Меню

Ацетилсалициловая кислота как еще называется

В каждой семье в аптечке обязательно присутствует такое лекарство, как ацетилсалициловая кислота. Но каждого второго человека интересует такой вопрос: «Ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин» или нет?» Вот об этом и пойдет речь в нашей статье, а также мы поведаем о свойствах и применении данного препарата.

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в компании «Байер». Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую присоединили к салициловой кислоте, корень «спир» указывает на спирейную кислоту (этот вид кислоты в виде эфира присутствует в растениях, одним из них является спирея), а окончание «ин» в те далекие времена часто использовали в названиях лекарственных средств.

Получается, что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин», и в его молекуле заключено две активных кислоты: салициловая и уксусная. Если хранить препарат при комнатной температуре, то при повышенной влажности он быстро разлагается на два кислотных состава.

Именно поэтому в составе «Аспирина» всегда присутствуют уксусная и салициловая кислоты, по прошествии небольшого промежутка времени главного составляющего становится значительно меньше. От этого и зависит срок годности препарата.

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде. После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота. Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от «Аспирина» остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

  • Предотвращение возникновения тромбов.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Жаропонижающее действие.
  • Снимает болевой синдром.

Большую область применения имеет ацетилсалициловая кислота, инструкция содержит подробные рекомендации по использованию. Обязательно необходимо с ней ознакомиться или посоветоваться с врачом.

Мы выяснили, как действует ацетилсалициловая кислота. От чего помогает она, разберемся далее.

  1. Применяют при болях.
  2. При высокой температуре.
  3. При разного рода воспалительных процессах.
  4. При лечении и профилактике ревматизма.
  5. Для профилактики тромбозов.
  6. Профилактика инсульта и инфаркта.

Прекрасный препарат — ацетилсалициловая кислота, цена на него также порадует каждого, ведь она невысока и колеблется в пределах 4-100 рублей в зависимости от производителя и дозировки.

Тромбы образовываются в тех местах кровеносного сосуда, где есть какие-либо повреждения стенок. В этих местах обнажаются волокна, которые и скрепляют клетки одну с другой. На них и задерживаются тромбоциты крови, которые выделяют вещество, помогающее усилить слипание, и в таких местах сосуд сужается.

Чаще всего в здоровом организме тромбоксану противостоит другое вещество – простациклин, он не позволяет тромбоцитам слипаться и, наоборот, расширяет сосуды. В то время, когда сосуд повреждается, равновесие между двумя этими веществами сдвигается, и простациклин просто перестает вырабатываться. Тромбоксан вырабатывается в избытке, и комок тромбоцитов растет. Таким образом, кровь по сосуду с каждым днем течет все медленнее. В дальнейшем это может привести к инсульту или инфаркту. Если постоянно принимается ацетилсалициловая кислота (цена на препарат, как уже отмечалось, является более чем доступной), то все кардинально меняется.

Входящие в состав «Аспирина» кислоты предотвращают быстрый рост тромбоксана, помогают вывести его из организма. Таким образом, препарат защищает сосуды от тромбов, но принимать лекарство стоит не менее 10 дней, так как только по истечении этого времени тромбоциты восстанавливают свою способность слипаться.

В связи с тем что у данного препарата есть способность расширять сосуды, то выделяемое человеческим организмом тепло отводится намного лучше – температура падает. Ацетилсалициловая кислота от температуры считается лучшим препаратом. К тому же это лекарственное средство действует и на терморегулирующие центры мозга, подавая ему сигнал снизить температуру.

Нежелательно давать в качестве жаропонижающего это лекарство детям из-за его сильного раздражающего действия на желудок.

Данный препарат вмешивается и в воспалительные процессы организма, он препятствует выбросу крови в места образования воспалений, а также тех веществ, которые вызывают боль. У него есть способность усиливать выработку гормона гистамина, который расширяет сосуды и усиливает приток крови к месту воспалительного процесса. Он также помогает укрепить стенки тонких сосудов. Все это создает противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

Как мы выяснили, эффективна ацетилсалициловая кислота от температуры. Однако это не единственное ее достоинство. Она эффективна при всех видах воспалений и болевых ощущений, происходящих в организме человека. Именно поэтому этот препарат наиболее часто встречается в домашних аптечках.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается при повышенной температуре, инфекционно-воспалительных заболеваниях и при сильной боли. Принимать ее стоит осторожно детям в возрасте до 14 лет. А вот тем, кто достиг 14-летия, можно принимать по полтаблетки (250 мг) утром и вечером.

«Аспирин» принимают только после еды, и обязательно таблетку детям стоит хорошо измельчить и запить большим количеством воды.

Ацетилсалициловая кислота (это «Аспирин», как большая часть людей его называют) может не только принести пользу организму, но и навредить. Она считается очень агрессивным средством.

Первое, что не нужно делать, – это употреблять просроченный препарат, так как «Аспирин» может раздражать слизистую желудка, что в итоге приведет к язве. К тому же тем, у кого есть заболевания ЖКТ, препарат надо принимать только по назначению доктора и лучше всего запивать лекарство молоком. Людям с болезнями почек и печени его также стоит принимать с максимальной осторожностью.

Женщинам во время беременности принимать препарат не рекомендуется, так как есть данные, что он может отрицательно повлиять на развитие плода. Да и перед родами его использовать не стоит, так как это приведет к ослаблению схваток или же может вызвать длительное кровотечение.

Если вы думаете, что совершенно безвредна ацетилсалициловая кислота, инструкция говорит совсем о другом. У нее имеется масса противопоказаний и побочных действий. Перед применением необходимо взвесить все плюсы и недостатки.

Итак, подведем итоги. Ацетилсалициловая кислота от чего помогает? Этот препарат помогает от повышенной температуры, от образования тромбов, это прекрасное противовоспалительное и болеутоляющее средство.

Даже несмотря на то, что у препарата имеются серьезные противопоказания к использованию, ему сулят радужное будущее. В настоящее время большинство ученых ищут такие добавки, которые бы смогли уменьшить пагубное влияние средства на отдельные органы. Также есть мнение, что другие лекарственные препараты не смогут вытеснить «Аспирин», а, наоборот, у него появятся новые области применения.

источник

Аспирин – препарат, быстро снимающий воспалительный процесс, купирующий боль различной этиологии, помогающий при лихорадке и т. д. Известен во многих странах. Лекарство входит в список жизненно необходимых препаратов ВОЗ. А как по-другому называется Аспирин?

В медицине ивовая кора славилась как эффективное средство, способствующее снятию жара. Однако лекарства на ее основе приводили к неприятным последствиям, которые проявлялись в тошноте и невыносимых болях в брюшной полости.

Ацетилсалициловая кислота (АСК)– другое название Аспирина – впервые получили из коры ивы в начале 19 века. К середине столетия была раскрыта химическая формула салициловой кислоты. Впервые образцы АСК, которые стали пригодными для применения в медицинских целях, получили сотрудники фирмы «Bayer». Эта компания начали продавать препарат под торговым названием «Аспирин».

Чуть позже право на продажу препарата получили и другие фирмы, что позволило попасть лекарству на прилавки всех мировых аптек.

Ацетилсалициловая кислота, или Acidum acetylsalicylicum (латинская назва Аспирина), стала единственным на то время медикаментозным средством, принадлежащим к группе нестероидных лекарств, обладающих противовоспалительным действием. Препарат стало настоящим прорывом в медицине. С его помощью количество смертей от лихорадки заметно сократилось, а после того, как было выявлено свойство Аспирина противостоять тромбообразованию в сосудах, люди получили возможность жить нормальной жизнью после перенесения инфаркта, инсульта и т. д.

Кислота ацетилсалициловая (вторая назва Аспирина) на самом деле имеет неповторимые свойства. В 70-х годах было выявлено, что она способна подавлять активность простогладинов. Благодаря этому свойству с помощью Аспирина устраняется воспаление за счет влияния на процессы, протекающие в его очаге.

Анальгезирующее действие и устранение жара обусловлены деактивизацией участков головного мозга, которые несут ответственность за ощущение боли и терморегуляцию.

Еще одним показанием к применению является повышенное внутричерепное давление и боли в голове. При систематическом приеме Аспирина кровь разжижается, а просветы в сосудах становятся больше, что предотвращает развитие инфарктов, инсультов у больных со склонностью к образованию тромбов.

Салициловый эфир уксусной кислоты (так Аспирин по-другому называется) широко применяется в быту. Одна таблетка облегчит состояние после отравления алкоголем. Специально для этого нужно приобрести препарат Алка-Зельтцер или Аспирин УПСА (назва лекарства от похмелья, в составе которого содержится ацетилсалициловая кислота).

Стоит отметить, что, согласно исследованиям, проведенным в Оксфордском университете, систематическое применение Аспирина снизит риск развития онкологии в молочной железе, простате, пищеводе, легких и горле.

Применять ацетилсалициловую кислоту (назва Аспирина) можно самостоятельно, так и в сочетании с другими медикаментами. На сегодня существует множество средств, в составе которых она содержится – Цитрамон, Аскофен, Асфен, Кофицил, Ацелизин. Принимают препарат самостоятельно и в сочетании с другими лекарственными средствами.

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота – это препарат, который быстро купирует даже самые сильные боли различного происхождения и пагубно воздействует на воспалительный очаг. Помимо этих свойств, данное лекарственное средство часто назначают для разжижения густой крови людям, склонным к образованию тромбов в сосудистом русле. Аспирин при простуде также часто используют, поскольку он способен устранять жар, быстро снижая температурные показатели.

В каких дозировках нужно применять ацетилсалициловую кислоту при простудных заболеваниях, есть ли противопоказания к применению, узнаем далее.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) — одним из самых популярных и продаваемых лекарств в аптеках. Большинство людей уже знают, что ацетилсалициловая кислота — это тот же всем известный много десятков лет Аспирин. Средство, которым пользовались еще наши мамы и бабушки, является незаменимым помощником при многих заболеваниях. Некоторые люди пьют его часто и без соблюдения дозировки. Как на самом деле нужно принимать это средство и чего делать категорически нельзя, мы расскажем в этой статье.

В таблетке в виде действующего вещества содержится ацетилсалициловая кислота, а вспомогательные вещества могут отличаться от производителя к производителю. Однако чаще всего это микрокристаллическая целлюлоза и крахмал. В мире производится множество версий препарата — от Аспирин упса до обычной ацетилсалицилки в белых бумажных блистерах. Все они сходны по действующему веществу, но различаются по вспомогательным.

Сам медикамент принадлежит к фармакологической группе НПВС и его фармакологическое действие выражено обычных для этой группы трех видов действия:

  • снятие боли;
  • понижение температуры;
  • снижение воспалительного процесса.
Читайте также:  Виферон свечи 150 000 инструкция

Такой эффект возникает из-за блокировки фермента ЦОГ, который участвует в производстве активных веществ простагландинов.

Медикамент успешно оказывает все три этих фармакологических действия, однако в небольших дозах он может также тормозить агрегацию тромбоцитов. Это эффективно действует на больных, которые страдают недугами, вызванными чрезмерным тромбообразованием. Это происходит благодаря блокированию в тромбоцитах вещества тромбоксана, что предотвращает слипание их между собой.

Именно так, «Аспирин» является торговым названием, под которым вещество продается на рынке. Торговые названия необходимы, чтобы потребитель не путал различные препараты от разных фирм-производителей и выбирал тот, который он предпочитает для лечения.

Изначально ацетилсалицилка была выделена из коры белой ивы, однако впоследствии ученые научились синтезировать ее искусственно. На данный момент именно синтетический Аспирин используется в лекарственных средствах для продажи по всему миру.

Аспирин при гриппе принимается давно. Еще наши бабушки уверенно давали его детям в качестве таблетки при простуде. Общие показания к применению:

Аспирина с Парацетамолом отличное средство для снятия температуры

  • для понижения температуры. При невозможности снять этот симптом рекомендовано чередовать прием Аспирина и Парацетамола;
  • снятие боли любого происхождения;
  • снятие боли при артрите или артрозе;
  • снятие боли при болезнях, связанных с излишним образованием тромбов. Происходит это благодаря способности средства понижать агрегацию тромбоцитов;
  • понижение образования тромбов как эффективный приём профилактик инфарктов миокарда, как первичных, так и повторных. Аспирин для сердца как препарат систематического применения может назначаться только в медицинских учреждениях.

Не так давно считалось, что более легкого и безопасного препарата найти трудно. Однако последние исследования показали, что медикамент весьма токсичен, а в некоторых случаях ученые и вовсе призывают отказаться от его использования в лечении.

Список состояний, при которых принимать медикамент нежелательно или запрещено:

  1. Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, особенно в стадии обострения.
  2. Гастрит.
  3. Геморрагический диатез, который может увеличиваться при применении ацетилсалицилки.
  4. Бронхиальная астма, причиной которой были установлены НПВП и их прием в качестве лекарственного средства.
  5. Запрещено сочетать прием лекарства с метотрексатом 15 мг в неделю или чаще.
  6. Беременность, особенно 1 и 3 ее триместры. Назначать в целом крайне не рекомендуется и следует найти более безопасный аналог.
  7. Период лактации. Препарат попадаетв организм ребенка через плаценту или с молоком и оказать на него негативное воздействие.
  8. Сверхчувствительность к препарату или другим лекарствам из группы НПВС, а также к каким-либо из вспомогательных веществ.

Если пациентом является ребенок младше 15 лет и у него выраженное ОРЗ, то назначать ему данный препарат категорически противопоказано из-за возможности появления синдрома Рейе, который объединяет в себе группу тяжелых симптомов. Именно из-за этого риска прием лекарства в этом возрасте и при этих условиях становится невозможен.

Если пациент помимо лечения Аспирином проходит также терапию какими-либо антикоагулянтными или тромболитическими средствами, то назначать первый препарат нужно с крайней осторожностью из-за возможных кровотечений. Ведь Аспирин обладает антиагрегантным действием, что может спровоцировать повышенное снижение свертываемости крови.

В любом случае, если у вас имеются какие-либо из противопоказаний, описанных выше, то необходимо посетить врача и обсудить с ним необходимость и целесообразность применения средства. Таблетки Аспирин — это не настолько безопасный препарат, как принято считать.

Помните, что лекарственное средство категорически запрещено назначать и пить детям, которым исполнилось меньше чем 15 лет.

Чаще всего медикаментом лечат болевой синдром (кроме сильно выраженной степени). В этом случае дозировка для приема варьируется от 0,5 г до 1 г. Причем, 1 г — это максимум для разовой дозы, то есть, больше за один раз выпить нельзя.

Пить таблетки можно с интервалом не менее 4-х часов. Нужно сделать перерыв между несколькими таблетками именно на 4 часа, чтобы препарат успел всосаться и подействовать, а пациент не получил эффекта отравления. За сутки допускается выпить не более 6 таблеток, в пересчете на дозу это составит 3 г.


Лекарство всегда необходимо пить после еды, чтобы минимализировать отрицательное влияние на слизистую желудка и не вызывать воспалительных процессов в местах всасывания. Запивать его нужно минимум полстаканом воды или другой жидкости. Лучше всего будет использовать в качестве жидкости для запивания молоко, так как оно снижает негативный эффект медицинского средства на желудок.

Если вы «назначили» лекарство себе самостоятельно, то помните о длительности приёма:

Симптомы Максимальная длительность приёма
Болевой синдром 7 дней
Повышенная температура 3 дня

После того, как это время проходит, прием лекарство нужно прервать и пойти к врачу за консультацией.

Часто непреходящие боли или неснижающаяся температура могут иметь под собой крайне сложную причину, которая требует серьезного подхода к лечению. Помните, что медикамент не лечит само заболевание, он лишь оказывает краткосрочные симптоматические эффекты. Облегчая симптомы, вы не становитесь ближе к выздоровлению. Нужно в обязательном порядке проводить обследования и назначать конкретное лечение, если необходимо окончательное избавление от болезни, а снятие симптомов является недостаточным для этого.

Как и в случае с любым другим лекарственным препаратом, Аспирином можно спровоцировать передозировку. Это может случиться, если пациент либо забыл, что принял много обезболивающего, либо если он принимает лекарство многократно в надежде повышением дозы увеличить какой-либо из нужных ему эффектов. Поэтому всегда старайтесь ограничить количество вещества, чтобы не случилось передозировки.

Если после приема нескольких таблеток у пациента развились симптомы из списка, то необходимо как можно скорее госпитализировать его. Чаще всего проводят промывание желудка, чтобы предотвратить дальнейшее всасывание, дают активированный уголь, а при стационарном лечении проводить детоксикационные мероприятия.

Список симптомов, которые могут развиваться при передозировке:

  • Проблемы с желудком, чаще всего, тошнота, изжога.
  • Спутанность сознания, иногда могут добавляться головные боли или шум в ушах.
  • В особо тяжелых случаях могут возникать угрожающие жизни состояния, например, гипогликемия или кома.

Поэтому при появлении данных симптомов необходимо как можно скорее обеспечить доставку пациента в больницу либо же вызвать неотложную помощь на дом. Помните, что препарат может вызывать тяжелые последствия для всего организма, а потому не игнорируйте тревожные симптомы.

О пользе данного средства знают, наверное, все. Это и обезболивающий эффект, и понижение температуры. Наступление снижения симптомов, указанных выше, происходит очень быстро (в течение 15-30 минут). Однако если присмотреться к списку противопоказаний внимательнее, то можно увидеть, что препарат далеко не так безвреден и требует очень грамотного подхода к назначению. При длительном приеме возможна интоксикация организма, которую очень сложно снять, а её последствия негативно скажутся в том числе и на иммунной системе.


Чем заменить Аспирин?

Аналогами могут являться многие препараты, не только с точно таким же составом. Это и любые препараты из группы НПВП:

Также можно попробовать народные средства вместо аспирина: кора белой ивы, кора и листья лещины, медуница, конский каштан.

Большинство из них были синтезированы позже, чем ацетилсалициловая кислота, и обладают не только большей безопасностью для организма при приеме, но и большим эффектом. Однако перед такими заменами нужно четко представлять, ради чего производится покупка аналога. Еще лучше будет перед осуществлением замены обезболивающего препарата сходить на консультацию к врачу.

У людей, обладающих склонностью к бронхоспазмам, препарат может провоцировать приступы астмы, поэтому если в анамнезе есть хотя бы какие-то проблемы с дыханием, то лучше отказаться от Аспирина. Это стоит сделать и в случае присутствия аллергических реакций в виде раздражения на коже.

Препарат негативно влияет на свертывание крови

Аспирин из-за своего антиагрегантного эффекта может серьезно повысить шансы кровотечения, как при травме мелких сосудов, так и при серьезных повреждениях. Также в случае, если пациенту предстоит то или иное медицинское вмешательство хирургического профиля, то ему стоит отменить прием препарата за несколько дней (не меньше, чем за 5-7 дней), потому что эффект лекарственного средства сохраняется.

Также медикамент способствует падению уровня выведение мочевой кислоты из организма, что может дополнительно форсировать обострение подагры у пациентов, имеющих в анамнезе это заболевание.

Принимать средство запрещено, особенно в 1 и 3 триместрах. Однако и во 2 триместре желательно подобрать более безопасный препарат. Во время лактации прием возможен, однако следует прекратить грудное вскармливание, если вы решили использовать препарат.

Несмотря на то, что Аспирин допускается к приему во 2 триместре беременности, применять его все равно следует с повышенной осторожностью. Наилучшим выходом будет заменить препарат более безопасным, но делать это следует строго под руководством врача. Помните, что будущему ребенку будет крайне не полезно присутствие ацетилсалицилки в организме, так как слизистая его желудка еще недостаточно хорошо защищена от негативного влияния Аспирина

Детям младше 15 лет запрещено принимать это лекарство. Особенно это касается детей, которые болеют ОРЗ, так как это повышает вероятность того, что в их организме присутствует вирусная инфекция в острой стадии. Прием при этом может спровоцировать синдром Рейе, который обладает множеством тяжелых эффектов на организм.

Аспирин с алкоголем оказывает намного более токсический эффект, чем без него. Это связано с тем, что алкогольсодержащие напитки сами по себе наносят урон слизистой желудка, вызывая на ней воспалительные процессы, а Аспирин только усугубляет проблему.

Есть также исследования, что препарат при похмелье избавляет от симптома головной боли. От нее он действительно избавляет, однако это связано с его обезболивающими эффектами, тогда как само похмелье от приема не проходит. Более того, медикамент несколько усиливает токсическое влияние на организм продуктов распада этилового спирта.

Наилучшим выходом для лечения болевого синдрома при похмелье будет использовать шипучий Аспирин, потому что такая таблетка растворяет препарат в воде. Этот раствор при попадании в желудок максимально защищает его от негативного влияния кислоты.

Аспирин — это опулярный ингредиент самых разных масок для лица. Его действие по снятию воспаления очень хорошо влияет на прыщи, делая их менее заметными и успешно снимая покраснение.

Есть много рецептов от прыщей, в состав которых входит препарат

Самый известный рецепт — это смешать толченую таблетку с обычной теплой кипяченой водой и полученную кашицу нанести на пораженный участок лица, подержав 15 минут. После чего смыть водой и наложить увлажняющий крем. А маска с аспирином и медом, кроме выше указанного эффекта, оказывает ещё и заживляющее действие.

Безусловно, рецепты проверены временем и множеством людей. Однако лучше всего будет посетить дерматолога и выяснить точную причину возникновения высыпаний на лице, ведь медикамент не помогает бороться с причиной появления прыщей, он всего лишь оказывает симптоматическое действие. Потому при применении стоит об этом знать и постараться лечить именно причину.

Часто при повышенном артериальном давлении у человека возникают приступообразные головные боли. Это побуждает пациента принимать лекарственное средство в надежде каким-либо образом облегчить свое состояние. Делать это можно, но нежелательно. Голова во время приступа гипертензии болит именно от повышенного давления, прием медикамента лишь снимет симптом, сглаживая его для врача. Казалось бы, конкретно для пациента здесь проблемы нет. Однако если после этого заняться постановкой диагноза и назначением уже настоящего, не симптоматического лечения, то отсутствие тех или иных диагностических признаков может серьезно помешать. Поэтому лучше всего бороться с головной болью понижением своего высокого давления до приемлемых показателей.

Хранение препарата не требует никаких дополнительных усилий от пациента, достаточно соблюдать температурный режим не выше 25 градусов и поддерживать низкую влажность воздуха, чтобы не допустить разрушения таблеток (особенно в случае, если препарат в виде шипучих таблеток, как, к примеру, выпускается Аспирин Упса).

Читайте также:  Омарон инструкция по применению отзывы аналоги

Цена может быть очень разной в зависимости от производителя. Это и 40 рублей в дешевых бумажных блистерах, и 150 рублей более дорогие импортные аналоги. Аспирин — очень популярное средство и его выпускают многие заводы-изготовители, которые ставят цену, исходя не только из дороговизны производства, но и из маркетинговых побуждений.

Так или иначе, но следует выбирать форму лекарства от того производителя, который вам будет больше помогать при лечении. Известно, что некоторые, казалось бы, полные аналоги на конкретного человека действовали очень по-разному, а потому пациент начинал предпочитать одного производителя другому. Это нормальная ситуация, ведь наш организм может по-разному реагировать как на лекарственную форму препарата, так и на различия во вспомогательных веществах.

источник

Ацетилсалициловая кислота — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, см. АСПИРИН … Научно-технический энциклопедический словарь

ацетилсалициловая кислота — O acetilsalicilo rūgštis statusas T sritis chemija atitikmenys: angl. acetylsalicylic ac >Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — (Ac >Ветеринарный энциклопедический словарь

Ацетилсалициловая кислота — аспирин, лекарственный препарат, обладающий жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действиями. Применяют при невралгиях, мигрени, лихорадочных заболеваниях, ревматизме. А. к. входит в состав готовых комбинированных таблеток … Большая советская энциклопедия

ацетилсалициловая кислота — Лекарственный препарат (применяется как жаропонижающее и болеутоляющее средство); аспирин … Словарь многих выражений

Ацетилсалициловая кислота + витамин C-ратиофарм — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота* (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

Ацетилсалициловая кислота-Русфар — Действующее вещество ›› Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >Словарь медицинских препаратов

Кислота ацетилсалициловая — Ацетилсалициловая кислота (Ac >Википедия

источник

В настоящее время под Аспирином, как правило, подразумеваются все лекарственные препараты, содержащие в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Однако торговое название «Аспирин» носят только несколько разновидностей лекарственного препарата, выпускаемого немецкой фирмой «Байер». Все остальные лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, имеют другие официальные названия, однако в обиходной речи их все именуют именно «Аспирином». То есть, имеет место перенос распространенного, давно известного названия оригинального и запатентованного препарата на все его аналоги по действующему веществу (синонимы и дженерики). Поскольку эффекты, правила применения и дозировки всех синонимов Аспирина совершенно одинаковы, то в дальнейшем тексте статьи будем описывать свойства всей совокупности препаратов ацетилсалициловой кислоты, для обозначения которых используется название «Аспирин».

Итак, Аспирин выпускается в двух лекарственных формах:
1. Таблетки для приема внутрь;
2. Таблетки шипучие для растворения в воде.

Таблетки шипучие выпускаются под тремя коммерческими названиями – «Аспирин 1000», «Аспирин Экспресс» и «Аспирин С», и используются для купирования болевого синдрома. Шипучие таблетки Аспирина в настоящее время выпускаются в двух вариантах – содержащие только ацетилсалициловую кислоту или ацетилсалициловую кислоту + витамин С. Соответственно, препарат с витамином С называется «Аспирин С», а без такового – просто «Аспирин 1000» и «Аспирин Экспресс».

Таблетки для приема внутрь выпускаются в двух разновидностях – для купирования боли, жара и для длительного приема с целью профилактики тромбозов. Таблетки для купирования боли и жара называют обычным Аспирином, а таблетки для профилактики тромбозов – «Аспирин Кардио».

Рецепт на латинском языке на Аспирин пишется следующим образом:
Rp:Tab. “Aspirin” 500 mg
D.t.d.№ 20
S. принимать внутрь по одной таблетке 3 раза в день.

В рецепте после букв «Rp.» указывается форма выпуска препарата (в данном случае таблетки – Tab.) и его название в кавычках. После названия указывается дозировка в мг или г. После букв «D.t.d.» указывается количество таблеток, которое фармацевт должен выдать человеку при предъявлении данного рецепта. После буквы «S» указывается, как необходимо принимать препарат.

Действие Аспирина обусловлено активным веществом, входящим в состав препарата – ацетилсалициловой кислотой. Данное вещество способно оказывать следующие основные эффекты:

  • Обезболивающее действие;
  • Жаропонижающее действие;
  • Противовоспалительное действие;
  • Антиагрегантное действие.

Перечисленные эффекты ацетилсалициловой кислоты обусловлены ее способностью блокировать работу фермента циклооксигеназы , который обеспечивает выработку биологически активных веществ, ответственных за развитие болевого импульса, воспалительной реакции и повышения температуры тела. Блокируя работу фермента, Аспирин прекращает синтез веществ, вызывающих воспаление, температуру и боль, тем самым, устраняя данные симптомы. Причем препарат устраняет симптомы вне зависимости от того, в каком органе или части тела они локализуются. Поскольку Аспирин не действует на центральные системы восприятия боли, то его относят к группе ненаркотических обезболивающих.

В низких дозировках Аспирин способен уменьшать свертываемость крови и связанное с этим тромбообразование, оказывая антиагрегантное действие. Этот эффект достигается за счет подавления выработки тромбоксана А2 – вещества, вызывающего склеивание тромбоцитов друг с другом.

В принципе, и в более высоких дозировках Аспирин также обладает антиагрегантным эффектом, но в этих случаях помимо него препарат оказывает еще и обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое оказывается побочным и ненужным при необходимости только подавления тромбообразования.

Поэтому для достижения изолированного антиагрегантного действия Аспирин необходимо принимать в небольших дозировках, по 100 – 300 мг в сутки. А для снижения температуры, купирования болевого синдрома и уменьшения воспалительного процесса Аспирин принимают в более высоких дозировках, по 300 – 1000 мг в сутки.

Таблетки Аспирина для приема внутрь (в обиходной речи их чаще всего называют «обычные») показаны к применению в следующих случаях:
1. Симптоматическое применения с целью купирования болевого синдрома различной локализации и причины:

  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Боль в горле;
  • Менструальная боль;
  • Боли в мышцах;
  • Боли в суставах;
  • Невралгии;
  • Боли в спине;
  • Люмбаго и т.д.

2. С целью снижения температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и подростков старше 15 лет.
3. Ревматические заболевания (ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, миокардит, миозит).
4. Коллагенозы (прогрессирующий системный склероз, склеродермия, системная красная волчанка и т.д.).
5. В практике аллергологов и иммунологов для уменьшения уровня сенсибилизации и формирования стойкой толерантности у людей, страдающих «аспириновой астмой» или «аспириновой триадой».

Шипучие таблетки Аспирина показаны к применению только для купирования приступов головной боли или мигрени.

Следует помнить, что шипучие и обычные таблетки Аспирина способны только купировать симптомы, но не лечить заболевание. Поэтому их можно применять с целью нормализации состояния параллельно с лекарственными препаратами, действие которых направлено на излечение от заболевания.

Таблетки не следует давать детям и подросткам младше 15 лет, поскольку они могут спровоцировать тяжелые, смертельно опасные осложнения.

Таблетки Аспирина необходимо принимать внутрь после еды, запивая большим количеством воды (минимум 200 мл). Таблетку можно проглотить целиком, разделить на части или разжевать. Пить Аспирин до еды не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать неприятные ощущения и побочные эффекты со стороны органов пищеварительного тракта.

При болях средней и низкой интенсивности или повышенной температуре тела Аспирин рекомендуется принимать по 500 – 100 мг (1 – 2 таблетки) по 2 – 3 раза в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1000 мг (2 таблетки), а суточная – 3000 мг (6 таблеток). Для пожилых людей старше 65 лет максимально допустимая суточная дозировка Аспирина составляет 2000 мг (4 таблетки). Между двумя последовательными приемами таблеток необходимо соблюдать перерыв минимум 4 часа.

Длительность курса применения Аспирина для купирования болей составляем максимум одну неделю, а для снижения температуры – три дня. Дольше указанных сроков Аспирин применять нельзя, поскольку в этом случае препарат маскирует симптомы заболевания и, тем самым, не позволяет его своевременно диагностировать и начать необходимое лечение.

Перед приемом необходимо растворить таблетку в стакане воды и готовый раствор выпить полностью в течение 10 минут. Для однократного приема обычно растворяют 2 таблетки Аспирина, что соответствует 1000 мг ацетилсалициловой кислоты. Повторно принимать шипучие таблетки можно только через 4 – 8 часов. В течение суток без риска передозировки взрослым и подросткам можно принимать не более 3000 мг Аспирина (6 таблеток), а пожилым людям старше 65 лет – не более 2000 мг (4 таблетки).

Шипучие таблетки разрешается принимать вне зависимости от еды, поскольку они содержат вещества, предохраняющие слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Без консультации врача рекомендуется принимать шипучие таблетки Аспирин не дольше трех суток подряд. Если головная боль в течение этого времени не проходит или приступы мигрени слишком частые, то рекомендуется прекратить прием Аспирина и обратиться к врачу.

Таблетки необходимо принимать один раз в день перед едой, запивая достаточным количеством воды (не менее 200 мл). Препарат принимается длительно, в течение нескольких месяцев или лет, а дозировка определяется заболеванием, которым страдает человек.

Желательно каждый день принимать Аспирин Кардио в одно и то же время. Если случайно была пропущена очередная таблетка, то ее необходимо принять сразу же, как только представится возможность, но только при условии, что до следующего приема остается не менее 4 часов. Если до следующего приема остается менее 4 часов, то пропущенную таблетку не принимают. В этом случае в обычное время просто принимают одну следующую таблетку.

Начинать и заканчивать прием Аспирина Кардио можно в любой момент и резко, поскольку какого-либо синдрома отмены или привыкания у данного средства не отмечено.

Для профилактики первого инфаркта у людей с высоким риском его развития Аспирин Кардио рекомендуется принимать по 100 – 300 мг через день. Для профилактики повторного инфаркта, а также при нестабильной или стабильной стенокардии Аспирин Кардио принимают по 100 – 300 мг каждый день.

При подозрении на развитие острого инфаркта миокарда необходимо принять 100 – 300 мг Аспирина Кардио как можно быстрее после начала приступа. Затем в течение 30 дней препарат следует принимать по 200 – 300 мг ежедневно. По прошествии 30 дней необходимо посетить врача, который назначит необходимую дозировку Аспирина Кардио для дальнейшего приема с целью профилактики повторного инфаркта миокарда.

Для профилактики инсультов, нарушений мозгового кровообращения и послеоперационных тромбоэмболий рекомендуется принимать по 100 – 300 мг Аспирина Кардио ежедневно.

Для профилактики тромбозов глубоких вен, коронарных и легочной артерии, а также приступов мигрени Аспирин принимают по 100 – 200 мг ежедневно или по 300 мг через день.

При нарушениях кровообращения и высоком риске тромбоэмболии мозговых артерий у мужчин Аспирин Кардио рекомендуется начинать принимать по 300 мг ежедневно, постепенно, в течение месяца увеличивая дозировку до 1000 мг.

Для уменьшения свертываемости крови рекомендуется принимать по 300 мг Аспирина каждый день.

В течение всего периода использования Аспирина необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Любые разновидности и формы Аспирина нельзя применять в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных инфекциях у детей младше 15 лет, поскольку у них препарат может спровоцировать очень тяжелое осложнение – синдром Рейе, смертность от которого составляет не менее 50%.

Аспирин способен провоцировать спазм бронхов или приступы бронхиальной астмы, а также иные аллергические реакции, поэтому людям, которые имеют склонность к подобным реакциям, необходимо соблюдать осторожность в течение всего курса применения препаратов. Факторами риска развития реакций повышенной чувствительности считается наличие у человека в прошлом или настоящем бронхиальной астмы, сенной лихорадки, полипоза носа, хронической патологии органов дыхания и аллергии на другие лекарства.

Антиагрегантный эффект Аспирина Кардио сохраняется в течение нескольких дней (4 – 8) после прекращения приема препарата. Поэтому необходимо прекращать прием Аспирина за несколько дней (минимум 5 – 7 суток) перед плановыми оперативными вмешательствами, даже такими малыми, как, например, удаление зуба.

Читайте также:  Рецепт на метамизол на латыни

Не следует увеличивать дозировку Аспирина более максимально допустимой, поскольку это существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.

При наличии у человека дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы прием Аспирина может спровоцировать гемолитическую анемию. Поэтому при наличии данной патологии необходимо соблюдать осторожность при приеме Аспирина, не допуская его использования в больших дозах, при температуре или острых инфекционных заболеваниях.

Применение нескольких обезболивающих в сочетании с Аспирином на протяжении длительного промежутка времени может спровоцировать развитие патологии почек. Кроме того, Аспирин способен провоцировать приступы подагры, поскольку уменьшает скорость выведения мочевой кислоты из организма.

При длительном применении по поводу головных болей возможно развитие синдрома «головной боли привыкания», когда симптомы появляются сразу после отмены Аспирина.

При длительном применении Аспирина необходимо периодически сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь и контролировать работу печени.

Передозировка Аспирином может быть острой или хронической. Острая развивается при однократном приеме Аспирина в дозе более 4000 – 5000 мг, а хроническая – при его приеме в количестве более 100 мг на 1 кг веса в сутки в течение двух дней подряд, или при длительном употреблении относительно больших количеств. Острая и хроническая передозировка Аспирином проявляется одинаковым комплексом симптомов, которые в зависимости от их выраженности определяют умеренную или тяжелую степени интоксикации.

Для легкой и умеренной передозировки Аспирином характерны следующие проявления:

  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Нарушение слуха;
  • Усиленное потоотделение;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Головная боль;
  • Спутанность сознания;
  • Учащенное дыхание.

Лечение легкой и умеренной передозировки Аспирином заключается в многократном применении сорбентов (активированный уголь, Полисорб, Полифепан и т.д.), выполнении желудочного лаважа и приеме мочегонных препаратов с параллельным восполнением объема теряемой жидкости и солей.

Тяжелая степень передозировки Аспирином проявляется следующими симптомами:

  • Очень высокая температура тела;
  • Угнетение дыхания;
  • Отек легких;
  • Асфиксия;
  • Аритмия;
  • Падение артериального давления;
  • Угнетение работы сердца;
  • Нарушение водно-электролитного баланса;
  • Обезвоживание;
  • Нарушение работы почек вплоть до недостаточности;
  • Повышение или понижение уровня глюкозы крови;
  • Кетоацидоз;
  • Шум в ушах;
  • Глухота;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Нарушение свертываемости крови от удлинения времени кровотечения до полного отсутствия образования тромба;
  • Энцефалопатия;
  • Угнетение ЦНС (сонливость, спутанность сознания, кома и судороги).

Тяжелую передозировку Аспирином необходимо лечить исключительно в условиях реанимационного отделения больницы. При этом производятся те же самые манипуляции, что и при умеренной и легкой интоксикации, но с одновременным поддержанием работы жизненно-важных органов и систем.

Аспирин усиливает действие следующих препаратов при одновременном приеме:

  • Метотрексат;
  • Гепарин и непрямые антикоагулянты (например, Варфарин, Тромбостоп и т.д.);
  • Тромболитики (препараты, растворяющие тромбы), антикоагулянты (препараты для уменьшения свертываемости крови) и антиагреганты (препараты, препятствующие тромбообразованию за счет предотвращения слипания тромбоцитов);
  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, Флуоксетин, Сертралин, Пароксетин, Циталопрам, Эсциталопрам и т.д.);
  • Дигоксин;
  • Препараты для снижения уровня глюкозы крови (гипогликемические средства) для приема внутрь;
  • Инсулин;
  • Вальпроевая кислота;
  • Препараты из группы НПВС (Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак, Кетонал, Индометацин и т.д.);
  • Этиловый спирт.

Учитывая усиленные эффекты перечисленных препаратов, при одновременном приеме с Аспирином необходимо уменьшать их терапевтическую дозировку.

Следует помнить, что при приеме Аспирина с антикоагулянтами, тромболитиками, антиагрегантами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и алкогольными напитками увеличивается риск кровотечений и изъязвления слизистой оболочки желудка. Прием Аспирина с другими препаратами группы НПВС увеличивает риск побочных эффектов и кровотечений из органов ЖКТ.

Кроме того, Аспирин может снижать терапевтическое действие следующих лекарственных препаратов:

  • Мочегонные средства;
  • Ингибиторы АПФ (Берлиприл, Каптоприл, Лизиноприл, Периндоприл и т.д.);
  • Препараты, обладающие способностью выводить мочевую кислоту из организма (Пробенецид, Бензбромарон и др.).

Эффекты Аспирина ослабляются при его одновременном приеме с препаратами, содержащими ибупрофен, а также глюкокортикостероидными гормонами.

Детям при гриппе, ОРВИ и ветряной оспе не рекомендуется давать Аспирин, поскольку препарат может спровоцировать развитие синдрома Рея, представляющего собой очень тяжелое поражение ЦНС с печеночной недостаточностью. Смерть наступает у половины детей, заболевших синдромом Рея. Риск развития данного синдрома на фоне применения Аспирина существует только у детей младше 15 лет, поэтому все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется давать им до этого возраста.

В развитых странах Европы и США Аспирин запрещен для детей младше 15 лет с 80-х годов прошлого столетия, а в России подобного запрета не существует. Поэтому нежелательность применения Аспирина у детей младше 15 лет сводится исключительно к рекомендациям.

С целью снижения температуры тела, купирования болей и уменьшения выраженности воспалительного процесса для детей младше 15 лет рекомендуется использовать препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол, поскольку они являются более безопасными.

Аспирин может оказывать негативное воздействие на течение беременности и развитие плода, поэтому его применение строго запрещено в первом и третьем триместрах (с 1 по 13 и с 28 по 40 недели гестации). В первом триместре препарат может спровоцировать пороки сердца и расщепление верхнего неба у плода, а в третьем – торможение родовой деятельности, перенашивание беременности и внутричерепное кровоизлияние у ребенка.

В течение второго триместра беременности Аспирин можно использовать только при острой необходимости, когда нет возможности заменить его другим лекарственным средством, и польза для матери явно превышает риски для плода. Максимально допустимая дозировка Аспирина во втором триместре беременности составляет 150 мг в сутки.

Аспирин проникает в молоко в незначительном количестве, которое не вызывает каких-либо побочных реакций у ребенка. Поэтому при приеме Аспирина в небольших дозировках в течение короткого промежутка времени не нужно прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на смеси. Однако если Аспирин принимается в высоких дозировках или длительный промежуток времени, то грудное вскармливание следует прекратить.

Аспирин в форме наружного средства, наносимого на кожу лица, весьма успешно используется дерматологами для лечения воспалительных процессов, в том числе угрей, прыщей и т.д. В настоящее время специально для косметической индустрии и практики дерматологов аспирин выпускается в форме присыпок, паст и растворов, которые используются в комплексной терапии воспалительных процессов кожного покрова. Маски с Аспирином для лица оказывают следующие эффекты:

  • Очищает кожу и удаляет черные точки;
  • Уменьшает продукцию сала кожными железами;
  • Сужает поры;
  • Уменьшает воспаление на коже;
  • Профилактирует образование угрей и прыщей;
  • Устраняет отек;
  • Устраняетследы от прыщей;
  • Отшелушивает отмершие клетки эпидермиса;
  • Сохраняет упругость кожи.

В домашних условиях наиболее простым и эффективным методом применения Аспирина для улучшения структуры кожи и устранения прыщей являются маски с данным препаратом. Для их приготовления можно использовать обыкновенные таблетки без оболочки, приобретенные в аптеке. Маска для лица с Аспирином представляет собой мягкий вариант химического пилинга, поэтому ее рекомендуется делать не чаще 2 – 3 раз в неделю, и в течение дня после применения косметической процедуры не находиться под прямыми солнечными лучами.

Рассмотрим различные варианты масок с Аспирином для различных типов кожи:
1. Для жирной и очень жирной кожи. Маска очищает поры, успокаивает кожу и уменьшает воспаления. Измельчить 4 таблетки Аспирина в порошок и смешать его со столовой ложкой воды, добавить чайную ложку меда и растительного масла (оливкового, подсолнечного и т.д.). Полученную смесь нанести на лицо и массирующими движениями втирать в течение 10 минут, после чего смыть теплой водой.
2. Для нормальной и сухой кожи. Маска уменьшает воспаление и успокаивает кожу. Измельчить 3 таблетки Аспирина и смешать со столовой ложкой йогурта. Готовую смесь нанести на лицо, оставить на 20 минут и смыть теплой водой.
3. Для проблемной кожи с большим количеством воспалений. Маска эффективно уменьшает воспаления и профилактирует появление новых прыщей. Для приготовления маски несколько таблеток Аспирина измельчают и заливают водой до образования густой кашицы, которую наносят точечно на угри или прыщи и оставляют на 20 минут, после чего смывают.
Подробнее о прыщах

Все разновидности Аспирина на фармацевтическом рынке имеют препараты-аналоги, которые также содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества. В принципе, препараты, содержащие одно и то же активное вещество, правильно называются синонимами, но можно использовать и термин «аналоги», указывая, что именно под ним подразумевается.

Итак, аналогами (в понимании синонимы) Аспирина в форме шипучих таблеток и таблеток для приема внутрь являются следующие лекарственные средства:

  • Аспиватрин таблетки шипучие;
  • Аспинат таблетки и таблетки шипучие;
  • Аспитрин таблетки;
  • Аспровит таблетки шипучие;
  • Ацетилсалициловая кислота таблетки;
  • Ацсбирин таблетки шипучие;
  • Некстрим Фаст таблетки;
  • Таспир таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса таблетки шипучие;
  • Флуспирин таблетки шипучие.

Синонимами Аспирина С являются следующие препараты:

  • Аспивит таблетки шипучие;
  • Аспинат С таблетки шипучие;
  • Аспровит С таблетки шипучие;
  • Упсарин Упса с витамином С таблетки шипучие.

Синонимами Аспирина Кардио являются следующие препараты:

  • АСК-кардио;
  • Аспикор;
  • Аспинат Кардио;
  • Ацекардол;
  • Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  • КардиАск;
  • Кардиопирин;
  • Тромбо Асс;
  • Тромбогард;
  • Тромбопол.

Большинство отзывов, оставленных людьми, касаются либо применения Аспирина для улучшения состояния кожи лица, либо приема Аспирина Кардио с целью разжижения крови и профилактики инфарктов и инсультов.

Практически все отзывы о применении Аспирина в составе масок для лица являются положительными (более 95%), что обусловлено отличными косметическими эффектами препарата. Женщины, использовавшие Аспирин таким образом, отмечают, что маски подсушивают кожу, устраняют воспаления, полностью удаляют небольшие прыщи, уменьшают большие угри, удаляют черные точки и суживают поры. После курса из нескольких масок кожа становится значительно лучше, чище и красивее, что, безусловно, нравится женщинам, которые оставляют положительный отзыв о применении Аспирина.

Более 95% отзывов об Аспирине Кардио также являются положительными, что обусловлено значительным улучшением самочувствия на фоне приема препарата, а также нормализацией работы сердца, которая ощущается не только субъективно, но и подтверждается данными анализов и обследований. В отзывах многие люди отмечают, что Аспирин Кардио безопасен для желудка и хорошо переносится, что также является плюсами препарата.

Выбирая между Парацетамолом и Аспирином, необходимо четко понимать, с какой целью будет использоваться препарат и сколько лет человеку. Если речь идет о ребенке младше 15 лет, то всегда следует выбирать Парацетамол, поскольку Аспирин может вызывать синдром Рея, проявляющийся печеночной недостаточностью и энцефалопатией, и заканчивающийся в половине случаев смертельным исходом.

Если речь идет о взрослом человеке, то для снижения температуры рекомендуется сначала применить Парацетамол, и если он окажется неэффективным, то принять Аспирин. Не рекомендуется принимать Аспирин для снижения температуры в качестве средства первой линии, поскольку Парацетамол безопаснее и во многих случаях обладает не меньшей эффективностью.

Для разжижения крови и в составе комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов необходимо использовать только Аспирин. Желательно выбирать специализированный препарат Аспирин Кардио, но при невозможности его приобретения можно принимать обычный Аспирин по половине или четвертинке таблетки.
Подробнее о парацетамоле

Популярный способ снижения температуры при вирусных инфекциях и простудных заболеваниях, заключающийся в приеме Аспирина и Анальгина одновременно, применять нельзя, поскольку эта комбинация препаратов весьма опасна.

Так, Анальгин может вызвать анафилактический шок или практически полное исчезновение лейкоцитов крови, то есть, состояния, которые достаточно часто оканчиваются смертью. Не менее тяжелыми, но не настолько смертельно опасными осложнениями приема Анальгина являются стойкая гипотермия (низкая температура тела) и коллапс. В связи с довольно высокой частотой развития подобных побочных эффектов Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства с 60-х годов в Европе и с 70-х в США. Рутинное использование Анальгина при температуре не рекомендуется ВОЗ с 1991 года.

Аспирин способен усиливать негативные эффекты Анальгина, что делает подобную комбинацию препаратов очень опасной. Поэтому при повышенной температуре тела не стоит принимать Аспирин и Анальгин одновременно.

источник