Меню

Ацетаминофен и парацетамол чем отличаются

Самые покупаемые в аптеках лекарства — это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно. Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является «Ацетаминофен». Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства — парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому «Ацетаминофен» является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара «Ацетаминофен» обладает небольшим противовоспалительным эффектом.

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, «Ацетаминофен» может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде. Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности — это то, против чего чаще всего и используют «Ацетаминофен». Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

— зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

— при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

— болях после ожогов и травм;

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

— острых и хронических заболеваниях почек;

— при анемии и других болезнях крови.

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать «Ацетаминофен» при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Обычно препарат «Ацетаминофен» легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке. В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход. При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

— боли в животе, тошнота или рвота;

— головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

— алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить «Ацетаминофен». Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды. Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки.

— Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

— Нельзя пить «Ацетаминофен» одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

— Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

— Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а «Метоклопрамид» ускоряет скорость его всасывания.

— При необходимости применять «Ацетаминофен» несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

— Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Цена препарата в наших аптеках довольно высока — упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук.

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в «Ацетаминофен». Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны. К самым дешевым относится собственно «Парацетамол» в таблетках. Кроме того, существует детский «Парацетамол» в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить «Ацетаминофен». Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола. Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить «Ацетаминофен»? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей. Чаще всего покупаются:

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо «Ацетаминофена» часто назначают «Антигриппин», «Колдрекс», «Максиколд», «Ринзу», «Терафлю», «Фервекс» и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

источник

Ацетаминофен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetaminophen

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Ватсон Лабораторис Инк. (Watson Laboratories, Inc.) (США), Приват Формулатион Инк. (Private Formulations, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 04.07.2018

Ацетаминофен – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Препарат выпускают в виде таблеток (по 12 или 30 шт. в упаковке в комплекте с инструкцией по применению Ацетаминофена).

Действующее вещество: парацетамол, в 1 таблетке – 500 мг.

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, анальгетик-антипиретик, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

После перорального приема парацетамол быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в основном в тонкой кишке, главным образом путем пассивного транспорта. В результате однократного приема 500 мг парацетамола его Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается спустя 10–60 мин и составляет

6 мкг/мл, после чего постепенно уменьшается.

Вещество широко распределяется в основном в жидких средах организма, за исключением цереброспинальной жидкости, и в тканях, за исключением липидной ткани.

С белками плазмы парацетамол связывается на уровне

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

Боль меняет жизнь многих людей. Пациенты, страдающие от такого симптома, вынуждены отказывать себе во многих вещах. Боль разрушает планы и значительно снижает работоспособность человека. Чтобы облегчить страдания людей, фармакологические заводы выпускают самые разнообразные антипиретики. Эти лекарства призваны снять боль и устранить лихорадку. Некоторые из них также оказывают противовоспалительный эффект в разной степени. Сегодняшняя статья представит вам препарат «Ацетаминофен». Инструкция по применению, аналоги и отзывы станут вам известны далее.

Лекарство «Ацетаминофен» инструкция по применению представляет как обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Выпускается оно в разных лекарственных формах: таблетки, ректальные суппозитории, суспензия, порошок для приготовления напитка, жидкость для инфузий. Медикамент является безрецептурным и находится в свободной продаже для пациентов. Однако в российских аптеках его найти невозможно. Все потому, что «Ацетаминофен» выпускается в США, где и продается в большем объеме. Приобрести препарат можно только через фирму-поставщика, которая привозит зарубежные лекарственные средства на заказ.

О препарате «Ацетаминофен» инструкция рассказывает, что в его составе присутствует основное действующее вещество под названием парацетамол — известный многим пациентам компонент. В зависимости от вида препарата меняется содержание этого соединения. Также производитель использует различные второстепенные компоненты, чтобы создать ту или иную форму лекарственного средства.

Представляет высокоэффективным средством медикамент «Ацетаминофен» инструкция. Лекарство работает в ЦНС, блокируя ЦОГ 1 и 2. Медикамент влияет на рецепторы боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект от препарата незначительный и практически незаметен. Медикамент не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ и выделительную систему, что является большим плюсом.

Читайте также:  Какие препараты относятся к кортикостероидам

Препарат «Ацетаминофен» инструкция по применению рекомендует использовать при лихорадке и боли. Назначается медикамент при следующих обстоятельствах:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • патологии опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болью;
  • головная и зубная боль;
  • мигрень;
  • периодические ежемесячные недомогания у женщин;
  • невралгия, миалгия.

Разрешает также использовать для устранения последствий вакцинации средство «Ацетаминофен» инструкция по применению. Детям младшего возраста предпочтительно давать лекарство в виде ректальных суппозиториев или суспензии. Таблетки назначаются только после 12-ти лет.

Есть определенные ситуации, в которых использование заявленного медикамента недопустимо. Запрещает принимать в любом виде препарат «Ацетаминофен» инструкция по применению при:

  • повышенной чувствительности к его компонентам (основным или второстепенным);
  • печеночной или почечной недостаточности;
  • вирусном гепатите;
  • доброкачественных поражениях печени;
  • алкоголизме.

Детям до 1 месяца медикамент не назначается вовсе, а с 1 до 3 месяцев используется только по рекомендации врача. Определенные формы препарата запрещены для ребятишек. Лекарство не следует принимать будущим мамам и кормящим женщинам. Тем не менее, по определенным показаниям разрешает разово употребить «Ацетаминофен» инструкция по применению при беременности. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом и учесть возможные риски.

Медикамент назначается в определенной дозировке каждому пациенту. Разовая порция зависит от возраста пациента. Предпочтительно употреблять препарат через 1-2 часа после еды. При одновременном приеме с пищей замедляется скорость всасывания лекарственного средства.

  • Детям от 12 лет и взрослым людям рекомендуется по 500 мг действующего вещества на один прием (что равно одной таблетке). При отсутствии эффекта разовую порцию можно увеличить до одного грамма.
  • Детям от 9 до 12 лет рекомендуется употреблять не более 2 грамм препарата сутки. Порция делится на 3-4 раза.
  • От 6 до 9 лет назначается 1.5 грамма действующего вещества в сутки в 3-4 приема.
  • Детишкам от 3 до 6 лет рекомендуют принимать не более 1 грамма лекарства в сутки. Кратность применения 3-4 раза.
  • Малышам от 1 до 3 лет назначается не более 750 мг действующего вещества в день. Разделить это количество нужно на 4 раза.
  • Младенцам от 6 до 12 месяцев положено 500 мг лекарства в сутки, а до 6 месяцев – 350 мг.

Продолжительность использования медикамента не должна превышать 5-7 дней. С целью достижения жаропонижающего эффекта рекомендуется принимать препарат 3 дня. Объем лекарства в виде суспензии и суппозиториев рассчитывается индивидуально, в соответствии с вышеприведенными нормами.

Любым врачом и потребителем предполагается, что лекарство должно оказать исключительно положительный эффект. Но так происходит далеко не всегда. Одна из частых побочных реакций на использование медикамента – аллергия. Об этом сообщает прилагающаяся к препарату «Ацетаминофен» инструкция по применению. Сироп гораздо чаще вызывает такие последствия, так как содержит в себе ароматизаторы, сахара и красители. Реже провоцируют аллергию таблетки. При использовании медикамента могут также возникнуть следующие последствия:

  • головокружение;
  • психоэмоциональное изменение;
  • нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • изменения лабораторных показателей крови.

Если вы или кто-то из членов семьи после употребления препарата «Ацетаминофен» почувствовали себя хуже, то нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Насторожитесь еще и потому, что данное средство не используется в отечественной медицине.

Заменить указанное лекарство можно любым российским препаратом на основе парацетамола. Это могут быть классические таблетки «Парацетамол», популярный «Панадол» или «Эффералган». Альтернативой заявленному лекарству могут стать и другие НПВС и антипиретики, в состав которых не входит парацетамол: «Нурофен», «Кеторол», «Найз», «Анальгин» и так далее.

Если вам не удалось найти и заказать препарат «Ацетаминофен», то отдайте предпочтение его проверенным аналогам, которые выпускаются отечественными фармакологическими компаниями и признаются безопасными.

Мнения о препарате «Ацетаминофен» есть разные. Большинство потребителей, которым приходилось использовать данный медикамент, остаются им довольны. Они рассказывают, что лекарство действует быстро и эффективно. Болевой синдром исчезает уже в течение первого получаса после принятия медикамента. Лихорадка проходит через 30-40 минут. Но в то же время можно услышать от пациентов, что отечественные средства на основе парацетамола действуют ничуть не хуже. Поэтому нет смысла искать зарубежный препарат и пытаться любыми способами приобрети его. К тому же популярный «Парацетамол» гораздо дешевле заявленного «Ацетаминофена», цена которого варьируется в зависимости от курса.

Сегодня вы узнали о заграничном лекарственном средстве, которое является полным заменителем российского «Парацетамола» — препарате «Ацетаминофен». Инструкция, аналоги и особенности применения приведены для вашего ознакомления. Не забывайте о том, что приобретать американские лекарства, недопустимые для продажи в России, достаточно рискованно. Нельзя с полной уверенностью сказать о том, как их использование отразится на самочувствии пациента. Особенно нежелательно давать подобные средства детям. Если, несмотря ни на что, вы хотите приобрести средство «Ацетаминофен», то попробуйте поискать его в аптеках, которые привозят заграничные медикаменты по заявкам пациентов. Не стоит покупать лекарство на сомнительных сайтах и в интернет-магазинах. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

источник

Ацетаминофен, более известный как парацетамол, – распространенное анальгетическое средство, которое активно используется для борьбы с болевым синдромом различного генеза.

Ацетаминофен оказывает эффективное жаропонижающее и болеутоляющее действие, а также обладает легким противовоспалительным эффектом. Препарат начинает действовать спустя 15 минут после приема. Если употреблять Ацетаминофен в дозах, превышающих терапевтические, он может привести к нарушению работы кровеносной системы, печени и почек.

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензий, раствора для инфузий и ректальных суппозиториев.

Ацетаминофен по инструкции рекомендуют применять при слабом и средне выраженном болевом синдроме:

  • зубной и головной боли;
  • болях при травмах;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • дисальгоменореи.

Препарат также эффективен при воспалительных и инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадкой.

Согласно инструкции, Ацетаминофен противопоказан при заболеваниях:

  • выраженной анемии;
  • лейкопении;
  • выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства.

Препарат нежелательно давать детям младше 12 лет. При беременности Ацетаминофен необходимо применять с осторожностью. Были проведены исследования, которые показали, что при беременности препарат активнее всасывается в кровь и задерживается там дольше, нежели в организме у обычных людей. Это повышает риск передозировки активным веществом препарата и связанного с ним поражения печени.

Ацетаминофен с осторожностью применяют и при следующих недугах:

  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • гиперлипидемия или дислипидемия;
  • алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • заболевания периферических артерий.

По инструкции Ацетаминофен принимают внутрь спустя пару часов после еды. Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза равна 500 мг (не более 1 грамма) при максимальной суточной дозе в 4 г. Кратность приема – до 4-х раз за сутки, а длительность терапии препаратом не должна превышать 7 дней. Для пожилых людей, а также пациентов с синдромом Жильбера, нарушением работы почек или печени суточную дозу следует уменьшить и увеличить интервал между приемами.

Максимальная суточная доза Ацетаминофена в таблетках для младенцев до полугода составляет 350 мг, до года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до 6 лет – 1 грамм, до 9 лет – 1,5 грамма, до 12 лет – 2 грамма. В виде суспензий: малышам от 3 месяцев до 1 года – 2,5 – 5 мл, от 1 года до 6 лет – по 5 – 10 мл, от 6 до 12 лет – по 10 – 20 мл. Суточная доза препарата для малышей младше трех месяцев определяется индивидуально. Кратность приема – 4 раза/сутки с интервалом между приемами 4 часа и более. Максимальная длительность курса лечения без консультации педиатра – 3 дня (в качестве жаропонижающего препарата) и 5 дней (при приеме в качестве анальгетика).

Если возникла необходимость применять Ацетаминофен при беременности, синдроме Жильбера, нарушении функциональности почек и печени, а также в пожилом возрасте, необходимо снизить суточную дозу препарата и сократить продолжительность лечения.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

При передозировке Ацетаминофеном в первые 24 часа появляются следующие симптомы: тошнота, бледность кожных покровов, боли в абдоминальной области, рвота. Еще через 12 – 48 часов наблюдаются сердечные аритмии, панкреатит, повреждение печени и почек, развитие печеночной недостаточности, которая может впоследствии привести к энцефалопатии, коме или летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при суточном приеме 10 грамм и более Ацетаминофена. Лечение включает в себя назначение внутрь метионина или внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Ацетаминофен может вызвать самые различные нежелательные эффекты:

  • Со стороны ЦНС (при приеме высоких доз): психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение ориентации.
  • Со стороны пищеварения: боль в эпигастрии, тошнота, увеличение активности «печеночных» ферментов и гепатонекроз.
  • Со стороны мочевыделительной системы (при больших дозах): нефротоксичность, которая проявляется развитием интерстициального нефрита, почечной колики и папиллярного некроза.
  • Со стороны эндокринной системы – может развиться гипогликемия, которая при тяжелом течении заболевания приводит к гипогликемической коме.
  • Со стороны кровеносной системы: анемия, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце). При длительном лечении большими дозами препарата – тромбоцитопения, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения.
  • Со стороны кожных покровов могут проявиться различные аллергические реакции: зуд, сыпь на слизистых оболочках и поверхности кожи, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз.

В инструкции Ацетаминофена отмечено, что при лечении препаратом необходимо исключить употребление алкоголя из-за высокого риска разрушения печени.

При единовременном приеме Ацетаминофена с иными жаропонижающими и противовоспалительными лекарственными средствами следует соблюдать максимальную осторожность, так как они тоже могут содержать парацетамол. Также не рекомендуют принимать препарат одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и пероральными глюкокортикостероидами. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола, Холестирамин понижает скорость его всасывания, а Метоклопрамид, наоборот, повышает ее.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Читайте также:  Прополис внутрь инструкция по применению

источник

Седальгин – это анестезирующий противовоспалительный препарат, применяющийся в терапии воспалительных заболеваний суставов и межпозвоночных дисков. Выпускается в форме Седальгин-Плюс и Нео.

Две представленные формы Седальгина являются комбинированными препаратами с анальгезирующим действием. Применяются не только при воспалении суставов и межпозвоночных дисков, но и при головной боли, дисменорее, любом болевом синдроме. Комбинированное действие включает эффекты анальгетика, нестероидного противовоспалительного и седативного средства в комплексе.

Содержание статьи:
Состав и действие
Показания и противопоказания
Аналоги и цена
Отзывы

Выпускается в форме таблеток по пять или десять штук в блистере, один блистер в картонной упаковке. Таблетки имеют белый цвет и риску посередине.

Действие активного вещества одинаково для обеих форм препарата.

В состав препарата Седальгин-Нео входят:

Состав препарата Седальгин-Плюс:

  • Метамизол натрия;
  • Кофеин;
  • Тиамина гидрохлорид.

Среди дополнительных компонентов пшеничный крахмал, диоксид кремния, тальк, целлюлоза, стеарат магния.

Обе формы Седальгина содержат в качестве активного компонента метамизол натрия. Это вещество относится к ненаркотическим анальгетикам и проявляет анальгезирующее, обезболивающее действие. Кроме того, вещество снижает синтез простагландинов – гормоноподобных веществ, которые связаны с воспалением и повышением температуры при артрите.

Еще одно вещество состава – кофеин, оказывающий незначительное действие на работу центральной нервной системы. При его попадании в организм, наблюдается сужение сосудов и снижение гипотензии, уменьшается головная боль. Кофеин призван усиливать действие метамизола.

В составе Седальгина-Плюс присутствует гидрохлорид тиамина или витамин В1. Его функции заключаются в устранении воспалительных процессов ЦНС, нормализации обменных процессов, анальгезирующем действии.

В составе препарата Седальгин-Плюс только метамизол, кофеин и тиамин, в качестве активных действующих веществ. Потому препарат назначают при воспалении сустава, смещении межпозвоночного диска и грыже дисков, для устранения болевого синдрома, от чего Седальгин-Плюс помогает достаточно.

В состав Нео-формы препарата входят не только метамизол и кофеин, но и парацетамол, который действует в связке с метамизолом, усиливая его обезболивающее и жаропонижающее действие.

Наличие в составе кодеина усиливает анальгезирующий эффект, а также потенцирует действие парацетамола и метамизола. Наличие фенобарбитала оказывает небольшой седативный и обезболивающий эффект. Потому Нео-форма назначается при хронических, долгосрочных болях.

Хронические боли приводят к проблемам психического характера своей навязчивостью, потому при перспективе долгосрочного лечения Нео-форма Седальгина предпочтительнее Седальгина-Плюс.

В зависимости от показаний и анамнеза, назначают разные формы Седальгина.

Согласно инструкции Седальгин-Нео применяют в случае сильных головных болей и мигреней, при нервном перенапряжении. При обнаружении дегенеративных и воспалительных процессах касаемо структуры сустава и суставной жидкости, при нарушении функционирования позвоночника вследствие смещения межпозвоночного диска.

Нео-форма назначается невралгическим больным при сильных болях, неврите и плексите. Используется в терапии дисменореи, полиневропатии, радикулита, для купирования послеоперационных состояний.

Спектр применения Седальгина-Плюс в медицине несколько уже. Его назначают при головной и зубной боли, невралгии. Эффективен при болях в суставах и мышцах, болевом синдроме при менструации.

Может быть использован для купирования лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Не оказывает седативного эффекта, потому при фантомных и невралгических болях назначается реже.

Нео-форма противопоказана при анемии, язвенной болезни желудка и кишечника, диатезе, бронхиальной астме, патологиях печени, почек и мочевыводящей системы. Не применяется в педиатрии, для кормящих и беременных женщин.

Плюс-форма противопоказана при тяжелой почечной и печеночной недостаточности, бронхоспазмах, заболеваниях крови и кроветворной системы. Не применяется при выраженном атеросклерозе, бессоннице, артериальной гипертензии, высоком внутриглазном давлении. При беременности и лактации не применяется, также как и в детском возрасте до двенадцати лет.

При обнаружении приведенных побочных явлений следует прекратить прием препарата, вне зависимости от его формы, и обратиться за медицинской помощью.

Седальгин-Нео может вызывать следующие побочные явления:

  • быстрая утомляемость, раздражительность, сонливость;
  • тахикардия, беспокойство;
  • нарушения координации, сухость во рту;
  • приступы астмы, болевые ощущения в брюшной полости;
  • тошнота, рвота, запоры, диарея;
  • тремор конечностей.

Инструкция по применению Седальгина-Нео от производителя также предупреждает о возможном привыкании к препарату и возникновении фантомных болях при синдроме отмены.

Развитие привыкания возможно при неадекватно прописанной схеме приема или неправильном применении препарата.

При применении препарата Седальгин-Плюс могут развиваться такие побочные реакции:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, покраснения, сыпи, в крайних случаях возможен отек Квинке и анафилактический шок;
  • анемия, тахикардия, аритмия;
  • плохой аппетит, тошнота, рвота, диарея;
  • бессонница, нервная возбудимость и головокружение.

При обнаружении аллергической реакции следует немедленно обратиться за медицинской помощью и перестать принимать препарат для предотвращения развития опасных для жизни состояний.

Дозировку, кратность и курс приема назначает только лечащий врач. Самостоятельное назначение препарата, учитывая силу активных компонентов и наличие побочных реакций, может привести к негативным последствиям для здоровья.

Инструкция Седальгина-Плюс предлагает стандартные схемы лечения, которые подразумевают прием не чаще четырех раз в сутки и не более двух таблеток за один прием. Максимально допустимое количество – шесть таблеток в сутки. Обычно достаточно одной таблетки за прием.

При передозировке Седальгином наблюдается заторможенность, потеря ориентации, сниженные рефлексы, головокружение. Пациент жалуется на сухость во рту, трудности с дыханием, возможна потеря сознания. Требуется обращение в скорую медицинскую помощь, состояние купируют очисткой желудочно-кишечного тракта в условиях медицинского учреждения.

При чрезмерном употреблении кофе и чая во время приема таблеток Седальгин может развиваться симптоматика передозировки, так как и в препарате, и в напитках содержится кофеин.

Необходимо соблюдать осторожность тем, чья профессия связана с повышенной концентрацией внимания, а также при вождении автомобиля, так как Седальгин способен вызывать головокружения.

Во время лечения Седальгином нельзя употреблять спиртные напитки, так как препарат повышает чувствительность к этанолу.

Также требуется постоянное наблюдение пациентов, страдающих патологиями печени и почек. Для предотвращения привыкания необходима корректировка схемы лечения каждую неделю, особенно при купировании лихорадочного синдрома при инфекционных и вирусных заболеваниях.

Не принимают одновременно с препаратами из группы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Несовместим с кофеинсодержащими препаратами – такие, например, часто встречаются среди противогриппозных и гипотензивных лекарств.

Согласно инструкции по применению Седальгина-Плюс, прием одновременно с препаратами, нормализующими работу пищеварительной системы, повышает токсичность последних. При одновременном приеме с антидепрессантами может наблюдаться обратный действию эффект, развитие апатии, бессонницы, тревожности.

Аналогами из этой группы нестероидных противовоспалительных препаратов являются Нимесил, Ибупрофен, Кетанов и Цитрамон. По оказываемому действию аналогами являются Седал, Седалит, Имигран, Топирамат, Пиралгин, Энгистол, Наклофен.

Десять таблеток Седальгина стоят от 153 до 216 рублей в зависимости от цен поставщика.

Врачи отзываются о препарате положительно, но чаще предпочитают прописывать пациентам Нео-форму Седальгина. Также среди специалистов распространено мнение, что при слабой эффективности в конкретном случае лучше назначить непосредственно Ибупрофен или Нимесил.

Пациенты отзываются о Седальгине по-разному.

«Уже много лет страдаю от постоянных головных болей, как на погоду, так и после стресса или напряжения. Первое время принимала Пенталгин, потом, видимо, привыкла, и он помогать перестал. Посоветовали Седальгин, попробовала, но даже с третьей попытки он мне не помог.»

«Как-то вместо Спазмалгона рекомендовали снять боль Седальгином – не скажу, что очень помогло, разве что немного боль утихла. Все-таки вернусь на Спазмалгон.»

«У меня арахноидит – это воспаление мозговой оболочки, при котором голова болит постоянно и довольно сильно. Раньше пил Седальгин-Нео, отлично помогал, потом его стали отпускать у нас по рецепту и пришлось брать форму Плюс, но вот именно она никак мне не помогла, почему-то.»

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения суставов (НПВП) помогают снять острые симптомы: боль, жар. Они предотвращают развитие патологического состояния твердых и мягких тканей. Такие препараты назначают при острых и хронических формах заболеваний суставов на любых участках тела: верхних и нижних конечностях, плечах, лопатках и т. д. К группе нестероидных противовоспалительных средств относятся разнотипные лекарства: таблетки, инъекции, крем, гель или же мазь.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Это группа препаратов включает в себя длинный список лекарственных средств разных типов. Однако их объединяет похожий принцип действия: происходит подавление фермента циклооксигеназы, который способствует развитию воспалительного процесса в организме. В результате нарастает интенсивность патологического состояния, которое провоцирует появление характерных для симптомов: жар, боль, отечность, покраснение.

Организмом вырабатываются 2 типа ферментов циклооксигеназы: ЦОГ-1, ЦОГ-2. Первый из них участвует в работе организма в здоровом состоянии, значит, нет необходимости воздействовать на него. Второй (ЦОГ-2) вырабатывается в случаях, когда начинает развиваться воспалительный процесс. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) могут воздействовать на оба типа ферментов или только на один из них (ЦОГ-1, ЦОГ-2), что определяется разновидностью препарата. Различают:

  • селективные ЦОГ-1;
  • неселективные ЦОГ;
  • преимущественно селективные ЦОГ-2;
  • высокоселективные ЦОГ-2.

К первой группе относят препараты, которые в основном оказывают воздействие на ферменты ЦОГ-1. В результате возникает большое количество побочных явлений. Средства второй группы влияют на все типы ферментов, что приводит к уменьшению эффективности. Такие лекарства считаются более «грубыми» по принципу действия. Преимущественно селективные ЦОГ-2 препараты в большей мере влияют на данный фермент, но одновременно могут подавляться ферменты ЦОГ-1.

Наблюдая за реакцией организма на разнотипные средства, ученые приняли решение разработать лекарство, которое будет подавлять только ферменты, способствующие развитию воспаления. Это высокоселективные ингибиторы, действие которых направлено исключительно лишь на вещества ЦОГ-2. Они представляют собой препараты нового поколения и считаются наиболее эффективными. Примеры лекарственных средств разных типов:

  1. Селективные ЦОГ-1. Такие лекарства содержат небольшую дозу ацетилсалициловой кислоты.
  2. Неселективные ЦОГ (воздействуют на ЦОГ-1, ЦОГ-2): Кеторолак, Напроксен, Ибупрофен, Диклофенак, Парацетамол, Аспирин, Кетопрофен, Пироксикам, Метамиол и др.
  3. Преимущественно селективные ЦОГ-2: Нимесулид, Милоксикам.
  4. Высокоселективные ЦОГ-2. К этой группе относят коксибы. Они содержатся в препаратах Бекстра, Династат, Аркоксиа.
Читайте также:  Минисан д3 таблетки инструкция по применению

Такими средствами допустимо лечить следующие заболевания и патологические состояния:

  • разные виды артрита: ревматоидный, спондилоартрит и т. д.;
  • болезненные ощущения в суставах, головные боли;
  • артрозы разных типов;
  • болезни суставов, спровоцированные инфекциями (сифилис, бруцеллез, хламидиоз);
  • воспалительные процессы в околосуставных тканях (бурситы);
  • почечные колики;
  • НПВП применяют при восстановительной терапии в послеоперационный период;
  • онкология (метастазы в кости).

Нестероидные противовоспалительные средства отличаются эффективностью, однако наряду с этим отмечают и недостатки. Во время приема НПВС часто возникают довольно серьезные побочные явления. В большинстве случаев такие средства влияют на пищеварительный тракт и печень. Причина этого кроется в применении значительных доз препарата.

Чтобы снизить вероятность развития побочных эффектов, назначают умеренное или небольшое количество НПВП. Если это сказывается на результативности терапии, дозу незначительно повышают или растягивают период приема лекарства.

Наиболее распространенные патологические состояния, которые развиваются во время приема нестероидных противовоспалительных препаратов:

  • нарушения ЖКТ: диспепсия, язвенная болезнь, кровотечения, перфорация стенок кишечника;
  • гипотония;
  • отечность;
  • нарушение в процессе свертываемости крови, при этом повышается риск кровотечения;
  • изменения в структуре печени, что проявляется повреждением клеток;
  • патологические процессы в почках, например, интерстициальный нефрит.

Перед тем как применять подобные средства, нужно больше узнать об их свойствах. Правила приема:

  1. Нельзя использовать НПВП длительный период, так как при этом сильно повреждается слизистая оболочка органов пищеварительного тракта, развиваются патологии печени.
  2. Нестероидные противовоспалительные лекарства не назначают пациентам с такими заболеваниями: колиты, язвы двенадцатиперстной кишки/желудка, гастриты.
  3. Нужно помнить, что НПВП имеют склонность к задержке процесса выведения жидкости и натрия из организма, что провоцирует повышение давления.
  4. Начинать лечение рекомендуется с малых доз. Это позволит выявить гиперчувствительность организма к воздействию определенных компонентов, которые входят в состав препарата.
  5. НПВП запивают большим количеством жидкости, что позволяет уменьшить пагубное влияние на слизистые органов системы пищеварения. Лекарства запивают только водой. Соки, чаи и другие напитки могут способствовать изменению свойств некоторых веществ в составе НПВП.
  6. Обращают внимание на совместимость препаратов. Нельзя одновременно принимать лекарства со сходным принципом действия. Это может удвоить негативное влияние на печень, почки, органы ЖКТ.
  7. Средства нестероидного типа с противовоспалительными свойствами несовместимы с алкоголем.
  8. Лучше избегать лечения заболеваний препаратами группы НПВС в период беременности, лактации.

Если имеют место заболевания суставов, необходимо знать, на какой эффект можно рассчитывать во время приема нестероидных противовоспалительных средств. Прежде всего отмечают уменьшение интенсивности воспалительного процесса. Не всегда возможно полностью излечить патологию, однако НПВП помогают снять основные симптомы, характерные для болезней суставов:

  • покраснение кожных покровов;
  • отечность мягких тканей;
  • повышение температуры на пораженном участке, в запущенных случаях развивается жар во всем теле;
  • болевые ощущения;
  • дисфункция сустава.

С помощью НПВП можно снять локальный жар, убрать отечность, покраснение и боль. Однако полностью вернуть подвижность суставу иногда невозможно без операции и физпроцедур. НПВП способствуют нормализации температуры тела, снимают симптомы лихорадки (слабость, озноб). Нестероидные противовоспалительные средства обеспечивают хороший результат не только при характерных болевых ощущениях, которые сопровождают заболевания суставов.

Их назначают и при болях, не имеющих прямого отношения к патологиям опорно-двигательного аппарата, а именно при мигрени, удалении зуба.

Необходимо учитывать и другие свойства НПВП. Например, некоторые препараты способствуют разжижению крови. Их принимают с осторожностью, так как при этом есть вероятность, что откроется кровотечение при повреждении тканей, костей. Опасность в данном случае кроется в том, что кровь плохо свертывается. Однако средства с таким свойством приносят пользу — их назначают в качестве профилактики образования тромбов.

Лечение проводится разными средствами. Они отличаются не только по принципу воздействия на организм и активному компоненту, но и по форме выпуска. Основные варианты:

  1. Инъекции. Активное вещество вводят в течение первых суток при появлении симптомов. Уколами быстро снимают острые проявления воспалительного процесса.
  2. Таблетки, капсулы. В такой форме лекарства назначают при длительной терапии, когда острые симптомы были сняты и состояние немного нормализовалось.
  3. Мази и гели для суставов. Такие средства оказывают местное действие, они менее эффективны, чем таблетки и инъекции, однако дают хороший результат в комплексе с основными препаратами. Противовоспалительная мазь для суставов позволяет убрать красноту, отечность. Разностороннее воздействие НПВП на организм (через кровь и кожные покровы) ускоряет процесс выздоровления. Мази для лечения суставов не используют в качестве основной меры при терапии.

Наилучшие препараты, останавливающие воспаление:

  1. Индометацин — активный ингибитор простагландинов. Останавливает развитие воспалительного процесса, снимает боль. Этот препарат является универсальным: используется при терапии артритов разных типов, тромбофлебите, нефротическом синдроме, невралгии, патологических состояниях в позвоночнике и др. Активное соединение в составе данного лекарства — индометацин. Средство предлагается в виде суппозиториев, таблеток, раствора для инъекций.
  2. Диклофенак. Основные свойства: противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее. Приобрести можно в форме таблеток, раствора для инъекций, суппозиториев. Этот препарат помогает при разных заболеваниях и широко распространен, однако имеет длинный перечень противопоказаний: детский возраст младше 6 лет, период лактации, беременности, изменения состава крови, проктиты, заболевания кишечника, язвы.
  3. Лучше всех препаратов обезболивает Кеторолак. Предлагается в виде таблеток и раствора для инъекций. Данное средство содержит одноименное активное вещество. Применяется при разных патологических состояниях: боль при радикулите, ревматизме, невралгии, миалгии и деформации суставов (например, вывих, травма). Кеторолак показан при болезненных ощущениях неуточненной этиологии.

Наилучшим жаропонижающим средством является парацетамол. Его назначают детям и взрослым в разных формах выпуска: таблетки, сиропы, суппозитории. Основным свойством парацетамола является устранение симптомов лихорадки (высокая температура, озноб). Кроме того, вещество обезболивает и в незначительной степени способствует уменьшению интенсивности развития воспалительного процесса. Хорошо снимает жар и анальгин, однако его не назначают детям. Предпочтение в данном случае отдают парацетамолу.

Александра Павловна Миклина

  • Карта сайта
  • Диагностика
  • Кости и суставы
  • Невралгия
  • Позвоночник
  • Препараты
  • Связки и мышцы
  • Травмы

источник

Ацетаминофен, один из самых распространенных видов лекарств, входит в обе категории: анальгетики и жаропонижающие средства. Анальгетики помогают облегчить боль, связанную с такими болями, как головная боль, боль в спине, зубная боль, напряжение мышц или боль мышц, менструальные спазмы или боль в горле.

С другой стороны, жаропонижающие средства помогают уменьшить жар вместе с другими симптомами простуды. Ацетаминофен можно принимать перорально в различных формах, таких как таблетки, изготовленные из белого кристаллического порошка, капсул с покрытием и жидкости. Его обычно можно купить без рецепта в аптеках и крупных розничных магазинах. В некоторых случаях врачи могут назначать ацетаминофен для лечения боли, которая иногда возникает в результате хирургического вмешательства.

  1. ацетаминофен инструкция;
  2. ацетаминофен применение;
  3. ацетаминофен цена;
  4. ацетаминофен аналоги;

Соответствующие дозы для этого лекарства варьируются в зависимости от возраста, симптомов и общего состояния здоровья человека. Например, врачи предупреждают любого человека с заболеванием печени не использовать ацетаминофен, потому что содержащиеся в нем химические вещества вызывают неблагоприятную реакцию в клетках печени и могут привести к ее повреждению. Как правило, большинство брендов инструктируют взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше принимать по две капсулы или таблетки каждые четыре-шесть часов. Одна доза варьируется от 250 мг до 650 мг, часто встречающихся в ацетаминофене повышенной прочности.

В целом, рекомендуемое количество за один день колеблется от 325 до 1000 мг в зависимости от выраженности симптомов. Рекомендуется не более пяти-восьми таблеток в течение 24 часов. Чтобы соблюдать правила техники безопасности, взрослые должны внимательно прочитать инструкции на упаковке, потому что направления и дозы будут варьироваться в зависимости от марки.

Дозировка значительно отличается для младенцев и других детей младше 12 лет. Предпочтительные формы для младенцев и детей младшего возраста включают капли, жидкие и жевательные таблетки, которые считаются эффективными в предотвращении случайной передозировки. Дозировка будет отличаться в зависимости от возраста и веса ребенка.

На упаковке ацетаминофена для младенцев и детей младшего возраста часто имеется таблица с указанием возраста и веса, чтобы родители могли давать безопасные дозы. Однако одной из ошибок в таблице является то, что она может не соответствовать точной дозировке, основанной на весе, потому что каждый ребенок индивидуален. Поэтому для родителей лучше всего обратиться за советом к врачу или фармацевту, если вы сомневаетесь в том, как лечить симптомы у своего ребенка.

Хотя ацетаминофен лучше всего служит обезболивающим, лихорадочным средством и мышечным расслабителем, он создает некоторые серьезные побочные эффекты и риск для здоровья. Редкие аллергические реакции также могут быть причиной побочных эффектов ацетаминофена. Симптомы, которые требуют немедленного медицинского лечения, включают затруднение дыхания, крапивницу, сыпь и отечность лица, губ, языка или горла.

Симптомы, требующие немедленного лечения, включают в себя:

отек лица, губ, языка или горла;

В худшем случае повреждение печени может быть результатом передозировки ацетаминофена. Взрослые могут предотвратить такие осложнения, избегая рецептурного или безрецептурного приема ацетаминофена при приеме других лекарств, поскольку они могут уже содержать ацетаминофен с противоотечными средствами или другими лекарственными средствами. Кроме того, употребление алкоголя во время приема ацетаминофена крайне не рекомендуется, потому что это может ухудшить работу печени и вызвать кровотечение желудка.

источник