Меню

Clarinase таблетки инструкция по применению

таблетки покрытые оболочкой

Клариназе — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — 12 ч.

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Гиперчувствительность; беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет); артериальная гипертензия, тахикардия; закрытоугольная глаукома; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены).C осторожностью. Сахарный диабет, инфаркт миокарда (недавно перенесенный); аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов; печеночная недостаточность; гипертрофия предстательной железы.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД; нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.Передозировка. Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома. Лечение — симптоматическое; в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Клариназе принимают внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения — 10 дней.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов. Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов. Гуанетидин, резерпин, метилдопа ослабляют действие псевдоэфедрина. Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

источник

Псевдоэфедрина сульфат + лоратадин. Таблетки ретард (120 мг + 5 мг).

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, вызывает сужение сосудов, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Стимулирующее влияние псевдоэфедрина на сердце и ЦНС выражено меньше, чем у эфедрина.

Лоратадин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей.

Аллергический и вазомоторный ринит.

Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза — 1 таб, частота приема — 2 р/сут, желательно после еды. Таблетки не разжевывать и запивать 1 стаканом воды.

Максимальная длительность лечения — 10 сут. Препарат не влияет на способность к концентрации внимания и быстроту двигательной реакции, поэтому его можно назначать водителям автомашин.

Прием препарата прекращают за 4 сут до проведения аллергологических тестов.

Нарушения сна, раздражительность, головокружение, головная боль, судороги и галлюцинации (особенно в пожилом возрасте), агрессивность (у детей), чувство усталости (очень редко), сухость во рту, анорексия, тошнота, боли в эпигастральной области, повышение артериального давления, аритмии, дизурические расстройства; кожная сыпь.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, глаукома, заболевания почек и/или щитовидной железы, тахикардия, детский возраст до 12 лет, одновременный прием ингибиторов МАО.

Применение препарата не рекомендуется у беременных женщин и кормящих матерей, а также в течение 15 сут после отмены ингибиторов МАО.
Справочник лекарств

источник

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

таблетки покрытые оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Гиперчувствительность; беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет); артериальная гипертензия, тахикардия; закрытоугольная глаукома; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены).C осторожностью. Сахарный диабет, инфаркт миокарда (недавно перенесенный); аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов; печеночная недостаточность; гипертрофия предстательной железы.

Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения — 10 дней.

Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — 12 ч.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД; нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.Передозировка. Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома.

Лечение — симптоматическое; в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов.

Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов.

Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина.

Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

таблетки покрытые оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Гиперчувствительность к компонентам препарата; беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет); артериальная гипертензия, тахикардия; закрытоугольная глаукома; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены).C осторожностью. Сахарный диабет, инфаркт миокарда (недавно перенесенный); аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов; печеночная недостаточность; гипертрофия предстательной железы.

Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения — 10 дней.

Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — 12 ч.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД; нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка. Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома.

Лечение передозировки- симптоматическое; в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Прием не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Псевдоэфедрин в составе препарата усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов.

Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов.

Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина.

Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность препарата.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

таблетки покрытые оболочкой

Клариназе — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — 12 ч.

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Гиперчувствительность; беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет); артериальная гипертензия, тахикардия; закрытоугольная глаукома; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены).C осторожностью. Сахарный диабет, инфаркт миокарда (недавно перенесенный); аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов; печеночная недостаточность; гипертрофия предстательной железы.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД; нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.Передозировка. Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома. Лечение — симптоматическое; в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Клариназе принимают внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения — 10 дней.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов. Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов. Гуанетидин, резерпин, метилдопа ослабляют действие псевдоэфедрина. Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

источник

Клари на зе-12
Латинское на звание: Clarinase -12
Фармакологические группы: H1-антигистаминные средства. Антиконгестанты
Нозологическая классификация (МКБ-10): J30 Вазомоторный и аллергический ринит
Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит лоратади на 5 мг, псевдоэфедри на сульфата 120 мг; в блистере 4 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие: Противоаллергическое, сосудосуживающее . Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, обладает деконгестивными свойствами (псевдоэфедри на сульфат), уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, улучшает их проходимость и облегчает дыхание.

Показания: Аллергический и вазомоторный ринит (симптоматическое лечение при заложенности носа, чиханьи, ринорее, зуде и слезотечении).

Противопоказания: Гиперчувствительность (в т.ч. к др. компонентам препарата), выражен на я артериаль на я гипертензия, ИБС, гипертиреоз, закрытоуголь на я глаукома, задержка мочи, одновременный прием ингибиторов МАО, возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия: Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, возбуждение, утомляемость, спутанность соз на ния, астения, апатия, депрессия, эйфория, кошмарные сновидения, дисфония, гиперкинезия, гипестезия, ослабление либидо, парестезия, мигрень, тремор, на рушение зрения, вкуса, боль и шум в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипо- или гипертензия, сердцебиение, тахикардия, приливы, кровотечение из носа.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, дискомфорт в абдоми на льной области, анорексия или повышение аппетита, жажда, изменение цвета языка, тошнота, рвота, изменение деятельности кишечника, диспептические явления, отрыжка, геморрой, на рушение функции печени.
Со стороны респираторной системы: фарингит, ринит, чиханье, раздражение носа, бронхоспазм, кашель, одышка.
Со стороны мочеполовой системы: дизурия, болезненное мочеиспускание, никтурия, полиурия, задержка мочи.
Аллергические реакции: акне, зуд, сыпь, крапивница,
Прочие: артралгия, судороги мышц ног, недомогание, озноб, боль в спине, гипергидроз, алопеция, дегидратация, увеличение массы тела.

Читайте также:  Максимальная доза глицина в день

Способ применения и дозы: Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая стаканом воды, взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше — по 1 табл. 1–2 раза в сутки.

Меры предосторожности: Не следует резко отменять лечение (внезапное прекращение приема может вызвать депрессию). Следует воздержаться от применения препарата в педиатрической практике, поскольку безопасность и эффективность его применения у детей до 12 лет не определены.

Действующее вещество (МНН) Висмута субнитрат (Bismuth subnitrate)
Применение: Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); гастродуоденит, язвен на я болезнь желудка и две на дцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит.

Ограничения к применению: Гиперчувствительность, почеч на я недостаточность.

Побочные действия: Голов на я боль, отек век и десен, везикулы и пигментация на языке , тошнота, рвота, метгемоглобинемия.

Взаимодействие: Совместим с холинолитическими, спазмолитическими средствами, часто применяемыми при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки. При одновременном приеме тетрациклинов возможно образование невсасывающихся комплексов.

Способ применения и дозы: В дерматологии — на ружно, в виде мази и присыпки (5–10%). При патологии ЖКТ — внутрь, за 15–30 мин до еды (запивая достаточным количеством воды), взрослым — по 0,25–0,5 г 4–6 раз в день, детям — по 0,1–0,5 г 3–4 раза в сутки.

Висмутовая мазь 10%
Латинское на звание: Unguentum Bismuthi 10%
Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Висмута субнитрат (Bismuth subnitrate)
Применение: Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); гастродуоденит, язвен на я болезнь желудка и две на дцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит.

Ограничения к применению: Гиперчувствительность, почеч на я недостаточность.

Побочные действия: Голов на я боль, отек век и десен, везикулы и пигментация на языке , тошнота, рвота, метгемоглобинемия.

Взаимодействие: Совместим с холинолитическими, спазмолитическими средствами, часто применяемыми при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки. При одновременном приеме тетрациклинов возможно образование невсасывающихся комплексов.

Способ применения и дозы: В дерматологии — на ружно, в виде мази и присыпки (5–10%). При патологии ЖКТ — внутрь, за 15–30 мин до еды (запивая достаточным количеством воды), взрослым — по 0,25–0,5 г 4–6 раз в день, детям — по 0,1–0,5 г 3–4 раза в сутки.

Висмута субнитрат
Латинское на звание: Bismuthi subnitras
Фармакологические группы: Антациды и адсорбенты. Антисептики и дезинфицирующие средства
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Висмута субнитрат (Bismuth subnitrate)
Применение: Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); гастродуоденит, язвен на я болезнь желудка и две на дцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит.

Ограничения к применению: Гиперчувствительность, почеч на я недостаточность.

Побочные действия: Голов на я боль, отек век и десен, везикулы и пигментация на языке , тошнота, рвота, метгемоглобинемия.

Взаимодействие: Совместим с холинолитическими, спазмолитическими средствами, часто применяемыми при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки. При одновременном приеме тетрациклинов возможно образование невсасывающихся комплексов.

Способ применения и дозы: В дерматологии — на ружно, в виде мази и присыпки (5–10%). При патологии ЖКТ — внутрь, за 15–30 мин до еды (запивая достаточным количеством воды), взрослым — по 0,25–0,5 г 4–6 раз в день, детям — по 0,1–0,5 г 3–4 раза в сутки.

Висмута нитрат основной
Латинское на звание: Bismuthi subnitras
Фармакологические группы: Антациды и адсорбенты. Антисептики и дезинфицирующие средства
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Висмута субнитрат (Bismuth subnitrate)
Применение: Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); гастродуоденит, язвен на я болезнь желудка и две на дцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит.

Ограничения к применению: Гиперчувствительность, почеч на я недостаточность.

Побочные действия: Голов на я боль, отек век и десен, везикулы и пигментация на языке , тошнота, рвота, метгемоглобинемия.

Взаимодействие: Совместим с холинолитическими, спазмолитическими средствами, часто применяемыми при язвенной болезни желудка и две на дцатиперстной кишки. При одновременном приеме тетрациклинов возможно образование невсасывающихся комплексов.

Способ применения и дозы: В дерматологии — на ружно, в виде мази и присыпки (5–10%). При патологии ЖКТ — внутрь, за 15–30 мин до еды (запивая достаточным количеством воды), взрослым — по 0,25–0,5 г 4–6 раз в день, детям — по 0,1–0,5 г 3–4 раза в сутки.

Действующее вещество (МНН) Бе на зеприл (Benazepril)
Применение: Гипертоническая болезнь, симптоматические артериальные гипертензии, сердеч на я недостаточность.

Противопоказания: Гиперчувствительность, ангионевротический отек, систем на я крас на я волчанка, систем на я склеродермия, гипоплазия костного мозга, цереброваскуляр на я недостаточность, гиперкалиемия, стеноз почечных артерий, единствен на я почка, почечный трансплантат, на рушение функций печени и почек.

Побочные действия: Гипотензия, сухой кашель, на лет на языке , миндали на х и глотке, боль в груди, симптомы гиперкалиемии (аритмии, тремор конечностей и губ, повышен на я раздражительность, затрудненное дыхание), обострение панкреатита, диспептические явления, нейтропения, агранулоцитоз, аллергические реакции (кожные высыпания, боль в суставах, ангионевротический отек).

Взаимодействие: Эффект усиливают алкоголь, диуретики, гипотензивные средства, ослабляют — эстрогены и симпатомиметики. Калийсберегающие диуретики, калийсодержащие средства увеличивают риск развития гиперкалиемии. Повышает токсичность солей лития.

Способ применения и дозы: Внутрь, для взрослых на чаль на я доза — 5–10 мг однократно, затем ее постепенно увеличивают до достижения желаемого эффекта, обыч на я поддерживающая доза — 20–40 мг, высшая суточ на я доза — 80 мг.

Лотензин
Латинское на звание: Lotensin
Фармакологические группы: Ингибиторы АПФ
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Бе на зеприл (Benazepril)
Применение: Гипертоническая болезнь, симптоматические артериальные гипертензии, сердеч на я недостаточность.

Противопоказания: Гиперчувствительность, ангионевротический отек, систем на я крас на я волчанка, систем на я склеродермия, гипоплазия костного мозга, цереброваскуляр на я недостаточность, гиперкалиемия, стеноз почечных артерий, единствен на я почка, почечный трансплантат, на рушение функций печени и почек.

Побочные действия: Гипотензия, сухой кашель, на лет на языке , миндали на х и глотке, боль в груди, симптомы гиперкалиемии (аритмии, тремор конечностей и губ, повышен на я раздражительность, затрудненное дыхание), обострение панкреатита, диспептические явления, нейтропения, агранулоцитоз, аллергические реакции (кожные высыпания, боль в суставах, ангионевротический отек).

Взаимодействие: Эффект усиливают алкоголь, диуретики, гипотензивные средства, ослабляют — эстрогены и симпатомиметики. Калийсберегающие диуретики, калийсодержащие средства увеличивают риск развития гиперкалиемии. Повышает токсичность солей лития.

Способ применения и дозы: Внутрь, для взрослых на чаль на я доза — 5–10 мг однократно, затем ее постепенно увеличивают до достижения желаемого эффекта, обыч на я поддерживающая доза — 20–40 мг, высшая суточ на я доза — 80 мг.

Действующее вещество (МНН) Пи на верия бромид (Pinaverium bromide)
Применение: Спазмы гладких мышц органов брюшной полости: дискинезия толстой кишки, дискинезия желчевыводящих путей; подготовка к рентгенологическому исследованию ЖКТ с применением бария (Инструкция по медицинскому применению препарата Дицетел. Одобрено Фармакологическим комитетом МЗ РФ 18 июля 2002 г., пр. № 4п).
Симптоматическое лечение болевого синдрома при дискинезии ЖКТ, синдроме раздраженного кишечника; подготовка к рентгенологическому исследованию ЖКТ с контрастированием (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формуляр на я система), вып. V, 2004).
Холецистит, холангит, гастрит, дуоденит, эзофагит, энтерит, пилороспазм, холелитиаз, кишеч на я колика, желч на я колика, почеч на я колика, дискинезия желчевыводящих путей, спастический колит, гастралгия; постхолецистэктомический синдром, синдром раздраженной тонкой кишки. Подготовка к проведению эндоскопических и рентгенологических исследований ЖКТ (Государственный реестр лекарственных средств, т. 2, 2000).

Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочные действия: Диспептические явления, тошнота, запор, аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Внутрь , во время еды, запивая большим количеством воды, не разламывая, не разжевывая и не рассасывая. Взрослым — по 50 мг 3–4 раза в сутки (до 300 мг/сут, не более). При подготовке к бариевой клизме — по 200 мг/сут ежедневно в течение 3 дней, предшествующих процедуре.

Особые указания: Не следует принимать таблетки, перед тем как прилечь или непосредственно перед сном.

Фервекс от боли в горле
Латинское на звание: Fervex sore throat
Фармакологические группы: Антисептики и дезинфицирующие средства
Нозологическая классификация (МКБ-10): B35-B49 Микозы. J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей. J03 Острый тонзиллит [анги на ]. K05.0 Острый гингивит. K12 Стоматит и родственные поражения. K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта. K14.0 Глоссит
Состав и форма выпуска: 1 таблетка для рассасывания (заменитель сахара — сорбит) содержит хлоргексиди на глюко на та 2 мг; во флако на х по 20 шт., в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие: Антисептическое .
Показания: Инфекции ротовой полости и верхних дыхательных путей, микозы, стоматит, изъязвления, глоссит, тонзиллит, гингивит; профилактика инфекций ротовой полости после удаления миндалин или зуба; заболевания слизистой ротовой полости, связанные с эрозиями (вспомогатель на я терапия).

Противопоказания: Гиперчувствительность (редко).

Побочные действия: Нарушение вкусовой чувствительности и ощущение жжения в языке (в на чале лечения), диарея, окрашивание зубов и языка в желто-коричневый цвет (при длительном применении), аллергические реакции (редко).

Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, по 1 табл. (держат в полости рта до полного рассасывания) 3–4 раза в день.

Читайте также:  Витамин в 12 есть в таблетках

Меры предосторожности: После приема препарата рекомендуется воздержаться от приема пищи и питья в течение 1–2 ч. После исчезновения симптомов инфекции прием следует продолжа

Дицетел
Латинское на звание: Dicetel
Фармакологические группы: Спазмолитики миотропные
Нозологическая классификация (МКБ-10): K58 Синдром раздраженного кишечника. K82.8.0 Дискинезия желчного пузыря и желчных путей. K94 Диагностика заболеваний ЖКТ
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Пи на верия бромид (Pinaverium bromide)
Применение: Спазмы гладких мышц органов брюшной полости: дискинезия толстой кишки, дискинезия желчевыводящих путей; подготовка к рентгенологическому исследованию ЖКТ с применением бария (Инструкция по медицинскому применению препарата Дицетел. Одобрено Фармакологическим комитетом МЗ РФ 18 июля 2002 г., пр. № 4п).
Симптоматическое лечение болевого синдрома при дискинезии ЖКТ, синдроме раздраженного кишечника; подготовка к рентгенологическому исследованию ЖКТ с контрастированием (Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формуляр на я система), вып. V, 2004).
Холецистит, холангит, гастрит, дуоденит, эзофагит, энтерит, пилороспазм, холелитиаз, кишеч на я колика, желч на я колика, почеч на я колика, дискинезия желчевыводящих путей, спастический колит, гастралгия; постхолецистэктомический синдром, синдром раздраженной тонкой кишки. Подготовка к проведению эндоскопических и рентгенологических исследований ЖКТ (Государственный реестр лекарственных средств, т. 2, 2000).

Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочные действия: Диспептические явления, тошнота, запор, аллергические реакции.

Способ применения и дозы: Внутрь , во время еды, запивая большим количеством воды, не разламывая, не разжевывая и не рассасывая. Взрослым — по 50 мг 3–4 раза в сутки (до 300 мг/сут, не более). При подготовке к бариевой клизме — по 200 мг/сут ежедневно в течение 3 дней, предшествующих процедуре.

Особые указания: Не следует принимать таблетки, перед тем как прилечь или непосредственно перед сном.

источник

Пройдя курс лечения препаратом Клариназе, напишите свое мнение о нем. Другим пользователям будет очень интересно его почитать и сделать соответствующие выводы.

Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — Н1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия -12 ч.

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет), артериальная гипертензия, тахикардия, закрытоугольная глаукома, почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены). С осторожностью: сахарный диабет, инфаркт миокарда, аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов, печеночная недостаточность, гипертрофия предстательной железы.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность, аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов.Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов. Гуанетидин, резерпин, метилдопа ослабляют действие псевдоэфедрина.Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения -10 дней.

Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома. Лечение — симптоматическое, в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Хранить в сухом защищенном от света месте.

Внимание. Приментять препарат следует только после получения назначения у врача.

источник

КЛАРИНАЗЕ-12. Информация о препарате

Болезни для отбора

КЛАРИНАЗЕ-12 (CLARINASE-12)

Loratadine + Pseudoephedrine

Производитель:
SCHERING-PLOUGH LABO N.V.

Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб.
лоратадин 5 мг
псевдоэфедрина сульфат 120 мг

Прочие ингредиенты: лактоза, кукурузный крахмал, повидон, магния стеарат, акация, бутилпарабен, кальция сульфат, воск, целлюлоза микрокристаллическая, олеиновая кислота, смола, мыло, сахароза, тальк, титана диоксид, воск белый.
4 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Регистрационный номер №:
таб., покр. оболочкой, 5 мг+120 мг: 4 шт. — П №013461/01-2001 05.11.01

Комбинированный препарат, оказывающий противоаллергическое и сосудосуживающее действие.
Лоратадин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов трициклической структуры, длительного действия. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Не оказывает седативного и антихолинергического действия. При изучении седативной активности лоратадин в дозе 10 мг был сопоставим с плацебо, а при длительном применении не вызывал клинически значимых изменений, в т.ч. по данным лабораторных исследований и ЭКГ.
Псевдоэфедрин — симпатомиметик, природный алкалоид эфедры. Оказывает сосудосуживающее действие. Уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к улучшению их проходимости и облегчению дыхания. После приема внутрь действие псевдоэфедрина сульфата начинается через 30 мин и при применении в дозе 60 мг продолжается 4-6 ч.
В таблетке Клариназе-12 лоратадин сосредоточен в оболочке, псевдоэфедрин равномерно распределен между оболочкой таблетки и ее ядром, окруженным барьером. Активные вещества из оболочки таблетки высвобождаются быстро, в то время как высвобождение псевдоэфедрина сульфата из ядра таблетки происходит замедленно, в течение нескольких часов.

Купирование симптомов аллергического ринита и простуды, в т.ч.:
– заложенность носа;
– чиханье;
– ринорея;
– зуд в глазах и в области носа;
– слезотечение.

Взрослым и детям 12 лет и старше назначают внутрь по 1 таблетке 2 раза/сут.
Для пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени рекомендуемая начальная доза составляет 1 таб./сут.
Длительность лечения должна быть минимальной и не превышать период клинического проявления симптомов. Максимальная длительность лечения составляет 10 дней.

В контролируемых клинических исследованиях при применении Клариназе-12 частота нежелательных явлений была сопоставима с таковой при применении плацебо, за исключением часто встречающихся бессонницы и сухости во рту.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — сонливость, головная боль; редко — нервозность, головокружение, утомляемость, спутанность сознания, дисфония, гиперкинезия, гипестезия, парестезии, тремор, головокружение, шум в ушах, возбуждение, апатия, депрессия, эйфория, кошмарные сновидения, мигрень.
Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, ощущение дискомфорта в области живота, анорексия, жажда, изменение вкуса, повышение аппетита, нарушения функции кишечника, диспепсия, отрыжка, изменение цвета языка, рвота, преходящие нарушения функции печени.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, ортостатическая гипотензия, артериальная гипертензия, ощущение сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы: редко — фарингит, ринит, бронхоспазм, кашель, одышка, носовое кровотечение, заложенность носа, чиханье, раздражение слизистой оболочки носа.
Дерматологические реакции: редко — акне, зуд, сыпь, алопеция.
Аллергические реакции: редко — крапивница, анафилаксия.
Со стороны мочевыделительной системы: редко — дизурия (в т.ч. болезненное мочеиспускание), никтурия, полиурия, задержка мочи.
Со стороны обмена веществ: редко — усиление потоотделения, дегидратация, увеличение массы тела.
Со стороны костно-мышечной системы: редко — артралгия, боли в спине, судороги мышц ног.
Со стороны эндокринной системы: редко — снижение либидо, приливы.
Прочие: редко — зрительные нарушения, боль в ушах, геморрой, астения, общее недомогание, озноб.

– закрытоугольная глаукома;
– задержка мочи;
– тяжелая артериальная гипертензия;
– тяжелая ИБС;
– гипертиреоз;
– одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
– повышенная чувствительность к симпатомиметикам или другим препаратам, имеющим сходное химическое строение;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Безопасность применения Клариназе-12 при беременности не установлена. Применение препарата возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.
Лоратадин и псевдоэфедрина сульфат выделяются с грудным молоком, поэтому при необходимости применения Клариназе-12 в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью следует применять Клариназе-12 у пациентов с глаукомой, язвенной болезнью, осложнившейся стенозом и непроходимостью пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертрофией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря, сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышенным внутриглазным давлением и у больных сахарным диабетом.
Симпатомиметики следует применять с осторожностью у больных, получающих сердечные гликозиды.
Симпатомиметики могут вызывать стимуляцию ЦНС, возбудимость, судороги и/или коллапс, сопровождающийся артериальной гипотензией.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов в возрасте 60 лет и старше, т.к. у этой категории пациентов при терапии симпатомиметиками повышается риск развития побочных эффектов, в т.ч. спутанности сознания, галлюцинаций, судорог, угнетения ЦНС вплоть до летального исхода.
У пациентов с нарушениями функции печени лечение следует начинать с меньшей дозы, учитывая возможность снижения клиренса лоратадина.
Не рекомендуется продолжать лечение более 10 дней, т.к. эффективность псевдоэфедрина при длительном применении снижается. После того как симптомы отечности слизистой оболочки носа исчезнут, лечение, при необходимости, может быть продолжено с помощью антигистаминных препаратов.
В настоящее время отсутствуют данные о возможности развития лекарственной зависимости при лечении лоратадином.
При применении псевдоэфедрина сульфата, как и других стимуляторов ЦНС, наблюдались случаи развития лекарственной зависимости. В более высоких дозах препарат часто вызывает улучшение настроения, снижение аппетита и чувство повышенной физической и умственной активности. Также наблюдались тревога, раздражительность и речевое возбуждение. При продолжительном применении развивается толерантность и больной увеличивает дозу, что в свою очередь приводит к развитию токсического эффекта. После резкой отмены возможно развитие депрессии.
Антигистаминные средства следует отменять примерно за 48 ч до проведения кожных проб (т.к. препараты этой группы могут предупредить или снизить реакцию кожи на аллергены).
Добавление псевдоэфедрина in vitro к сыворотке, содержащей сердечный MB изофермент креатинфосфокиназы, вызывало прогрессирующее подавление активности фермента, при этом полное подавление активности отмечалось в течение 6 ч.
Применение в педиатрии
Безопасность и эффективность применения Клариназе-12 у детей в возрасте до 12 лет не установлены.

Симптомы: возможны проявления угнетения ЦНС (седативное действие, апноэ, снижение умственной активности, цианоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс) или стимулирующего действия на ЦНС (бессонница, галлюцинации, тремор, судороги); возможен летальный исход. Кроме того, возможны эйфория, возбуждение, тахикардия, сердцебиение, жажда, усиление потоотделения, тошнота, головокружение, шум в ушах, атаксия, нарушение остроты зрения, артериальная гипертензия или гипотензия. У детей особенно высока вероятность стимулирующего действия на ЦНС, а также атропиноподобного действия (сухость во рту, стойкое расширение зрачков, приливы, гипертермия, желудочно-кишечные нарушения).
В высоких дозах симпатомиметики вызывают головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, усиление потоотделения, жажду, тахикардию, боли в области сердца, сердцебиение, затруднение при мочеиспускании, слабость и ригидность мышц, тревогу, беспокойство и бессонницу. У многих пациентов развивается токсический психоз, сопровождающийся галлюцинациями. Иногда наблюдаются аритмии, коллапс, судороги, кома, дыхательная недостаточность.
Значения LD 50 комбинированного препарата при приеме внутрь превышали 525 и 1839 мг/кг у мышей и крыс соответственно.
Лечение: следует вызвать рвоту даже в том случае, если она наблюдалась спонтанно. В качестве рвотного средства предпочтительно применение сиропа ипекакуаны. Рвоту не следует вызывать при нарушении сознания. Действие ипекакуаны может быть усилено физической активностью и приемом 240-360 мл воды. Если в течение 15 мин рвота не появляется, следует повторно принять ипекакуану. При рвоте следует принять меры предосторожности, чтобы избежать аспирации, особенно у детей. После рвоты можно попытаться удалить остатки препарата из желудка с помощью активированного угля, который размешивают в воде. Если рвота не приводит к улучшению состояния или противопоказана, проводят промывание желудка. С этой целю предпочтительно применение физиологического раствора, особенно у детей. У взрослых можно использовать проточную воду; перед введением очередной порции жидкости необходимо удалить как можно большую часть предыдущего объема. Солевые слабительные средства усиливают поступление жидкости в кишечник путем осмоса, поэтому они могут быть использованы для быстрого разведения его содержимого. Сведений о возможности удаления препарата при помощи диализа нет. После проведения неотложной терапии пациента следует оставить под наблюдением.
Симптоматическую терапию следует начинать немедленно и продолжать по мере необходимости. Не следует применять стимулирующие (аналептические) средства. Для лечения артериальной гипотензии применяют вазопрессорные препараты, а для купирования судорог — барбитураты короткого действия, диазепам или паральдегид. При гипертермии, особенно у детей, можно протирать кожу губкой, смоченной теплой водой или укрыть пациента гипотермическим одеялом. При апноэ применяют ИВЛ.

В состав препарата входят лоратадин и псевдоэфедрин, которые могут вступать в клинически значимое взаимодействие с другими лекарственными средствами.
По данным психомоторных тестов лоратадин не усиливает действие этанола.
В контролируемых клинических исследованиях одновременный прием кетоконазола, эритромицина или циметидина приводит к увеличению концентрации лоратадина в плазме, которое не сопровождается какими-либо клинически значимыми нарушениями (включая ЭКГ). С осторожностью следует применять лоратадин в сочетании с другими препаратами, подавляющими метаболизм в печени до тех пор, пока не будут проведены исследования их взаимодействия.
При назначении симпатомиметиков больным, получающим ингибиторы МАО, возможно повышение АД вплоть до развития гипертонического криза.
Симпатомиметики могут уменьшать антигипертензивный эффект метилдопы, мекамиламина, резерпина и алкалоидов вератры.
При одновременном применении псевдоэфедрина с препаратами наперстянки возможно повышение эктопической активности сердца.
Антациды повышают скорость всасывания псевдоэфедрина, а каолин снижает ее.

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре от 2°C до 30°C. Срок годности — 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

источник

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит лоратадина 5 мг, псевдоэфедрина сульфата 120 мг; в блистере 4 шт., в коробке 1 блистер.

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы, обладает деконгестивными свойствами (псевдоэфедрина сульфат), уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, улучшает их проходимость и облегчает дыхание.

Аллергический и вазомоторный ринит (симптоматическое лечение при заложенности носа, чихании, ринорее, зуде и слезотечении).

Гиперчувствительность ( в т.ч. к др. компонентам препарата), выраженная артериальная гипертензия, ИБС , гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, задержка мочи, одновременный прием ингибиторов МАО , возраст до 12 лет.

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, возбуждение, утомляемость, спутанность сознания, астения, апатия, депрессия, эйфория, кошмарные сновидения, дисфония, гиперкинезия, гипестезия, ослабление либидо, парестезия, мигрень, тремор, нарушение зрения, вкуса, боль и шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипо- или гипертензия, сердцебиение, тахикардия, приливы, кровотечение из носа.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, дискомфорт в абдоминальной области, анорексия или повышение аппетита, жажда, изменение цвета языка, тошнота, рвота, изменение деятельности кишечника, диспептические явления, отрыжка, геморрой, нарушение функции печени.

Со стороны респираторной системы: фарингит, ринит, чиханье, раздражение носа, бронхоспазм, кашель, одышка.

Со стороны мочеполовой системы: дизурия, болезненное мочеиспускание, никтурия, полиурия, задержка мочи.

Аллергические реакции: акне, зуд, сыпь, крапивница,

Прочие: артралгия, судороги мышц ног, недомогание, озноб, боль в спине, гипергидроз, алопеция, дегидратация, увеличение массы тела.

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая стаканом воды, взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше — по 1 табл. 1–2 раза в сутки.

Не следует резко отменять лечение (внезапное прекращение приема может вызвать депрессию). Следует воздержаться от применения препарата в педиатрической практике, поскольку безопасность и эффективность его применения у детей до 12 лет не определены.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

  • Добавляйте лекарства из Быстрый поиск на верхней панели с помощью Аналог , и смотрите на результат.
  • У препаратов с действующим веществом выводится список полных аналогов (имеющих одинаковые компоненты) .
  • Вводите средства, с которыми аналоги не должны взаимодействовать
  • Добавляйте болезни , с учетом показаний, противопоказаний и побочных эффектов которых будут подбираться аналоги.
  • Посмотреть подробнее обучающее видео по подбору аналогов
  • Медицинский онлайн-сервис предназначен для подбора оптимальной замены лекарствам.
  • Находите дешевые аналоги для дорогих лекарств.
  • У лекарств, не имеющих полных аналогов, посмотрите список наиболее похожих по применению препаратов.
  • Если вы профессионал, то помощь искусственного интеллекта поможет в подборе лечения.

У препарата «Клариназе-12»: нет полных аналогов; 100 аналогов по действию, самый похожий — Цетиризин ДС (35ք)

+

Не взаимодействует с Добавляйте заболевания и лекарства, чтобы искусственный интеллект Киберис выбрал аналоги, не имеющие опасных противопоказаний и взаимодействий с введенным.

Преимуществом Киберис является универсальность, благодаря которой она способна подбирать аналоги для любых препаратов. Искусственный интеллект анализирует показания, противопоказания, компоненты, фармакологические группы, а также информацию по практическому применению лекарств, и выводит лучшие замены со степенью сходства в процентах.
Полные аналоги препаратов не всегда имеются, и не всегда возможно их применение из-за наличия опасных лекарственных взаимодействий. Поэтому приходится использовать просто похожие лекарства, иногда даже из разных фармакологических групп.

источник

Часто ищете информацию к лекарствам? Добавьте наш сайт в закладки, и вы всегда оперативно сможете посмотреть сведения о препарате. А в данный момент Вы находитесь на странице, где представлена инструкция к препарату Клариназе.

  • тб пролонгир действ 5мг 120мг : цена временно не известна
  • тб пролонгир действ бл : цена временно не известна

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения -10 дней.

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет), артериальная гипертензия, тахикардия, закрытоугольная глаукома, почечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены). С осторожностью: сахарный диабет, инфаркт миокарда, аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов, печеночная недостаточность, гипертрофия предстательной железы.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность, аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома. Лечение — симптоматическое, в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — Н1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия -12 ч.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов.Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов. Гуанетидин, резерпин, метилдопа ослабляют действие псевдоэфедрина.Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

источник

таблетки покрытые оболочкой

Клариназе-12 — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает выраженность аллергических реакций, уменьшает проницаемость капилляров. Продолжительность действия — 12 ч.

Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Гиперчувствительность; беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), пожилой возраст (старше 60 лет); артериальная гипертензия, тахикардия; закрытоугольная глаукома; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы, гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО (менее 2 нед после их отмены).C осторожностью. Сахарный диабет, инфаркт миокарда (недавно перенесенный); аритмии, одновременный прием сердечных гликозидов; печеночная недостаточность; гипертрофия предстательной железы.

Сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, эпигастральная боль; тахикардия, аритмии, повышение АД; нарушения сна, раздражительность, головная боль, головокружение, судороги, галлюцинации, агрессивность; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.Передозировка. Симптомы: нарушения сна, тахикардия, галлюцинации, судороги, цианоз лица, кома. Лечение — симптоматическое; в первые часы — промывание желудка: активированный уголь.

Клариназе-12 принимают внутрь, по 1 таблетке 2 раза в сутки, до еды, не разжевывать, запивать водой. Курс лечения — 10 дней.

Не влияет на внимание и быстроту психических и двигательных реакций.

Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, адреностимуляторов, ослабляет — диуретиков, гуанетидина; повышает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов. Усиливает гипертензивное действие и риск развития тахикардии на фоне трициклических антидепрессантов, адреностимуляторов, анорексигенных ЛС, амфетаминовых психостимуляторов. Гуанетидин, резерпин, метилдопа ослабляют действие псевдоэфедрина. Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, антациды снижают эффективность.

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

источник