Меню

Deep relief инструкция по применению

Противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное средство. Применение: бурсит, радикулит, ишиас. Цена от 341 руб.

Аналоги: Диклофенак, Вольтарен, Ремисид. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Дип Рилиф. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Дип Рилиф гель является комбинированным лекарственным средством, предназначенным для наружного использования.

Он считается универсальным для борьбы с различными нозоформами. Специалисты часто назначают его своим пациентам по причине доступной цены и высокого качества.

В состав Дип Рилиф входят такие действующие вещества, как ибупрофен и левоментол.

Кроме основных действующих компонентов в состав геля Дип Рилиф входят и дополнительные вещества:

Все компоненты взаимодействуют друг с другом, что позволяет добиться более выраженного эффекта проводимой терапии. Именно это свойство сделало его особо популярным среди пациентов.

Медикамент выпускается в форме геля прозрачного цвета, который издает запах ментола. За счет такой основы компоненты абсорбируются за короткое время и достигают своей максимальной концентрации.

В аптеках его можно приобрести в тубах с различной дозировкой.

В прилагаемой инструкции указано, что такое Дип Рилиф и для чего применяется. При наружном использовании компоненты достаточно быстро всасываются через кожу.

Препарат наделен следующими свойствами.

  1. Обладает противовоспалительным действием за счет наличия ибупрофена, который селективно блокирует изометры циклооксигеназы. Простагландины принимают участие в образовании лихорадки, а при понижении их производства удается добиться антипиретического эффекта.
  2. Оказывает противоотечный эффект. В процессе воздействия медиаторы воспаления блокируются и понижается проницаемость сосудистых стенок. Кроме этого, нарушается поступление жидкости в мягкие ткани, что позволяет избежать отека тканей.
  3. Обладает анальгезирующим действием, добиться которого удается за счет понижения симптомов воспалительного процесса. Эффект подкрепляется местным обезболивающим механизмом действия такого активного компонента, как левоментол.

Медикамент обладает антикоагуляционными способностями, то есть оказывает блокирующее действие на ферменты системы и помогает не допустить образования тромбоксанов из арахидоновой кислосты.

Лекарственное средство способствует увеличению объема движений. Оно помогает справиться с утренней скованностью и купировать болевой синдром в суставах как во время покоя, так и при активном движении.

При местном применении лекарственного средства ибупрофен быстро всасывается через кожные покровы. Лишь незначительное его количество попадает в системный кровоток.

Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается спустя 2 часа после нанесения.

Такое лекарственное средство обычно назначают при патологиях опорно-двигательного аппарата.

Показанием к гелю Дип Рилиф может служить:

  • бурсит;
  • поражение периартикулярных тканей;
  • тендовагинит;
  • ревматические патологии мягких тканей;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • ишиас;
  • ревматоидный артрит.

Препарат может использоваться при лечении спортивных травм, ушибов и при растяжении связок.

Лекарственное средство не разрешается использовать для лечения детей до 14 лет, период беременности и грудного вскармливания.

Кроме этого, в инструкции по применению геля Дип Рилиф указаны следующие противопоказания к лечению:

  • повышенная чувствительность организма к ибупрофену либо иным составляющим компонентам средства;
  • бронхиальная астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • ожоги и повреждения кожных покровов в области нанесения лекарственного средства.

Кроме этого, с повышенной осторожностью следует использовать ЛС при патологиях печени и почек, экссудативном диатезе и сердечной недостаточности.

Проведенные исследования показали, что при системном использовании медикамент оказывает ульцерогенное воздействие, поэтому с крайней осторожностью следует наносить пациентам с язвенной болезнью.

Согласно прилагаемой инструкции применять ЛС разрешается лишь наружно. Его необходимо тонким слоем нанести на кожу непосредственно над областью воспаления и аккуратно втереть в ткани.

В течение суток не разрешается более 4 использований, а интервал между нанесением должен быть не менее 4 часов. Курс терапии обычно составляет 10 дней, но при наличии показаний врач может продлить терапию.

После нанесения мази следует тщательно вымыть руки с мылом. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания средства на иные участки тела.

Препарат разрешается применять наружно для лечения взрослых и детей, достигших возраста 14 лет.

Лекарственное средство запрещено использовать во время беременности и грудного вскармливания.

При лечении повышается опасность задержки родовой деятельности и появления сильных отеков у матери. Кроме этого, при использовании медикамента в период беременности и лактации возможно появление кровотечения у матери и ребенка.

В период лактации при необходимости терапии ЛС женщине придется отказаться на некоторое время от кормления ребенка грудью.

Из отзывов пациентов следует, что медикамент может вызывать некоторые аллергические реакции. При применении возможно появление зуда, крапивницы, высыпаний различного характера на коже и бронхоспастических реакций.

Кроме этого, при нанесении средства на кожные покровы может возникать ангионевротический отек, шелушение и покраснение обрабатываемой области эпидермиса.

В прилагаемой инструкции отсутствует какая-либо информация о случаях передозировки. При слишком активном и частом использовании медикамента возможно развитие побочных реакций.

Кроме этого, возможна рефлекторная остановка дыхания и угнетение центральной нервной системы.

При развитии побочных реакций рекомендуется обратиться к специалисту с целью подбора аналога, к применению которого у пациента отсутствуют противопоказания.

При одновременном применении геля с ацетилсалициловой кислотой или иными средствами группы НПВП повышается вероятность развития побочных реакций.

Не рекомендуется одновременно использовать медикамент с ЛС, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Аналогами геля Дип Рилиф являются следующие препараты:

  1. Диклофенак. Активным компонентом средства является диклофенак, который подавляет воспалительные реакции и помогает справиться с болевым синдромом.
  2. Финалгель. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Активным веществом является пироксикам, который наделяет медикамент анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.
  3. Вольтарен. Средство предназначено для наружного применения. Активным действующим веществом средства служит производное фенилуксусной кислоты — диклофенак. Применение позволяет уменьшить очаги воспаления, нормализовать температуру тела и ускорить процесс регенерации.

При противопоказаниях к применению геля его можно заменить такими препаратами, как Ремисид, Кармолис и Биофриз.

источник

Торговое название препарата: ДИП Рилиф

Описание: прозрачный гель с запахом ментола.

100 г геля содержат:
Активные вещества:
Ибупрофен 5,00 г
Левоментол (ментол) 3,00 г
Вспомогательные вещества:
Вода очищенная 44,50 г
Этанол денатурированный 96 % 30,00 г
Пропиленгликоль 10,00 г
Диизопропаноламин 5,50 г
Карбомер 2,00 г

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат

Код ATX: М02АА13

Фармакологические свойства.

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибу-профена и ментола.

Ментол обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Ибупрофен оказывает местное анальгетическое, противовоспалительное, антиэкссуда-тивное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц. Препарат ДИП Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

  • Заболевание опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилози-рующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас)
  • ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
  • боли в спине, пояснице.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата, бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Наружно. Для взрослых и детей старше 14 лет. Небольшое количество геля (3-5 см) до 4 раз в сутки наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Всегда мойте руки после применения ДИП Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции), фотосенсибилизация.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарствами.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания.

ДИП Рилиф не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Форма выпуска.

Гель для наружного применения.

По 15 г, 30 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых. Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Препарат не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Ментолатум Компани Лимитед / The Metholatum Company Limited

источник

Дип-Рилиф – это комбинированный гель для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное, антиэкссудативное и охлаждающее действия.

Действующие вещества геля усиливают эффективность воздействия друг друга, но при этом направлены на разные звенья болевого синдрома.

Ибупрофен – это одно из наиболее популярных в мире нестероидных противовоспалительных средств. Кроме того, он оказывает обезболивающее действие, а также антиэкссудативное и антипиретическое.

Левоментол раздражает нервные окончания и оказывает отвлекающее действие. Расширяя сосуды регулирует местную болевую чувствительность.

Дип Рилиф хорошо абсорбируется и при этом глубоко проникает в кожу и мягкие ткани.

Препарат выпускают в виде прозрачного геля с запахом ментола. 1 г геля Дип Рилиф содержит 50 мг ибупрофена и 30 мг левоментола. Вспомогательные вещества – этанол денатурированный 96%, карбомер, пропиленгликоль, диизопропаноламин и очищенная вода.

Читайте также:  Таблетки эналаприл от чего они помогают

От чего помогает гель Дип Рилиф? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • ишиас и ;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • болей в пояснице и спине;
  • остеохондроз с корешковым синдромом.

Гель часто назначают при ревматических заболеваниях мягких тканей, например, бурсите, тендовагините, при поражениях периартикулярных тканей.

Дип-рилиф эффективен при посттравматических воспалениях мягких тканей.

Гель применяют наружно, одинаково для взрослых и детей старше 14 лет.

Разовая доза геля – полоска до 5 см, её растирают тонким слоем по коже над очагом воспаления\боли.

Инструкция по применению рекомендует наносить гель Дип-Рилиф не более 4-х раз в сутки, через равные промежутки времени.

Длительность непрерывного применения – не более 10 дней.

После применения геля следует тщательно вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Дип-Рилиф гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания на слизистые оболочки, в глаза и открытые раневые поверхности.

Не следует накладывать окклюзионную повязку.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении геля Дип Рилиф:

  • Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация.

Противопоказания

Противопоказано назначать Дип Рилиф в следующих случаях:

  • бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у пациентов пожилого возраста.

Не следует использовать гель под окклюзионные повязки и наносить гель на губы, крылья носа, вокруг глаз, область половых органов и анального отверстия, а также на открытые раны, поврежденную и воспаленную кожу (в случае попадания Дипа Рилифа необходимо немедленно смыть гель большим количеством чистой воды).

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. Возможно появление побочных реакций. При длительном применении в большой дозировке возможны системные побочные реакции.

При необходимости, заменить Дип Рилиф можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению геля Дип Рилиф, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: гель Дип рилиф 50г – от 339 до 378 рублей, гель туба 100г – от 562 до 594 рублей, по данным 793 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25 °С. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Самый действенный препарат. Наш сын занимается боксом, поэтому травм никак не избежать. Всегда выручает именно гель Дип Рилиф. Эффективно обезболивает, за три дня проходят все боли. Пользуется гелем и муж от болей в суставах, и я, когда защемит нерв или протянет в автомобиле. Дорогой в сравнении с другими мазями, но эффект тот, что надо.

Рилиф мне совсем не помог, не смог вылечить люмбаго даже за целую неделю. Был временный эффект в виде обезболивания, но даже оно не впечатлило, потому что было очень слабым и недолгим. Словно лёд приложили к шее, не более – боль ослабла процентов на двадцать, а спустя пару часиков облегчение испарилось. Такого же эффекта можно добавиться с помощью 30-рублевой ментоловой мази, незачем для этого тратить большее 400 рублей на Рилиф.

Хороший в действии гель и такой может пригодиться всегда в аптечке, никто не застрахован ни от чего.

Он меня буквально спас от недельного лежания дома! подвернула ногу на каблуках( и правда очень удивилась, когда на следующее утро я уже полноценно стояла на ноге и передвигалась без хроманий.

источник

Описание актуально на 12.02.2015

  • Латинское название: Deep Relief
  • Код АТХ: M02AX10
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen), Левоментол (Levomenthol)
  • Производитель: Mentholatum Company, Ltd. (Великобритания)

В 1 г мази Дип Релиф, предназначенной для наружного применения содержится 30 мг такого активного соединения как левоментол, а также 50 мг ибупрофена.

Помимо того, в препарате можно обнаружить такие вспомогательные соединения как карбомер, очищенная вода, диизопропаноламин, 96% денатурированный этанол и пропиленгликоль.

По своему внешнему виду гель Дип Релиф — это прозрачная мазь с характерным ментоловым запахом, которую расфасовывают в алюминиевые тубы в каждой по 15, 30, 50 и 100 г. Как правило, в упаковке из картона помещена всего одна туба с препаратом.

Данное лекарственное средство, предназначенное исключительно для местного применения, используется для устранение болевых симптомов, связанных с проблемами в опорно-двигательном аппарате.

Дип Релиф относится к группе комбинированных препаратов, которые предназначены исключительно для наружного применения. Входящее в состав мази нестероидное противовоспалительное средство (далее НПВС) ибупрофен эффективно при симптоматическом лечении болей суставов, связок, мышц и сухожилий, оно оказывает явное анальгезирующее, антиэкссудативное, а также противовоспалительное воздействие на очаги поражения.

Ментол или левоментол характеризуется своим местнораздражающим воздействием, что помогает достигнуть мгновенного обезболивающего эффекта. Препарат снижает болевые ощущения, которые возникают в суставах, как при движении, так и в состоянии покоя, а также значительно уменьшает их скованность.

Медицинское средство эффективно при ишиасе, артрите, остеоартрозе, радикулите, анкилозирующем спондиалоартрите, люмбаго и других, а также при заболеваниях или воспалении мягких тканей ревматического и посттравматического характера, в том числе растяжений, бурсита, поражений периартикулярных тканей, ушибов и тендовагинита.

Не рекомендуется использовать мазь пациентам с бронхиальной астмой, при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства, при повреждении кожных покровов в местах предполагаемого нанесения геля, беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим 14-ти летнего возраста.

С особой осторожностью и желательно под медицинским наблюдением стоит использовать препарат при наличии у пациентов порфирии, поражений органов ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) эрозивно-язвенного характера, при бронхиальной астме, сердечной недостаточности и нарушениях функциональности почек или печени.

При использовании препарата могут возникать такие побочные эффекты как: крапивница, аллергическая реакция, генерализованная сыпь на кожных покровах, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, бронхоспастическая реакция, экзема, зуд, шелушение кожи, папулы, контактный дерматит, отечность, везикулы и покраснения на месте нанесения мази.

По инструкции на Дип Релиф мазь применяют наружно, т.е. наносят на кожные покровы над очагом воспаления и втирают легкими движениями. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 14 лет рекомендуется наносить крем тонким слоем, примерно 3-5 см не более 4-х раз в сутки.

После применения лекарственного средства следует обязательно помыть руки с мылом, чтобы избежать попадания препарата на другие участки тела, которые не являются объектом терапевтического лечения, например, на слизистые оболочки. Как правило, продолжительность курса лечения Дип Релифом определяет врач, однако, по общему правило он не должен превышать 10 дней.

Нет описанных случаев передозировки препаратом.

Дип Релиф способен усиливать эффективность лекарственных средств, которые вызывают фотосенсибилизацию.

Гель для наружного применения относится к препаратам безрецептурного отпуска из аптек.

Хранить Дип Релиф следует вдали от детей и при температуре не более 25 С.

Перед началом использования препарата пациентами с нарушениями функций почек следует обратиться к врачу за консультацией и пройти обследование. Гель Дип Релиф наносят исключительно на чистые кожные покровы. Строго запрещено наносить мазь на поврежденные участки кожи. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки.

Запрещено наносить воздухонепроницаемые (окклюзионные) повязки на кожу после нанесения лекарственного средства. Стоит отметить, что при частом использовании этого лекарства в больших дозах эффективность препарата снижается и риск возникновения побочных эффектов увеличивается в разы.

В настоящее время структурных аналогов препарата не существует, однако есть лекарственные средства, механизм воздействия которых не отличается от Дип Релиф, например, Алором, Альгасан, Апизартрон, Баинвель, Бенгей, Боифриз, Випратокс, Випросал, Гевкамен, Гедерин, Капсикам, Скипидарная мазь, Финалгель, Финалгон, Эспол и другие.

Без соответствующих медицинских рекомендаций Дип Релиф не стоит использовать в лечении пациентов, которые не достигли 14-ти летнего возраста.

Данное лекарственное средство противопоказано при беременности, а также в период лактации.

Пользователи интернета, опробовавшие на себе препарат, оставляют различные отзывы о геле Дип Релиф. Некоторым пациентам лекарственное средство помогло справиться с болями в суставах и мышцах, в других случаях этот препарат оказался неэффективным. Можно сделать вывод о том, что Дип Релиф, как и любое другое лекарство, не может подходить всем людям одинаково хорошо.

Цена мази Дип Релиф в первую очередь зависит от формы выпуска препарата. В среднем, цена геля Дип Релиф (туба 50 г) составляет 230 рублей, а упаковка лекарственного средства номинальным объемом в 100 г обойдется в 380-400 рублей.

источник

Дип Рилиф – комбинированный препарат, применяемый наружно при лечении мышц, суставов и связок.

Действующие вещества Дип Рилифа – ибупрофен и левоментол. Действия этих компонентов имеют взаимоусиливающий эффект и направлены на различные звенья болевого синдрома.

Ибупрофен оказывает выраженный противовоспалительный, анальгетический, антиэкссудативный и антипиретический эффект. Левоментол (или ментол) оказывает раздражающее и отвлекающее действие. Раздражая нервные окончания, эти вещества способствуют расширению сосудов и регулируют болевую чувствительность, оказывая местное обезболивающее действие.

Препарат хорошо абсорбируется и при этом глубоко проникает в кожу и мягкие ткани.

Дип Рилиф выпускают в виде прозрачного геля с запахом ментола. 1 г препарата содержит 50 мг ибупрофена и 30 мг левоментола. Вспомогательные вещества – этанол денатурированный 96%, карбомер, пропиленгликоль, диизопропаноламин и очищенная вода. В алюминиевых тубах по 15 г, 30 г, 50 г, 100 г в картонных пачках.

Читайте также:  Микролакс для детей инструкция по применению

Дип Рилиф по инструкции применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  • Остеоартрозе,
  • Ишиасе;
  • Ревматоидном артрите;
  • Анкилозирующем спондилоартрите,;
  • Остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • Радикулите;
  • Люмбаго;
  • При ревматических заболеваниях мягких тканей:
  • Тендовагините;
  • Бурсите;
  • Поражениях периартикулярных тканей.

Препарат применяют для лечения посттравматических воспалений мягких тканей. Также по отзывам Дип Рилиф эффективен при лечении болей в спине и пояснице.

Противопоказано применение мази Дип Рилиф при:

  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или другим компонентам препарата;
  • Бронхиальной астме, если она была спровоцирована приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • Нарушении целостности кожных покровов в местах нанесения препарата;
  • Беременности и в период лактации;
  • Детском возрасте до 14 лет.

Дип Рилиф по инструкции назначают с осторожностью при язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, печеночных обострениях, хронической сердечной недостаточности и людям пожилого возраста.

Дип Рилиф гель применяют наружно, одинаково для взрослых и детей старше 14 лет.

Наносят не чаще 4 раз в сутки тонким слоем, слегка втирают. При отсутствии других назначений, препарат применяют в течение 10 дней.

По отзывам Дип Рилиф может вызывать некоторые аллергические реакции: крапивницу, зуд, генерализованную кожную сыпь, бронхоспастические реакции, ангионевротический отек, шелушение, покраснение или отечность обрабатываемого участка кожи.

Мазь Дип Рилиф противопоказана при беременности и в период лактации.

Случаи передозировки и взаимодействие с другими лекарственными средствами не описаны.

Отпускается без врачебного рецепта. Срок хранения геля Дип Рилиф – 3 года.

ДИП РИЛИФ 50г гель для наружного применения

Дип Рилиф гель для наружного применения 50 г 1 шт.

ДИП РИЛИФ 100г гель для наружного применения

Дип Рилиф гель для наружного применения 100 г 1 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

источник

Гель для наружного применения

прозрачный гель с запахом ментола

Активные вещества: ибупрофен – 50 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная – 445 мг

этанол денатурированный 96% – 300 мг

Прочие средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Различные препараты.

Ибупрофен угнетает синтез простагландинов, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Ментол при местном применении оказывает отвлекающее действие и вызывает гиперемию кожи. Он способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах. Ментол воздействует на нервные окончания в коже.

Биодоступность ибупрофена в форме геля для наружного применения составляет около 5% по сравнению с пероральным приемом.

Местное симптоматическое лечение мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях: растяжение связок, ушибы, спортивные травмы.

Применяется в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; экссудативный дерматит, экзема, инфицированные кожные поражения, ожоги; беременность, период лактации, детский возраст (до 18 лет), нарушение целостности кожных покровов.

Противопоказано одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст.

Наружно. Для взрослых. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3 раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультироваться с врачом.

Всегда мойте руки после применения ДИП РИЛИФА, если они не являются объектом для лечения.

Местные реакции со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, жжение, контактный дерматит.

Системные побочные эффекты, связанные с ибупрофеном:

— неспецифические аллергические и анафилактические реакции;

— реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей, включающие астму, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе;

— различные нарушения со стороны кожных покровов (сыпь, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже буллезные дерматозы (токсический эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема), фотосенсибилизация.

Другие системные побочные реакции связаны с проникновением ибупрофена через кожу и зависят от применяемого количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки. Очень редко при местном применении ибупрофена развиваются боли в животе, диспепсия и почечная недостаточность.

При местном применении передозировка мало вероятна.

Симптомы, обусловленные ибупрофеном: тошнота, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия.

Лечение симптоматическое. Показана коррекция электролитного баланса.

Одновременный прием аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов может увеличить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у Вас заболевание почек. Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Ибупрофен для перорального применения может усугубить существующую почечную недостаточность или вызвать обострение язвенной болезни. Пациентам с нарушением функции почек в анамнезе или пептической язвой необходимо обратиться к врачу перед применением лекарственного средства ДИП РИЛИФ.

ДИП РИЛИФ содержит в качестве действующего вещества ибупрофен, который является ингибитором синтеза циклооксигеназы, и при системном проникновении может оказать влияние на фертильность. ДИП РИЛИФ не рекомендуется применять женщинам, у которых существуют проблемы с наступлением беременности, или женщинам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

Если во время применения лекарственного средства улучшения не происходит, или если состояние ухудшается, лечение должно быть пересмотрено.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.

ДИП РИЛИФ не следует применять детям до 18 лет.

Использование ибупрофена для местного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Гель для наружного применения.

По 15 г, 50 г или 100 г в тубах алюминиевых.

Каждая туба с инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Препарат не использовать после истечения срока годности.

источник

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен 50 мг
левоментол 30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная — 445 мг, этанол денатурированный 96% — 300 мг, пропиленгликоль — 100 мг, диизопропаноламин — 55 мг, карбомер — 20 мг.

15 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен — НПВС, при наружном применении оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
  • ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);
  • боли в спине, пояснице.
Читайте также:  Сироп от кашля амбробене инструкция сироп

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M15 Полиартроз
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M71 Другие бурсопатии
M79 Другие болезни мягких тканей, не классифицированные в других рубриках
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа следует вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Продолжительность применения препарата без консультации врача — не более 10 дней.

  • бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у пациентов пожилого возраста.

Пациентам с заболеваниями почек перед применением препарата требуется консультация врача.

Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания попадания в глаза, на слизистые оболочки и открытые раневые поверхности. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

При длительном применении препарата в больших дозах появляется риск развития побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Случаи передозировки не описаны.

Дип Рилиф может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

источник

С каждым годом количество медикаментов растет, поскольку не уменьшается потребность в них. Аптеки переполнены средствами с различными свойствами и ценами на них. Мазь Дип Рилиф является комбинированным препаратом для наружного применения, он универсален для терапии многих нозоформ, включая проблемные участки спины, рекомендуется многими специалистами и имеет доступную стоимость.

Полная инструкция к Deep Relief и описание препарата содержится в оригинальной упаковке. Рекомендуется ознакомиться с ней, так как данная статья является лишь краткой аннотацией к применению. Нужно помнить, что при несоблюдении инструкции риск проявления побочных эффектов возрастает во много раз. Курс лечения, дозировка препарата подбирается индивидуально для каждого человека и согласуется с лечащим врачом.

Гель Дип Рилиф имеет преимущества перед другими медикаментами. Он содержит ибупрофен и левоментол, а к вспомогательным веществам относятся: этанол, очищенная вода, пропиленгликоль, карбомер. Компоненты препарата подкрепляют эффект друг друга и лечебное свойство проявляется быстрее, что и сделало его популярным среди населения:

  1. Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Компоненты ибупрофена уменьшают очаги воспаления за счет ингибирования фермента циклооксигеназы. ЦОГ отвечает за превращение арахидоновой кислоты в простагландины, участвующие в образовании медиаторов воспаления.
  2. Левоментол является натуральным продуктом, он сильнее ментола в несколько раз. Обладает местнораздражающим и рефлекторным действием. Стимулируя определенные рецепторы, вызывает отвлекающее, анестезирующее, охлаждающее и противозудное действие.

Выпускается Дип Рилиф в форме геля прозрачного цвета с выраженным запахом ментола. Такая основа позволяет быстро абсорбироваться и достигнуть максимальной концентрации. Гель расфасовывается в алюминиевые тубы по 15, 30, 50 и 100 грамм. Купить можно его без рецепта в аптеках города или интернет-магазине, предварительно ознакомившись с отзывами.

Мазь быстро всасывается через кожные покровы при наружном применении. Кровяное русло абсорбирует около 5% вещества по сравнению с пероральными формами. Максимальная концентрация достигается через два часа. Препарат обладает широким спектром действия:

  1. Оказывает противовоспалительное действие за счет ибупрофена, который не селективно блокирует изомеры циклооксигеназы. В механизме образования лихорадки непосредственное участие принимают простагландины, а снижая их выработку, препарат приводит к антипиретическому эффекту.
  2. Противоотечный эффект осуществляется благодаря антиэкссудативному действию. Блокируются медиаторы воспаления и снижается проницаемость сосудов, жидкость чрезмерно не поступает в мягкие ткани, не образуется отек. Болевой синдром развивается при воздействии продуктов воспаления на определенные рецепторы.
  3. Оказывает анальгезирующее действие, которое достигается за счет снижения проявлений воспаления. Эффект подкрепляется рефлекторным воздействием и местным обезболивающим механизмом действия левоментола.
  4. Так же имеет антикоагуляционные способности, блокируя ферментные системы, препятствует образованию из арахидоновой кислоты тромбоксанов. Биологическая роль тромбоксанов заключается в каскаде реакций, приводящих к агрегации тромбоцитов и запуску механизмов коагуляции.

Это идеальное средство для лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Крем намного увеличивает объем движений, избавляет от мучительной утренней скованности, пациент на длительное время забывает про боли в суставах как во время покоя, так и при движении. Благодаря всем этим проявлениям значительно улучшает качество жизни пациента.

Крем используется в разных сферах, он применяется в спортивной медицине, травматологии и семейной медицине. К основным показаниям относятся:

  • боли в суставах;
  • скованность суставов;
  • боли в спине, пояснице;
  • боли в мышцах;
  • травмы;
  • вывихи;
  • подвывихи;
  • растяжки связок;
  • заболевания суставов, сухожилий;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • миозит;
  • корешковый синдром;
  • синдром Рейтера;
  • ревматоидный артрит;
  • артроз;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • синовит;
  • бурсит;
  • хронический радикулит.

К противопоказаниям относятся следующие состояния:

  • дети не достигшие 14 лет;
  • период беременности;
  • период лактации;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • заболевания печени (в том числе печеночная порфирия);
  • ожоги;
  • экссудативный дерматит;
  • повреждения кожи;
  • нарушения функции почек;
  • заболевания почек;
  • бронхиальная астма;
  • сердечная недостаточность.

Исследования доказали ульцерогенное воздействие препарата при системном использовании, поэтому при наличии язвенной болезни у пациента применяется крайне осторожно. Механизм образования язв кроется в ингибировании образования простагландинов, которые не только участвуют в процессах воспаления, а и защищают слизистую оболочку желудка от действия желудочного сока. Категорически запрещено наносить на поверхность кожи вместе с другими местными средствами.

Наносят гель наружно, небольшими количествами, тонким слоем втирая в кожные покровы непосредственно над источником воспаления. Не рекомендуется использовать более 4 раз ежедневно, интервал между процедурами должен быть не менее трех часов. Продолжительность применения – 10 дней, курс можно продлить после консультации со специалистом. Воздухонепроницаемая повязка для фиксации не допускается.

Без рекомендации доктора и крайней необходимости не допускается применение у детей до 14 лет. Средство втирается лишь на целостную кожу, избегая раневой поверхности. Запрещено закрывать окклюзионной повязкой место нанесения геля. Еще не допускается контакт вещества с глазами и слизистыми оболочками. При попаданиях рекомендуется обратиться за помощью к врачу.

Перед назначением врач должен удостовериться в отсутствии беременности у пациентки, ведь ее наличие является противопоказанием к применению. Во­время лактации женщине нужно отказаться либо от препарата, либо от грудного вскармливания. Если средство применялось до того, как была установлена беременность, рекомендуется прекратить его использование, чтобы не нанести вред младенцу.

Эксперты не рекомендуют лекарство применять детям, которые не достигли 14 лет. При необходимости ребенок должен пройти медицинское обследование и получить соответствующие рекомендации врача. Оптимальным вариантом будет подбор менее опасного аналога, который является безопасным для ребенка, не содержит вредных компонентов, которые могут негативно отразиться на его здоровье.

За счет низкой абсорбции средства в кровь отсутствуют нежелательные взаимодействия с другими препаратами. Возможно лишь усиление эффекта средств, вызывающих фотосенсибилизацию, то есть разрешено использовать одновременно с другими лекарствами, но перед этим рекомендуется проконсультироваться с врачом. Пожилым людям для лечения суставов, других заболеваний назначается только при крайней необходимости.

Препарат почти не попадает в кровь, не вызывает классических побочных реакций НПВС. Побочные эффекты вызывает редко при нарушении инструкции по применению. К ним относятся:

  • головная боль;
  • недомогание;
  • аллергическая реакция;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • генерализованная крапивница;
  • фотосенсибилизация;
  • высыпания на коже;
  • экзема;
  • гиперемия и отеки на обработанном участке;
  • зуд.

Информация про случаи передозировки отсутствует. Возможно проявление побочных реакций. При случайном попадании в желудок вызывает абдоминальную боль, тошноту, рефлекторно может остановить дыхание и угнетает центральную нервную систему. При проявлениях побочных эффектов рекомендуется обратиться к врачу за подбором аналога, не имеющего соответствующих противопоказаний.

Рассмотрим самые популярные лекарственные препараты – аналоги крема Рилиф:

  • Диклофенак гель – активное вещество диклофенак, ингибируя ЦОГ-1 и ЦОГ-2, подавляет воспалительные реакции и препятствует развитию болевого и отечного синдрома. Кровь абсорбирует около пяти процентов вещества и не наблюдается системного действия.
  • Финалгель – тоже относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Активным веществом является пироксикам. Кроме местного анальгезирующего и противовоспалительного действия, проявляет себя как антикоагулянт за счет ингибирования образования простагландинов и тромбоксанов.
  • Вольтарен – гель для наружного местного применения. Действующим веществом является производное фенилуксусной кислоты – диклофенак. Уменьшает очаги воспаления, снижает температуру тела, ускоряет процессы регенерации.
  • Биофриз – прозрачный гель зеленого цвета, содержит ментол и камфору. Оказывает охлаждающее, противовоспалительное и обезболивающие действие, снимает ощущение боли. Усиливает кровообращения в месте поражения, способствует дренажу очага, повышая проницаемость сосудов.
  • Кармолис гель – натуральный препарат для терапии патологии опорно-двигательного аппарата. Широко применяется спортивной медициной, облегчает состояние спортсменов после травм благодаря обезболивающему эффекту.
  • Ремисид гель – действующим веществом служит нимесулид, являющийся селективным блокатором ЦОГ-2. Отличается от аналогов отсутствием воздействия на синтез простагландинов желудке, почках, не вызывает системные побочные реакции.

Препарат можно купить во многих аптеках, а так же заказать в интернет-магазинах, ознакомившись со стоимостью, отзывами покупателей. Цены зависят от аптечной сети и производителя. Далее представлена приблизительная таблица, сколько может стоить Рилиф с аналогами:

источник