Меню

Аспирин шипучий с витамином с инструкция

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (вита­мин С) 240 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1206 мг, натрия гидрокарбонат 914 мг, лимонная кислота безводная 240 мг, натрия карбонат безводный 200 мг.

Ацетилсалициловую кислоту при пероральном приеме в дозировках от 0,3 г до 1 г приме­няют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой легкой степени, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и облегчения боли в суставах и мышцах.

Ацетилсалициловую кислоту также применяют при острых и хронических воспалитель­ных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спон­дилит.

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования син­теза тромбоксана А2. Поэтому применяется при многих сосудистых заболеваниях в дози­ровке 75-300 мг в сутки.

Водорастворимый витамин
аскорбиновая кислота является частью защитной системы ор­ганизма против радикалов кислорода и других окислителей эндогенного и экзогенного происхождения, которые также играют важную роль в воспалительном процессе и функ­ции лейкоцитов.

Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что
аскорбиновая кислота оказывает положительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека.

Аскорбиновая кислота вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целост­ность стенок капилляров.

Добавление аскорбиновой кислоты к ацетилсалициловой кислоте уменьшает желудочно-кишечные нарушения и окислительный стресс. Эти преимущества могут привести к луч­шей переносимости ацетилсалициловой кислоты с аскорбиновой кислотой по сравнению только с ацетилсалициловой кислотой.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает в грудное молоко и проникает через плаценту.

Салициловая кислота подвергается метаболизму, в основном, в печени. Метаболитами са­лициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм огра­ничен активностью ферментов печени. Период полу выведения зависит от дозы и состав­ляет от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз.
Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почка­ми.

После перорального применения
аскорбиновая кислота абсорбируется в кишечнике Na + -зависимой активной транспортной системой, наиболее активно — в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозировке: при повышении суточной пероральной дозы аскорбиновой кислоты ее концентрация в плазме крови и других жид­костях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.

Аскорбиновая кислота фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа + -зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в виде оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП или любым другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— выраженные нарушения функции печени, почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— выраженные нарушения функции сердца (хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA);

— геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кисло­ты в дозе, превышающей 3 г в сутки;

— беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания,

— детский возраст (до 15 лет).

Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии рекомендуется не использовать.

Период грудного вскармливания

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих ацетилсалицило­вую кислоту, противопоказано.

Внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить после еды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях ра­зовая доза составляет 1 -2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таб­летки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 3-5 дней.

С целью снижения риска развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять минимальную эффективную дозу препарата крат­чайшим курсом лечения.

источник

Описание актуально на 01.04.2016

  • Латинское название: Aspirin-C
  • Код АТХ: N02BA51
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Bayer Schering Pharma AG (Германия)

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).
  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.
  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).
  • гипероксалурия;
  • образованиеоксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Читайте также:  Аллергия на амбробене у ребенка

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Аквацитрамон;
  • Экседрин;
  • Алка-Зельтцер;
  • Цитрамон;
  • Аспинат;
  • Салициламид;
  • Аспирин;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Флуспирин;
  • Некстрим;
  • Упсарин Упса;
  • Натрия салицилат;
  • Кофицил-плюс;
  • Таспир и т.д.
  • Упсарин Упса с витамином С;
  • Аспивит;
  • Аспровит С;
  • Аспинат С.

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

В последнее время все большей популярностью у пациентов с простудными и вирусными заболеваниями пользуются растворимые в воде лекарственные препараты, среди которых значимое место занимают и шипучие таблетки Аспирин-С, отзывы об эффективности которых, как в качестве обезболивающего, так и в качестве жаропонижающего средства носят в основном положительный характер. Аспирин, являющийся одним из активных ингредиентов препарата, действительно прекрасно справляется с болевым синдромом различного генеза и продуктивно противодействует повышенной температуре тела, а дополнительные эффекты витамина С благотворно влияют на метаболизм и поддерживают общую сопротивляемость организма.

Отрицательные отзывы о Аспирине-С оставляет небольшая группа пациентов, у которых после приема таблеток наблюдались какие-либо побочные негативные эффекты, чаще всего связанные с воздействием препарата на слизистые ЖКТ (эрозии, изъявления) и свертываемость крови (кровотечения). Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данные осложнения отмечались у больных пренебрегающих рекомендациями врачей в отношении дозировочного режима препарата и продолжительности его применения.

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

источник

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Шипучие таблетки круглой формы, белого цвета. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Активное вещество: ацетилсалициловая кислота (500 мг); вспомогательные вещества: натрия карбонат безводный, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, натрия гидрокарбонат, кросповидон, аспартам, ароматизатор апельсиновый натуральный, повидон.

С витамином С: ацетилсалициловая кислота (330 мг), аскорбиновая кислота (200 мг). Вспомогательные вещества: глицин, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, однонатриевый карбонат, поливинлпирролидон.

По 4 шипучих таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. 4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

С витамином С: по 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + витамин.

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах, при этом антиагрегантный эффект сохраняется в течение недели после однократного приема.

Преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной ацетилсалициловой кислотой в таблетках является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость.

Аспирин УПСА поглощается быстрее, чем обычный аспирин. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты достигается за 20 мин. Период полувыведения из плазмы составляет от 15 до 30 мин. Ацетилсалициловая кислота подвергается гидролизу в плазме с образованием салициловой кислоты. Салицилат в значительной мере связан с белками плазмы. Выведение с мочой повышается вместе с рН мочи. Период полувыведения салициловой кислоты составляет от 3 до 9 часов и увеличивается вместе с принимаемой дозой препарата.

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение;
  • Портальная гипертензия;
  • «Аспириновая» астма;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Фенилкетонурия;
  • Геморрагический диатез, включая гемофилию, телеангиэктазию, болезнь Виллебранда, тромбоцитопению, гипопротромбинемию, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Аспирина УПСА или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Дефицит витамина К.

Препарат разрешено принимать только во II триместре беременности, при приеме в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить. Аспирин УПСА не применяют в детском возрасте до 15 лет из-за риска развития синдрома Рейе.

Аспирин следует принимать с осторожностью при уратном нефролитиазе, гиперурикемии, декомпенсированной сердечной недостаточности и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. При применении аспирина следует учитывать, что он может стать причиной острого приступа подагры при существующей предрасположенности.

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента.

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды.

При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

Длительность лечения не должна превышать 14 дней.

В рекомендованных дозах Аспирин УПСА обычно переносится хорошо. Редко при приеме препарата могут развиться следующие нарушения:

  • Кожная сыпь, «аспириновая триада», бронхоспазм и отек Квинке;
  • Нарушение функции почек;
  • Носовое кровотечение, увеличение времени свертываемости крови, кровоточивость десен;
  • Тошнота, снижение аппетита, рвота, желудочно-кишечные кровотечения, боли в эпигастральной области, диарея;
  • Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, гипербилирубинемия.

При появлении нежелательных эффектов прием Аспирина УПСА следует прекратить.

Следует опасаться интоксикации у пожилых лиц и в особенности у детей младшего возраста (лечебная передозировка или случайная интоксикация, часто встречающихся у самых маленьких детей), у которых возможен смертельный исход.

Клинические симптомы — при умеренной интоксикации возможен шум в ушах, снижение остроты слуха, головные боли, головокружения, тошнота являются признаком передозировки. Эти явления устраняются при снижении дозы. При тяжелой интоксикации — гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сердечно-сосудистый коллапс, респираторная недостаточность, высокая гипогликемия.

Лечение — быстрое удаление препарата путем промывания желудка. немедленная госпитализация в специализированное учреждение. Контроль кислотно-щелочного равновесия. Принудительный щелочной диурез, гемодиализ или перитонеальный диализ в случае необходимости.

Противопоказаны сочетания с метотрексатом, в особенности при высоких дозах (при этом повышается токсичность); с пероральными антикоагулянтами при высоких дозах повышается риск кровотечения.

Нежелательные сочетания — с пероральными антикоагулянтами (при низких дозах повышается риск кровотечения), с тиклопидином (повышается риск кровотечения), с урикозурическими средствами (возможно снижение урикозурического эффекта), с другими противовоспалительными средствами.

Сочетания, требующие соблюдения предосторожности: с противодиабетическими средствами (в частности, сахароснижающими сульфамидами) — повышается гипогликемизирующий эффект; с антацидами — следует соблюдать интервалы между приемами антацидов и салициловых препаратов (2 часа); с диуретиками — при высоких дозах салициловых препаратов необходимо поддерживать достаточное поступление воды, следить за функцией почек в начале лечения ввиду возможной острой почечной недостаточности у обезвоженного больного; с кортикоидами (глюкокортикоидами) — возможно снижение салицилемии во время лечения кортикоидами и имеется риск передозировки салицила после его прекращения.

Препарат противопоказан при беременности в I и III триместре. Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Читайте также:  Как принимать арбидол взрослым в капсулах

Препарат может способствовать кровотечению, а также увеличивать продолжительность менструаций. Аспирин повышает риск кровотечения в случае хирургического вмешательства.

У детей при назначении препарата необходимо учитывать возраст и вес тела.

При безнатриевой диете при составлении ежедневного рациона необходимо учитывать, что в каждой таблетке аспирина УПСА с витамином С содержится примерно 485 мг натрия.

У животных отмечается тератогенный эффект препарата.

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

источник

Аспирин-С: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin-C

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (ascorbic acid) + ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 218 руб.

Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na + -зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа + -зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

  • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
  • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).
  • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз;
  • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
  • подагра;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • эрозивный гастрит;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гипопротромбинемия;
  • II триместр беременности.

Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

  • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
  • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.
  • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
  • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.
  • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
  • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

  • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
  • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

  • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

  • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
  • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
  • метотрексат: его токсичность усиливается;
  • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
  • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
  • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
  • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

источник

активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 400 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) — 240 мг; вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия карбонат.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно­кишечные кровотечения;
  • астма, вызванная приёмом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • геморрагические диатезы;
  • гемофилия, тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания,
  • детский возраст (до 15 лет).
Читайте также:  Расстройство вегетативной нервной системы мкб 10

Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приёмами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, явные (чёрный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к желеэодефицитной анемии, зроэиено-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, редко — нарушения функции печени (повышение печёночных трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитоления.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек. Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить приём препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейв (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приёме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода. Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

источник

Популярнейшее средство Аспирин Плюс С относится к комбинированным препаратам из группы анальгетиков, обогащенных витаминами. Благодаря действующим веществам эффективно снимает боли различной этиологии у взрослых и подростков, снижает температуру, оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

Шипучие таблетки пьют при средних и сильных болях разного происхождения (мигренеподобных, зубных, мышечных, менструальных). Аспирин-С от Байер показан для понижения температуры, сопровождающей простудные или инфекционно-воспалительные заболевания. Лекарство рассчитано на взрослых людей с 15-летнего возраста.

Активными компонентами лекарственного средства являются ацетилсалициловая и аскорбиновая кислоты. Дополнительные вещества, входящие с состав, обеспечивают структуру и быструю растворимость: производные натрия, кислота лимонная.

Аспирин-С обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием. Лекарство оказывает влияние на окислительно-восстановительные реакции, усиливает сопротивляемость организма.

Средняя цена: 265-315.00 руб.

Аспирин с витамином С выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в воде. Пилюли крупного размера, белого цвета плоскоцилиндрической формы со скошенными краями. Посередине имеется разделительная риска, на одной из поверхностей вытеснен символ концерна в виде фирменного байеровского креста.

Шипучие таблетки расфасованы по 2 штуки в бумажные ламинированные стрипы. В одной картонной пачке – 10 таблеток.

Препарат рекомендован взрослым людям, начиная с 15-летнего возраста. Шипучие таблетки Аспирина-С, по инструкции, перед приемом надо сначала растворить в 200 мл воды. Пить после приема пищи.

При необходимости корректировки дозы, следует исходить из показаний ацетилсалициловой кислоты. При самостоятельном применении (без назначения врача), таблетки нельзя пить дольше 3-6 суток.

Максимально допустимое количество на один прием – две таблетки. Повторно их принимают только спустя 4-8 часов. При регулярном использовании надо придерживаться суточной нормы. Ее максимальное значение – 4 г препарата.

Аспирин-С нельзя принимать беременным, находящимся в 1 и 3-ем триместре, а также кормящим женщинам. Допускается лишь эпизодический прием с разрешения медиков, и то лишь в случае крайней необходимости, если польза для матери превышает опасность развития патологий и аномалий у плода.

В инструкции по применению указано, что на время приема таблеток грудное кормление надо приостановить, так как действующие вещества способны проникать в молоко.

Во избежание передозировки, препарат нельзя принимать параллельно с иными лекарственными средствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Также потребуется воздержаться от шипучих таблеток при:

  • Индивидуальной гиперчувствительности к компонентам.
  • Бронхиальной астме, развившейся вследствие приема лекарств, содержащих салицилаты.
  • Обострении язвенной болезни и сильных поражениях почек.
  • Сердечной и печеночной недостаточности.
  • Предрасположенности к тромбозам или тромбофлебиту.
  • Сахарном диабете.
  • Геморрагическом диатезе (болезни кровеносной системы, выраженной в частых кровоизлияниях или кровотечениях).
  • Детском возрасте младше 15-и лет.

Больным, страдающим нарушением работы почек или печени, требуется уменьшить дозировку Аспирина-С либо увеличить временной промежуток между приемами.

  • Людям с заболеваниями ЖКТ следует принимать препарат с осмотрительностью, чтобы не спровоцировать кровотечения.
  • Нельзя давать детям Аспирин-С самостоятельно, без медицинского назначения. При некоторых заболеваниях, таких как ветрянка, грипп типа А и В, увеличивается риск развития синдрома Рейе, который, хотя и возникает в редких случаях, но относится к очень опасным состояниям, угрожающим жизни и требующим незамедлительного медицинского вмешательства. По клиническим наблюдениям, прием ацетилсалициловых препаратов может ускорить его наступление. Косвенным симптомом возникновения состояния является продолжительная рвота.
  • Длительное применение Аспирина-С может стать причиной головных болей.

Аспирин-С категорически нельзя совмещать с Метотрексатом, если его недельная доза составляет от 15 мг, так как шипучие таблетки увеличивают токсичность последнего.

Помимо этого, прием Аспирина должен проводиться с большой осторожностью, если назначено лечение следующими препаратами:

  • Ибупрофен: может уменьшать кардиопротекторный эффект ацетисалициловой кислоты.
  • Препараты, содержащие салицилаты, антикоагулянты, могут вызвать внутренние кровотечения.
  • Бензобромарон или Пробенецид уменьшает выведение мочевой кислоты.
  • Дигоксин – увеличение его концентрации из-за ухудшения почечной экскреции.
  • Большой осторожности требует применение Аспирина-С с мочегонными средствами, ингибиторами АПФ, вальпроевой кислотой.
  • Нельзя совмещать таблетки со спиртосодержащими лекарствами или напитками, так как происходит искажение лечебного действия, повышается опасность продолжительных внутренних кровотечений.

Аскорбиновая кислота усиливает всасываемость средств пенициллинового ряда и усвоение железосодержащих, повышает побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты, снижает действие нейролептиков. При совмещении Аспирина с хинолиновыми препаратами, салицилатами или хлоридом кальция может снизиться содержание в организме витамина С.

Негативные последствия лечения Аспирином-С могут проявиться:

  • Болями в животе
  • Тошнотой, черным стулом
  • Внутренними кровотечениями
  • Сбоем функционирования печени
  • Шумом или звоном в ушах
  • Аллергическими реакциями (крапивница, бронхоспазмы, отек Квинке).

В результате длительного или случайного применения (обычно это случается с детьми) развивается интоксикация организма, которая может спровоцировать опасное для жизни состояние.

При регулярном приеме препарата процесс протекает обычно скрытно, острое отравление случается после приема больших доз лекарства. Признаками передозировки являются:

  • Тошнота с приступами рвоты
  • Обильное потоотделение
  • Головная боль
  • Помутнение сознания
  • Нарушение работы ЦНС
  • Звон или шум в ушах.

По мере усиления интоксикации, ее симптомы проявляются ярче, возникают новые признаки ухудшения здоровья в виде:

  • Аритмии
  • Отека легких (соответственно – остановка дыхания, асфиксия)
  • Обезвоживания
  • Кровотечений в ЖКТ
  • Сонливости
  • Спутанности и угнетения сознания
  • Состоянии комы.

Передозировка аскорбиновой кислотой наступает достаточно редко, так как, являясь водорастворимым витамином, она регулярно выводится из организма с мочой. Однако не стоит исключать возможность патологических явлений в почках, образование в них камней, ухудшения работы отдела поджелудочной железы, отвечающей за выработку инсулина.

Препарат Аспирин-С годен к использованию на протяжении 3-х лет от даты изготовления. Хранить при комнатной температуре до 25 С в защищенном от света месте, вдали от детей.

С вопросом о замене Аспирина-С лучше обратиться к врачу, чтобы подобрать препарат, наиболее соответствующий состоянию пациента.

Польфарма (Польша)

Средняя цена: (10 табл.) – 248 руб.

Алька-Прим относится к той же фармакологической группе, что и Аспирин-С, но в нем аскорбиновая кислота заменена глицином. В составе вспомогательных компонентов – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота. Средство рассчитано на людей старше 15-и лет. Его рекомендуется принимать от различных видов болей, повышенной температуре, лихорадочных состояниях, при похмелье.

Выпускается в виде шипучих таблеток для растворения в воде. Допускается прием 1-2 пилюлей два раза в день с интервалом не меньше 4 часов.

Достоинство:

  • Быстрое снятие симптомов
  • Удобство применения.

источник