Меню

Аскорил официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое название: Аскорил

Международное непатентованное название или группировочное название: бромгексин+гвайфенезин+сальбутамол

Описание: белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакотерапевтическая группа Отхаркивающее комбинированное средство.

Код ATX: R05C

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление. Бромгексин -муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение. Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Фармакокинетика
Сальбутамол: при приеме внутрь абсорбция — высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту.
Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. Период полувыведения (Т1/2) — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально Сальбутамола составляет около 50 %.
Бромгексин: при приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т1/2 -15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.
Гвайфенезин: абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Т1/2 -1ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению
В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:
— бронхиальная астма;
— трахеобронхит;
— обструктивный бронхит;
— пневмония;
— эмфизема легких;
— коклюш;
— пневмокониоз;
— туберкулез легких и др.

Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— беременность, период лактации;
— тахиаритмия, миокардит;
— пороки сердца;
— декомпенсированный сахарный диабет;
— тиреотоксикоз;
— глаукома;
— печеночная или почечная недостаточность;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— желудочное кровотечение;
— артериальная гипертензия;
— детский возраст до 6-х лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Беременность и лактация
В период беременности применять препарат не рекомендуется.
При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы
Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза/сутки.
Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет — по 1/2 или 1 таблетке 3 раза/сутки.
Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа «Аскорил экспекторант».

Побочное действие
Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Передозировка
Симптомы: усиление проявлений побочных действий.
Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Другие бета-2-адреномиметические средства и теофиллин усиливает действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.
Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил щелочное питье.

Формы выпуска
Таблетки.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из светозащитной пленки ПВХ — алюминиевой фольги. 1, 2 или 5 упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Отпуск из аптек
По рецепту врача.

Производитель
«Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.», Индия
Юридический адрес компании: Б/2 Махалакшми Чемберс, 22 Бхулабхай Десай Род, Махалакшми, Мумбай:400026, Индия.
Фактический адрес офиса: Гленмарк Хаус Винг-А.Б.Д. Савант Марг, Чакала Офф Вестерн Экспресс Хайвэй Андхери (Ист) Мумбаи, 400099, Индия.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства: 115191 Москва, ул. Большая Тульская, дом 10, строение 9, офис № 9509/9510.

источник

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (т.к. подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут.

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность, период лактации;
  • тахиаритмия, миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

источник

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.
Читайте также:  Кальций д3 компливит для взрослых

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Побочные эффекты наблюдаются редко при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, коллапс.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница.

Прочие: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

источник

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской и односторонней риской.

1 таб.
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (т.к. подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут.

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность, период лактации;

— декомпенсированный сахарный диабет;

— печеночная или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Симптомы: возможно усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Другие бета 2 -адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года. Не использовать по истечении срока годности.

источник

Цена на Аскорил (экспекторант сироп, 200 мл): 370-420 руб.

Практически каждому любящему родителю в своей жизни так или иначе приходилось сталкиваться с возникновением сильного непрекращающегося кашля у его ребенка.

Существует две разновидности кашля:

  • кашель, при котором легко отходит мокрота, то есть влажный кашель;
  • изнуряющий, мучающий ребенка, сухой кашель, при котором затруднено отхождение мокроты.

При этом лечение каждого вида кашля разнится. Так, для лечения влажного кашля важно облегчить выведение слизи и бронхиального секрета. А вот в терапии сухого кашля главную роль играет подавление кашлевого рефлекса в определенном центре головного мозга. Педиатры утверждают, что их маленькие пациенты проще переносят влажный кашель. А вот сухой кашель утомляет малыша намного больше, при этом нарушается сон и активность малыша, слизистая его носоглотки раздражается, а грудные мышцы перенапрягаются настолько, что в редких случаях возможен приступ удушья.

Помочь ребенку при кашле может сироп Аскорил от кашля. Он относится к комбинированным лекарственным средствам. А в состав Аскорила входят гвайфенезин, сальбутамол и бромгексин. Состав лекарства очень грамотно подобран: все входящие в него компоненты усиливают действия друг друга. Так, согласно инструкции по применению данного препарата бромгексин разжижает мокроту, находящуюся в бронхах и усиливает ее отхождение. Сальбутамол же расширяет бронхиальный просвет, расслабляет гладкие мышцы бронхов и этим устраняет спазм. А вот гвайфенезин делает секрет бронхов более жидким, не таким вязким, он активизирует работу ресничек, очищающих бронхиальный просвет от мокроты.

Согласно инструкции по применению данного препарата существует ряд заболеваний, при которых данное лекарственное средство эффективно помогает.

  • Болезни бронхов и легких, при которых ребенок кашляет и у него отделяется мокрота. К ним можно отнести: трахеобронхиты, бронхиты и даже пневмонии не только острого, но и хронического, затяжного характера.
  • Бронхообструктивный бронхит, а также бронхиальная астма в остром периоде.
  • Коклюш, при котором происходит приступообразный, спазматический кашель.
  • Туберкулез легких также эффективно лечится данным препаратом.
  • Муковисцидоз (врожденная патология детей, ведущая к нарушению органов дыхания и пищеварения) также лечится Аскорилом.

Согласно инструкции по применению препарата Аскорил лекарство следует принимать, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Именно он должен оценить конкретную ситуацию и определить, нуждается ли пациент в данном лекарстве. Так, бывают случаи, когда при обычном бронхите мокрота сама по себе легко отходит. В таком случае нет необходимости принимать данное лекарство. Но если ребенок долго кашляет, вывод мокроты затруднен, она вязкая, кашель надрывистый, сухой, то применение препарата окажется целесообразным.

Как и любое лекарственное средство Аскорил имеет ряд противопоказаний.

  • Болезни сердца, при которых нарушается его ритм, а также миокардиты — воспалительные заболевания сердца.
  • Повышение кровяного давления, а также повышение давления внутри глазного яблока (глаукома).
  • Порок сердца, при котором происходит сужение выхода аорты или же аортальный стеноз.
  • Разнообразные болезни щитовидной железы и эндокринной системы, такие как сахарный диабет тяжелой формы в стадии декомпенсации, гипертиреоз (заболевание, сопровождаемое повышением функций щитовидной железы).
  • Язвенное заболевание желудка тяжелой формы (сопровождаемое кровотечениями).
  • Нарушение работы печени, печеночная и почечная недостаточность.
  • Беременность и период лактации (ввиду малой изученности его воздействия на плод и младенца).
  • Категорически запрещен прием Аскорила одновременно с препаратами, блокирующими в головном мозге кашлевой центр, такими как «Кодеин» и другие. В таком случае мокрота застаивается в просвете бронхов и этим течение болезни только отягощается.

Нежелательно применение препарата до достижения ребенком одного года. Детям же от одного года до шести рекомендован прием Аскорила по 1 чайной ложки три раза в день. Детям старше шести лет Аскорил в форме сиропа назначают также три раза в день, но уже по 10 миллилитров. Препарат применяют через час после еды и запивают его водой. Курс лечения напрямую зависит от тяжести и симптомов заболевания и чаще всего длится от пяти дней до недели. А в случае упорного непроходящего кашля возможно продление лечения до двух недель. Применение Аскорила совместно с антибиотиками разрешено и даже показано, ведь входящий в состав препарата бромгексин способствует облегчению проникновения антибиотиков в легкие. Тем самым длительность лечения антибиотиками сокращается.

Применение Аскорила в форме таблеток таково:

Детям до шести лет обычно таблетки Аскорила не назначаются, поскольку затруднительно подобрать необходимую для такого возраста дозировку и избежать передозировки. Детям же старше шести лет назначают прием половинки таблетки Аскорил три раза в сутки, разделив прием на равномерные промежутки. В редких случаях дозировку можно увеличить до таблетки в сутки.

При приеме препарата возможны следующие побочные действия:

  • Такие нарушения нервной системы, как беспокойство, бессонница, дрожь конечностей, головные боли, возбуждение, а в редких случаях судороги;
  • Возможны такие нарушения системы пищеварения, как тошнота и рвота, диарея, обострение гастрита и язвенной болезни.
  • Прием препарата может вызвать тахикардию, он может значительно снизить артериальное давление.
  • Возможно развитие аллергической реакции на один из компонентов препарата в виде покраснения кожи, зуда и крапивницы.
  • Кроме того Аскорил окрашивает мочу в светло-розовый цвет. Это не должно вызвать беспокойства у пациента и его родителей, поскольку это явление временное и пройдет после прекращения лечения данным препаратом.

Мучающий ребенка непродуктивный сухой кашель, при котором затруднено отхождение мокроты, является основным показанием для назначения лечения препаратом Аскорил экспекторант. Препарат разжижает мокроту, и организму ребенка удается скорее справиться с ее выведением. Непродуктивный изнуряющий сухой кашель легче превращается во влажный и ребенок скорее выздоравливает.

Аскорил является довольно уникальным лекарственным средством, и найти его аналоги в аптеках не удастся. Однако имеются препараты, разнящиеся по составу, но имеющие схожее воздействие. К ним можно, например, отнести: Лазолван, Лоркоф, Амброксол, Лоркоф, Бронхикум и Пертуссин.

В наше время выбор отхаркивающих средств огромен, и порой, зайдя в аптеку, очень трудно определиться, поскольку глаза разбегаются от множества предложений. Сегодня будем рассматривать эффективный препарат под названием «Аскорил»: его состав, инструкцию, побочные эффекты, противопоказания к применению, а также отзывы пациентов и докторов насчёт действия этого лекарства.

Основными элементами, помогающими избавиться от сухого кашля и присутствующими в описываемом нами препарате, являются:

Читайте также:  Левомицетин детям со скольки лет

Ментол . Задача этого компонента состоит в том, чтобы расширить бронхи и вследствие этого улучшить дыхание, а также отхождение мокроты через дыхательные пути. Ещё одним плюсом этого элемента является то, что он натурального происхождения, а не химического.

Гвайфенезин — специальное вещество растительной природы, которое получают из коры гваякового дерева. Действие этого составляющего таково: оно значительно уменьшает вязкость мокроты. Вещество делает её менее густой и благодаря этому она быстрее и легче выходит.

Бромгексин — ещё один важный компонент сиропа или таблеток под названием «Аскорил» для детей и взрослых. Он обладает муколитическим, отхаркивающим действием.

Сальбутамол . Это бронхорасширяющее средство, которое вызывает расслабление мускулатуры и расширяет просветы дыхательных путей. Вследствие чего у больного дыхание быстро приходит в норму. Но минусом такого компонента является то, что он может вызывать различные побочные действия. Это может быть головная боль, тахикардия, головокружение, бессонница, тошнота, рвота, потливость и др.

1. В виде таблеток. Небольшие пилюли — круглые, белого цвета, со специальной половинчатой разметкой для удобного разделения. Продаются в картонной упаковке по 10 или 20 таблеток.

Состав: основные элементы — сальбутамол, бромгексина гидрохлорид, гвайфенезин. Дополнительные вещества: незначительная доза кальция гидрофосфата, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, очищенный тальк, кремния диоксид, магния стеарат.

2. В виде сиропа морковного цвета с характерным запахом и сладковато-горьковатым вкусом. Объём бутылочки — по 100 или 200 мл. Состав схож со содержимым таблеток, активные вещества аналогичные, а вот дополнительные составляющие такие: маленькая доза сахарозы, сорбитол, глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, сорбиновая кислота, краситель, ментол, ароматизатор черносмородинный, ананасовый, вода очищенная.

Лекарство «Аскорил», инструкция по применению которого дает точную и подробную информацию, назначается в ряде таких случаев:

  1. Заболевания бронхов, а также лёгких, которые сопровождаются приступами кашля и выделением мокроты: пневмония, бронхит, бронхиальная астма.
  2. При коклюше — тяжёлом инфекционном заболевании дыхательных путей.
  3. При туберкулёзе лёгких — опасном недуге, который очень сложно поддаётся лечению.
  4. При муковисцидозе — врождённой патологии, при которой нарушаются функции органов дыхания.

Очень хороший эффект оказывает медикамент при лечении сухого кашля у малышей. Только в разной детской возрастной категории форма выпуска лекарства отличается. Так, деткам в возрасте до 6 лет назначается «Аскорил» — сироп от кашля, а от 6 лет можно давать этот же медикамент, только уже в таблетках. Маленьким карапузам не назначают пилюли из-за возможного риска передозировки. Дозировка лекарства для малышей следующая:

До 6 лет — по 5 мл трижды в сутки;

С 6 до 12 лет — по 5-10 мл в день;

С 12 лет — по 10 мл трижды в день.

С 6 до 12 лет — половина таблетки трижды в сутки;

С 12 лет — по целой пилюле трижды в день.

Взрослым лекарство тоже назначается в той же дозировке, что и младшему поколению после 12 лет.

Принимать лекарство желательно на сытый желудок примерно через полчаса — час после еды. Не рекомендуется запивать препарат минеральной водой с гидрокарбонатом или молоком с содой, поскольку это снижает эффективность лечебного эффекта. Лучше всего использовать для этой цели обыкновенную очищенную воду.

Стандартный курс лечения составляет 5-7 дней.

Женщинам, находящимся в положении, а также кормящим матерям нельзя лечить сухой кашель этим средством. В этом случае терапевты назначают другие эффективные лекарства природного происхождения, которые точно не принесут побочных эффектов беременной и её будущему ребёнку.

Хранить лекарство нужно при температуре не выше 25 градусов. Срок годности обязательно указывается на упаковке, и он составляет 2 года с даты производства препарата. Хранить суспензию и таблетки желательно в затемнённом месте, при низкой влажности воздуха и обязательно подальше от детей, чтобы они не могли достать и выпить содержимое флакона или проглотить пилюлю, достав её из блистера.

Смешанное средство растительного и химического происхождения, которое неплохо справляется с кашлем — сироп «Аскорил». Инструкция по применению препарата гласит, что его нельзя употреблять лицам, имеющим следующие особенности здоровья:

Повышенная чувствительность к составляющим лекарства;

Беременность и период, когда женщина кормит грудью младенца;

Печёночная или почечная недостаточность;

Язва желудка или двенадцатипёрстной кишки в острой стадии;

Если у человека присутствует одно из вышеописанных заболеваний, тогда больному необходимо заменить лекарство «Аскорил». Таблетки или сироп, аналогичный по составу, вы не найдёте, зато существует много эффективных альтернатив для лечения сухого кашля, о которых поговорим ниже.

Многие люди интересуются, чем можно заменить лекарство «Аскорил». Аналоги этой микстуры следующие: сиропы «Лазолван», «Амбробене», «Эреспал». Но всё равно существуют отличия в составе. Если микстура от кашля «Аскорил» является отхаркивающим средством, то есть помогает справиться с сухим кашлем, то раствор «Лазолван» можно употреблять на любой стадии заболевания. Если сравнивать наше лекарство с микстурой «Амбробене», то разницы в их воздействии нет никакой. Отличие состоит лишь в стоимости препаратов. «Аскорил» (сироп) значительно дороже своего аналога. Такой же эффект оказывает лекарство «Эреспал», но средство, которому посвящена статья, выходит гораздо дешевле.

Аналогами таблеток «Аскорил» могут выступать:

Драже «Мукалтин». Является отхаркивающим средством, увеличивает количество мокроты и уменьшает её вязкость. Препарат значительно дешевле описываемого лекарства. Назначается деткам после 12 лет, а также взрослым.

— Капсулы «Тавипекс» . Это тоже недорогой аналог таблеток «Аскорил», который можно принимать только взрослым людям, деткам до трёх лет нельзя его давать.

— Капсулы «Геделикс». Имеют минимум побочных эффектов, дешевле, чем описываемых препарат, и назначаются с 12 лет.

Приём больших доз, превышающих рекомендуемые в инструкции, а также употребление препарата дольше положенного срока могут спровоцировать передозировку лекарства. В этом случае необходимо немедленно перестать пить препарат и выполнить мероприятия, направленные на облегчение состояния: промыть желудок и принять энтеросорбенты, например: гель «Энтеросгель», таблетки активированного угля. Симптомы передозировки могут быть таковы: тошнота, рвота, учащённое сердцебиение, понижение давления, спутанность сознания. Если у человека наблюдается какие-либо проблемы с сердцем, то ему обязательно необходима консультация терапевта, а также контроль кардиолога.

Прием лекарства не всегда приводит к положительному результату. Бывает, что возникают у людей побочные эффекты, негативные последствия в основном связаны с применением сальбутамола, входящего в состав препарата «Аскорил». Инструкция по применению сиропа или таблеток гласит, что возможно появление непредвиденного воздействия лекарства на организм человека. Чаще всего наблюдаются такие реакции:

Нездоровое учащённое сердцебиение.

Реже могут возникнуть такие явления:

Снижение концентрации калия в крови.

Очень редко, но всё же такие реакции имеют место:

Ангионевротический отёк.

Все эти негативные моменты могут наблюдаться у взрослых после лечения препаратом «Аскорил». Применение суспензии для лечения детей тоже может вызвать различные побочные эффекты, такие как:

Образование на коже красных пятен (чаще на лице, реже на туловище и конечностях);

Пузыри на слизистых оболочках рта, горла, глаз, половых органах;

Расстройство вкуса (при этом состоянии малышам еда кажется горьковатой);

Чувство онемения, покалывания во рту;

Увеличение в крови уровня инсулина.

Существуют определённые правила, согласно которым нельзя назначать с другими препаратами таблетки или сироп от кашля «Аскорил». Инструкция по применению говорит о том, что в следующих ситуациях стоит воздержаться от употребления этого медикамента:

Многих родителей беспокоит тот факт, что в составе препарата содержится много красителей и ароматизаторов. Можно ли в этом случае использовать «Аскорил» (сироп) для детей? Мнения педиатров на этот счёт расходятся. Одни твердят, что при изготовлении лекарства используются только безопасные добавки, поэтому можно смело покупать средство в аптеке. Другие же врачи не так положительно настроены насчёт препарата «Аскорил». Отзывы они оставляют следующего характера: мол, даже при изобилии таких добавок вкус у сиропа горьковатый и не всем деткам он нравится. В этом случае они советуют подобрать более «вкусный» и эффективный аналог, например, микстуру «Эреспал».

Ещё один волнительный вопрос, который задают родители, придя на приём к педиатру или зайдя за очередным отхаркивающим средством в аптеку — насколько это средство безопасно и не навредит ли больному сироп «Аскорил»? Отзывы опять же различные. Одни доктора отвергают лишние страхи и опасения даже несмотря на то, что в инструкции к лекарству описаны все возможные побочные действия. Другие врачи отвечают на этот вопрос иначе: отдельно взятые действующие компоненты препарата изучены досконально и их эффективность экспериментально доказана, а риски возникновения негативных последствий невысоки. Но в случае с комплексными препаратами, в число которых также входит сироп «Аскорил» от кашля, почти всегда бывает так, что сочетание нескольких элементов не только усиливает положительное действие лекарства, но и увеличивает число противопоказаний. Отсюда следует, что препарат может каким-то образом навредить человеку, но всё зависит от конкретных особенностей организма и определённых условий. Некоторые пациенты принимают эту микстуру и переносят её хорошо, а другие жалуются на различные негативные последствия. Но всё-таки доктора рекомендуют сначала попробовать лекарство «Аскорил». Таблетки или сироп приобрести в аптеке — это уже на ваше усмотрение, но заранее бояться этого препарата не стоит. Даже если у вас появятся какие-либо побочные эффекты, можно будет без проблем заменить лекарство на аналогичное, тем более что вариантов масса.

Чтобы избавиться от кашля больные прибегают к самым разным методам — ингаляции, компрессы, отвары и настойки. Все перечисленные процедуры благотворно воздействуют на горло, однако для полного выздоровления этого порой оказывается мало. Народное методы лечение обязательно должны дополняться медикаментозной терапией. Именно применение лекарственных средств (таблетки, капсулы, разнообразные жидкости) предотвращает дальнейшее развитие кашля и переводит его в производительную стадию.

Сироп от кашля Аскорил — это многофункциональный препарат, который оказывает муколитическое действие, а также помогает при отхаркивании и расширяет полость бронхов. Он практически не имеет противопоказаний, не содержит стероидов, гормонов или анестезирующих веществ, а потому идеально подходит для лечения ребенка.

Кашель является крайне неприятным (во многих случаях даже болезненным) симптомом инфекционных заболеваний. При неправильном лечении он в короткие сроки переходит в запущенную стадию и дает сильные осложнения. Препарат Аскорил эффективно борется с проявлениями кашля за счет уникального комплексного состава.

Средство Аскорил от кашля — это препарат, выпускаемый в двух формах:

Препарат также выпускается и в форме таблеток

В таблетированном виде препарат обычно назначается взрослым. Для детей предусмотрена особая форма средства — сладкая микстура от кашля. Она быстрее усваивается организмом и никак не влияет на состояние желудка, кишечника и печени (таблетки такими достоинствами не обладают).

Лекарственный сироп Аскорил распространяется совершенно свободно. Его можно купить практически в любом специализированном магазине без специального назначения медицинских работников. Лекарство продается в бутыли из затемненного стекла объемом 100, 200 мл, упакованной в картонную коробку. Также в комплект входит инструкция и мерный колпачок-дозатор.

Эффективность сиропов доказана многочисленными исследованиями. Таблетки намного дольше всасываются ЖКТ, их не могут применять больные, страдающие от недугов желудка и печени. Действие сиропа Аскорил более щадящее и не наносит вреда организму, поэтому его часто дают маленьким пациентам, страдающим от сильного кашля.

Аскорил в форме сиропа прекрасно подойдет для детей

Свойства, которыми обладает препарат:

  1. Бронхолитическое. Попадая в организм, лекарство расширяет полость бронхов, увеличивая их проходимость. Это позволяет слизи быстрее проходить вверх к трахее, где она уже не так провоцирует кашель.
  2. Отхаркивающее. Застоявшиеся слизистые массы являются одной из самых частых причин, вследствие которых развивается кашель, поэтому крайне важно увеличить их подвижность. Активные вещества Аскорила помогают отделить образовавшуюся мокроту.
  3. Муколитическое. Препарат делает слизь менее вязкой, что увеличивает ее подвижность и способствует активному выведению из дыхательных путей.
Читайте также:  Кетонал дуо и кетонал разница

При каком кашле бы не назначалось лекарство, благодаря богатому активными веществами составу оно производит мощный лечебный эффект.

Аскорил поможет вашему ребенку быстрее откашлять мокроту

Данное средство успешно применяется для борьбы с кашлем при различных инфекционных заболеваниях, поражающих ткани дыхательных путей. Аскорил способствует быстрому разжижению мокроты в трахее и бронхах (именно она является главным раздражителем) и выводит ее из организма.

Аскорил является действенным средством при следующих заболеваниях:

  • бронхиты любых форм;
  • ларингит;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • туберкулез.

Комплексная основа препарата позволяет эффективно бороться с любым кашлем, сухой он или влажный, если его природа обусловлена воздействием болезнетворных микроорганизмов или значительными повреждениями поверхности дыхательных путей. Положительное действие Аскорил может оказывать и при сильном аллергическом непродуктивном кашле, который наблюдается в течение продолжительного времени и вызывает дискомфорт, боли в области горла и грудины.

Аскорил применяют при различных заболеваниях легких

Важно: прежде чем использовать лекарство, следует провести тщательную диагностику причин кашля — это крайне важно, так как неправильное лечение может привести к отягощению течения болезни, ухудшению самочувствия и различным осложнениям. При первых признаках заболевания нужно немедленно вызывать медика, который проведет профессиональный осмотр и рекомендует то или иное средство для лечения (таблетки, сиропы, физиопроцедуры).

В число компонентов препарата указаны несколько основных веществ:

Сальбутамол является бронхорасширяющим средством. Данная особенность вещества весьма полезна во время лечения детского кашля. Дыхательная система ребенка еще недостаточно хорошо сформированы и плохо переносят избыток мокроты, потому мышечные ткани бронхов нуждаются в дополнительном расслаблении, которое обеспечивается как раз за счет использования сальбутамола.

В состав сиропа также входит Бромгексин

Бромгексин — это широко известный в медицине муколитик. Попадая на поверхность дыхательных путей, он активирует деятельность выделительных клеток, которые начинают активно производить слизь, смягчающую трахею. Именно по этой причине Аскорил при сухом кашле настолько эффективен — активное вещество бромгексин быстро переводит симптом в продуктивную стадию.

Гвайфенезин — это сложное вещество со сложным названием, которое добавлено в лекарство в качестве эффективного отхаркивающего. Принцип его действия заключается в следующем — при попадании в организм он делает клетки реснитчатого эпителия более подвижными, что, в свою очередь, способствует отделению слизи и значительно упрощает ее транспортировку и выведение.

Вкупе все вещества, входящие в состав сиропа Аскорил, оказывают положительное воздействие на дыхательную систему, что позволяет значительно ускорить выздоровление больного. Улучшение самочувствия и снижение интенсивности кашля происходит через 25-35 минут и длится в течение нескольких часов. При регулярном употреблении сиропа полное избавление от кашля достигается через 3-5 дней.

Препарат благоприятно влияет на дыхательную систему, быстро устраняя кашель

Чтобы пациент почувствовал облегчение как можно раньше, необходимо придерживаться определенных правил при употреблении сиропа от кашля Аскорил. Подробно с ними позволит ознакомиться инструкция, которая в обязательном порядке идет в комплекте с препаратом.

Вещество употребляется внутрь непосредственно после приема пищи — именно в это время организм наиболее активно поглощает полезные вещества, поэтому эффект от препарата наступит быстрее.

В целом, следует различать норму суточного употребления для взрослых и маленьких пациентов:

  • в подростковом и зрелом возрасте — 2 чайные ложки (10 мл);
  • в период от 6 до 11-12 лет — 1-2 чайные ложки (5-10 мл);
  • детям младше 6 лет — строго 1 чайную ложку (5 мл).

Инструкция гласит, что частота приема для всех категорий больных составляет 3 раза в сутки. Если по какой-либо причине пациент пропустил время очередного употребления Аскорила, при первой возможности следует выпить стандартную дозу препарата и стараться впредь соблюдать режим. Превышать норму не нужно. Следует также отметить, что детям до года лучше не избегать применения Аскорила при лечении кашля. В таком возрасте лучше дайте маленькому пациенту растворы, которые принимаются через пипетку.

Микстура Аскорил — это действенное средство против сухого и мокрого кашля для больных всех возрастов. Нет на свете матери, которая не давала бы своему ребенку во время болезни сладкий лечебный сироп — он имеет приятный вкус, благодаря чему дети с охотой принимают его в качестве лакомства, одновременно исцеляясь от навязчивого кашля. Препарат обладает муколитическими, отхаркивающими и бронхорасширяющими свойствами, практически не имеет противопоказаний и поможет быстро избавиться от симптомов инфекционных заболеваний и болезней, приводящих к воспалениям тканей горла.

Сладкий сироп от кашля очень нравится детям

Аскорил (как таблетки, так и сладкий сироп) входит в группу бета2-адреномиметических средств. В случае, если происходит одновременный прием с препаратами аналогичного типа, действие лекарства значительно увеличивается — дозировки при этом следует строго контролировать и следить за состоянием больного, так как избыточная выработка мокроты может привести к ее застою в дыхательных путях и отягощению кашля.

Средство Аскорил лучше не пить вместе с противокашлевыми лекарствами, так как при угнетении рефлекса также может возникнуть избыток слизи, которую впоследствии будет трудно вывести из организма. Бромгексин, который включен в состав препарата, увеличивает проходимость антибиотиков в легочную ткань.

Если больной одновременно с Аскорилом также проходит курс с использованием антидепрессантов, следует избегать препаратов ингибиторов МАО. Компоненты сиропа плохо переносят щелочную среду, поэтому также стоит избегать употребления жидкостей с подобными свойствами.

Сироп и таблетки Аскорил беременным лучше не принимать

Несмотря на свой безопасный состав и отсутствие наркотических и гормональных веществ, средство Аскорил имеет и ряд противопоказаний. В первую очередь они касаются лиц, которые страдают хроническими заболеваниями и тяжелыми болезнями ЖКТ, а также беременных женщин. Инструкция к препарату содержит полный список случаев, когда его применение невозможно.

Список противопоказаний для препарата Аскорил:

  • сильные иммунные реакции на один или несколько входящих в средство веществ;
  • заболевания почек, сердца, желудка;
  • сахарный диабет;
  • период вынашивания;
  • возраст до 6 лет (для таблеток).
  • возраст до 1 года (для сиропа).

Болезни сердца также являются противопоказанием для приема Аскорила

Внимание! Применение сиропа от кашля или таблеток Аскорил не рекомендуется женщинам на любой стадии беременности. Если во время лечение происходит кормление грудью, его следует немедленно прекратить и не возобновлять до окончания курса.

Так как в качестве вкусовой добавки в сироп добавлен сахар, ни в коем случае нельзя давать его лицам, страдающим от сахарного диабета — это может спровоцировать шок. Если больной нуждается в лечении кашля, лучше выбрать другой препарат.

В следующем видео вы найдете инструкцию по применению препарата от кашля Аскорил:

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.

Сальбутамол – β-адреномиметик, оказывает стимулирующее действие на β – рецепторы, находящиеся в бронхах, сосудах и матке, в результате чего устраняется бронхоспазм, увеличивается жизненная емкость легких, происходит дилатация артерий сердца.

Бромгексин — муколитик, способствует разжижению легочного секрета и ускоряет его эвакуацию, за счет стимуляции ресничек эпителия бронхов.

Гвайфенезин – муколитик, увеличивает объем мокроты, разрушает сульфидные связи мукополисахаридов, активирует реснитчатый эпителий бронхов, что способствует отхождению секрета.

Острые и хронические (в стадии обострения) заболевания органов дыхания, сопровождающиеся кашлем или бронхообструкцией, такие как: бронхиты (в т.ч. и с элементами обструкции), бронхиальная астма, пневмония, коклюш и паракоклюш, трахеобронхит, туберкулез легких.

Детям Аскорил назначается в зависимости от возраста: до 6 лет рекомендован прием Аскорила, в дозе 5 мл трижды в сутки, детям от 6 до 12 лет по 5-10 мл трижды в сутки, в зависимости от клинической картины.

Симптомы возбуждения ЦНС: тремор, нарушение сна, судороги, головная боль, нервная возбудимость.

Со стороны органов пищеварения: явления диспепсии, обострение язвенной болезни, изменение печеночных проб.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, иногда вплоть до коллапса, учащение ЧСС.

Другие: аллергические реакции, изменение цвета мочи, парадоксальный бронхоспазм.

Непереносимость действующих или вспомогательных веществ препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмии, миокардит, аортальный стеноз, артериальная гипертензия.

Эндокринные патологии: гипертиреоз, декомпенсированный сахарный диабет.

Другие патологии: глаукома, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Во время беременности препарат противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Нежелательно совместное применении с симпатомиметиками и теофиллином, из-за риска усиления побочных эффектов.

Симптомы передозировки сходны с побочными эффектами, специфического антидота нет, рекомендовано симптоматическое лечение.

Хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 °C).

Сальбутамола сульфат 20 мг на 100 мл,

Бромгексина гидрохлорид 40 мг на 100 мл,

Не назначать пациентам, которые принимают β — блокаторы.

Кофол (сироп) (Kofol) Бронхостоп (Bronchostop) Линкас Балм (Linkus Balm) Линкас пастилки (Linkus Lozenges) Микстура от кашля для детей (Mixtura contra tussim pro infantibus)

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

Заболевания дыхательных путей – частые спутники детского возраста. Успех лечения зависит не только от защитных сил самого организма, но и правильных, а также безопасных назначений педиатра. Широкое распространения получил препарат аскорил, который обладает отхаркивающим и спазмолитическим действием. Его назначение должно выполняться исключительно врачом, самолечение может только навредить.

Для лечения детей применяют аскорил экспекторант в форме сиропа, в состав которого входят:

  • сальбутамол, способствующий расширению бронхов;
  • гвайфенезин, снижающий вязкость мокроты и разжижающий ее;
  • бромгексин, разжижающий мокроту и обладающий отхаркивающий действием;
  • ментол, оказывающий антисептический эффект.

Касательно к имеющимся у аскорила показаниям к применению, к ним относятся обструктивный бронхит, бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, эмфизема легких, пневмокониоз, коклюш и туберкулез легких.

Назначение аскорила от кашля для детей возможно лишь в том случае, если мокрота отходит с трудом, она довольно вязкая и липнет к стенкам бронхов, а кашель характеризуется как сухой, то есть непродуктивный. Если же у ребенка мокрота отходит легко и в большом количестве, прием аскорила может только ухудшить состояние больного, ведь выделений из легких прибавится.

Детям старше 12 лет назначают 10 мл сиропа 3 раза в день. Однако наиболее предпочтительной формой аскорила для подростков являются таблетки. Пациентам в возрасте от 6 до 12 лет прописывают средство по 5-10 мл трижды в день. Больным до 6 лет назначают по 5 мл лекарственного препарата также 3 раза в день. Аскорил детям до года не дают, поскольку они не умеют самостоятельно откашливаться.

При приеме данного средства у маленьких пациентов могут возникнуть побочные явления в виде тахикардии, тремора, головокружения, головной боли и бессонницы. Возможно возникновение тошноты, рвоты, а также диареи. В некоторых случаях наблюдается появление чувствительности к препарату, проявляющейся в виде кожной сыпи и зуда. Тогда сироп необходимо отменить.

источник