Меню

Ацц 100 для детей инструкция сироп

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ ® 100, 1 таб. АЦЦ ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ ® Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1 таб. (АЦЦ ® 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1 таб. (АЦЦ ® 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ ® 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: нечасто — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ ® Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ ® 100, АЦЦ ® 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ ® Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ ® 200).

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

1 таблетка шипучая АЦЦ ® 100 или АЦЦ ® 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ ® Лонг — 0.001 ХЕ.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ ® таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

АЦЦ ® 100 и АЦЦ ® 200 мг следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

АЦЦ ® Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

источник

АЦЦ 100: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 100

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 115 руб.

АЦЦ 100 – отхаркивающее муколитическое средство.

Лекарственная форма АЦЦ 100 – таблетки шипучие: круглые, плоскоцилиндрические, белого цвета, с ароматом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха (по 4 шт. в стрипах, в картонной пачке 15 стрипов; по 20 шт. в пластмассовых тубах, в картонной пачке 1 туба; по 25 шт. в пластмассовых тубах, в картонной пачке 2 или 4 тубы).

  • активное вещество: ацетилцистеин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, аскорбиновая кислота, лимонная кислота безводная, натрия сахаринат, натрия карбонат безводный, натрия цитрат, маннитол, лактоза безводная, ароматизатор ежевичный «В».

Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина. Действие препарата объясняется его способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, вследствие чего уменьшается вязкость мокроты.

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие: за счет прямого влияния на реологические свойства мокроты облегчает ее отхождение.

Благодаря способности реактивной сульфгидрильной группы (SH-группы) ацетилцистеина связываться с окислительными радикалами и нейтрализовать их, препарат обладает антиоксидантным свойством. Таким образом он повышает защиту клеток от повреждающего воздействия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

Кроме того, ацетилцистеин улучшает синтез глутатиона, являющегося важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма.

При профилактическом применении препарат уменьшает частоту и тяжесть обострений хронических бронхитов и муковисцидоза.

После приема АЦЦ 100 внутрь ацетилцистеин быстро всасывается; метаболизируется в печени с образованием цистеина (активного метаболита), цистина, диацетилцистеина и смешанных дисульфидов. Из-за выраженного эффекта первого прохождения через печень характеризуется низкой биодоступностью – около 10%.

Максимальной концентрации в крови достигает в течение 1–3 ч. С белками плазмы крови связывается примерно на 50%.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеина и неорганических сульфатов). Период полувыведения – около 1 ч, при нарушенной печеночной функции время выведения увеличивается до 8 ч.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Информация о способности препарата проникать через гематоэнцефалический барьер и в грудное молоко отсутствует.

Согласно инструкции, АЦЦ 100 предназначен для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудно отделяемой мокроты, таких как:

  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • бронхит (острый и хронический);
  • обструктивный бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • муковисцидоз.

Также АЦЦ 100 применяется при воспалении среднего уха (среднего отита), остром и хроническом синусите.

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • кровохаркание, легочное кровотечение;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Возрастное ограничение: не следует применять АЦЦ 100 для детей до 2 лет.

С осторожностью: обструктивный бронхит, бронхиальная астма, артериальная гипертензия, заболевания надпочечников, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, почечная и/или печеночная недостаточность, непереносимость гистамина.

АЦЦ 100 следует принимать внутрь, после еды. Непосредственно перед приемом таблетки растворяют в 1 стакане воды, в исключительных случаях раствор допускается хранить не более 2 часов.

Усилить муколитический эффект позволяет дополнительный прием жидкости.

При кратковременных простудных заболеваниях препарат показано принимать 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта требуется более длительное лечение.

Если врач не назначил иное, рекомендуется придерживаться данных ниже предписаний.

  • взрослые и подростки от 14 лет: по 2 шт. 2–3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 3 раза в сутки либо по 2 шт. 2 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 1 шт. 2-3 раза в сутки.
  • дети от 6 лет: по 2 шт. 3 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 1 шт. 4 раза в сутки.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 100 100мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 100 таб. шип. 100мг n20

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также:  Максимальные дозы карведилола у больных сердечной недостаточностью

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

источник

Кашель у ребенка беспокоит любую маму и вызывает желание немедленно помочь малышу. В борьбе с таким симптомом нередко используются муколитические средства, помогающие сделать вязкую мокроту более жидкой. Среди таких средств весьма популярно лекарство от компании Сандоз под названием АЦЦ 100. Можно ли принимать его детям и как реагирует детский организм на этот препарат? В какой дозе и сколько раз нужно давать АЦЦ ребенку с кашлем?

АЦЦ 100 выпускают в трех вариантах:

  • Шипучие таблетки. Они упакованы в тубы (в одной находится 20 штук) и представляют собой круглые плоские таблетки, у которых есть запах ежевики и белый цвет. После растворения такой таблетки образуется прозрачная жидкость без цвета, которая пахнет ежевикой. Допустим небольшой запах серы.
  • Гранулы, из которых готовят раствор (его дают ребенку пить). Они белые и однородные, пахнут апельсином и расфасованы в пакеты по 3 грамма. Одна упаковка содержит 20 пакетиков. После размешивания гранул в воде получают апельсиновый напиток.
  • Сироп. Содержание активного вещества в такой форме АЦЦ составляет 100 мг на 5 мл сиропа. Лекарство представляет собой немного вязкую прозрачную жидкость без цвета, у которой вишневый запах. Она помещена в стеклянный темный флакон объемом 100 мл.

Действующим веществом в лекарстве АЦЦ 100 является ацетилцистеин. Его содержание, как можно понять из названия медикамента, составляет 100 мг в каждом пакете либо в одной шипучей таблетке. Дополнительными ингредиентами выступают:

  • В шипучих таблетках – карбонат Na, сахаринат Na, аскорбиновая кислота, цитрат Na, лимонная кислота, лактоза, гидрокарбонат Na, маннитол, ароматизатор ежевики.
  • В гранулах – сахарин, витамин С, сахароза, ароматизатор апельсина.
  • В сиропе – сахаринат Na, вода, бензоат Na, гидроксид Na, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, кармеллоза Na, ароматизатор вишни.

Содержащийся в АЦЦ 100 ацетилцистеин обладает муколитическим эффектом. Такое соединение напрямую влияет на мокроту, которая вырабатывается в дыхательных путях, в результате чего реологические характеристики слизи изменяются. Препарат разрушает связи присутствующих в секрете мукополисахаридов, что приводит к снижению вязкости мокроты. Отмечено, что лекарство активно разжижает слизь, даже когда в бронхах есть гной.

У ацетилцистеина также имеется антиоксидантное влияние. Такое вещество активизирует выработку глутатиона и нейтрализует радикалы, возникающие при окислительных реакциях. В итоге препарат активизирует защиту клеток дыхательных путей и снижает выраженность воспаления.

Рекламный ролик препарата АЦЦ:

Причиной назначить АЦЦ 100 является наличие излишне вязкого секрета в бронхах, который требуется разжижить и вывести из респираторного тракта.

Лекарство востребовано при таких проблемах:

  • Ларингит.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Ларинготрахеит.
  • Бронхиолит.
  • Хронические легочные болезни, в том числе с обструкцией.
  • Средний отит.
  • Синусит.
  • Бронхоэктазы.
  • Абсцесс легкого.
  • Муковисцидоз.

Возможно, вам будет интересно посмотреть выпуск программы доктора Комаровского, в котором затрагивается такая актуальная тема, как кашель у детей:

Применение АЦЦ 100 рекомендуется для детей, которым уже исполнилось 2 года. Формы с более высокой дозировкой назначаются детям постарше – АЦЦ 200 с 6-летнего возраста, а АЦЦ лонг с 14 лет.

Прием АЦЦ 100 не рекомендован:

  • При непереносимости ацетилцистеина либо другого компонента препарата, например, лактозы в шипучих таблетках.
  • При обнаружении в мокроте примесей крови.
  • При глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • При выявлении кровотечения в легком.
  • При язвенной болезни, которая обострилась.
  • При дефиците сахаразы либо лактазы (для формы, в которой присутствует сахароза либо лактоза).

Назначать АЦЦ 100 при бронхиальной астме, почечной патологии, заболеваниях надпочечников, сахарном диабете, высоком кровяном давлении или заболеваниях печени врач должен с особым вниманием.

  • Прием АЦЦ 100 может вызвать аллергическую реакцию, например, зуд, крапивницу, кожные высыпания или отек. Изредка препарат провоцирует анафилаксию.
  • Респираторный тракт ребенка может отреагировать на лечение АЦЦ 100 появлением одышки. Если у малыша есть бронхиальная астма, лекарство способно вызывать бронхоспазм.
  • Пищеварительная система некоторых детей «отвечает» на применение АЦЦ 100 диспептическим расстройством, например, разжиженным стулом, болезненными ощущениями в животе или изжогой.
  • Редкими побочными эффектами от лечения ацетилцистеином бывают шум в ушах, высокая температура, головная боль, кровотечения.

АЦЦ 100 рекомендуется употреблять после приемов пищи. Нужное количество таблеток растворяют в одном стакане воды, а затем сразу же выпивают. Готовить лечебный раствор советуют лишь в стеклянной посуде. Если разбавить препарат водой, его можно хранить в жидком виде не дольше 2 часов.

Для растворения гранул можно использовать не только воду, но и негорячий чай или сок. Сироп дозируют с помощью прилагаемого в упаковке шприца либо мерного стакана. Давать лекарство позже 18 часов дня не рекомендуют, чтобы не нарушить сон ребенка. Для большего лечебного эффекта рекомендуется давать детям больше питья.

Дозу препарата определяют на основе возраста маленького пациента:

  • Если ребенку еще нет 6 лет, то в сутки ему дают от 200 до 300 мг ацетилцистеина. Такое количество делят на 2 приема, потому разовой дозировкой будет 1-1,5 таблетки или 1-1,5 пакета гранул. Если препарат дают в сиропе, то разовая доза в возрасте 2-5 лет составит 5 или 7,5 мл.
  • Детям старше 6 лет до 14-летнего возраста суточным количеством ацетилцистеина для лечебного эффекта является 300-400 мг. Поскольку препарат принимается дважды в день, то разовая доза будет составлять 150-200 мг, что соответствует 1,5-2 шипучим таблеткам АЦЦ 100, 7,5-10 мл сиропа или 1,5-2 пакетам гранул АЦЦ 100. Получается, что с шестилетнего возраста удобнее пользоваться АЦЦ 200.
  • Ребенку 14 лет и старше в сутки дают от 400 до 600 мг ацетилцистеина. Препарат принимают от 1 до 3 раз в день, поэтому более востребованы препараты АЦЦ 200 и АЦЦ лонг.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально, но острую патологию зачастую лечат в течение 5 или 7 дней.

Если ребенок принял АЦЦ в слишком высокой дозе, это приведет к возникновению тошноты, поноса или рвоты. Для помощи в подобной ситуации используется симптоматическая терапия.

  • Разводить гранулы или таблетки АЦЦ 100 в стакане вместе с любыми другими лекарствами не следует.
  • Если ребенку дать активированный уголь или другой сорбент, эффективность лечения АЦЦ 100 снизится.
  • Одновременное применение АЦЦ 100 и противокашлевых средств запрещено, так как после угнетения кашлевого рефлекса муколитическое действие ацетилцистеина спровоцирует застой мокроты.
  • Добавив к лечению АЦЦ 100 бронхолитики, эффективность терапии повысится.
  • АЦЦ 100 может мешать противомикробному действию некоторых антибиотиков, например, пенициллиновым или цефалоспориновым средствам. Между приемом таких лекарств требуется выдерживать паузу минимум 2 часа.
  • Если давать пациенту АЦЦ 100 и какие-либо вазодилатирующие средства, то сосуды будут расширяться больше.

Чтобы купить АЦЦ 100 в аптеке, рецепт от доктора не нужен. Средняя цена упаковки шипучих таблеток или сиропа составляет 240 рублей, а за пачку из 20 пакетиков нужно заплатить около 120 рублей.

Температура хранения таблетированной формы и гранул не должна быть более +25°С. Тубу держат в сухом месте и после каждого извлечения таблетки плотно закрывают. Срок годности этой формы составляет 3 года.

Хранить сироп АЦЦ следует вдали от лучей солнца и влаги. С момента выпуска закрытый флакон может храниться 2 года, а после вскрытия лекарство следует использовать в течение 18 дней. Гранулы АЦЦ 100 имеют срок годности 4 года.

Препарат АЦЦ 100 получает от родителей в основном хорошие отзывы. Мамы, лечившие кашель этим лекарством у своих деток, отмечают, что средство достаточно эффективно, а побочные действия выявляются редко. Они подтверждают, что прием АЦЦ 100 облегчал выведение слизи из дыхательных путей и ускорял процесс выздоровления. Вкус напитка, приготовленного из АЦЦ 100, по отзывам мам, большинству деток нравится.

Заменой АЦЦ 100 могут стать аналоги, у которых такое же действующее вещество, например:

  • Флуимуцил. Такое лекарство выпускают в принимаемом внутрь растворе (содержит 20 или 40 мг ацетилцистеина на 1 мл препарата), в растворе для уколов и ингаляций, в гранулах (в 1 пакете содержится 200 мг ацетилцистеина) и в форме шипучих таблеток с дозировкой активного вещества 600 мг.
  • Ацетилцистеин. Этот отечественный препарат производится в шипучих таблетках, содержащих 200 мг активного вещества, а также в порошке, из которого готовится раствор для приема внутрь (в 1 пакете может содержаться 100 или 200 мг ацетилцистеина).

  • Ацестин. Средство выпускают в таблетках и шипучих таблетках по 200 и 600 мг ацетилцистеина.
  • Н-АЦ-Ратиофарм. Лекарство представлено шипучими таблетками по 200 или 600 мг действующего вещества, а также саше с порошком, из которого готовится раствор с содержанием ацетилцистеина в дозировке 100, 200 или 600 мг.

Кроме того, вместо АЦЦ 100 можно давать другие препараты, у которых есть муколитический эффект. К таким лекарствам относят средства, в составе которых есть амброксол или карбоцистеин.

Механизм действия АЦЦ наглядно показан в рекламе препарата.

источник

Описание актуально на 05.03.2016

  • Латинское название: ACC 100
  • Код АТХ: R05CB01
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
  • Производитель: Salutas Pharma, Hermes Arzneimittel (Германия)

В состав лекарства АЦЦ 100 входит активный ингредиент ацетилцистеин (100 мг) и другие вспомогательные ингредиенты: безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, безводная лактоза, безводный карбонат натрия, натрия сахаринат, маннитол, натрия цитрат, кислота аскорбиновая, ароматизатор.

АЦЦ 100 производится в форме таблеток шипучих. Они плоскоцилиндрические, круглые, белого цвета. Обладают ароматом ежевики. Может присутствовать слабый запах серы. После разведения получается раствор без цвета, прозрачный. Он имеет запах ежевики, может обладать несильным ароматом серы.

Вещество ацетилцистеин – это производное аминокислоты цистеина. Отмечается муколитическое влияние этого вещества на организм. Под его воздействием облегчается процесс отхождения мокроты, так как ацетилцистеин напрямую действует на мокроту, в частности, на ее реологические свойства. Как следствие, вязкость мокроты снижается. Препарат также обеспечивает антиоксидантное действие, защищая клетки от свободнорадикального окисления, происходящего при сильных воспалительных реакциях. Он активен, если у пациента отделяется гнойная мокрота.

Под воздействием ацетилцистеина улучшается процесс синтеза глутатиона, являющегося важным составляющим химической детоксикации, а также антиокислительной системы.

Если ацетилцистеин применяется с целью профилактики, то у людей, страдающих муковисцидозом и бронхитом хроническим, снижается выраженность и частота обострений бактериального происхождения.

Отмечается высокий уровень абсорбции. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит – цистеин, а также другие метаболиты. Уровень биодоступности — 10%, связь с белками крови — 50%. Наибольшая концентрация отмечается в организме через 1-3 часа. Выводится через почки, время полувыведения – примерно 1 час.

Читайте также:  Драмина детям до 3 лет

Применение АЦЦ 100 показано в таких случаях:

  • болезни органов дыхания, при которых образуется вязкая мокрота, которая трудно отделяется, (бронхитострый, хронический и обструктивный, астма бронхиальная,ларинготрахеит, трахеит, абсцесс легкого, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиолит);
  • муковисцидоз;
  • синуситострый и хронический;
  • ХОБЛ;
  • средний отит.

Назначают АЦЦ 100 в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину или к любым другим ингредиентам лекарства;
  • кровохарканье;
  • кровотечение легочное;
  • обострение язвенной болезни;
  • беременность и грудное кормление;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • недостаток лактазы, непереносимость организмом лактозы;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Нужно применять АЦЦ 100 осторожно при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, в случае непереносимости гистамина, при бронхиальной астме, варикозе вен пищевода, болезни надпочечников, обструктивном бронхите, недостаточности печеночной и почечной, артериальной гипертензии.

Вероятно проявление ряда побочных эффектов при применении этого средства:

Инструкция по применению АЦЦ 100 предусматривает, что препарат 100 мг нужно применять перорально после приема пищи.

Пациентам после 14 лет — по 2 табл. 2-3 раза в сутки.

Детям и подросткам от 6 до 14 лет показан прием 1 табл. 3 раза в сутки или по 2 табл. 2 раза в сутки.

Инструкция на АЦЦ 100 для детей от 2 до 6 лет предусматривает прием по 1 табл. 2-3 раза в день.

Пациентам с муковисцидозом, вес которых больше 30 кг, при необходимости дозу повышают до 800 мг ацетилцистеина в сутки.

Таблетки 100 мг растворяют в 1 стакане жидкости, принимать раствор нужно сразу.

При передозировке препаратом возможна тошнота, болевые ощущения в желудке, изжога, диарея. Не наблюдалось опасных побочных эффектов при передозировке.

Если АЦЦ 100 принимать с другими средствами против кашля, возможно развитие застоя слизи из-за подавления кашлевого рефлекса. Нужно с осторожностью практиковать такую комбинацию лекарств.

Ацетилцистеин усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина при условии одновременного приема этих лекарств.

Не совмещается фармацевтически ацетилцистеин с антибиотиками (цефалоспорины, пенициллины, амфотерицин В, Тетрациклин, Эритромицин) и протеолитическими ферментами.

При одновременном применении ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. Нужно придерживаться интервала не меньше двух часов между приемами этих лекарств.

В случае контакта ацетилцистеина с металлами, резиной и др. образуются сульфиды.

АЦЦ 100 можно купить без рецепта.

Нужно хранить при температуре не более 30 градусов, беречь от детей, от попадания влаги и света.

Важно использовать посуду из стекла при разведении препарата, чтобы избежать контакта с резиной, веществами, которые легко воспламеняются, металлами.

В очень редких случаях при приеме ацетилцистеина отмечались тяжелые аллергические реакции. Если отмечаются изменения кожных покровов и слизистых, нужно обязательно обратиться к врачу, сразу же прекратив прием.

Осторожно нужно принимать АЦЦ 100 людям, которые болеют обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой, при этом важно постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

Не рекомендуется принимать АЦЦ 100 перед сном, желательно это делать до 18:00.

На способность человека работать с опасными механизмами, водить транспорт не влияет.

Лекарства-аналоги АЦЦ 100 — АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, Ацестин и др. Выбирать оптимальный препарат должен только специалист.

Инструкция свидетельствует, что лекарство не следует назначать детям до двух лет. Родителям важно учитывать все рекомендации врача. Следует учитывать, как разводить АЦЦ 100 для детей, и придерживаться назначенной дозировки.

Нет данных о воздействии средства при беременности, поэтому в этот период, а также при кормлении грудью АЦЦ 100 не назначают.

Родители пишут о том, что АЦЦ 100 является эффективным препаратом и помогает быстро облегчить состояние и обеспечить активное откашливание мокроты. Пользователи отмечают, что лекарство эффективно при бронхите, среднем отите, пневмонии и других болезнях. Побочные действия, по мнению тех, кто оставляет отзывы в сети, развиваются редко.

Цена АЦЦ 100 в среднем составляет 250 рублей за 20 штук.

источник

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2829.5 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2717 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, сахарин — 8 мг, ароматизатор апельсиновый — 50 мг.

3 г — пакетики из комбинированного материала (20) — пачки картонные.

◊ Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

1 мл
ацетилцистеин 20 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1.3 мг, натрия бензоат — 1.95 мг, динатрия эдетат — 1 мг, натрия сахаринат — 1 мг, кармеллоза натрия — 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) — 30-70 мг, ароматизатор «Вишня» — 1.5 мг, вода очищенная — 910.25-950.25 мг.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем для дозирования — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза — 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза — 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза — 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза — 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет — по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — головная боль, лихорадка; в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/сут не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Читайте также:  Гербион для сухого кашля инструкция по применению

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Не рекомендуется назначать препарат пациентам с почечной и/или печеночной недостаточностью во избежание дополнительного образования азотистых соединений.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема — до 18.00).

При назначении препарата пациентам, соблюдающим диету, направленную на ограничение потребления натрия, необходимо учитывать, что 1 мл сиропа АЦЦ содержит 41.02 мг натрия.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ.

Указания для пациентов с сахарным диабетом

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг содержит сахарозу.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1 пакетик 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 1 пакетик 200 мг — 0.23 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения о влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

Для сиропа: применение препарата при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказания: детский возраст до 2 лет.

источник

Кашель — частый гость в доме, где живут дети. АЦЦ предназначен для быстрого и надёжного избавления от симптомов инфекции дыхательной системы и справляется даже с длительным влажным кашлем и трудноотделяемой мокротой.

АЦЦ — препарат для лечения мокрого кашля.

АЦЦ — муколитический (т.е. выводящий мокроту) и отхаркивающий препарат препарат от кашля антиоксидантного и противовоспалительного действия. Выпускается двумя фармацевтическими компаниями — Sandoz d.d. в Словении и Hexal AG в Германии. Действующее вещество — ацетилцистеин.

Механизм действия средства подробно описан в инструкции по применению (скачать инструкцию к препарату АЦЦ в форме порошка) и направлен на разрушение химических связей в молекулах мокроты, дроблением её на мелкие частицы. Кроме того, АЦЦ активно связывает свободные радикалы и уменьшает воспаление в бронхах.

Благодаря лекарству мокрота разжижается и легче отхаркивается.

Таким образом, препарат способствует разжижению, снижению вязкости мокроты, и облегчает её отхождение.

Кашель бывает разный: сухой и влажный, короткий одиночный и приступообразный. Чтобы назначить правильное лечение, врач должен не только ознакомиться с жалобами и особенностями течения заболевания, но и послушать ребёнка.

В первые дни болезни кашель обычно грубый и сухой, его еще называют «лающий». Затем, через 3-5 дней, он становится продуктивным: ребёнка больше не беспокоят боль и першение в груди, он начинает откашливать мокроту.

Если мокрота в легких уже образовалась, но ещё слишком густая и вязкая, при аускультации (выслушивании) стетоскопом врач может услышать жёсткое дыхание, удлинённый выдох, влажные крупно- и среднепузырчатые хрипы. В этом случае назначаются средства на основе ацетилцистеина.

Показаниями к применению средства у детей, согласно инструкции, являются:

  • острый трахеит и ларингит в стадии разрешения;
  • простой, обструктивный бронхит, бронхиолит;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • острая пневмония.

Педиатр может назначить АЦЦ в форме гранул (порошка), сиропа или таблеток. Средство разрешено к применению у детей старше 2 лет (для дозировки 100 мг) и старше 6 лет (для дозировки 200 мг). О каждой из форм лекарства читайте ниже в нашем обзоре.

Препарат в виде гранул или порошка поставляется в индивидуальных пакетиках-саше с дозировкой 100 или 200 мг. Гранулы — однородной консистенции, белого цвета, хорошо растворимы в воде. Раствор будет иметь вкус апельсина (100, 200 мг), лимона и мёда (200 мг). Средняя цена 20 пакетиков порошка АЦЦ 100 мг — 130 р., 200 мг — 150 р.

Высыпьте содержимое пакетика в холодную воду и перемешайте.

«Порошок АЦЦ для детей всегда есть в нашей домашней аптечке. Началось все с того, что сын сильно заболел. Кашель, поначалу сухой и лающий, постепенно стал влажным, булькающим. Но ребёнок плохо отхаркивал мокроту и сильно мучился. Врач посоветовала купить АЦЦ в порошке. Такая форма мне показалась очень удобной: пакетики маленькие, одноразовые, удобно брать с собой, разводить и давать. Вкус и запах у лекарства апельсиновый, ребёнок пьёт с удовольствием. За пять дней лечения кашель практически полностью прошёл».

Таблетки имеют аналогичную дозировку (100 и 200 мг) и так же используются для приготовления напитка и обладают ароматом ежевики (20 шт. в упаковке). Хорошо растворяются в воде с характерным шипением и образованием пузырьков. Полученный бесцветный раствор, помимо ежевичного, может иметь лёгкий серный запах. Средняя цена таблеток АЦЦ 100 мг — 230 р., 200 — 250 р. за упаковку.

Выпить лекарство нужно сразу после приготовления.

Сироп — специальная детская форма, выпускаемая в виде прозрачного, немного вязкого раствора с вишнёвым запахом. Лекарство выпускается во флаконе из тёмного стекла, комплектуется мерным стаканчиком и дозировочным шприцем. Маркировка средства означает, что в 1 мл сиропа содержится 20 мг активного вещества.

Приготовленный сироп можно хранить в холодильнике не болеее 12 дней.

При использовании АЦЦ в форме порошка (гранул) для приёма внутрь, сиропа или шипучих таблеток, руководствуйтесь общими правилами:

  • Избегайте контакта препарата с резиной и металлом. Для приготовления раствора пользуйтесь посудой из стекла.
  • Последний вечерний приём препарата должен быть не позднее 18:00, не рекомендуется его использование перед сном.
  • Курс лечения при острых заболеваниях составляет 5-7 дней, но при необходимости может быть увеличен педиатром до 10 дней.
  • Пациентам с астмой принимать ацетилцистеин рекомендовано с контролем бронхиальной проводимости (возможны побочные эффекты).
  • При назначении АЦЦ детям, страдающим сахарным диабетом, нужно учитывать его при составлении плана инсулинотерапии. 1 таблетка соответствует 0,006 хлебным единицам (ХЕ), 1 саше с гранулами — 0,24 ХЕ, 10,0 мл сиропа — 0,31 ХЕ.

Дополнительный приём жидкости в течение лечения ускорит выздоровление.

Для приготовления напитка АЦЦ 100 необходимо вскрыть индивидуальный пакетик с порошком и, помешивая, высыпать его содержимое в стакан с 230-250 мл воды, сока или охлаждённого чая. АЦЦ 200 рекомендовано растворять в горячей воде. Желательно дать ребёнку выпить лекарство сразу после приготовления. Если по каким-то причинам это невозможно, раствор должен быть употреблён в ближайшие 3 часа. Препарат принимается после еды. Лекарственный эффект усиливает обильное питье во время курса терапии.

Нормы расчёта дозы по возрасту, а также кратность и длительность приёма указаны в таблице ниже.

Возраст ребёнка Разовая доза Суточная доза
2-6 лет 100 мг: 1 пак. × 2-3 р/д 200,0-300,0 мг
7-14 лет 100 мг: 1 пак.× 3-4 р/д
или 2 × 2 р/д
300,0-400,0 мг
200 мг: 1 пак. × 2 р/д 400,0 мг
14 лет и старше 100 мг: 1 пак. × 4-6 р/д 400,0-600,0 мг
200 мг: 1 пак. × 3 р/д 600,0 мг

Таблетки с легкостью растворяются в воде комнатной температуры, а принимать полученный раствор непосредственно после приготовления.

Возраст ребёнка Разовая доза
2-6 лет 100 мг: 1 таб. × 2-3 р/д
6-14 лет 100 мг: 1 шипучая таблетка × 3-4 р/д
или 2 × 2 р/д
200 мг: 1 шипучая таблетка × 2 р/д
14 лет и старше 100 мг: 1 таб. × 4-6 р/д
200 мг: 1 шипучая таблетка × 3 р/д

Сироп АЦЦ готов к употреблению и принимается с помощью мерного стаканчика или дозировочного шприца.

При наполнении мерного стаканчика помните:

  • 100 мг ацетилцистеина соответствует 5,0 мл сиропа (¼ мерного стаканчика до отметки);
  • 200 мг — 10,0 мл (половина стаканчика);
  • 400 мг — 20,0 мл (полный стаканчик).

При использовании дозировочного шприца:

  • 100 мг действующего вещества (5,0 мл) соответствует 1 наполненному шприцу;
  • 200 мг (10,0 мл) — 2 шприцам;
  • 400 мг (20,0 мл) — 4.

Шприц-дозатор — отличный помощник для мам!

Правила использования мерного шприца:

  1. Средство имеет крышку с защитой от детей, поэтому снимите её согласно инструкции.
  2. Отделите пробку от мерного шприца, вставьте её в горлышко флакона, нажмите до щелчка.
  3. Вставьте шприц в получившееся отверстие, убедитесь, что соединение плотное.
  4. Перевернув флакон, тяните за поршень и наберите нужное количество лекарства.
  5. Поверните флакон и извлеките шприц.
  6. Аккуратно введите шприц в рот (защёчную область) ребёнка, находящегося в вертикальном положении.
  7. Медленно нажимая на поршень, влейте сироп в рот ребёнку.
  8. После завершения промойте шприц и поршень в проточной воде.
Возраст ребёнка Разовая доза
2-6 лет 5,0 мл × 2-3 р/д
7-14 лет 5,0 мл × 3-4 р/д
или 10,0 мл × 2 р/д
старше 15 лет 10,0 мл × 2-3 р/д

«Обычно АЦЦ нам назначает педиатр после тяжёлой инфекции, когда приходится пить антибиотики. Мы пробовали в разных формах, но дочке больше понравился сладкий ежевичный сироп. В комплекте идёт шприц и стаканчик для верного отсчёта. Я пользовалась и тем, и тем — удобные. Эффект средства заметен практически с первого применения: мокрота отходит хорошо и обильно. Педиатр предупредила о том, что после приёма лекарства нужно активно побегать и попрыгать, чтобы мокрота не застаивалась в лёгких, а выходила с кашлем. Ещё один нюанс — АЦЦ нельзя принимать на пустой желудок, поэтому я даю его после плотного завтрака или обеда».

Перед приёмом лекарства малыш должен плотно покушать.

К нежелательным эффектам приёма АЦЦ относится:

  • аллергические проявления — зудящая сыпь, крапивница; очень редко — синдромы отторжения кожи (Стивенса-Джонса, Лайелла), анафилактический шок;
  • у детей с бронхиальной астмой — одышка, бронхоспазм;
  • тошнота, рвота, боли в верхней части живота, жидкий стул;
  • головная боль.

«Давала АЦЦ старшему ребёнку, когда у него долго не проходил кашель. Средство прописал педиатр, да и отзывы в сети были в основном положительные. Пропили сироп по инструкции 5 дней, всё это время мокрота хорошо отхаркивалась, и кашель ушёл. В ходе лечения побочных эффектов не было».

Помимо АЦЦ существует несколько других средств с аналогичным действием для разжижения и выведения вязкой мокроты. Часть из них имеет в составе ацетилцистеин, другие — иное действующее вещество. Аналоги АЦЦ с указанием состава, формы выпуска, дозировки и средней цены представлены в таблице ниже.

Название Активное вещество (состав) Форма выпуска Средняя цена
Ацетилцистеин (страна-производитель Эстония) Ацетилцистеин Шипучие таблетки 200 мг, 24 шт. 245 р.
Флуимуцил (страна-производитель Италия) Ацетилцистеин Гранулы 200 мг, 20 шт. 190 р.
Бромгексин (страна-производитель Латвия) Бромгексин Сироп 4 мг/5,0 мл; 100 мл 125 р.
Геделикс (страна-производитель Германия) Экстракт плюща Сироп 100,0 мл 360 р.

Более дорогой аналог АЦЦ — Геделикс.

Огромное преимущество АЦЦ для детей — его способность бороться даже с остаточным кашлем, который не проходит долгое время и изнуряет малыша. Препарат редко вызывает побочные эффекты и аллергию, имеет приятный запах и вкус, поэтому нравится детям. Кроме того, он заслужил отличные отзывы мам и педиатров.

источник