Аскорил сироп для детей инструкция

Описание актуально на 09.07.2014

  • Латинское название: Ascoril
  • Код АТХ: R05C
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)
  • Производитель: Гленмарк, Индия

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

источник

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

источник

Аскорил относят к лекарствам, которые делают мокроту более жидкой, расслабляют гладкие мышцы в бронхиальном дереве и обеспечивают отхаркивающий эффект. Разрешено ли лечиться Аскорилом в детском возрасте? Как часто дают препарат маленьким пациентам и как долго длится такое лечение? Как дать сироп ребенку правильно — до или после еды? Разберем эти и другие вопросы об использовании Аскорила у детей.

Аскорил производится в виде сиропа, расфасованного в бутылочки емкостью 100 мл или 200 мл. Это оранжевая прозрачная жидкость, приятная на вкус и обладающая специфичным ароматом. Также выпускается твердая форма Аскорила, представляющая собой круглые белые таблетки, на которых имеется риска (по ней таблетку можно разделить). Одна упаковка содержит 10, 20 либо 50 штук.

Действующих веществ в сиропе Аскорил сразу три:

  1. Сальбутамол. Он представлен в дозировке 2 мг на 10 мл лекарства.
  2. Бромгексин. В 10 миллилитрах сиропа этот ингредиент в форме гидрохлорида содержится в количестве 4 мг.
  3. Гвайфенезин. Этого вещества в 10 мл препарата содержится 100 мг.

Среди дополнительных компонентов наиболее ценным выступает ментол. Кроме того, в сироп добавлены такие соединения, как лимонная кислота, глицерол, сахароза, желтый краситель, ароматизаторы ананаса и черной смородины, бензоат натрия, сорбиновая кислота, очищенная вода, сорбитол и пропиленгликоль.

Активные ингредиенты в таблетках Аскорил те же, а дополнительно для получения твердой формы в препарат добавили пропилпарабен, стеарат Mg, очищенный тальк, гидрофосфат Ca кукурузный крахмал, , метилпарабен и двуокись кремния.

Возможно, вам будет полезно видео, в котором доктор Комаровский подробно рассказывает о таком распространенном детском недуге, как кашель:

Влияние Аскорила на организм человека обусловлено терапевтическим эффектом каждого из его компонентов:

  • У сальбутамола имеется способность расслаблять гладкие мышцы, расположенные в стенках бронхов, за счет стимуляции адренорецепторов. Благодаря такому действию лекарство устраняет спазм бронхиального дерева или препятствует его возникновению. Так как сальбутамол влияет на бета 2 адренорецепторы, то среди вызванных приемом Аскорила эффектов есть не только расслабление бронхов и улучшение их проходимости, но и расширение кровеносных сосудов. Такой компонент также положительно сказывается на емкости легких.
  • Основным действием бромгексина является муколитическое. Такой ингредиент Аскорила помогает при кашле, делая мокроту менее густой, а также увеличивая ее объем. Кроме того, это соединение активизирует мерцательный эпителий в бронхах. В результате слизь быстрее покидает бронхиальное дерево (лучше отхаркивается).
  • Действием гвайфенезина также является уменьшение вязкости мокроты и повышение ее количества. Также этот компонент лекарства активизирует участки бронхов, ответственные за выведение слизи из бронхиального дерева.
  • У ментола, добавленного в состав Аскорила в сиропе, также отмечают способность расслаблять бронхи и успокаивать кашель. Этот компонент помогает активизировать секрецию желез в бронхиальном дереве, а также оказывает антисептическое воздействие.

Причиной назначить Аскорил зачастую является бронхо-легочное заболевание, при котором имеются трудности с отделением мокроты. Препарат выписывают:

  • При трахеобронхите.
  • При любом виде бронхита.
  • При астме.
  • При ларинготрахеите.
  • При пневмонии (воспалении ткани легких), вызванной любым возбудителем.
  • При обструктивной болезни легких.
  • При коклюше, когда у пациента сильный спазматический кашель, который усиливается на ночь.
  • При эмфиземе легких.
  • При туберкулезной инфекции легких.
  • При муковисцидозе.

В педиатрии Аскорил в форме сиропа применяется у детей, которым исполнился 1 год. В 6 месяцев и другом возрасте до года такое лекарство не назначают. Но даже если ребенок постарше, например, ему уже 3 года, применение сиропа Аскорил должно быть очень осторожным.

Если препарат давать при влажном кашле, то образующийся в дыхательных путях избыток мокроты лишь ухудшит состояние малыша. А вот при сухом кашле, когда слизь в бронхах излишне густая и вязкая, Аскорил станет действенной помощью (сделает кашель продуктивным). Что касается таблеток Аскорил, то их не дают до 6-летнего возраста.

  • Если у ребенка имеется повышенная чувствительность к любому из его ингредиентов.
  • Если у пациента повышено давление крови, диагностирован миокардит, нарушен сердечный ритм или выявлен стеноз аорты.
  • Если функция щитовидной железы у ребенка повышена.
  • Если обнаружена глаукома.
  • Если у маленького пациента открылось желудочное кровотечение или обострилась язвенная болезнь.
  • Если у малыша сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Если функция почек сильно нарушена либо выявлена печеночная недостаточность.

При ремиссии язвенной болезни или компенсированном сахарном диабете Аскорил следует применять с осторожностью.

  • На действующие или вспомогательные вещества Аскорила бывает аллергия, например, в виде кожной сыпи или зуда.
  • Моча ребенка, которого лечат Аскорилом, может приобретать розовый оттенок, что не должно вызывать переживаний.
  • Нервная система ребенка может отреагировать на прием Аскорила нарушением сна, головной болью, сонливостью, тремором тела или конечностей, возбудимостью и даже судорогами.
  • Лечение Аскорилом может провоцировать диарею, тошноту, вздутие живота и другие симптомы диспепсии.
  • Под влиянием Аскорила биохимический анализ крови бывает недостоверным.
  • Препарат способен вызвать понижение давление крови, а также учащение ЧСС.
  • В очень редких случаях при приеме Аскорила встречается спазм бронхов, втягивание крыльев носа, сильная бледность и сухие свистящие хрипы в легких. Это парадоксальная реакция на препарат, которая обусловлена индивидуальной непереносимостью.

Посмотрите видеоинтервью с практикующим врачом-педиаторм, в котором речь пойдет про препараты-муколитики, используемые в педиатрии:

  • Сироп следует пить после приема пищи примерно через 30-60 минут. Лекарство дают трижды в сутки. Запивать средство лучше водой, а такие жидкости, как молоко с добавлением соды либо минеральная вода, могут уменьшать терапевтическое действие Аскорила из-за присутствия щелочей.
  • Дозировка сиропа для ребенка младше шести лет составляет 5 мл на один прием, а детям в возрасте от 6 до 12 лет жидкий Аскорил можно давать как по 5, так и по 10 мл за один раз. Детям 12 лет и старше предлагают взрослую дозировку, представляющую собой 10 мл сиропа на 1 прием.
  • Таблетки Аскорил также следует пить спустя некоторое время после еды, запивая нещелочной жидкостью. Разовой дозой для детского возраста является половина таблетки, которую дают два раза в день. При необходимости частота приемов увеличивается до трех раз в сутки.
  • Сколько дней пить Аскорил экспекторант? Наиболее часто курс лечения этим препаратом длится 5 или 7 дней, но иногда врач продлевает срок применения Аскорила.

Если дать ребенку Аскорил в дозе больше рекомендованной или лечиться таким препаратом дольше, чем назначил врач, это приведет к передозировке, которая проявится усилением побочных эффектов лекарства.

  • Если применять Аскорил вместе с другими лекарствами, действующими на те же адренорецепторы, например, с Беродуалом, Анаприлином, Вентолином, Пропранололом или Кленбутеролом, то их лечебное действие усилится, но при этом побочные эффекты проявятся в большей мере.
  • Назначение Аскорила вместе с глюкокортикоидными средствами или мочегонными лекарствами будет провоцировать снижение уровня калия в крови.
  • Препарат не следует сочетать с антидепрессантами, которые относят к ИМАО.
  • Одновременное применение Аскорила и противокашлевых лекарств (особенно на основе кодеина) будет мешать выделению мокроты и ухудшит состояние ребенка.
  • Дополнение Аскорилом лечения Макропеном, Цефазолином и некоторых других антибиотиков будет способствовать большему проникновению таких противомикробных средств в ткань легких.

Чтобы купить Аскорил экспекторант или таблетированную форму лекарства в аптеке, нужен рецепт от врача. Цена 100 мл сиропа составляет в среднем 300 рублей, а бутылочки объемом 200 мл – примерно 400 рублей. Упаковка из 10 таблеток стоит около 240 рублей.

Место, где планируется хранить Аскорил, должно быть проветриваемым, сухим и удаленным от солнечного света. Не следует держать препарат там, где к нему с легкостью доберется маленький ребенок. Желательно, чтобы температура воздуха в выбранном для хранения месте не превышала границы в +25°С. И сироп, и таблетки имеют срок годности 2 года.

О применении Аскорила в лечении сухого кашля у детей мамы оставляют много положительных отзывов. По их словам, средство весьма эффективно разжижает мокроту и помогает вывести ее из бронхов. О том, что помогает такое лекарство достаточно быстро, свидетельствуют и мнения врачей. Многие педиатры отмечают, что курса лечения Аскорилом в течение 5-7 дней зачастую вполне хватает для избавления от кашля.

Минусами сиропа Аскорил родители называют достаточно часто встречающиеся побочные действия (многие отмечают головные боли, тремор, частый пульс, слабость и тошноту) и наличие в составе химических добавок. Также некоторым детям не нравится вкус такого препарата, ведь он горько-сладкий.

Если ребенку назначен Аскорил, но давать это лекарство по той или иной причине не получается, закономерно появляется вопрос, чем заменить такой препарат. Схожее действие отмечается у следующих лекарств:

  • Кашнол. Такой сироп является полным аналогом Аскорилу по составу и содержанию активных веществ. Он представлен красной жидкостью со вкусом малины, которая продается в бутылочках 100 мл и 200 мл. Показания к применению и дозы такого лекарственного средства точно такие же, как и у Аскорила в сиропе.

  • Эреспал. Это медикаментозное средство, в основе которого антигистаминное соединение фенспирид, помогает устранить спазм бронхов и уменьшить воспаление. Его выписывают при ларингите, коклюше, гриппе, синусите, астме и прочих патологиях. Эреспал представлен сиропом (назначается с 2-летнего возраста) и покрытыми оболочкой таблетками (не используются в возрасте до 18 лет). Допустимо принимать Эреспал и Аскорил одновременно, ведь такие лекарства действуют на разные рецепторы.

  • Лазолван. Такой отхаркивающий препарат содержит амброксол (это же действующее вещество есть у лекарства Амбробене). Его выпускают в сиропе с разной концентрацией активного компонента, в растворе для ингаляций или внутреннего применения, а также в таблетках. Детям препараты амброксола назначают с рождения, но под наблюдением специалиста в первый год жизни.

  • АЦЦ. Такой популярный муколитик, содержащий ацетилцистеин, эффективен против слишком вязкой мокроты. Средство выпускается в разной дозировке и в разных формах (пакеты с порошком для приготовления суспензии, сироп, шипучие таблетки). Его назначают с 2 лет.

  • Флюдитек. Основой такого муколитического препарата является карбоцистеин. Средство востребовано при отите, синусите, трахеите и других болезнях. Для детей препарат выпускается в сиропе со сниженной дозировкой (20 мг активного вещества в 1 мл). Он назначается с 2-летнего возраста, а лекарство с более высокой дозой (50 мг/мл) разрешено с 15 лет.

  • Геделикс. Это лекарство в каплях или сиропе оказывает отхаркивающее действие и назначается детям 2 лет и старше. У препарата растительная основа, представленная экстрактом из листков плюща.

  • Туссин. Действующим веществом такого сиропа выступает гвайфенезин. Средство допустимо давать в возрасте старше двух лет

Хоть у всех таких препаратов и похожий лечебный эффект, все же при невозможности лечения Аскорилом вопрос «что лучше подойдет для его замены?» стоит решать со своим педиатром, ведь каждое из указанных лекарств отличается и составом, и перечнем противопоказаний, и другими особенностями. К тому же, в зависимости от болезни ребенку потребуются и другие препараты, например, жаропонижающие при температуре.

источник

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата)2 мг
бромгексина гидрохлорид4 мг
гвайфенезин100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

источник

Аскорил сироп – индийский комбинированный препарат для лечения осложненных форм заболеваний бронхолегочного дерева. Средство помогает меньше кашлять, но не применяется при традиционной простуде или ОРЗ из-за высокого риска развития побочных эффектов. Медикамент относят к группе «тяжелых» препаратов, используемых у больных с запущенными формами патологии.

Сироп от кашля Аскорил (Askoril) – многокомпонентное средство с разносторонним действием, влияющим на дыхательную систему пациента.

Химический состав включает следующие вещества:

Вспомогательные компоненты:

  • сахароза;
  • лимонная кислота;
  • бензоат натрия;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • подготовленная и очищенная вода;
  • вкусовые и ароматические добавки.

Сироп Аскорил помогает от кашля благодаря одновременному влиянию на несколько патологических очагов в дыхательных путях пациента.

Важно! Нужно помнить, что прием лекарства проводится только после консультации с доктором из-за риска развития побочных реакций. Не всем больным Аскорил одинаково хорошо помогает устранить кашель.

Список свойств препарата:

  • Бронходилатирующее. За счет воздействия сальбутамола происходит расширение просвета дыхательных путей. Вещество стимулирует β2-адренорецепторы, за счет чего расслабляется мускулатура бронхов, увеличивая пространство для прохождения воздуха;
  • Муколитическое. За счет стимуляции секреторной функции бронхиальных желез разжижается мокрота, которую легче вывести наружу;
  • Отхаркивающее. Аскорил от кашля стимулирует функционирование ресничек мерцательного эпителия и ускоряет механическое удаление жидкой слизи из дыхательных путей пациента;
  • Противовоспалительное. Ментол частично снижает выраженность патологического процесса, уменьшает раздражение рецепторов на слизистой оболочке бронхов, помогая устранить кашель.

Одновременное влияние на несколько ключевых патологических процессов в дыхательных путях пациента обеспечивает высокую эффективность средства и востребованность среди врачей, пациентов.

Аскорил выпускается в виде сиропа с приятным сладковатым вкусом.

В продаже можно встретить два варианта объема флакона:

Картонная упаковка дополнительно содержит мерный колпачок, инструкцию по применению Аскорила для детей и взрослых пациентов.

Срок годности лекарства 2 года. Хранить средство необходимо в сухом месте при температуре до 25оС.

Аскорил сироп – медикамент, применяемый в составе комплексной терапии различных заболеваний, а также инфекций дыхательных путей, которые сопровождаются формированием густой трудноотделяемой слизи и бронхоспазмом.

Показания к применению соответствующего сиропа от кашля:

  • бронхит в острой или хронической форме с элементом спазма дыхательных путей (обструкция);
  • пневмония – воспалительный процесс в легочной ткани;
  • трахеобронхит – одновременное поражение двух отделов верхних дыхательных путей;
  • эмфизема легких – увеличение объема альвеол за счет разрушения природных стенок между соответствующими структурами в легких;
  • коклюш – инфекционное заболевание, сопровождающееся приступообразным кашлем;
  • туберкулез легких.

Противопоказания:

  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам Аскорила;
  • тахикардия, аритмии, миокардит, органическая патология сердца;
  • декомпенсированная форма сахарного диабета;
  • тиреотоксикоз;
  • повышение давления в очном яблоке – глаукома;
  • тяжелая органическая патология печени или почек;
  • язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • вынашивание ребенка или период вскармливания грудью;
  • детский возраст до 2 лет.

Большой список побочных эффектов обусловлен агрессивностью медикамента. Аскорил для детей назначается с двойной осторожностью для предотвращения негативного воздействия медикамента на организм ребенка.

Влияние на сердце обусловлено содержанием сальбутамола. Вещество провоцирует изменения функционирования миокарда при наличии патологии в соответствующем органе. Стимуляция β2-адренорецепторов ведет к ускорению сокращений сердечной мышцы.

Инструкция к препарату – основной документ, который пациент обязан прочесть, перед тем как принять лекарство. Аскорил в сиропе предназначен для внутреннего употребления. Доза подбирается индивидуально в зависимости от особенностей клинического случая. Длительность терапевтического курса устанавливается врачом.

В инструкции по применению Аскорила указано, что препарат нужно давать пациентам, страдающим от болезней респираторной системы, которые сопровождаются образованием густой мокроты.

Применение медикамента оправдано при влажном кашле. Комплексное воздействие компонентов Аскорила обеспечивает быстрое разжижение и выведение мокроты из дыхательных путей. Сухой кашель на ранних этапах прогрессирования бронхита также выступает показанием к использованию соответствующего средства. Стимулируется работа слизистых желез, что ускоряет выздоровление пациента.

Инструкция к сиропу Аскорил для детей предусматривает его назначение с 2 лет. Применение у малышей более раннего возраста не оправдано из-за отсутствия достоверных данных о пользе соответствующего лечения.

  • 2-6 лет – по 5 мл лекарства трижды в сутки;
  • 6-12 лет – 5-10 мл трижды в день;
  • 12-18 лет – 10 мл 3 раза в сутки.

Длительность лечения у детей зависит от восприимчивости пациента к терапии, от достигнутых результатов, а так же от индивидуальных особенностей организма больного

Преимуществом сиропа Аскорил для детей является его приятный вкус. Сладкая жидкость способствует возрастанию доверия больного к терапии.

Взрослые пациенты употребляют сироп от кашля внутрь в дозе по 10 мл трижды в день. Лечение проводится под контролем врача для своевременной реакции при возникновении побочных эффектов.

Для усиления эффективности Аскорила препарат комбинируют с другими базовыми средствами против кашля.

Во время беременности и вскармливания ребенка грудью лекарство не используется из-за риска негативного воздействия Аскорила на организм плода. Средство относится к агрессивным медикаментам и может стать провоцирующим фактором для нарушения нормальных процессов роста и развития малыша в утробе матери.

Передозировка Аскорилом от кашля – проблема, требующая немедленной реакции от врача. Медикамент в больших количествах вызывает следующие патологические изменения в организме пациента:

  • нарушение ритмичной деятельности сердца;
  • боль и дискомфорт в животе;
  • тремор рук, возникновение судорог;
  • нарушение зрения;
  • головная боль, помутнение сознания;
  • колебания артериального давления.

При соблюдении инструкции по применению соответствующего средства от кашля риск развития указанных симптомов близится к нулю.

Возможные побочные реакции:

  • аллергия по типу кожного зуда, сыпи;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • эмоциональная нестабильность;
  • бессонница, двигательное беспокойство;
  • нарушения сердечного ритма;
  • парадоксальное усиление кашля;
  • повышенное потоотделение;
  • колебания артериального давления.

При возникновении указанных признаков необходимо обратиться к врачу.

Аскорил широко используется в сочетании с другими средствами для устранения кашля.

Нежелательные комбинации:

  • с диуретиками;
  • с блокаторами β2-адренорецепторов;
  • с препаратами для ингаляционного наркоза;
  • с противокашлевыми медикаментами центрального действия – кодеин, глауцин, бутамират;
  • с глюкокортикостероидами;
  • с алкоголем.

С осторожностью Аскорил при терапии кашля применяется у больных, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.

Средняя цена за упаковку сиропа Аскорил – 200-400 рублей в зависимости от объема флакона. При необходимости воздержаться от соответствующего препарата можно воспользоваться следующими его аналогами:

  • Эреспал;
  • Пертуссин;
  • Коделак Бронхо;
  • Доктор Мом;
  • Амбробене.

Выбор соответствующего заменителя стоит проводить после консультации с врачом.

На разных сайтах с мнениями пациентов можно встретить неоднозначные отзывы о препарате от кашля Аскорил. Ниже представлено несколько диаметрально противоположных комментариев.

Ольга, 34 года: «Аскорил устранил мой кашель за 3 дня. Довольна результатом, но цена немного кусается».

Алена, 27 лет: «После приема сиропа Аскорил мой ребенок не мог уснуть 2 дня, ходил со стеклянными глазами. Кашель прошел, но дорогой ценой. Не рекомендую».

Игорь, 50 лет: «Сироп Аскорил назначил мне знакомый врач. Эффект меня удовлетворяет. Ничего особенного, но за неделю лечения действительно полегчало».

Ключевым аспектом достижения желаемого результата при терапии соответствующим препаратом от кашля является обоснованность его применения. Лечение Аскорилом нужно проводить только после квалифицированного обследования доктора.

Сироп Аскорил – многокомпонентный и эффективный препарат от кашля с бронходилатирующим свойством. Медикамент нужно принимать строго по показаниям из-за высокого риска развития серьезных осложнений. Приятный вкус, эффективность и возможность использования у детей – причины востребованности лекарства.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Формы выпуска Аскорила:
1. Плоские таблетки круглой формы белого цвета, с риской для удобного разделения.
В упаковке 10 или 20 таблеток.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин.
Вспомогательные вещества: микродозы кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного, метилпарабена, пропилпарабена, талька очищенного, кремния диоксида, магния стеарата.

2. Сироп прозрачный, оранжевого цвета со специфичным запахом и приятным вкусом. Объем – 100 мл.
Активные ингредиенты: сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин, ментол
Вспомогательные вещества: микродозы сахарозы, сорбитола, глицерола, пропиленгликоля, натрия бензоата, лимонной кислоты, сорбиновой кислоты, красителя желтого солнечный закат, ментола, ароматизатора черносмородинового, ароматизатора ананасового и вода очищенная.

Фармакологическое действие препарата основано на оптимальной комбинации активных ингредиентов, усиливающей терапевтический эффект каждого из них.

Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей.

Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности.

Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер.

Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты.

Всасывается через 30 минут после приема внутрь.

Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Рекомендованные дозы приема таблеток Аскорила:
Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки. Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу.

Дозы приема сиропа:
Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки.

Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта.

Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой.
Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней.

— до года
Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Иногда могут наблюдаться:
Изменения со стороны центральной нервной системы:

  • тремор (дрожание конечностей или туловища);
  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головная боль;
  • нервная возбудимость (редко);
  • сонливость.

Изменения в органах пищеварения:

  • диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота);
  • обострение язвенной болезни;
  • изменения в биохимическом анализе крови;
  • диарея (понос).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • резкое падение уровня артериального давления;
  • учащенное сердцебиение.

Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд.

Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу.

Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Аскорил назначают с осторожностью пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертонией – возможна реакция в форме коллапса (резкое падение артериального давления).

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания лактацию следует прекратить. Начать вскармливание стоит лишь по истечении 48 часов после приема последней дозы Аскорила.

Необходима тщательная корректировка дозы соответственно возрасту пациента.

Аскорил не имеет структурных аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному воздействию в таблетках и сиропе:

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Коделак бронхо с чабрецом;
  • Лазолван;
  • Пертуссин;
  • Туссин плюс;
  • Различные отхаркивающие сборы.

Объективные отзывы пациентов, применявших Аскорил , сходятся во мнении, что препарат обладает эффективным терапевтическим действием при болезнях, сопровождающихся сухим кашлем, быстро разжижает мокроту (в среднем 4-5 дней) и способствует ее отделению.

Елена С. г. Москва: Нравится новый препарат Аскорил. Помогает быстро, за 3-4 дня кашель проходит, даже если не придерживаюсь постельного режима. Отличное средство! Пыталась и 12-летнего сына пролечить им, но ему не понравился вкус.

Роберт Войнов. г. Самара: Не знаю, сколько бы я еще кашлял, если бы товарищ на работе не поделился информацией, что его жена лечит всю семью Аскорилом. Купил, пропил дней 5-7 и забыл о кашле. Так что теперь буду знать и советовать всем. Ведь реально помогает!

Светлана Алексеевна г. Волгоград: Как врач, я не могу просто нахваливать препарат. Поэтому аппелирую к фактам о своих пациентах, которых лечу Аскорилом. Да, назначаю не всем, так как у взрослых хватает возрастных изменений и различных патологий. Но если здоровье более-менее, обязательно назначаю Аскорил. Пока ни разу не подводил.

Катерина г. Москва: Аскорил мне не понравился. Приняла утром таблетку, началась головная боль. Смерила давление – 95 на 60. Для меня это низко. Прочитала аннотацию, точно, Аскорил понижает давление. Есть и другие побочные эффекты, которые мне пришлись не по душе. Так что обойдусь старыми лекарствами.

  • Средняя цена на Аскорил №10 таблеток – 169 – 180 рублей;
  • Аскорил №20 таблеток – 232- 255 рублей;
  • Аскорил №50 таблеток – 550-600 рублей;
  • Аскорил 100 мл сироп – 220-230 рублей;
  • Аскорил 200 мл сироп – 290-305 рублей.

Препарат рекомендуется хранить в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте, не доступном для детей. Оптимальная температура – не выше 25С.

Срок годности сиропа и таблеток – 2 года.

Аскорил отпускается из аптек без рецепта.
Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у врача.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник