Бромгексин для детей 3 х лет таблетки

1 таблетка содержит активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет, наследственная непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы.

Внутрь, независимо от приема пищи. Детям старше 10 лет: по 24-48 мг (6-12 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 24-48 мг бромгексина). Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг — по 12-24 мг (3-6 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 12-24 мг бромгексина). Детям от 3 до 6 лет — по 6-12 мг (1½ -3 таб.), разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 6-12 мг бромгексина). Терапевтическое действие может проявиться на 4 — 6 день лечения. Курс лечения от 4 до 28 дней. Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемами.

Таблетки для детей 4 мг. По 10, 20, 25, 30, 40 или 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата или полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой «нажать-повернуть» или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

Непросто лечить кашель, если мокрота имеет вязкую консистенцию и плохо отхаркивается. Ребенок пытается освободить дыхательные пути, однако кашлевой рефлекс заметного облегчения не приносит.

Бывает, что дети буквально захлебываются от кашля, особенно по ночам, что говорит о застое бронхиального секрета.

Такая клиническая картина наблюдается при различных бронхолегочных патологиях с вязкой и трудноотделяемой мокротой – бронхитах, пневмонии, муковисцидозе. Это не полный перечень показаний, которые указывает для использования препарат Бромгексин инструкция по применению. Таблетки для детей имеют собственную аннотацию к употреблению, и мы ознакомимся с ней более детально.

В каких лекарственных формах выпускается Бромгексин? Разные фармакологические объединения предлагают следующие формы выпуска:

  • таблетки Бромгексин предназначены для лечения детей с 3-летнего возраста;
  • драже – этими пилюлями можно лечить детей с 6 лет;
  • капли – предназначены для пациентов с 12 лет, в составе содержится спирт;
  • раствор для приема внутрь – разрешен с 3 лет;
  • сироп – самая «детская» форма лекарства, которую можно давать даже малышам до 2 лет.

О том, как принимать Бромгексин в таблетках детям, нужно проконсультироваться с врачом и прочитать в инструкции по применению к лекарству.

Фармакологическую основу Бромгексина (таблеток для детей) составляет бромгексина гидрохлорид (4 мг), в качестве дополнительных ингредиентов использованы:

  • пищевые добавки-наполнители — магния стеарат, крахмал кукурузный, повидон и др.;
  • молочный сахар – лактозы моногидрат.

Эту информацию в инструкции по применению необходимо принять к сведению родителям, чьи дети страдают непереносимостью лактозы или дефицитом фермента лактазы.

Бромгексин принадлежит к фармакотерапевтической группе муколитических (секретолитических) средств отхаркивающего действия.

Действие Бромгексина основано на:

  • улучшении реологических свойств мокроты (снижении ее вязкости);
  • активации реснитчатого эпителия;
  • увеличении выработки мокроты;
  • улучшении ее эвакуации.

Помимо этого, медикамент обладает слабым противокашлевым эффектом.

Таблетки с муколитическим действием Бромгексин показаны при бронхиальных и легочных патологиях с затрудненным отхождением мокроты согласно инструкции по применению:

Бромгексин детский в таблетках используется также с целью санации (оздоровительного очищения) дыхательной системы перед хирургическим вмешательством или внутрибронхиальной диагностикой.

Следует внимательно прочитать правила приема Бромгексина – таблеток для детей — в инструкции по применению, прежде чем приступать к лечению. При употреблении муколитика важны не только дозы медпрепарата, но и особенности его применения, которые должны соблюдаться неукоснительно.

У медпрепарата нет никакой привязки к приему пищи, их можно давать как во время еды, так и в перерывах между приемами пищи. Таблетки следует запивать чистой водой.

Во время лечения Бромгексином рекомендуется усиленный режим питья, чтобы поддержать муколитическое действие медикамента.

Рекомендуемая дозировка Бромгексина в таблетках для разных возрастных категорий представлена в таблице.

Возрастная группаДозировкаКоличество приемов в суткиСуточный максимум
Дети 3-6 лет0,5 – 1 таблетка (2-4 мг)3 раза12 мг
Дети 6-10 лет1 – 2 таблетки (4-8 мг)3 раза24 мг
Дети старше 10-ти2 – 3 таблетки (8-12 мг)3 раза48 мг

Продолжительность лечения Бромгексином, согласно инструкции по применению, составляет от 4 дней до 4 недель. Не стоит ожидать от приема Бромгексина немедленного результата – терапевтический эффект обычно проявляется к 4-6 дню от начала терапии.

Родителям, приступающим к лечению детей Бромгексином, следует ознакомиться с важными замечаниями инструкции в отношении особенностей употребления таблеток.

  1. Параллельно с терапией Бромгексином детям необходимо проводить процедуры вибрационного массажа или постурального дренажа для обеспечения отхождения мокроты.
  2. Во время лечения обязательно придерживаться усиленного режима питья – давать детям достаточное количество воды и других жидкостей для поддержания муколитического эффекта.
  3. Хотя на фоне приема Бромгексина такие побочные эффекты как синдромы Лайела и Стивена-Джонсона проявляются крайне редко, стоит все же понаблюдать за кожей ребенка и при появлении любых изменений на ее поверхности отказаться от таблеток и проконсультироваться с врачом.
  4. Инструкция по применению не рекомендует одновременный с Бромгексином прием нестероидных противовоспалительных медпрепаратов, оказывающих раздражающее действие на слизистую желудка.
  5. Не рекомендуется также параллельный прием таблеток Бромгексин и противокашлевых средств центрального действия – это может спровоцировать избыточное скопление мокроты в респираторных путях.
  6. Противопоказано применять таблетки у детей с непереносимостью лактозы, фруктозы, индивидуальной непереносимости других компонентов таблеток. Осторожно – при бронхиальных патологиях с обильной секрецией мокроты.

Необходимо оградить самостоятельный доступ детей к таблеткам Бромгексин, чтобы исключить возможность случайной передозировки. Инструкция по применению предупреждает, что это может закончиться желудочно-кишечными расстройствами, диареей, рвотой, тошнотой. При таких обстоятельствах необходимо промывание желудка, обильное питье, при тяжелой интоксикации – неотложный вызов врача.

Оценки родителей, применявших Бромгексин для детей, далеко не однозначны и дают обильную почву для размышлений. Проанализируем наиболее частые отзывы о таблетках Бромгексин для детей.

Большинство мам смущает «несоответствие врачебных назначений с указаниями инструкции по применению». Так, некоторые из них вычитали, что таблетки противопоказаны детям до 6 лет, а приписку о том, что это указание относится к таблеткам в дозировке 8 мг, видимо, не дочитали, поэтому боятся давать таблетки 3-летним малышам.

Небольшая группа родителей подтвердили положительный результат лечения Бромгексином кашля с трудноотделяемой мокротой. Но подчеркивают, что наибольшую эффективность проявляют таблетки немецкого производства.

Есть родители, которые уверены, что детям младшего возраста (до 6 лет) вообще не следует давать отхаркивающее лекарство, так как его действие сопряжено с увеличением объема мокроты, а для дыхательной системы малышей это может оказаться непосильной нагрузкой. Такие родители считают, что лучше ограничиться обильным питьем, увлажнением и частым проветриванием воздуха в детской.

И дети, и их родители предпочитают лечить кашель самой вкусной лекарственной формой Бромгексина – сиропом. Сиропы выпускаются в РФ, Беларуси, Латвии и могут иметь разные вкусовые оттенки:

Сироп можно давать детям первого года жизни, но обязательно – под контролем педиатра и с соблюдением предостережений, указанных в инструкции по применению. Следует иметь в виду, что в состав сиропа часто включают консерванты — бензоат натрия, лимонную кислоту, а также сахарозаменители на основе фруктозы. К упаковке обычно прилагается мерная емкость, дозировку лекарства следует отмерить строго по предписанию врача или по инструкции к применению таблеток для детей.

Полезную информацию о лечении кашля у детей можено узнать из этого видео:

источник

Описание актуально на 22.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: ОАО «Фармасинтез», ОАО «Дальхимфарм», ООО «Йодиллия-Фарм», ЗАО «ПФК Обновление», ООО «Биореактор», ОАО «Валента Фармацевтика», ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ОАО » ХФК Акрихин «, ЗАО «Вифитех», ОАО «Биосинтез» (Россия)

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.
  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.
  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

В случае, когда по каким-либо причинам использование Бромгексина невозможно, врач может посоветовать следующие его аналоги:

Инструкция к препарату запрещает прием таблеток до 6-ти лет и прием сиропа до 2-х лет.

Основной назначаемой лекарственной формой Бромгексина для детей с 2-х до 6-ти лет, по причине возможности более точного дозирования (мерная ложка или мензурка) и простоты проглатывания, является пероральный сироп для детей, применяемый в вышеуказанных дозировках. Массовая часть бромгексина в таблетках для детей составляет 4 мг и назначается детям, достигшим 6-ти летнего возраста в дозах соответствующих их возрастной категории.

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям. Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе. Поэтому прежде, чем давать своему малышу какое-либо лекарственное средство, просто необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к педиатру и неукоснительно выполнять его предписания.

Цена препарата в зависимости от производителя и количества таблеток или объема флакона несколько отличается, но остается в пределах доступных практически каждому потребителю.

Так цена Бромгексина в таблетках 8 мг №50 варьируется от 25 до 50 рублей; цена сиропа Бромгексин 8 мг/5мл 150 мл находится в пределах 150 рублей, а сироп для детей 4 мг/5 мл 100 мл можно купить за 60-80 рублей.

источник

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.

  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.

  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.

  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

источник

Самая большая неприятность для родителей — это когда заболевают дети. Особенно часто малыши начинают болеть с началом осени, когда приходят в садик или школьный класс. Простудные заболевания нередко сопровождаются кашлем. Одним из популярных лекарств, направленных на борьбу с ним, считается «Бромгексин» в таблетках, но можно ли давать этот препарат ребенку и с какого возраста он применяется, рассмотрим в данной статье.

Активным действующим компонентом препарата является синтетическое вещество бромгексин гидрохлорид. В качестве вспомогательных ингредиентов используется стеариновокислый кальций, сахар, желатин, карбонат кальция и магния, лактоза, крахмал и тальк.

Лекарство выпускается в форме таблеток, которые могут отличаться по вкусу и цвету в зависимости от того, какой фармацевтической компанией оно изготовляется. Дозировка бромгексина в одной таблетке составляет 4 или 8 мг, именно такое содержание активного компонента считается допустимым для детей.

Активное действующее вещество, попадая в организм, разжижает мокроту и облегчает ее отхождение.

Это обусловлено тем, что во время применения «Бромгексина» в мокроте повышается концентрация антибиотиков амоксициллина, эритромицина и окситетрациклина, которые значительно снижают ее вязкость. Препарат быстро всасывается в кровь и начинает воздействовать.

«Бромгексин» в таблетках — это муколитик, то есть отхаркивающее и противокашлевое средство используется для лечения таких болезней дыхательных путей у детей:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз;
  • для облегчения послеоперационных состояний, связанных со скоплением мокроты в бронхах.

Согласно инструкции по применению препарат можно применять с 2 лет, но при этом четко придерживаться дозировки, назначенной педиатром. Малышам до 2 лет назначают это же лекарство, но в форме сиропа.

Перед тем как приступить к лечению, необходимо проконсультироваться с врачом и ни в коем случае не назначать лекарства самостоятельно, а изначально выяснить, сколько дней и в каких количества можно давать его ребенку. Суточная дозировка действующего вещества для детей составляет:

  • от 2 до 6 лет — 12 мг бромгексина;
  • от 6 до 10 лет — до 24 мг бромгекина;
  • от 10 лет — до 32 мг.

Продолжительность терапии регулируется в каждом отдельном случае лечащим педиатром и может продолжаться от 4 до 28 дней. Эффект от препарата наступает на 1-2-е сутки после начала лечения.

«Бромгексин» детям до 2 лет можно принимать только под наблюдением лечащего врача, а также с особой осторожностью в таких случаях:

  • При почечной недостаточности необходимо сократить дозировку или увеличить интервалы между приемом препарата.
  • При нарушениях бронхиальной моторики может развиться застой секрета.
  • Пациентам с нарушениями функции почек и печени.
  • При длительном применении препарат может навредить печени, поэтому во время использования рекомендуется периодически контролировать функцию печени.

«Бромгексин» в таблетках запрещено принимать детям, если у них диагностированы такие заболевания, как:

  1. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  2. Врожденная наследственная непереносимость фруктозы.
  3. Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

В настоящее время нет данных о случаях передозировки, которые опасны для здоровья ребенка. Но в любом случае следует придерживаться схемы, которую назначил педиатр, а если дозировка превышает разрешенную согласно инструкции, прием препарата должен происходить в клинических условиях, под контролем лечащего врача.

В редких случаях «Бромгексин» при длительном использовании может вызывать такие побочные реакции: расстройства со стороны пищеварительной системы — тошноту и рвоту, кожные высыпания, головокружение, головную боль, повышение показателя АСТ в крови.

Таблетки следует хранить в темном, сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше +25 градусов. Срок годности препарата — 3 года с момента даты изготовления.

Многочисленные положительные отзывы педиатров и родителей свидетельствуют о том, что «Бромгексин» значительно облегчает состояние ребенка при заболеваниях дыхательных путей, и его действие наблюдается уже на первые сутки после применения. Специалисты советуют соблюдать во время терапии постельный и водный режим (пить много теплой жидкости), а также придерживаться диеты.

источник

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем. Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект. Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным. В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости. Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено. Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим. Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкцииБромгексин сиропБромгексин в таблетках
Внешний видПрозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса.Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонентБромгексина гидрохлорид
Дополнительные компонентыВода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта.Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детейС рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно.С 6 лет.
УпаковкаТемный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина.Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годностиЗакупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца.5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, летРазовая дозаКратность приема, раз в суткиИтого бромгексина в сутки, мг
до 21/2 ложки36
2-61 ложка312
6-142 ложки или 1 таблетка324
старше 142-4 ложки или 1-2 таблетки324-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Перечень противопоказаний к лечению Бромгексином из инструкции (для обеих лекарственных форм):

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • непереносимость фруктозы, для таблеток – нарушение усвоения лактозы;
  • язва в период обострения;
  • первый триместр беременности. В остальные триместры прием Бромгексина обязательно должен быть согласован с врачом;
  • грудное вскармливание. Бромгексин проникает в грудное молоко.

Сироп Бромгексин используют для новорожденных в крайних случаях и только под врачебным наблюдением (как правило, в условиях стационара).

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

источник

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых. Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой. Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом. Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

В педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по 10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием. Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты. В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Препарат рекомендуется использовать при затрудненном дыхании, которое появилось на фоне большого скопления слизистого секрета.

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

источник