Меню

Асс 200 таблетки инструкция по применению

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 200

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 110 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 200 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 200 таб. шип. 200мг n20

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

источник

Как пить шипучие таблетки АЦЦ 200 мг по инструкции к применению и какие отзывы получает препарат от потребителей?

В аптеках представлено много разновидностей лекарственных средств для лечения инфекций, сопровождающихся выделением мокроты. Выбрать очень непросто.

Из всего многообразия препаратов, представленных на аптечных полках, самыми популярными являются АЦЦ. Инструкция по применению «Таблетки шипучие 200 мг» указывает на оптимальную концентрацию активного вещества в составе лекарственного средства.

АЦЦ 200 мг используется как дополнительный препарат, облегчающий откашливание при продуктивном кашле. Для этой цели он является одним из лучших вариантов среди всех муколитиков. Применяется с 2-х летнего возраста. Медицинское средство легко приготовить, имеет ежевичный вкус, который нравится детям. В обзоре представлены инструкция по применению муколитического препарата, состав АЦЦ 200, механизм воздействия на организм. Указано, при каких заболеваниях применяется. Описаны отзывы потребителей.

В состав препарата входит ацетилцистеин с содержанием 200 мг. Присутствуют другие ингредиенты, придающие вкус, цвет и форму:

  • кислоты лимонная и аскорбиновая;
  • карбонат натрия;
  • маннитол;
  • лактоза;
  • сахароза;
  • натрия цитрат;
  • ароматизатор.

АЦЦ 200 применяется в терапии инфекционно-воспалительных респираторных заболеваний, сопровождающихся выделением мокроты. Действие активного вещества ацетилцистеина направлено на разжижение вязкого секрета и выведение его из бронхов.

Снижение вязкости слизи происходит за счет разрыва дисульфидных связей муколитических полисахаридов. Лекарственное средство можно применять и для случаев мокроты с гноем. Отхаркивающее свойство способствует скорейшему выведению разжиженного секрета из бронхов, чем достигается очищение дыхательных путей от скопившихся микробов, гноя и слизи.

Таблетки шипучие АЦЦ 200 мг принимаются по предписанию терапевта в рекомендованных дозировках.

Всасывание лекарства происходит в ЖКТ, и концентрация в максимальном количестве достигается спустя 60–180 минут после приема препарата. Период полувыведения из организма — в течение часа, если имеются нарушения в работе печени — до 8 часов. Употребление при беременности не рекомендовано потому, что неизвестно, как может воздействовать, т. к. данные по этому вопросу ограничены.

Согласно инструкции по применению, АЦЦ 200 применяют в терапии инфекций, характеризующихся кашлем и не отхаркивающейся слизью:

Показанием к назначению является отит, синусит в любом виде, воспаление бронхиол с появлением слизи.

Употребление ацетилцистеинсодержащих средств в профилактических целях уменьшает количество и степень тяжести годовых обострений бронхита и муковисцидоза.

Следует учесть, что форма применения в форме шипучих таблеток способствует обострению гастрита, язвы и иных заболеваний ЖКТ. Поэтому рекомендуется пить только после приема пищи, а не на голодный желудок.

Инструкция по применению АЦЦ в дозировке 200 мг указывает на имеющиеся противопоказания:

  • чувствительность к веществам, содержащимся в составе;
  • кровотечение в легких;
  • кашель с кровью;
  • период вынашивания ребенка и вскармливания грудью;
  • неспособность переносить лактозу, малое количество лактазы;
  • возраст до 2 лет.
Читайте также:  Сироп от кашля на э

АЦЦ 200 редко назначают, если в анамнезе больного есть нарушения в работе надпочечников, печеночная и почечная болезни, артериальная гипертензия.

В аптеке продаются тубы с четырьмя, двадцатью либо двадцатью пятью таблетками, в которых обязательно присутствует инструкция по применению АЦЦ 200.

Как принимать АЦЦ 200 в виде шипучих таблеток — расскажет лечащий врач или об этом можно узнать из инструкции по применению. Следует более подробно изучить пункт «побочные реакции» до начала приема муколитического средства:

  • появление шума и боли в голове;
  • давление понижается, наблюдается тахикардия;
  • возможно расстройство стула, чувство тошноты;
  • иногда появляется стоматит;
  • аллергические проявления в виде зудящей крапивницы, высыпаний, экзантемы, отека;
  • спазм бронхов;
  • одышка;
  • редко — анафилактический шок и кровотечение.

Инструкция по применению шипучих таблеток АЦЦ в дозе 200 мг дает детальную информацию о способе приема:

  1. Подготовить стакан воды 200 мл.
  2. Поместить в него таблетку.
  3. Дождаться растворения и выпить.

Доза АЦЦ в пределах 400 мг в сутки назначается детям с шестилетнего возраста, с 14 лет прописывают раствор из 1 таблетки на один прием трижды в сутки.

Если ребенку от двух до пяти лет, тогда растворяют пол таблетки АЦЦ в 200 мл или 100 мл воды и принимают дважды в день.

Следует пить только свежеприготовленный раствор.

Чтобы повысить эффект и усилить действие препарата, следует запить раствор большим количеством чая или сока, можно морсом.

Муколитические средства назначаются только в комплексном лечении заболеваний, и не являются монотерапией. Если мокроты нет и присутствует только сухой кашель, принимать препарат не рекомендуется.

Не следует принимать совместно со средствами от кашля, чтобы не возникло застоя мокроты.

Антибиотики снижают эффективность АЦЦ 200 при возникновении реакции с ацетилцистеином. Их необходимо принимать отдельно с разницей минимум в 120 минут.

Прием совместно с вазодилатирующими лекарствами и нитроглицерином повышает сосудорасширяющее действие.

Таблетку 200 мг нужно растворить в стакане объемом 200 мл кипяченой теплой воды. Детскую дозу можно растворять в 100 мл воды.

Таблетки шипучие АЦЦ 200 рекомендуют пить не больше недели при легких формах. Длительный курс назначается при муковисцидозах и бронхите в хронической форме только лечащим терапевтом.

Срок годности АЦЦ 200 ограничен тремя годами с соблюдением условий хранения. Содержать в сухих местах с температурой воздуха не поднимающейся выше 25 С. Содержать в плотно закрытой упаковке.

Многочисленные положительные отзывы о шипучих таблетках АЦЦ 200 свидетельствуют об эффективности медицинского средства. Акцент делается на быстрое облегчение состояния организма, повышение выведения мокроты после нескольких приемов.

Форма выпуска в виде шипучих таблеток считается потребителями удобной в хранении и использовании. Приятный ежевичный вкус нравится детям и не вызывает негативных реакций (отказа в употреблении) при приеме.

Родители высказывают хорошую переносимость детьми с редко встречающимися побочными реакциями. Некоторые потребители сожалеют о наличии противопоказаний к употреблению АЦЦ 200.

Шипучие таблетки АЦЦ в дозе 100 мг прекрасно подходит для маленьких детей в целях разжижения густой слизи, повышении местной иммунной системы посредством клеток фагоцитов, в борьбе с воспалительными процессами.

Одна таблетка состоит из 100 мг ацетилцистеина и вспомогательных компонентов. Продаются в тубе по двадцать штук.

Людям с заболеванием желудка и сахарным диабетом, детям до 2-х лет, беременным и кормящим, людям с болезнями печени и почек пить не следует.

Спустя час после употребления раствора проявляется действие активного компонента — ацетилцистеина. Выведение АЦЦ 100 производится почками.

Способ употребления и доза назначается лечащим доктором в зависимости от степени и длительности инфекции.

Более подробную информацию о рекомендациях по употреблению, приготовлению и терапевтическом действии можно посмотреть в инструкции по применению шипучих таблеток АЦЦ 100.

АЦЦ лонг 600 мг — одна из форм медицинского средства из группы АЦЦ, преимуществом которой считается возможность лечения пациентов дозами с большой концентрацией активного вещества — ацетилцистеина. Действие лекарства наблюдается в течение 12 часов после приема. Большая дозировка удобна в применении взрослыми людьми и больными муковисцидозом.

Действующий компонент содержится в дозе 600 мг в шипучей таблетке. Лонг в названии препарата означает более длительное воздействие на организм и прием одной дозы в сутки. Приготовленный раствор хранят не более двух часов. Желательно выпить сразу после приготовления.

В аптечных сетях можно купить упаковку с шестью, десятью или двадцатью таблетками.

Прием таблетки с большой дозировкой ацетилцистеина следует начинать только с разрешения доктора во избежание негативных последствий.

В инструкции по применению описаны возможные последствия и более детальная информация об АЦЦ лонг 600 мг.

При каких болезнях появляется захлебывающийся кашель, сухой лающий или влажный, и что делать в каждом из этих состояний, смотрите в следующем видео:

источник

Описание актуально на 19.01.2016

  • Латинское название: ACC 200
  • Код АТХ: R05CB01
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
  • Производитель: Hexal AG (Германия)

В состав лекарства АЦЦ 200 входит активный ингредиент ацетилцистеин (200 мг), а также дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, ангидрид лимонной кислоты, аскорбиновая кислота, маннитол, натрия цитрат, сахарин, лактозы ангидрид, ароматизатор.

АЦЦ 200 производится в шипучих таблетках, белого цвета, круглой плоской формы, с одной стороны – риска. Обладают ароматом ежевики. Содержатся в упаковках по 4, 20, 25 шт.

Средство оказывает муколитическое влияние. Ввиду того, что в структуре молекулы есть ацетилцистеин сульфгидрильных групп, происходит разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. Вследствие такого процесса вязкость слизи снижается. АЦЦ 200 демонстрирует активность также у пациентов с гнойной мокротой.

Если ацетилцистеин применяется с профилактической целью, у пациентов, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом, уменьшается выраженность и частота обострений.

После внутреннего приема происходит быстрое всасывание препарата. Метаболизм, при котором образуется метаболит — цистеин и другие метаболиты, проходит в печени человека.

Биодоступность при внутреннем приеме составляет 10%, связь с белками плазмы – на 50%. В крови наибольшая концентрация отмечается через 1-3 часа. Выводится с мочой, период полувыведения – 1 час.

Применение АЦЦ 200 показано в таких случаях:

  • при заболеваниях органов дыхания, если происходит образование вязкой мокроты, которая трудно отделяется (ларинготрахеит, бронхит острый / хронический / обструктивный, бронхоэктаз, муковисцидоз, пневмония, астма бронхиальная, бронхиолит);
  • средний отит;
  • синусит острый и хронический.

противопоказано принимать таблетки в следующих случаях:

  • высокая чувствительность к ацетилцистеину или к другим ингредиентам ЛС;
  • период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение;
  • кровохарканье;
  • беременность и кормление;
  • непереносимость лактозы, недостаток лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст ребенка до 2 лет.

Осторожно применяют это лекарство при язве двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе, при непереносимости гистамина. Также осторожно лекарство назначают людям с бронхиальной астмой, варикозом вен пищевода, обструктивным бронхитом, болезнями надпочечников, недостаточностью печеночной и почечной, артериальной гипертензией.

Могут проявляться такие побочные эффекты в процессе приема препарата:

Инструкция по применению АЦЦ 200 предусматривает, что лекарство, как и порошок, назначают пациентам после 14 лет по 200 мг два-три раза в сутки.

Пациенты от 6 до 14 лет применяют по 1 таблетке дважды в сутки.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет должны принимать по половине таблетки АЦЦ 200 два-три раза в день.

Больным муковисцидозом после 6 лет показан прием 1 табл. 3 раза в день, детям до 6 лет назначают средство из расчета 400 мг ацетилцистеина в сутки. Если вес пациента превышает 30 кг, дозу при необходимости увеличивают до 800 мг в сутки.

Если проводится лечение простудных болезней, курс приема длится 5-7 дней.

Перед тем, как принимать лекарство, и после того, нужно пить много жидкости, чтобы усилить муколитическое действие препарата. Нужно пить препарат после еды.

Способ разведения таблеток такой же, как и способ применения порошка. Их нужно растворять в полстакана воды, раствор сразу выпить.

Если произошла передозировка средством, может отмечаться тошнота, боли в желудке, изжога, диарея. Опасных и тяжелых проявлений до сих пор не отмечалось.

Следует учитывать, что при одновременном приеме АЦЦ 200 и других средств против кашля возможно развитие опасного застоя слизи из-за того, что кашлевой рефлекс подавляется. Поэтому такие лекарства нужно комбинировать осторожно.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее влияние Нитроглицерина, если принимать эти препараты одновременно.

Наблюдается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

При одновременном приеме ацетилцистеин снижает абсорбцию Тетрациклина, цефалоспоринов, пенициллинов. Следовательно, нужно принимать такие препараты с интервалом не меньше чем два часа.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов, имеющих характерный запах.

АЦЦ 200 можно купить без рецепта.

Беречь от детей, от попадания влаги и света, хранить при температуре не более 30 градусов. Следует плотно закрывать тубу после извлечения таблетки.

Если АЦЦ 200 назначают больным с бронхиальной астмой и бронхитом обструктивным, необходимо делать это осторожно и постоянно контролировать бронхиальную проходимость.

В случае развития любых побочных эффектов нужно прекращать лечение и обращаться к врачу.

При необходимости растворить препарат нужно воспользоваться посудой из стекла.

Врачи не рекомендуют принимать средство перед сном. Желательно делать это до 18 часов.

Больные с сахарным диабетом должны учесть, что в составе АЦЦ 200 есть сахароза.

Средство не влияет на возможность концентрировать внимание, водить транспортные средства.

Средства, которые являются аналогами АЦЦ 200, это лекарства АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, N-ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс и др. Какое из этих средств наиболее оптимальное, определяет врач в индивидуальном порядке.

Не назначается детям до достижения двухлетнего возраста.

Так как четких данных о влиянии средства во время беременности нет, его не назначают в период беременности, а также во время кормления грудью.

Большинство отзывов в сети положительные, так как пользователи пишут об эффективности этого лекарства. Отзывы от АЦЦ 200 свидетельствуют, что лекарство буквально через несколько приемов облегчает симптомы, способствует активному отхождению мокроты при болезнях органов дыхания. Отмечается, что оно удобно в использовании. Очень редко упоминается о развитии незначительных негативных явлений.

Цена АЦЦ 200 в среднем составляет 300 рублей за 20 штук.

источник

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 194 мг, натрия карбонат безводный — 97 мг, маннитол — 65 мг, лактоза безводная — 75 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 200 мг, натрия карбонат безводный — 100 мг, маннитол — 60 мг, лактоза безводная — 70 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия сахаринат — 6 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

Читайте также:  Синупрет капли в нос для детей
1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом «первого прохождения» через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови — 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет (АЦЦ Лонг);

— детский возраст до 2 лет (АЦЦ 100, АЦЦ 200);

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ 100, 1 таб. АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Диагнозы

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Препарат отпускается без рецепта.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 мг следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

АЦЦ Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

источник

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

— бронхит в острой и хронической форме;

— экссудативный отит среднего уха.

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

— для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

— АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

— АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

— АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

— ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

— ЦНС: шум в ушах, головные боли;

— Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

— повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

— гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ 100мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для внутреннего применения Апельсин

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600мг 6 шт. гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. приёма 200мг №20 (апельсиновые)

АЦЦ 200мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Апельсин

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/внутр. приёма (апельсиновый) 100мг №20

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 200мг №20 (апельсиновые)

Ацц гранулы 200 мг n20 саше

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. прим. 600мг (пакетик) 3г №6

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц гранулы 100 мг n20 саше

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 600мг №6

Ацц гранулы для приготовления горячего напитка 600 мг n6 саше

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 100мг №20 (апельсиновые)

АЦЦ сироп 20мг/мл фл 100мл

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ 200мг 20 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Мед-Лимон Sandoz D.D.

Ацц пор. д/пригот. р-ра д/вн. приёма. 200мг пакет 3г №20

АЦЦ гранулят д/пригот. р-ра 200мг №20 (мед+лимон)

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 100 100мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц сироп 20мг/мл 100мл n1

Ацц 100 таб. шип. 100мг n20

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 200 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц 200 таб. шип. 200мг n20

Ацц таблетки шипучие 100 мг n20

Ацц таблетки шипучие 200 мг 20 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 200 мл 1 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Ацц актив пор. д/вн. приёма 600мг саше 1,6г №10

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ АКТИВ 600мг 10 шт. порошок для приема внутрь

АЦЦ ЛОНГ 600мг 10 шт. таблетки шипучие

Ацц лонг таб. шип. 600мг n10

Ацц актив 600 мг порошок д/приёма внутрь №10 саше

Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ ЛОНГ 600мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацц лонг таб. шип. 600мг n20

Читайте также:  Код по мкб 10 хронический внутренний геморрой

Ацц лонг таблетки шипучие 600 мг n20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Рыбий жир известен уже на протяжении многих десятилетий, и за это время доказано, что он способствует снятию воспаления, облегчает боль в суставах, улучшает сос.

источник

Шипучие таблетки АЦЦ относятся к фармакологической группе лекарственных средств муколитики или отхаркивающие препараты. Они используются в комплексном лечении заболеваний органов системы дыхания, которые сопровождаются образованием вязкой густой мокроты и нарушением ее отхождения.

Таблетки АЦЦ представляют собой лекарственную форму для приготовления раствора и его употребления внутрь. Это легкорастворимые таблетки, которые при растворении в воде образуют углекислый газ, поэтому они являются шипучими. Основное действующее вещество шипучих таблеток – ацетилцистеин. Есть несколько дозировок препарата с содержанием действующего вещества в 1 таблетке 100, 200 и 600 мг. Также в ее состав входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Безводная лимонная кислота.
  • Гидрокарбонат натрия.
  • Карбонат натрия безводный.
  • Маннитол.
  • Лактоза безводная.
  • Аскорбиновая кислота.
  • Цикламат натрия.
  • Сахарин натрия.
  • Цитрат натрия.

Шипучие таблетки АЦЦ выпускаются в нескольких вариантах фасовки – таблетки в алюминиевой тубе по 20 и 25 штук и в безъячейковой контурной упаковке по 15 штук. Разное количество таблеток в упаковке препарата позволяет подобрать оптимальное их количество в зависимости от длительности курса лечения.

Действующее вещество шипучих таблеток АЦЦ ацетилцистеин является химическим производным аминокислоты цистеин. В составе молекулы этого соединения содержатся сульфгидрильные группы, они способствуют разрыву дисульфидных связей молекул мукополисахаридов, которые являются основой мокроты. За счет этого уменьшается ее вязкость и улучшается выведение из дыхательных путей. Также ацетилцистеин оказывает несколько дополнительных терапевтических эффектов:

  • Антиоксидантное действие – реализуется за счет инактивации свободных радикалов (осколки молекул, имеющие в своем составе один неспаренный электрон, поэтому они обладают высокой химической активностью и разрушают мембрану и структуру клеток организма).
  • Детоксикационные свойства – действующее вещество шипучих таблеток АЦЦ способствует увеличению синтеза глутатиона в печени, которые связывает и выводит различные токсины из организма.

При профилактическом приеме, шипучие таблетки АЦЦ уменьшают вероятность развития острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем.

Действующее вещество, благодаря растворимой форме шипучих таблеток АЦЦ, достаточно быстро всасывается в кровь из желудка и тонкого кишечника, терапевтическая концентрация достигается уже через 15 минут после приема раствора, максимальная концентрация – через 1-3 часа. Ацетилцистеин большей частью метаболизируется в печени с образованием метаболитов цистеина и диацетилцистеина, которые также обладают фармакологической активностью и способствуют разжижению мокроты. Действующее вещество практически полностью выводится из организма почками с мочой в виде неактивных неорганических продуктов распада. Период полувыведения (период времени, через которое из организма выводится половина всей концентрации активного действующего вещества) составляет около 3 часов. Ацетилцистеин частично проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани головного и спинного мозга. Также он может попадать в организм плода через плаценту во время беременности и в грудное молоко при грудном вскармливании ребенка.

Шипучие таблетки показаны к применению при патологии органов дыхания и дыхательных путей, сопровождающейся продукцией вязкой мокроты и плохим ее выведением. К таким заболеваниям относятся:

  • Острый бронхит (воспаление слизистой бронхов) при вирусных респираторных инфекциях.
  • Острый и хронический бронхит бактериальной этиологии.
  • Обструктивные заболевания органов дыхания, характеризующиеся спазмом (сужение) бронхов и скоплением в них вязкой мокроты (в частности для лечения «кашля курильщика»).
  • Бронхиальная астма – патология бронхов аллергической природы, характеризующаяся развитием приступов с их спазмом и продукцией густой, стекловидной мокроты в ответ на попадание в организм или дыхательные пути аллергенов.
  • Пневмония – воспалительный процесс в легких, вызванный различными инфекционными возбудителями.
  • Трахеит – воспаление слизистой трахеи с продукцией в ней густой мокроты.
  • Бронхоэктатическая болезнь – хронический патологический процесс с расширением просвета бронхов и скоплением в них вязкой мокроты.
  • Муковисцидоз – тяжелое генетическое заболевание, при котором в дыхательных путях продуцируется густая мокрота без воспалительных процессов в них. При муковисцидозе шипучие таблетки АЦЦ рекомендуется принимать также в профилактических целях.

Как дополнительный компонент, шипучие таблетки АЦЦ применяются при лечении инфекционно-воспалительной патологии верхних дыхательных путей – ларингит (воспаление гортани), ринит (воспаление слизистой носа), синуситы (воспалительный процесс в околоносовых пазухах). При использовании шипучих таблеток во время лечения патологии дыхательных путей и легких, прием препаратов, угнетающих кашель, не рекомендуется, так как они могут ухудшить выведение мокроты и привести к ее скоплению в бронхах и бронхиолах.

При некоторых патологических и физиологических состояниях организма применение шипучих таблеток АЦЦ противопоказано, так как ацетилцистеин может оказывать негативное действие. К ним относятся:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или любому другому вспомогательному компоненту препарата, которая может выражаться в значительном ухудшении общего состояния.
  • Синдром мальабсорбции или недостаточность ферментов в системе пищеварения, ответственных за расщепление глюкозы или галактозы.
  • Кровотечение из дыхательных путей различной интенсивности, включая кровохарканье (может быть при туберкулезе легких, злокачественных новообразованиях органов системы дыхания) – ацетилцистеин в этом случае может повысить его интенсивность.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения – ацетилцистеин может спровоцировать увеличение выраженности повреждения слизистой оболочки при этой патологии.
  • Беременность на любом сроке и грудное вскармливание ребенка – данных о безопасности ацетилцистеина для развивающегося плода и грудного ребенка нет, поэтому желательно его не принимать.

Определение наличия противопоказаний к применению шипучих таблеток АЦЦ необходимо проводить до начала его использования в терапевтических целях.

Дозировки препарата устанавливаются врачом индивидуально, в зависимости от тяжести патологического процесса, возраста и общего состояния человека. Рекомендуемые средние дозировки такие:

  • Возраст от 2 до 6 лет – 100 мг 2-3 раза в день.
  • Дети от 6 до 12 лет – 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.
  • Дети старше 12 лет и взрослые – 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

При муковисцидозе рекомендуемая суточная дозировка может быть увеличена до 800 мг, при условии веса ребенка больше 30 кг. Перед приемом таблетку растворяют в одном стакане воды комнатной температуры. Раствор принимают только после полного растворения шипучей таблетки. Готовый раствор нельзя оставлять на длительное время, его необходимо принять в течение 2-х часов с момента приготовления. Нежелательно принимать препарат натощак, так как это может спровоцировать воспалительную реакцию в слизистой оболочке желудка. Средняя длительность курса применения шипучих таблеток АЦЦ составляет 5-7 дней. Курс лечения может продолжить лечащий врач в индивидуальном порядке.

Шипучие таблетки АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Аллергические реакции – развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы. При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.

В случае появления симптомов побочных реакций, применение препарата необходимо прекратить, и обратится за медицинской помощью.

Перед началом использования шипучих таблеток АЦЦ для лечения заболеваний органов системы дыхания, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к применению препарата. Также стоит обратить внимание на такие особые указания:

  • Исключается комбинированный прием шипучих таблеток АЦЦ и противокашлевых средств, которые подавляют кашель, так как это может привести к скоплению мокроты в дыхательных путях.
  • При совместном использовании препарата с антибиотиками, ацетилцистеин может блокировать их всасывание в кровь из желудочно-кишечного тракта. Поэтому прием этих препаратов необходимо проводить с интервалом в несколько часов.
  • Ацетилцистеин усиливает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, что необходимо учитывать при его применении.
  • Детям в возрасте младше 2-х лет, препарат может назначаться только врачом при наличии строгих показаний, дозировка устанавливается индивидуально.
  • Вместе с приемом шипучих таблеток АЦЦ в виде раствора, желательно увеличить количество поступающей в организм жидкости для лучшего разжижения мокроты.
  • Людям с атопическим аллергическим бронхитом и бронхиальной астмой препарат назначается с осторожностью, под постоянным функциональным контролем проходимости дыхательных путей.
  • Шипучие таблетки АЦЦ в своем составе содержат углеводы, что обязательно необходимо учитывать больным сахарным диабетом.
  • Растворять таблетки можно только в стеклянной посуде.
  • Ацетилцистеин не влияет на возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптеках шипучие таблетки АЦЦ отпускаются без рецепта. В случае появления сомнений или вопросов в отношении их приема необходимо проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы препарата, могут развиваться симптомы его побочных эффектов со стороны пищеварительной и центральной нервной системы. В случае передозировки проводится промывание желудка, кишечника и общие дезинтоксикационные мероприятия с симптоматической терапией.

К препаратам со сходным терапевтическим эффектом относятся калия йодид, Амброксол, Судафред, Флуифорт, Лазолван, Бромгексин.

Срок хранения шипучих таблеток АЦЦ составляет 3 года с момента изготовления. Хранить необходимо в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

АЦЦ 100 таблетки шипучие 100 мг; туба пластиковая 20 шт — от 180 руб.

АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг; туба пластиковая 20 шт — от 210 руб.

источник