определяет индивидуально).

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа- адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При одновременном применении с препаратом Флудрекс® Юниор Хот Дринк следует учитывать, что ГКС повышают риск развития глаукомы; галотан повышает риск желудочковой аритмии.

Одновременное применение парацетамола с другими гепатотоксическими средствами увеличивает риск повреждения печени.

Одновременное применение с B-блокаторами и гипотензивными средствами может уменьшить их терапевтическое действие ввиду содержания фенилэфрина.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

6 или 12 пакетиков вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

Полную информацию смотрите в инструкции по применению.

источник

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг; вспомогательные вещества: глюконат кальция; маннитол; лимонная кислота безводная; цитрат натрия; сахарин натрия; аспартам (E951); кремния диоксид коллоидный безводный; апельсиновый и лимонный ароматизаторы. Средство устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Белый или почти белый порошок с цитрусовым ароматом.

Фармакологические свойства:

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакодинамика: Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при симптомах «простуды» и гриппе.

Фармакокинетика: Парацетамол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных плазменных концентраций между 30 и 60 мин. Период полувыведения из плазмы у детей и взрослых составляет в среднем 2 часа. При приеме внутрь 500 мг его системная биодоступность составляет 70%, Распределяется во всех биологических жидкостях и тканях, около 25% связывается с белками плазмы. Конъюгируется в печени и выводится в неизмененном виде около 3% в течение 24 часов. Конъюгируется до сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Ограниченный путь окисления посредством оксидазной ферментной системы цитохрома Р-450 смешанной функции формирует реактивный, потенциально токсический промежуточный метаболит N-ацетилбензокинонеимин. Выводится через почки в основном посредством клубочковой фильтрации со значительной канальцевой реабсорбцией. Проникает через плаценту и выводится с грудным молоком. Фенилэфрин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Подвергается экстенсивному пресистемному метаболизму в кишечной стенке. Максимальные плазменные концентрации наступают через 1-2 часа после приема. В минимальной степени проникает в спинномозговую жидкость и грудное молоко. Подвергается экстенсивному метаболизму в стенке кишечника и, в основном, в печени. Фенилэфрин не проникает через плаценту. Основными путями метаболизма являются сульфурирование и глюкуронирование. С мочой выводится в виде метаболитов и в небольшой степени в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и, в частности, в тонком кишечнике, посредством требующего кислорода транспортного механизма. Интенсивно распределяется в жидкостях и тканях организма как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве. Самые высокие концентрации определяются в надпочечниках, сетчатке и гипофизе, а самые низкие – в почках и в мышечной ткани. Посредством окисления метаболизируется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая затем подвергается дополнительной биотрансформации до оксаловой и треоновой кислоты. Неметаболизированные количества принятой дозы аскорбиновой кислоты, а также метаболиты, включая оксалаты, медленно выводятся с мочой.

Читайте также:  Препарат бромгексин инструкция по применению

Применяется у взрослых и детей старше 12 лет для устранения симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать: одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами; при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата; при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), закрытоугольной глаукоме; у детей младше 12 лет; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и в период до 14 дней после их отмены; при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; при беременности и кормлении грудью. С осторожностью: при доброкачественных гипербилирубинемиях, при заболеваниях печени и почек, при повышении АД, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), феохромоцитоме.

Способ применения и дозы:

Взрослым по одному пакетику 3-4 раза в день с интервалом 5-6 часов. Не рекомендуется принимать данный препарат с интервалом меньше чем 4 часа, и ежедневная доза не должна превышать 4 пакетика в день (3 г парацетамола). Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Не давать препарат детям до 12 лет. Содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей воды, тщательно перемешать до получения однородного раствора. При сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача. Не превышайте указанную дозу.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия. Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея. Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания. Со стороны сердечнососудистой системы: незначительное повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. Прочие: гипокалиемия. В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

В случае передозировки препарата (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потливость, анорексия, сонливость. Передозировка приводит к некрозу гепатоцитов, повышению активности печеночных трансаминаз, увеличению протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Особые указания:

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Пациент должен быть проинформирован о том, что он должен прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу, если у него: — наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица; — наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта; — раньше наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС; — появились гематомы или кровоточивость; — возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой; — появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца; — наблюдаются затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа. Активные вещества Флудрекс® Хот Дринк не вызывают сонливость. Пациентам, принимающим препарат, следует воздерживаться от употребления алкоголя во избежание токсического поражения печени. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола. При одновременном применении антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Скорость всасывания парацетамола может увеличиться при приеме метоклопрамида, домперидона, и уменьшаться при приеме колестирамина. При продолжительном регулярном использовании парацетамола эффект варфарина или других непрямых антикоагулянтов может усиливаться, увеличивая риск развития кровотечений. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Одновременное применение парацетамола с другими гепатотоксическими средствами увеличивает риск повреждения печени. Одновременное применение с B-блокаторами и гипотензивными средствами может уменьшить их терапевтическое действие ввиду содержания фенилэфрина. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол при одновременном применении с препаратом способствует развитию острого панкреатита, увеличивает риск повреждения печени. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Форма выпуска:

12 пакетиков вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

источник

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Активные вещества: парацетамол 300 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, аскорбиновая кислота 20 мг; вспомогательные вещества: глюконат кальция, маннитол, лимонная кислота безводная, цитрат натрия, сахарин натрия, цикламат натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизаторы апельсиновый и клубничный. Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Фармакотерапевтическая группа: средство устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+витамин).

Белый или почти белый порошок с запахом цитрусов и клубники.

Фармакологические свойства:

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакодинамика: Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при симптомах «простуды» и гриппе.

Фармакокинетика Парацетамол быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальных плазменных концентраций между 30 и 60 мин. Период полувыведения из плазмы у детей и взрослых составляет в среднем 2 часа. При приеме внутрь 500 мг его системная биодоступность составляет 70% Распределяется во всех биологических жидкостях и тканях, около 25% связывается с белками плазмы. Конъюгируется в печени и выводится в неизмененном виде около 3% в течение 24 часов. Конъюгируется до сульфатных и глюкуронидных метаболитов. Ограниченный путь окисления посредством оксидазной ферментной системы цитохрома Р-450 смешанной функции формирует реактивный, потенциально токсический промежуточный метаболит N-ацетилбензокинонеимин. Выводится через почки в основном посредством клубочковой фильтрации со значительной канальцевой реабсорбцией. Проникает через плаценту и выводится с грудным молоком. Фенилэфрин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Подвергается экстенсивному пресистемному метаболизму в кишечной стенке. Максимальные плазменные концентрации наступают через 1-2 часа после приема. В минимальной степени проникает в спинномозговую жидкость и грудное молоко. Подвергается экстенсивному метаболизму в стенке кишечника и, в основном, в печени. Фенилэфрин не проникает через плаценту. Основными путями метаболизма являются сульфурирование и глюкуронирование. С мочой выводится в виде метаболитов и в небольшой степени в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и, в частности, в тонком кишечнике, посредством требующего кислорода транспортного механизма. Интенсивно распределяется в жидкостях и тканях организма как внутри клеток, так и во внеклеточном пространстве. Самые высокие концентрации определяются в надпочечниках, сетчатке и гипофизе, а самые низкие – в почках и в мышечной ткани. Посредством окисления метаболизируется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая затем подвергается дополнительной биотрансформации до оксаловой и треоновой кислоты. Неметаболизированные количества принятой дозы аскорбиновой кислоты, а также метаболиты, включая оксалаты, медленно выводятся с мочой.

Применяется у детей 6-12 лет для устранения симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать: • одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами; • при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата; • при врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; • при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии), закрытоугольной глаукоме; • у детей младше 6 лет. С осторожностью: При доброкачественных гипербилирубинемиях.

Читайте также:  Эргоферон первые 2 часа сколько таблеток

Способ применения и дозы:

Детям в возрасте 6-12 лет 3-4 раза в сутки по одному пакетику с интервалом через 5-6 часов. Не превышать указанную дозу. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов, интервал между отдельными приемами должен быть не менее 4 часов. Нельзя принимать более 3 (трех) дней без консультации с врачом. Не давать препарат детям до 6 лет. Содержимое 1 пакетика растворить в достаточном количестве горячей воды ( примерно 125 мл), тщательно перемешать до получения однородного раствора. При сохранении симптомов заболевания более 3 дней требуется консультация врача. Не превышать указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия. Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея. Со стороны ЦНС: головная боль, раздражительность, нервное напряжение, нарушение засыпания. Со стороны сердечнососудистой системы: незначительное повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Побочные эффекты, обусловленные входящей в состав препарата аскорбиновой кислотой. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз. При появлении любых нежелательных реакций необходима консультация врача.

Передозировка:

В случае передозировки препарата (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в животе, потливость, анорексия, сонливость. Передозировка приводит к некрозу гепатоцитов, повышению активности печеночных трансаминаз, увеличению протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Особые указания:

Если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами. Необходимо прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу, если у ребенка: наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица; наблюдаются сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта; появились гематомы или кровоточивость; возникли нарушения зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой; появилось сильное сердцебиение или он чувствует увеличение частоты или нарушение ритма сокращений сердца; Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, деконгестантами и средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа. Активные вещества Флудрекс® Юниор Хот Дринк не вызывают сонливость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что увеличивает риск кровотечений. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина, гуанетидин усиливает альфа- адреностимулирующий эффект фенилэфрина. При одновременном применении с препаратом Флудрекс Юниор Хот Дринк следует учитывать, что ГКС повышают риск развития глаукомы; галотан повышает риск желудочковой аритмии. Одновременное применение парацетамола с другими гепатотоксическими средствами увеличивает риск повреждения печени. Одновременное применение с B-блокаторами и гипотензивными средствами может уменьшить их терапевтическое действие ввиду содержания фенилэфрина. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Форма выпуска:

12 пакетиков вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

источник

  • 1 Активное вещество препарата и его формы выпуска
  • 2 Показания к применению
  • 3 Инструкция по применению препарата «Индапамид-Ретард»
  • 4 Какие противопоказания к назначению «Индапамида-Ретард»?
  • 5 Особенности использования
    • 5.1 Период беременности и грудного вскармливания
    • 5.2 Назначается ли препарат детям?
    • 5.3 Лица пожилого возраста
    • 5.4 Лица с патологией печени и/или почек
  • 6 Побочные действия
  • 7 Что бывает в случае передозировки?
  • 8 Взаимодействие с другими препаратами
  • 9 Аналогичные средства

Многие годы безуспешно боретесь с ГИПЕРТОНИЕЙ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить гипертонию принимая каждый день.

Препарат «Индапамид-Ретард» относится к мочегонным лекарственным средствам, которые используются для лечения артериальной гипертензии (гипертонической болезни). Это средство появилось на фармацевтическом рынке достаточно давно, но благодаря своему мягкому действию до сих пор назначается врачами-кардиологами для уменьшения уровня артериального давления.

Действующее вещество лекарства «Индапамид-Ретард» — индапамид. Это вещество относится к группе тиазидоподобных диуретиков (мочегонных препаратов). Это означает, что механизм действия этого вещества состоит в уменьшении обратного всасывания ионов натрия и хлора в почках, вследствие чего из организма выводится большее количество жидкости. Помимо этого, индапамид обладает вазорелаксирующим действием: он способствует расширению сосудистого просвета, снижая чувствительность стенок сосудов. Кроме того, при длительном использовании этого препарата уменьшается гипертрофия стенок левого желудочка сердца.

Это лекарственное средство — пролонгированного действия, которое обеспечивается его дозировкой. Это значит, что этот препарат оказывает длительный гипертензивный эффект и надолго снижает давление. Производится в таблетированной форме. Описание представлено в виде таблицы: