Бромгексин детям до 3 лет

Особенности дозировки и применения Бромгексина и его аналогов для детей: обзор инструкции и отзывов о лечении

Каким бы ни был кашель у ребенка, заботливые родители всегда стараются поскорее от него избавиться и облегчить состояние малыша. Ведь кашель – это не заболевание, а только симптом, защитная реакция организма на раздражитель.

Одним из самых популярных и действенных медикаментов считается Бромгексин для детей. Его выпускают отечественные и иностранные фармацевтические компании.

Бромгексин для детей инструкция по применению позиционирует как муколитический препарат, использующийся при заболеваниях дыхательных путей. Огромным его преимуществом является возможность использования для малышей. Он прекрасно переносится маленькими пациентами и оказывает быстрое терапевтическое действие.

Современной фармакологией разработаны таблетки и сироп с приятным фруктовым ароматом.

В составе Бромгексина для детей в сиропе, наряду с основным активным веществом – бромгексина гидрохлоридом, содержатся пропиленгликоль, янтарная кислота, глюцит и ароматизатор. Очень важно то, что в микстуре отсутствует алкоголь.

Выпускается сироп во флаконах из коричневого стекла по 50 и 100 мл с удобной мерной ложечкой.

В таблетках Бромгексин для детей по инструкции содержится по 4 мг основного вещества и дополнительные компоненты: крахмал, лактоза, кальция стеарат.

Драже расфасованы в блистеры, от 10 до 50 штук в каждом. Также они могут фасоваться в пластмассовые банки по 10, 20, 30, 40, 50 или 100 штук. Такой флакон оснащен крышкой, контролирующей первое вскрытие.

Инструкцией Бромгексин детский описывается, как муколитическое средство. Обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием. Медикамент воздействует на секрет, уменьшает его вязкость и облегчает процесс удаления слизи из органов дыхания.

Важно! Положительный результат заметен уже на 3-5 сутки лечения.

Родителей часто интересует вопрос о том, при каком кашле принимать детям Бромгексин. Медикамент эффективен при бронхолегочных болезнях острой или хронической формы, сопровождаемых кашлем с трудноотделяемым секретом. Таким как:

Помимо лечения этих заболеваний, медикамент используется для санации бронхиального дерева перед операциями и при осуществлении мероприятий по диагностике, а также в качестве профилактического средства после операций, чтобы избежать скопления слизи в бронхах.

Перед применением заботливые родители всегда интересуются тем, со скольких лет можно давать детям Бромгексин. Прежде всего, это зависит от формы выпуска медикамента. Сироп разрешен к применению малышам с 2 лет. А таблетки назначают деткам с 3-летнего возраста.

Обратите внимание! До 2 лет применение препарата возможно только под строгим контролем педиатра и в дозировках, которые он назначит.

Следует отметить, что сироп используется в педиатрии намного чаще таблеток. Этот вид медикамента более удобен в применении. Дети, которые отказываются от приема горьких таблеток и микстур, с большим удовольствием пьют жидкость с замечательным фруктовым вкусом.

Инструкция указывает те состояния, для которых использование Бромгексина становится невозможным:

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы.

Внимание! Если в амбулаторной карте ребенка отмечены случаи кровохарканья или желудочного кровотечения, назначать медикамент нужно с особой осторожностью.

Маленьким пациентам с нарушениями работы почек следует снижать дозы Бромгексина или увеличивать промежуток между приемами.

Перед тем, как принимать Бромгексин детям, родители должны внимательно прочитать текст инструкции. Сироп принимается внутрь после еды. Прием таблеток не зависит от употребления пищи. Они также принимаются перорально и запиваются большим количеством воды.

Обратите внимание! Во время применения Бромгексина, нужно следить за тем, чтобы ребенок пил достаточный объем жидкости. Это поддерживает муколитическое действие медикамента.

Суточную норму препарата должен определить профильный специалист исходя из данных о возрасте, весе ребенка, персональных особенностях его организма и степени заболевания.

Если какие-либо рекомендации врача отсутствуют, в инструкции указаны следующие дозировки Бромгексина для детей в таблетках:

  • малышам 3-6 лет – 1 таблетку трижды в день, что в итоге составляет норму 6-12 мг бромгексина;
  • деткам 6-10 лет и людям, которые весят меньше 51 кг – принимать нужно 3-6 драже по 4 мг в день, что составляет норму равную 12-24 мг бромгексина;
  • детям 10 лет и старше – в сутки за 3 приема следует давать 6-9 таблеток по 4 мг, что соответствует 24-36 мг бромгексина.

Сироп Бромгексин дают деткам трижды в день такими дозами:

  • 2-6 лет – 2.5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 11 лет – 10 мл.

Продолжительность приема медикамента устанавливает врач. Курс терапии длится до 28 дней.

Внимание! Несмотря на то, что терапевтическое действие проявляется на 4-6 день приема лекарства, нужно закончить предписанный доктором курс до конца.

Применение Бромгексина лучше не сочетать с иными средствами от кашля. При подавлении кашлевого рефлекса значительно затрудняется удаление и без того трудноотделяемой слизи из органов дыхания.

Бромгексин усиливает противомикробное действие некоторых антибиотиков. Это следует учитывать при одновременном использовании этих медикаментов.

Внимание! Существуют случаи возникновения синдрома Стивенса-Джонса и Лайела, который проявлялся во время употребления Бромгексина. Поэтому при появлении изменений на кожных покровах или слизистых нужно прекратить использование лекарства и немедленно сообщить об этом доктору.

Маленьким деткам, которые пока не способны продуктивно откашлять мокроту, нужно помочь посредством постурального дренажа или массажа грудной клетки.

Бромгексин для детей, отзывы о котором чаще всего положительные, долгое время остается на пике популярности среди врачей и пациентов. Это обусловлено его низкой стоимостью и быстрым результатом в борьбе с влажным кашлем. Многие родители используют Бромгексин годами, как проверенное надежное средство.

Положительный эффект от использования медикамента родители отмечают уже на 3-5 день приема медикамента.

Одним из недостатков таблеток Бромгексин 4 мг потребители считают его низкую дозировку. Ведь деткам приходится пить по 2-3 таблетки за прием, в зависимости от назначенной суточной дозы. Потому перед тем, как давать Бромгексин детям после 10 лет стоит задуматься о приобретении таблеток с другим количеством активного компонента. Например, по 8 мг.

Также родителей настораживают побочные эффекты использования Бромгексина и возможность появления аллергических реакций.

Если по каким-либо причинам применение медикамента становится невозможным, можно подобрать аналог Бромгенсина для детей с другим активным веществом, но со сходным муколитическим действием и терапевтическим эффектом. Например:

Важно! Подбирать и назначать аналогичные медикаменты для ребенка разрешается только педиатру. Самолечение может причинить вред здоровью малыша и усугубить его состояние.

Из следующего видео можно узнать дополнительную информацию о лечении кашля Бромгексином:

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.

  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.

  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.

  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

источник

Непросто лечить кашель, если мокрота имеет вязкую консистенцию и плохо отхаркивается. Ребенок пытается освободить дыхательные пути, однако кашлевой рефлекс заметного облегчения не приносит.

Бывает, что дети буквально захлебываются от кашля, особенно по ночам, что говорит о застое бронхиального секрета.

Такая клиническая картина наблюдается при различных бронхолегочных патологиях с вязкой и трудноотделяемой мокротой – бронхитах, пневмонии, муковисцидозе. Это не полный перечень показаний, которые указывает для использования препарат Бромгексин инструкция по применению. Таблетки для детей имеют собственную аннотацию к употреблению, и мы ознакомимся с ней более детально.

В каких лекарственных формах выпускается Бромгексин? Разные фармакологические объединения предлагают следующие формы выпуска:

  • таблетки Бромгексин предназначены для лечения детей с 3-летнего возраста;
  • драже – этими пилюлями можно лечить детей с 6 лет;
  • капли – предназначены для пациентов с 12 лет, в составе содержится спирт;
  • раствор для приема внутрь – разрешен с 3 лет;
  • сироп – самая «детская» форма лекарства, которую можно давать даже малышам до 2 лет.

О том, как принимать Бромгексин в таблетках детям, нужно проконсультироваться с врачом и прочитать в инструкции по применению к лекарству.

Фармакологическую основу Бромгексина (таблеток для детей) составляет бромгексина гидрохлорид (4 мг), в качестве дополнительных ингредиентов использованы:

  • пищевые добавки-наполнители — магния стеарат, крахмал кукурузный, повидон и др.;
  • молочный сахар – лактозы моногидрат.

Эту информацию в инструкции по применению необходимо принять к сведению родителям, чьи дети страдают непереносимостью лактозы или дефицитом фермента лактазы.

Бромгексин принадлежит к фармакотерапевтической группе муколитических (секретолитических) средств отхаркивающего действия.

Действие Бромгексина основано на:

  • улучшении реологических свойств мокроты (снижении ее вязкости);
  • активации реснитчатого эпителия;
  • увеличении выработки мокроты;
  • улучшении ее эвакуации.

Помимо этого, медикамент обладает слабым противокашлевым эффектом.

Таблетки с муколитическим действием Бромгексин показаны при бронхиальных и легочных патологиях с затрудненным отхождением мокроты согласно инструкции по применению:

Бромгексин детский в таблетках используется также с целью санации (оздоровительного очищения) дыхательной системы перед хирургическим вмешательством или внутрибронхиальной диагностикой.

Следует внимательно прочитать правила приема Бромгексина – таблеток для детей — в инструкции по применению, прежде чем приступать к лечению. При употреблении муколитика важны не только дозы медпрепарата, но и особенности его применения, которые должны соблюдаться неукоснительно.

У медпрепарата нет никакой привязки к приему пищи, их можно давать как во время еды, так и в перерывах между приемами пищи. Таблетки следует запивать чистой водой.

Во время лечения Бромгексином рекомендуется усиленный режим питья, чтобы поддержать муколитическое действие медикамента.

Рекомендуемая дозировка Бромгексина в таблетках для разных возрастных категорий представлена в таблице.

Возрастная группаДозировкаКоличество приемов в суткиСуточный максимум
Дети 3-6 лет0,5 – 1 таблетка (2-4 мг)3 раза12 мг
Дети 6-10 лет1 – 2 таблетки (4-8 мг)3 раза24 мг
Дети старше 10-ти2 – 3 таблетки (8-12 мг)3 раза48 мг

Продолжительность лечения Бромгексином, согласно инструкции по применению, составляет от 4 дней до 4 недель. Не стоит ожидать от приема Бромгексина немедленного результата – терапевтический эффект обычно проявляется к 4-6 дню от начала терапии.

Родителям, приступающим к лечению детей Бромгексином, следует ознакомиться с важными замечаниями инструкции в отношении особенностей употребления таблеток.

  1. Параллельно с терапией Бромгексином детям необходимо проводить процедуры вибрационного массажа или постурального дренажа для обеспечения отхождения мокроты.
  2. Во время лечения обязательно придерживаться усиленного режима питья – давать детям достаточное количество воды и других жидкостей для поддержания муколитического эффекта.
  3. Хотя на фоне приема Бромгексина такие побочные эффекты как синдромы Лайела и Стивена-Джонсона проявляются крайне редко, стоит все же понаблюдать за кожей ребенка и при появлении любых изменений на ее поверхности отказаться от таблеток и проконсультироваться с врачом.
  4. Инструкция по применению не рекомендует одновременный с Бромгексином прием нестероидных противовоспалительных медпрепаратов, оказывающих раздражающее действие на слизистую желудка.
  5. Не рекомендуется также параллельный прием таблеток Бромгексин и противокашлевых средств центрального действия – это может спровоцировать избыточное скопление мокроты в респираторных путях.
  6. Противопоказано применять таблетки у детей с непереносимостью лактозы, фруктозы, индивидуальной непереносимости других компонентов таблеток. Осторожно – при бронхиальных патологиях с обильной секрецией мокроты.

Необходимо оградить самостоятельный доступ детей к таблеткам Бромгексин, чтобы исключить возможность случайной передозировки. Инструкция по применению предупреждает, что это может закончиться желудочно-кишечными расстройствами, диареей, рвотой, тошнотой. При таких обстоятельствах необходимо промывание желудка, обильное питье, при тяжелой интоксикации – неотложный вызов врача.

Оценки родителей, применявших Бромгексин для детей, далеко не однозначны и дают обильную почву для размышлений. Проанализируем наиболее частые отзывы о таблетках Бромгексин для детей.

Большинство мам смущает «несоответствие врачебных назначений с указаниями инструкции по применению». Так, некоторые из них вычитали, что таблетки противопоказаны детям до 6 лет, а приписку о том, что это указание относится к таблеткам в дозировке 8 мг, видимо, не дочитали, поэтому боятся давать таблетки 3-летним малышам.

Небольшая группа родителей подтвердили положительный результат лечения Бромгексином кашля с трудноотделяемой мокротой. Но подчеркивают, что наибольшую эффективность проявляют таблетки немецкого производства.

Есть родители, которые уверены, что детям младшего возраста (до 6 лет) вообще не следует давать отхаркивающее лекарство, так как его действие сопряжено с увеличением объема мокроты, а для дыхательной системы малышей это может оказаться непосильной нагрузкой. Такие родители считают, что лучше ограничиться обильным питьем, увлажнением и частым проветриванием воздуха в детской.

И дети, и их родители предпочитают лечить кашель самой вкусной лекарственной формой Бромгексина – сиропом. Сиропы выпускаются в РФ, Беларуси, Латвии и могут иметь разные вкусовые оттенки:

Сироп можно давать детям первого года жизни, но обязательно – под контролем педиатра и с соблюдением предостережений, указанных в инструкции по применению. Следует иметь в виду, что в состав сиропа часто включают консерванты — бензоат натрия, лимонную кислоту, а также сахарозаменители на основе фруктозы. К упаковке обычно прилагается мерная емкость, дозировку лекарства следует отмерить строго по предписанию врача или по инструкции к применению таблеток для детей.

Полезную информацию о лечении кашля у детей можено узнать из этого видео:

источник

1 таблетка содержит активное вещество: бромгексина гидрохлорид — 4,0 мг.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 3 лет, наследственная непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы.

Внутрь, независимо от приема пищи. Детям старше 10 лет: по 24-48 мг (6-12 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 24-48 мг бромгексина). Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг — по 12-24 мг (3-6 таб.) разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 12-24 мг бромгексина). Детям от 3 до 6 лет — по 6-12 мг (1½ -3 таб.), разделенные на 3 приема в сутки (суточная доза — 6-12 мг бромгексина). Терапевтическое действие может проявиться на 4 — 6 день лечения. Курс лечения от 4 до 28 дней. Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемами.

Таблетки для детей 4 мг. По 10, 20, 25, 30, 40 или 50 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата или полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой «нажать-повернуть» или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

источник

В лечении кашля одними из наиболее востребованных лекарств выступают муколитики. Одним из представителей такой группы препаратов является Бромгексин. Можно ли лечить Бромгексином детей и в какой дозировке допустимо его применять в детском возрасте?

В ассортименте аптек Бромгексин представлен несколькими формами:

  • Сироп. Этот популярный для лечения детей вариант Бромгексина производится разными фармкомпаниями, среди которых Акрихин, Гриндекс, Розфарм, Фармстандарт лексредства и другие. Такая сладкая вязкая жидкость обычно продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Раствор. В такой форме Бромгексин предлагает немецкая компания Берлин хеми, отечественный производитель Атолл, индийская компания Simpex Pharma, производитель из Дании Никомед и другие. Лекарство представляет собой приятную на вкус жидкость, которую принимают внутрь. Кроме того, эту форму Бромгексина можно применять для ингаляций. Один флакон такого раствора наиболее часто содержит 100 мл лекарства, но продаются также бутылочки по 60 или 150 мл.
  • Таблетки. В зависимости от дозировки они делятся на таблетки для детей и для взрослых. Такая форма Бромгексина представлена в ассортименте компаний Биосинтез, Атолл, Гриндекс, Медисорб, Акрихин и многих других. Одна пачка включает от 10 до 100 таблеток.
  • Драже. Такой Бромгексин выпускается компанией Берлин-хеми и представлен желто-зелеными драже в упаковке из 25 штук.

Основное соединение в любом Бромгексине, благодаря которому у лекарства имеются лечебные свойства, представлено гидрохлоридом бромгексина. Его количество в 5 мл жидкого препарата или 1 таблетке бывает 4 мг либо 8 мг. В зависимости от формы медикамента и производителя состав вспомогательных веществ будет отличаться, поэтому его стоит уточнять из прилагаемой к упаковке аннотации. Дополнительными компонентами бывают этиловый спирт, сахароза, сорбитол, лактоза, пропиленгликоль, ароматизаторы, воск и многие другие соединения.

Прием Бромгексина влияет на мукопротеины и мукополисахариды в составе вырабатываемой в бронхах слизи. В результате этого действия происходит уменьшение вязкости мокроты и повышение ее объема. Препарат обладает отхаркивающим и невыраженным противокашлевым эффектом, что и обуславливает его востребованность при кашле. Кроме того, прием Бромгексина положительно сказывается на синтезе сурфактанта.

Об особенностях применения муколитиков у детей, чем и является препарат Бромгексин, рассказывает Чернега Наталия Федоровна, главный врач Медицинского центра»Педиатр и Я» врач-педиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ».

Бромгексин назначается при разных легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием очень вязкой мокроты. Препарат помогает откашливать секрет при бронхите, пневмонии, астме, муковисцидозе, туберкулезном поражении, бронхоэктазах и других болезнях респираторного тракта.

В педиатрической практике Бромгексин применяют с рождения, однако детям младше 2 лет этот медикамент назначается с особой осторожностью и лишь под контролем специалиста. Таблетированные формы с низкой дозировкой (4 мг) разрешены с 3-летнего возраста, а драже и таблетки с 8 мг бромгексина показаны детям старше 6 лет.

Бромгексин не назначается в случае выявления повышенной чувствительности к его компонентам, например, к активному веществу или лактозе в таблетках. Также лечить Бромгексином ребенка нельзя при обострении заболеваний пищеварительного тракта. Если же у маленького пациента есть болезнь почек или какая-либо патология печени, назначать Бромгексин ему нужно осторожно, контролируя состояние ребенка в течение всей терапии.

  • Из-за лечения Бромгексином возможны диспепсические симптомы.
  • Прием этого лекарства у некоторых детей провоцирует головные боли, а также головокружения.
  • Следствием терапии Бромгексином может быть временное повышение активности ферментов печени.
  • У некоторых пациентов на Бромгексин возникает аллергия.
  • При бронхиальной астме препарат может стать причиной усиления кашля вследствие бронхоспазма, поэтому наличие астмы у ребенка требует осторожного применения Бромгексина.

Сироп, раствор, таблетки или драже принимают внутрь вне зависимости от приема пищи трижды в день. Разовая доза препарата определяется по возрасту:

  • Ребенку младше двух лет дают по 2 мг действующего компонента. Лечение маленьких пациентов такого возраста проводится лишь под контролем педиатра. Бромгексин малышам до 2 лет назначают только в сиропе или растворе. Обычно 2 мг содержится в 2,5 мл такой формы лекарства.
  • Ребенку в возрасте 2-5 лет на один прием дают 4 мг бромгексина. Такое количество активного соединения содержится в 5 мл раствора или сиропа, а также в 1 таблетке для детей. Таблетированную форму предлагают малышам старше 3 лет, способным глотать таблетки.
  • Ребенку в возрасте от 6 до 10 лет на 1 прием нужно 6-8 мг бромгексина. Такое количество действующего соединения маленький пациент может получать и из жидких форм, и из любых твердых форм.
  • Детям старше 10 лет разовой дозой является 8 мг активного вещества. В таком возрасте его можно получить из любой формы Бромгексина, но удобнее всего пользоваться драже и таблетками с 8 мг, поскольку на 1 прием нужно лишь 1 такое драже или 1 таблетка.

При показаниях педиатр может повышать разовую дозировку Бромгексина до 16 мг на прием. На длительность лечения влияют разные факторы, но минимально лекарство назначают на 4 дня (это время требуется для получения лечебного эффекта), а максимальный срок терапии обычно не превышает четырех недель.

Ингаляции с раствором Бромгексин по назначению педиатра проводятся дважды в день с помощью небулайзера. В возрасте 6-10 лет для одной процедуры используют 2 мг лекарства (соответствует 2,5 мл раствора), а детям старше 10 лет – 4 мг (содержится в 5 мл раствора). Для детей младше шести лет дозировку устанавливает врач.

Рекламный ролик препарата Бромгексин:

Если ребенок случайно выпил большую дозу сиропа или много таблеток Бромгексина, это приведет к рвоте, сильной тошноте и другим нарушениям работы пищеварительного тракта. Обнаружив передозировку сразу (в течение максимум двух часов спустя происшествия), нужно промыть желудок с помощью искусственно вызванной рвоты, после чего давать ребенку много пить.

Бромгексин хорошо сочетается с препаратами, которые расширяют бронхи, а также со многими антибактериальными лекарствами. А вот комбинация такого медикамента с противокашлевыми средствами нежелательна. Вследствие угнетения кашлевого рефлекса такое совмещение лекарств отрицательно скажется на состоянии пациента и вызовет застой мокроты в бронхах.

Все лекарства на основе бромгексина относятся к безрецептурным препаратам, поэтому свободно реализуются в аптеках. На стоимость конкретного медикамента влияет и его форма, и компания-производитель. К примеру, цена бутылочки со 100 мл сиропа компании Grindex составляет около 130 рублей, а флакон с 60 мл раствора Бромгексин 4 Берлин-хеми стоит в среднем 170 рублей. Цены на упаковку из 20 таблеток с содержанием бромгексина 8 мг варьируются от 20 до 50 рублей.

Бромгексин в таблетках, сиропе или другой форме следует держать вдали от влаги и солнечного света. Кроме того, к препаратам не должно быть свободного доступа у маленьких деток. Температура хранения лекарств с бромгексином не должна превышать +25 градусов.

Срок хранения у разных форм отличается. Он может составлять как 2 или 3 года, так и 5 лет или даже 7 лет. У некоторых растворов и сиропов такой срок после вскрытия бутылочки сокращается до нескольких недель, поэтому информацию о хранении выбранного Бромгексина нужно уточнять отдельно.

О применении Бромгексина в лечении кашля у детей отзываются преимущественно хорошо. Родители подтверждают достаточно высокую эффективность средства и помощь в разжижении мокроты. При этом для лечения чаще выбирают сиропы, поскольку их вкус нравится детям, а дозировать такое лекарство удобнее. Не менее востребованы и растворы, ведь их можно использовать для ингаляций. По отзывам мам, побочное действие Бромгексина встречается редко, а если детский организм и реагирует на препарат отрицательными симптомами, то после отмены они сразу же исчезают.

Вместо Бромгексина ребенку можно давать другие лекарства, помогающие при сухом или влажном кашле. Заменить Бромгексин способны:

  • Препараты с таким же активным соединением, например, сироп Бронхотил, таблетки Солвин или сироп Бронхостоп.
  • Препараты на основе амброксола. Такими лекарствами являются Амбробене, Бронхорус, АмброГЕКСАЛ, Амбросан, Лазолван, Флавамед и другие.
  • Средства от кашля на растительной основе. К ним относят Геделикс, Сироп алтея, Доктор Мом, Проспан, Сироп солодки, Пертуссин, Пектолван, Гербион, Мукалтин и прочие препараты.
  • Комбинированные лекарства, одним из компонентов которых выступает бромгексин. Такими средствами являются Аскорил, сиропы Джосет или Кашнол, капли Бронхосан и другие.

При этом важно отметить, что у любого из таких лекарств есть свои особенности применения, поэтому выбирать аналог Бромгексину рекомендуется вместе с врачом.

Обязательно посмотрите выпуск программы доктора Евгения Комаровского, посвященный проблеме детского кашля. Из него вы узнаете очень много полезного:

источник

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

источник

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем. Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект. Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным. В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости. Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено. Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим. Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкцииБромгексин сиропБромгексин в таблетках
Внешний видПрозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса.Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонентБромгексина гидрохлорид
Дополнительные компонентыВода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта.Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детейС рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно.С 6 лет.
УпаковкаТемный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина.Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годностиЗакупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца.5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, летРазовая дозаКратность приема, раз в суткиИтого бромгексина в сутки, мг
до 21/2 ложки36
2-61 ложка312
6-142 ложки или 1 таблетка324
старше 142-4 ложки или 1-2 таблетки324-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Перечень противопоказаний к лечению Бромгексином из инструкции (для обеих лекарственных форм):

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • непереносимость фруктозы, для таблеток – нарушение усвоения лактозы;
  • язва в период обострения;
  • первый триместр беременности. В остальные триместры прием Бромгексина обязательно должен быть согласован с врачом;
  • грудное вскармливание. Бромгексин проникает в грудное молоко.

Сироп Бромгексин используют для новорожденных в крайних случаях и только под врачебным наблюдением (как правило, в условиях стационара).

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

источник