Аскофен п от чего эти таблетки

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 25 0 С.

источник

При боли разной интенсивности врачи рекомендуют прием медицинского препарата Аскофен-П – от чего эти таблетки еще можно принимать, сказано в инструкции. Большинство пациентов принимают указанное лекарство, если болит голова, или зубная боль лишает сна и покоя. Таблетки Аскофен-П являются эффективным обезболивающим, обеспечивают системное действие, однако назначать их должен строго лечащий врач по медицинским показаниям.

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе анальгетик-антипиретиков комбинированного состава, рекомендован к применению при болевом синдроме разной степени выраженности. Аскофен-П обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, анальгезирующими свойствами, выполняет функции нестероидного противовоспалительного препарата. Купить его можно в любой аптеке, рецепт не требуется, но обязательно следовать врачебным предписаниям.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления. Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа. Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов. Выведение активных компонентов на 80% обеспечивают почки, метаболизм наблюдается в печени. Состав Аскофена в таблетках щадящий, но курс лечения требуется предварительно согласовать с врачом.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима. Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов. Особенно касается сильного приступа боли разной этиологии и воспаления. Показания к применению таблеток следующие:

  • участившиеся приступы мигрени;
  • невралгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль. Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы. Прежде чем заказать лекарство и купить в интернет-магазине, требуется внимательно ознакомиться с приложенной инструкций по применению, проконсультироваться с лечащим врачом.

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки. Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой. Для взрослых уместен пероральный прием лекарства по 1-2 таблетки трижды за сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная доза составляет 6 таблеток внутрь.

Если таблетки Аскофен-П назначены лечащим врачом в детском возрасте, указанная выше дозировка разрешена пациентам от 15 лет. В более раннем возрасте характерный медикамент категорически противопоказан, о чем подробно описывается в инструкции по применению. Таблетки Аскофен-П детям лучше не давать, поскольку ингредиенты лекарства могут негативно отразиться на работе внутренних органов, систем.

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления. Чтобы избежать нарушений в сердечно-сосудистой системе, требуется контролировать показатель АД в ходе интенсивной терапии. Таблетки Аскофен-П часто назначают при гипотонии и развитии головных болей на фоне сниженного кровяного давления.

В ходе интенсивной терапии не исключено развитие неприятных аномалий, связанных с непростым периодом адаптации лекарства в ослабленном организме. Побочные явления от приема препарата не являются локальными, поэтому могут затрагивать многие внутренние органы и системы. При появлении таковых дальнейшее лечение требуется временно приостановить, дополнительно проконсультироваться с врачом. Чтобы не дать общему самочувствию резко ухудшиться, важно ознакомиться с инструкцией, согласно которой могут быть следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: признаки диспепсии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, рвота, печеночная и почечная недостаточность;
  • со стороны нервной системы: головокружение, подавленное состояние, спутанность сознания, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, тошнота, артериальная гипертония;
  • со стороны кожных покровов: местные, аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.

Кроме того, врачи не рекомендуют длительно использовать таблетки Аскофен-П, поскольку они способные развить в организме крайне неприятные заболевания, склонные к хроническому течению. Среди таковых следует выделить снижение агрегации тромбоцитов, повышенная кровоточивость десен, глухота и шум в ушах, слепота, геморрагический синдром, гипокоагуляция, синдром Стивенса-Джонсона.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья. В инструкции указаны противопоказания к применению, с которыми требуется ознакомиться перед началом курса, проконсультироваться с терапевтом. Итак, медицинские ограничения следующие:

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением. Не исключено нарушение дыхательной функции. Купирование таких неприятных приступов тоже сопровождается промыванием желудка и приемом сорбентов.

При назначении схемы комплексного лечения всегда имеются свои ограничения. Если речь идет о лекарственном взаимодействии других препаратов с Аскофеном, то присутствие его активных компонентов может нарушить терапевтические свойства отдельных фармакологических групп. Особый акцент рекомендуется сделать на следующих комбинациях:

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры). Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода. При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену. Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии. Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Стоимость таблеток Аскофен-П доступна всем покупателям, однако самовольная покупка и дальнейший пероральный прием категорически противопоказаны. Цены в интернет-аптеке на порядок ниже, при этом доставка быстрая, выгодная и надежная. Вот примерные расценки на препарат по столице, которые представлены в следующей таблице:

источник

Описание актуально на 10.07.2014

  • Латинское название: Ascophenum-P
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic ac >

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

  • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
  • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

источник

Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascophenum-P

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

источник

Аскофен – это комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,2г (200мг);
  • Парацетамола – 0,2г (200мг);
  • Кофеина – 0,04г (40мг).

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

После приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

От чего помогают таблетки Аскофен? Согласно инструкции, препарат назначают для симптоматической терапии простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа) – купирования болевого синдрома (чувства «ломоты» в теле) и снижения температуры.

К числу других показаний относятся:

  • мигрень;
  • невралгии (в т. ч. грудной корешковый синдром);
  • миалгии;
  • артралгии;
  • зубная боль на фоне пульпита и периодонтита;
  • болезненность при менструациях (альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром (в т. ч. при ревматических патологиях).

Таблетки принимают внутрь. Для снижения раздражающего действия на органы ЖКТ рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Рекомендованные инструкцией по применению дозировки Аскофен – по 1-2 таблетки \ 2-3 раза в день.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток.

Перерыв между приемами – минимум 4 часа, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего, и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка и продолжительность приема могут быть увеличены.

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аскофен:

  • Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

Противопоказано назначать Аскофен в следующих случаях:

  • эрозии и язвы ЖКТ (в стадии обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • атеросклеротические поражения коронарных сосудов;
  • выраженная функциональная недостаточность печени;
  • серьезные дисфункции почек;
  • портальная гипертензия;
  • плохая свертываемость крови;
  • заболевания кроветворной системы;
  • при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • детям и подросткам младше 15 лет;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + полипоз носа + непереносимость салицилатов или других НПВП).

Передозировка

Передозировка проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.При значительной передозировке возможна кома.

Необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию. Вызвать врача.

При необходимости, заменить Аскофен можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Аскофен таблетки 10 шт. – от 23 до 47 рублей, 20 штук – от 45 до 59 рублей, по данным 729 аптек.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

По отзывам врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Люди, принимавшие препарат, в отзывах отмечают, что лечебный эффект при длительном периодическом приеме не становится ниже.

О проявлении побочных эффектов отмечено, что Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

На счет того, повышает или понижает препарат давление – Аскофен содержит кофеин, стимулирующий ЦНС и нормализующий тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток – поэтому препарат слегка повышает давление, и людям с гипертонией нужно принимать с осторожностью.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Аскофен усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.

Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

источник

От чего помогают таблетки «Аскофен» и «Аскофен-П» должен знать каждый современный человек, в чьей домашней аптечке оказался этот фармакологический препарат. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях он категорически противопоказан.

  • Ascophenum-P и Ascophenum (латинское название препарата) отличаются одним компонентом, входящим в их состав.
  • Состав таблеток «Аскофен П»: ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic ac >

Фенацетин заменили парацетамолом в виду того, чтобы было установлено токсическое действие данного вещества на систему кроветворения. У некоторых пациентов формировались спленомегалия и иктерия склер.

Масса 1 таблетки составляет 500 мг. Из них 200 мг – это ацетилсалициловая кислота, 200 мг – это парацетамол, 40 мг – это кофеина бензоат. Остальные 60 мг – это вспомогательные вещества, включающие в себя крахмал и стеариновую кислоту, кальция стеарат, повидон и некоторые другие компоненты. Предлагаемая инструкция и показания к применению расскажут о том, от какого давления и при какой головной боли можно использовать данное лекарство.

Таблетки продаются в блистерах с контурными ячейками. В одном блистере содержится 10 таблеток. Стоимость составляет 30 – 45 рублей. Поэтому данный фармакологический препарат может быть в каждой домашней аптечке. Только стоит сопроводить его информацией о том, что при повышенном давлении прием категорически запрещен.

Фармакологическое действие «Аскофена» — это ответ на вопрос о том, от чего можно принимать данный препарат. Для того, чтобы понять, от чего «Аскофен П» может помочь, стоит узнать и запомнить, что он обладает сложным комбинированным действием. Причем все компоненты усиливают действие друг друга. Так, ацетилсалициловая кислота является сильнейшим нестероидным противовоспалительным средством. Она способна избавлять от боли, снимать воспаление и понижать температуру тела до нормальных физиологических показателей.

Парацетамол является анальгезирующим и жаропонижающим средством без противовоспалительного эффекта. Он усиливает действие аспирина. Кофеин – это нейростимулятор, он усиливает тонус сосудистой стенки и оказывает влияние на повышение артериального давления. Соответственно первое, от чего эти таблетки («Аскофен») можно применять, это гипотония, обусловленная низким тонусом сосудов.

Рассматривая фармакокинетику, можно далее изучать «Аскофен П», и от чего эти таблетки помогают наилучшим образом. Если сфокусировать внимание на ацетилсалициловой кислоте, то логичным станет использование препарата при высокой температуре тела, головной боли, зубной боли.

Существует список показаний, от чего помогает «Аскофен» и в этот перечень также входят альгоменорея (боли при менструации), спазмы в животе, зубная боль, головная боль разного генеза за исключением симптома высокого артериального давления. Если рассматривать вопрос о том, от чего помогает «Аскофен П», то список показаний окажется точно таким же, поскольку заменяющий фенацетин парацетамол обладает абсолютно аналогичными фармакологическими свойствами. Его фармакодинамика позволяет быстро оказывать жаропонижающее и анальгезирующее действие с эффектом повышения артериального давления до физиологической нормы.

Обратите внимание! Кофеина бензоат является полностью синтетическим веществом. Он обладает высочайшей биологической доступностью. В кровь пациента попадает более 90 % от принятой дозы. Буквально спустя 15 минут после приема таблетки внутрь начинается рефлекторное возбуждение оболочек спинного мозга и передача нервного импульса по корешковым нервам. Спустя 20 минут наблюдается усиление частоты сердечных сокращений и дыхательных движений. Снижается процесс агрегации тромбоцитов (это способствует эффективной профилактике тромбозов). Происходит воздействие на сосудистую стенку. Начинает повышается артериальное давление. Снимается спазм с сосудов главного мозга. Быстро наступает облегчение боли.

В ряде случаев пациенты используют таблетки «Аскофен П» при астенических состояниях, таким образом повышая свой уровень работоспособности. Хотим сразу же предостеречь вас от подобных экспериментов со своим здоровьем. Кофеин вызывает привыкание. В дальнейшем он не будет эффективно бороться с сонливостью и заторможенностью. А вам потребуется некоторое время для восстановления естественной функции балансирования своей работоспособности.

Инструкция по применению таблеток «Аскофен П» не только рассказывает, от чего помогает препарат, но и приводит конкретные указания производителя, в том числе и вероятные побочные эффекты. Но, к сожалению, в большинстве случаев с целью удешевления препарата он выпускается в форме просто блистера, без картонной коробки. В этом случае инструкция по применению не прикладывается, и потребитель остается без очень ценной информации. Мы решили восполнить это существенный пробел.

Предлагаем инструкцию о том, от чего помогает «Аскофен П» и как его использовать в повседневной жизни при различных болевых синдромах. Начнем с того, что стоит быть осторожным при его приеме. Дело в том, что все входящие в сего состав компоненты всасывают в кровь человека с разными временными интервалами:

  • парацетамол начинает действовать спустя 20 минут после приема таблетки, его действие продолжается 2- 2,5 часа;
  • ацетилсалициловая кислота начинает действовать спустя час и оказывает жаропонижающее действие 2 часа;
  • кофеин начинает действовать спустя 15 минут после приема и продолжает влиять до 4-х часов.

В связи с этим не стоит принимать таблетки «Аскофен П» одну за другой. Подождите как минимум, 40 минут и только после этого начинайте оценивать эффективность действия. Возможно принимать не более 2-х таблеток в течение 4-х часов. Суточная максимальная дозировка составляет 6 таблеток.

Из организма все компоненты препарата выводятся почками с мочой. Незначительная часть может выводится в неизменённом виде с каловыми массами. В печени происходит трансформация почти 80 % действующего вещества.

Основные показания к применению таблеток «Аскофен П» включают в себя следующие состояния:

  • любой болевой синдром, обусловленный первичной воспалительной реакцией отёчностью мягких тканей;
  • одонтогенная боль, в том числе при кариозном поражении, флюсе и пульпите;
  • головная боль мышечного напряжения;
  • приступ мигрени в легкой форме;
  • невралгия затылочного, лицевого или тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • миозиты с различной локализацией боль в крупных суставах на фоне интоксикационных процессов при простудных и вирусных инфекциях;
  • гипертермия и лихорадочные состояния инфекционного генеза;
  • вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу (при локальном купировании приступа).

В ряде случаев помогает при альгоменорее, спазмах в желчном пузыре и кишечнике. С осторожностью стоит принимать при гастрите и дуодените. При правильной дозировке не возникает побочных явлений. В некоторых случаях, если врачом назначен прием дольше 3-х дней подряд, рекомендуется за 20 минут до приема «Аскофена» выпивать 1 таблетку любого гастропротектора («Омепразол», «Омез», «Де-Нол» и т.д.).

Как принимать «Аскофен» от головыВнутрь (per os)
Когда приниматьВ первой половине дня (до 18:00) желательно спустя 30 минут после еды.
Чем запиватьМолоком или щелочной минеральной водой в количестве не менее 250 мл.
Длительность курса леченияНе дольше 3-х суток подряд

То, что «Аскофен» от давления – это знают все. Но вот от какого давления можно принимать «Аскофен П», а при каких параметрах лучше отказаться от его приема? В этом вопросе стоит разбираться досконально, поскольку неправильное использование фармакологических препаратов может привести к значительному ухудшению состояния пациента.

Инструкция по применению «Аскофена П» рекомендует его при низком артериальном давлении. Он показан при АД 100/70, 110/70. Если у человека нормальный уровень давления, то это не является противопоказанием для приема.

Таблетки «Аскофен» от пониженного давления нельзя принимать во второй половине дня, поскольку это может спровоцировать перевозбуждение нервной системы и трудности с процессом засыпания.

Беременность является одним из важнейших противопоказаний к применению «Аскофена», поскольку препарат приводит к появлению пороков внутриутробного развития. Особую опасность представляет собой прием препарата в I и III триместре. Часто провоцирует расщепление верхнего неба, порок сердца, недостаточное развитие аортального клапана, артериальную гипертензию.

К другим противопоказаниям относятся следующие соматические патологии:

  • атрофические и язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • бронхиальная астма доказанной аспириновой этиологии;
  • аневризмы аорты и головного мозга;
  • период лактации и грудного вскармливания;
  • подростковый и детский возраст;
  • непереносимость веществ, входящих в состав препарата.

Побочные эффекты в основном связаны с перевозбуждением вегетативной и центральной нервной системы, раздражением слизистых оболочек пищеварительной системы. Так, часто встречаются жжение в пищеводе и желудке, гастралгия, отсутствие аппетита, жидкий стул, отрыжка кислым. Реже встречаются бессонница, дрожь в руках, кожные высыпания, тахикардия и чрезмерное повышение артериального давления. При длительном приеме препарата возможны сильные кровотечения, сопровождаемые нарушением свертываемости крови, артериальные гипертензии, почечная и печеночная недостаточность.

При передозировке возникает спутанность сознания, сильная головная боль, резкое повышение артериального давления, звон в ушах, головокружение, кровотечение из носа, судороги. Первая помощь: промывание желудка и использование специфических антидотов. При подозрении на передозировку следует немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

Препарат продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения при температуре до 25 °С в темном и сухом месте.

Аналоги «Аскофена П»: «Цитрамон», «Кофицил-Плюс», «Цитрапак», «Аспирин-С», «Упсарин УПСА», «Аспирин», «Цефекон Н», «Фармадол», «Алька-прим», «Цитрапар», «Тромбопол», «Аквацитрамон» и «Цитропак».

источник