Бромгексин акрихин 4 мг таблетки инструкция

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Регистрационный номер: Р N002461/01-031215
Торговое название препарата: Бромгексин-Акрихин
Международное непатентованное название: бромгексин
Лекарственная форма: таблетки

Состав
Одна таблетка 4 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 4 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 77,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 15 мг, кроскармеллоза натрия — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг, кальция стеарат — 0,5 мг.
Одна таблетка 8 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 8 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 155 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, кроскармеллоза натрия — 4 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг, кальция стеарат — 1 мг.

Описание
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморности».

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Код АТХ: R05CB02

Фармакодинамика
Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Около 80% бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого «прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки.
Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч., содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.
Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки 4 мг и 8 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей
Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (AO «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

источник

Бромгексин-Акрихин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Bromhexine-Akrichin

Действующее вещество: бромгексин (bromhexine)

Производитель: АО «Акрихин» (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Бромгексин-Акрихин – отхаркивающий муколитический препарат.

Лекарственные формы препарата:

  • сироп: прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, с характерным запахом (по 100 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон вместе с мерной ложкой или стаканчиком);
  • таблетки: плоскоцилиндрические, белые, допускается желтоватый или сероватый оттенок, с фаской [по 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в картонной коробке 2 (для таблеток 8 мг) или 5 (для таблеток 4 мг) упаковок].

Состав 100 мл сиропа Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 80 мг;
  • вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, бензойная кислота, сорбитол, левоментол, моногидрат лимонной кислоты, дигидрат натрия сахарината, ванилин, краситель, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

Состав 1 таблетки Бромгексин-Акрихин:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) – 4 или 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, коллоидный диоксид кремния, стеарат кальция.

Бромгексин является муколитическим (секретолитическим) средством, обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым эффектами. Снижает вязкость мокроты за счет деполимеризации мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличения серозного компонента в бронхиальном секрете. Кроме того, препарат активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Оказывает стимулирующее воздействие на эндогенный сурфактант (увеличивает его выработку), необходимый для стабильности альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект препарата развивается на 2–5 день терапии.

При приеме бромгексина внутрь в течение 30 минут он абсорбируется практически полностью (99%). Около 80% принятой дозы метаболизируется посредством эффекта первого прохождения через печень. Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. После деметилирования и окисления бромгексина в печени образуется активный метаболит амброксол. Вещество отличается медленной обратной диффузией из тканей, за счет чего период его полувыведения составляет 15 часов. Выводится почками. Хроническая почечная недостаточность может нарушать процесс выведения. При многократном приеме препарата существует риск его кумуляции.

Заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты:

  • бронхит (различной этиологии, в т. ч. с бронхоэктазами);
  • трахеобронхит;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез легких;
  • пневмония;
  • муковисцидоз;
  • предоперационный период и проведение диагностических и лечебных внутрибронхиальных манипуляций (для санации бронхиального дерева);
  • послеоперационный период (для профилактики скопления в бронхах густой вязкой мокроты).
  • пептическая язва желудка (сироп);
  • обострение язвенной болезни желудка (таблетки);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (таблетки);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности, период лактации;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • заболевания бронхов с чрезмерным скоплением секрета;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • желудочное кровотечение в анамнезе.

Сироп и таблетки Бромгексин-Акрихин принимают внутрь, независимо от приема пищи. Рекомендованная продолжительность терапии – 4–28 дней.

  • дети до 2 лет: по 2,5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 2,5–5 мл 3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 5–10 мл 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 10–20 мл 3–4 раза в сутки.
  • дети 6–14 лет: по 8 мг 3 раза в сутки;
  • подростки старше 14 лет и взрослые: по 8–16 мг 3–4 раза в сутки.

Возможны следующие нежелательные явления: диспепсия, тошнота, рвота, аллергические реакции, обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головная боль, головокружение, повышение активности печеночных трансаминаз.

Данные побочные эффекты служат причиной для отмены препарата.

Симптомы передозировки препарата Бромгексин-Акрихин: диарея, тошнота, рвота.

Рекомендованное лечение: искусственная рвота и промывание желудка в течение 60–120 минут после приема препарата.

Прием дополнительного количества жидкости улучшает отхаркивающие свойства препарата.

При лечении детей рекомендовано дополнительно к приему препарата использовать постуральный дренаж или вибрационный массаж грудной клетки для облегчения выведения мокроты из бронхов.

В период применения препарата Бромгексин-Акрихин следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Согласно инструкции, Бромгексин-Акрихин противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

У детей до 6 лет следует применять сироп Бромгексин-Акрихин.

Пациентам с нарушениями функции почек следует применять препарат с осторожностью в связи с риском нарушения его выведения.

Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендовано соблюдать осторожность при приеме препарата Бромгексин-Акрихин.

Противопоказано совместное назначение с препаратами, подавляющими кашлевой центр, в связи с риском накопления мокроты в дыхательных путях. Также бромгексин несовместим со щелочными растворами.

При совместном приеме с антибиотиками и сульфаниламидами бромгексин способствует их проникновению в бронхиальный секрет в первые 4–5 дней их приема.

Аналогами Бромгексин-Акрихин являются Бромгексин, Солвин.

Хранить в сухом месте, вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения сиропа – 4 года, таблеток – 2 года.

Отзывы о Бромгексин-Акрихин доказывают эффективность препарата в лечении как детей, так и взрослых. Кроме того, среди преимуществ лекарственного средства часто упоминается его доступная цена.

Ориентировочная цена на Бромгексин-Акрихин составляет:

  • сироп, 100 мл – 150 руб.;
  • таблетки 4 мг, 50 шт. – 70 руб., таблетки 8 мг, 20 шт. – 21 руб.

Бромгексин-Акрихин тбл 4мг №50

Бромгексин-Акрихин 8 мг таблетки 20 шт.

Бромгексин-Акрихин 4 мг таблетки 50 шт.

Бромгексин-Акрихин тбл 8мг №20

Бромгексин-Акрихин 4 мг/5 мл сироп 100 мл 1 шт.

Бромгексин-акрихин сироп 4мг/5мл 100мл n1

Бромгексин-акрихин сироп 4 мг/5 мл 100 мл

Бромгексин-Акрихин сироп 4мг/5мл 100мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж.

источник

Производитель: Акрихин, Россия

активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Таблетки от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

отхаркивающее муколитическое средство.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндо­генного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16мг З-4 раза в сутки.

Детям 6-14 лет — 8 мг З раза в сутки.

Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляю­щими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспорт­ными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки 4 мг и 8 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по приме­нению в пачке из картона.

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности.

Открытое акционерное общество
“Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”,

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Телефон/факс: (495) 702-95-03.

источник

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Регистрационный номер: Р N002461/01-031215
Торговое название препарата: Бромгексин-Акрихин
Международное непатентованное название: бромгексин
Лекарственная форма: таблетки

Состав
Одна таблетка 4 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 4 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 77,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 15 мг, кроскармеллоза натрия — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг, кальция стеарат — 0,5 мг.
Одна таблетка 8 мг содержит:
активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100% вещество — 8 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 155 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 30 мг, кроскармеллоза натрия — 4 мг, кремния диоксид коллоидный — 2 мг, кальция стеарат — 1 мг.

Описание
Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие «мраморности».

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее муколитическое средство
Код АТХ: R05CB02

Фармакодинамика
Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 мин. Около 80% бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого «прохождения» через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослым и детям старше 14 лет — 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Детям 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки.
Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч., содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.
Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки 4 мг и 8 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей
Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (AO «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

источник

При простуде и заболеваниях органов дыхания происходит раздражение слизистых оболочек и скапливание в бронхах слизи. Защитная реакция организма в такой ситуации проявляется кашлем.

Как правило, он первоначально сухой, но с развитием болезни он становится мокрым. Собравшаяся слизь трудно отделяется.

Чтобы помочь выводу из организма мокроты, необходимо применять лекарственные средства, помогающие сделать это легко и быстро. Из широко представленных в продаже средств, помогающих справиться с проблемой, выделяется Бромгексин Акрихин. Отзывы об эффективности препарата всегда только благоприятные.

Активное вещество препарата бромгексин гидрохлорид. В таблетки, наряду с другими вспомогательными веществами, добавлена лактоза. В состав сиропа входят сахарин, лимонная кислота, ванилин, апельсиновый ароматизатор и левоментол.

Сироп не содержит спирт, что делает его подходящим для маленьких детей.

Бромгексин оказывает следующие действия:

Он быстро всасывается в желудке и с кровотоком поступает в органы дыхания. В секреторных клетках препарат расщепляет образованные скопления мокроты. В итоге секрет становится менее вязким и свободно отделяется из организма. Ускорение вывода мокроты объясняется нормализацией работы реснитчатого эпителия. В результате исчезают проблемы с отхаркиванием. Исчезает мучительный кашель. Вот от чего помогает Бромгексин Акрихин.

Эффект от лечения проявляется в течение 5 дней. Как правильно использовать Бромгексин Акрихин, подскажет инструкция по применению.

Препарат создан одной из крупнейших российских фармацевтических компаний Акрихин. К каждой упаковке медикамента приложена инструкция по применению, разработанная производителем.

Компания входит в пятерку ведущих в этой отрасли на отечественном рынке. Она выпускает высококачественные эффективные лекарства по доступным ценам.

Ассортимент производимых фирмой препаратов покрывает самые востребованные терапевтические группы.

Выпускается средство в виде таблеток и сиропа. Предвидены дозировки для всех возрастных групп. В инструкции по применению лекарства уточняются допустимые однократные и суточные дозы, как и подробности, связанные с приемом лекарства.

Таблетки, содержащие 8 мг или 4 мг бромгексина, с приложенной инструкцией по применению, упакованы по 10 шт. в блистеры и вложены в картонную пачку. В ней может быть от одного до нескольких блистеров с таблетками. Сироп Бромгексин Акрихин (4 мг/5 мл) упакован по 100 мл в темные стеклянные бутылочки с крышкой с контролем вскрытия вместе с мерной ложечкой или стаканчиком.

Таблетки или сироп Бромгексин Акрихин рекомендуются применять при заболеваниях, характеризующихся трудным отделением вязкой и густой мокроты. К этим болезням относятся:

Кашель может быть сухим и влажным. Сухой появляется при раздраженных слизистых горла. При накоплении мокроты в органах дыхательной системы он переходит в мокрый. От какого кашля помогает Бромгексин Акрихин, подсказывает механизм действия лекарства. Он заключается в уменьшении вязкости секрета и стимуляции их отхождения, что вызывает отхаркивание. Органы дыхания очищаются, заболевание быстрее проходит.

Лекарство многофункционально. Оно применяется для лечения любого вида кашля.

Как видно из инструкции по применению Бромгексин Акрихина в таблетках, они предназначен для приема внутрь, независимо от времени приема пищи. Рекомендуется запивать их водой. Дозировка зависит от возраста больного:

  1. Всем пациентам старше10 лет назначают по 8 мг до 4 раз в день.
  2. Детям между 6 и 10 годами рекомендуется принимать по 6-8 мг 3 раза в день.
  3. Для младшего дошкольного возраста (2 — 6 лет) достаточно по 4 мг трижды в день.

Совсем маленьким (до 2 лет) лекарство назначается в форме сиропа.

Облегчение состояния больного обыкновенно наступает еще на 2 сутки. Продолжительность курса лечения зависит от состояния больного, оптимально – от 4 дней до 4 недель. Если лечение начато своевременно, выздоровление наступает быстро.

Сироп особенно подходящая лекарственная форма для малышей, но и многие взрослые предпочитают его таблеткам. Прием лекарства не зависит от приема пищи.

Стандартная дозировка по инструкции по применению сиропа Бромгексин Акрихина исходя из возраста больного:

  1. Больным старше 14 лет выписывают по 8-16 мг до 4 раз в день.
  2. Дети с 6 до 14 лет могут принимать 4 мг — 8 мг трижды в день.
  3. Детям с 2 до 6 лет, в зависимости от состояния, выписывают 2-4 мг 3 раза в день.
  4. Для маленьких детей (до 2 лет) оптимальной дозой являются 2 мг трижды в день.

Во время лечения кашля нужно употреблять много теплой жидкости. Это помогает отхаркиванию. Запрещено одновременно применять препараты подавляющие кашель, они несовместимы с активным веществом этого лекарства. Во многих случаях средство от кашля назначается вместе с препаратами антибактериального действия. Для успешного лечения необходимо принимать все назначенные медикаменты.

Больные, которые лечились с помощью сиропа Бромгексин Акрихин, оставляют отзывы. Особенно довольны мамы маленьких детей, так как дети легко его принимают. Положительно отзываются о лекарстве и пациенты, которые использовали таблетки. Единодушное мнение большинства:

  • при исполнении инструкции по применению препарата, улучшение состояния и выздоровление наступают быстро;
  • у лекарства почти нет противопоказаний и практически может быть использовано при необходимости всеми;
  • препарат удобен для приема (его выпускают в форме сиропа и таблеток небольшого размера, которые легко проглатываются);
  • лекарство имеет доступную цену.

Дополнительную информацию о лечении кашля смотрите в следующем видео:

источник

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов C max в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T 1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T 1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

источник

«Полгода плохая погода» — и это правда. Простудный период приходиться на осень, зиму и захватывает раннюю осень, поэтому все стараются пополнить домашние аптечки лекарственными средствами, особенно востребованы медикаментозные препараты, облегчающие отхождение мокроты. Например, муколитическое средство с отхаркивающим действием – Бромгексин Акрихин (Bromhexine Аkrikhin).

Российский высококачественный аналог немецкого фармацевтического продукта направлен на борьбу с мокротой, а именно уменьшает её вязкость, повышает объём и ее отхождение, а также оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Положительный эффект проявляется после пяти суток ежедневного применения.

Медикаментозный препарат выпускают в двух видах:

  1. Бромгексин Акрихин сироп (4 мг/5 мл) – 100 миллилитровый пузырёк в картонной упаковке с бесцветной жидкостью, от соломенного до желто-зеленого окраса, со своеобразным ароматом (мерная ложечка или стаканчик, а также подробная инструкция по приему лекарственного средства идут в наборе).
  2. Таблетки Бромгексин Акрихин – твердая лекарственная форма препарата, имеющая плоскоцилиндрический вид с фаской, расцветка которых варьируется от чисто белого цвета до кремового оттенка (для пилюль 8мг – 2 блистера по 10 штук в бумажной коробке, 4 мг – 5 штук по 10 пилюль в бумажной упаковке). Возможен отпуск препарата в стеклянной затемненной банке (50 таблеток).

Лекарственный препарат муколитического воздействия содержит в своем составе одно из главных действующих веществ – бромгексин.

100 мл сироп Бромгексин Акрихин содержит в своем составе следующие компоненты:

  • Функциональное вещество — бромгексина гидрохлорид – 0.08г.
  • Вспомогательные компоненты – прозрачная вязкая жидкость– 25,92г, одноосновная карбоновая кислота ароматического ряда– 0,1г, глюцит– 36,7г, левоментол – 0,02г, креатин лимонной кислоты – 0,3г, дипидрат натрия + сахарин – 0,15г, ванилин – 0,1г, моноазокраситель – 0,01г, ароматизатор пищевой (апельсин)– 0,4г, вода.

1 таблетка муколетика включает в свой состав:

  • Активное вещество – бромгексина гидрохлорид – 4мг или 8 мг.
  • Дополнительные компоненты – крахмал картофельный, углеводы группы дисахаридов, дисахарид из группы олигосахаридов, кремнезем, примелоза.

К применению муколитического средства относят следующие виды заболеваний:

  1. Заболевания непосредственно связанные с органами дыхания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкости мокроты (воспалительные заболевания бронхов различной степени тяжести, воспалительные процессы в трахее и бронхиолах, хроническое воспаление дыхательных путей, инфекционные заболевания легких, в том числе и туберкулез, наследственные заболевания, выраженные поражением внешних желез секреции, инфекционное воспаление легочной ткани, легочная эмфизема).
  2. Предоперационный период.
  3. Профилактика послеоперационного периода.

Активные вещества лекарственного средства не только помогают быстрому отходу секрета из легких, но и благоприятно влияют на терапию простудных заболеваний.

Противопоказания включают в себя:

Сироп и таблетки противопоказаны людям с язвенной болезнью желудка (обостренной формы и открытой) и двенадцатиперстной кишки. Людям, страдающим аллергическими реакциями препарат противопоказан, так как в его составе присутствует сахароза, лактоза и различные ароматизаторы. Пациентам, страдающим от нехватки лактазы в организме, следует также воздержаться от применения препарата. Еще одним противопоказанием к применению препарата принято считать первый триместр беременности, а также период лактации.

Под особым контролем медикаментозное средство муколитического действия применяют пациенты с выраженной недостаточностью печени и почек, болезни бронхов, сопровождающееся большим количеством мокроты, а также больным с желудочным кровотечением.

При применении муколитического препарата следует пить как можно больше жидкости, которая благоприятно влияет на терапию, а именно повышает отхаркивающее действие препарата. Детям препарат сочетают с постуральным дренажем или вибромассажем грудины, это способствует улучшению выведения мокроты из легких.

Не следует применять препараты, которые направлены на подавление кашля, они не совместимы с активными веществами данного препарата. Во многих случаях лекарственное средство назначают в комплексе с антибактериальными лекарствами.

Терапия данным муколитиком достигает до двадцати восьми суток, в зависимости от степени тяжести протекающего недуга. Лицам склонным к аллергии и пациентам со сниженной иммунной системой лекарственное средство стоит потреблять только под строгим наблюдением доктора.

Применение медикамента зависит, прежде всего, от формы выпуска. Таблетированную форму принимают перорально вне зависимости от приема еды, 3 – 4 раза в день, запивая при этом достаточным количеством жидкости.

Детям до 6 лет следует проводить терапию препаратом в виде сиропа — 2 – 2,5 мл – одномоментно 3 раза в день.

Детям от 6 до 14 лет возможно применение препарата в таблетированной форме – 8 мг – 3 раза в сутки, терапию сиропом проводят по 5 – 10 мл – 3 раза в день.

Во время беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом-терапевтом и под его наблюдением.

Люди репродуктивного возраста могут принимать лекарство , как в виде сиропа, так и таблетированную форму. 8 — 16 мг одномоментно 4 раза в день.
Побочные эффекты и передозировка

Лекарственный препарат не исключает факт появления незапланированных симптомов, которые оказывают нежелательное воздействие на организм человека.

К таким явлениям можно отнести:

  • Диарею.
  • Тошноту и даже рвотный рефлекс.
  • Аллергические реакции различного происхождения.
  • Головокружение и головную боль.

Если пациент наблюдает у себя, хотя бы один побочный эффект, терапию лекарственным средством следует немедленно прекратить и проконсультироваться с лечащим врачом.

Для того чтобы оказать первую помощь пациенту, у которого наблюдается побочный эффект от применения лекарства, необходимо искусственным способом спровоцировать рвоту и промывать желудок в течение нескольких часов.

Любое лекарственное средство можно заменить его аналогами, но только в том случае, если в составе существуют одинаковые активные вещества или терапевтическое действие которых направленно на решение одной и той же проблемы.

Общедоступными подобными препаратами считают следующие лекарственные средства:

Между собой лекарства имеют лишь несколько отличий – количество активного вещества, дозировка и ценовая категория.

Муколетик Бромгексин – Акрихин не является рецептурным препаратом, поэтому фармацевты отпускают его без рецепта врача.

В основном о муколитическом средстве отзываются достаточно положительно, тем самым доказывая эффективность препарата при терапии, как детей, так и взрослых. Наиболее восторженно отзываются мамочки маленьких детей. Медикамент практически не обременен множеством противопоказаний, поэтому при необходимости им могут воспользоваться все желающие. Также отмечают его невысокую стоимость.

Ценовая категория зависит, прежде всего, от формы выпуска лекарственного средства, таким образом:

  • Цена на сироп варьируется от 98 рублей до 150 рублей.
  • Цена на таблетированную форму гораздо дешевле – 4мг – 70 рублей, 8 мг – 20 рублей.

Бромгексин – Акрихин считается одним из популярнейших средств, для лечения дыхательных путей и выведения мокроты. На фармацевтическом рынке муколитик востребован, так как полностью доказал сою эффективность.

С его помощью можно вылечить как сухой, так и мокрый вид кашля. Но не стоит заниматься самолечением, при заболевании лучше всего проконсультироваться с врачом, который даст всевозможные советы и назначит точную дозировку.

источник

Сезон простудных заболеваний, длящийся весь осенне-зимний период и захватывающий раннюю весну, требует ото всех пополнения домашних аптечек востребованными лекарственными средствами, среди которых особое место занимают лекарства, помогающие откашливать мокроту. Например, препарат «Бромгексин-Акрихин».

Выпускается популярный и востребованный препарат «Бромгексин» многими фармацевтическими компаниями, которые зачастую оставляют рабочее название активного компонента бромгексина и присоединяют к нему наименование фабрики. Получается, например, такое средство, как «Бромгексин-Акрихин». Сироп и таблетки — вот две формы муколитического препарата, выпускаемого ОАО «ХФК Акрихин», расположенного в Москве и имеющего более чем 80-летнюю историю своего развития.

Лекарственное средство «Бромгексин-Акрихин» в своем активе имеет лишь одно функционально значимое вещество — это бромгексин (Bromhexine). Немногие знают, что столь популярный препарат свое начало берет из растительного мира, ведь именно цветок юстиция адатода (Adhatoda vasica) подарил миру вазицин, химическим аналогом которого и является бромгексин — широко востребованный муколитик. Одна таблетка или 5 мл препарата могут содержать в себе 4 или 8 мг активного компонента. Сироп выпускается лишь в одной дозировке — в 5 мл содержится 4 мг бромгексина.

Все остальные вещества, входящие в состав препарата, зависят от лекарственной формы и лечебного значения не имеют.

Функционал лекарственного средства «Бромгексин-Акрихин», независимо от его формы, основан на работе бромгексина, который обладает муколитическим (секретолитическим), отхаркивающим и противокашлевым свойством.

Свою работу активный компонент выполняет за счет способности стимулировать выработку сурфактанта — многокомпонентного поверхностно-активного вещества, выстилающего стенки альвеол и препятствующего их слипанию. Препарат с бромгексином понижает вязкость мокроты, что способствует увеличению ее объема, а значит, лучшему отхождению из бронхов. Особенностью применения данного лекарства является то, что оно требует курсового применения: не менее 5 дней, чтобы получить желаемый терапевтический эффект. Его биодоступность очень высока, практически в 90% случаев работать бромгексин начинает уже спустя 30 минут после перорального приема. Из организма выводится в основном с мочой.

Сироп и таблетки «Бромгексин-Акрихин» показаны к применению в одинаковых случаях:

  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктазы различного генеза;
  • муковисцидоз;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмокониоз;
  • пневмонии различной формы;
  • трахеобронхит;
  • туберкулез;
  • эмфизема легких.

Это лекарственное средство применяется в постоперационном периоде для предупреждения скопления секрета в легких, а также в предоперационной подготовке для санации. «Бромгексин» может назначаться для проведения диагностики и лечебных внутрибронхиальных манипуляций.

Для препарата «Бромгексин-Акрихин» инструкция по применению содержит в себе информацию об абсолютных противопоказаниях. Это детский возраст до 2 лет, беременность в первом триместре и период кормления новорожденного грудью. Также препарат нельзя принимать при гиперчувствительности к компонентам лекарственных форм и в период обострения язвенной болезни желудка. Для сиропа «Бромгексин-Акрихин» есть особое указание на наличие сахаров в составе, что следует учитывать при непереносимости этих веществ.

В инструкции по применению к «Бромгексин-Акрихину» учитывается форма выпуска лекарства. Таблетки принимают внутрь (перорально) независимо от приема пищи, их необходимо запивать достаточным количеством воды. За сутки препарат можно принимать 3-4 раза в день. Взрослым рекомендуется принимать 8-16 мг препарата одномоментно. Дети от шести до четырнадцати лет могут принимать 8 мг за один раз. Пациентам младше 6 лет показано лечение препаратом в виде сиропа.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет должны принимать 2,5-5 мл лекарства за один прием, пациенты в возрасте 6-10 лет могут принимать 5-10 мл сиропа одномоментно. А вот дети старшего возраста должны принимать для качественного лечения уже 10 мл сиропа 3 раза за сутки.

Для малышей достижение лечебного эффекта будет более ярко выраженным при проведении вибрационного массажа для стимуляции отхождения мокроты и кашлевого рефлекса.

Любая форма препарата требует употребления достаточного количества воды, чтобы продуцирование легочного секрета было более полным и качественным. Препарат следует принимать курсом от 4 до 28 дней. Его длительность определяет лечащий врач в зависимости от течения заболевания и эффективности лечения. Не следует ждать моментального эффекта при лечении «Бромгексином», ведь этот препарат должен хорошо поработать, чтобы легкие начали очищаться от скапливающегося в них секрета. При назначении лекарственной терапии врач может назначить одновременный прием сульфаниламидных препаратов и антибиотиков группы пенициллинов, так как эти вещества хорошо проникают вместе с бромгексином в ткани бронхов, уничтожая патогенную микрофлору, вызвавшую заболевание. Но такой лечебный тандем возможен только после постановки адекватного диагноза

«Бромгексин-Акрихин», как и любое другое лекарственное средство, имеет свои побочные эффекты. Они могут проявиться появлением головокружения, тошноты или рвоты, кожной сыпью, зудом, ринитом, диспепсическими явлениями, также головной болью. При проведении диагностического обследования может быть замечено усиление активности печеночных трансаминаз. Такие нежелательные эффекты при лечении бромгексином развиваются достаточно редко. Но в случае их появления и усиления требуется отмена препарата и симптоматическое лечение.

При строгом соблюдении дозирования и режима приема лекарства передозировка невозможна. Но если в течение 1-2 часов у больного появляются тошнота, рвота и диарея, можно говорить о превышении терапевтической дозы лекарства. В этом случае больного следует отправить в медицинское учреждение, промыть желудок и назначить симптоматическую терапию.

Это лекарственное средство отпускается по требованию покупателя без рецепта в любой лекарственной форме. Полную информацию о нем содержит инструкция по применению, вкладываемая в каждую упаковку. Ее необходимо внимательно изучить, обратив особое внимание на режим лечения препаратом и возможные противопоказания. Хранится препарат, как и большинство лекарств из домашней аптечки, при комнатной температуре, в недоступном для солнечных лучей и детей месте.

Несмотря на то, что препарат «Бромгексин-Акрихин» имеет многолетнюю историю терапевтической работы и множество положительных и рекомендательных отзывов от специалистов и пациентов, принимать его без консультации специалиста не рекомендуется.

источник