Меню

Аспирин байер с витамином с

Описание актуально на 01.04.2016

  • Латинское название: Aspirin-C
  • Код АТХ: N02BA51
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота
  • Производитель: Bayer Schering Pharma AG (Германия)

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).
  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.
  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).
  • гипероксалурия;
  • образованиеоксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата. Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой. В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях. При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата. В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.

В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.

Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.

Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.

Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Аквацитрамон;
  • Экседрин;
  • Алка-Зельтцер;
  • Цитрамон;
  • Аспинат;
  • Салициламид;
  • Аспирин;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Флуспирин;
  • Некстрим;
  • Упсарин Упса;
  • Натрия салицилат;
  • Кофицил-плюс;
  • Таспир и т.д.
  • Упсарин Упса с витамином С;
  • Аспивит;
  • Аспровит С;
  • Аспинат С.

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

В последнее время все большей популярностью у пациентов с простудными и вирусными заболеваниями пользуются растворимые в воде лекарственные препараты, среди которых значимое место занимают и шипучие таблетки Аспирин-С, отзывы об эффективности которых, как в качестве обезболивающего, так и в качестве жаропонижающего средства носят в основном положительный характер. Аспирин, являющийся одним из активных ингредиентов препарата, действительно прекрасно справляется с болевым синдромом различного генеза и продуктивно противодействует повышенной температуре тела, а дополнительные эффекты витамина С благотворно влияют на метаболизм и поддерживают общую сопротивляемость организма.

Отрицательные отзывы о Аспирине-С оставляет небольшая группа пациентов, у которых после приема таблеток наблюдались какие-либо побочные негативные эффекты, чаще всего связанные с воздействием препарата на слизистые ЖКТ (эрозии, изъявления) и свертываемость крови (кровотечения). Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данные осложнения отмечались у больных пренебрегающих рекомендациями врачей в отношении дозировочного режима препарата и продолжительности его применения.

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

источник

Современная фармакология насчитывает множество компаний, производящих препараты для ежедневного потребления. Такие лекарства обычно продаются без рецепта и являются ходовыми. В сегодняшней статье речь пойдет про «Аспирин» («Байер»). На первый взгляд может показаться, что этот продукт используется исключительно с целью достижения жаропонижающего эффекта. Но, как оказалось, подвидов «Аспирина» у данной компании несколько. Каждый из продуктов оказывает индивидуальное влияние на организм человека, используется по определенным показаниям.

Что представляет собой «Аспирин» («Байер»)? Это самый обычный аспирин, который выпускается немецкой фармакологической фирмой. На счету этого предприятия находится еще более двухсот торговых наименований лекарственных средств. Предприятие было создано в 1863 году, после чего менялось и преобразовывалось. Сегодня этот бренд наиболее известен своим препаратом с торговым наименованием «Аспирин». «Байер» также выпускает и другие медикаменты, которые отличает особый значок-логотип. Фирма имеет множество дочерних компаний. Этот бренд считается одним из крупнейших. Логотип фирмы в виде креста был придуман в 1904 году и с тех пор не менялся.

Казалось бы, «Аспирин» — это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Что может быть проще?! Специалисты называют препарат анальгетиком и антипиретиком, позиционируя его эффективным средством. Но не так все просто. Сегодня в аптечной сети потребитель может выбрать из нескольких видов «Аспирина». Какой препарат применять, зависит от цели его использования. На прилавке фармакологического магазина вы можете встретить:

  1. «Аспирин С»;
  2. «Аспирин Экспресс»;
  3. «Аспирин Комплекс»;
  4. «Аспирин Кардио»;
  5. «Аспирин Протект».

Рассмотрим более подробно упомянутые препараты и выясним, как их использовать в том или другом случае.

«Аспирин» (растворимый) «Байер» выпускает в комплексе с витамином С. В каждой таблетке присутствует дополнительные 240 мг аскорбиновой кислоты. Лекарство призвано устранить высокую температуру тела, снять болевой синдром, а также повысить иммунную защиту организма и его сопротивляемость инфекциям (задача витамина С).

Производитель рекомендует использовать 1-2 шипучие таблетки за раз. В сутки количество приемов не должно превышать четырех. Продолжительность лечения этим препаратом определяется тремя днями при высокой температуре и пятью, если речь идет о болевом синдроме.

«Аспирин Экспресс» выпускается производителем в виде таблеток, растворимых в воде. Их назначают при головной, суставной, зубной боли, болезненных менструациях и боли в горле, а также с целью симптоматического лечения артрита. Показано использование препарата при воспалительном и лихорадочном синдроме у взрослых лиц и детей от 15-ти лет.

Инструкция по применению «Аспирина Экспресс» гласит, что его необходимо принимать внутрь после еды, с предварительным растворением таблетки в 250 мл воды. Максимальная разовая доза равна двум порциям лекарства. Недопустимо принимать более 6-ти шипучих пастилок за день.

В аптеке вы можете приобрести комплексный «Аспирин» («Байер»). Инструкция позиционирует его как препарат для лечения симптомов простуды и гриппа. Уникальность его состоит вот в чем. Помимо ацетилсалициловой кислоты, в лекарстве присутствуют фенилэфрин, хлорфенамин, а также лимонная кислота с ароматизаторами и красителями. Этот медикамент призван не только устранить жар, боль и воспаление, но также и снимать симптомы ринореи, аллергические проявления, повышать иммунитет и улучшать самочувствие. Его применение обосновано при проявлениях простуды: температуре, насморке, чихании, першении в горле и заложенности носа.

Читайте также:  Фосфолипиды эссенциальные инструкция по применению

Инструкция рекомендует употреблять лекарство после трапезы. Вскройте пакет с порошком и растворите его в стакане воды комнатной температуры. Тщательно размешайте гранулы ложкой, после чего быстро выпейте. Повторить процедуру можно не ранее, чем через 6 часов.

«Аспирин Кардио» («Байер») выпускается в форме таблеток. Этот медикамент применяется обычно не для терапии лихорадки и боли, а с целью поддержания работы сердца и сосудов. Другое название лекарства, которое можно встретить в торговых точках, — «Аспирин Протект 100 мг» («Байер»). Эти таблетки можно принимать внутрь без опасения негативного влияния на ЖКТ, так как они покрыты пленочной оболочкой. Лекарство используется с целью профилактики таких патологий, как инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, нарушение кровообращения в мозге, тромбозы и тромбоэмболии.

Инструкция по применению препарата «Аспирин Кардио» гласит, что его употребляют без предварительного измельчения и разведения. Для разовой дозы достаточно одного драже. Допустимо принимать по 1-2 таблетки каждый день или использовать средство «Аспирин Кардио 300 мг» через сутки. Если по каким-то причинам вам не помогают таблетки «Байер» («Аспирин Кардио»), не нужно увеличивать порцию. Используйте другой вид данного медикамента.

Как вы видите, «Аспирин» («Байер») выпускается в самых разных формах. В зависимости от вида болезни и ее симптоматики врач назначает определенное лекарство. Если доктор говорит, что вам нужен «Аспирин», выпускаемый фирмой «Байер», то не забудьте уточнить, о каком средстве именно идет речь. Помимо того что в каждом лекарстве есть определенные дополнительные составляющие, содержание ацетилсалициловой кислоты в них также отличается:

  • «Аспирин С» — шипучие таблетки, в каждой из которых присутствует 400 мг основного действующего вещества. Продается лекарство по 10 пастилок в упаковке, а стоит порядка 300 рублей.
  • «Аспирин Экспресс» получил свое название за максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты. В этом препарате присутствует 500 мг основного вещества для каждой таблетки. Стоит препарат 250-300 рублей за 12 штук.
  • «Аспирин Комплекс» содержит в своем составе 500 мг ацетилсалициловой кислоты и дополнительные антигистаминные средства. Пакетики продаются по 10 штук в упаковке, а их цена варьируется от 400 до 500 рублей.
  • «Аспирин Кардио» или «Аспирин Протект» — кому как нравится. Это лекарство выпускается в двух разных дозировках: 100 и 300 мг ацетилсалициловой кислоты на таблетку. Разброс цен укладывается в диапазон от 100 до 300 рублей (в зависимости от количества таблеток и дозировки).

Медикамент в любом виде производитель не рекомендует давать детям до 15-ти лет. Лучше воздержаться от использования подобных составов до 18 лет, так как их употребление может быть опасным для здоровья ребенка. Исключением стали только одни таблетки, производимые фирмой Байер, — «Аспирин» (не шипучий).

Медикамент для профилактики заболеваний сердца и сосудов назначается детям младшего возраста только в том случае, если остальные способы оказываются неэффективными. Производитель не рекомендует использовать медикамент самостоятельно. Перед началом подобной профилактики следует обязательно посетить доктора и убедиться в том, что она принесет больше пользы, нежели вреда.

В любом виде препарат «Аспирин» («Байер») инструкция по применению не советует использовать при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим НПВС. Если у пациента есть язвенные или эрозивные поражения ЖКТ, то принимать лекарство необходимо с особой осторожностью. Когда происходит обострение таких патологий, от лечения вовсе следует воздержаться. Выраженные нарушения в работе почек и печени являются противопоказанием для применения медикамента. Также некоторые отклонения в кровеносной и сердечной системе заставят человека отказаться от терапии препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты.

Запрещается использовать «Аспирин» («Байер») в первом и завершающем триместрах беременности. В средней ее части допустимо однократное применение препарата в случае острой необходимости. Обратить внимание также следует на указания производителя:

  • при длительном применении следите за состоянием крови и работой печени;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому не стоит ее принимать перед хирургическими вмешательствами, если иное не оговорено врачом;
  • на время лечения воздержитесь от приема алкоголя;
  • «Аспирин» способен повышать токсичность других НПВС и некоторых антибиотиков;
  • в комплексе с гипотензивными средствами и диуретиками может наблюдаться снижение эффективности последних;
  • ГКС вместе с ацетилсалициловой кислотой не лучшим образом сказываются на состоянии слизистой ЖКТ.

Пациенты остаются довольны препаратами фирмы «Байер». Они рассказывают, что «Аспирин» всегда есть в домашней аптечке. Это лекарство помогает пациентам в экстренных случаях избавиться от боли и жара. Действие препарата – рассказывают пользователи – не заставляет себя ждать. Особенно быстро работает медикамент в жидком виде. Это средство из желудка незамедлительно попадает в кишечник. К тому же данная форма выпуска имеет приятный сладковатый вкус, что позволяет принимать препарат без какого-либо дискомфорта.

Провизоры и фармацевты сообщают о том, что на сегодняшний день «Аспирин», выпускаемый компанией «Байер», является самыми ходовым и востребованным. Другие лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые производятся иными фирмами, пользуются меньшим спросом.

Женщины и мужчины, имеющие склонность к тромбозу и варикозу нижних конечностей, рассказывают о том, что периодически используют «Аспирин» для профилактики. Это лекарство позволяет им почувствовать себя лучше, так как способствует разжижению крови. Врачи добавляют, что в этой ситуации целесообразно дополнить терапию венотониками, которые также будут поддерживать в тонусе сосуды.

Как можно увидеть, существует масса разных препаратов, выпускаемых под названием «Аспирин». Одни призваны устранить болевой синдром, другие используются при симптомах гриппа и простудных проявлениях, третьи вовсе рекомендуются с целью профилактики болезней сердца. Если вы полагаете, что нуждаетесь в данном препарате, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самостоятельное применение «Аспирина» разрешается не более пяти суток подряд. Крепкого здоровья, не болейте!

источник

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (вита­мин С) 240 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1206 мг, натрия гидрокарбонат 914 мг, лимонная кислота безводная 240 мг, натрия карбонат безводный 200 мг.

Ацетилсалициловую кислоту при пероральном приеме в дозировках от 0,3 г до 1 г приме­няют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой легкой степени, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и облегчения боли в суставах и мышцах.

Ацетилсалициловую кислоту также применяют при острых и хронических воспалитель­ных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спон­дилит.

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования син­теза тромбоксана А2. Поэтому применяется при многих сосудистых заболеваниях в дози­ровке 75-300 мг в сутки.

Водорастворимый витамин
аскорбиновая кислота является частью защитной системы ор­ганизма против радикалов кислорода и других окислителей эндогенного и экзогенного происхождения, которые также играют важную роль в воспалительном процессе и функ­ции лейкоцитов.

Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что
аскорбиновая кислота оказывает положительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека.

Аскорбиновая кислота вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целост­ность стенок капилляров.

Добавление аскорбиновой кислоты к ацетилсалициловой кислоте уменьшает желудочно-кишечные нарушения и окислительный стресс. Эти преимущества могут привести к луч­шей переносимости ацетилсалициловой кислоты с аскорбиновой кислотой по сравнению только с ацетилсалициловой кислотой.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает в грудное молоко и проникает через плаценту.

Салициловая кислота подвергается метаболизму, в основном, в печени. Метаболитами са­лициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм огра­ничен активностью ферментов печени. Период полу выведения зависит от дозы и состав­ляет от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз.
Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почка­ми.

После перорального применения
аскорбиновая кислота абсорбируется в кишечнике Na + -зависимой активной транспортной системой, наиболее активно — в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозировке: при повышении суточной пероральной дозы аскорбиновой кислоты ее концентрация в плазме крови и других жид­костях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.

Аскорбиновая кислота фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа + -зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в виде оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП или любым другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— выраженные нарушения функции печени, почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— выраженные нарушения функции сердца (хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA);

— геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кисло­ты в дозе, превышающей 3 г в сутки;

— беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания,

— детский возраст (до 15 лет).

Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии рекомендуется не использовать.

Период грудного вскармливания

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих ацетилсалицило­вую кислоту, противопоказано.

Внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить после еды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях ра­зовая доза составляет 1 -2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таб­летки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 3-5 дней.

С целью снижения риска развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять минимальную эффективную дозу препарата крат­чайшим курсом лечения.

источник

В 2014 лекарственное средство Аспирин отпраздновало 115-ю годовщину. Хотя по сути Аспирин намного старше и начинает свою историю из глубины веков. Уже древние римляне с успехом использовали кору ивы (на основе которой позже был создан Аспирин) для облегчения страданий больных и раненых.

Читайте также:  Тромбоасс побочные действия и противопоказания

В конце XIX века фармацевту компании Bayer Феликсу Хоффману удалось сделать долгожданное открытие: он сумел добиться удачного совмещения ацетилсалициловой кислоты с уксусной. В 1899 году действующее вещество было зарегистрировано и выпущено на рынок под торговой маркой «Аспирин».

Аспирин® С уменьшает такие симптомы простуды, как головная боль, боль в теле и повышенная температура. Аспирин С содержит ацетилсалициловую кислоту, которая подавляет воспаление, вызванное микробным или вирусным возбудителем – причиной симптомов простуды.

Также Аспирин® С содержит витамин С необходимый для поддержки ослабленного организма при болезни.
Форма препарата в виде шипучих таблеток превращает его в освежающее, удобное для приема лекарство.

  • Ацетилсалициловая кислота 400 мг,
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) 240 мг

Форма выпуска:
Шипучие таблетки 400 мг + 240 мг

Аспирин® Комплекс – комбинированный препарат для облегчения симптомов простуды. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, помогая справиться с такими симптомами простуды и гриппа, как высокая температура, озноб, головная и мышечные боли.

Фенилэфрин, входящий в состав препарата, обладает сосудосуживающим эффектом, за счет чего уменьшает отек слизистой носа и облегчает дыхание.

Также Аспирин® Комплекс содержит хлорфенамин, обладающий антигистаминным действием, и уменьшает выраженность таких симптомов, как чихание и слезотечение.

  • Ацетилсалициловая кислота 500 мг
  • Фенилэфрина гидротартрат 15,58 мг
  • Хлорфенамина малеат 2 мг

Форма выпуска:
Порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, 500 мг + 15,58 мг + 2 мг

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав Аспирин® Экспресс, обладает обезболивающим действием. Благодаря высокому содержанию активного компонента и растворимой форме, в два раза быстрее достигается максимальная концентрация препарата в крови, что особенно актуально при сильных болях.

Состав:
Ацетилсалициловая кислота 500 мг

Форма выпуска:
Таблетки шипучие, 500 мг

Аспирин® оказывает три основных эффекта:

  • Жаропонижающий Противовоспалительный Обезболивающий Именно поэтому Аспирин®:
  • Помогает снизить повышенную температуру тела
  • Способствует облегчению головной боли, боли в горле и «ломоты» в теле

Аспирин® Комплекс дополнительно борется с заложенностью носа и слезотечением

Аспирин – верный помощник при простуде и гриппе!

источник

Аспирин Байер — это лекарственный препарат, выпускаемый немецкой фирмой на протяжении многих лет. Это самые распространенные таблетки из ряда нестероидных противовоспалительных средств.

Аспирин Байер — это лекарственный препарат из ряда нестероидных противовоспалительных средств.

Оригинальный Аспирин от компании Байер выпускается исключительно в форме таблеток белого цвета с риской посередине. С одной стороны располагается гравировка с логотипом компании, с другой — надпись Aspirin.

Таблетки состоят из основного действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты.

В качестве вспомогательных компонентов выступают микроцеллюлоза и кукурузный крахмал.

Аспирин оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Всасывается полностью при попадании в ЖКТ. При наличии оболочки абсорбируется в тонком кишечнике. Распределяется в тканях, плазме крови и всех клетках в виде салицилатов. Выводится из организма с мочой.

Аспирин оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Таблетки выпускаются в нескольких вариациях:

  • Аспирин С (с витамином c) — 400 мг;
  • Аспирин Экспресс — 500 мг;
  • Аспирин Комплекс — 500 мг;
  • Аспирин Протект — 500 мг;
  • Аспирин Кардио — 100 мг или 300 мг.

В связи с этим препарат имеет широкий спектр действия:

  • снижет температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие;
  • обладает противовоспалительным свойством;
  • разжижает кровь.

Используют таблетки в следующих случаях:

  • лихорадка, жар, высокая температура тела;
  • боль разного характера — менструальная, зубная, головная боль напряжения;
  • боли в суставах и мышцах;
  • воспаления в результате инфекционного заболевания.

Важно помнить, что препарат не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому он используется только для снятия симптомов. Для полноценного курса лечения нужен комплексный подход.

Перед использованием таблеток необходимо изучить инструкцию на предмет противопоказаний. Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость НВПВ;
  • гиперчувствительность к АСК или другим компонентам состава;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • рецидивирующее течение язвы желудка;
  • бронхиальная и «аспириновая» астма;
  • возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации.

Чтобы не нанести вред здоровью, предварительно нужно посоветоваться с врачом.

С осторожностью назначают АСК при гастрите и язве. На II триместре беременности можно использовать препарат в случае крайней необходимости, если предполагаемая польза превышает возможный риск. При нарушениях работы печени и почек нужно проконсультироваться со специалистами, прежде чем принимать Аспирин. При желудочно-кишечных язвах возможен одноразовый прием, когда нет обострения.

Дозировка и длительность приема напрямую зависят от патологии, при которой используется дженерик. Таблетку нужно проглотить и запить большим количеством воды.

Рекомендуется применять во время еды, т.к. ацетилсалициловая кислота негативно влияет на слизистую желудка.

Шипучая форма аспирина растворяется в стакане воды и выпивается. На голодный желудок принимать строго запрещено.

Шипучая форма аспирина растворяется в стакане воды и выпивается.

Растворимые таблетки врачи рекомендуют к применению чаще, потому что при такой форме использования лекарства риск заболевания органов ЖКТ гораздо ниже.

Интервал между приемами таблеток — не менее 4 часов. В сутки можно принимать не более 6 таблеток.

В качестве жаропонижающего препарата Аспирин нельзя пить более 3 суток. Для обезболивания — 7 суток. Вариации лекарственных средств, принимаемых для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, например, Аспирин Кардио, нужно принимать только после консультации у кардиолога, сосудистого хирурга или флеболога, который назначает дозировку в индивидуальном порядке.

У людей с сахарным диабетом риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний гораздо выше. В связи с этим рекомендуется принимать Аспирин ежедневно в качестве профилактики.

Людям с сахарным диабетом рекомендуется принимать Аспирин ежедневно в качестве профилактики.

В редких случаях препарат может вызывать побочные явления. При появлении нежелательных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, и он определит, нужно ли прекращать употребление таблеток или достаточно скорректировать дозу.

Тошнота, изжога, рвота, нарушение стула, развитие язвенной болезни, внутренние кровотечения.

Шум в ушах в случае передозировки.

Нарушение функции почек при несоблюдении дозировки препарата, нарушение обмена веществ.

При несоблюдении дозировки препарата происходит нарушение функции почек.

При длительном приме или непереносимости ацетилсалициловой кислоты возникает раздражение на коже, аллергическая реакция, зуд, крапивница.

Таблетки не влияют на работу центральной нервной системы, поэтому нет запретов на управление автоматическими приборами, сложными механизмами или ТС.

Важно соблюдать рекомендации и указания от производителя, прописанные в инструкции по применению.

После 55 лет лекарство можно принимать только под наблюдением специалистов из-за высокого уровня развития побочных явлений.

Детям до 15 лет Аспирин принимать запрещается из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе.

Детям до 15 лет Аспирин принимать запрещается из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе.

Исключением является АСК в составе тройчатки (АСК, Но-Шпа. Парацетамол) при сильном жаре одноразово. В небольших дозах лекарство вреда не нанесет.

На I и III триместрах нельзя использовать препараты на основе АСК. В средней стадии беременности — допустимо под наблюдением врача. В период лактации рекомендуется воздержаться от Аспирина, при необходимости приема ребенка грудью не кормить, а молоко сцеживать.

При передозировке возникает отравление легкой, средней или тяжелой степени. Первые симптомы — рвота, тошнота, боль в желудке. Со стороны нервной системы возникает шум в ушах, головокружение, паника и чувство страха.

Со стороны ССС — перепады артериального давления, боль в сердце, увеличение частоты сердечных сокращений.

В качестве лечебных мероприятий можно самостоятельно принять Атоксил, активированный уголь или Энтеросгель. При тяжелом отравлении необходима медицинская помощь.

При передозировке Аспирином нужно принять Энтеросгель.

Не рекомендуется одновременное назначение ацетилсалициловой кислоты со следующими лекарствами:

  • с другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • с лекарствами, разжижающими кровь;
  • с метотрексатом, т.к. АСК увеличивает его токсичность;
  • глюкокортикостероиды повышают риск внутренних кровотечений.

АСК усиливает действие диуретиков, поэтому при комбинации данных средств нужно посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не спровоцировать обезвоживание и нарушение метаболизма.

Аспирин в шипучей форме можно использовать во время похмельного синдрома, но не раньше чем через 12 часов после употребления спиртного. На постоянной основе при лечении ССС или лихорадки алкоголь принимать параллельно с таблетками запрещено — это может быть опасно для жизни.

К аналогам Аспирина можно отнести препараты на основе ацетилсалициловой кислоты:

Также существует ряд лекарственных средств с иным составом, но аналогичным действием:

  • Аскофен;
  • Евро-Цитрамон;
  • Копацил;
  • Алка-Зельтцер;
  • Мигралгин;
  • Онофрол-Сановель.

Аналоги прописываются разные, зависимо от проблемы. Например, при похмелье можно заменить Аспирин Алко-Зельтцером, при головной боли Мигралгином, при температуре — Копацилом. Самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не нанести вред своему организму.





источник

круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 400 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) – 240 мг;

вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия карбонат.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Данные о фармакокинетике не предоставлены.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, явные (чёрный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, редко – нарушения функции печени (повышение печёночных трансаминаз).

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах – гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отёк Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить приём препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свёртывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приёме препарата.

Читайте также:  Лоратадин инструкция по применению для детей

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Во втором триместре беременности возможен разовый приём препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;

-астма, вызванная приёмом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа;

-сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

-выраженные нарушения функции печени или почек;

-беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания,

-детский возраст (до 15 лет).

При сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови. Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить. При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза – 2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приёмами препарата должны быть не менее 4 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

В начальной стадии отравления – возбуждение центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена. Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

источник

Аспирин-С: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Aspirin-C

Действующее вещество: аскорбиновая кислота (ascorbic acid) + ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Производитель: Bayer Bitterfeld (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 218 руб.

Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na + -зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа + -зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

  • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
  • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).
  • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз;
  • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
  • подагра;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • эрозивный гастрит;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гипопротромбинемия;
  • II триместр беременности.

Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

  • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
  • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.
  • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
  • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.
  • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
  • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

  • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
  • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

  • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

  • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
  • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
  • метотрексат: его токсичность усиливается;
  • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
  • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
  • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
  • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

источник