Меню

Аспирин комплекс инструкция по применению

Препарат ацетилсалициловой кислоты

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

активные вещества — ацетилсалициловая кислота (500 мг), фенилэфрина битартрат (15,58 мг), хлорфенирамина малеат (2,00 мг);

вспомогательные вещества — кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый жёлтый.

По 3547,5 мг препарата в бумажный пакетик, ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и\или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;
  • нарушения свертываемости крови, такие как гемофилия, гипопротромбинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
  • сочетанное применение с ингибиторами моноаминооксидазы, включая 15 дней после прекращения их приема;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
    задержка мочи;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.
  • возраст до 15 лет при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями (риск развития синдрома Рейе — энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью применять у пациентов с заболеванием легких и почек, с глаукомой, феохромоцитомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, при анемии.

Растворить содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.
Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов.

Ацетилсалициловая кислота

  • Организм в целом: гипергидроз.
  • Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).
  • Аллергические реакции: крапивница; экзантематозная кожная сыпь; ангионевротический отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.
  • Система кроветворения: гипопротромбинемия.
  • Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
  • Мочевыводящая система: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
  • В редких случаях (

источник

◊ Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 пак.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина гидротартрат 15.58 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А 2 .

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;

— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

— нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипопротромбинемия);

— тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

— полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;

— увеличение щитовидной железы;

— сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;

— сочетанное применение с ингибиторами МАО, включая период 15 дней после прекращения их приема;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата.

Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях легких и почек, глаукоме, феохромоцитоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, анемии.

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

Со стороны системы кроветворения: редко ( Со стороны ЦНС: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

Аллергические реакции: крапивница, экзантема, ангионевротический отек, ринит, бронхоспазм, одышка.

Со стороны организма в целом: гипергидроз; редко ( Фенилэфрин

Со стороны ЦНС: головная боль, сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность; редко — выраженная головная боль, неадекватное поведение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочеполовой системы: редко — болезненное или затрудненное мочеиспускание.

Со стороны организма в целом: сухость во рту, сухость слизистой оболочки полости рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: запор.

Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

Со стороны ЦНС: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

Пациент должен быть информирован о том, что при появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, кожная сыпь).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракция зуба). Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При применении у детей при острых вирусных инфекциях препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышается риск возникновения синдрома Рейе (рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени). Потому назначение препарата Аспирин Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

источник

Аспирин Комплекс (Aspirin Complex): 1 отзыв врача, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цены от 330 до 889 руб.

Данный препарат является усиленной формулой аспирина, помогает уменьшать воспаление при аллергических и вирусных заболеваниях (отеки, температуру, боль, покраснения), хорошее действие оказывает при головной и боли неизвестной этиологии.

С осторожностью применять у пациентов с повышенной кровоточивостью и факторами риска (на фоне общих заболеваний).

Болею как все. Редко — но метко. Если температура подымается, то спасаюсь только «Аспирин комплекс». Быстро приводит температуру в норму, снимает головную боль. От других препаратов чаще всего у меня появляется сыпь. От «Аспирин комплекс» побочных действий не наблюдала. Мне подходит он полностью. И по цене вполне доступен.

Еще с детства при болезнях родители привили привычку пить аспирин. Сейчас тоже, к сожалению, раз-два в год заболеваю и «падаю» с высокой температурой на пару дней. Продолжаю «по традиции» пить аспирин, врач советует именно «Аспирин Комплекс». Всегда помогает, температуру сбивает. Только я всегда стараюсь не пить его при температуре меньше 38 градусов, это может быть вредно для организма. К таким лекарствам лучше обращаться тогда, когда организм уже сам явно не справляется с инфекцией.

В моей домашней аптечке есть лекарства на все случаи жизни. Вот и «Аспирин Комплекс» занял достойное место не только дома, но и в моей сумочке, ведь в любой момент от организма можно ожидать чего угодно, да и для профилактики очень полезно пить это лекарство. Как только меня охватывает недуг, или чувствую приближение простуды, сразу же стакан воды и эта шипучая таблеточка всегда меня выручают. В нем вижу только плюсы и советую не только своим друзьям, но и всем членам своей семьи.

Как-то на работе меня схватил недуг. Состояние было непонятное, пакостное. Вялость, ничего не хотелось делать. Обратился за помощью в поликлинику, померили температуру, ничего серьезного, градусник показывал 37. Медсестра сказала, что это простой грипп. Порекомендовала мне выпить лекарственный препарат Аспирин комплекс. Дала мне пару пакетиков этого порошка и отправила домой. Пришел к себе домой, налил кружку теплой воды и, насыпав туда порошка, выпил. На вкус не противный, вроде со вкусом цитруса. Спустя некоторое время начал чувствовать себя намного легче. Не думал, что будет такой эффект от Аспирина комплекса. На следующий день болезнь как рукой сняло и я с новыми силами вернулся на работу.

«Аспирин комплекс» принимаю при гриппе или когда просто болит голова. Разница между этим препаратом и простой ацетилсалициловой кислотой заметна. Боль проходит в течении получаса. Удобная дозировка в индивидуальных пакетиках. Так что всегда беру с собой на работу 1-2 пакета. На вкус приятный, не приторный. Еще один плюс — это то, что препарат попадает в организм в уже растворенном виде, действовать и снимать боль начинает быстрее. Побочных эффектов у меня не было.

Кому что, конечно, но по мне обычная ацетилсалицилка с аскорбинкой гораздо толковее, чем этот «аспирин комплекс». А уж что касается цены, то такое сочетание обойдется раз в десять дешевле!

10

Аспирин Комплекс (ацетилсалициловая кислота + фенилэфрин + хлорфенамин) — комбинированный оригинальный препарат от немецкого фармацевтического концерна «Байер», предназначенный для устранения симптомов острых респираторных заболеваний. Учитывая наличие в составе данного лекарственного средства сразу трех активных компонентов, можно с полным основанием сказать, что его действие основывается на трех фармакологических «китах»: нестероидном противовоспалительном препарате, коим здесь является ацетилсалициловая кислота, симпатомиметике (фенилэфрин) и антигистаминном средстве (хлорфенамин). Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным эффектом. Свое действие она реализует посредством необратимого подавления фермента циклооксигеназы, без которого невозможен синтез медиаторов боли и воспаления простагландинов. Кроме этого, ацетилсалициловая кислота, тормозя синтез тромбоксана А2, снижает способность тромбоцитов к агрегации (склеиванию между собой). Сосудосуживающий эффект фенилэфрина помогает уменьшить отечность слизистых оболочек полости носа и придаточных пазух, что в значительной степени облегчает носовое дыхание. Хлорфенамин включен в состав аспирина Комплекс с самыми благими намерениями: дабы воспрепятствовать развертыванию «боевых порядков» аллергии, облегчая таким образом всю эту слезливо-чихательную симптоматику.

Аспирин Комплекс выпускается в виде пакетиков для приготовления раствора для приема внутрь. Разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 1 пакетик, кратность приема — каждые 6-8 часов (где 6 – это минимальный интервал времени между приемами препарата, который следует неукоснительно выдерживать). Максимальная суточная доза не должна превышать 4-ех пакетиков. Длительность медикаментозного курса, проводимого в рамках ответственного самолечения, должна быть не более 5 дней, если препарат используется в качестве анальгетика, и не более 3 дней, если целью фармакотерапии является снижение температуры тела.

Способ применения аспирина Комплекс до банального прост: необходимо растворить содержимое одного пакетика в 200 мл воды комнатной температуры. Наличие в составе препарата ацетилсалициловой кислоты подразумевает соблюдение некоторых мер предосторожности. Так, необходимо иметь в виду возможное потенцирование приступа бронхиальной астмы, бронхоспазма или какой-либо другой реакции, свидетельствующей о гиперчувствительности к данному веществу. Реакции повышенной чувствительности не развиваются на пустом месте: факторами риска для этого является наличие в анамнезе бронхиальной астмы, иных хронических заболеваний респираторного тракта, аллергических ринитов, кожных высыпаний, лихорадки, полипов носа. Еще один подводный камень приема ацетилсалициловой кислоты — повышенная кровоточивость, обусловленная подавлением агрегации тромбоцитов. Это может иметь особое значение, если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, даже самое незначительное. В таких случаях следует прервать фармакотерапию, по меньшей мере, за 5 дней до операции. Следует добавить, что риск кровотечений повышается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами непрямого действия (варфарин, фенилин) и гепарином. В ходе медикаментозного курса алкоголь должен быть возведен в разряд табу. Во-первых, его сочетание с ацетилсалициловой кислотой повышает риск развития негативных побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта (он еще больше возрастает, если в «нагрузку» к препарату идуь глюкокортикостероиды); во-вторых — смесь «алкоголь+хлорфенамин» может ввергнуть в царство Морфея даже самых стойких индивидуумов. Список препаратов, нежелательных к совместному с аспирином Комплекс приему довольно скромен: это анальгетики, бета-адреноблокаторы, симпатомиметики (непрямые адреномиметики) и гуанетидин. Если среди читающих эту статью есть соревнующиеся спортсмены, то имейте в виду: фенилэфрин может дать положительный результат при взятии допинг-пробы.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 пак.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
фенилэфрина гидротартрат 15.58 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( ® Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

источник

Торговое название: Аспирин ® Комплекс

Состав
Каждый пакетик содержит:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота — 500 мг, фенилэфрина битартрат -15,58 мг, хлорфенирамина малеат — 2,00 мг;
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, ароматизатор лимонный, краситель хинолиновый жёлтый.

Описание: мелкогранулированный порошок от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Код АТХ: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.
Ацетилсалициловая кислота (АСК) оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.
Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Хлорфенирамин относится к группе антигистаминных препаратов, облегчает такие симптомы, как чихание и слезотечение.

Показания к применению
Применять для облегчения симптомов «простудных заболеваний», ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и\или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП;
  • нарушения свертываемости крови, такие как гемофилия, гипопротромбинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • увеличение щитовидной железы;
  • сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
  • сочетанное применение с ингибиторами моноаминооксидазы, включая 15 дней после прекращения их приема;
  • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • задержка мочи;
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания. Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).С осторожностью применять у пациентов с заболеванием легких и почек, с глаукомой, феохромоцитомой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, при анемии. Способ применения и дозы
    Растворить содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры. Принимать внутрь после еды.
    Взрослые и дети старше 15 лет: по одному пакетику каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства. Побочное действие
    Ацетилсалициловая кислота.
    Организм в целом: гипергидроз.
    Желудочно-кишечный тракт: тошнота, диспепсия, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе скрытые (черный стул).
    Аллергические реакции: крапивница; экзантематозная кожная сыпь; ангионевротический отек (отек Квинке), насморк, бронхоспазм и одышка.
    Система кроветворения: гипопротромбинемия.
    Центральная нервная система и органы чувств: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.
    Мочевыводящая система: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.
    В редких случаях ( Взаимодействие с другими лекарственными препаратамиАцетилсалициловая кислота
    Этиловый спирт, циметидин и ранитидин — при одновременном применении с АСК усиливается токсический эффект АСК.
    Гепарин и непрямые антикоагулянты — при одновременном применении АСК и антикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.
    Нестероидные противовоспалительные препараты — АСК уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.
    Кортикостероиды — усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
    Фенитоин — ацетилсалициловая кислота может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.
    Противодиабетические препараты и инсулин — усиливается гипогликемический эффект за счет того, что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфанилмочевины из связи с белками плазмы крови.
    Ванкомицин — АСК может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.
    Метотрексат — усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.
    Урикозурические препараты — салицилаты уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.
    Зидовудин — усиливаются токсические эффекты зидовудина и АСК. Фенилэфрин
    Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО) — при одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, монхлобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения артериального давления и температуры тела.
    Бета-адреноблокаторы — при одновременном применении возможно повышение артериального давления (артериальная гипертензия) и выраженная брадикардия.
    Симпатомиметики — при одновременном применении усиливается влияние симпатомиметиков на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.
    Ингаляционные анестетики — применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.
    Алкалоиды раувольфии — при одновременном применении может снижаться терапевтический эффект фенилэфрина.
    Кофеин — при одновременном применении могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты кофеина.
    Индометацин, бромкриптин — в единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромкриптином возможна тяжелая артериальная гипертензия.
    Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина — при одновременном применении с антидепрессантами этой группы (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинэргического эффекта.
    Гипотензивные препараты из группы симпатолитиков, такие как резерпин, гуанетидин — фенилэфрин снижает гипотензивный эффект этих препаратов. Хлорфенирамин
    Алкоголь, снотворные препараты, транквилизаторы, антипсихотические средства (нейролептики), анальгетики центрального действия — хлорфенирамин может усиливать угнетающее действие этих препаратов на ЦНС.
    Антихолинергические препараты — атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, противопаркинсонические препараты. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие этих препаратов. Особые указания
    Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).
    Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зубов. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
    Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
    Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенирамина.
    В связи с тем, что при применении хлорфенирамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за три дня до проведения кожных проб.
    Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанитидин и β-адреноблокаторы.
    Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.
    Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится бикарбонат натрия.
    Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.
    При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата. Влияние на способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.
    Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами. Форма выпуска
    Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь.
    По 3547,5 мг препарата в бумажный пакетик, ламинированный алюминиевой фольгой и плёнкой полиэтиленовой, по 2 пакета соединены в 1 стрип (разделяются по перфорированной полосе); по 5 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Срок годности
    2 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке. Условия хранения
    При температуре не выше 25°C.
    Хранить в недоступном для детей месте! Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель
    Кимика Фармасьютика БАЙЕР С.А., произведено Керн Фарма С.Л., 08228 Террасса, Испания. Дополнительную информацию можно получить по адресу:
    129010, Москва, Грохольский пер.13, стр.2.

    источник

    Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков от почти белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

    1 пак.
    ацетилсалициловая кислота 500 мг
    фенилэфрина гидротартрат 15.58 мг
    хлорфенамина малеат 2 мг

    Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1220 мг, натрия гидрокарбонат — 1709.6 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 0.32 мг.

    3.5475 г — пакетики бумажные ламинированные (2) — стрипы (5) — пачки картонные.

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

    Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы, регулирующего синтез простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А 2 .

    Фенилэфрин является симпатомиметиком и, обладая сосудосуживающим эффектом, уменьшает отек слизистых оболочек носа и околоносовых пазух, вследствие чего облегчается дыхание.

    Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, облегчает такие симптомы как чиханье и слезотечение.

    Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет назначают по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен быть не менее 6 ч.

    Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

    Препарат следует принимать внутрь после еды, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды комнатной температуры.

    Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, в т.ч. скрытые; редко ( Со стороны системы свертывания крови: гипопротромбинемия.

    Со стороны системы кроветворения: редко ( Со стороны ЦНС: головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха.

    Со стороны мочевыводящей системы: почечная недостаточность, острый интерстициальный гломерулонефрит.

    Аллергические реакции: крапивница, экзантема, ангионевротический отек, ринит, бронхоспазм, одышка.

    Со стороны организма в целом: гипергидроз; редко ( Фенилэфрин

    Со стороны ЦНС: головная боль, сухость во рту, бессонница, тошнота, возбудимость, тревожность; редко — выраженная головная боль, неадекватное поведение.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, тахикардия.

    Со стороны мочеполовой системы: редко — болезненное или затрудненное мочеиспускание.

    Со стороны организма в целом: сухость во рту, сухость слизистой оболочки полости рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: запор.

    Со стороны мочевыводящей системы: задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании.

    Со стороны ЦНС: нарушение внимания, сонливость, головокружение. У детей и пожилых больных возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.

    Пациент должен быть информирован о том, что при появлении любых побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
    • хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;
    • нарушения свертываемости крови (гемофилия, гипопротромбинемия);
    • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
    • полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты;
    • артериальная гипертензия;
    • стенокардия;
    • увеличение щитовидной железы;
    • сочетанное применение с пероральными антикоагулянтами;
    • сочетанное применение с ингибиторами МАО, включая период 15 дней после прекращения их приема;
    • сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
    • задержка мочи;
    • I и III триместры беременности;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС или другим компонентам препарата.

    Препарат не назначают детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях легких и почек, глаукоме, феохромоцитоме, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, анемии.

    Противопоказан при печеночной недостаточности.

    Следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, кожная сыпь).

    Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракция зуба). Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

    При применении у детей при острых вирусных инфекциях препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышается риск возникновения синдрома Рейе (рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени). Потому назначение препарата Аспирин ® Комплекс у данной категории пациентов противопоказано.

    Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты, и усиления седативного эффекта хлорфенамина.

    В связи с тем, что при применении хлорфенамина возможно изменение показателей кожных аллергических проб, рекомендуется сообщить врачу о применении препарата и отменить его за 3 дня до проведения кожных проб.

    Во время лечения не рекомендуется применять обезболивающие препараты, симпатомиметики, гуанетидин и бета-адреноблокаторы.

    Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением прививок.

    Больные, ограничивающие употребление соли, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия бикарбонат.

    Активный компонент фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать положительный результат при проведении допинг-теста у спортсменов.

    При почечной недостаточности и пониженном уровне альбумина в плазме возрастает риск токсического эффекта препарата.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Аспирин ® Комплекс может вызывать сонливость и в связи с этим ухудшить способность управлять автомобилем и движущимися механизмами.

    Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, учащенное дыхание, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, нарушение сердечного ритма.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

    При одновременном применении этанола, циметидина и ранитидина с ацетилсалициловой кислотой усиливается токсический эффект последней.

    При одновременном применении гепарина и непрямых антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой повышается риск развития кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови.

    Ацетилсалициловая кислота уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена, ибупрофена, диклофенака, пироксикама.

    При одновременном применении ГКС с ацетилсалициловой кислотой усиливается риск вторичного повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

    Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может увеличивать концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками.

    При одновременном применении противодиабетических препаратов (в т.ч. инсулина) с ацетилсалициловой кислотой усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кислота в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет производные сульфонилмочевины из связи с белками плазмы крови.

    Ацетилсалициловая кислота при одновременном применении может усиливать ототоксический эффект ванкомицина.

    При одновременном применении метотрексата с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками.

    Салицилаты при одновременном применении уменьшают урикозурический эффект пробенецида и сульфинпиразона вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

    При одновременном применении зидовудина с ацетилсалициловой кислотой отмечается взаимное усиление токсических эффектов.

    При одновременном применении фенилэфрина и ингибиторов МАО (антидепрессантов — транилципромин, моклобемид; противопаркинсонических препаратов — селегилин) возможны тяжелые побочные эффекты в виде интенсивной головной боли, повышения АД и температуры тела.

    При одновременном применении фенилэфрина с бета-адреноблокаторами возможны повышение АД и выраженная брадикардия.

    При одновременном применении фенилэфрина с симпатомиметиками усиливается влияние последних на ЦНС и сердечно-сосудистую систему. Возможно возбуждение, раздражительность, бессонница.

    Применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной анестезии увеличивает риск нарушения ритма сердечных сокращений. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения.

    При одновременном применении алкалоиды раувольфии могут снижать терапевтический эффект фенилэфрина.

    При одновременном применении фенилэфрина и кофеина могут усиливаться терапевтический и токсический эффекты последнего.

    В единичных случаях при одновременном применении фенилэфрина с индометацином или бромокриптином возможно развитие тяжелой артериальной гипертензии.

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (флувоксамин, пароксетин, сертралин) может усиливаться как чувствительность организма к симпатомиметикам, так и увеличиться риск развития серотонинергического синдрома.

    При одновременном применении фенилэфрин снижает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов из группы симпатолитиков (резерпин, гуанетидин).

    При одновременном применении хлорфенамин может усиливать угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств (нейролептики), анальгетиков центрального действия.

    При одновременном применении хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие антихолинергических препаратов (атропин, спазмолитики, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО).

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    источник

  • Читайте также:  Таб артра показания к применению