Меню

Ацц совместимость с другими препаратами

Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует повышению вязкости бронхиального секрета. Препарат облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.)
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь — около 10%. Максимальная концентрация после применения внутрь достигается через 1–3 ч. Основной метаболит препарата — цистин — определяется в плазме крови в максимальной концентрации 2 мкмоль/л. Около 50% препарата связывается с белками плазмы крови. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с калом. Период полувыведения из плазмы крови составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может продлеваться до 8 ч. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, БА, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет назначают в дозе 400–600 мг/сут, детям в возрасте 6–14 лет — в дозе 300–400 мг/сут в 2 приема, от 2 до 5 лет — 200–300 мг/сут. Детям грудного возраста с 10-го дня жизни и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
При муковисцидозе больным с массой тела 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сут. Детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2–5 лет — по 100 мг 4 раза в сутки, детям грудного возраста (начиная с 10-го дня жизни) и детям в возрасте младше 2 лет назначают по 50 мг 2–3 раза в сутки.
Принимают после еды. Содержимое пакетика или таблетку растворяют в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая. При острых неосложненных заболеваниях продолжительность применения препарата обычно составляет 5–7 дней. Лечение при хронических заболеванях проводят длительное время или курсами по несколько месяцев (до 6 мес).

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, пептическая язва верхних отделов ЖКТ, кровохарканье, легочное кровотечение.
АЦЦ Детский противопоказан при гепатите, почечной недостаточности (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Крайне редко могут возникать изжога, тошнота, рвота, диарея, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у лиц с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь и зуд, тахикардия.
Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности. При первых признаках реакций гиперчувствительности прием препарата прекращают.

Пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.
Препарат следует с осторожностью применять у больных с БА. Это объясняется тем, что во время приготовления р-ра может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при этом может попадать во вдыхаемый воздух, в результате чего раздражается слизистая оболочка носа.
Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.
Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе. 10 мл (2 мерные ложки) готового к применению р-ра содержат 3,7 г сорбитола (источник — 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводной единицы.
Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.
Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.
Дети
Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям; лечение проводять под строгим наблюдением врача.
Детям в возрасте младше 2 лет ацетилцистеин можно применять только под наблюдением врача.
Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.
Не следует применять АЦЦ 200 для лечения детей в возрасте младше 2 лет, АЦЦ ЛОНГ — у детей в возрасте младше 14 лет.
Несмотря на то что сведения об эмбриотоксическом действии ацетилцистеина отсутствуют, в период беременности препарат назначают только по строгим показаниям и под контролем врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ Детским.
Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином отмечали исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности пациента интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч.
При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.
Ацетилцистеин может потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. In vitro отмечается несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости препарата с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Тяжелые и опасные для жизни побочные эффекты в таких случаях не описаны. Очень редко возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.
Лечение симптоматическое.

При температуре не выше 30 °С. Готовый р-р хранить при температуре 2–8 °С не более 12 дней.

источник

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:

• Острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;

• Средний экссудативный отит.

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Ацетилцистеин при внутреннем использовании практически сразу полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Активным метаболитом является цистеин, который образуется в печени. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит через образование диацетилцистеина, цистина. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.

Биодоступность составляет 10%. Сmax определяется при внутреннем использовании через 1-3 часа. Белки плазмы связывают 50% ацетилцистеина. Максимальная концентрация фармакологически активного метаболита в крови — 2 мкмоль/л.

Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако некординальное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии.

Период полувыведения ацетилцистеина зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в в пределахплодных водах.

Суточная доза для лечения муковисцидоза пациентам с массой тела более 30 кг применяют до 800 мг. Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. В возрасте 2-5 лет – 400 мг в день, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).

Во всех других случаях суточная доза для малышей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений продукт назначают на 5-7 дней. В случае присутствия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

АЦЦ принимают в последствии приема пищи. Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

• Гипервосприимчивость к ацетилцистеину и вспомогательным веществам

• Наследственная непереносимость фруктозы

• Легочное кровотечение или кровохарканье

• В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога.

Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах.

Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения.

Аллергические реакции – бронхоспазм (особо при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к продукту является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

АЦЦ 100, 200 — шипучие таблетки по 20 шт.

АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения — 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).

АЦЦ-лонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.

АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в пачке.

АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

Порошок: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (сахароза).

АЦЦ Лонг шипучие таблетки: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, цитрат натрия, сахарин, цикламат натрия, лактоза, лимонная кислота, карбонат натрия, маннитол, гидрокарбонат натрия, ароматизатор).

АЦЦ детский: ацетилцистеин.

Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

Тетрациклин и его производные (кроме доксициклина) нельзя использовать вместе с АЦЦ в педиатрии.

Во время экспериментальных исследований in vitro не было выявлено случаев инактивации других видов антибактериальных продуктов. Тем не менее, рекомендуется соблюдать промежуток между приемом АЦЦ и антибиотика в 2 часа (не менее). In vitro доказана несовместимость ацетилцистеина с полусинтетическими пенициллинами, антибиотиками аминогликозидового и цефалоспоринового рядов. Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие в последствииднего.

Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами продукта, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.

Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином надлежит принимать много жидкости.

10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.

Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.

АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.

Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

источник

Муколитический препарат.
Препарат: АЦЦ®
Активное вещество препарата: acetylcysteine
Кодировка АТХ: R05CB01
КФГ: Муколитический препарат
Регистрационный номер: П №015474/01
Дата регистрации: 13.01.05
Владелец рег. удост.: HEXAL AG

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, без агломератов и механических примесей, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин
100 мг
-«-
200 мг

Читайте также:  Флуимуцил для инъекций и ингаляций

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор апельсиновый.

3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

1 пак.
ацетилцистеин
200 мг
-«-
600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, медовый и лимонный ароматизаторы.

3 г — пакетики (6) — пачки картонные.
3 г — пакетики (10) — пачки картонные.
3 г — пакетики (20) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

1 таб.
ацетилцистеин
100 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.
20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики.

1 таб.
ацетилцистеин
200 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.
20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (2) — коробки картонные.
25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.
25 шт. — тубы пластиковые (4) — коробки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с гладкой поверхностью, с риской, с запахом ежевики.

1 таб.
ацетилцистеин
600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный «В».

6 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);

— острый и хронический синусит;

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг). Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Со стороны ЦНС: редко — головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (лекарственные формы препарата с содержанием ацетилцистеина 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории пациентов рекомендуется применять лекарственные формы препарата для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.

1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ.

АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать препарат в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) — 4 года.

АЦЦ ЛОНГ следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

источник

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

— бронхит в острой и хронической форме;

— экссудативный отит среднего уха.

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

— для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

— АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

— АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

— АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

— ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

— ЦНС: шум в ушах, головные боли;

— Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

Читайте также:  Ингалипт для инструкция по применению

— повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

— гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ 100мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения Апельсин

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600мг 6 шт. гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. приёма 200мг №20 (апельсиновые)

АЦЦ 200мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Апельсин

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/внутр. приёма (апельсиновый) 100мг №20

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 200мг №20 (апельсиновые)

Ацц гранулы 200 мг n20 саше

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. прим. 600мг (пакетик) 3г №6

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц гранулы 100 мг n20 саше

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 600мг №6

Ацц гранулы для приготовления горячего напитка 600 мг n6 саше

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 100мг №20 (апельсиновые)

АЦЦ сироп 20мг/мл фл 100мл

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ 200мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Мед-Лимон Sandoz D.D.

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. приёма. 200мг пакет 3г №20

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 200мг №20 (мед+лимон)

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 100 100мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц сироп 20мг/мл 100мл n1

Ацц 100 таб. шип. 100мг n20

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 200 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 200 таб. шип. 200мг n20

Ацц таблетки шипучие 100 мг n20

Ацц таблетки шипучие 200 мг 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 200 мл 1 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Ацц актив пор. д/вн. приёма 600мг саше 1,6г №10

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ АКТИВ 600мг 10 шт. порошок для приема внутрь

АЦЦ ЛОНГ 600мг 10 шт. таблетки шипучие

Ацц лонг таб. шип. 600мг n10

Ацц актив 600 мг порошок д/приёма внутрь №10 саше

Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ ЛОНГ 600мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц лонг таб. шип. 600мг n20

Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг n20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Первая волна цветения подходит к концу, но на смену распустившимся деревьям уже с начала июня придут злаковые травы, которые будут тревожить страдающих аллергие.

источник

АЦЦ – препарат с муколитическим действием, применяемый при различных заболеваниях органов дыхания.

АЦЦ выпускается в форме шипучих таблеток, гранул для приготовления раствора для приема внутрь и апельсиновых гранул для приготовления сиропа.

Таблетки препарата круглые и плоские, белого цвета. Они обладают запахом ежевики. Продаются таблетки в стрипах по 4 штуки и в алюминиевых или пластмассовых тубах по 20 и 25 штук. Одна бумажная или картонная коробка содержит 15 стрипов, 1, 2 или 4 тубы с таблетками.

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения однородные, белого цвета с запахом апельсина. Выпускаются в пакетиках из комбинированного материала по 3 г. В одной картонной пачке 20 или 50 пакетиков с гранулами. Гранулы для приготовления сиропа могут обладать слегка желтым оттенком.

Действующим веществом во всех лекарственных форм АЦЦ является ацетилцистеин. 1 таблетка, пакетик с гранулами и 5 мл готового сиропа содержат по 100 мг активного компонента. Выпускаются также таблетки АЦЦ 200, содержащие 200 мг ацетилцистеина.

Вспомогательными веществами в составе таблеток препарата являются следующие компоненты:

  • Лимонной кислоты ангидрид;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Лактозы ангидрид;
  • Маннитол;
  • Натрия цитрат;
  • Ароматизатор ежевичный В;
  • Сахарин.

В гранулах АЦЦ для приготовления раствора вспомогательными веществами являются:

  • Сахарин;
  • Сахароза;
  • Аскорбиновая кислота;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Гранулы для приготовления сиропа, кроме действующего вещества, содержат:

  • Пропилпарагидроксибензоат;
  • Метилпарагидроксибензоат;
  • Натрия цитрат;
  • Сорбитол;
  • Ароматизатор апельсиновый сухой.

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах может применяться при лечении болезней органов дыхания, которые сопровождаются образованием трудноотделяемой мокроты:

  • Пневмония;
  • Обструктивный бронхит;
  • Острый и хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктазы;
  • Бронхиолиты;
  • Муковисцидоз.

Показаниями к применению АЦЦ являются также хронический и острый синусит и средний отит.

По инструкции, АЦЦ в виде гранул для приготовления раствора используется и при ларинготрахеите, а в форме гранул для приготовления сиропа – при хронической обструктивной болезни легких.

Согласно инструкции, АЦЦ во всех лекарственных формах противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, а также в период беременности и лактации.

Дополнительными противопоказаниями к таблеткам являются легочные кровотечения, кровохарканье и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, а для гранул для приготовления раствора – возраст до 2 лет.

Таблетки АЦЦ необходимо принимать после еды, предварительно растворяя их в половине стакана воды. Желательно осуществлять прием сразу после растворения.

Гранулы для приготовления раствора можно растворять в соке, холодном чае или в воде. Принимать раствор следует после приема пищи.

Для приготовления сиропа во флакон с гранулами добавляют воду комнатной температуры до метки.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента:

  • Детям до 2 лет – по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в сутки под контролем врача;
  • Детям 2-6 лет – по 1 таблетке (АЦЦ 100) или 1 пакетику гранул для приготовления раствора или 5 мл сиропа 4 раза в день;
  • Детям от 6 лет и взрослым – по 2 таблетки (АЦЦ 100) или 2 пакетика гранул для приготовления раствора или 10 мл сиропа 2-3 раза в день.

Максимальная суточная доза средства для взрослых пациентов – 600 мг действующего вещества ацетилцистеина. В случаях муковисцидоза ее можно повысить до 800 мг.

Продолжительность лечения при кратковременных простудных заболеваниях обычно не превышает недели. При муковисцидозе и хроническом бронхите требуется длительная терапия препаратом.

Применение АЦЦ в некоторых случаях может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Шум в ушах;
  • Тошнота и рвота;
  • Понос;
  • Изжога;
  • Стоматит;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия.

В очень редких случаях применение АЦЦ может стать причиной аллергических реакций в виде бронхоспазма, зуда, крапивницы и кожной сыпи. Наличие реакций повышенной чувствительности при использовании препарата может привести к развитию кровотечений.

При передозировке средства наблюдаются такие реакции организма как тошнота и рвота, изжога, боли в животе, диарея. В подобных случаях необходимо проведение симптоматической терапии.

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой требуется регулярный контроль бронхиальной проходимости в период лечения препаратом АЦЦ.

С осторожностью следует применять средство при нарушениях функции печени и почек, заболеваниях надпочечников, варикозном расширении вен пищевода, а также язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Муколитическое действие АЦЦ усиливается при дополнительном приеме жидкости.

Препарат несовместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (с цефалоспоринами, тетрациклином, пенициллинами, эритромицином и амфотерицином В).

Не следует сочетать средство с противокашлевыми препаратами, поскольку подавление кашлевого рефлекса, вызываемое последними, может привести к опасному застою слизи.

При приготовлении раствора и сиропа с помощью гранул препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой и избегать контактов с легко окисляющимися веществами, резиной и металлами. В обратном случае образуются сульфиды со специфическим запахом.

Аналогами препарата в виде таблеток являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил и Ацестин, а в форме гранул – Муконекс и Ацетилцистеин-Седико.

АЦЦ необходимо хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности таблеток составляет 3, а гранул – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

АЦЦ – муколитический препарат.

Выпускают следующие разновидности препарата:

  • Шипучие таблетки АЦЦ 100, АЦЦ 200 и АЦЦ Лонг, содержащие 100 мг, 200 мг и 600 мг ацетилцистеина соответственно;
  • Раствор для в/м и в/в введения АЦЦ Инъект, в 1 мл которого содержится 300 мг ацетилцистеина;
  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь АЦЦ, в одном пакете содержится 100 или 200 мг ацетилцистеина – гранулы с запахом апельсина, 200 или 600 мг действующего вещества – гранулы с запахом лимона и меда;
  • Апельсиновые гранулы для приготовления сиропа для приема внутрь АЦЦ. В 5 мл готового сиропа содержится 100 мг ацетилцистеина.

Согласно указанным в инструкции к АЦЦ данным, все лекарственные формы этого препарата предназначены для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, а именно:

  • Острого и хронического бронхита;
  • Пневмонии;
  • Обструктивного бронхита;
  • Бронхоэктатической болезни;
  • Трахеита;
  • Ларинготрахеита;
  • Бронхиолита;
  • Абсцесса легкого;
  • Бронхиальной астмы;
  • Муковисцидоза.

Кроме того, АЦЦ, по инструкции, можно применять для лечения среднего отита, острого и хронического синусита.

Согласно инструкции, применение АЦЦ противопоказано:

  • Беременным и кормящим грудью женщинам;
  • При обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • При кровохарканье;
  • При легочном кровотечении;
  • Всем пациентам при наличии у них гиперчувствительности к ацетилцистеину или любому вспомогательному компоненту препарата.
Читайте также:  Галантамин канон инструкция по применению

Назначают медикамент, но с особой осторожностью и под постоянным наблюдением врача:

  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • Людям с варикозным расширением вен пищевода;
  • Пациентам с заболеваниями надпочечников;
  • При бронхиальной астме;
  • При печеночной/почечной недостаточности;
  • Детям до 2 лет (только по «жизненным» показаниям).

Доза и способ применения АЦЦ зависят от лекарственной формы препарата и возраста пациента.

Препарат принимают после еды. Таблетку растворяют в 1/2 стакана воды непосредственно перед приемом.

  • Подросткам старше 14 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 6-14 лет – по 1 табл. АЦЦ 100 или по 1/2 табл. АЦЦ 200 трижды в день либо по 1 табл. АЦЦ 200 дважды в сутки;
  • Малышам 2-5 лет – по 1 таблетке АЦЦ 100 два или три раза в день.
  • Детям старше 6 лет – по 200 мг трижды в сутки;
  • Малышам 2-6 лет – по 100 мг четырежды в сутки.

Максимальная доза при муковисцидозе может быть увеличена до 800 мг в сутки, но только для пациентов с весом более 30 кг.

АЦЦ Лонг назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 табл. в сутки.

2. Гранулы АЦЦ для приготовления раствора и сиропа для приема внутрь

Апельсиновые гранулы (100 и 200 мг) растворяют в воде, холодном чае или соке, гранулы с медом и лимоном (200 и 600 мг) – в стакане горячей воды.

Для приготовления сиропа необходимо прямо во флакон добавить охлажденной кипяченой воды до кольцевой метки и хорошо взболтать.

  • Для подростков старше 14 лет и взрослых – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 100 мг трижды в день или по 200 мг дважды;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки;
  • Для малышей до 2 лет (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг 2-3 раза в сутки.
  • Для детей старше 6 лет – по 200 мг трижды/сутки;
  • Для деток 2-5 лет – по 100 мг четырежды в течение дня;
  • Для новорожденных с 10 дня жизни и детей до 2-х летнего возраста (строго по назначению врача и только в виде сиропа) – по 50 мг трижды в сутки.

Пациентам, чей вес превышает отметки 30 кг, суточная доза может быть увеличена до 800 мг.

АЦЦ в виде шипучих таблеток, сиропа и раствора при простудных заболеваниях принимают в течение 5-7 дней, при хронических бронхитах и муковисцидозе – длительно с целью профилактики инфекций. Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

3. Раствор для в/в и в/м введения

Перед в/в введением его разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:1, в/м вводят глубоко в мышцу.

  • Для взрослых – по 300 мг 1-2 раза в сутки;
  • Для детей 6-14 лет – по 150 мг 1-2 раза в день;
  • Для малышей до 6 лет – из расчета 10 мг на 1 кг в сутки.

В виде инъекций АЦЦ назначают в тех случаях, когда применение пероральных форм препарата невозможно. Длительность лечения устанавливается индивидуально, но не более 10 дней.

Согласно отзывам, в большинстве случаев АЦЦ переносится хорошо.

Редко препарат может стать причиной головной боли, шума в ушах, стоматита.

В отдельных случаях возникают диарея, изжога, тошнота, рвота, тахикардия, снижение артериального давления.

В единичных случаях наблюдаются кожная сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, легочное кровотечение.

Не рекомендуется одновременное применение АЦЦ с противокашлевыми препаратами, поскольку последние подавляют кашлевой рефлекс, из-за чего возможно возникновение опасного застоя слизи.

Ацетилцистеин – действующее вещество АЦЦ – фармацевтически не совместим с протеолитическими ферментами и антибиотиками (тетрациклином, эритромицином, амфотерицином B, цефалоспоринами и пенициллинами).

Аналогами АЦЦ являются следующие препараты:

  • По действующему веществу: Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Муконекс, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм;
  • По механизму действия: Амбробене, АмброГексал, Амброксол, Аскорил, Бромгексин, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхорус, Бронхосан, Бронхостоп, Бронхотил, Джосет, Кашнол, Лазолван, Либексин Муко, Медокс, Нео-Бронхол, Пульмозим, Ремеброкс, Синупрет, Солвин, Флавамед, Флуифорт, Флюдитек, Халиксол, Эрдомед и др.

АЦЦ – препарат, отпускаемый из аптек в безрецептурном режиме. Срок его годности (всех форм выпуска) – 3 года при условии хранения в сухом, защищенном от солнечных лучей месте при температуре до 25 ºС. Приготовленный сироп можно хранить в течение 12 дней и только в холодильнике!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

АЦЦ: инструкция по применению, противопоказания, показания, побочные эффекты, дозировка детям сироп, гранулы, шипучие таблетки

АЦЦ (Ацетилцистеин) – лекарственное средство, обладающее отхаркивающим и муколитическим эффектом, которое назначается для разжижения вязкого секрета бронхов при заболеваниях органов дыхательной системы, протекающих с образованием густой, трудно отходящей мокроты.

История изобретения препарата пришлась на середину прошлого столетия. Именно тогда профессор Феррари, работавший в итальянской фармацевтической компании «Замбон», обнаружил сходство ацетилцистеина с белком цистеином, который обладает способностью разрывать молекулы мукополисахаридов, из которых и состоит бронхолегочной секрет. Первый препарат на основе ацетилцистеина носил название Флуимуцил.

Фармгруппа: Муколитический препарат.

АЦЦ выпускается в форме таблеток (шипучих, растворимых), гранул и порошка для перорального применения с разной дозировкой действующего вещества. Еще одна лекарственная форма – это раствор для инъекций (внутривенных и внутримышечных).

Основное вещество Ацетилцистеин 100, 200 или 600 мг Ацетилцистеин 300 мг В 1 мл – 20 мг ацетилцистеина Вспомогательные вещества Лимонная и аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, цитрат и гидракарбонат натрия, ароматические вещества Аскорбиновая кислота, ароматические вещества, сахароза, сахарин. Натрия гидроксид, эдетат динатрия, аскорбиновая кислота, вода для инъекций Метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза и сахаринат натрия, гидроксид натрия, вода очищенная, ароматизатор «Вишня» Физико-химические свойства Шипучие таблетки круглой формы и белого цвета, плоские. Имеют ягодно-фруктовый аромат Однородные гранулы без агломерированных включений, белого цвета и с запахом фруктов Прозрачный раствор, жидкий, бесцветный Сироп бесцветный, прозрачный, слегка вязкий, с запахом вишни Упаковка В тубах пластиковых по 10 или 20 штук Во влагозащитных пакетиках, по 6, 10, 20, 50 штук в пачке. По 100 мг во флаконе (для получения суспензии) По 3 мл в ампулах, по 5 ампул в картонной пачке По 100 мл во флаконах из темного стекла, с мерным стаканчиком и шприцем Цена

Муколитический эффект препарата обеспечивается действующим веществом ацетилцистеином, которое является производным цистеина (аминокислоты). Молекула ацетилцистеина имеет в своей структуре сульфгидрильные группы, что и способствует нарушению дисульфидных связей мукополисахаридов в составе мокроты, которые обеспечивают вязкость секрета. В результате мокрота размягчается и легче отделяется от стенок бронхов.

Препарат оказывает прямое влияние на густоту и реологические свойства мокроты, сохраняя должную активность даже при гнойных примесях в бронхиальном секрете. При профилактическом использовании ацетилцистеина пациенты с муковисцидозом и хроническим бронхитом отмечают снижение числа и уменьшение тяжести обострений.

Еще один эффект ацетилцистеина – это антиоксидантное пневмопротекторное действие, которое реализуется связыванием и обезвреживанием химических радикалов сульфгидрильными группами. Препарат ускоряет синтез глутатиона, фактора внутриклеточной защиты от ряда цитотоксических веществ и окислительных токсинов внутреннего и наружного происхождения, что позволяет применять АЦЦ при передозировке парацетамола.

Быстро и в полном объеме всасывается, подвергаясь метаболизму в печени. В ходе реакций метаболизма образуется фармакологически активный цистеин и ряд других смешанных дисульфидов. Биодоступность составляет всего около 10%. Максимальная концентрация достигается в крови спустя 1-3 ч после приема. Связь с пламенными белками достигает 50%. Ацетилцистеин выводится почками как неактивные метаболиты. Очень быстрый период полувыведения около 1 ч объясняется биотрансформацией вещества в печени. При дисфункции печени данный период увеличивается до 8 ч.

Заболевания дыхательной системы, при которых образуется трудноотделяемая, вязкая мокрота:

  • ларинготрахеит;
  • бронхиты (острые и хронические);
  • бронхоэктазы;
  • пневмония;
  • обструктивный бронхит;
  • абсцессы легкого;
  • бронхиолиты;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз.

Синусит (хронический и острый).
Отит средний.

  • Обострение ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки;
  • Легочное кровотечение, кровохарканье;
  • Беременность и период лактации, АЦЦ запрещен при беременности на любом сроке;
  • Индивидуальная непереносимость;

В инструкции по применению АЦЦ для детей указано, что лечение возможно строго по врачебному назначению, противопоказан:

  • Детский возраст до 2 лет (кроме гранул для приготовления препарата во флаконе и инъекций).
  • Детский возраст до 6 лет (гранулы 200 мг);
  • Детский возраст до 14 лет (гранулы 600 мг).

С осторожностью назначают людям с патологическим расширением вен на пищеводе, при риске кровотечений из легких, бронхиальной астме, патологии надпочечников, недостаточности функции печени и почек.

Таблетку следует растворить воде (100 мл) и принимать сразу после приготовления. В исключительных случаях допустимо хранить раствор максимум 2 часа. Принимают после приема пищи, дополнительно запивая водой.

  • Дети 2-5 года: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды-дважды в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: По одной таблетке 100 мг либо по половине таблетки 200 мг трижды в день. 2я схема: по две таблетки 100 мг или по одной таблетке 200 мг дважды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки от 14 л и взрослые: по одной таблетке 200 мг дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

В случаях муковисцидоза доза и схема приема иная.

  • Дети 2-6 л: по одной таблетке 100 мг либо половина таблетки 200 мг четырежды в день (200 мг в сут).
  • Дети старше 6 л: по две таблетке 100 мг либо по одной таблетке 200 мг трижды в день (600 мг в сут).

Пациентам весом более 30 кг устанавливается суточная доза 800 мг, равномерно распределяемая по приемам.

В инструкции по применению порошка АЦЦ указан способ приготовления лекарственной формы. Половину пакетика или пакетик растворяют в соке, охлажденном чае или воде и выпивают состав после еды. Для получения сиропа питьевую воду добавляют во флакон до отметки и взбалтывают.

  • Дети до 2 л: по 50 мг (половина мерной ложки) дважды-трижды в день (100-150 мг в сут). Строго по назначению врача!
  • Дети 2-5 л: Одна мерная ложка (100 мг) 2-3 р в день (200-300 мг в сут).
  • Дети 6-14 л: Одна мерная ложка (100 мг) трижды в день (300-400 мг в сут).
  • Подростки старше 14 лет и взрослые: Две мерные ложки (200 мг) дважды-трижды в день (400-600 мг в сут).

Схема приема при муковисцидозе аналогична таблеткам.

  • Сироп принимают после еды, отмеряв должное количество шприцем или стаканчиком. 10 мл сиропа = половине стаканчика или 2 полным шприцам. Следует запивать водой для увеличения муколитического эффекта.
  • Дети 2-5 л: по 5 мл сиропа 2-3 р в день (200-300 мг в сут);
  • Дети 6-14 л: по 5 мл сиропа 3 р в день либо по 10 мл дважды в день (300-400 мг в сут);
  • Дети старше 14 л, взрослые: по 10 мл сиропа 2-3 р в день (400-600 мг в сут).
  • Дети 2-6 л: 5 мл сиропа 4 р в день (400 мг в сут);
  • Дети старше 6 л: по 10 мл сиропа 3 р в д (600 мг в сут).

Предназначен для в/в или в/м введения только в условиях стационара.

  • В/м: вводят глубоко в мышцу. В/в: разводят с 0,9 % NaCl в соотношении 1:1, медленное введение.
  • Дети 1-6 л: 10 мг раствора на 1 кг массы тела.
  • Дети 6-14 л: по 150 мг (полтора мл) 1 либо 2 р в сутки.
  • Дети старше 14 л и взрослые: по 300 мг (3 мл) 1-2 р в сутки.

Длительность приема. Кратковременные простуды: 5-7 дней. Более тяжелые заболевания – длительно, по назначению врача.

источник