Меню

Apranax fort инструкция по применению

Международное наименование — naproxen natrium.

Состав и форма выпуска. Активное вещество — напроксена натриевая соль.
Таблетки 0.275 г голубого цвета по 10и 30 шт. в упаковке.
Таблетки 0.55 г оранжевого цвета по 16 шт. в упаковке.

  • Фармакологическое действие
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Побочные эффекты

Фармакологическое действие. Оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Подавляет провоспалительные факторы. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в том числе, и болей в суставах. Начало анальгетического действия — через 15-30 мин после назначения препарата внутрь. Противовоспалительный эффект наступает к концу первой недели лечения.

Режим дозирования. В острой стадии заболевания назначают по 550 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза 1375 мг. Для поддерживающей терапии назначают в средней суточной дозе 550-825 мг в 2 приема (утром и на ночь). При остром приступе подагры первая доза препарата составляет 825 мг; затем назначают по 275 мг каждые 8 часов. При дисменорее назначают в первой дозе 550 мг; затем назначают по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней. Таблетки следует принимать целиком, заливая жидкостью; можно принимать препарат во время еды.

Побочное действие. Наиболее часто наблюдаются расстройства со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии). Возможны: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке; головная боль, сонливость, замедление скорости реакций. В редких случаях — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; нарушения слуха, нарушение функции почек или печени.

Противопоказания. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции печени и/или почек, повышенная чувствительность к напроксену. Препарат не назначают при беременности, лактации, детям до 16 лет (по причине отсутствия достаточного опыта по применению).

Особые указания. При одновременном назначении апранакса с оральными антикоатулянтами или гепарином возможно усиление действия этих препаратов. При необходимости определения 17-кетостероидов апранакс следует отменить за 48 ч до исследования.

Производитель. Syntex, Швейцария.

Применение препарата Апранакс только по назначению врача, описание дано для справки!

источник

“Апранакс форте” является лекарственным препаратом, который широко применяется в медицине для лечения различных патологий опорно-двигательного препарата. Принимать лекарство следует только по назначению врача. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией по применению “Апранакса форте”.

Английское принятое название — Apranax. В качестве международного используется название “Напроксен”. АТХ-код препарата — M01AE02.

Лекарственное средство относится к фармакологической группе производных пропионовой кислоты, НПВС.

“Апранакс форте” выпускается в форме таблеток для перорального приема. Таблетки обладают голубоватым цветом и продолговатой формой.

Упаковывается лекарство в блистерную ячейковую упаковку, содержащую 5 или 10 таблеток. Тара — картонная пачка с 1 или 2 блистерами.

Состав таблеток включает в себя основной компонент напроксен в количестве 550 мг.

Пероральное лекарственное средство обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойством. Механизм воздействия объясняется торможением миграции лейкоцитов, медиаторов воспалительных процессов и лизосом. Под действием напроксена происходит ингибирование синтеза ПГ.

Согласно инструкции к “Апранаксу форте” активное вещество абсорбируется в желудочно-кишечном тракте сразу после попадания таблетки внутрь. Максимальное содержание вещества в плазме крови достигается спустя 2-4 часа.

Благодаря названным характеристикам таблетки назначают при следующих патологиях:

  • Дегенеративные заболевания или ревматические воспаления острого и хронического течения (в этот список включают артрозы, ревматоидный артрит, спондилоартрит анкилозирующий).
  • Подагра.
  • Травматический инсульт.
  • Восстановительный период после хирургических вмешательств.
  • Внесуставный ревматизм (это может быть люмбаго, тендинит, бурсит;
  • Дисменорея.

Лекарство предназначено для перорального приема. При этом таблетку проглатывают целиком и обильно запивают водой. Разжевывать или измельчать таблетки не рекомендуется. Дозировку и количество приемов врач назначает, исходя из диагноза пациента и тяжести заболевания.

В начале терапии или в период обострения симптомов часто используют 1100 мг лекарственного средства в сутки. Эту дозу принимают утром или делят на 2 приема (утром и вечером). Интервал между приемами должен составлять 12 часов. После улучшения состояния пациента дозировка сокращается согласно инструкции. Отзывы об “Апранаксе форте” подтверждают высокую эффективность препарата. Уже спустя 2-3 дня наступает заметное ослабление симптомов.

Для лечения дисменореи в первые дни назначают 550 мг напроксена. Далее дозировку снижают до 275 мг с интервалом 6-8 часов.

При подагре начальной дозировкой является 825 мг, затем ее сокращают до 275 мг. Принимают таблетки с интервалом 8 часов.

Инструкция по применению “Апранакса форте” гласит: максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 1375 мг напроксена.

Лекарственный препарат можно использовать в педиатрии, однако назначают его крайне осторожно. Лечение проходит под контролем врача.

Детям старше 1 года для лечения ревматоидного артрита рекомендуют не более 11 мг/кг веса. Эту суточную дозу делят на 2 приема (утром и вечером) с соблюдением интервала 12 часов.

Детям в возрасте до 1 года эти таблетки не назначают.

Инструкция и описание “Апранакса форте” предупреждает о наличии противопоказаний. Таблетки категорически не рекомендуется принимать при следующих показателях:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к напроксену;
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту или другие вещества из группы нестероидных противовоспалительных средств;
  • период беременности и лактации;
  • наличие язвенных заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка (особенно в стадии обострения);
  • детский возраст до 1 года.

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится пациентами, однако возможно развитие некоторых побочных явлений.

В списке возможных побочных явлений реакции со стороны ЖКТ наиболее распространенные. Пациенты отмечают:

  • неприятные ощущение в области желудка;
  • чувство переполненности;
  • частые приступы тошноты;
  • рвоту;
  • стоматит;
  • диарею;
  • изжогу;
  • запоры.

При этом могут возникать язвенные заболевания, перфорация и кровотечения (желудочные, кишечные). В ходе диагностики выявляется рост активности печеночных трансаминаз, желтуха, панкреатит, колит, мелена, гематемезис.

Реже называют симптомы со стороны центральной нервной системы и органов чувств. В их числе:

  • головокружения;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • депрессивные состояния;
  • снижение внимания;
  • нарушение мыслительных процессов;
  • тиннитус;
  • снижение качества слуха;
  • нарушения зрения;
  • крайне редко развивается вертиго;
  • мышечная слабость.

В инструкции по применению “Апранакса форте” указаны следующие возможные побочные эффекты со стороны кровеносной системы:

  • гранулоцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • гемолитическая и апластическая анемия;
  • васкулит.

В редких случаях наблюдается нарушение работы половой системы и органов мочевыделения. Среди них:

  • гематурия;
  • нефрит гломерулярный;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • нефротический синдром;
  • интерстициальный синдром.

В случае непереносимости напроксена или некоторых НПВП у пациентов могут возникать аллергические реакции. Они сопровождаются:

  • синдромом Стивенса — Джонсона;
  • крапивницей;
  • многоформной эритемой;
  • некролизом эпидермальным;
  • фотодерматитом (чувствительность к свету).

При появлении одного или нескольких симптомов, названных в инструкции по применению “Апранакса форте”, прием таблеток прерывают и обращаются за врачебной консультацией.

Превышение рекомендованной дозы может привести к передозировке. Она сопровождается симптомами, сходными с побочными эффектами. Для нормализации состояния пациента рекомендуют немедленно вызвать неотложную помощь. При этом назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение.

Согласно инструкции и описанию “Апранакса форте” таблетки часто применяют в рамках комплексной терапии. При этом крайне важно учитывать возможность совмещения этого лекарства с другими применяемыми препаратами.

Прием НПВС способен значительно снизить эффективность следующих препаратов:

  • бета-адреноблокаторы (в их число входит и вещество пропранолол);
  • «Фуросемид».

Вместе с тем наблюдается угнетение почечного клиренса лития и замедление выведения с мочой метотрексата. Совместный прием с пробенецидом вызывает повышение концентрации препарата в крови и увеличение периода полувыведения.

Таблетки следует хранить в месте, которое защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Температурный режим должен быть в пределах +15… +25 градусов. Следует беречь медикамент от детей.

В список аналогов следует включить те препараты, в составе которых содержится вещество напроксен. Среди них:

Инструкция и состав “Апранакса форте” может незначительно отличаться от инструкций к названным препаратам. По этой причине самостоятельно проводить замену не рекомендуется.

источник

«Пора лечить суставы!» Доктор Бубновский рассказал, как сделать это дома

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, подагрический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, артралгия, радикулит, головная и зубная боль, тендинит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея, аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв).

Тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; головная боль, сонливость, шум в ушах, головокружение, слабость, замедление скорости реакции; эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; снижение слуха, нарушение функции почек или печени.

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.

В острой стадии заболевания – по 0.5-0.75 г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 1.75 г. Для поддерживающей терапии – в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь).

При остром приступе подагры первая доза – 825 мг; затем – 275 мг каждые 8 ч.

При альгодисменорее – в первой дозе 500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

Ректальные свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече 0.5 г). При необходимости применения напроксена в высоких дозах можно сочетать назначение в свечах и в таблетках.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет – в суточной дозе 2.5-5 мг/кг в 1-3 приема; курс лечения не должен превышать 14 дней.

При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза – 10 мг/кг. Предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия.

При одновременном назначении может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида; усиление эффекта непрямых антикоагулянтов.

Повышает токсичность фенитоина, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию).

Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов.

Снижает выведение Li+ и увеличивает его концентрацию в плазме.

Антацидные ЛС, содержащие Mg2+ и Al3+, уменьшают абсорбцию напроксена.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Елена Малышева: «Окулисты молчали об этом! Простой способ вернуть себе 100% зрение за считанные дни. «

источник

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, подагрический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, артралгия, радикулит, головная и зубная боль, тендинит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея, аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Читайте также:  Утрожестан инструкция по применению капсулы

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), угнетение костномозгового кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).C осторожностью. ХСН, детский возраст (до 16 лет).

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды.

В острой стадии заболевания — по 0.5-0.75 г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1.75 г. Для поддерживающей терапии — в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь).

При остром приступе подагры первая доза — 825 мг; затем — 275 мг каждые 8 ч.

При альгодисменорее — в первой дозе 500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней.

Ректальные свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече 0.5 г). При необходимости применения напроксена в высоких дозах можно сочетать назначение в свечах и в таблетках.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — в суточной дозе 2.5-5 мг/кг в 1-3 приема; курс лечения не должен превышать 14 дней.

При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза — 10 мг/кг. Предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия.

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв).

Тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; головная боль, сонливость, шум в ушах, головокружение, слабость, замедление скорости реакции; эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; снижение слуха, нарушение функции почек или печени.Передозировка. Симптомы: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, сонливость.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь — 0.5 г/кг. Диализ неэффективен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

При одновременном назначении может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида; усиление эффекта непрямых антикоагулянтов.

Повышает токсичность фенитоина, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию).

Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов.

Снижает выведение Li+ и увеличивает его концентрацию в плазме.

Антацидные ЛС, содержащие Mg2+ и Al3+, уменьшают абсорбцию напроксена.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

источник

Действующее вещество:
Напроксен (Naproxen)

АТХ
M01AE02 Напроксен

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M00-M25 Артропатии
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M10 Подагра
M15-M19 Артрозы
M45 Анкилозирующий спондилит
M71 Другие бурсопатии
M77.9 Энтезопатия неуточненная
M79.0 Ревматизм неуточненный
N94.6 Дисменорея неуточненная
R52.2 Другая постоянная боль

Фармакологическая группа
НПВС — Производные пропионовой кислоты

Состав и форма выпуска
1 таблетка содержит напроксена натрия 550 мг; в блистере 10 шт., в упаковке 1 и 5 блистеров.

Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.
Напроксен ингибирует синтез ПГ.

Показания препарата Апранакс

Острые и хронические боли при ревматических воспалительных и дегенеративных заболеваниях (ревматоидный артрит, артрозы, анкилозирующий спондилоартрит), внесуставном ревматизме (бурсит, тендинит, люмбаго и т.д.), дисменорее, хирургических вмешательствах и травматическом инсульте, подагре.

Гиперчувствительность, аллергия к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидным противовоспалительным средствам, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, беременность (особенно в III триместре), лактация, возраст (до 1 года).

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастрии, чувство переполнения желудка, диарея), головная боль, головокружение, снижение внимания, нарушение процесса мышления, бессонница, шум в ушах, нарушение слуха, эрозивно-язвенные поражения (включая язвенный стоматит), кровотечения и перфорации ЖКТ, колит, желтуха, гепатит, эозинофильная пневмония, нефропатия, гематурия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая и гемолитическая анемия, многоформная экссудативная эритема, васкулит, порфиродерматоз, алопеция, фотосенсибилизация, эпидермальный некролиз, анафилактоидные и кожные реакции, ангионевротический отек.

Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов (пропранолол), натрийуретический эффект фуросемида, угнетает почечный Cl лития, замедляет выведение метотрексата с мочой. Пробенецид повышает уровень в крови и увеличивает период полувыведения.

Внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. В начале лечения и при обострении назначают 1100 мг/сутки (максимум — 1375 мг) в 1 (вечером) или 2 приема (с интервалом в 12 ч). При дисменорее начальная доза — 550 мг, затем — по 275 мг каждые 6–8 ч в течение 3–4 дней; при подагре начальная доза — 825 мг, затем — по 275 мг каждые 8 ч (до окончания приступа). Детям старше 1 года при ювенильном ревматоидном артрите — 11 мг/кг/сутки назначают в 2 приема (с интервалом в 12 ч).

Препарат Апранакс® форте (Apranax® Fort) купить в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России проблематично. Мы готовы помочь купить Апранакс® форте (Apranax® Fort) по приемлемой цене с доставкой в кратчайшие сроки.

Перед тем как купить Апранакс® форте (Apranax® Fort) обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Апранакс® форте (Apranax® Fort) цена. Зарезервировать

*Цена получена на основе проведённого мониторинга.

источник

Инструкция к препарату Апранакс входит в каталог лекарственных средств, представленных на нашем информационном сайте. Если Вы располагаете сведениями об эффективности данного медикамента, просим оставить отзыв. Будьте здоровы!

Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

Внутрь, во время еды. Взрослым: в начале лечения и при острых состояниях — 500-1000 мг/сут в 2 приема (утром и вечером); поддерживающая доза — 500 мг/сут в 1 или 2 приема. Острый приступ подагры — 750 мг в 1 прием, затем по 250-500 мг каждые 8 ч в течение 2-3 сут. Детям: 10 мг/кг/сут в 2 приема каждые 12 ч.

Гиперчувствительность, «аспириновая» триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения, эозинофильная пневмония, головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, потливость, сонливость, замедление скорости реакций, нарушение слуха, функции печени и почек, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

Симптомы: сонливость, изжога, диспепсия, тошнота, рвота. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля — 0,5 г/кг; диализ не эффективен.

Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты

Фармакологическое действие — противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиагрегационное. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ, прием пищи практически не влияет на скорость и полноту всасывания. Максимальная концентрация в крови — через 2-3 часа. Биотрансформируется в диметилнапроксен. Выводится с мочой в неизмененном виде, с желчью. Ограничивает развитие экссудативной и пролиферативной фаз воспаления, оказывает антипиретическое действие, тормозит течение свободнорадикальных реакций. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу первой недели лечения; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Действующее вещество — напроксен.

Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-блокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию.

При длительном применении необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует отменить лечение за 48 ч до исследования.

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

источник

Упаковка Таблетки пероральные

Фармакологическое действие Напроксен ингибирует синтез ПГ.

Показания к применению

  • Острые и хронические боли при ревматических воспалительных и дегенеративных заболеваниях (ревматоидный артрит, артрозы, анкилозирующий спондилоартрит), внесуставном ревматизме (бурсит, тендинит, люмбаго и т.д.), дисменорее, хирургических вмешательствах и травматическом инсульте, подагре.

Форма выпуска

  • таблетки 550 мг
  • блистер 10, коробка (коробочка) 1
  • таблетки 550 мг
  • блистер 10, коробка (коробочка) 5

Фармакодинамика препарата НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

Использование во время беременности Применение напроксена в поздний период беременности может привести к задержке родов, персистирующей легочной гипертензии, почечной дисфункции, аномальному уровню простагландина Е у преждевременно рожденных детей. Поскольку известны эффекты веществ этого класса на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие боталлова протока), использование в III триместре исключено. Категория действия на плод по FDA — C. Напроксен определяется в грудном молоке у женщин (концентрация составляет примерно 1% сывороточной). Поскольку возможны неблагоприятные эффекты веществ, ингибирующих синтез ПГ, у новорожденных, кормящим матерям применять напроксен не следует.

Противопоказания к применению

  • Гиперчувствительность, аллергия к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидным противовоспалительным средствам, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, беременность (особенно в III триместре), лактация, возраст (до 1 года).

Побочные действия Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастрии, чувство переполнения желудка, диарея), головная боль, головокружение, снижение внимания, нарушение процесса мышления, бессонница, шум в ушах, нарушение слуха, эрозивно-язвенные поражения (включая язвенный стоматит), кровотечения и перфорации ЖКТ, колит, желтуха, гепатит, эозинофильная пневмония, нефропатия, гематурия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая и гемолитическая анемия, многоформная экссудативная эритема, васкулит, порфиродерматоз, алопеция, фотосенсибилизация, эпидермальный некролиз, анафилактоидные и кожные реакции, ангионевротический отек.

Дозировка Внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. В начале лечения и при обострении назначают 1100 мг/сутки (максимум — 1375 мг) в 1 (вечером) или 2 приема (с интервалом в 12 ч). При дисменорее начальная доза — 550 мг, затем — по 275 мг каждые 6–8 ч в течение 3–4 дней; при подагре начальная доза — 825 мг, затем — по 275 мг каждые 8 ч (до окончания приступа). Детям старше 1 года при ювенильном ревматоидном артрите — 11 мг/кг/сутки назначают в 2 приема (с интервалом в 12 ч).

Читайте также:  Сигницеф глазные капли инструкция для детей

Передозировка Симптомы: сонливость, вялость, головокружение, боль в эпигастрии, абдоминальный дискомфорт, изжога, диспепсия, тошнота, транзиторное нарушение функции печени, гипопротромбинемия, почечная дисфункция, метаболический ацидоз, апноэ, дезориентация, рвота; возможно кровотечение из ЖКТ; редко — гипертензия, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, кома. Лечение: промывание желудка, индукция рвоты и/или введение активированного угля (60–100 г — взрослым, 1–2 г/кг — детям) и/или назначение осмотических слабительных, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфический антидот не найден. Форсированный диурез, защелачивание мочи или гемодиализ не эффективны из-за высокого связывания с белками.

Взаимодействия с другими препаратами Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-адреноблокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, и сукральфат могут уменьшать абсорбцию напроксена.

Меры предосторожности при приеме При длительном применении необходимо контролировать функцию печени и почек, состав периферической крови. При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует приостановить лечение за 48 ч до исследования.

Условия хранения В защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Описание Противовоспалительное действие лекарственных препаратов направлено на подавление экссудативной и пролиферативной фаз воспаления. Механизм этого действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов за счет угнетения активности циклооксигеназы, торможении продукции медиаторов воспаления (простагландинов, лейкотриенов, тромбоксана, фактора активации тромбоцитов), снижении уровней серотонина, гистамина, брадикинина, повышении порога восприятия болевых рецепторов, стабилизации клеточных мембран. Противовоспалительным действием обладают препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам и широко применяемые в терапевтической практике при различных воспалительных реакциях и заболеваниях.

НПВС — Производные пропионовой кислоты

Описание НПВС. Напроксен — белый или почти белый кристаллический порошок без запаха. Растворим в липидах, практически нерастворим в воде при низком pH, свободно растворим в воде при высоком pH. Коэффициент распределения октанол/вода при pH 7,4 составляет 1,6–1,8. Молекулярная масса 230,26. Напроксена натриевая соль — кристаллическое вещество белого или бело-кремового цвета, свободно растворимое в воде при нейтральном pH. Молекулярная масса 252,24.

Предоставленные данные носят информационный характер.
Перед применением, пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом.

источник

Наш каталог аптечных средств содержит более 18 тыс. наименований, которые предназначены для лечения заболеваний и профилактики. На этой странице приведена инструкция к лекарству Апранакс. Просим оставить свой отзыв о препарате, если вам приходилось его принимать.

Ревматизм, ревматоидный артрит, реактивный синовит при деформирующем остеоартрозе, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, невралгии, миалгии, мигрень, зубная боль, аднексит, первичная дисменорея, опухолевые, травматические, послеоперационные боли, заболевания ЛОР-органов, лихорадочные состояния.

Внутрь, во время еды. Взрослым: в начале лечения и при острых состояниях — 500-1000 мг/сут в 2 приема (утром и вечером); поддерживающая доза — 500 мг/сут в 1 или 2 приема. Острый приступ подагры — 750 мг в 1 прием, затем по 250-500 мг каждые 8 ч в течение 2-3 сут. Детям: 10 мг/кг/сут в 2 приема каждые 12 ч.

Гиперчувствительность, «аспириновая» триада (астма, ринит, рецидивирующий полипоз носа), др. проявления непереносимости НПВС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения. Ограничения к применению: Выраженная сердечная, печеночная и почечная недостаточность, нарушение кроветворения, подростковый возраст (до 16 лет), беременность, кормление грудью (следует отказаться от грудного вскармливания).

Изжога, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, НПВС-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой, кровоизлияний, эрозий и язв), эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения, эозинофильная пневмония, головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, потливость, сонливость, замедление скорости реакций, нарушение слуха, функции печени и почек, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, отек Квинке).

Симптомы: сонливость, изжога, диспепсия, тошнота, рвота. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля — 0,5 г/кг; диализ не эффективен.

Противовоспалительные средства — производные пропионовой кислоты

Фармакологическое действие — противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, антиагрегационное. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ, прием пищи практически не влияет на скорость и полноту всасывания. Максимальная концентрация в крови — через 2-3 часа. Биотрансформируется в диметилнапроксен. Выводится с мочой в неизмененном виде, с желчью. Ограничивает развитие экссудативной и пролиферативной фаз воспаления, оказывает антипиретическое действие, тормозит течение свободнорадикальных реакций. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома (в т.ч. болей в суставах в покое и при движении), уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу первой недели лечения; при длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Действующее вещество — напроксен.

Повышает токсичность гидантоина, непрямых антикоагулянтов, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Уменьшает натрийуретический и диуретический эффект фуросемида, гипотензию, вызываемую бета-блокаторами. Снижает выведение солей лития и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию.

При длительном применении необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует отменить лечение за 48 ч до исследования.

Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

источник

Общая информация
Противопоказания:

Гиперчувствительность, «аспириновая» астма, «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и ЛС пиразолонового ряда), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, нарушение кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 1 года.

Выраженная сердечная недостаточность, подростковый возраст (до 16 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью:

Тератогенные эффекты. В исследованиях репродукции у животных при введении крысам напроксена в дозах 20 мг/кг/сут (125 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,23 МРДЧ, кроликам — 20 мг/кг/сут (220 мг/м2/сут), или 0,27 МРДЧ, мышам — 170 мг/кг/сут (510 мг/м2/сут), или 0,28 МРДЧ, не было выявлено нарушения фертильности или вреда для плода.

Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно, что средства, ингибирующие синтез ПГ, используются для задержки преждевременных родов, то повышается риск неонатальных осложнений, таких как некротизирующий энтероколит, открытый артериальный проток, интракраниальная геморрагия. Применение напроксена в поздний период беременности может привести к задержке родов, персистирующей легочной гипертензии, почечной дисфункции, аномальному уровню простагландина Е у преждевременно рожденных детей. Поскольку известны эффекты веществ этого класса на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие боталлова протока), использование в III триместре исключено.

Категория действия на плод по FDA — C.

Напроксен определяется в грудном молоке у женщин (концентрация составляет примерно 1% сывороточной). Поскольку возможны неблагоприятные эффекты веществ, ингибирующих синтез ПГ, у новорожденных, кормящим матерям применять напроксен не следует.

Побочные эффекты, наиболее часто встречаемые при проведении клинических испытаний (возможно связанные с применением напроксена):

Со стороны органов ЖКТ: 3–9% — изжога, абдоминальная боль, тошнота, запор; >1% — диарея, диспепсия, стоматит; 1% — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): >1% — сердцебиение; 1% — повышенная потливость, пурпура, жажда.

источник

  • таблетки (2)
    • Апранакс таблетки 550 мг; блистер 10, коробка (коробочка) 1; код EAN: 7680434289016; № П-8-242 N005148, 1994-07-19 от Syntex Pharma (Швейцария); Истек срок 1999-08-17
    • Апранакс таблетки 550 мг; блистер 10, коробка (коробочка) 5; код EAN: 7680434289009; № П-8-242 N005148, 1994-07-19 от Syntex Pharma (Швейцария); Истек срок 1999-08-17
  • M00-M25 Артропатии
  • M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
  • M10 Подагра
  • M15-M19 Артрозы
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R52.2 Другая постоянная боль

1 таблетка содержит напроксена натрия 550 мг; в блистере 10 шт., в упаковке 1 и 5 блистеров.

Напроксен ингибирует синтез ПГ.

Острые и хронические боли при ревматических воспалительных и дегенеративных заболеваниях (ревматоидный артрит, артрозы, анкилозирующий спондилоартрит), внесуставном ревматизме (бурсит, тендинит, люмбаго и т.д.), дисменорее, хирургических вмешательствах и травматическом инсульте, подагре.

Гиперчувствительность, аллергия к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидным противовоспалительным средствам, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, беременность (особенно в III триместре), лактация, возраст (до 1 года).

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастрии, чувство переполнения желудка, диарея), головная боль, головокружение, снижение внимания, нарушение процесса мышления, бессонница, шум в ушах, нарушение слуха, эрозивно-язвенные поражения (включая язвенный стоматит), кровотечения и перфорации ЖКТ, колит, желтуха, гепатит, эозинофильная пневмония, нефропатия, гематурия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая и гемолитическая анемия, многоформная экссудативная эритема, васкулит, порфиродерматоз, алопеция, фотосенсибилизация, эпидермальный некролиз, анафилактоидные и кожные реакции, ангионевротический отек.

Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов (пропранолол), натрийуретический эффект фуросемида, угнетает почечный Cl лития, замедляет выведение метотрексата с мочой. Пробенецид повышает уровень в крови и увеличивает период полувыведения.

Внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. В начале лечения и при обострении назначают 1100 мг/сутки (максимум — 1375 мг) в 1 (вечером) или 2 приема (с интервалом в 12 ч). При дисменорее начальная доза — 550 мг, затем — по 275 мг каждые 6–8 ч в течение 3–4 дней; при подагре начальная доза — 825 мг, затем — по 275 мг каждые 8 ч (до окончания приступа). Детям старше 1 года при ювенильном ревматоидном артрите — 11 мг/кг/сутки назначают в 2 приема (с интервалом в 12 ч).

источник

  • M00-M25 Артропатии
  • M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
  • M10 Подагра
  • M15-M19 Артрозы
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R52.2 Другая постоянная боль

1 таблетка содержит напроксена натрия 550 мг; в блистере 10 шт., в упаковке 1 и 5 блистеров.

Напроксен ингибирует синтез ПГ.

Острые и хронические боли при ревматических воспалительных и дегенеративных заболеваниях (ревматоидный артрит, артрозы, анкилозирующий спондилоартрит), внесуставном ревматизме (бурсит, тендинит, люмбаго и т.д.), дисменорее, хирургических вмешательствах и травматическом инсульте, подагре.

Гиперчувствительность, аллергия к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидным противовоспалительным средствам, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, беременность (особенно в III триместре), лактация, возраст (до 1 года).

Желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, неприятные ощущения в эпигастрии, чувство переполнения желудка, диарея), головная боль, головокружение, снижение внимания, нарушение процесса мышления, бессонница, шум в ушах, нарушение слуха, эрозивно-язвенные поражения (включая язвенный стоматит), кровотечения и перфорации ЖКТ, колит, желтуха, гепатит, эозинофильная пневмония, нефропатия, гематурия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая и гемолитическая анемия, многоформная экссудативная эритема, васкулит, порфиродерматоз, алопеция, фотосенсибилизация, эпидермальный некролиз, анафилактоидные и кожные реакции, ангионевротический отек.

Читайте также:  Как принимать фромилид уно 500

Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов (пропранолол), натрийуретический эффект фуросемида, угнетает почечный Cl лития, замедляет выведение метотрексата с мочой. Пробенецид повышает уровень в крови и увеличивает период полувыведения.

Внутрь, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости. В начале лечения и при обострении назначают 1100 мг/сутки (максимум — 1375 мг) в 1 (вечером) или 2 приема (с интервалом в 12 ч). При дисменорее начальная доза — 550 мг, затем — по 275 мг каждые 6–8 ч в течение 3–4 дней; при подагре начальная доза — 825 мг, затем — по 275 мг каждые 8 ч (до окончания приступа). Детям старше 1 года при ювенильном ревматоидном артрите — 11 мг/кг/сутки назначают в 2 приема (с интервалом в 12 ч).

источник

Инструкция по медицинскому применению препарата

таблетки 550 мг; блистер 10, коробка (коробочка) 1;

таблетки 550 мг; блистер 10, коробка (коробочка) 5;

Применение напроксена в поздний период беременности может привести к задержке родов, персистирующей легочной гипертензии, почечной дисфункции, аномальному уровню простагландина Е у преждевременно рожденных детей. Поскольку известны эффекты веществ этого класса на сердечно-сосудистую систему плода (закрытие боталлова протока), использование в III триместре исключено.

Категория действия на плод по FDA — C.

Напроксен определяется в грудном молоке у женщин (концентрация составляет примерно 1% сывороточной). Поскольку возможны неблагоприятные эффекты веществ, ингибирующих синтез ПГ, у новорожденных, кормящим матерям применять напроксен не следует.

Симптомы: сонливость, вялость, головокружение, боль в эпигастрии, абдоминальный дискомфорт, изжога, диспепсия, тошнота, транзиторное нарушение функции печени, гипопротромбинемия, почечная дисфункция, метаболический ацидоз, апноэ, дезориентация, рвота; возможно кровотечение из ЖКТ; редко — гипертензия, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, кома.

Лечение: промывание желудка, индукция рвоты и/или введение активированного угля (60–100 г — взрослым, 1–2 г/кг — детям) и/или назначение осмотических слабительных, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфический антидот не найден. Форсированный диурез, защелачивание мочи или гемодиализ не эффективны из-за высокого связывания с белками.

При длительном применении необходимо контролировать функцию печени и почек, состав периферической крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов или 5-оксииндолилуксусной кислоты следует приостановить лечение за 48 ч до исследования.

В защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

  • Спазмалгон (Spasmalgon) Таблетки
  • АРТРАДОЛ (Artradol) Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций
  • Диклоберл N 75 (Dicloberl N 75) Раствор для инъекций
  • Некст (Next) Таблетки пероральные
  • Налбуфин (Nalbuphine) Раствор для инъекций
  • Паноксен (Panoxen) Таблетки пероральные
  • Катадолон (Katadolon) Капсула
  • Мелоксикам (Meloxicam) Раствор для внутримышечного введения
  • Оптальгин (Optalgin) Таблетки пероральные
  • Бутадион (Butadion) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Апранакс Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Апранакс? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Апранакс приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

источник

таблетки, таблетки покрытые оболочкой

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, подагрический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, артралгия, радикулит, головная и зубная боль, тендинит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея, аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит. Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), угнетение костномозгового кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).C осторожностью. ХСН, детский возраст (до 16 лет).

НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв). Тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; головная боль, сонливость, шум в ушах, головокружение, слабость, замедление скорости реакции; эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; снижение слуха, нарушение функции почек или печени.Передозировка. Симптомы: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, сонливость. Лечение: промывание желудка, активированный уголь — 0.5 г/кг. Диализ неэффективен.

Апранакс принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды. В острой стадии заболевания — по 0.5-0.75 г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1.75 г. Для поддерживающей терапии — в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь). При остром приступе подагры первая доза — 825 мг; затем — 275 мг каждые 8 ч. При альгодисменорее — в первой дозе 500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней. При мигрени — 500 мг. Ректальные свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече 0.5 г). При необходимости применения напроксена в высоких дозах можно сочетать назначение в свечах и в таблетках. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — в суточной дозе 2.5-5 мг/кг в 1-3 приема; курс лечения не должен превышать 14 дней. При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза — 10 мг/кг. Предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

При одновременном назначении может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида; усиление эффекта непрямых антикоагулянтов. Повышает токсичность фенитоина, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов. Снижает выведение Li+ и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные ЛС, содержащие Mg2+ и Al3+, уменьшают абсорбцию напроксена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

источник

Международное название: Напроксен (Naproxen)

Лекарственная форма: таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg.

Показания: Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, подагрический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), остеоартроз. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, артралгия, радикулит, головная и зубная боль, тендинит, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, альгодисменорея, аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит. Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания: Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), «аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда), угнетение костномозгового кроветворения, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).C осторожностью. ХСН, детский возраст (до 16 лет).

Побочные эффекты: НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв). Тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; головная боль, сонливость, шум в ушах, головокружение, слабость, замедление скорости реакции; эрозивно-язвенные поражения др. отделов ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ; эозинофильная пневмония; тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия; снижение слуха, нарушение функции почек или печени.Передозировка. Симптомы: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, сонливость. Лечение: промывание желудка, активированный уголь — 0.5 г/кг. Диализ неэффективен.

Способ применения и дозы: Апранакс принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью, можно принимать во время еды. В острой стадии заболевания — по 0.5-0.75 г 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1.75 г. Для поддерживающей терапии — в средней суточной дозе 500 мг за 2 приема (утром и на ночь). При остром приступе подагры первая доза — 825 мг; затем — 275 мг каждые 8 ч. При альгодисменорее — в первой дозе 500 мг, затем по 275 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней. При мигрени — 500 мг. Ректальные свечи назначают обычно на ночь (по 1 свече 0.5 г). При необходимости применения напроксена в высоких дозах можно сочетать назначение в свечах и в таблетках. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — в суточной дозе 2.5-5 мг/кг в 1-3 приема; курс лечения не должен превышать 14 дней. При ювенильном артрите у детей старше 5 лет суточная доза — 10 мг/кг. Предпочтительной лекарственной формой для детей является суспензия.

Особенные показания: При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Необходимо контролировать функции печени и почек, состав периферической крови. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: При одновременном назначении может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида; усиление эффекта непрямых антикоагулянтов. Повышает токсичность фенитоина, сульфаниламидов, метотрексата (блокирует канальцевую секрецию). Снижает гипотензивный эффект бета-адреноблокаторов. Снижает выведение Li+ и увеличивает его концентрацию в плазме. Антацидные ЛС, содержащие Mg2+ и Al3+, уменьшают абсорбцию напроксена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

источник