Аскофен состав инструкция по применению

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Каждый человек может столкнуться с ситуацией, когда он теряет зуб. Это может быть плановая процедура, проведенная стоматологам, или следствие травмы. В каждом и.

источник

Торговое название: Аскофен-П

Состав.
В одной таблетке содержится:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Код ATX: [N02BA71].

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика: Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.

    Применение при беременности и лактации
    Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

    Способ применения и дозы
    Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
    При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Побочные действия
    Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
    При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка
    Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
    Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

    Взаимодействие с лекарственными средствами
    Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
    Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
    Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
    Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Особые указания
    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
    Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА
    Отпускают без рецепта.

    Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
    ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18 .

    источник

    Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

    Латинское название: Ascophenum-P

    Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

    Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

    Актуализация описания и фото: 22.10.2018

    Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

    Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

    Действующие вещества в составе 1 таблетки:

    • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
    • кофеин – 40 мг;
    • парацетамол – 200 мг.

    Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

    Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

    Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

    • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
    • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
    • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

    Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

    • альгодисменорея;
    • грудной корешковый синдром, люмбаго;
    • зубная и головная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • миалгия;
    • артралгия.

    Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

    • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • дефицит витамина К;
    • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
    • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
    • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • расслаивающаяся аневризма аорты;
    • портальная гипертензия;
    • глаукома;
    • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
    • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
    • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
    • I и III триместры беременности, период лактации;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

    Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

    • гиперурикемия;
    • подагра;
    • уратный нефролитиаз;
    • тяжелая сердечная недостаточность;
    • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
    • II триместр беременности.

    Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

    Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

    Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

    Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

    • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
    • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
    • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

    При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

    Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

    Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

    В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

    При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

    Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

    Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

    В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

    I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

    При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

    В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

    Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

    Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

    • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
    • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

    Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

    Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

    При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

    • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
    • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
    • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
    • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
    • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
    • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
    • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
    • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
    • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

    Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

    Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

    Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

    Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

    Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

    источник

    Описание актуально на 10.07.2014

    • Латинское название: Ascophenum-P
    • Код АТХ: N02BA71
    • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic ac >

    Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

    Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

    Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

    Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

    Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

    Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

    Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

    Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

    В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

    Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

    • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
    • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

    Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

    Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

    В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

    • непереносимость препарата или его составляющих;
    • различные поражения ЖКТ;
    • нарушения в работе печени или почек;
    • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
    • расслаивающаяся аневризма аорты;
    • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
    • возраст менее 15 лет;
    • лактация, беременность и так далее.

    При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

    Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

    Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

    Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

    • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
    • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

    Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

    При передозировке может проявиться:

    • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
    • потливость, бледность кожи;
    • тахикардия;
    • звон в ушах;
    • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
    • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

    Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

    Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

    Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

    Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

    Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

    Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

    Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

    Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

    Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

    Данные таблетки отпускают без рецепта.

    Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

    Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

    При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

    Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

    При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

    Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

    Аскофен повышает или понижает давление?

    Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

    Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

    Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

    источник

    Аскофен (аскофен-П, аскофен-экстра). Состав, формы выпуска, аналоги. Инструкция по применению, показания, противопоказания. Побочные эффекты при приеме аскофена. Цены и отзывы о препарате

    Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

    Препарат аскофен выпускается только в виде таблеток. Каждая таблетка содержит три основных активных компонента, а также другие вспомогательные вещества.

    Активными компонентами препарата аскофен являются:

    • парацетамол;
    • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
    • кофеин.

    Дополнительно в состав таблеток аскофен могут входить:

    • картофельный крахмал;
    • кукурузный крахмал;
    • лимонная кислота;
    • стеариновая кислота;
    • стеарат кальция;
    • повидон;
    • тальк;
    • вазелиновое масло.

    Дополнительные компоненты не обладают лечебным или профилактическим действием, однако они обеспечивают хранение активных компонентов и более быстрое их всасывание в желудочно-кишечном тракте после проглатывания таблетки.

    Как было сказано ранее, действие препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

    Механизм действия аскофена

    Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

    Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен угнетением воспалительных процессов в организме. Дело в том, что при развитии воспаления (после инфицирования, травмы или другой патологии) в месте повреждения тканей развивается воспалительная реакция. В очаг воспаления перемещаются клетки иммунной системы, которые выделяют множество биологически-активных веществ. Данные вещества запускают ряд биологических процессов, что внешне проявляется отеком тканей, повышением температуры в очаге поражения и общим повышением температуры тела, а также болезненностью тканей в месте воспаления. Блокируя образование биологически-активных веществ в месте воспаления, аспирин прерывает описанный процесс, устраняя симптомы воспалительного процесса.

    Лечебные эффекты парацетамола обусловлены угнетением процессов образования биологически-активных веществ в центральной нервной системе. На фоне этого снижается чувствительность ЦНС к боли. Кроме того, влияя на центр терморегуляции (расположенный в головном мозге), парацетамол обеспечивает снижение температуры тела. Болеутоляющее действие парацетамола и аспирина дополняют (усиливают) друг друга.

    Повышая возбудимость нервных клеток центральной нервной системы, препарат оказывает умеренное психостимулирующее действие. В частности стимулируется дыхательный центр (учащается и углубляется дыхание) и сосудодвигательный центр (повышается артериальное давление и увеличивается частота сердечных сокращений).

    На сегодняшний день препарат аскофен выпускается только в виде таблеток под торговыми названиями аскофен-П и аскофен-экстра. В состав данных медикаментов входят одни и те же активные вещества, различается только их дозировка.

    Формы выпуска и дозировка аскофена

    Дозировка активных веществ

    Белые плоские таблетки цилиндрической формы. В центре таблетки имеется риска. Таблетки герметично упакованы в специальных блистерах (по 10 штук в каждом). Продаются в картонных упаковках (по 1, 2 или 3 блистера в каждой).

    • Парацетамол – 100 мг.
    • Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
    • Кофеин – 50 мг.

    Из-за большей дозы аспирина, аскофен-экстра обладает более выраженным противовоспалительным действием, а увеличенная доза кофеина усиливает стимулирующее действие медикамента на уровне центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

    Аналоги препарата могут отличаться по своему химическому составу или по количеству входящих в состав медикамента активных веществ, однако обладают схожим лечебным действием. Они могут применяться в тех случаях, когда пациенту противопоказан прием какого-либо вещества, входящего в состав аскофена.

    Аналогами аскофена являются:

    • Экседрин – содержит увеличенные дозы парацетамола, аспирина и кофеина, вследствие чего его лечебные эффекты более выражены.
    • Кофицил – по своему составу идентичен препарату аскофен-экстра.
    • Аквацитрамон – содержит больше ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, в связи с чем оказывает более выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
    • Цитрапар – обладает более слабыми (по сравнению с аскофеном) лечебными эффектами, что обусловлено меньшей дозой активных компонентов.
    • Мигренол – по составу и лечебным эффектам схож с препаратом аскофен-П.

    Показаниями к назначению данного медикамента могут быть воспалительные процессы и их проявления (температура, боли, отек тканей), а также боли воспалительного или невоспалительного характера различной локализации. Аскофен можно назначать при болях слабой и умеренной интенсивности. При выраженном болевом синдроме препарат рекомендуется использовать в комбинации с другими (наркотическими) болеутоляющими средствами.

    Механизм развития болей может быть связан с нарушением проницаемости кровеносных сосудов головного мозга и развитием отека ткани мозга, перерастяжением мозговых оболочек (богатых нервными окончаниями), сдавливанием мозговых структур (например, при повышении внутричерепного давления), поражением отдельных нервов и так далее.

    Механизм действия аскофена при головной боли является смешанным. Парацетамол, угнетая синтез медиаторов воспаления в центральной нервной системе, блокирует формирование и проведение болевых нервных импульсов, что значительно снижает интенсивность болевого синдрома. Аспирин при этом угнетает сами воспалительные процессы в головном мозге (если таковые имеются). В то же время, кофеин способствует расширению кровеносных сосудов в головном мозге и активации кровотока в нем, что сопровождается устранением отека (также ответственного за возникновение болей).

    Мигрень – это особый тип мучительной головной боли, которая, согласно одной из теорий, возникает из-за нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов головного мозга. При этом из-за чрезмерного сужения сосудов нарушается доставка крови к тканям мозга, что приводит к развитию его отека и возникновению болей.

    Согласно современным научным теориям, эффективность аскофена при мигрени обусловлена входящим в его состав кофеином. Кофеин расширяет сосуды мозга, тем самым, увеличивая приток крови к мозговому веществу и улучшая микроциркуляцию в нем. Это сопровождается нормализацией обмена веществ, вследствие чего боль проходит. В то же время, стоит отметить, что аскофен помогает далеко не всем пациентам, страдающим от мигрени (для лечения данной патологии разработаны специальные медикаменты, которые назначает невропатолог после полного обследования пациента и постановки точного диагноза).

    Острая зубная боль может возникнуть как при поражении самого зуба, так и при заболеваниях десен или челюсти. Заболевания зуба, сопровождающиеся поражением его пульпы (нервных окончаний и кровеносных сосудов, расположенных внутри зуба) могут сопровождаться сильной, ноющей зубной болью. В данном случае механизм возникновения болей связан с раздражением нервных окончаний зубной пульпы. По ним болевые импульсы передаются в головной мозг, где воспринимаются пациентом как боль. Также человек может ощущать боль в зубе при различных воспалительных заболеваниях десен или челюсти (даже если сами зубы остаются неповрежденными), что обусловлено распространением воспалительного процесса и отеком пораженных тканей.

    Угнетая воспалительные процессы в области пульпы зуба, десны или челюсти, а также действуя на уровне центральной нервной системы, аскофен эффективно устраняет зубную боль.

    При невралгии происходит поражение какого-либо нерва, иннервирующего определенные участки тела. При этом пациент ощущает боль в зоне иннервации данного нерва (например, в груди или спине при межреберной невралгии, в области лица при невралгии тройничного нерва и так далее), хотя какого-либо патологического процесса в области болей не наблюдается.

    Невралгия может быть первичной и вторичной. Причины первичной невралгии точно не установлены. Ученые предполагают, что она возникает из-за нарушения функций нервных волокон после каких-либо перенесенных заболеваний или травм. Так как при этом не наблюдается никаких воспалительных процессов, эффективность аскофена при первичной невралгии сомнительна (они не устраняет боль либо слегка снижает ее выраженность, что может быть обусловлено эффектом «плацебо», то есть, самовнушением).

    Вторичная невралгия развивается при наличии воспалительных, опухолевых или других процессов, которые повреждают нервы на различных участках. При этом в области повреждения развивается отек тканей, что приводит к сдавливанию нервных волокон и возникновению характерных болей. В данном случае, устраняя отек и снижая выраженность воспаления, аскофен может с эффективно устранять болевой синдром.

    Данным термином обозначается боль в одной или нескольких мышцах, возникающая при воздействии различных повреждающих факторов.

    Причинами миалгии могут быть:

    • травма;
    • инфекционное воспаление;
    • растяжение мышцы (сопровождающееся разрывом мышечных волокон);
    • перенапряжение;
    • нарушение обмена веществ (электролитов);
    • другие воспалительные заболевания.

    Все перечисленные патологии сопровождаются развитием воспалительного процесса в поврежденной мышце, что и является причиной возникновения болей. Действуя на уровне очага воспаления, входящий в состав аскофена аспирин снижает выраженность воспалительного процесса и устраняет отек тканей. В то же время, парацетамол, действуя на уровне ЦНС, уменьшает выраженность болевого синдрома.

    Повышение температуры тела чаще всего возникает при попадании в организм чужеродной инфекции (вируса, бактерии, грибка и так далее). Это является естественной защитной реакцией, направленной на уничтожение возбудителя инфекции (многие патогенные микроорганизмы погибают при повышении температуры окружающей среды). При этом механизм повышения температуры тела обусловлен биологически-активными веществами, которые вырабатываются в очаге воспаления, поступают в головной мозг и активируют так называемый центр терморегуляции.

    Парацетамол (активный компонент аскофена), действуя на уровне ЦНС, снижает активность центра терморегуляции, тем самым, способствуя нормализации температуры тела. Кроме того, ацетилсалициловая кислота, угнетая воспалительные процессы в различных тканях и органах, замедляет процесс образования биологически-активных веществ, стимулирующих центр терморегуляции, что также оказывает жаропонижающее действие.

    Эффективность аскофена при болезненных месячных невелика, что обусловлено механизмом возникновения болевого синдрома.

    Во время менструации происходит отторжение внутреннего слоя слизистой оболочки матки. Отторгшиеся ткани выделяются вместе с менструальной кровью. Описанный процесс сопровождается выделением в ткани матки большого количества биологически-активных веществ – простагландинов, которые обуславливают сокращение кровеносных сосудов, а также сокращение мышечного слоя матки. Это обеспечивает остановку кровотечения, однако может приводить к нарушению микроциркуляции крови в самой матке. Нарушение микроциркуляции, а также сильные маточные сокращения могут сопровождаться болями различной интенсивности. Эффективность аскофена при данной патологии ограничена, так как болеутоляющее действие оказывает лишь входящий в состав препарата парацетамол, который действует на уровне ЦНС.

    В то же время, стоит отметить, что причиной болезненных месячных могут быть различные воспалительные заболевания органов мочеполовой системы (матки, яичников, мочевого пузыря, влагалища и так далее). В данном случае аскофен, угнетая выраженность воспалительных процессов, будет оказывать выраженное болеутоляющее действие, а также поможет справиться с другими симптомами инфекционно-воспалительного процесса (снизит температуру, устранит вялость, улучшит общее самочувствие пациентки).

    Оказывая противовоспалительное действие, аскофен снижает отек тканей в области ущемленного нерва, а также снижает чувствительность к боли на уровне ЦНС, что обеспечивает устранение или ослабление болей при остеохондрозе. В то же время, стоит отметить, что в далеко зашедших случаях препарат перестает помогать, так как развивающиеся осложнения основного заболевания приводят к необратимым повреждениям спинномозговых нервов.

    Аскофен может назначаться при низком артериальном давлении, сопровождающемся головными болями, температурой или другими признаками воспалительного процесса. В данном случае положительный эффект будет обусловлен действием входящего в состав препарата кофеина, который увеличит частоту и силу сердечных сокращений (то есть, улучшит насосную функцию сердца), а также будет способствовать сокращению периферических кровеносных сосудов и повышению артериального давления.

    Принимать препарата исключительно для повышения давления не рекомендуется, так как это может привести к развитию нежелательных побочных реакций.

    Взрослым пациентам с лечебной целью (в качестве болеутоляющего и/или жаропонижающего средства) аскофен следует принимать внутрь, по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в сутки, через 10 – 15 минут после еды. Таблетки следует запивать большим количеством (не менее 100 – 200 мл) теплой кипяченой воды или молока. Это снизит выраженность повреждающего действия препарата на слизистую оболочку желудка.

    Интервал между двумя последующими приемами должен составлять не менее 4 – 6 часов. Если аскофен назначается для снижения температуры тела, его можно применять максимум в течение 3 суток. Если через три дня температура тела остается повышенной, следует проконсультироваться с врачом. В качестве болеутоляющего средства (при нормальной температуре тела) препарат можно применять в течение не более 5 дней.

    Побочные эффекты после приема данного медикамента могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью входящих в его состав компонентов, а также с токсическим воздействием лекарств на организм. Также причиной развития осложнений могут быть нарушения дозировки и правил приема препарата.

    При передозировке препаратом аскофен основные токсические эффекты будут обусловлены повреждающим действием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты на уровне ЦНС, желудочно-кишечного тракта, системы крови и так далее.

    Передозировка аскофеном может проявляться:

    • сильными болями в желудке;
    • тошнотой;
    • рвотой (в том числе рвотой с кровью);
    • точечными кровоизлияниями;
    • бледностью кожи и слизистых оболочек;
    • усиленным потоотделением;
    • увеличением частоты сердечных сокращений;
    • вялостью;
    • сонливостью;
    • заторможенностью;
    • потерей сознания;
    • судорогами;
    • нарушением дыхания (вплоть до полной его остановки);
    • повышением, а затем снижением артериального давления.

    Стоит отметить, что количество аскофена, необходимого для появления симптомов передозировки, зависит от многих факторов (от возраста пациента и его массы тела, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний внутренних органов и так далее). Тем не менее, если пациент принял однократно более 3 – 4 таблеток, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

    Первая помощь при передозировке аскофеном включает:

    • Промывание желудка. Позволяет удалить еще не всосавшиеся медикаменты из желудка, тем самым, уменьшив количество поступающих в кровь активных веществ.
    • Прием энтеросорбентов. Попадая в желудок, энтеросорбенты (например, активированный уголь) связывают другие находящиеся там медикаменты, препятствуя их дальнейшему всасыванию через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Более того, они обладают способностью выводить токсины из кровотока, тем самым, снижая выраженность симптомов передозировки. Вот почему сразу после промывания желудка пациенту следует дать выпить несколько таблеток активированного угля (по 1 таблетке на 10 кг массы тела).

    Если состояние пациента ухудшается, он может быть госпитализирован на несколько дней для наблюдения и лечения.

    Большой список противопоказаний обусловлен несколькими активными компонентами, входящими в состав аскофена. Дело в том, что противопоказание к приему любого из составных компонентов является противопоказанием для применения всего препарата. Вот почему перед началом лечения нужно внимательно прочитать инструкцию и убедиться, что прием данного медикамента не нанесет вреда здоровью пациента.

    Противопоказаниями к приему аскофена являются:

    • Аллергия на составные компоненты препарата. Если у пациента имеется аллергия (повышенная чувствительность иммунной системы) на парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, кофеин или дополнительные вещества, входящие в состав аскофена, принимать данный препарат ему категорически запрещено. В противном случае может развиться тяжелая аллергическая реакция, иногда угрожающая жизни больного.
    • Острый гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка). Как было сказано ранее, аскофен снижает защитные свойства слизистой оболочки желудка, способствуя ее повреждению. Применение препарата при обострении воспалительного процесса в желудке может способствовать усилению болей, а также привести к развитию осложнений (развитию язвы, кровотечению и так далее).
    • Язва желудка и/или кишечника. Прием противовоспалительных препаратов при данных патологиях (а также при любых других воспалительных поражениях желудочно-кишечного тракта – болезни Крона, неспецифическом язвенном колите и так далее) может привести к развитию осложнений.
    • Кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Причиной кровотечения может быть язва, травма, прогрессирование воспалительного процесса и так далее. Независимо от причины, прием аскофена будет способствовать дальнейшему повреждению слизистой оболочки и кровеносных сосудов, тем самым, создавая условия для продолжения кровотечения.
    • «Аспириновая» бронхиальная астма. Суть данной патологии заключается в том, что под действием аспирина (или других нестероидных противовоспалительных средств, а также парацетамола) происходит развитие патологических иммунных реакций в дыхательной системе. Это сопровождается отечностью слизистой оболочки носа, заложенностью носа, усиленным выделением носовой слизи, а также выраженным сужением бронхов (дыхательных путей). При этом у пациента могут возникать приступы удушья, требующие срочной медицинской помощи.
    • Нарушения свертываемости крови. Заболевания, связанные с нарушением функций тромбоцитов (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и так далее) и факторов свертывания крови (гемофилии) также являются противопоказаниями к лечению аскофеном. Прием данного препарата может способствовать развитию кровоточивости десен, кровоизлияний в коже и слизистых оболочках, кровотечениям в желудочно-кишечном тракте и так далее.
    • Дефицит витамина К в организме.Витамин К ответственен за синтез факторов свертывающей системы крови в печени. При его недостатке наблюдается склонность к кровотечениям, риск которых повышается при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов.
    • Тяжелая печеночная недостаточность. Как было сказано выше, в печени синтезируются многие факторы свертывания крови, ответственные за остановку кровотечений. При печеночной недостаточности назначать аскофен следует осторожно, так как это может спровоцировать кровотечения в желудочно-кишечном тракте и в других органах. Более того, активные компоненты данного препарата в норме обезвреживаются в печени. Если она не работает нормально, быстро может развиться передозировка аскофеном, что может стать причиной других грозных осложнений.
    • Почечная недостаточность. Побочные продукты, образующиеся в организме после приема препарата, выделяются вместе с мочой через почки. Если почки не работают нормально, это может привести к развитию симптомов передозировки.
    • Тяжелая сердечная недостаточность. Кофеин, входящий в состав аскофена, повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, тем самым, увеличивая нагрузку на сердце. При сердечной недостаточности это может привести к развитию осложнений (вплоть до инфаркта).
    • Бессонница. Входящий в состав препарата кофеин стимулирует центральную нервную систему, что может стать причиной нарушения процесса засыпания или частых ночных пробуждений, а также снизит эффективность снотворных медикаментов при бессоннице.
    • Психические расстройства. Из-за стимулирующего влияния на ЦНС препарат не рекомендуется принимать психически больным людям, склонным к тревожным расстройствам (действие кофеина может спровоцировать панические атаки).
    • Глаукома. При глаукоме отмечается повышение внутриглазного давления, что может сопровождаться повреждением сетчатки глаза и развитием слепоты. Аскофен способствует еще большему повышению внутриглазного давления, тем самым, повышая риск развития осложнений глаукомы.
    • Перед предстоящими хирургическими операциями. Если во время операции предполагается массивное кровотечение (например, при операциях на печени, почках и так далее), прием аскофена следует ограничить за несколько дней до предполагаемой операции, так как он может способствовать кровотечению.

    Принимать препарат во время беременности запрещается, так как это может стать причиной повреждения плода, нарушения родовой деятельности и развития осложнений в послеродовом периоде. Дело в том, что входящая в состав аскофена ацетилсалициловая кислота может проникать из кровотока матери в организм плода. Если это происходит в первом триместре беременности (когда происходит закладка и формирование большинства внутренних органов), у ребенка могут возникнуть различные внутриутробные аномалии развития.

    Если принимать данный медикамент в третьем триместре беременности, это может осложнить родовую деятельность. Дело в том, что аспирин угнетает синтез биологически активных веществ, которые в норме обеспечивают раскрытие шейки матки, сокращения матки во время родов и изгнание плода. На фоне приема аскофена может отмечаться слабость родовой деятельности.

    Прием препарата во втором триместре беременности никак не повлияет на плод, а также не осложнит течение родов, вследствие чего при необходимости (по строгим показаниям, определяемым только врачом) его можно принимать в течение короткого периода времени.

    Принимать алкоголь во время лечения аскофеном не рекомендуется, так как это может привести к развитию осложнений. Дело в том, что алкоголь в малых дозах стимулирует активность центральной нервной системы. Таким же действием обладает и кофеин, входящий в состав аскофена. В результате этого у пациента могут возникнуть психические расстройства, может начаться приступ эпилепсии (если он страдает данной патологией), может развиться бессонница и так далее.

    Кроме того, алкоголь оказывает токсическое действие на клетки печени. Таким же влиянием обладают парацетамол и ацетилсалициловая кислота. При одновременном применении токсическое действие данных веществ и алкоголя усиливается, что может способствовать развитию осложнений (гепатита, печеночной недостаточности и так далее).

    Приобрести аскофен можно, практически, в любой аптеке. Стоимость препарата определяется дозировкой активных компонентов, входящих в его состав, фирмой-производителем и другими факторами. Также в различных городах России цена на препарат может варьировать в значительных пределах, что связано с расходами на транспортировку и хранение медикамента.

    источник