Бромгексин для детей в таблетках дозировка

1 таблетка содержит активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет, наследственная непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы.

Внутрь, независимо от приема пищи. Детям старше 10 лет: по 24-48 мг (6-12 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 24-48 мг бромгексина). Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг — по 12-24 мг (3-6 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 12-24 мг бромгексина). Детям от 3 до 6 лет — по 6-12 мг (1½ -3 таб.), разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 6-12 мг бромгексина). Терапевтическое действие может проявиться на 4 — 6 день лечения. Курс лечения от 4 до 28 дней. Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемами.

Таблетки для детей 4 мг. По 10, 20, 25, 30, 40 или 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата или полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой «нажать-повернуть» или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

источник

Непросто лечить кашель, если мокрота имеет вязкую консистенцию и плохо отхаркивается. Ребенок пытается освободить дыхательные пути, однако кашлевой рефлекс заметного облегчения не приносит.

Бывает, что дети буквально захлебываются от кашля, особенно по ночам, что говорит о застое бронхиального секрета.

Такая клиническая картина наблюдается при различных бронхолегочных патологиях с вязкой и трудноотделяемой мокротой – бронхитах, пневмонии, муковисцидозе. Это не полный перечень показаний, которые указывает для использования препарат Бромгексин инструкция по применению. Таблетки для детей имеют собственную аннотацию к употреблению, и мы ознакомимся с ней более детально.

В каких лекарственных формах выпускается Бромгексин? Разные фармакологические объединения предлагают следующие формы выпуска:

  • таблетки Бромгексин предназначены для лечения детей с 3-летнего возраста;
  • драже – этими пилюлями можно лечить детей с 6 лет;
  • капли – предназначены для пациентов с 12 лет, в составе содержится спирт;
  • раствор для приема внутрь – разрешен с 3 лет;
  • сироп – самая «детская» форма лекарства, которую можно давать даже малышам до 2 лет.

О том, как принимать Бромгексин в таблетках детям, нужно проконсультироваться с врачом и прочитать в инструкции по применению к лекарству.

Фармакологическую основу Бромгексина (таблеток для детей) составляет бромгексина гидрохлорид (4 мг), в качестве дополнительных ингредиентов использованы:

  • пищевые добавки-наполнители — магния стеарат, крахмал кукурузный, повидон и др.;
  • молочный сахар – лактозы моногидрат.

Эту информацию в инструкции по применению необходимо принять к сведению родителям, чьи дети страдают непереносимостью лактозы или дефицитом фермента лактазы.

Бромгексин принадлежит к фармакотерапевтической группе муколитических (секретолитических) средств отхаркивающего действия.

Действие Бромгексина основано на:

  • улучшении реологических свойств мокроты (снижении ее вязкости);
  • активации реснитчатого эпителия;
  • увеличении выработки мокроты;
  • улучшении ее эвакуации.

Помимо этого, медикамент обладает слабым противокашлевым эффектом.

Таблетки с муколитическим действием Бромгексин показаны при бронхиальных и легочных патологиях с затрудненным отхождением мокроты согласно инструкции по применению:

Бромгексин детский в таблетках используется также с целью санации (оздоровительного очищения) дыхательной системы перед хирургическим вмешательством или внутрибронхиальной диагностикой.

Следует внимательно прочитать правила приема Бромгексина – таблеток для детей — в инструкции по применению, прежде чем приступать к лечению. При употреблении муколитика важны не только дозы медпрепарата, но и особенности его применения, которые должны соблюдаться неукоснительно.

У медпрепарата нет никакой привязки к приему пищи, их можно давать как во время еды, так и в перерывах между приемами пищи. Таблетки следует запивать чистой водой.

Во время лечения Бромгексином рекомендуется усиленный режим питья, чтобы поддержать муколитическое действие медикамента.

Рекомендуемая дозировка Бромгексина в таблетках для разных возрастных категорий представлена в таблице.

Возрастная группаДозировкаКоличество приемов в суткиСуточный максимум
Дети 3-6 лет0,5 – 1 таблетка (2-4 мг)3 раза12 мг
Дети 6-10 лет1 – 2 таблетки (4-8 мг)3 раза24 мг
Дети старше 10-ти2 – 3 таблетки (8-12 мг)3 раза48 мг

Продолжительность лечения Бромгексином, согласно инструкции по применению, составляет от 4 дней до 4 недель. Не стоит ожидать от приема Бромгексина немедленного результата – терапевтический эффект обычно проявляется к 4-6 дню от начала терапии.

Родителям, приступающим к лечению детей Бромгексином, следует ознакомиться с важными замечаниями инструкции в отношении особенностей употребления таблеток.

  1. Параллельно с терапией Бромгексином детям необходимо проводить процедуры вибрационного массажа или постурального дренажа для обеспечения отхождения мокроты.
  2. Во время лечения обязательно придерживаться усиленного режима питья – давать детям достаточное количество воды и других жидкостей для поддержания муколитического эффекта.
  3. Хотя на фоне приема Бромгексина такие побочные эффекты как синдромы Лайела и Стивена-Джонсона проявляются крайне редко, стоит все же понаблюдать за кожей ребенка и при появлении любых изменений на ее поверхности отказаться от таблеток и проконсультироваться с врачом.
  4. Инструкция по применению не рекомендует одновременный с Бромгексином прием нестероидных противовоспалительных медпрепаратов, оказывающих раздражающее действие на слизистую желудка.
  5. Не рекомендуется также параллельный прием таблеток Бромгексин и противокашлевых средств центрального действия – это может спровоцировать избыточное скопление мокроты в респираторных путях.
  6. Противопоказано применять таблетки у детей с непереносимостью лактозы, фруктозы, индивидуальной непереносимости других компонентов таблеток. Осторожно – при бронхиальных патологиях с обильной секрецией мокроты.

Необходимо оградить самостоятельный доступ детей к таблеткам Бромгексин, чтобы исключить возможность случайной передозировки. Инструкция по применению предупреждает, что это может закончиться желудочно-кишечными расстройствами, диареей, рвотой, тошнотой. При таких обстоятельствах необходимо промывание желудка, обильное питье, при тяжелой интоксикации – неотложный вызов врача.

Оценки родителей, применявших Бромгексин для детей, далеко не однозначны и дают обильную почву для размышлений. Проанализируем наиболее частые отзывы о таблетках Бромгексин для детей.

Большинство мам смущает «несоответствие врачебных назначений с указаниями инструкции по применению». Так, некоторые из них вычитали, что таблетки противопоказаны детям до 6 лет, а приписку о том, что это указание относится к таблеткам в дозировке 8 мг, видимо, не дочитали, поэтому боятся давать таблетки 3-летним малышам.

Небольшая группа родителей подтвердили положительный результат лечения Бромгексином кашля с трудноотделяемой мокротой. Но подчеркивают, что наибольшую эффективность проявляют таблетки немецкого производства.

Есть родители, которые уверены, что детям младшего возраста (до 6 лет) вообще не следует давать отхаркивающее лекарство, так как его действие сопряжено с увеличением объема мокроты, а для дыхательной системы малышей это может оказаться непосильной нагрузкой. Такие родители считают, что лучше ограничиться обильным питьем, увлажнением и частым проветриванием воздуха в детской.

И дети, и их родители предпочитают лечить кашель самой вкусной лекарственной формой Бромгексина – сиропом. Сиропы выпускаются в РФ, Беларуси, Латвии и могут иметь разные вкусовые оттенки:

Сироп можно давать детям первого года жизни, но обязательно – под контролем педиатра и с соблюдением предостережений, указанных в инструкции по применению. Следует иметь в виду, что в состав сиропа часто включают консерванты — бензоат натрия, лимонную кислоту, а также сахарозаменители на основе фруктозы. К упаковке обычно прилагается мерная емкость, дозировку лекарства следует отмерить строго по предписанию врача или по инструкции к применению таблеток для детей.

Полезную информацию о лечении кашля у детей можено узнать из этого видео:

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

источник

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.

  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.

  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.

  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

источник

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

Актуализация описания и фото: 03.11.2017

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналогами Бромгексина являются:

  • для таблеток: Солвин, Бромгексин МС, Бромгексин Оболенское, Бромгексин-Эгис, Бромгексин-УБФ;
  • для раствора: Бромгексин-Эгис, Бромгексин Никомед, Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • для сиропа: Бронхостоп, Бромгексин-Акри.

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин таблетки 8 мг 50 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин таблетки 8 мг 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин таблетки 8мг №20 Озон

Бромгексин таблетки 8мг №20 Фармстандарт

Бромгексин 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН МС 8мг 50 шт. таблетки

Бромгексин 8 мг таблетки 28 шт.

Бромгексин МС 8 мг таблетки 50 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 28 шт. таблетки

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин 8 мг №28 табл реневал

Бромгексин 4 мг таблетки для детей 50 шт.

Бромгексин сироп 4мг/5мл фл.100мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 20 шт. таблетки

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 100мл сироп

Бромгексин 8 Берлин-Хеми 8 мг драже 25 шт.

БРОМГЕКСИН 8мг 25 шт. драже

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп абрикосовый 100 мл 1 шт.

Бромгексин берлин-хеми драже 8 мг n25

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл раствор для приема внутрь

Бромгексин р-р д/приема внутрь 4мг/5мл 60мл

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин сироп абрикос 4мг/5мл 100мл

БРОМГЕКСИН НИКОМЕД 8мг 150мл микстура Никомед Австрия ГмбХ

Бромгексин Никомед 0.8 мг/мл раствор для приема внутрь 150 мл 1 шт.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь 60 мл 1 шт.

Бромгексин никомед р-р внутр 0,8мг/мл 150мл

Бромгексин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

БРОМГЕКСИН 4мг/5мл 60мл микстура

Бромгексин 8 8 мг/мл капли для приема внутрь 20 мл 1 шт.

Бромгексин р-р внутр 4мг/5мл 60мл

Бромгексин берлин-хеми раствор 4 мг 60 мл

Бромгексин микстура 0.8мг/мл 150мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точ.

источник

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

источник

Особенности дозировки и применения Бромгексина и его аналогов для детей: обзор инструкции и отзывов о лечении

Каким бы ни был кашель у ребенка, заботливые родители всегда стараются поскорее от него избавиться и облегчить состояние малыша. Ведь кашель – это не заболевание, а только симптом, защитная реакция организма на раздражитель.

Одним из самых популярных и действенных медикаментов считается Бромгексин для детей. Его выпускают отечественные и иностранные фармацевтические компании.

Бромгексин для детей инструкция по применению позиционирует как муколитический препарат, использующийся при заболеваниях дыхательных путей. Огромным его преимуществом является возможность использования для малышей. Он прекрасно переносится маленькими пациентами и оказывает быстрое терапевтическое действие.

Современной фармакологией разработаны таблетки и сироп с приятным фруктовым ароматом.

В составе Бромгексина для детей в сиропе, наряду с основным активным веществом – бромгексина гидрохлоридом, содержатся пропиленгликоль, янтарная кислота, глюцит и ароматизатор. Очень важно то, что в микстуре отсутствует алкоголь.

Выпускается сироп во флаконах из коричневого стекла по 50 и 100 мл с удобной мерной ложечкой.

В таблетках Бромгексин для детей по инструкции содержится по 4 мг основного вещества и дополнительные компоненты: крахмал, лактоза, кальция стеарат.

Драже расфасованы в блистеры, от 10 до 50 штук в каждом. Также они могут фасоваться в пластмассовые банки по 10, 20, 30, 40, 50 или 100 штук. Такой флакон оснащен крышкой, контролирующей первое вскрытие.

Инструкцией Бромгексин детский описывается, как муколитическое средство. Обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием. Медикамент воздействует на секрет, уменьшает его вязкость и облегчает процесс удаления слизи из органов дыхания.

Важно! Положительный результат заметен уже на 3-5 сутки лечения.

Родителей часто интересует вопрос о том, при каком кашле принимать детям Бромгексин. Медикамент эффективен при бронхолегочных болезнях острой или хронической формы, сопровождаемых кашлем с трудноотделяемым секретом. Таким как:

Помимо лечения этих заболеваний, медикамент используется для санации бронхиального дерева перед операциями и при осуществлении мероприятий по диагностике, а также в качестве профилактического средства после операций, чтобы избежать скопления слизи в бронхах.

Перед применением заботливые родители всегда интересуются тем, со скольких лет можно давать детям Бромгексин. Прежде всего, это зависит от формы выпуска медикамента. Сироп разрешен к применению малышам с 2 лет. А таблетки назначают деткам с 3-летнего возраста.

Обратите внимание! До 2 лет применение препарата возможно только под строгим контролем педиатра и в дозировках, которые он назначит.

Следует отметить, что сироп используется в педиатрии намного чаще таблеток. Этот вид медикамента более удобен в применении. Дети, которые отказываются от приема горьких таблеток и микстур, с большим удовольствием пьют жидкость с замечательным фруктовым вкусом.

Инструкция указывает те состояния, для которых использование Бромгексина становится невозможным:

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы.

Внимание! Если в амбулаторной карте ребенка отмечены случаи кровохарканья или желудочного кровотечения, назначать медикамент нужно с особой осторожностью.

Маленьким пациентам с нарушениями работы почек следует снижать дозы Бромгексина или увеличивать промежуток между приемами.

Перед тем, как принимать Бромгексин детям, родители должны внимательно прочитать текст инструкции. Сироп принимается внутрь после еды. Прием таблеток не зависит от употребления пищи. Они также принимаются перорально и запиваются большим количеством воды.

Обратите внимание! Во время применения Бромгексина, нужно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточный объем жидкости. Это поддерживает муколитическое действие медикамента.

Суточную норму препарата должен определить профильный специалист исходя из данных о возрасте, весе ребенка, персональных особенностях его организма и степени заболевания.

Если какие-либо рекомендации врача отсутствуют, в инструкции указаны следующие дозировки Бромгексина для детей в таблетках:

  • малышам 3-6 лет – 1 таблетку трижды в день, что в итоге составляет норму 6-12 мг бромгексина;
  • деткам 6-10 лет и людям, которые весят меньше 51 кг – принимать нужно 3-6 драже по 4 мг в день, что составляет норму равную 12-24 мг бромгексина;
  • детям 10 лет и старше – в сутки за 3 приема следует давать 6-9 таблеток по 4 мг, что соответствует 24-36 мг бромгексина.

Сироп Бромгексин дают деткам трижды в день такими дозами:

  • 2-6 лет – 2.5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 11 лет – 10 мл.

Продолжительность приема медикамента устанавливает врач. Курс терапии длится до 28 дней.

Внимание! Несмотря на то, что терапевтическое действие проявляется на 4-6 день приема лекарства, нужно закончить предписанный доктором курс до конца.

Применение Бромгексина лучше не сочетать с иными средствами от кашля. При подавлении кашлевого рефлекса значительно затрудняется удаление и без того трудноотделяемой слизи из органов дыхания.

Бромгексин усиливает противомикробное действие некоторых антибиотиков. Это следует учитывать при одновременном использовании этих медикаментов.

Внимание! Существуют случаи возникновения синдрома Стивенса-Джонса и Лайела, который проявлялся во время употребления Бромгексина. Поэтому при появлении изменений на кожных покровах или слизистых нужно прекратить использование лекарства и немедленно сообщить об этом доктору.

Маленьким деткам, которые пока не способны продуктивно откашлять мокроту, нужно помочь посредством постурального дренажа или массажа грудной клетки.

Бромгексин для детей, отзывы о котором чаще всего положительные, долгое время остается на пике популярности среди врачей и пациентов. Это обусловлено его низкой стоимостью и быстрым результатом в борьбе с влажным кашлем. Многие родители используют Бромгексин годами, как проверенное надежное средство.

Положительный эффект от использования медикамента родители отмечают уже на 3-5 день приема медикамента.

Одним из недостатков таблеток Бромгексин 4 мг потребители считают его низкую дозировку. Ведь деткам приходится пить по 2-3 таблетки за прием, в зависимости от назначенной суточной дозы. Потому перед тем, как давать Бромгексин детям после 10 лет стоит задуматься о приобретении таблеток с другим количеством активного компонента. Например, по 8 мг.

Также родителей настораживают побочные эффекты использования Бромгексина и возможность появления аллергических реакций.

Если по каким-либо причинам применение медикамента становится невозможным, можно подобрать аналог Бромгенсина для детей с другим активным веществом, но со сходным муколитическим действием и терапевтическим эффектом. Например:

Важно! Подбирать и назначать аналогичные медикаменты для ребенка разрешается только педиатру. Самолечение может причинить вред здоровью малыша и усугубить его состояние.

Из следующего видео можно узнать дополнительную информацию о лечении кашля Бромгексином:

источник