Меню

Ацц 100 инструкция для детей порошок

АЦЦ 100: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 100

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 115 руб.

АЦЦ 100 – отхаркивающее муколитическое средство.

Лекарственная форма АЦЦ 100 – таблетки шипучие: круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета, с ароматом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха (по 4 шт. в стрипах, в картонной пачке 15 стрипов; по 20 шт. в пластмассовых тубах, в картонной пачке 1 туба; по 25 шт. в пластмассовых тубах, в картонной пачке 2 или 4 тубы).

  • активное вещество: ацетилцистеин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, аскорбиновая кислота, лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, натрия карбонат безводный, натрия цитрат, маннитол, лактоза безводная, ароматизатор ежевичный «В».

Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина. Действие препарата объясняется его способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, вследствие чего уменьшается вязкость мокроты.

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие: за счет прямого влияния на реологические свойства мокроты облегчает ее отхождение.

Благодаря способности реактивной сульфгидрильной группы (SH-группы) ацетилцистеина связываться с окислительными радикалами и нейтрализовать их, препарат обладает антиоксидантным свойством. Таким образом он повышает защиту клеток от повреждающего воздействия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

Кроме того, ацетилцистеин улучшает синтез глутатиона, являющегося важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма.

При профилактическом применении препарат уменьшает частоту и тяжесть обострений хронических бронхитов и муковисцидоза.

После приема АЦЦ 100 внутрь ацетилцистеин быстро всасывается; метаболизируется в печени с образованием цистеина (активного метаболита), цистина, диацетилцистеина и смешанных дисульфидов. Из-за выраженного эффекта первого прохождения через печень характеризуется низкой биодоступностью – около 10%.

Максимальной концентрации в крови достигает в течение 1–3 ч. С белками плазмы крови связывается примерно на 50%.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеина и неорганических сульфатов). Период полувыведения – около 1 ч, при нарушенной печеночной функции время выведения увеличивается до 8 ч.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Информация о способности препарата проникать через гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко отсутствует.

Согласно инструкции, АЦЦ 100 предназначен для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, таких как:

  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • бронхит (острый и хронический);
  • обструктивный бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • муковисцидоз.

Также АЦЦ 100 применяется при воспалении среднего уха (среднего отита), остром и хроническом синусите.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Возрастное ограничение: не следует применять АЦЦ 100 для детей до 2 лет.

С осторожностью: обструктивный бронхит, бронхиальная астма, артериальная гипертензия, заболевания надпочечников, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, почечная и/или печеночная недостаточность, непереносимость гистамина.

АЦЦ 100 следует принимать внутрь, после еды. Непосредственно перед приемом таблетки растворяют в 1 стакане воды, в исключительных случаях раствор допускается хранить не более 2 часов.

Усилить муколитический эффект позволяет дополнительный прием жидкости.

При кратковременных простудных заболеваниях препарат показано принимать 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта требуется более длительное лечение.

Если врач не назначил иное, рекомендуется придерживаться данных ниже предписаний.

  • взрослые и подростки от 14 лет: по 2 шт. 2–3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 3 раза в сутки либо по 2 шт. 2 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 1 шт. 2-3 раза в сутки.
  • дети от 6 лет: по 2 шт. 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 1 шт. 4 раза в сутки.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 100 100мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 100 таб. шип. 100мг n20

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Рыбий жир известен уже на протяжении многих десятилетий, и за это время доказано, что он способствует снятию воспаления, облегчает боль в суставах, улучшает сос.

источник

Детский иммунитет формируется постепенно. Это является причиной особой восприимчивости к простудным заболеваниям. Один из самых неприятных симптомов простуды — кашель.

Он бывает сухой и влажный. При сухом кашле отмечаются болезненные ощущения и дискомфорт в области горла. Для его лечения назначают порошок для детей АЦЦ.

В этой статье рассмотрена инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей, собраны отзывы родителей о детском лекарственном средстве, указана цена препарата.

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с кашлем. Выпускается в Германии и Словении. Обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат. В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Если не знаете, можно ли применять Стопдиар при рвоте у детей, прочтите нашу публикацию.

Инструкция по применению суспензии Нимулид для детей рассмотрена в этом материале.

Отзывы о суспензии Супракс для детей собраны в данной статье.

Порошок АЦЦ назначают при любых типах заболеваний, сопровождающих выделением мокроты в легочных путях.

Препарат позволяет сделать кашель более продуктивным. Активный компонент снижает воспалительный процесс, облегчая самочувствие ребенка.

Показания, указанные в инструкции к лекарству:

воспалительный процесс в органах дыхания;

Перед тем как назначить препарат, врач должен послушать дыхание ребенка фонендоскопом.

При наличии вязкой и густой мокроты выдох будет продолжительным., а дыхание — тяжелым, с влажными хрипами.

Назначение дозировки лекарственного средства при наличии заболеваний желудочно–кишечного тракта осуществляется с осторожностью.

Врачи советуют с осторожностью использовать АЦЦ при склонности к варикозному расширению вен в области пищевода.

При почечной или печеночной недостаточности во время лечения необходимо контролировать состояние органов посредством сдачи анализов.

Прямые противопоказания к приему лекарственных гранул:

наличие чувствительности к компонентам лекарственного средства;

острая форма заболеваний ЖКТ;

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Как пить порошок АЦЦ детям? Муколитическая терапия подразумевает соблюдение назначенной врачом дозировки.

В возрасте от 2 до 6 лет разрешено принимать по 100 мг лекарственного средства не более 3 раз в день. В возрасте от 6 до 14 лет разовая доза — 200 мг. Но количество приемов остается прежним.

Суточная доза для подростков в возрасте от 14 лет составляет 400-600 мг лекарственного средства в день. Это количество растягивается на 2 приема.

Изменять дозировку самостоятельно не рекомендуется. Это может привести к обострению побочных эффектов или развитию аллергической реакции.

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Читайте также:  Меры предосторожности при использовании лекарств

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Когда назначается, как принимается и сколько стоит Пирантел для детей, расскажет этот материал.

Инструкцию по применению детской суспензии Сумамед можно изучить в этой статье.

Рассчитать верную дозировку суспензии Цедекс для детей разного возраста поможет наша публикация.

При лечении возможна передозировка, поэтому следует придерживаться схемы приема, назначенной врачом.

Превышение дозировки чревато появлением характерных симптомов. Это боль в желудке, нарушение стула, тошнота, изжога.

В этом случае показано промывание желудка. Следует соблюдать постельный режим и прекратить использование препарата.

Во время лечения могут возникнуть побочные эффекты:

токсическое отравление организма;

снижение артериального давления;

Препарат не относится к категории рецептурных. На территории Российской Федерации порошок АЦЦ можно приобрести в любой аптеке.

Существует два варианта объема упаковки – 100 и 200 мг. В упаковке содержится 20 порционных пакетов.

Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Хранить упаковку с порошком следует в защищенном от света месте.

Срок годности составляет 4 года с момента выпуска. После его истечения использовать препарат запрещается.

    Светлана: «Считаю, что с лечением кашля у детей не нужно затягивать, даже если он влажный. Необходимо использовать препараты для отхождения мокроты. Обычно даю препарат сыну от 5 до 7 дней. Кашель после лечения проходит полностью.»

Лидия: «Порошок АЦЦ используем с удовольствием. Имеет приятный апельсиновый вкус, дочери очень нравится. Стоимость разумная. Единственный недостаток – много побочных эффектов. Но нас они обошли стороной.»

Кристина: «АЦЦ давала деткам без назначения врача: то, что нам прописали, не помогало. Через 4 дня приема посетили лечащего врача. Хрипы в груди полностью исчезли. Лекарство оказалось эффективным.»

Елена: «Вкус раствора приятный, но должного эффекта он не оказал. Давала АЦЦ своей трехлетней дочери. Никакого улучшения самочувствия не отмечалось. Отхождения мокроты так и не дождались.»

По одинаковой с АЦЦ цене можно купить только Бромгексин. Различия между препаратами — в формате упаковки и составе. Бромгексин выпускается в виде сиропа.

Порошок АЦЦ заметно выигрывает на фоне аналоговых средств по многим параметрам; пока он не теряет своих лидирующих позиций.

источник

Как разводить и принимать порошок АЦЦ 100 мг детям по инструкции и на что обращается внимание в отзывах родителей?

Назначение терапии для маленьких пациентов — непростая задача. Малыши не только обладают высокой чувствительностью к лекарственным средствам, но и могут отказаться принимать препарат с неприятным вкусом или резким запахом.

Для лечения влажного кашля педиатры рекомендуют порошок АЦЦ для детей, инструкция по применению которого содержит исчерпывающую информацию. Средство легко купить в ближайшей аптеке, оно отличается высокой эффективностью и редко приводит к возникновению побочных эффектов.

Компания-производитель выпускает различные лекарственные формы средства, предназначенные для любого возраста. Они отличаются перечнем вспомогательных веществ и дозировками основного ингредиента. Порошок АЦЦ 100 для детей инструкция по применению рекомендует для малышей, достигших двух лет. Средство представляет собой легкорастворимые в жидкостях гранулы, что значительно упрощает потребление малышом лекарства.

Подробно описывает из чего состоит порошок для детей АЦЦ инструкция по применению. Перед использованием следует ознакомиться с составляющими компонентами препарата. Их можно разделить на две группы: активное вещество и вспомогательные ингредиенты. Именно присутствие первого и обусловливает производимый терапевтический эффект. Вспомогательные компоненты обеспечивают структуру, увеличивают срок хранения и ускоряют высвобождение действующего ингредиента.

Таблица 1. Из чего состоят гранулы АЦЦ для детей 100 мг

Ацетилцистеин Приводит к увеличению количества трахеобронхиального секрета, способствует его разжижению и выведению. Применяется для профилактики и уменьшения воспаления дыхательных путей и легочной ткани. Порошок для детей АЦЦ способствует выведению токсических веществ из организма Сахароза Природный дисахарид, подсластитель Витамин С Антиоксидант, нормализует обмен веществ Кристаллогидрат натриевой соли Подсластитель Ароматизатор Придает приятный цитрусовый аромат.

Порошок АЦЦ 100, инструкция по применению которого описывает механизм действия, всасывается в течение 1 часа. Наибольший уровень препарата в крови обнаруживается через 3–4 часа после приема. ½ выводится уже через 60 минут. При нарушениях в работе печени период может составлять 6–8 часов.

Средство реализуется без рецепта, но перед его использованием лучше посоветоваться с врачом. Специалисты и инструкция детский порошок АЦЦ рекомендуют при заболеваниях, осложненных наличием вязкого трахеобронхиального секрета.

Препарат назначается исключительно при влажном кашле, но не лечит сухой. К показаниям для использования гранул относят:

  • гнойные поражения легочной ткани;
  • ринит, отит среднего уха, синусит;
  • трахеит;
  • воспалительные заболевания, поражающие слизистую легких, хронического или острого характер, в т. ч. с обструкцией;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • кистозный фиброз и пр.

Порошок АЦЦ рекомендуют при абсцессе легкого (абсцедирующей пневмонии). При данной патологии в легких появляются единичные или множественные гнойные образования. Чаще всего причиной заболевания становится проникновение в организм бактерий и вирусов. Иногда развивается как осложнение раковой опухоли или инфаркта легкого. Абсцесс приводит к интоксикации, повышению температуры, общей слабости, появлению кашля и гнойной мокроты. При грамотной терапии прогноз благоприятный.

Воспаление слизистой оболочки носа (ринит), воспаление придаточных пазух (синусит) и воспаление среднего уха (отит) также входят в список показаний для назначения препарата. Эти заболевания развиваются вследствие вирусного или бактериального заражения, травматического воздействия или как осложнение после других заболеваний. Порошок АЦЦ детям инструкцией рекомендуется и при воспалении слизистых глотки (фарингите), гортани (ларингите), трахеи (трахеите).

Вирусные, бактериальные, химические воздействия могут повлечь за собой возникновение бронхита. Это заболевание представляет собой воспалительный процесс, локализованный в бронхах. Может носить как острый, так и хронический характер.

Согласно инструкции по применению, порошок для детей рекомендован для лечения тяжелых случаев. К таковым относят бронхиты, осложненные обструкцией (повреждением) дыхательных путей.

О воспалении легких также говорится в инструкции по применению. Порошок АЦЦ для детей отзывы советуют для терапии этого опасного заболевания. Ежегодно 450 миллионов человек заболевают пневмонией. В большинстве случаев к развитию воспаления легких приводит проникновение инфекции. Пневмония сопровождается слабостью, повышенной температурой, болевыми ощущениями в груди, чувством сдавленности, вязкой мокротой (иногда с примесью крови). Информация, содержащая подробное описание о том, как разводить порошок АЦЦ для детей, инструкция по применению.

Генетические мутации приводят к развитию кистозного фиброза (муковисцидоза). Заболевание приводит к развитию патологических изменений в легких, хронического бронхита, выраженным нарушениям дыхательной функции. Муковисцидоз — опасное состояние, зачастую приводящее к летальному исходу. Среди детей риск неблагоприятного исхода значительно выше.

Средство используется в зависимости от диагноза и в соответствии с инструкцией по применению. В случае отсутствия эффекта в течение 5 дней и более рекомендовано повторно обратиться к врачу.

Назначение средства производится в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Порошок имеет свои особенности применения, ряд противопоказания и ограничений. Как разводить АЦЦ 100 для детей, в каком количестве принимать и с чем нельзя сочетать, прописано в инструкции по применению.

В отличие от многих лекарственных средств, приготовить раствор АЦЦ можно достаточно быстро и просто. Содержимое пакетика необходимо залить жидкостью и размешать. Гранулы АЦЦ для детей инструкция рекомендует растворять в жидкости, налитой в стеклянную тару. Чашки и стаканы из пластика, с резиновыми элементами или металлическими вставками запрещены. Дать ребенку раствор лучше сразу, оставлять его на длительное время не следует.

Дополнительные компоненты препарата позволяет успешно использовать для приготовления раствора обычную воду. Полученное лекарство имеет приятный запах апельсина и сладкий вкус, который понравится ребенку.

Однако перед тем, как разводить детский порошок АЦЦ, следует учесть некоторые особенности приготовления.

Вода должна быть строго кипяченой. Температура жидкости — горячая.

В рекомендациях о том, как разводить порошок АЦЦ 100 для детей, следует учесть, что использовать кипяток запрещено.

Строгое следование схеме лечения является залогом скорейшего выздоровления ребенка. Порошок АЦЦ 100 детям инструкция по применению рекомендует принимать следующим образом:

  1. 2–6 лет. По целому пакетику или по его половине 4 раза в день. Суточная доза от 200 до 400 мг.
  2. Как принимать порошок АЦЦ 100 детям 6–14 лет. По одному пакетику трижды или по два пакетика дважды в день. Суточная доза от 300 до 400 мг.
  3. Как принимать детский порошок АЦЦ подросткам старше 14 лет. По два пакетика трижды в день. Суточная норма — 600 мг.

Такая схема лечения эффективна для всех заболевания из списка показаний к применению, кроме кистозного фиброза. Для терапии этой патологии малышам 2–6 лет назначают по пакетику четырежды в день, с 6 лет — по два пакетика трижды. Если вес ребенка превышает 30 кг, то ежедневную дозировку можно откорректировать в большую сторону, но не выше 800 мг.

Длительность терапии составляет 5–7 дней. При хронических заболеваниях или при профилактике обострения срок может быть увеличен по настоянию врача.

Часто в рамках терапии ребенку назначают антибиотики. Совместное потребление порошка и некоторых антибиотиков приводит к снижению активности последних.

Инструкция по применению гранул АЦЦ 100 мг рекомендует потреблять спустя два часа после приема антибиотиков. Также средство нельзя совмещать с сосудорасширяющими препаратами. Сочетание может стать причиной чрезмерного вазодилатирующего эффекта.

Читайте также:  Пантогам для детей 3 лет дозировка

Кроме того, перед тем, как развести АЦЦ 100 для детей, следует ознакомиться с противопоказаниями. К таковым относят:

  • индивидуальную непереносимость компонентов препарата (активного вещества или сахаридов);
  • сахарный диабет;
  • язвенную болезнь в хроническом течении или в период обострения;
  • появление крови в мокроте и т. д.

Подробную информацию о том, как пить препарат содержит инструкция по применению. Как разводить порошок АЦЦ 100 для детей также указано в аннотации. Доказано, что препарат проникает в околоплодные воды. Принимать средство во время вынашивания ребенка или кормления грудью запрещено. Из инструкции по применению также известно, что средство запрещено для малышей младше 2 лет. С осторожностью рекомендуют препарат при гнойных поражениях, муковисцидозе, печеночной недостаточности, нарушениях мочевыделительной системы.

Как правило, однозначного мнения о действии препаратов не существует. Однако детский порошок АЦЦ, отзывы о котором весьма многочисленны, преимущественно хвалят. Пациенты отмечают его высокую эффективность, доступность, легкость приготовления и приятный вкус. К недостаткам часто относят цену.

Средство изготавливается на основе того же активного вещества — ацетилцистеина. Аналогичной является и дозировка, однако дополнительные ингредиенты существенно разнятся.

Средство используется для терапии аналогичных заболеваний. Если с гранулированным препаратом родителям приходится задумываться о том, как разводить порошок для детей АЦЦ, то сироп дозируется с помощью специального шприца. Выпускается в бутылочках по 200 мл, упаковывается в картонные коробочки и дополняется подробной инструкцией по применению.

Данная лекарственная форма предназначена для растворения в воде. В ее составе присутствует лактоза, аскорбиновая и лимонная кислоты. Полученный раствор имеет выраженный ягодный аромат и приятный вкус. Согласно инструкции по применению шипучие таблетки не рекомендованы при индивидуальной непереносимости молочного сахара. Дозировка указана в аннотации.

В отсутствии порошка рекомендованы другие средства на основе ацетилцистеина. Принимать их следует только после разрешения специалиста. Среди аналогов:

  1. ВиксАктив Экспектомед. Лекарство немецкого производства, оказывающее муколитическое и отхаркивающее действие. Также стимулирует выведение токсинов.
  2. Муконекс. Выпускается в форме шипучих таблеток. Назначается детям с 2 лет и взрослым.
  3. Ацетилцистеин. Выпускается в форме шипучих таблеток и порошка.

Перед тем, как разводить порошок АЦЦ для детей, стоит знать, что его не применяют при сухом кашле. Его аналоги имеют аналогичные ограничения.

Каким бывает кашель у детей и как правильно его лечить? Смотрите полезную информацию в этом видео:

источник

Кашель у ребенка беспокоит любую маму и вызывает желание немедленно помочь малышу. В борьбе с таким симптомом нередко используются муколитические средства, помогающие сделать вязкую мокроту более жидкой. Среди таких средств весьма популярно лекарство от компании Сандоз под названием АЦЦ 100. Можно ли принимать его детям и как реагирует детский организм на этот препарат? В какой дозе и сколько раз нужно давать АЦЦ ребенку с кашлем?

АЦЦ 100 выпускают в трех вариантах:

  • Шипучие таблетки. Они упакованы в тубы (в одной находится 20 штук) и представляют собой круглые плоские таблетки, у которых есть запах ежевики и белый цвет. После растворения такой таблетки образуется прозрачная жидкость без цвета, которая пахнет ежевикой. Допустим небольшой запах серы.
  • Гранулы, из которых готовят раствор (его дают ребенку пить). Они белые и однородные, пахнут апельсином и расфасованы в пакеты по 3 грамма. Одна упаковка содержит 20 пакетиков. После размешивания гранул в воде получают апельсиновый напиток.
  • Сироп. Содержание активного вещества в такой форме АЦЦ составляет 100 мг на 5 мл сиропа. Лекарство представляет собой немного вязкую прозрачную жидкость без цвета, у которой вишневый запах. Она помещена в стеклянный темный флакон объемом 100 мл.

Действующим веществом в лекарстве АЦЦ 100 является ацетилцистеин. Его содержание, как можно понять из названия медикамента, составляет 100 мг в каждом пакете либо в одной шипучей таблетке. Дополнительными ингредиентами выступают:

  • В шипучих таблетках – карбонат Na, сахаринат Na, аскорбиновая кислота, цитрат Na, лимонная кислота, лактоза, гидрокарбонат Na, маннитол, ароматизатор ежевики.
  • В гранулах – сахарин, витамин С, сахароза, ароматизатор апельсина.
  • В сиропе – сахаринат Na, вода, бензоат Na, гидроксид Na, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, кармеллоза Na, ароматизатор вишни.

Содержащийся в АЦЦ 100 ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом. Такое соединение напрямую влияет на мокроту, которая вырабатывается в дыхательных путях, в результате чего реологические характеристики слизи изменяются. Препарат разрушает связи присутствующих в секрете мукополисахаридов, что приводит к снижению вязкости мокроты. Отмечено, что лекарство активно разжижает слизь, даже когда в бронхах есть гной.

У ацетилцистеина также имеется антиоксидантное влияние. Такое вещество активизирует выработку глутатиона и нейтрализует радикалы, возникающие при окислительных реакциях. В итоге препарат активизирует защиту клеток дыхательных путей и снижает выраженность воспаления.

Рекламный ролик препарата АЦЦ:

Причиной назначить АЦЦ 100 является наличие излишне вязкого секрета в бронхах, который требуется разжижить и вывести из респираторного тракта.

Лекарство востребовано при таких проблемах:

  • Ларингит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Ларинготрахеит.
  • Бронхиолит.
  • Хронические легочные болезни, в том числе с обструкцией.
  • Средний отит.
  • Синусит.
  • Бронхоэктазы.
  • Абсцесс легкого.
  • Муковисцидоз.

Возможно, вам будет интересно посмотреть выпуск программы доктора Комаровского, в котором затрагивается такая актуальная тема, как кашель у детей:

Применение АЦЦ 100 рекомендуется для детей, которым уже исполнилось 2 года. Формы с более высокой дозировкой назначаются детям постарше – АЦЦ 200 с 6-летнего возраста, а АЦЦ лонг с 14 лет.

Прием АЦЦ 100 не рекомендован:

  • При непереносимости ацетилцистеина либо другого компонента препарата, например, лактозы в шипучих таблетках.
  • При обнаружении в мокроте примесей крови.
  • При глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • При выявлении кровотечения в легком.
  • При язвенной болезни, которая обострилась.
  • При дефиците сахаразы либо лактазы (для формы, в которой присутствует сахароза либо лактоза).

Назначать АЦЦ 100 при бронхиальной астме, почечной патологии, заболеваниях надпочечников, сахарном диабете, высоком кровяном давлении или заболеваниях печени врач должен с особым вниманием.

  • Прием АЦЦ 100 может вызвать аллергическую реакцию, например, зуд, крапивницу, кожные высыпания или отек. Изредка препарат провоцирует анафилаксию.
  • Респираторный тракт ребенка может отреагировать на лечение АЦЦ 100 появлением одышки. Если у малыша есть бронхиальная астма, лекарство способно вызывать бронхоспазм.
  • Пищеварительная система некоторых детей «отвечает» на применение АЦЦ 100 диспептическим расстройством, например, разжиженным стулом, болезненными ощущениями в животе или изжогой.
  • Редкими побочными эффектами от лечения ацетилцистеином бывают шум в ушах, высокая температура, головная боль, кровотечения.

АЦЦ 100 рекомендуется употреблять после приемов пищи. Нужное количество таблеток растворяют в одном стакане воды, а затем сразу же выпивают. Готовить лечебный раствор советуют лишь в стеклянной посуде. Если разбавить препарат водой, его можно хранить в жидком виде не дольше 2 часов.

Для растворения гранул можно использовать не только воду, но и негорячий чай или сок. Сироп дозируют с помощью прилагаемого в упаковке шприца либо мерного стакана. Давать лекарство позже 18 часов дня не рекомендуют, чтобы не нарушить сон ребенка. Для большего лечебного эффекта рекомендуется давать детям больше питья.

Дозу препарата определяют на основе возраста маленького пациента:

  • Если ребенку еще нет 6 лет, то в сутки ему дают от 200 до 300 мг ацетилцистеина. Такое количество делят на 2 приема, потому разовой дозировкой будет 1-1,5 таблетки или 1-1,5 пакета гранул. Если препарат дают в сиропе, то разовая доза в возрасте 2-5 лет составит 5 или 7,5 мл.
  • Детям старше 6 лет до 14-летнего возраста суточным количеством ацетилцистеина для лечебного эффекта является 300-400 мг. Поскольку препарат принимается дважды в день, то разовая доза будет составлять 150-200 мг, что соответствует 1,5-2 шипучим таблеткам АЦЦ 100, 7,5-10 мл сиропа или 1,5-2 пакетам гранул АЦЦ 100. Получается, что с шестилетнего возраста удобнее пользоваться АЦЦ 200.
  • Ребенку 14 лет и старше в сутки дают от 400 до 600 мг ацетилцистеина. Препарат принимают от 1 до 3 раз в день, поэтому более востребованы препараты АЦЦ 200 и АЦЦ лонг.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально, но острую патологию зачастую лечат в течение 5 или 7 дней.

Если ребенок принял АЦЦ в слишком высокой дозе, это приведет к возникновению тошноты, поноса или рвоты. Для помощи в подобной ситуации используется симптоматическая терапия.

  • Разводить гранулы или таблетки АЦЦ 100 в стакане вместе с любыми другими лекарствами не следует.
  • Если ребенку дать активированный уголь или другой сорбент, эффективность лечения АЦЦ 100 снизится.
  • Одновременное применение АЦЦ 100 и противокашлевых средств запрещено, так как после угнетения кашлевого рефлекса муколитическое действие ацетилцистеина спровоцирует застой мокроты.
  • Добавив к лечению АЦЦ 100 бронхолитики, эффективность терапии повысится.
  • АЦЦ 100 может мешать противомикробному действию некоторых антибиотиков, например, пенициллиновым или цефалоспориновым средствам. Между приемом таких лекарств требуется выдерживать паузу минимум 2 часа.
  • Если давать пациенту АЦЦ 100 и какие-либо вазодилатирующие средства, то сосуды будут расширяться больше.

Чтобы купить АЦЦ 100 в аптеке, рецепт от доктора не нужен. Средняя цена упаковки шипучих таблеток или сиропа составляет 240 рублей, а за пачку из 20 пакетиков нужно заплатить около 120 рублей.

Температура хранения таблетированной формы и гранул не должна быть более +25°С. Тубу держат в сухом месте и после каждого извлечения таблетки плотно закрывают. Срок годности этой формы составляет 3 года.

Хранить сироп АЦЦ следует вдали от лучей солнца и влаги. С момента выпуска закрытый флакон может храниться 2 года, а после вскрытия лекарство следует использовать в течение 18 дней. Гранулы АЦЦ 100 имеют срок годности 4 года.

Препарат АЦЦ 100 получает от родителей в основном хорошие отзывы. Мамы, лечившие кашель этим лекарством у своих деток, отмечают, что средство достаточно эффективно, а побочные действия выявляются редко. Они подтверждают, что прием АЦЦ 100 облегчал выведение слизи из дыхательных путей и ускорял процесс выздоровления. Вкус напитка, приготовленного из АЦЦ 100, по отзывам мам, большинству деток нравится.

Читайте также:  Строение ткани и их строение

Заменой АЦЦ 100 могут стать аналоги, у которых такое же действующее вещество, например:

  • Флуимуцил. Такое лекарство выпускают в принимаемом внутрь растворе (содержит 20 или 40 мг ацетилцистеина на 1 мл препарата), в растворе для уколов и ингаляций, в гранулах (в 1 пакете содержится 200 мг ацетилцистеина) и в форме шипучих таблеток с дозировкой активного вещества 600 мг.
  • Ацетилцистеин. Этот отечественный препарат производится в шипучих таблетках, содержащих 200 мг активного вещества, а также в порошке, из которого готовится раствор для приема внутрь (в 1 пакете может содержаться 100 или 200 мг ацетилцистеина).

  • Ацестин. Средство выпускают в таблетках и шипучих таблетках по 200 и 600 мг ацетилцистеина.
  • Н-АЦ-Ратиофарм. Лекарство представлено шипучими таблетками по 200 или 600 мг действующего вещества, а также саше с порошком, из которого готовится раствор с содержанием ацетилцистеина в дозировке 100, 200 или 600 мг.

Кроме того, вместо АЦЦ 100 можно давать другие препараты, у которых есть муколитический эффект. К таким лекарствам относят средства, в составе которых есть амброксол или карбоцистеин.

Механизм действия АЦЦ наглядно показан в рекламе препарата.

источник

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

◊ Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

1 таблетка шипучая АЦЦ 100 или АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ Лонг — 0.001 ХЕ.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ 200).

источник