Меню

Burana 20 mg инструкция суспензия

Жаропонижающий сироп для детей BURANA из Финляндии (ибупрофен) 20mg, 100мл

Для детей от 3-х месяцев до 12 лет.
Суспензия Burana 20мг/мл – известный болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначен для детей от 3 месяцев и весом более 5кг. Активным веществом является ибупрофен. Burana (ибупрофен) показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечных и суставных болях, головной боли и зубной боли.
Ибупрофен подавляет образование простагландинов в организме. Простагландины являются веществами, которые образуются в организме, при протекании различных воспалений и травмах. Ибупрофен уменьшает количество простагландинов, облегчая боли и лихорадку, уменьшая отек.

Состав:
1 мл суспензии для перорального применения содержит 20 мг ибупрофена.
Вспомогательные вещества: глицерин (E422), ксантановая камедь, мальтит (E965), полисорбат 80, сахарин (Е 954), лимонной кислоты моногидрат, E 219, E 217, очищенная вода, клубничный ароматизатор (содержит пропиленгликоль и идентичные натуральным вкусовые вещества).

Мальтит имеет незначительный слабительный эффект. Если у вашего ребенка и так наблюдается расстройство стула, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать данный препарат.
Показания к применению:
В комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл).
При назначении врачом, использовать согласно рецепту, в иных случаях:

Препарат можно давать с интервалом в 6-8 часов. Перед применением встряхните бутылочку.

Вес
3-6 месяцев ( вес более 5 кг )
2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов
6-12 месяцев ( вес 8-10 кг )
2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов
1-3 года ( вес 10-15 кг )
5,0 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов
4-6 лет ( вес 15-20 кг )
7,5 мл (150 мг) 3 раза в течение 24 часов
7-9 лет ( вес 20-30 кг )
10 мл (200 мг) 3 раза в течение 24 часов
10-12 лет ( вес 30-40 кг )
15,0 мл (300 мг) 3 раза в течение 24 часов
Суточная доза:
Максимальная суточная доза составляет не более 20-30 мг/кг массы тела

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

драже, капли для приема внутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема внутрь, суспензия для приема внутрь [для детей], таблетки, таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасыв

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), «аспириновая» астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм — до 12 лет, 6 мес — для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите — по 400-600 мг Бураны 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме — 1.2 г/сут.

Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С — 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь — 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) — в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет — 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет — 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет — 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет — 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации — 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза — 100 мг.

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, Бурана проявляет антиагрегантную активность.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Бураны.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном с АСК назначении Бураны, её действующее вещество снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема Бураны).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние Бурана на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Препарат повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию Бураны.

источник

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.
Препарат: БУРАНА®
Активное вещество препарата: ibuprofen
Кодировка АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №013860/01
Дата регистрации: 12.11.07
Владелец рег. удост.: ORION CORPORATION ORION PHARMA

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, выпуклые, с делительной риской с двух сторон.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, декстраты, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, полисорбат 80, глицерол 85%, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
100 шт. — флаконы из ПЭВП (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, капсуловидные, с делительной риской с двух сторон.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, декстраты, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, полисорбат 80, глицерол 85%, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
100 шт. — флаконы из ПЭВП (1) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Читайте также:  Кардио поликлиника ростов на дону на благодатной

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

источник

Суспензия Burana 20мг/мл – известный болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначен для детей от 3 месяцев и весом более 5кг. Активным веществом является ибупрофен. Burana (ибупрофен) показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечных и суставных болях, головной боли и зубной боли.

Ибупрофен подавляет образование простагландинов в организме. Простагландины являются веществами, которые образуются в организме, при протекании различных воспалений и травмах. Ибупрофен уменьшает количество простагландинов, облегчая боли и лихорадку, уменьшая отек.

Состав: 1 мл суспензии для перорального применения содержит 20 мг ибупрофена.
Вспомогательные вещества: глицерин (E422), ксантановая камедь, мальтит (E965), полисорбат 80, сахарин (Е 954), лимонной кислоты моногидрат, E 219, E 217, очищенная вода, клубничный ароматизатор (содержит пропиленгликоль и идентичные натуральным вкусовые вещества).

Мальтит имеет незначительный слабительный эффект. Если у вашего ребенка и так наблюдается расстройство стула, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать данный препарат.

При назначении врачом, использовать согласно рецепту, в иных случаях:
Препарат можно давать с интервалом в 6-8 часов. Перед применением встряхните бутылочку.
Обычная суточная доза ребенка составляет 20-30 мг на килограмм массы тела (мг/кг), разделенная на меньшие дозы.

3-6 месяцев
(Вес более 5 кг)

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

5,0 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов

7,5 мл (150 мг) 3 раза в течение 24 часов

10 мл (200 мг) 3 раза в течение 24 часов

15,0 мл (300 мг) 3 раза в течение 24 часов

Если у ребенка старше 6 месяцев симптомы сохраняются более трех дней, обратитесь к врачу.
Если у ребенка возрастом 3-6 месяцев симптомы сохранятся после приема трех доз (после 24 часов), обратитесь к врачу.
Длительное использование только по рецепту врача.

Противопоказания:
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену другим веществам, входящими в состав.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Возможно применение в период лактации при болях и лихорадке, поскольку Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. При длительном применении или применении в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

С осторожностью следует принимать при:

• высоком кровяном давлении, сердечной недостаточности, стенокардии;
• нарушениях кровообращения мозга и конечностях;
• почечной или печеночной недостаточности;
• желудочно-кишечных заболеваниях, таких как неспецифический язвенный колит (неспецифический язвенный колит), болезни Крона;
• астме.

Условия хранения: Хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C) в недоступном для детей месте.

источник

Burana 20mg Жаропонижающий сироп для детей, 200 мл из Финляндии

Описание:
Для детей от 3-х месяцев до 12 лет.
Суспензия Burana 20мг/мл – известный болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначен для детей от 3 месяцев и весом более 5кг. Активным веществом является ибупрофен. Burana (ибупрофен) показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечных и суставных болях, головной боли и зубной боли.
Ибупрофен подавляет образование простагландинов в организме. Простагландины являются веществами, которые образуются в организме, при протекании различных воспалений и травмах. Ибупрофен уменьшает количество простагландинов, облегчая боли и лихорадку, уменьшая отек.
Состав:
1 мл суспензии для перорального применения содержит 20 мг ибупрофена.
Вспомогательные вещества: глицерин (E422), ксантановая камедь, мальтит (E965), полисорбат 80, сахарин (Е 954), лимонной кислоты моногидрат, E 219, E 217, очищенная вода, клубничный ароматизатор (содержит пропиленгликоль и идентичные натуральным вкусовые вещества).

Мальтит имеет незначительный слабительный эффект. Если у вашего ребенка и так наблюдается расстройство стула, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать данный препарат.
Показания к применению:
В комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл).
При назначении врачом, использовать согласно рецепту, в иных случаях:
Препарат можно давать с интервалом в 6-8 часов. Перед применением встряхните бутылочку.

Вес
3-6 месяцев ( вес более 5 кг )
2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов
6-12 месяцев ( вес 8-10 кг )
2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов
1-3 года ( вес 10-15 кг )
5,0 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов
4-6 лет ( вес 15-20 кг )
7,5 мл (150 мг) 3 раза в течение 24 часов
7-9 лет ( вес 20-30 кг )
10 мл (200 мг) 3 раза в течение 24 часов
10-12 лет ( вес 30-40 кг )
15,0 мл (300 мг) 3 раза в течение 24 часов
Суточная доза:
Максимальная суточная доза составляет не более 20-30 мг/кг массы тела.

источник

burana ibuprofen 20mg/ml, бурана ибупрофен 20 мг/мл, жаропонижающее средство, сироп для детей от 3-х месяцев, 200 мл

Преоральная суспензия; обезболивающее и жаропонижающее лекарство для детей старше 3-х месяцев и весом более 5 кг. Показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечной, суставной, головной и зубной болях.

Дозировка: в комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл). Детям 3-12 месяцев – 2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов; детям от года до 3-х лет – 5 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов; детям 4-6 лет – 7,5 мл (150 мг) — 3 раза в течение 24 часов; детям 7-9 лет – 10 мл (200 мг) — 3 раза в течение 24 часов; детям 10-12 лет – 15 мл (300 мг) — 3 раза в течение 24 часов.

Противопоказания: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, ‘аспириновая триада’, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену другим веществам, входящим в состав. Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. С осторожностью следует принимать при: высоком кровяном давлении, сердечной недостаточности, стенокардии; нарушениях кровообращения мозга и конечностях; почечной или печеночной недостаточности; желудочно-кишечных заболеваниях, таких как неспецифический язвенный колит, болезни Крона; астме.

Побочные действия: кровь в стуле; необъяснимая одышка, затрудненное дыхание, сыпь на коже, зуд или кровоподтеки, нарушенное сердцебиение, или задержка жидкости в организме, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, отек лица, расстройство желудка, изжога, тошнота и / или рвота, пожелтение кожи и глаз, сильная боль в горле, сопровождаемая высокой температурой или необъяснимые кровотечения, кровоподтеки, и появление усталости.

источник

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, выпуклые, с делительной риской с двух сторон.

1 таб.ибупрофен200 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, декстраты, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, полисорбат 80, глицерол 85%, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
100 шт. — флаконы из ПЭВП (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Читайте также:  Как принимать зодак от аллергии в таблетках

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

источник

burana ibuprofen 20mg/ml, бурана ибупрофен 20 мг/мл, жаропонижающее средство, сироп для детей от 3-х месяцев, 100 мл

Преоральная суспензия; обезболивающее и жаропонижающее лекарство для детей старше 3-х месяцев и весом более 5 кг. Показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечной, суставной, головной и зубной болях.

Дозировка: в комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл). Детям 3-12 месяцев – 2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов; детям от года до 3-х лет – 5 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов; детям 4-6 лет – 7,5 мл (150 мг) — 3 раза в течение 24 часов; детям 7-9 лет – 10 мл (200 мг) — 3 раза в течение 24 часов; детям 10-12 лет – 15 мл (300 мг) — 3 раза в течение 24 часов.

Противопоказания: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, ‘аспириновая триада’, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену другим веществам, входящим в состав. Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. С осторожностью следует принимать при: высоком кровяном давлении, сердечной недостаточности, стенокардии; нарушениях кровообращения мозга и конечностях; почечной или печеночной недостаточности; желудочно-кишечных заболеваниях, таких как неспецифический язвенный колит, болезни Крона; астме.

Побочные действия: кровь в стуле; необъяснимая одышка, затрудненное дыхание, сыпь на коже, зуд или кровоподтеки, нарушенное сердцебиение, или задержка жидкости в организме, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, отек лица, расстройство желудка, изжога, тошнота и / или рвота, пожелтение кожи и глаз, сильная боль в горле, сопровождаемая высокой температурой или необъяснимые кровотечения, кровоподтеки, и появление усталости.

источник

Суспензия Burana 20мг/мл – известный болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначен для детей от 3 месяцев и весом более 5кг. Активным веществом является ибупрофен. Burana (ибупрофен) показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечных и суставных болях, головной боли и зубной боли.

Ибупрофен подавляет образование простагландинов в организме. Простагландины являются веществами, которые образуются в организме, при протекании различных воспалений и травмах. Ибупрофен уменьшает количество простагландинов, облегчая боли и лихорадку, уменьшая отек.

Состав: 1 мл суспензии для перорального применения содержит 20 мг ибупрофена.
Вспомогательные вещества: глицерин (E422), ксантановая камедь, мальтит (E965), полисорбат 80, сахарин (Е 954), лимонной кислоты моногидрат, E 219, E 217, очищенная вода, клубничный ароматизатор (содержит пропиленгликоль и идентичные натуральным вкусовые вещества).

Мальтит имеет незначительный слабительный эффект. Если у вашего ребенка и так наблюдается расстройство стула, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать данный препарат.

Способ применения: В комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл).

При назначении врачом, использовать согласно рецепту, в иных случаях:
Препарат можно давать с интервалом в 6-8 часов. Перед применением встряхните бутылочку.
Обычная суточная доза ребенка составляет 20-30 мг на килограмм массы тела (мг/кг), разделенная на меньшие дозы.

3-6 месяцев
(Вес более 5 кг)

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

5,0 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов

7,5 мл (150 мг) 3 раза в течение 24 часов

10 мл (200 мг) 3 раза в течение 24 часов

15,0 мл (300 мг) 3 раза в течение 24 часов

Если у ребенка старше 6 месяцев симптомы сохраняются более трех дней, обратитесь к врачу.
Если у ребенка возрастом 3-6 месяцев симптомы сохранятся после приема трех доз (после 24 часов), обратитесь к врачу.
Длительное использование только по рецепту врача.

Противопоказания:
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену другим веществам, входящими в состав.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Возможно применение в период лактации при болях и лихорадке, поскольку Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. При длительном применении или применении в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

С осторожностью следует принимать при:

• высоком кровяном давлении, сердечной недостаточности, стенокардии;
• нарушениях кровообращения мозга и конечностях;
• почечной или печеночной недостаточности;
• желудочно-кишечных заболеваниях, таких как неспецифический язвенный колит (неспецифический язвенный колит), болезни Крона;
• астме.

Передозировка: При передозировке немедленно обратитесь к врачу.

Побочные действия:
Прекратите использование препарата и обратитесь к врачу или в ближайшую больницу, при проявлении следующих симптомов:

  • кровь в стуле;
  • черный, смолистый стул;
  • необъяснимая одышка, затрудненное дыхание, сыпь на коже, зуд или кровоподтеки, нарушенное сердцебиение, или задержка жидкости в организме, такие как опухшие лодыжки, не хватает мочи;
  • ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, спутанность сознания;
  • отек лица;
  • расстройство желудка, изжога, тошнота и / или рвота;
  • пожелтение кожи и глаз;
  • сильная боль в горле, сопровождаемая высокой температурой или необъяснимые кровотечения, кровоподтеки, и появление усталости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Условия хранения: Хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C) в недоступном для детей месте.

источник

Время работы: Пн-Вс с 10 до 19 часов (время московское)

Burana 20 мг/мл оральная суспензия — это принимаемый орально болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначенный для детей старше 3 месяцев. При продолжении симптомов свяжитесь с врачом. Активным веществом является ибупрофен. Один миллилитр содержит 20 мг ибупрофена. Посоветуйтесь с врачом о применении, если у вашего ребенка выявлялась сверхчувствительность к каким -то другим болеутоляющим медикаментам, серьезные заболевания почек, сердца или печени или обезвоживание. Не годится для детей с весом до 5 кг.

Способ применения:

3-6 месяцев (5-8 кг) — разовая доза 2,5 мл (50 мг) три раза в день;

6-12 месяцев (8-10 кг) — разовая доза 2,5 мл (50 мг) три раза в день;

1-3 лет (10-15 кг) — разовая доза 5,0 мл (100 мг) три раза в день;

4-6 лет (15-20 кг) — разовая доза 7,5 мл (150 мг) три раза в день;

7-9 лет (20-30 кг) — разовая доза 10 мл (200 мг) три раза в день;

10-12 лет (30-40 кг) — разовая доза 15 мл (300 мг) три раза в день.

Рекомендуемая доза не должна быть превышена. Хранить при температуре не выше 25 °С.

источник

Суспензия Burana 20мг/мл – известный болеутоляющий и жаропонижающий медикамент для кратковременного применения, предназначен для детей от 3 месяцев и весом более 5кг . Активным веществом является ибупрофен. Burana (ибупрофен) показан для временного снятия боли и лихорадочных состояний, при инфекционных простудах и гриппе, при мышечных и суставных болях, головной боли и зубной боли.

Ибупрофен подавляет образование простагландинов в организме. Простагландины являются веществами, которые образуются в организме, при протекании различных воспалений и травмах. Ибупрофен уменьшает количество простагландинов, облегчая боли и лихорадку, уменьшая отек.

Состав: 1 мл суспензии для перорального применения содержит 20 мг ибупрофена.
Вспомогательные вещества: глицерин (E422), ксантановая камедь, мальтит (E965), полисорбат 80, сахарин (Е 954), лимонной кислоты моногидрат, E 219, E 217, очищенная вода, клубничный ароматизатор (содержит пропиленгликоль и идентичные натуральным вкусовые вещества).

Мальтит имеет незначительный слабительный эффект. Если у вашего ребенка и так наблюдается расстройство стула, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать данный препарат.

Способ применения: В комплект входит двусторонняя ложка (размером 2,5 мл и 5 мл).

При назначении врачом, использовать согласно рецепту, в иных случаях:
Препарат можно давать с интервалом в 6-8 часов. Перед применением встряхните бутылочку.
Обычная суточная доза ребенка составляет 20-30 мг на килограмм массы тела (мг/кг), разделенная на меньшие дозы.

3-6 месяцев (Вес более 5 кг)

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

2,5 мл (50 мг) 3 раза в течение 24 часов

Читайте также:  Какие из приведенных тканей относят к соединительным

5,0 мл (100 мг) 3 раза в течение 24 часов

7,5 мл (150 мг) 3 раза в течение 24 часов

10 мл (200 мг) 3 раза в течение 24 часов

15,0 мл (300 мг) 3 раза в течение 24 часов

Если у ребенка старше 6 месяцев симптомы сохраняются более трех дней, обратитесь к врачу.
Если у ребенка возрастом 3-6 месяцев симптомы сохранятся после приема трех доз (после 24 часов), обратитесь к врачу.
Длительное использование только по рецепту врача.

Противопоказания:
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену другим веществам, входящими в состав.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Возможно применение в период лактации при болях и лихорадке, поскольку Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. При длительном применении или применении в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

С осторожностью следует принимать при:

• высоком кровяном давлении, сердечной недостаточности, стенокардии;
• нарушениях кровообращения мозга и конечностях;
• почечной или печеночной недостаточности;
• желудочно-кишечных заболеваниях, таких как неспецифический язвенный колит(неспецифический язвенный колит), болезни Крона;
• астме.

Передозировка: При передозировке немедленно обратитесь к врачу.

Побочные действия:
Прекратите использование препарата и обратитесь к врачу или в ближайшую больницу, при проявлении следующих симптомов:

  • кровь в стуле;
  • черный, смолистый стул;
  • необъяснимая одышка, затрудненное дыхание, сыпь на коже, зуд или кровоподтеки, нарушенное сердцебиение, или задержка жидкости в организме, такие как опухшие лодыжки, не хватает мочи;
  • ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, спутанность сознания;
  • отек лица;
  • расстройство желудка, изжога, тошнота и / или рвота;
  • пожелтение кожи и глаз;
  • сильная боль в горле, сопровождаемая высокой температурой или необъяснимые кровотечения, кровоподтеки, и появление усталости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Условия хранения: Хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C) в недоступном для детей мест

источник

Порошок жаропонижающий и болеутоляющий Burana 400 мг 20 шт Burana

Для облегчение боли и уменьшения лихорадки. Ибупрофен уменьшает головная боль, зубная боль, менструальные спазмы, боль при артрите, мигрени, боли в мышцах и боли в суставах. Кроме того, он используется для простуды, простуды или гриппа и симптомов.

Рецепт врача, чтобы травм и послеоперационной боли и отека, а также облегчения артрита, артроза, подагра и женщин, использующих ВМС тяжелый менструальный ухода.

Доставка лекарств в зависимости от характера заболевания и интенсивности симптомов. У астматиков, язвенная болезнь желудка риска лица, артериальная гипертензия или сердечная недостаточность пациентов страдания не может использовать препарат без рецепта врача.

Если ваш врач прописал лекарство, он используется, как сразу вашим доктором. Само-медикаментозная терапия используется следующим образом:

У взрослых, таблетки, капсулы, таблетки и шипучие саше используются для временных боли и лихорадки лечения объектов, как правило, 200-400 мг в виде однократной дозы или вплоть до трех раз в день.

Дети, используемые в качестве таблеток, суппозиториев и пероральных суспензий являются:

  • Таблетки рекомендуется 100-200 мг в виде однократной дозы или 2-4 раза в день в течение возраста и веса ребенка. Менее 1 года и менее, чем 10 кг массы тела у детей не рекомендуется для таблеток.
  • Свечи обычно используется, если необходимо, или 3-4 раза в день в течение возраста и веса ребенка. Свечи не давать детям до 3 месяцев и менее 6 кг тяжелее детей без медицинской консультации.
  • Пероральная суспензия предназначена для возрастов старше 3 месяцев и 5 кг для детей весом. Он находится в ведении мерной ложкой, содержащейся в пакете позволяет. Пероральная суспензия не должна вводить менее 3-месячного возраста детей без медицинской консультации.

Упаковка лекарственных средств подробно, дозировка руководящие принципы в соответствии с детской веса в килограммах. Капсулы не предназначен для детей в возрасте до 12 лет и для детей с массой тела менее 40 кг.

Дозы наркотиков, рекомендованные упаковке или врача не может быть превышен. В самом деле, ибупрофен терапии используется для лечения краткосрочные боли или лихорадки. Если симптомы сохраняются в течение длительного времени или повторяющихся часто, они должны быть обсуждены с вашим доктором. Если ребенок возраста 3-5 месяцев, симптомы ухудшаются или сохраняются, даже если препарат был использован в течение 24 часов, или три дозы, обратитесь за медицинской помощью. Симптомы, длящиеся более 6 месяцев лечащего врача ребенка необходимо связаться, если симптомы ухудшаются или сохраняются, несмотря на лечение более трех дней.

источник

◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт. Рег. №: П N013860/01

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, выпуклые, с делительной риской с двух сторон.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, декстраты, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид, магния стеарат.

Состав оболочки: гипромеллоза, сахароза, титана диоксид, полисорбат 80, глицерол 85%, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
100 шт. — флаконы из ПЭВП (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

источник