Аспирин к какой группе препаратов относится

Аспирин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Актуализация описания и фото: 26.07.2018

Аспирин – нестероидное противовоспалительное средство, ненаркотический анальгетик с жаропонижающим действием.

Лекарственная форма выпуска Аспирина – таблетки: круглой формы, белого цвета, двояковыпуклые, скошенные по краю, на одной стороне таблетки надпись «ASPIRIN 0,5», на другой – оттиск в виде фирменного знака («байеровский крест») (по 10 шт. в блистерах, по 1, 2 или 10 блистеров в пачке из картона).

  • активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Для нее характерно противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с ингибированием энзимов циклооксигеназ, играющих важную роль в синтезе простагландинов.

АСК в диапазоне доз 0,3‒1 г используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом и для уменьшения мышечных и суставных болей. Данное вещество тормозит агрегацию тромбоцитов, блокируя выработку тромбоксана А2 в тромбоцитах.

После перорального приема АСК быстро и практически на 100% всасывается из ЖКТ. Основным фармакологически активным метаболитом, в который действующее вещество переходит в результате биотрансформации, является салициловая кислота.

Максимальная концентрация АСК в плазме крови достигается примерно за 10-20 минут. Для салицилатов этот показатель варьируется от 20 до 120 минут. АСК и салициловая кислота практически полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер и определяется в грудном молоке.

Дальнейший метаболизм салициловой кислоты осуществляется преимущественно в печени. В результате метаболических процессов образуются салицилфенол и салицилацил глюкурониды, а также салицилмочевая, гентизинмочевая и гентизиновая кислоты.

Фармакокинетические показатели, касающиеся выведения препарата, являются дозозависимыми, поскольку его метаболизм определяется активностью печеночных ферментов. Период полувыведения также зависит от дозы: при приеме Аспирина в низких дозах он составляет 2–3 часа, а при приеме высоких доз увеличивается до 15 часов. АСК и ее метаболиты выводятся в основном с мочой.

  • Острый приступ мигрени;
  • Ревматические заболевания;
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Болевой синдром различного генеза.
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима при назначении таблеток Аспирин пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Разовую дозу Аспирина принимают 3 раза в сутки, интервал между приемами – 4-8 часов. Больным с нарушениями функций печени и почек необходимо либо увеличить интервал между приемами, либо уменьшить дозу.

При лихорадочном состоянии, болевом синдроме, ревматических заболеваниях разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 0,5-1 г (суточная доза – не более 3 г).

Таблетки следует принимать после еды, проглатывать целиком и запивать водой.

Применение Аспирина не должно длиться более трех дней в качестве жаропонижающего, более недели – в качестве анальгезирующего средства.

Применение Аспирина может вызвать следующие побочные явления:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения;
  • Шум в ушах и головокружение;
  • Анемия;
  • Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Передозировка Аспирина средней степени тяжести проявляется такими симптомами, как помутнение сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах. В большинстве случаев они исчезают при снижении дозы лекарственного средства.

Для тяжелой степени передозировки препарата характерны такие проявления, как выраженная гипогликемия, дыхательная недостаточность, гипервентиляция, лихорадка, кардиогенный шок, респираторный алкалоз, кетоз, метаболический ацидоз, коматозное состояние.

В случае приема Аспирина в очень высоких дозах пациента госпитализируют. Рекомендуется прием активированного угля и постоянный контроль кислотно-щелочного баланса, а также щелочной диурез, который проводят до получения рН мочи в диапазоне 7,5‒8 [форсированный щелочной диурез считается эффективным, если в результате процедуры содержание салицилата в крови превышает 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых пациентов и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей]. При необходимости проводят лаваж и сеансы гемодиализа. К лечебным мерам также относятся симптоматическое лечение и возмещение дефицита жидкости.

Аспирин усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Согласно инструкции, Аспирин не влияет на способность управлять транспортными средствами или выполнять потенциально опасные виды работ, требующие высокой концентрации внимания и быстроты реакций.

Отдельные ретроспективные эпидемиологические исследования показали, что применение АСК в I триместре беременности увеличивает риск развития врожденных дефектов (в том числе расщепления твердого неба и пороков сердца). Однако результаты других исследований, в которых принимали участие 32 000 пар «мать ‒ ребенок», говорят о том, что прием Аспирина в терапевтических дозах, не превышающих 150 мг в сутки, не увеличивает частоту возникновения врожденных пороков развития. Поскольку результаты исследований неоднозначны, применять Аспирин в I триместре беременности не рекомендуется. При приеме во II триместре беременности необходимо соблюдать осторожность, назначать препарат допустимо только после тщательной оценки соотношения пользы лечения для матери и рисков для ребенка. В случае длительного курса терапии суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В III триместре прием Аспирина в высоких дозах (более 300 мг в сутки) может привести к перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности, а также к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (артериального протока). Прием АСК в значительных дозах незадолго до родов иногда приводит к развитию внутричерепного кровотечения, особенно у недоношенных детей. В связи с этим назначение Аспирина в последнем триместре беременности противопоказано, за исключением особых случаев, обусловленных кардиологическими и акушерскими показаниями с применением специального мониторинга.

При необходимости применения Аспирина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Таблетки Аспирин не применяют у детей младше 15 лет, которые страдают острыми респираторными заболеваниями, являющимися следствием вирусных инфекций, вследствие риска развития синдрома Рейе (острая жировая дистрофия печени и энцефалопатия, сопровождающиеся развитием острой печеночной недостаточности).

Пациентам с нарушениями функции почек при приеме препарата необходимо соблюдать осторожность.

Пациентам с нарушениями функции печени при приеме Аспирина необходимо соблюдать осторожность.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении Аспирина с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аналогами Аспирина являются: АСК-Кардио, Упсарин Упса, Ацетилсалициловая кислота, Аспикор, Аспинат, Ацекардол, Таспир, Тромбо АСС, Сановаск и др.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С.

Согласно отзывам, Аспирин эффективно купирует боль и воспалительный процесс, снижает повышенную температуру и помогает при ВСД (вегетососудистая дистония), а также успешно применяется для профилактики сосудистых осложнений. Некоторые пациентки используют препарат в качестве одного из компонентов масок для очищения лица и укрепления волос (например, в сочетании с медом). Это объясняется тем, что АСК хорошо устраняет отечность и воспаление, а также способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи.

В среднем цена на Аспирин дозировкой 500 мг составляет 128 рублей (за упаковку, содержащую 20 таблеток).

источник

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны и «ASPIRIN 0.5» — с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

— для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет :

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

— эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков — ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности — 5 лет.

источник

Для разжижения крови, профилактики возникновения тромбозов, лечения болезней миокарда и головной боли предназначен Аспирин – инструкция по применению медикамента содержит все необходимые сведения для больного. Лекарство известно своей способностью снимать жар и купировать болевой синдром за счет активного состава. Ознакомьтесь с инструкцией по его применению.

Согласно фармакологической классификации, Аспирин входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) с антиагрегантным свойством. Это позволяет ему иметь широкий спектр действия – от устранения болей до профилактирующего действия в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Действующим компонентом состава является ацетилсалициловая кислота. Она и отвечает за эффект лекарственного средства.

В продаже встречаются шипучие и классические таблетки Аспирин, а также с приставкой «кардио». Все они содержат ацетилсалициловую кислоту в качестве активно действующего компонента. Состав указан в таблице:

Концентрация ацетилсалициловой кислоты, мг на 1 таблетку

Двояковыпуклые, белые, с оттиском «креста» и надписью «ASPIRIN 0.5»

Вспомогательные элементы состава

Микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал

По 10 шт. в контурной ячейковой упаковке с инструкцией по применению

По 10 шт. в блистере, от 1 до 10 блистеров в упаковке

Ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным компонентам, обладает жаропонижающим эффектом, обезболивающим и противовоспалительным действием. Попадая в организм, вещество тормозит работу энзимов циклооксигеназ (является ингибитором), принимающих участие при выработке простагландинов. Оно снижает температуру при гриппе, облегчает суставные и мышечные боли, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Попадая внутрь, ацетилсалициловая кислота полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Под воздействием ферментов печени вещество превращается в салициловую кислоту (главный метаболит). У женщин метаболизм проходит медленнее из-за низкой активности ферментов сыворотки крови. Максимума концентрации в плазме крови вещество достигает через 20 минут.

Вещество связывается с белками крови до 98%, проникает через плаценту и в грудное молоко. Период полураспада равен 2-3 часам при применении низких доз и до 15 – высоких. По сравнению с концентрацией салицилатов, ацетилсалициловая кислота не накапливается в сыворотке, выводится почками. При нормальном функционировании мочевыводящих путей до 100% разовой дозы вещества выводится за 72 часа.

По инструкции, применение Аспирина показано для профилактики инфаркта, инсульта, тромбоза, варикоза; пациентам с наличием следующих состояний:

  • головная, зубная, менструальная, мышечная, суставная боли;
  • болезненные ощущения в горле, спине;
  • повышенная температура тела при простуде или инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • стенокардия, перенесенная операция аортокоронарного шунтирования.

В инструкции по применению сказано, что препарат назначается взрослым и детям старше 15 лет. Его принимают после приема пищи, запивая стаканом чистой воды. Длительность лечения без консультации врача не должна превышать недели в качестве обезболивающего средства и трех суток – для снятия жара. При необходимости длительного приема Аспирина обратитесь к врачу за назначением более низких доз, комплексным лечением препаратами или диагностикой для выявления хеликобактерной инфекции.

Шипучие таблетки растворяются в стакане воды, принимаются после еды перорально. Разовой дозой служит 1-2 шт., максимальной суточной – 6 штук. Интервалы между приемами составляют от 4 часов. Протяженность лечения без врачебной консультации составляет пять суток для обезболивания и три дня для снижения жара. Увеличение дозировки и продолжительности курса возможно после посещения доктора.

Ацетилсалициловая кислота предупреждает образование тромбов в крови, предотвращая закупорку кровеносных сосудов сгустками тромбоцитов. Малые дозы Аспирина благотворно влияют на состояние крови, что делает его возможным к использованию для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показаниями для применения становятся риски при наличии диабета, ожирения, артериальной гипертонии; подозрение на инфаркт, профилактика тромбоэмболии.

Чтобы снизить количество побочных эффектов, нужно употреблять специальную кишечнорастворимую форму средства (Аспирин Кардио), вводить растворы с лекарством внутривенно или внутримышечно, использовать трансдермальный пластырь. По инструкции, для профилактики инсультов принимают дозу 75-325 мг/сутки, во время сердечного приступа или развивающегося ишемического инсульта – 162-325 мг (половина таблетки — 500 мг). При приеме кишечнорастворимой формы таблетку нужно измельчить или разжевать.

При болевых синдромах головы слабой и средней интенсивности или лихорадочном состоянии нужно принять разово 0,5-1 г лекарственного средства. Максимальной одноразовой дозой считается 1 грамм. Интервалы между приемами должны составлять не менее четырех часов, а максимальная суточная дозировка не должна быть больше 3 г или шести таблеток. Запивать Аспирин нужно большим количеством жидкости.

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому ее можно использовать для предотвращения склейки тромбоцитов, закупорки вен. Препарат тормозит свертываемость крови, может применяться для лечения варикоза и профилактики его осложнений. Для этого используйте Аспирин Кардио, потому что он бережнее относится к организму и наносит меньше вреда слизистой оболочке желудка. По инструкции, лечение вен должно сопровождаться приемом 0,1-0,3 г препарата за сутки. Дозировка зависит от тяжести заболевания, веса пациента, назначается врачом.

В инструкции по применению Аспирина есть пункт особых указаний, где собраны правила использования препарата:

  • Для быстрого эффекта разжуйте или измельчите медикамент.
  • Всегда принимайте лекарство после еды, чтобы не травмировать слизистую желудка.
  • Препарат может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы, реакции чувствительности (факторы риска – лихорадка, полипы в носу, хронические заболевания ЖКТ, бронхов и легких).
  • Средство повышает склонность к кровоточивости, что следует учитывать перед хирургическим вмешательством, удалением зубов – следует прекратить прием средства за 5-7 дней до операции и предупредить врача.
  • Медикамент уменьшает вывод мочевой кислоты из организма, может спровоцировать приступ острой подагры.

Аспирин противопоказан к применению в первом и третьем триместрах беременности из-за способности проникновения ацетилсалициловой кислоты через плацентарный барьер. На втором триместре прием требует осторожности, только по назначению врача и при превышении пользы для матери над риском для плода. Во время лактации Аспирин, по отзывам и инструкции, запрещен, потому что проникает в грудное молоко.

По инструкции, детям до 15 лет запрещено применение Аспирина и прочих препаратов с ацетилсалициловой кислотой из-за повышенного риска развития синдрома Рейе на фоне вирусных заболеваний. Это состояние характеризуется появлением энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с параллельным течением острой печеночной недостаточности.

В инструкции по применению Аспирина указано на возможное лекарственное взаимодействие ацетилсалициловой кислоты с прочими медикаментами:

  • Препарат увеличивает токсичный эффект Метотрексата, наркотических анальгетиков, прочих НПВС, гипогликемических пероральных средств.
  • Средство повышает активность сульфаниламидов, снижает – гипотензивных средств и диуретиков (Фуросемид).
  • В сочетании с глюкокортикостероидами, алкоголем и содержащими этанол средствами увеличивается риск кровотечений, повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
  • Средство повышает концентрацию Дигоксина, препаратов лития, барбитуратов.
  • Антациды с гидроксидом магния или алюминия замедляют всасываемость медикамента.

В инструкции по применению указаны следующие побочные эффекты Аспирина, развивающиеся у пациентов:

  • боли в животе, изжога, рвота с кровью, тошнота, дегтеобразный стул;
  • скрытые признаки кровотечений: железодефицитная анемия, перфорация или эрозия стенок желудка и кишечника;
  • головокружение, шум в ушах;
  • крапивница, бронхоспазм, отек Квинке, прочие аллергические реакции.

По инструкции, симптомами передозировки средней тяжести являются тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах, спутанность сознания, головокружение, боли в голове. Они уходят при снижении дозы. Признаками тяжелой стадии передозировки являются лихорадка, респираторный алкалоз. У пациента могут проявляться кома, кардиогенный шок, выраженная гипогликемия, метаболический ацидоз и дыхательная недостаточность.

Лечением передозировки является обязательная госпитализация пациента, лаваж (очищение от токсинов введением специального раствора), прием активированного угля, щелочной диурез для получения определенных параметров кислотности мочи. При потере жидкости пациенту проводят гемодиализ, мероприятия по ее возмещению. Устранением прочих признаков занимается симптоматическая терапия.

В инструкции Аспирина сказано о следующих противопоказаниях, при которых запрещено применение лекарственного средства:

  • обострение эрозии или язвы ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • первый и третий триместры беременности, грудное вскармливание;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, НПВС или прочим компонентам состава препарата;
  • возраст до 15 лет;
  • заболевания печени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Ацетилсалициловую кислоту можно купить в аптеке без рецепта. Хранится препарат при температуре до 30 градусов, вдали от солнца и детей. Срок годности равен пяти годам.

По активно действующему веществу состава, фармакологическому действию по отношению к человеческому организму выделяют следующие аналоги Аспирина, выпускаемые отечественными и иностранными фирмами:

  • Тромбо АСС;
  • Ацекардол;
  • Ибупрофен;
  • Антигрипокапс;
  • Аспетер;
  • Цитрамон;
  • Аспикод;
  • Аспровит;
  • Ацекардин;
  • Ацелизин;
  • Копацил;
  • Парацетамол.

В интернет-аптеках или аптечных отделах стоимость Аспирина разнится в зависимости от формы выпуска и количества таблеток в упаковке. Примерные цены указаны ниже:

источник

Описание актуально на 15.03.2016

  • Латинское название: Aspirin
  • Код АТХ: N02BA01
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >

В состав таблеток входят 500 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК), а также кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Форма выпуска препарата — таблетки.

Препарат снимает воспаление и боль, а также действует как антипиретик и дезагрегант.

Фармакологическая группа: НПВС — производные салициловой кислоты.

Активное вещество препарата — ацетилсалициловая кислота (иногда ее ошибочно называют “ацетиловая кислота”) — относится к группе нестероидных противовоспалительных ЛС, механизм действия которых реализуется за счет необратимой инактивации энзима COX, играющего важную роль в синтезе тромбоксанов и Pg.

Таким образом, на вопрос ацетилсалициловая кислота — это аспирин или нет, можно с уверенностью ответить, что Аспирин и ацетилсалициловая кислота — одно и то же .

Природный источник Аспирина: кора Sаlix аlba (ивы белой).

Химическая формула Аспирина: C₉H₈O₄.

Пероральный прием АСК в дозе от 300 мг до 1 г способствует облегчению боли (в том числе мышечной и суставной) и состояний, которые сопровождаются легкой лихорадкой (например, при простуде или гриппе). Аналогичные дозы АСК назначаются от температуры.

Свойства АСК позволяют применять препарат также при острых и хронических воспалительных заболеваниях. В списке показаний, от чего помогает Аспирин, перечисляются остеоартриты, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева.

При указанных заболеваниях применяются, как правило, более высокие, чем, например, при температуре или при простуде, дозы. Для облегчения состояния взрослому, в зависимости от особенностей течения болезни, назначают от 4 до 8 г АСК в сутки.

За счет блокирования синтеза тромбоксана А2 АСК подавляет агрегацию тромбоцитов. Это делает целесообразным ее применение при большом количестве заболеваний сосудов. Суточная доза при такого рода патологиях варьируется в пределах от 75 до 300 мг.

После приема таблетки Аспирина АСК быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Во время и после абсорбции она биотрансформируется в салициловую кислоту (СК) — основной, фармакологически активный метаболит.

ТСмах АСК — 10-20 минут, салицилатов — от 20 минут до 2 часов. АСК и СК полностью связываются в крови с плазменным белками и быстро распределяются в организме. СК проникает через плаценту и попадает в грудное молоко.

В метаболизме СК участвует печень. Продуктами метаболизма вещества являются: гентизиновая, гентизинмочевая, салицилмочевая кислоты, а также салицилацил и салицилфенол глюкурониды.

Кинетика выведения СК зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Т1/2 также дозозависимая величина: в случае применения низких доз Т1/2 — от 2 до 3 часов, в случае применения высоких доз — увеличивается до 15 часов.

Выводятся СК и продукты ее метаболизм главным образом почками.

Аспирин (АСК) — это симптоматическое средство, которое применяется при состояниях, сопровождающихся болью, воспалением и лихорадкой.

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в горле, причиной которой является простуда;
  • мышечная и суставная боль;
  • боль в спине;
  • ОРВИ и простуда;
  • умеренные боли при воспалении суставов.

Противопоказания делятся на абсолютные и относительные.

Прием препарата категорически запрещен при аллергии на АСК или любые другие нестероидные противовоспалительным ЛС (Анальгин, Парацетамол и пр.), а также при состояниях, которые характеризуются повышенной склонностью к кровотечению.

Относительными являются следующие противопоказания:

При наличии относительных противопоказаний Аспирин Байер можно принимать только после того, как это одобрит доктор.

  • реакции гиперчувствительности (высыпания на коже, бронхоспазм);
  • снижение уровнятромбоцитов в крови;
  • боли в желудке.

Частое и длительное применение АСК в отдельных случаях может сопровождаться развитием кровотечения из ЖКТ, признаками которого являются:

  • дегтеобразный стул;
  • анемия;
  • общая слабость;
  • упорные боли в животе.

Появление подобных симптомов требует прекращения приема Аспирина и немедленного обращения к врачу.

Продолжительное лечение высокими дозами АСК также может спровоцировать:

  • повреждение юкстагломерулярного аппарата (околоклубочкового комплекса) почек;
  • образование оксалатных и/или уратных конкрементов в мочевыводящих путях и почках;
  • почечную недостаточность;
  • повреждение инсулярного аппарата ПЖЖ;
  • нарушение синтеза гликогена (в некоторых случаях вплоть до развития сахарного диабета);
  • тромбоцитоз;
  • дистрофию миокарда;
  • гемолитическую анемию, эритроцитопению, гиперпротромбинемию, нейтрофильный лейкоцитоз;
  • снижение проницаемости капилляров (возможно повышение АД и ухудшение трофики тканей);
  • гемолиз эритроцитов (у больных с недостаточностью G6PD);
  • нарушение обмена меди и цинка;
  • дисбактериоз ротовой полости.

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Максимальная продолжительность лечения препаратом без консультации врача — 5 дней.

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов, на 39% — частоту нефатальных инсультов, на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов, а также на 15% — сосудистой смерти.

При этом положительный эффект АСК не зависит от пола, возраста, наличия сахарного диабета и показателей артериального давления.

В ходе исследований было установлено, что после инфаркта миокарда АСК должна назначаться немедленно, а лечение должно продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены специфические противопоказания. Оптимальная дозировка для профилактики сосудов — 160-325 мг/сут.

Запивать таблетки Аспирина рекомендуется молоком, киселем или гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой.

АСК является дезагрегантом. Это свойство препарата позволяет применять его при состояниях, когда нужно создать препятствия для индуцированной или спонтанной агрегации тромбоцитов.

Существует 2 группы кроверазжижающих препаратов: без АСК и на основе этого вещества. Препараты, разжижающие кровь, без АСК — это антикоагулянты. Лекарства, основой которых является АСК, относятся к группе антиагрегантов.

На вопрос, разжижает кровь или нет Аспирин, врачи отвечают, что смысл воздействия дезагрегантов (и, в частности, АСК) заключается в в том, что они понижают способность тромбоцитов склеиваться, а это в свою очередь снижает риск образования тромбов.

Для чего нужен Аспирин? В инструкции и в Википедии на этот счет приводятся следующие рекомендации: препарат следует назначать пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском, людям, перенесшим инфаркт миокарда, а также в острый период ишемического инсульта, при нарушениях кровообращения в головном мозге и иных проявлениях атеросклероза.

Елена Малышева про препарат говорит следующее: “Лекарство от старости. Нет тромбов в сосудах, хороший кровоток в мозге, в сердце, в ногах, в руках. В коже!”. Также она отмечает, что средство снижает риск атеросклероза и защищает организм от рака.

Советы относительно того, как принимать Аспирин для разжижения крови правильно, следующие: оптимальной дозой лекарства в случае его применения для профилактики сосудистых осложнений является доза, равная 75-100 мг/сут. Именно такая доза считается наиболее хорошо сбалансированной в соотношении безопасности/эффективности.

Западные врачи не практикуют применение Аспирина для разжижения крови, тем не менее, в России его для этих целей рекомендуют довольно часто. Зная о пользе АСК для сосудов, некоторые люди начинают принимать препарат бесконтрольно.

Медики же не устают напоминать о том, что перед тем как пить Аспирин для очищения сосудистых стенок от холестерина и “размягчения” крови, необходимо получить одобрение врача.

Чем вреден Аспирин? Исследования, которые проводились учеными в 70-х годах XX века, показали, что препараты АСК оказывают влияние на вязкость крови, тем самым способствуя уменьшению нагрузки на сердечную мышцу и препятствуя повышению АД.

Однако для достижения этих эффектов обычно достаточно 50-75 мг вещества в сутки. Регулярное же превышение рекомендуемой профилактической дозы может дать прямо противоположные результаты и нанести организму вред.

Иными словами, прием АСК для разжижения крови, если нет никаких признаков болезней сердца, на организме сказывается отрицательно.

Нередко пациенты задаются вопросом, что разжижает кровь кроме Аспирина. В качестве альтернативы лекарствам можно использовать отдельные продукты, разжижающие кровь, — аналоги антиагрегантов.

Основными из них являются те, в которых содержатся салициловая кислота, витамин Е и йод. Растительными заменителями Аспирина считаются солодка, шалфей, алоэ, конский каштан. Также для разжижения крови хорошо вводить в рацион вишню, апельсины, клюкву, изюм, виноград, мандарины, чернику, тимьян, мяту, имбирь и карри.

Мясо, рыба и молочные продукты не способствуют разжижению крови, однако регулярное употребление рыбы способствует улучшению картины крови. Кровь становится менее вязкой и в том случае, когда организм получает достаточное количество витамина D.

Беременным женщинам разжижать кровь рекомендуется при помощи баклажанов, кабачков, капусты, репчатого лука, хрена, стручкового перца, лимонов, гранатов, смородины, клюквы, калины.

Аспирин от головной боли в особенности эффективен, если причиной боли является повышенное внутричерепное давление (ВЧД). Это связано с тем, что АСК оказывает кроверазжижающее действие и таким образом способствует снижению ВЧД.

Взрослым при головной боли (в зависимости от ее интенсивности) обычно назначают принимать от 0,25 до 1 г АСК через каждые 6-8 часов.

Действие АСК направлено на подавление функции тромбоцитов. Как следствие, при варикозе регулярное применение препарата способствует снижению риска тромбообразования.

Тем не менее, врачи на вопрос “Можно ли пить каждый день Аспирин?” отвечают, что злоупотреблять этим препаратом при варикозной болезни все же не стоит. Оптимальный способ применения средства — специальные лечебные компрессы.

Для приготовления компресса рекомендуется залить 200 мл спирта (водки) размолотые таблетки Аспирина (10 штук) и настоять лекарство в течение 48 часов. Компрессы прикладывают к области расширенных вен ежедневно, на ночь. Такая процедура при варикозной болезни помогает устранить болевой синдром.

В косметологии АСК применяется для волос (в частности, в качестве средства от перхоти), для лечения прыщей и улучшения кожи. Эффективность средства подтверждают большое количество положительных отзывов и картинки, на которых можно оценить внешний вид лица до и после применения Аспирина.

Для кожи лица АСК используют в составе кремов для ежедневного ухода, а также в составе масок. Польза такого лечения для лица заключается в том, что с кожи достаточно быстро — в течение нескольких часов — исчезают воспаления и покраснения и спадает отек тканей.

Кроме того, маски для лица с Аспирином способствуют отшелушиванию слоя отмерших клеток и очистке пор от подкожного сала.

На вопрос, как помогает от прыщей на лице Аспирин, косметологи отвечают, что свойство очищать поры обусловлено подсушивающим действием и хорошей растворимостью в жирах, благодаря которой АСК может проникать достаточно глубоко в забитые кожным салом поры.

Легкий пилинг гарантируется за счет зернистой структуры растворенного препарата. При этом средство не травмирует здоровые участки кожи. Это обусловлено тем, что, АСК работает несколько иначе, чем абразивные скрабы, отшелушивающий эффект которых реализуется за счет наличия в их составе грубых частичек.

Действие АСК, в отличие от таких средств, направлено на ослабление клейких связей между клетками, что в свою очередь помогает удалять мертвые клетки с поверхности кожи, не повреждая молодые здоровые клетки в более глубоких слоях.

Самый простой рецепт против прыщей — положить на воспалившееся место половинку таблетки препарата.

Также можно добавить измельченные таблетки Аспирина в крем. Для приготовления состава, 4 таблетки препарата помещают в миску и капают на них водой. Когда лекарство начнет растворяться, его растирают пальцами до кашицеобразной консистенции и затем при помощи шпателя перемешивают с 2 ст. ложками крема.

Чтобы средство от прыщей имело более тонкую текстуру, к смеси можно влить до 1 ст. ложки теплой воды. Крем наносят на лицо, а через 15 минут смывают теплой водой.

Аспирин от прыщей можно использовать и в сочетании со свежевыжатым соком лимона.

Рецепт такой маски из Аспирина против прыщей простой: 6 таблеток препарата растирают с лимонным с соком до получения однородной массы (отзывы позволяют сделать вывод, что процесс растворения таблеток может растянуться минут на 10), а затем полученную пасту наносят точечно на прыщи и оставляют подсыхать.

Удалять пасту с кожи для нейтрализации кислоты рекомендуется раствором питьевой соды.

Хорошие отзывы и о маске для лица с Аспирином и медом. Для приготовления лечебного состава, нужно поместить в мисочку 3 таблетки (используется не шипучий Аспирин УПСА, а обычные таблетки) и капнуть на них водой. Когда таблетки станут рыхлыми, к ним добавляют 0,5-1 ч. ложку меда и тщательно перемешивают.

Если мед слишком густой, можно добавить к смеси несколько капель воды. Маску наносят на сухую кожу на 15 минут, а затем аккуратно, круговыми движениями умывают лицо теплой водой.

Больше всего подходит маска из меда и Аспирина для увядающей, жирной и пористой кожи, но косметологи говорят, что можно использовать такую маску с медом и от прыщей.

Хороша маска от прыщей с Аспирином и глиной. Для ее приготовления нужно взять 6 таблеток АСК, 2 ч. ложки косметической глины (голубой или белой) и небольшое количество теплой воды.

Все ингредиенты размешивают в удобной емкости до получения кашицы, после чего состав на 15 минут наносят при помощи ватного диска на лицо. При появлении неприятных ощущений (жжения, зуда) маску можно смыть раньше. После процедуры кожу рекомендуется протереть смоченным в отваре ромашки или череды спонжем.

Для устранения мелких акне и черных точек Аспирин используют в сочетании с газированной минеральной водой и черной косметической глиной. На 1 ст. ложку глины нужно брать 1 таблетку АСК. Вначале глину разводят минеральной водой, затем к полученной кашице добавляют Аспирин.

Состав наносят на кожу тонким слоем. Время воздействия — 20 минут. Крем после процедуры рекомендуется накладывать не раньше чем через 10-15 минут (это даст коже “подышать”).

Эффективны от прыщей Левомицетин, календула и Аспирин в виде болтушки. Для приготовления средства к 40 мл настойки календулы добавляют по 4 таблетки каждого препарата и хорошо взбалтывают флакончик. Раствор используют для протирания лица.

Чистку лица с помощью Аспирина проводят с использованием только лишь таблеток в чистом виде. Следует помнить, что в продаже имеются разные виды АСК. Однако для пилинга следует использовать таблетки без дополнительного покрытия, Аспирин в оболочке для этих целей не используют.

Размокшую таблетку препарата кладут на ватный диск, а затем круговыми движениями наносят на кожу лица на 3 минуты и затем смывают теплой водой.

От черных точек, против прыщей (комедонов) и для профилактики появления угревой сыпи можно использовать Аспирин в составе маски с кофе и глиной. На 2 ст. ложки белой или голубой косметической глины рекомендуется использовать 1 ч. ложку натурального кофе среднего помола и 4 таблетки АСК.

К готовой смеси небольшими порциями вливают газированную минеральную воду в количестве, необходимом для получения густой кашицы. На кожу средство наносят медленными массирующими движениями, покрывая все участки, кроме области верхнего и нижнего века. Время воздействия — 20 минут, после этого маску смывают. Чтобы усилить эффект, проблемные зоны можно протереть кубиком льда.

Аспирин для волос применяется главным образом как средство от перхоти. Самым простым способом лечения болезней волос является использование шампуня с АСК.

Для приготовления целебного состава, в отдельную емкость отмеряют необходимое для одного мытья головы количество шампуня (лучше, если он будет содержать минимум красителей и отдушек), а затем добавляют в него 2 измельченные таблетки АСК (без покрытия).

Симптомами передозировки средней тяжести являются: шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные явления исчезают при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка Аспирином сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

АСК усиливает эффекты нестероидных противовоспалительных ЛС (по этой причине врачи не рекомендуют принимать Аспирин с другими препаратами этой группы, например, одновременно с Парацетамолом), ненаркотических анальгетиков, пероральных гипогликемических ЛС, непрямых антикоагулянтов, Гепарина, тромболитиков, подавляющих агрегацию тромбоцитов, трийодтиронина, сульфаниламидов.

Снижает эффекты диуретиков, урикозурических препаратов, гипотензивных средств.

ГКС, алкоголь и содержащие этанол препараты усиливают повреждающее действие АСК на слизистую оболочку пищеварительного канала, повышают риск развития желудочных и кишечных кровотечений.

АСК повышает плазменную концентрацию препаратов Li, барбитуратов и дигоксина.

Всасывание АСК ухудшается и замедляется при одновременном приеме препарата с содержащими гидроксид Al и/или Mg антацидами.

Рецепт на латинском на препарат (образец): Rp.: Tab. Acidi acetylsalicylici 0,1 №10 D. S. При подозрении на ОИМ принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Таблетки должны храниться в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте.

АСК может вызвать реакции повышенной чувствительности (например, приступ бронхиальной астмы (БА) или бронхоспазм). Факторами риска являются наличие в анамнезе БА, полипов носа, лихорадки, бронхо-легочных заболеваний в хронической форме, случаев аллергии (кожные проявления аллергии, аллергические риниты).

АСК способна повысить склонность к кровоточивости, что обусловлено ее ингибирующим воздействием на агрегацию тромбоцитов. Это нужно учитывать, назначая препарат пациентам, которым предстоит хирургическое вмешательство (в том числе небольшое, например, удаление зуба).

Прием препарата прекращают за 5-7 дней до операции. Врач должен быть проинформирован о том, что перед хирургическим вмешательством пациент принимал Аспирин.

АСК уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что у предрасположенных пациентов может спровоцировать острый приступ подагры.

АСК широко применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах она применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день АСК — это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме АСК существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью АСК является то, что она необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Можно использовать АСК и для цветов: измельченную таблетку Аспирина добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки Аспирина как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается. При этом врачи отмечают, что эффективность контрацепции с применением АСК всего лишь около 10%.

Также бытует мнение, что при помощи Аспирина можно прервать беременность. Врачи таких способов, конечно, не приветствуют, а советуют в случае, если беременность не запланирована и нежелательна, все-таки своевременно обращаться за помощью в медицинские учреждения.

Несмотря на большое количество полезных свойств, препарат имеет и дурную славу. Подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Структурные аналоги: Ацетилсалициловая кислота, Аспирин УПСА, Тромбо Асс, Таспир, Флуспирин, Аспровит, Аспирин “Йорк” (или “американский аспирин” — по-другому как называется этот препарат).

Аналоги с близким механизмом действия: Аспирин Комплекс, Аскофен-П, Цитрапар, Натрия салицилат, Кофицил-Плюс, Аспровит-С, Аспагель, Алька-Прим, АнГрикапс, Цефекон Н.

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

Аспирин и Аспирин Кардио имеют разные показания к применению. Первый (в нем содержится 500 мг АСК) применяется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства, Аспирин Кардио, концентрация АСК в котором 100 или 300 мг/таб., назначают для профилактики и лечения:

  • тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;
  • инфаркта миокарда;
  • нестабильнойстенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерийу относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.

Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.

Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея — заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее ЛС, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

Применение салицилатов в первые три месяца в отдельных ретроспективных эпидемиологических исследованиях ассоциировалось с повышенным риском развития врожденных дефектов (включая пороки сердца и расщепление твердого неба).

Тем не менее, при длительном применении препарата в терапевтических дозах, которые не превышают 150 мг/сут., этот риск оказался низким. У 32 тысяч пар “мать-ребенок” в ходе исследований не было выявлено связи между применением Аспирина и увеличением количества врожденных пороков развития.

Во время беременности АСК следует принимать только после оценки соотношения риск для ребенка/польза для матери. В случае необходимости продолжительного применения Аспирина, суточная доза АСК не должна превышать 150 мг.

В последние месяцы беременности прием высоких (более 300 мг/сут.) доз салицилатов может стать причиной перенашивания беременности и ослабления схваток во время родов.

Кроме того, лечение Аспирином в таких дозах может привести к преждевременному закрытию у ребенка ductus arteriosus (кардиопульмональной токсичности).

Применение высоких доз АСК незадолго до родов может спровоцировать внутричерепное кровотечение, в особенности у недоношенных детей.

Исходя из этого, кроме исключительных случаев, обусловленных акушерскими и кардиологическими медицинскими показаниями с использованием специального мониторинга, применение АСК в последнем триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и продукты их метаболизма в небольшом количестве проникают в молоко. Поскольку побочные эффекты у младенцев после случайного применения препарата не отмечались, прерывать ГВ, как правило, не требуется.

При необходимости длительного лечения препаратом в высоких дозах необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Аспирин — это лекарство, знакомое каждому. Его эффективность клинически апробирована, а профиль безопасности и механизм действия досконально изучены. ВОЗ включила АСК в список важнейших препаратов.

Свойства АСК позволяют использовать Аспирин для купирования боли и воспаления, для снижения повышенной температуры и ВЧД, а также для профилактики сосудистых осложнений.

Наряду с отзывами об использовании АСК по прямому назначению женщины оставляют также хорошие отзывы о чистке лица с Аспирином и отзывы о применении препарата для волос. Немало положительных отзывов и о маске “Аспирин с медом”, которая в косметологии используется как средство от прыщей.

Аспирин хорошо лечит воспаленные элементы, снимает отек тканей и способствует отшелушиванию отмерших клеток, мед для кожи лица полезен тем, что, проникая в глубокие слои, прекрасно питает и очищает кожу, предотвращает испарение влаги из кожи, обладает вяжущим, подтягивающим и тонизирующим действием.

Цена Аспирина 500 мг №10 в России — 225 руб. Цена Аспирина Кардио 300 мг №20 — от 80 руб., 100 мг №28 — от 130 руб. Купить шипучий Аспирин Байер можно в среднем за 200 руб. (цена за 10 таблеток), Упсарин УПСА — от 170 руб. за 16 таблеток.

Стоимость препарата Тромбо Асс — от 45 руб.

источник