Меню

Ацетилсалициловая кислота и ибупрофен совместимость

Если аспирин и ибупрофен принимать вместе, резко возрастает вероятность побочных эффектов, главным образом, со стороны пищеварительной системы.

Безопасность совместного приема ибупрофена, аспирина, диклофенака, нимесулида, мелоксикама и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) беспокоит людей с хроническими болями. Например, при остеоартрите.

Первые два средства отпускают без рецепта врача, а потому их во всем мире широко применяют при жаре, зубных и мышечных болях, болезненных месячных, радикулите.

Аспирин (он же ацетилсалициловая кислота) встречается под торговыми наименованиями Упсарин, Аспровит. Выпускается в дозировках от 75 до 1000 мг. Кардиологический аспирин в дозах 75, 80, 100 и 150 миллиграммов обычно применяются для профилактики тромбов (инфаркта, инсульта).

Ибупрофен широко известен в мире под брендами Нурофен, Ибупром или Имет. Выпускается в виде монопрепаратов по 100, 200, 300, 400 и 600 мг, а также в комбинации с другими активными веществами (например, с парацетамолом).

Принадлежность к одной группе НПВС и похожий механизм фармакологического действия обуславливают аналогичные побочные эффекты этих лекарств.

Сегодня мы объясним, почему нельзя сочетать эти популярные препараты, как избежать рискованной комбинации и чего опасаться при случайном приеме.

Если вы уже пьете ацетилсалициловую кислоту в достаточной для обезболивания дозе (500-1000 мг), дополнительная доза Нурофена не имеет смысла. А вот потенциальный риск для здоровья добавляется, причем существенный.

Если вы ежедневно принимаете кардиологический аспирин в небольших дозах, периодический прием ибупрофена для обезболивания или снижения температуры допускается. Но с крайней осторожностью.

• Боль в животе
• Тошнота и диарея
• Изъязвление желудка и кишечника
• Желудочно-кишечные кровотечения
• Нарушение функций почек
• Повышение артериального давления
• Отеки нижних конечностей
• Кожные реакции

Помните: если ацетилсалициловая кислота была назначена кардиологом для профилактики инсульта и инфаркта, одновременный прием таблеток ибупрофена (даже эпизодический) способен повлиять на профилактический эффект первого препарата!

Этот препарат категорически нельзя давать детям младше 16 лет, даже в низких дозах! В практике врача и провизора нередко встречаются горе-родители, которые обходят эту инструкцию, разламывая взрослую таблетку на N частей. В действительности, даже минимальные дозы аспирина могут стать причиной смертельно опасного и малоизученного синдрома Рея у ребенка. Если этот фатальный побочный эффект случается крайне редко, это не значит, что вам стоит рисковать.

Типичное оправдание родителей «температура не сбивается» тоже не выдерживает критики. Сегодня в домашней аптечке имеются такие замечательные препараты, как парацетамол и тот же ибупрофен. Их можно давать малышу без опаски, причем допускается даже совместный или последовательный прием.

Кстати, нимесулид (найз) также строго противопоказан в детском возрасте!

Большинство людей отказываются от опасной комбинации, но некоторых интересует: сколько времени должно пройти, чтобы выпить второй препарат?

Лицам, которые регулярно пьют ацетилсалициловую кислоту в низких дозах, FDA рекомендует принимать ибупрофен не ранее, чем за 8 часов до или спустя 30-60 минут после него (для обычной, не модифицированной таблетки). Однако американские эксперты советуют предварительно обратиться с своему лечащему врачу и уточнить такую возможность. Также стоить спросить провизора насчет особенностей вашего лекарства — это могут оказаться не «простые» таблетки, а формы с замедленным высвобождением.

Боль в желудке: антациды могут облегчить дискомфорт
Тошнота: посидите на легких блюдах, избегая жирного и острого
Рвота: рекомендована минеральная вода или раствор Регидрон
Вздутие живота: ограничьте продукты, способствующие газообразованию, включая чечевицу, фасоль, бобы и лук. Примите симетикон.

Если эти препараты принял ребенок — доставьте его в больницу! При случайной передозировке нужно как можно скорее промыть желудок, в крайнем случае — дать активированный уголь, поскольку специфические антидоты отсутствуют.

• Покраснение кожи
• Волдыри и шелушение
• Желтушность кожи и слизистых
• Болезненность суставов
• Отек конечностей

Острая аллергическая реакция на НПВС также требует немедленной медицинской помощи. Она проявляется кожным зудом, сыпью, чиханьем, затруднением дыхания, тяжестью в груди. Развивается отек гортани, языка, губ и лица.

Если случайно принять ибупрофен с аспирином, ваше первое действие — звонок лечащему врачу. Уточните дозы, которые вы приняли, и следуйте его советам.

Оптимальная комбинация препаратов зависит от типа боли и особенностей заболевания. Например, при ревматических болях могут больше подойти такие НПВС, как мелоксикам, теноксикам, диклофенак натрия или диклофенак + парацетамол. В качестве жаропонижающего средства отличной альтернативной ацетилсалициловой кислоте может служить парацетамол. Он практически безвреден для пищеварительного тракта, и в соответствующих дозах назначается с месячного возраста.

Ибупрофен и аспирин вместе — это далеко не лучшая комбинация.

Обсудите альтернативы с лечащим врачом или провизором!

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

источник

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Их совместное употребление приводит к усилению побочных эффектов обоих препаратов.

Показания к применению

Ибупрофен и ацетилсалициловая кислота отпускаются без рецепта и применяются для лечения:

  • лихорадки;
  • головной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальной боли;
  • зубной боли;
  • люмбаго (острая боль в пояснице).

Оба препарата используются для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Также ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоит ли совмещать данные препараты?

Если человек принимает ацетилсалициловую кислоту для уменьшения выраженности боли, то дополнительное использование ибупрофена не имеет смысла. Оно лишь усилит побочные эффекты обоих препаратов.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота используется в низких дозах для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, периодическое применение ибупрофена обосновано для уменьшения выраженности боли.

Общие побочные эффекты НПВП включают:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), включая кровотечение, язвы и диарею;
  • нарушения работы почек;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца;
  • задержка жидкости, которая приводит к отекам ног, стоп, лодыжек и рук;
  • высыпания.

В случае, когда ацетилсалициловая кислота применяется при лечении сердечного приступа, постоянное употребление ибупрофена может нарушить механизм действия ацетилсалициловой кислоты.

Прием НПВП противопоказан людям:

  • с аллергией на данную группу препаратов;
  • с астмой;
  • с высоким артериальным давлением;
  • с тяжелыми болезнями почек и печени;
  • с нарушениями в работе ЖКТ;
  • беременным или кормящим грудью.

Ацетилсалициловая кислота также противопоказана детям до 16 лет.

Способ применения обоих препаратов

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) рекомендует людям, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в профилактических целях, использовать ибупрофен за 8 ч до ацетилсалициловой кислоты, либо через 30 мин после нее. Также FDA рекомендует обсудить вопрос совместного приема этих лекарственных средств индивидуально со своим врачом.

Как бороться с побочными эффектами?

Многие побочные эффекты от сочетанного приема ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты успешно купируются в домашних условиях:

  • при расстройстве ЖКТ можно использовать антациды, которые помогут снизить дискомфорт при диспепсии;
  • при тошноте стоит придерживаться диеты, которая исключает жирные и острые продукты;
  • в случае метеоризма следует ограничить употребление продуктов, которые провоцируют брожение в ЖКТ.

Если у человека есть какие-либо из следующих серьезных побочных эффектов, он должен немедленно обратиться к врачу:

  • кровь в моче, мокроте;
  • рвота;
  • желтый цвет кожи и глаз — признак нарушения работы печени;
  • боль в суставах может быть признаком высокого уровня мочевой кислоты в крови;
  • опухшие руки или ноги.

Отдельно стоит рассмотреть проявления серьезных аллергических реакций, при которых необходима неотложная медицинская помощь:

  • зудящая, красная, опухшая, пузырчатая или шелушащаяся кожа;
  • хрипы и напряжение в грудной клетке или горле;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Какие есть альтернативы?

Парацетамол часто является хорошим выбором при лихорадке, легкой или умеренной боли. В случае возникновения сильной боли человеку необходимо проконсультироваться с врачом. Сочетание НПВП с парацетамолом считается безопасным.

Что стоит запомнить?

Врачи рекомендуют избегать сочетанного употребления ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, так как это повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Людям, которые регулярно принимают ацетилсалициловую кислоту в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стоит учитывать, что ибупрофен может исказить ожидаемый лечебный эффект. Сочетание парацетамола и ацетилсалициловой кислоты считается безопасным.

источник

Одновременный прием аспирина и ибупрофена имеет побочные эффекты. Безопасность такой комбинации будет зависеть от того, по какой причине человек их принимает совместно.

Аспирин и ибупрофен относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Так как данные лекарственные средства относятся к одному семейству, то они имеют одинаковые побочные эффекты, что повышает риск их развития при одновременном приеме.

Данные лекарства можно купить без рецепта врача, для купирования незначительных болей. Итак, аспирин и ибупрофен принимают для лечения следующих состояний:

— повышение температуры тела,

Также, оба препарата применяют для лечения хронических заболеваний, таких как остеоартрит и ревматоидный артрит. Аспирин прописывают после перенесенных инфаркта миокарда или инсульта.

Итак, встает вопрос, можно ли использовать данные препараты одновременно?

Если человек, к примеру, испытывает боль, и принимает аспирин без эффекта, то прием ибупрофена также не принесет облегчения. Но последующее добавление ибупрофена к аспирину, может только увеличить риски развития побочных эффектов.

Если человек принимает аспирин в малых дозах, для профилактики повторного инфаркта миокарда, он может периодически принимать ибупрофен для купирования боли.

Давайте рассмотрим самые частые побочные эффекты от НПВС:

— высокое артериальное давление,

— отеки на нижних и верхних конечностях,

Постоянный прием ибупрофена снижает терапевтический эффект аспирина, если он был назначен врачом для предотвращения сердечных приступов. Периодические и редкие приемы ибупрофена не имеют данного эффекта.

Необходимо отказаться от приема НПВС, если:

— у вас аллергия на ибупрофен или аспирин,

— высокое артериальное давление,

— заболевания печени или почек,

— беременны или кормите грудью.

Аспирин также противопоказан детям и подросткам до 16 лет.

Сколько же должно пройти времени между приемами аспирина и ибупрофена?

Для людей, принимающих аспирин для защиты сердца или предотвращения инсульта, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рекомендует, чтобы ибупрофен для снятия боли принимался за 8 часов до приема аспирина или через 30 минут после этого.

Также, FDA рекомендует проконсультироваться с вашим лечащим врачом о времени приема этих лекарственных средств.

Чем же можно заменить ибупрофен и аспирин?

Лекарство для купирования боли подбирается исходя из ее типа. Ацетаминофен (Парацетамол) часто является хорошим выбором для легкой или умеренной боли или лихорадки. Если людям требуется более сильный анальгетик, чем этот, то они могут поговорить со своим врачом или фармацевтом о других вариантах.

Люди могут безопасно принимать ацетаминофен вместе с НПВС.

источник

Среди препаратов, относящихся к группе НПВС, наиболее распространенными являются Ибупрофен и Аспирин. Это связано с тем, что данные медикаменты отличаются высокой эффективностью и доступностью.

Оба лекарства обладают одинаковыми свойствами: устраняют воспалительные процессы, избавляют от боли, борются с жаром. Еще одно общее для препаратов действие — антиагрегантное, но больше оно присуще Аспирину.

У данных медикаментозных средств имеются общие показания к использованию:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • развитие воспалительных процессов в лор-органах;
  • альгодисменорея и др.
Читайте также:  Пиковит витамины для детей инструкция

Общими для данных медикаментов противопоказаниями являются тяжелые нарушения в работе почек и печени, непереносимость действующих и дополнительных компонентов, входящих в состав препаратов, патологии органов ЖКТ, период беременности и лактации.

Ибупрофен и Аспирин устраняют воспалительные процессы, избавляют от боли, борются с жаром.

Состав препаратов разный. Активным компонентом Ибупрофена является одноименное вещество. Лекарство имеет несколько форм выпуска. Для перорального приема предлагаются таблетки, капсулы, суспензия. Для наружного использования выпускаются крем и гель. Имеются и суппозитории для ректального введения.

Действующим компонентом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Форма выпуска лекарственного средства — таблетки для перорального приема. Препарат эффективен при наличии боли, которая сопровождает травмы или проявляется при заболеваниях суставов и мышц. Аспирин разжижает кровь, поэтому его применяют в кардиологии в качестве средства профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Иногда флебологи включают медикаменты с ацетилсалициловой кислотой в комплекс лечения варикоза.

По сравнению с Аспирином Ибупрофен оказывает менее отрицательное воздействие на функционирование органов ЖКТ. Его используют врачи-педиатры. Аспирин нельзя применять в лечении детей младше 12 лет.

Разница в стоимости лекарственных средств невелика. Цена зависит от производителя. Ацетилсалициловую кислоту российского производства можно приобрести примерно за 25 руб. за упаковку с 20 шт. Испанский Аспирин-комплекс гораздо дороже — около 450 руб.

Упаковка с 20 таблетками Ибупрофена, выпускаемого российской компанией «Татхимармпрепараты», стоит около 20 руб. Цена флакона суспензии объемом 100 мл — около 60 руб. Примерно столько же стоит гель в количестве 50 г.

Если лекарство требуется человеку, употребившему алкоголь, то Ибупрофен принимать не стоит.

Препараты принадлежат одной фармакологической группе, имеют одинаковый механизм действия и аналогичные побочные эффекты, поэтому сочетать их не рекомендуется.

Если пациент принимает ацетилсалициловую кислоту в обезболивающей дозе, то дополнительное употребление Ибупрофена не скажется на результате лечения, а причинить вред здоровью может.

При приеме Аспирина с кардиологической целью в небольшой дозе разрешается разовое употребление Ибупрофена, если требуется обезболивание. Но при этом следует соблюдать осторожность.

Совместный прием данных лекарственных средств увеличивает риск развития побочных эффектов:

  • боль в области живота;
  • тошнота, понос;
  • появление язв на слизистой желудка и кишечника;
  • кровотечениями ЖКТ;
  • проблемы с почками;
  • повышение давления;
  • отечность ног;
  • зуд, высыпания, покраснение кожи.

При появлении неприятных симптомов необходимо обратиться к врачу за помощью.

Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов эффективнее. Все зависит от цели приема, возраста и состояния здоровья пациента. Для того чтобы избавиться от легкой боли, лучше подойдет Ибупрофен, а сильный жар снимет Аспирин. Он же более эффективно разжижает кровь. Но следует помнить, что и побочных эффектов у него больше.

Аспирин снимает сильный жар, а также более эффективно разжижает кровь.

Если лекарство требуется человеку, употребившему алкоголь, то Ибупрофен принимать не стоит, т. к. входящие в его состав вещества могут дать побочные эффекты. В таком состоянии лучше использовать Аспирин, т. к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

При выборе медикаментозного средства следует учитывать рекомендации врача.

Ольга, 37 лет, врач-педиатр, Казань: «Ни то, ни другое средство не назначаю детям. Фармацевты предлагают множество медикаментов, предназначенных специально для таких пациентов. Эти лекарства эффективно купируют боль, снижают жар, не вызывая побочных эффектов, а Аспирин и Ибупрофен пусть используют взрослые больные».

Алексей, 49 лет, кардиолог, Москва: «Оба препарата эффективно устраняют воспаление и боль. Аспирин назначаю в качестве профилактики сердечно-сосудистых патологий. Особенно он показан в том случае, если высок риск сосудистых тромбозов. Ибупрофен рекомендую пациентам, перенесшим операции, для купирования болевого синдрома».

Анна, 34 года, Владивосток: «Аспирин и Ибупрофен — лекарства, которые обязательно держу в домашней аптечке. Если заболит голова, то ничто так не помогает, как Ибупрофен. Его же принимаю в дождливую погоду, когда начинают побаливать суставы. А Аспирин хорошо снимает жар. Если зимой повышается температура, то таблетка с ацетилсалициловой кислотой быстро избавит от этой проблемы. Рекомендую эти препараты, т. к. они эффективные, недорогие и есть в каждой аптеке».

Валентина, 27 лет, Калуга: «Ибупрофен приходи на помощь и при головной боли, и при зубной. Но чаще всего принимаю таблетки при месячных, которые проходят слишком болезненно. Аспирин принимаю редко. Если повышается температура, то могу выпить таблетку, но не злоупотребляю, т. к. начинает болеть желудок. Оба препарата стоят дешево, продаются в любой аптеке. Рекомендую».

Игорь, 28 лет, Томск: «Ибупрофен принимаю при головной боли. Случается это часто. Помогает лекарство и при незначительном повышении температуры, и при боли в спине. Действует быстро, эффект длится не менее 4 часов. Раньше принимал Аспирин, но от него бывали побочные эффекты в виде боли в желудке. Полностью от него отказался. Оба медикамента хороши тем, что стоят недорого и доступны всем».

источник

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми. Это связано с их эффективностью и доступностью. Рассмотрим, можно ли их принимать одновременно.

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми.

Ибупрофен считается более «лояльным» лекарственным средством с точки зрения побочных эффектов. Все НПВП оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Он снижает риск этих заболеваний, а также используется в педиатрии. Препараты на основе данного вещества обладают следующими свойствами:

Основное действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Чаще всего его применяют для купирования болевых ощущений при травмах, переломах, суставных и мышечных болях. А также Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат прописывают пациентам после инфарктов и инсультов для предотвращения повторных приступов.

Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Иван Сергеевич, терапевт, Воронеж.

Оба лекарства считаются достаточно эффективными, но я не рекомендую принимать высокие дозы, потому что они влекут за собой множество побочных явлений. Особенно для работы пищеварительной системы. Поэтому их лучше принимать в небольших количествах.

Светлана Александровна, хирург, Москва.

Часто назначаю «ибупрофеновые» препараты для профилактики инфекционных заболеваний после операций. Эти средства имеют меньше всего побочных явлений и эффективно устраняют многие виды бактерий и вирусов.

источник

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом. Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем. Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце. Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа. В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка. Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический. Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день). Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Читайте также:  Спирт лори инструкция по применению

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности. Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов. В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо. Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Для безопасного самостоятельного применения анальгетиков необходимо учитывать следующее:

  • Самолечение обезболивающими препаратами может быть только разовым или краткосрочным. Если высокая температура не проходит в течение 3 дней, а боль — в течение 5, а также в случае появления каких-либо дополнительных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу.
  • Перед приемом лекарства нужно внимательно прочитать инструкцию, обратив внимание на дозы, способ приема и противопоказания к применению.
  • Существует проблема синонимии названий лекарственных средств. Например, парацетамол может иметь такие фирменные наименования, как Панадол, Тайленол, Эффералган, Ацетаминофен и др. Ибупрофен — Нурофен, Ибуфен. Поэтому во избежание передозировки при приеме одного и того же лекарства под разными названиями необходимо обращать внимание на действующее вещество, которое пишется более мелким шрифтом под фирменным наименованием.
  • Лекарственные средства на основе одного лекарственного вещества (аспирин, парацетамол, ибупрофен) могут входить в состав комбинированных препаратов. Например, парацетамол является основным компонентом Солпадеина, противогриппозных порошков (Колдрекс, Терафлю и др.). Ибупрофен содержится в препаратах Брустан, Ибуклин. Чтобы не превысить безопасную дозу лекарства в случае наличия его в разных принимаемых одновременно препаратах, перед приемом следует изучить состав комбинированных средств.
  • При наличии хронических заболеваний или сомнений относительно употребления обезболивающих препаратов правильным решением будет обращение за советом к врачу.

источник

Ибупрофен и Аспирин широко используются во всех отраслях медицины в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (производные пропионовой кислоты). Выпускается в форме таблеток, геля для наружного применения, ректальных суппозиториев и раствора для в/м инъекций. Лекарство часто используется для устранения болевого синдрома при мигрени, лихорадке, менструальной или зубной боли. Также его применяют для снижения температуры у детей.

Основное действующее вещество — ибупрофен. Средство используют для обезболивания при поражениях костно-хрящевых тканей (артрит, артроз, ревматизм, остеохондроз, подагра, травмы, переломы).

Аспирин создан на основе ацетилсалициловой кислоты, которая является нестероидным противовоспалительным средством. Препарат обладает широким спектром действия:

  • болеутоляющим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Кроме того, Аспирин и другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты (например, Кардиомагнил или Аспирин-кардио) разжижают кровь, поэтому используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В состав препаратов входят разные компоненты, хотя лекарства и имеют схожий механизм действия. Медикаменты относятся к одной фармакологической группе.

Существует ряд таких особенностей:

  1. Ацетилсалициловая кислота чаще используется для разжижения крови и снятия зубной, ушной, головной болей.
  2. Ибупрофен лучше применять для лечения лихорадки у детей и для блокировки болевого синдрома при костно-хрящевых патологиях у взрослых.
  3. Ибупрофен мягче воздействует на организм. Риск заболеваний ЖКТ ниже, чем при приеме ацетилсалициловой кислоты.
  4. Для разжижения крови во время лечения сердечно-сосудистых заболеваний назначается АСК, а Ибупрофен нецелесообразно применять в таких случаях, т. к. действие его будет менее эффективным.

С алкоголем препараты несовместимы. Аспирин можно принимать при похмельном синдроме, когда состояние алкогольного опьянения проходит.

Стоимость лекарств зависит от формы выпуска, точки реализации и производителя. Также цена может отличаться в аптеках и интернет-магазинах.

Средняя стоимость оригинального Аспирина фирмы Bayer 500 мг №10 — 300 руб. А его прямой аналог с таким же составом, выпускаемый в России в форме таблеток (Ацетилсалициловая кислота 500 мг №10), стоит 8 руб. Ибупрофен в таблетках стоит от 10 руб. за блистер.

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они имеют одинаковые противопоказания и побочные реакции. Нельзя использовать препараты при таких состояниях:

  • индивидуальной непереносимости веществ, входящих в состав;
  • склонности к кровотечениям;
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • печеночной и почечной недостаточности.

Во время беременности, в период лактации женщинам и детям до 3-х лет Аспирин не рекомендован. В случае крайней необходимости, если потенциальная польза превышает возможный вред, назначается Ибупрофен.

Комбинацию можно использовать одновременно в составе тройчатки — средство, рекомендованное для экстренного снижения температуры. Препараты могут меняться: например, Аспирин + Но-Шпа + Ибупрофен или Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Такие средства можно использовать однократно для снятия жара. При систематической комбинации ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена снижаются аспириновые противотромбозные свойства, что приводит к развитию атеросклероза, варикоза, кардиосклероза, тромбоза и других сосудистых заболеваний.

Совместное использование может быть в разных лекарственных формах. Например, если у пациента ревматоидный артрит или остеохондроз, тогда внутрь принимается Аспирин, а Ибупрофен используется в форме геля для наружного применения с целью обезболивания пораженного участка.

Для купирования боли легкой и средней степени, а также снижения температуры используется Ибупрофен.

Для разжижения крови и от сильного жара — Аспирин, который действует эффективней, но и побочных эффектов вызывает больше.

Поэтому перед использованием препаратов всегда требуется консультация врача, который назначает лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Я против применения и одного, и другого препарата для лечения детей. Современная медицина позволяет использовать лекарственные средства, разработанные специально для детей от рождения, например, Ибуфен, Нурофен Бэби, Анальдим и прочие. Они эффективно снимают жар и купируют боль, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно во время болезни.

Роман Александрович, кардиолог\флеболог, Ейск

Оба препарата зарекомендовали себя в качестве эффективных противовоспалительных и обезболивающих средств. АСК и лекарства на его основе широко использую в своей практике для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно когда наблюдается риск сосудистых тромбозов, варикоза и т. д. Ибупрофен прописываю после операций для устранения болевого синдрома.

Ирина Ковалева, 47 лет, Магнитогорск

Вместе препараты никогда не использовала, но по отдельности эти средства являются №1 в домашней аптечке. Ибупрофен в моей семьей используется при разных видах боли, а Аспирин принимаю периодически для профилактики тромбоза из-за закупоренных сосудов.Систематическое применение может вызвать ряд нежелательных реакций.

Сергей Владимиров, 34 года, Саранск

Когда была высокая температура, врачи скорой помощи делали укол тройчатки, в состав которой входили оба препарата. Средства быстро снизили температуру. В домашних условиях использую ацетилсалициловую кислоту при головной или зубной боли.

источник

Проверка совместимости препаратов Ацетилсалициловая кислота и Ибупрофен-акрихин. Можно ли пить указанные лекарства совместно и совмещать их прием.

Взаимодействует с препаратом: Ибупрофен-акрихин

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

Взаимодействует с препаратом: Ацетилсалициловая кислота

Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов , фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Проверка произведена по базе справочников лекарств: Видаль, РЛС, Drugs.com, «Лекарственные средства. Пособие для врачей в 2-х частях» под ред. Машковского М.Д. Идея, группировка и выборочный ручной анализ результатов осуществлен кандидатом медицинских наук, врачом терапевтом Шкутко Павлом Михайловичем.

2018-2019 Combomed.ru (Комбомед)

Все сочетания, сравнения и иная информация, представленные на сайте, являются справочной информацией, формируемой в автоматическом режиме, и не могут служить достаточным основанием для принятия решения по тактике лечения и профилактике заболеваний, равно как и безопасности использования комбинаций лекарственных препаратов. Требуется консультация врача.

источник

Лихорадка или же повышение температуры у человека является реакцией организма физиологического типа, которая имеет защитно-приспособительную характеристику. Наиболее распространёнными причинами повышения температуры тела являются внешние возбудители — вирусы и бактерии. Они и являются пусковыми факторами для того, чтобы в лейкоцитах образовались особые вещества — эндогенные пирогены. А вот уже пирогены эндогенные начинают своё воздействие на отдел в головном мозге, который отвечает за регуляцию температуры тела — гипоталамус.

Повышенная температура губительно влияет на вирусы и бактерии, повышает реактивность иммунной системы, не даёт размножаться микробам и способствует быстрому выздоровлению. Иными словами, если вы подхватили где-то инфекцию и у вас резко повысилась температура тела, то ваш организм активно борется с заболеванием.

Из того, что написано выше, следует следующее: если у вас повысилась температура, то не спешите её сбивать. Те, кто думает, что жаропонижающие лекарства лечат болезнь — ошибаются. Они всего лишь улучшают ваше самочувствие и убирает явный симптом. А болезнь остаётся в вашем организме.

Вот в каких случаях можно употреблять жаропонижающие средства:

  1. Если у взрослого человека температура тела превысила 38,5 градуса.
  2. Если у человека с заболеваниями нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, у беременной женщины и у детей температура превышает 38 градусов.

Стоит отметить, что если после того, как вы приняли жаропонижающее средство, температура стабилизировалась, то повторно принимать препарат не следует до момента, пока она вновь не увеличится.

Все лекарства, которые снижают температуру тела, можно разделить на 2 группы:

  1. Противовоспалительные нестероидные средства;
  2. Анальгетик-антипиретик (в народе — парацетамол).

Они в разных количествах обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Как уже стало известно, за увеличение температуры отвечают пирогены эндогенные. Из-за них образуются физиологически активные вещества, которые называются «простагландина Е», а после применения таблеток или других препаратов, которые понижают уровень температуры тела, процесс образования этих веществ прекращается. Вследствие этого в течение 1–1,5 часа температура тела снижается.

Лекарство, которое вы будете употреблять для снижения температуры тела, в первую очередь, должно быть эффективным и безопасным для вас. К таким препаратам можно отнести, по рекомендациям ВОЗ, всего два: ибупрофен и парацетамол. Только они безопасны для вашего ребёнка. Для снижения жара у взрослого человека этот список немного шире.

Парацетамол. Самое лучшее жаропонижающее детское средство.

Таблетки содержат 200 мг и 500 мг.

Детский панадол — суспензия, сироп — 120 мг/5 мл, 100 мл, в свечах — 125 мг.

Читайте также:  Таблетки желудочные с экстрактом красавки

Экстра панадол — растворимые таблетки.

Эффералган — свечи по 300 мг, 150 мг, 80 мг, шипучие таблетки — 500 мг, сироп детский — 3 г/100 мл, 90 мл.

В сутки разрешается применять для детей достигших 12 лет и для взрослого человека — не более 4 грамм.

Принимать парацетамол нужно по 0,5 – 1 грамму не ранее, чем через 4 – 6 часов. При употреблении парацетамола противопоказан алкоголь.

Для детей дозировка назначается врачом исходя из веса. Одна доза составляет 15 мг/кг. Таких доз в течение 24 часов может быть не более 4. Применяется для детей в виде свечей, суспензии и сиропа. Жидкий парацетамол можно подмешивать в детские соки и смеси. Жар убирается примерно через 1 час и не появляется до 6 часов. При использовании свечей жаропонижающее действие наблюдается немного позднее. Примерно через 3 часа. Для более быстрого эффекта возможно совмещать препарат в различных его формах. Парацетамол не влияет на работу желудка и свёртывающую систему.

Но как и все препараты парацетамол противопоказан людям с печёночной и почечной недостаточностью и тем, кто его не переносит. Если превысить дозировку, возможно негативное влияние на печень.

Ибупрофен. Таблетки по 200 мг.

Таблетки бурана — 400 и 200 мг.

Таблетки нурофен — 200 мг, детская суспензия — 100 мл, детские свечи — 60 мг.

Капсулы Нурофен УльтраКап — 200 мг.

Таблетки — Нурофен Форте — 400 мг.

Детская доза ибупрофена, разрешённая единоразово — 10 мг/кг. Разрешается применять не чаще 3 раз на протяжении 24 часов.

Детям старше 12 лет и взрослому человеку ибупрофен разрешено принимать по 200 мг не более 4 раз на протяжении 24 часов. Максимально разрешённая доза в сутки составляет 1200 мг.

Ибупрофен является вторым препаратом, обладающим жаропонижающим действием. Он более эффективен при болевых синдромах, но имеет больше побочных эффектов.

Особые указания при применении ибупрофена: нельзя одновременно давать детям ибупрофен и парацетамол. Не разрешено давать ибупрофен детям, которые болеют ветрянкой, обезвоживанием.

Какие таблетки от температуры еще существуют?

Аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Аспирин запрещено давать детям, которые ещё не достигли 12-летнего возраста. В противном случае возможен синдром Рейе. Иными словами, поражение токсинами печени и головного мозга. Также возможно тяжёлое состояние больного со смертельным исходом. Из-за таких же последствий нельзя давать свечи, которые содержат в своём составе салициламид (Цефекон и его производные). Если у вас грипп, то аспирин тоже противопоказан.

Как жаропонижающий препарат аспирин можно употреблять в ограниченных дозах. Он имеет много противопоказаний и побочных действий, которые связаны с влиянием на свёртываемость крови и оболочку желудка. Также аспирин противопоказан людям, с заболеваниями двенадцатипёрстной кишки и язвой желудка, почечной и печёночной недостаточности, гемофилии, с гиперчувствительностью к салицилатам, колите и эзофагите, гастрите, беременным и кормящим женщинам, портальной гипертензией, «аспириновой триаде», при состояниях геморрогических.

Взрослому человеку допустимая суточная доза составляет 0,5 – 3 грамма. Эту дозу необходимо поделить на 3 раза и принимать исключительно после еды.

Эти таблетки во многих странах под запретом. Они могут оказывать на кроветворение токсическое действие, а у детей может понизить температуру тела до 34,5 градусов. Если вы не можете найти более безопасные препараты возможен и приём анальгина: детям — не более 24 часов и максимум 2 таблетки, взрослому человеку — 3 раза в сутки 500 мг максимум.

Нимесулид (нимика, нимулид, найз, нимесил).

Лекарство от температуры в виде таблеток по 100 и 50 мг.

Детям, не достигшим 12 лет, категорически запрещён. Оказывает на печень токсическое воздействие. Использоваться взрослым человеком может только в том случае, если другие препараты от жара не оказали никакого эффекта. Доза найза и других препаратов, входящих в эту группу, для взрослого составляет 400 мг в течение 24 часов. Принимать найз по 1 таблетке 2 раза в сутки. Для детей возрастом 12 – 18 принимать 2 раза в день. Максимально по 50 мг. Если масса человека более 40 кг, то допустимая доза по 100 мг два раза в 24 часа.

Найз имеет аналогичные аспирину противопоказания, но менее опасен для свёртывающей системы крови и желудка.

Практически во всех препаратах, которые помогают вылечиться от простуды и вирусных заболеваний, в различных количествах содержится парацетамол. Это очень облегчает ваше состояние и самочувствие. Но и принимая такие жаропонижающие средства нужно знать меру. В частности, это касается лечения простуды у детей.

Давая ребёнку такое средство, вы одновременно вводите в его организм вкусовые добавки различной степени, консерванты, красители, добавки фармакологические. И все эти вещества организм должен усвоить, расщепить и вывести. Помимо всего прочего, каждый элемент, входящий в состав препарата, имеет своё побочное действие и на него может возникнуть аллергия. Если у вас главным симптомом проявления простуды является температура, то лучше не сочетать комбинированные и монокомпонентные жаропонижающие вещества.

  1. Нельзя обтирать тело средствами, которые содержат в себе спирт. Категорически запрещено такую процедуру делать детям.
  2. Нельзя пить сладкие напитки или соки. Лучше всего использовать минеральную воду и немного подслащённый брусничный или клюквенный морс.
  3. Нельзя проводить процедуры, которые согревают тело (грелки, горчичники, горячие ванны, паровые ингаляции и других). Также нельзя пить горячих напитков, которые повышают температуру (молоко горячее с мёдом, кофе, алкогольные напитки, малиновый чай).
  4. Нужно избегать сквозняков. Но излишнее тепло тоже противопоказано. Оно может мешать телу охлаждаться.
  5. Запрещено укутываться в плотное одеяло и тепло одеваться. Одеяло можно использовать только из хлопчатобумажной ткани.

Прежде чем начинать приём медикаментов, попробуйте вылечить простуду без них. Для этого можно использовать следующие методы:

  1. Намочите в холодной воде хлопчатобумажное полотенце и приложите его к запястьям, лбу, подмышкам, шее, паху.
  2. В воде комнатной температуры смочите ткань и протирайте ей тело.
  3. Обмойте в холодной воде верх туловища, лицо, ноги.
  4. Наберите слегка тёплую воду в ванну и полежите в неё минут 20. Затем насухо оботритесь полотенцем.

источник

Ибупрофен и Аспирин — препараты из разряда НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Принимают их при болях различного происхождения в качестве симптоматической терапии. Аспирин часто используют для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а Ибупрофен эффективен в комплексной терапии болезней воспалительно-дегенеративного характера.

Ибупрофен — медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью. Воздействуя на сложный механизм развития воспалительных и болевых реакций с участием простагландинов, препарат быстро всасывается в тонком кишечнике и снимает патологические симптомы.

Ибупрофен — медикаментозное средство с клинически доказанной лечебной эффективностью.

Основное действующее вещество таблеток, ректальных свечей, мази, суспензии или геля — ибупрофен, в качестве дополнения в состав входят диоксид кремния, крахмал, сахароза, воск, желатин, гидроксикарбонат натрия, диоксид титана.

Показания к применению включают заболевания позвоночника (остеохондроз, спондилез), артриты, артрозы, ревматизм, подагру. Ибупрофен эффективен при невралгиях, мигренях и зубной боли, а также при посттравматических, послеоперационных и мышечных болях. Таблетки назначают с учетом возрастной дозировки при ОРВИ и простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства (при повышении температуры тела выше +38ºC).

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) применяется в практической медицине уже более ста лет как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство. Кроме того, он обладает свойствами антиагреганта (хорошо разжижает кровь) и препятствует тромбообразованию. Кардиологи назначают ацетилсалициловую кислоту при сердечно-сосудистых заболеваниях, что снижает риски инфарктов и инсультов.

Аспирин применяется как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее лекарство.

Специалисты-флебологи включают ацетилсалициловую кислоту в комплекс средств для лечения варикозного расширения вен и профилактики тромбозов.

Аспирин применяют для облегчения состояния при болезнях, сопровождающихся лихорадкой, при острых и хронических воспалительных процессах.

Учитывая то, что препараты относятся к одной лекарственной группе, в показаниях и противопоказаниях к их применению много общего, однако существует и ряд отличительных свойств.

Механизмы анальгезирующего, противовоспалительного и антипиретического действия у Аспирина и Ибупрофена сходны. Антиагрегантными свойствами обладают оба препарата, в большей степени — ацетилсалициловая кислота.

Общие показания: умеренная головная или зубная боль, альгодисменорея, воспалительные процессы ЛОР-органов и другие.

Противопоказания являются сходными при гиперчувствительности к НПВС, проблемах со свертываемостью крови, тяжелых функциональных нарушениях печени или почек, заболеваниях ЖКТ с эрозивно-язвенным поражением, беременности и лактационном периоде.

Главное отличие препаратов — степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Аспирин необходимо пить после еды, предварительно измельчив таблетки в порошок, и запивать молоком, кефиром либо киселем. Таблетированная форма Ибупрофена покрыта защитной пленочной оболочкой и обладает менее выраженными побочными проявлениями.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрической практике не рекомендовано до 12-летнего возраста. Причина — вероятность развития опасного осложнения — синдрома Рея. Ибупрофен можно давать даже грудным детям. Уже с трех месяцев назначают суспензию с апельсиновым ароматом.

Ибупрофен отличает широкий спектр лекарственных форм выпуска (для наружного применения и для приема внутрь), несколько отличается и целевая направленность — терапия опорно-двигательной системы.

Главное отличие препаратов Аспирин и Ибупрофен — степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт.

Аспирину отдают предпочтение в том случае, если больному необходимо одновременно принимать антибиотики-фторхинолоны (меньше побочных реакций).

Ценовая разница препаратов невелика и больше зависит от производителя и лекарственной формы.

Упаковку Ацетилсалициловой кислоты (20 таблеток) можно приобрести в аптеке за 20-25 руб., шипучие таблетки Упсарин УПСА стоят 160-180 руб., порошок Аспирин-комплекс испанского производства — 450 рублей.

Таблетки Ибупрофен производства Татхимфармпрепараты (№20) можно купить за 16-20 руб., польский Ибупрофен-Акрихин в виде суспензии стоит 95-100 руб., Ибупрофен-гель — около 90 рублей.

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Утверждать, что один препарат предпочтительнее другого, можно только учитывая возраст, состояние здоровья пациента и рекомендации лечащего врача.

Лучше не сочетать одновременно Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой, пытаясь усилить анальгезирующее действие. Лекарственное взаимодействие усилит вероятность развития нежелательных побочных эффектов.

Малоэффективно применение НПВС при сахарном диабете 2 типа с целью снижения уровня глюкозы крови.

Одновременный прием медикаментов увеличивает риск желудочных и кишечных кровотечений.

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное — есть побольше каш и супов, а лучше всего — овсяный кисель.

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство — шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе — была аллергия.


Пациенты преклонного возраста предпочитают испытанные временем средства. Аспирин назначаю под контролем свертываемости крови и если нет проблем с ЖКТ.

Юлия Д., врач общей практики

Ибупрофен — хороший анальгетик. Рекомендую не только от головной боли, но и при растяжениях, миозитах, альгодисменорее.

источник