Меню

Аскорил экспекторант инструкция по применению для детей

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет — по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Побочные эффекты наблюдаются редко при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, коллапс.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Аллергические реакции: сыпь, крапивница.

Прочие: возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

источник

Описание актуально на 09.07.2014

  • Латинское название: Ascoril
  • Код АТХ: R05C
  • Действующее вещество: Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol)
  • Производитель: Гленмарк, Индия

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Читайте также:  Одинцовская детская поликлиника на говорова

источник

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

10 мл
сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг
бромгексина гидрохлорид 4 мг
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.
200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β 2 -адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство. Оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Всасывание и распределение

После приема внутрь абсорбция высокая. Биодоступность принятого внутрь сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность.

Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира.

T 1/2 — 3.8-6 ч. Выводится с мочой (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола.

T 1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T 1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

источник

Сироп Аскорил – это комбинированный препарат с отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим действием.

Действующие вещества: бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Выпускается Аскорил в форме сиропа и таблеток.

От чего помогает Аскорил Экспекторант? Согласно инструкции, сироп назначают в составе комбинированной терапии острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Сироп принимают внутрь после еды, допустимо запить жидкостью. Перед употреблением взболтать.

Стандартные дозировки сиропа Аскорил для детей и взрослых, согласно инструкции по применению:

  • взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 чайных ложки);
  • от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 чайные ложки);
  • детям до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка).

При необходимости врач может увеличить дозировку препарата, самостоятельно этого делать не следует.

Сироп Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Не рекомендуется принимать одновременно с сиропом щелочное питье.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении сиропа Аскорил:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, бронхоспазм.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз.
  • Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс.
  • Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет (за счет содержания гвайфенезина).

Риск развития нежелательных эффектов возрастает при комбинации препарата с теофиллином, другими бета2-адреномиметическими средствами, поскольку они усиливают активность сальбутамола.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскорил Экспекторант в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность и период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия.

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Не рекомендуется применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы, пропранололом и другими неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Передозировка

Симптомы передозировки – усиление проявлений побочных эффектов.

Проводится симптоматическая терапия.

При необходимости, заменить сироп Аскорил можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Схожие по действию препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа Аскорил, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскорил сироп от кашля 100мл – от 261 до 296 рублей, по данным 598 аптек.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Эффективное средство, но даю детям только если другого выхода нет. Покупаю уже не первый раз.

Давала ребенку, помогал. До рвоты и без аскорила у нас часто бывает. Отхаркнуть мокроту просто никак не получается

Несколько лет летом у меня был трахеит. Лечила многими средствами, лучше всего помогал аскорил. Пока не узнала о побочке на сердце. Стараюсь без него обходиться. Да и трахеит, ттт, не беспокоит.

Сироп Аскорил ребёнку назначил педиатр при кашле. Цена у данного препарата, по-моему мнению, очень завышена, так как не слышала еще ни от одной мамочки из своего окружения, чтобы он был эффективен и кому-то помог. Пропили весь курс (10 дней), эффекта ни какого не почувствовала. На осмотре у педиатра никаких изменений также не увидели, но вот этот кашель так и присутствовал. Спустя две недели, кашель прошел сам собой. Непонятно для чего данный препарат вообще существует, если детям он не помогает? И для чего его тогда назначают врачи? Приобретение данного лекарства – это лишняя трата Денег!!

Работает эффективно. Особенно, если у вас диагноз- хронический бронхит.

источник

Кашель является главным признаком респираторных заболеваний различного происхождения. Особенно часто он проявляется с наступлением холодного времени года, которому свойственна зябкая и сырая погода. Многие думают, что кашель – это опасный бронхиальный рефлекс, однако его задача заключается в спасении организма и восстановлении проходимости дыхательных путей, просвет которых заполнен вязким и тягучим секретом.

Образование мокроты происходит не только у больных. Согласно медицинским исследованиям, она также содержится в бронхах и трахее здоровых людей. Вязкая субстанция служит в качестве очистителя дыхательных путей, который удаляет из бронхолегочного аппарата болезнетворные микробы и инородные микрочастицы, попадающие внутрь при вдохе человека. Активное воздействие вирусных инфекций приводит к появлению воспаления в органах дыхания и увеличению объема мокроты, которая становится более вязкой и трудноотделяемой и является предвестником непродуктивного кашля.

Особенно подвержены сухому кашлю малыши дошкольного возраста, у которых простудные заболевания развиваются в несколько раз быстрее, чем у взрослых. Так как у детей младше 6 лет плохо развит кашлевой рефлекс, они физиологически не могут способствовать самостоятельному выведению мокроты из бронхов. Для этого существуют специальные отхаркивающие средства, стимулирующие моторику дыхательных путей.

Аскорил экспекторант представляет собой комбинированное медикаментозное средство, наделенное секретолитическим и секретомоторным эффектом. Оно продуктивно борется с кашлем и способствует выведению вязкой мокроты из дыхательных путей.

Лекарство поступает в продажу в виде прозрачного липкого сиропа, имеющего специфический аромат и ярко-оранжевый оттенок. Он содержится в пластиковом флаконе коричневого цвета, герметично закрывающемся винтовой крышкой из алюминия, которая снабжена механизмом контроля первого вскрытия.

В препарат входит ряд активных и неактивных веществ. Его основу составляют гвайфенезин, бромгексин гидрохлорид и сальбутамол. Дополнительные компоненты представлены:

  • сорбитолом;
  • лимонной и сорбиновой кислотой;
  • сахарозой;
  • очищенным глицерином;
  • ментолом;
  • пищевой добавкой бензоатом натрия;
  • пропиленгликолем;
  • ароматизаторами;
  • пищевым красителем желтого цвета.

Сироп выпускают объемом 100 и 200 мл, прилагая к флакону с сиропом мерный колпачок из белого пластика и аннотацию.

Аскорил экспекторант – это многокомпонентный препарат от кашля, обладающий отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием.

Его основным функциональным веществом является гвайфенезин, задача которого заключается в уменьшении поверхностного натяжения структур дыхательной системы. Также он считается высокопродуктивным муколитическим средством, оказывающим воздействие на секреторные клетки слизистой бронхов, которые в свою очередь принимают участие в выработке нейтральных полисахаридов. Основная задача гвайфенезина состоит в снижении вязкости мокроты путем деполимеризации кислых мукополисахаридов. Попадая в органы бронхолегочного аппарата, вещество оказывает воздействие на трудноотделяемый секрет, облегчает его отхождение и содействует в преобразовании в продуктивный кашель.

Читайте также:  Мирена противопоказания и побочные действия

Бромгексин – это активное вещество препарата, наделенное муколитическими свойствами, которые улучшают отхаркивающий эффект и активируют отхождение бронхиального секрета.

Еще одним функциональным элементом препарата является сальбутамол, который считается стимулятором бета-адренорецепторов миометрия, кровеносных сосудов и бронхов. Функция бронхолитического вещества заключается в предупреждении и устранении бронхоспазма, увеличении жизненной емкости легких, а также снижении сопротивления дыхательных путей. При этом сальбутамол не оказывает негативного воздействия на артериальное давление.

Процесс абсорбции гвайфенезин происходит мгновенно из желудочно-кишечного тракта. Вещество распределяется в кровь и мягкие ткани, которые содержат кислые мукополисахариды. Метаболизм более 60 % элементов препарата проходит в печени. Период полувыведения гвайфенезина составляет около 60 минут. Метаболиты и вещество, оставшееся в неизменном виде, выводятся из организма с мокротой и мочой.

Бромгексин всасывается из пищеварительной системы быстро и практически полностью. Кроме того, он имеет низкую биологическую активность и обладает способностью проникать через плацентарный барьер. Метаболический процесс происходит в печени путем деметилирования и окисления, образуя фармакологически активный амброксол. Период полувыведения бромгексина варьируется в пределах 14-15 часов. Вещество выводится из организма человека с мочой.

После перорального применения сальбутамол быстро проходит абсорбцию. Он может проникать гематоэнцефалический барьер и на 10% связываться с белками плазмы крови. В печени и кишечной стенке вещество подвергается процессу биотрансформации. Период его полувыведения составляет от 4 до 6 часов. Основная часть метаболитов выводится с помощью почек и лишь 4% с желчью.

Муколитический сироп используется при проведении комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний острой и хронической формы органов дыхательной системы. Его эффективные фармакологические свойства позволяют бороться со следующими недугами:

  • обструктивным бронхитом;
  • длительными болезнями легких;
  • бронхиальной астмой;
  • пневмонией;
  • воспалением слизистой оболочки трахеи, бронхов и бронхиол;
  • коклюшем;
  • туберкулезом;
  • эмфиземой легких.

Сироп, обладающий бронходипатирующим действием, предназначен для перорального приема для детей и взрослых. Он показывает положительный результат при лечении сухого кашля у малышей дошкольного возраста.

Существует несколько лекарственных форм препарата, каждая из которых имеет целесообразность к использованию в определенной возрастной категории. Чаще всего сироп от кашля Аскорил экспекторант назначают для детей младше 6 лет. Таблетки на основе гвайфенезина не рекомендуется давать малышам во избежание риска превышения дозировки. Суточную норму и длительность приема препарата устанавливает врач-педиатр после проведения осмотра и определения диагноза.

Стандартная дозировка при комплексной терапии респираторных заболеваний составляет:

  • для детей младше 6 лет – 5 мл не более 3 раз в день;
  • для детей от 6 до 12 лет – 5-10 мл трижды в сутки;
  • для взрослых и детей старше 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Запрещено принимать лекарство на голодный желудок. Рекомендуется употреблять сироп через 30 минут после еды. Суспензию можно запить очищенной или кипяченой водой в небольших количествах. Однако не стоит в этих целях использовать молоко с содой или минеральную воду, содержащую гидрокарбонат. Продолжительность курса лечения может варьироваться от 5 до 7 дней.

Аскорил экспекторант запрещен к приему лицам, у которых существует высокий риск развития клинических симптомов следующих патологий:

  • гиперчувствительности к веществам лекарства;
  • сахарного диабета;
  • повышенного артериального давления;
  • язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • глаукомы;
  • тиреотокикоза;
  • порока сердца;
  • тахиаритмии;
  • печеночной недостаточности;
  • нарушения функций почек.

Кроме того, муколитическое средство, в состав которого входит гвайфенезин, следует избегать при лечении бронхолегочных болезней беременным и кормящим грудью женщинам.

У большинства пациентов хорошо протекает лечение секретомоторным препаратом. Однако крайне редко возможно развитие побочных эффектов, сопровождающихся:

  • головной болью и головокружением;
  • ухудшением самочувствия;
  • повышенной возбудимостью;
  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • бронхоспазмом;
  • тахикардией;
  • аллергией: кожной сыпью, зудом и крапивницей.

Основными причинами передозировки может стать длительный прием лекарства или употребление повышенной суточной дозы. Пациент, нарушивший назначение врача, может испытывать недомогание со следующими клиническими симптомами:

  • расстройством пищеварительной системы;
  • артериальной гипотонией;
  • увеличенной частотой сердечных сокращений;
  • спутанностью сознания.

Чтобы устранить признаки передозировки сиропом Аскорил экспекторант, следует прервать курс лечения. Кроме того, должны быть приняты меры по дезинтоксикации организма и назначена поддерживающая терапия, которая подразумевает прием энтеросорбентов.

Во избежание развития побочных эффектов следует исключить одновременный прием муколитика, активным веществом которого является сальбутамол, с теофиллином или ингибиторами МАО. Также стоит учесть, что бромгексин повышает усвоение антибиотиков, в частности окситетрациклина, цефалексина и эритромицина в мягкие ткани легких.

Аскорил экспекторант запрещено употреблять со средствами, ослабляющими кашлевой рефлекс и медикаментами на основе кодеина, которые способствуют затруднению отхождения бронхиального секрета. Усилить гипокалиемический результат сальбутамола может совместный прием отхаркивающего сиропа с пероральными диуретиками и глюкокортикоидами.

Во время лечения Аскорил экспекторантом следует учесть, что действующее вещество гвайфенезин способно окрашивать мочу в светло-розовый цвет. Также клинические исследования доказали, что щелочь способствует ослаблению терапевтического действия лекарства, поэтому не рекомендуется запивать его минеральной или сильногазированной водой.

Данные о негативном воздействии секретолитика на плод при приеме во время беременности отсутствуют. Следовательно, назначение медикамента возможно только в том случае, если ожидаемый эффект для женщины превышает потенциальный риск для малыша.

Сироп от кашля содержит сахарозу, поэтому пациенты, страдающие от сахарного диабета, должны с осторожностью принимать муколитик, ведя контроль уровня глюкозы в крови. Кроме того, он абсолютно противопоказан лицам, имеющим печеночную или почечную недостаточность.

В российских аптечных пунктах препарат отпускают при предъявлении рецепта назначения от врача.

Аскорил экспекторант относится к фармакологической группе секретолитиков, которые стимулируют моторику верхних и нижних дыхательных путей. При необходимости замены этого лекарственного средства можно воспользоваться аналогами, которые имеют подобный состав или наделены схожими клиническими свойствами.

Существует широкий выбор российских и зарубежных препаратов, обладающих муколитическим эффектом, среди которых стоит выделить:

  • Бронхосан.
  • Пертуссин.
  • Пектолван-фито.
  • Микстура от кашля для детей.
  • Нашатырно-анисовые капли.
  • Омнитус.
  • Актифед.
  • Мукалтин Форте.

Запрещено заниматься самолечением, поэтому перед началом применения аналога следует проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией препарата.

Бронходилатирующее средство относится к категории медикаментов списка «Б». Следовательно, его рекомендуется хранить в недоступности от детей при температурном режиме от +8 до +25 °C. Избегать попадания прямых солнечных лучей на флакон с сиропом, а также воздействия отопительных приборов. Нарушение правил хранения может привести к тому, что препарат потеряет свои терапевтические свойства и приобретет опасные качества.

Срок годности лекарства составляет 2 года с даты изготовления, указанной на картонной упаковке. Его следует утилизировать по истечению конечного срока использования.

В последние годы Аскорил экспекторант является довольно популярным секретомоторным препаратом в педиатрической практике. Врачи характеризуют его как сильнодействующее и высокоэффективное лекарство, способное максимально быстро освободить верхние и нижние дыхательные пути от мокроты. Сироп от продуктивного кашля при соблюдении назначения врача детьми переносится хорошо. В редких случаях возможно развитие побочных явлений, причиной которых может стать индивидуальная непереносимость компонентов муколитика.

Родителей, оставляющих комментарии на форумах, больше всего беспокоят красители и ароматизаторы, которые входят в состав препарата. Многие думают, что данные вещества вредны и могут оказать негативное воздействие на организм ребенка. Специалисты спешат успокоить взрослых утверждением, что вышеуказанные компоненты хорошо усваиваются и не обладают опасными свойствами.

источник

активные вещества: сальбутамол сульфат

(эквивалентно сальбутамолу) – 2.00 мг

бромгексин гидрохлорид — 4.00 мг

ментол (левоментол) — 1.00 мг,

вспомогательные вещества: натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, сорбитол, глицерин, пропиленгликоль, краситель сансет желтый FCF, ароматизатор ананасовый, ароматизатор черная смородина ID20158, кислота сорбиновая, сахароза, вода очищенная.

Густая прозрачная ароматизированная вязкая жидкость оранжевого цвета со сладким вкусом.

Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полураспада сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полураспада Т ½ бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2-methoxyphenoxy-lactic кислоты. Передозировка гвайфенезина может вызвать мочекаменную болезнь; камни содержат метаболит гвайфенезина : ß-2 – метоксифенол-молочная кислота. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полураспада Т ½ составляет 1 час.

После абсорбции ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

Аскорил экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

— острые и хронические бронхолегочные заболевания (бронхиальная астма,

трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких,

коклюш, пневмокониоз и другие), сопровождающиеся образованием трудно

отделяемого вязкого секрета (в составе комбинированной терапии)

Читайте также:  Кавинтон инъекции инструкция по применению

Внутрь. Взрослым по 10 мл (2 чайных ложки) сиропа 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

— тошнота, рвота, диспептические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, коллапс, головная боль, головокружение, умеренная тахикардия

— повышенная нервная возбудимость

— тремор, мышечные судороги, нарушение сна

— аллергические реакции, в т.ч. ангионевротический отек, кожная сыпь, кра- пивница, парадоксальный бронхоспазм

— окрашивание мочи в розовый цвет

— повышение активности трансаминаз

— повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов МАО

— тахикардия, миокардит, пороки сердца

— язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки ( в стадии oбостре- ния)

— беременность, период лактации

— детский и подростковый возраст до 18 лет

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами,

содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселектив-ными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил Экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемичес-кий эффект сальбутамола.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что у чувствительных больных при применении могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнение работ, требующих концентрации внимания.

Симптомы — возможно усиление побочных действий.
Лечение — симптоматическое.

По 100 мл или 200 мл сиропа во флаконе из полиэтилена с 10 мл мерной крышкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности.

источник

активные вещества: сальбутамола сульфат 2.4 мг

(эквивалентно сальбутамолу 2.00 мг)

бромгексина гидрохлорид 4.00 мг

вспомогательные вещества: натрия бензоат, натрия хлорид, натрия цитрат, сукралоза, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор черная смородина ID20158, ароматизатор ананасовый, ментол (левоментол), вода очищенная.

Бесцветный или желтоватый раствор.

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 %. Объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полувыведения сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полувыведения (Т ½ ) бромгексина составляет 6.5 часов.

Гвайфенезин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2– метоксифенол-молочной кислоты. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полувыведения ( Т ½ ) составляет 1 час.

Аскорил Экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм. Стимулирует бета-адренорецепторы бронхов, миометрия и кровеносных сосудов. Механизм действия — устранение спазмов бронхов, увеличивая при этом жизненную емкость легких. Сальбутамол — прямой симпатомиметик, который селективно действует на β2- адренорецепторы, стимулируя аденилцилазу — фермент, который катализирует формирование циклических 3, 5- аденозин монофосфата (циклическая АМФ) из аденозина трифосфата (АТФ). Увеличение уровня циклической АТФ вызывает расслабление бронхиальной мускулатуры и тормозит выпуск медиаторов из тучных клеток и улучшает транспортные механизмы реснитчатого эпителия.

Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Бромгексин — производное бензиламина , производное вазицина и адатоидной кислоты — алкалоидов, полученных из растения Aдатода сосудистая. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов. Бромгексин активирует реснички мерцательного эпителия слизистой трахеи и бронхов, нормализует нарушенное соотношение между составляющими компонентами мокроты, увеличивая ее серозный компонент, и в результате этого снижается ее вязкость и увеличивается объем, что улучшает отхождение и откашливание мокроты. Бромгексин также увеличивает секрецию экзокринных желез и стимулирует выработку легочного сурфактанта.
Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию. Это муколитическое средство, которое активирует секреторные клетки мерцательного эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают нейтральные полисахариды, деполимеризируя кислые мукополисахариды. В результате этого снижается вязкость мокроты, активируется цилиарный аппарат бронхов, и приводит к облегчению отхожде-ния мокроты и способствует изменению непродуктивного кашля на продуктив-ный.

— кашель, связанный с бронхоспазмом при респираторных заболеваниях (острый и хронический бронхит, пневмонии, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма, эмфизема легких и другие) в составе комплексной терапии

Внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет — по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день;

Дети от 2 до 5 лет — по 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в день;

Не рекомендуется детям младше 2 лет.

Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Максимальный курс лечения – 10 дней.

— тошнота, рвота, диспепсические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,

— преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, повышение артериального давления, коллапс, головная боль, головокружение, умеренная тахикардия

— повышенная нервная возбудимость, раздражительность, беспокойство

— тремор, мышечные судороги, нарушение сна, бессонница, сонливость

— аллергические реакции, в т.ч. ангионевротический отек, кожная сыпь, крапив- ница, парадоксальный бронхоспазм

— окрашивание мочи в розовый цвет

— неприятные ощущения в груди

— сухость ротовой полости, необычный вкус

— повышение активности трансаминаз печени

— затруднение при мочеиспускании

— повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата

— одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов моноаминоксидазы, сердечных гликозидов

— тахикардия, миокардит, пороки сердца

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки ( в стадии oбостре- ния)

-наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозный мальабсорбционный синдром, дефицит сукразы- изомальтазы

— декомпенсированный сахарный диабет

— печеночная и/или почечная недостаточность

— беременность, период лактации

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселектив-ными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил Экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемичес-кий эффект сальбутамола. Одновременное назначение с противокашлевыми препаратами Аскорила Экспекторант затрудняет отхождение разжиженной мокроты, поэтому не рекомендуется принимать эти препараты вместе.

Сальбутамол увеличивает риск интоксикации гликозидами при совместном ис-пользовании. Сальбутамол уменьшает антиангинальный эффект нитратов.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Согласно рекомендациям Объединенного экспертного совета по пищевым продуктам и Объединенного комитета по пищевым добавкам FAO/BO3, ежедневная доза потребления сукралозы не должна превышать 15 мг/кг массы тела.

Сукралоза не обладает энергетической ценностью, так как не метаболизируется в организме. Она может использоваться всеми людьми, включая беременных, кормящих женщин и детей любого возраста. Этот сахарозаменитель не влияет на уровень глюкозы и инсулина крови, так как не расщепляется в организме, в отличие от сахарозы, поэтому может без опасений применяться при сахарном диабете (N. Mezitis и соавт., 1994,1997). Изучение влияния сукралозы на различные физиологические показатели у экспериментальных животных и людей (более 100 исследований на протяжении 20 лет) продемонстрировали ее безопасность и безвредность. Доказано, что сукралоза не оказывает повреждающего действия на эмаль зубов, не вызывает генетических и иммунологических повреждений, не обладает канцерогенными и тератогенными свойствами.

Так как препарат является многокомпонентным и содержит натрия хлорид и натрия цитрат и ароматизаторы, следует с осторожностью назначать больным с нарушением выделительной функции почек, при гипокалиемии, лицам соблюдающим бессолевую диету.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая, что у чувствительных больных при применении могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнение работ, требующих концентрации внимания.

Симптомы – тахикардия, возбуждение, тремор, гипокалиемия, гиперкалиемия, тошнота, рвота, уролитиаз.
Лечение — симптоматическое.

По 100 мл раствора во флаконе из темного пластика.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Период применения после вскрытия флакона- 45 дней.

Не использовать после истечения срока годности.

источник