Меню

Анвимакс для детей 7 лет

Капсулы П твердые желатиновые, размер №0, синего цвета; содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, допускается наличие комков, распадающихся при надавливании (10 шт. в упаковке).

1 капс.
парацетамол 360 мг

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный — 9 мг, кремния диоксид коллоидный — 3 мг, лактозы моногидрат — 1.2 мг, магния стеарат — 3.8 мг, полисорбат 80 — 3 мг.

Состав твердой желатиновой капсулы: желатин — 94.795 мг, краситель синий патентованный (Е131) или краситель бриллиантовый голубой (E133) — 0.265 мг, титана диоксид (Е171) — 1.94 мг.

Капсулы P твердые желатиновые, размер №0, красного цвета; содержимое капсул — смесь порошка и гранул от желтого до желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, допускается наличие комков, распадающихся при надавливании (10 шт. в упаковке).

1 капс.
аскорбиновая кислота 300 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг
римантадина гидрохлорид 50 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг
лоратадин 3 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 2.2 мг, магния стеарат — 4.8 мг.

Состав твердой желатиновой капсулы: желатин — 94.064 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) — 0.97 мг, краситель железа оксид красный (Е172) — 0.485 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е124) — 0.511 мг, титана диоксид (Е171) — 0.97 мг.

20 шт. (10 капс. П синего цвета и 10 капс. P красного цвета) — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, анальгезирующим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат , как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М 2 -каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры парацетамола: при применении капсул C max парацетамола в плазме крови достигается через 1.20±0.72 ч и составляет 5.01±1.70 мкг/мл, при применении порошка — через 0.7±0.39 ч и составляет 4.79±1.81 мкг/мл.

Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. По результатам проведенных клинических исследований T 1/2 парацетамола равен 3.04±1.01 ч при приеме препарата в капсулах, 2.73±0.76 ч — при приеме препарата в форме порошка.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .

Всасывание и распределение

Абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Время достижения C max в плазме крови после приема внутрь — 4 ч.

Связывание с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, pH, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция.

Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — кишечником.

Всасывание и распределение

После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры римантадина: при применении капсул C max в плазме крови достигается через 4.53±2.52 ч и составляет 68.2±26.6 нг/мл, при применении препарата в форме порошка — через 5.28±2.54 ч и составляет 69±19.7 нг/мл.

Связывание с белками плазмы — около 40%. V d — 17-25 л/кг. Концентрация в отделяемом из носа на 50% выше, чем в плазме.

Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15% — в неизмененном виде. По результатам проведенных клинических исследований T 1/2 римантадина составляет 30.51±9.83 ч при применении препарата в форме капсул, 33.26±12.76 ч — при применении препарата в форме порошка.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При хронической почечной недостаточности T 1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста римантадин может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению КК. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

Время достижения C max в плазме крови после приема внутрь — 1-9 ч.

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T 1/2 — 10-25 ч.

Всасывание и распределение

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры лоратадина: при применении препарата в форме капсул C max в плазме крови достигается через 2.92±1.31 ч и составляет 2.36±1.53 нг/мл, при применении препарата в форме порошка — через 3.28±1.25 ч и составляет 1.85±0.95 нг/мл.

Связывание с белками плазмы — 97%. Не проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6.

Выводится почками и с желчью. По результатам проведенных клинических исследований T 1/2 лоратадина при приеме капсул равен 12.36±6.84 ч, при применении препарата в форме порошка — 11.29±5.52 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

C max у пожилых людей возрастает на 50%.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

— этиотропное лечение гриппа типа А;

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, ознобом, заложенностью носа, болью в горле, болями в суставах и мышцах, головной болью.

Препарат принимают внутрь после еды.

Капсулы следует запивать водой.

Порошок (содержимое 1 пакетика) необходимо растворить в 1/2 стакана (100 мл) теплой кипяченой воды и размешать. Полученный раствор следует употребить сразу после приготовления.

Шипучую таблетку необходимо растворить в 1/2 стакана кипяченой теплой воды и размешать; полученный раствор следует употребить сразу после приготовления.

Взрослым назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета (разовая доза) или по 1 пакетику порошка или по 1 шипучей таб. 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата — 4-6 ч.

Препарат следует принимать в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов заболевания. При отсутствии улучшения самочувствия пациенту следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея.

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны системы кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль).

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Опыт пострегистрационного применения: в ходе применения препарата АнвиМакс ® были описаны случаи возникновения ангионевротического отека, предобморочного состояния, лихорадочного состояния, снижения АД, крапивницы, кожного зуда, эритемы, расстройства слуха, боли в горле.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту следует немедленно сообщить об этом врачу.

Читайте также:  Прожестан инструкция по применению при беременности

— повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— заболевания щитовидной железы;

— острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит), либо обострение хронических заболеваний данных органов;

— гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия;

— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— непереносимость фруктозы (для шипучих таблеток);

— фенилкетонурия (для порошка и шипучих таблеток);

— период грудного вскармливания;

— детский возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять препарат и ограничить его применение при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии; а также у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).

Таблетки шипучие следует также с осторожностью назначать при одновременном или предшествующем в течение 2 недель приеме ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов; одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени); при лечении пациентов с рецидивным образованием уратных камней в почках, при прогрессирующих злокачественных заболеваниях, бронхиальной астме.

источник

Описание актуально на 08.07.2014

  • Латинское название: AnviMaks
  • Код АТХ: R05X
  • Действующее вещество: Парацетамол, Кислота Аскорбиновая, Глюконат Кальция, Римантадин, Рутозид, Лоратадин
  • Производитель: ЗАО «Фармпроект», ООО НПО «ФармВИЛАР», ЗАО «ФармФирма «Сотекс» (Россия)

Пероральный порошок (дозировка биологически активных веществ рассчитана на 1 пакетик для разового использования) состоит из таких компонентов, как:

В качестве вспомогательных веществ, которые позволяют основным компонентам оказывать более полное фармацевтическое действие, используются:

  • моногидрат лактозы– 4,086 г;
  • аспартам– 30 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 20 мг;
  • гипромеллоза – 10 мг;
  • пищевой ароматизатор со вкусом лимона, меда, черной смородины или малины – 21 мг.

Действующие компоненты капсулы П:

  • парацетамола – 360 мг;
  • прежелатинизированный крахмал – 9 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 3 мг;
  • моногидрат лактозы – 4,2 мг;
  • стеарат магния – 3,8 мг.

Непосредственно капсула типа П в своем составе имеет:

  • желатин – 94,795 мг;
  • диоксид титана (Е171) – 1,94 мг;
  • синий патентованный краситель (Е131) – 0,265 мг.

Состав АнвиМакса в капсуле Р:

  • аскорбиновая кислота – 300 мг;
  • моногидрат глюконата кальция – 100 мг;
  • гидрохлорид римантадина – 50 мг;
  • тригидрат рутозида в пересчете на чистый рутозид – 20 мг;
  • стеарат магния – 4,8 мг;
  • лоратадин – 3 мг;
  • картофельный крахмал – 2,2 мг.

Капсула типа Р состоит из следующих компонентов:

  • желатин – 94,064 мг;
  • желтый краситель оксид железа (Е172) – 0,97 мг;
  • пунцовый краситель (Понсо 4R) (Е124) – 0,511 мг;
  • красный краситель оксид железа (Е172) – 0,485 мг;
  • диоксид титана (Е171) – 0,97 мг.

Фармацевтический препарат можно найти на аптечных полках в следующем в виде:

  • Порошок, используемый для приготовления раствора и перорального приема. Выпускается с разными вкусами, например, лимонным, лимонным с добавлением меда, черносмородиновым, малиновым. Помещается лекарственный порошок в термостойкий пакет, по 3, 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке.
  • Капсул для приема внутрь, по 10 штук в ячейковой упаковке. В картонной пачке помещается 2 контурных пластинки. Капсулы могут быть двух видов: с маркировкой П – твердые, желатиновые, синего цвета, содержимое которых представляет смесь гранул и порошка белого цвета, иногда с кремовым или розоватым оттенком; Р-капсулы – твердые, желатиновые, красного цвета, внутри которых помещается смесь гранул и порошка желто-зеленого или молочного-белого цвета.

Препарат обладает широким спектром фармацевтических эффектов:

  • жаропонижающий;
  • анальгетический (обезболивающий);
  • антигистаминный;
  • противовирусный;
  • интерфероногенный;
  • ангиопротекторный.

АнвиМакс является комбинированным препаратом, так как вмещает в своем составе несколько биологически активных компонентов. Таким образом терапия данным лекарственным средством является комплексной, даже при включении в схему консервативной санации всего одной позиции, и потому следует обратить внимание на механизмы действия каждой составной части в отдельности.

Аскорбиновая кислота (химический аналог природного витамина С) – регулирует нормальное течение окислительно-восстановительных реакций, за счет чего способствует нормализации проницаемости капиллярного сосудистого русла. Стимулирующим образом влияет на иммунные системы организма, активирует естественную регенерацию тканей. Также кислота поддерживает нормальное функционирование плазменной системы свертываемости и способности тромбоцитов к коагуляции.

Глюконат кальция выступает в роли донатора ионов, которые встраиваются в стенку сосудов. Тем самым предотвращается развитие повышенной проницаемости и ломкости капиллярного русла. Таким образом ликвидируется геморрагическое звено воспалительного процесса при гриппе или респираторной вирусной инфекции.

Римантадин – вещество с высоким уровнем специфичности фармацевтического действия, противовирусная активность которого направлена исключительно на вирус гриппа типа А. Благодаря его химическим свойствам блокируются М2-каналы вируса, что нарушает способность рибонуклеопротеидов к освобождению и дальнейшему проникновению в клетку живого организма. Благодаря таким фармацевтическим способностям Римантадина тормозится основной путь воспроизведения вирусов, что благоприятно отражается на состоянии макро организма человека. Также биологически активный компонент индуцирует направленную выработку альфа и гамма интерферонов, стимулируя тем самым гуморальное звено иммунитета.

Лоратадин – типичный блокатор гистаминовых рецепторов типа Н1. Как составной компонент АнвиМакса, он предупреждает развитие отека близлежащих к пораженным вредоносной микрофлорой тканей, так как препятствует генерализованному высвобождению гистамина (биологически активный амин, обеспечивающий основные проявления воспалительного процесса – припухлость, покраснение, гипертермию и так далее).

Рутозид – фармацевтический ангиопротектор, то есть действие данного вещества в первую очередь направлено на сохранение целостности сосудистой стенки. Для выполнения своей задачи составной компонент порошка уменьшает ломкость и проницаемость капилляров, тормозит агрегацию эритроцитов, увеличивает степень их деформации при прохождении микроциркуляторного русла. Также он снимает отечность и воспаление в локальном участке, что дополнительно укрепляет сосудистую стенку.

Как и с фармакологическим действием, чтобы объять фармакокинетические способности АнвиМакса следует проследить пути метаболизма каждого из составных компонентов комбинированного препарата.

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная плазменная концентрация достигается уже через полчаса после приема и составляет 4,8 мкг/мл. Вещество способно проникать через гематоэнцефалический барьер и воздействовать на структуры головного мозга. Метаболизируется составной компонента АнвиМакса в печени, конъюгируя с сульфатами, глюкуронидами или окисляясь микросомальными ферментами. Токсические промежуточные продукты обмена образуется только если парацетамол проходит превращения по третьему химическому пути с обязательным участием глутатиона, цистеина и меркаптуровой кислоты. При недостаточном количестве ферментов цитохрома Р450 метаболиты могут оказывать повреждающее действие на гепатоциты, что приводит к некрозу клеток печени. Выводятся продукты обмена почками, период полувыведения равен 2,8 часа, однако при индивидуальных особенностях может достигать и 3,5 часов. В пожилом возрасте клиренс активного вещества несколько снижается, что проявляется увеличением периода полувыведения.

Абсорбируется аскорбиновая кислота преимущественно в тощей кишке. Ее всасывание может тормозиться заболеваниями желудочно-кишечного тракта, употреблением свежих фруктов или овощных соков, обильным количеством щелочных напитков. Максимальная концентрация в плазме крови достигается после 4 часов с момента приема лекарственного средства и составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. 25 процентов кислоты связывается с белками плазмы, остальное количество легко проникает в клетки крови, особенно в тромбоциты и лейкоциты. Химическое вещество депонируется в железистых органах, печени и хрусталике глаза. Аскорбиновая кислота способна проникать через плацентарный барьер и воздействовать на плод.

Метаболизируется действующий компонент в печени, выводится почками и через кишечник. Какая-то часть кислоты может выделяться с потом в неизменном виде. Резко ускоряется разрушение «аскорбинки» вследствие курения и чрезмерного употребления этанола, что приводит к снижению физиологических запасов организма.

Глюконат кальция, как и аскорбиновая кислота, всасывается преимущественно посредством тощей кишки. Адсорбционная способность зависит от кислотности содержимого желудочно-кишечного тракта, присутствия эргокальциферола. Сильно подстегивает возможность всасываться ионов кальция их дефицит в плазме крови. Выводится активный компонент на 80 процентов кишечником и на 20 процентов почками.

Римантадин медленно абсорбируется в пищеварительном тракте, его максимальная концентрация в плазме крови достигается лишь через 5-7 часов после приема фармацевтического препарата. Около 40 процентов разово принятой дозы после всасывания способно связываться с белками плазмы, что обеспечивает постоянную концентрацию в пределах 50-80 нг/мл в крови. Метаболизируется в печени, после чего более 90 процентов продуктов обмена выводится почками в течение следующих 72 часов. Период полувыведения составляет от 20 до 45 часов. В пожилом возрасте уменьшается почечный клиренс креатинина, что способствует накоплению римантадина в токсических концентрациях, потому схему консервативного лечения у данной возрастной категории следует строго регулировать с учетом индивидуальных показателей метаболизма.

Обмен рутозида во многом зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и макроорганизма в целом. Время достижения его максимальной концентрации в плазме может колебаться от 1 до 9 часов, а период полувыведения – от 10 до 25 часов. Выделяется продукты обмена рутозида с желчью и в меньшей степени почками.

Лоратадин подобен аскорбиновой кислоте по своим метаболическим способностям. Он быстро и достаточно полно всасывается из кишечника, что обеспечивает накопление его в плазме крови уже через 2-4 часа после приема лекарственного препарата. Максимальная концентрация составляет примерно 1-3 нг/мл, что обеспечивается 97 процентами разово принятой дозы из-за связи с белками плазмы. Лоратадин не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, а соответственно и побочных эффектов центрального происхождения после его приема ждать не стоит.

Метаболизируется активный компонент в печени под действием изоферментов системы цитохрома. Выводится с желчью или почками. Период полувыведения равен 5-15 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. У пациентов с недостаточностью почек хронического типа или при проведении процедуры гемодиализа фармакокинетика Лоратадина существенно не изменяется. У пожилых людей, принимающих АнвиМакс, максимальная плазменная концентрация возрастет приблизительно на 50 процентов.

Читайте также:  Гигиенические средства ухода за кожей

АнвиМакс служит основным фармацевтическим препаратом, который осуществляет этиотропное лечение гриппа типа А, то есть за счет лекарственного средства проводится консервативная терапия направленная на ликвидацию причинных факторов развития нозологической единицы.

В качестве симптоматического лечения АнвиМакс может использоваться в следующих клинических ситуациях:

  • простудные заболевания;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • патологические состояния, течение которых сопровождается повышением температуры, мышечными и головной болями, ознобом.
  • гиперчувствительность, идиосинкразия, приобретенная или наследственная непереносимость составных компонентов фармацевтического препарата;
  • патологии желудочно-кишечного тракта (особенно в стадии обострения);
  • геморрагический диатез;
  • недостаточность жирорастворимого витамина К;
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • заболевания щитовидной железы;
  • недостаточное количество тромбоцитов;
  • остро протекающие заболевания печени и почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, нефроуролитиаз, почечная недостаточность, гепатиты) или хронические патологии в стадии обострения;
  • выраженная гиперкальциемияи гиперкальциурия;
  • хронический алкоголизм;
  • саркоидоз;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности и лактации (грудного вскармливания);
  • непереносимость лактозы, недостаточность всасывания глюкозы и галактозы.

Существует ряд заболевания, когда при абсолютных показаниях к применению фармацевтического препарата его следует включить в схему консервативной терапии, однако осуществлять прием лекарственного средства необходимо под контролем квалифицированного медицинского персонала (рекомендуется проходить лечение в условиях круглосуточного стационара). К таким патологиям относятся:

  • эпилепсия;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет;
  • сидеробластная анемия;
  • повышенное количество оксалатов в плазме крови;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром недостаточности всасывания;
  • дегидратация и эксикоз;
  • талассемия;
  • нарушения электролитного состава крови;
  • пожилой возраст (особенно при патологиях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся артериальной гипертензией).

Консервативное лечение АнвиМаксом может вызывать такие нежелательные последствия:

  • Со стороны центральной нервной системы: сонливость или повышенная возбудимость, тремор, излишняя подвижность (гиперкинезия), головокружение и головная боль, артериальная гиперемия кожных покровов лица.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсическое расстройство, поражение слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, сухость ротовой полости, метеоризм (вздутие живота внутрикишечными газами), диарея, снижение аппетита.
  • По части органов кроветворения: изменение показателей крови (необходимы регулярные диагностические анализы во время проведения консервативного лечения).
  • Со стороны других систем органов: – угнетение выработки инсулинаб-клетками поджелудочной железы, глюкоземия, глюкозурияи выраженные манифестации сахарного диабета, как следствие. Также комплексный препарат может вызывать аллергические реакции, которые проявляются в виде кожного зуда, пигментированных высыпаний, крапивницы.

Используется лекарственное средство, вне зависимости от формы фармацевтического препарата, перорально, то есть для приема внутрь.

Если АнвиМакс в виде порошка, то следует приготовить раствор, добавив к содержимому пакета половину стакана (примерно 100 мл) кипяченой теплой воды, перемешать содержимое. Незамедлительно употребить внутрь. Суточная дозировка – по 1 пакетику 2-3 раза в день. Рекомендуется принимать АнвиМакс после еды, так как адсорбционная способность желудочно-кишечного тракта стимулируется прохождением пищевого комка. Курс лечения составляет обычно около 5 дней. Категорически запрещено самостоятельно продлевать лечение.

Инструкция на АнвиМакс в капсулах предписывает принимать по 1 штуке 2-3 раза в течение суток. Как и порошок, следует употреблять лекарственное средство после еды, обильно запивая водой капсулы. Терапевтический курс составляет 5 дней. Если улучшение самочувствия не наступило, следует прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу или квалифицированному фармацевту. Ни в коем случае нельзя самовольно продлевать консервативную санацию.

В течении первых суток после приема повышенной дозы АнвиМакса могут наблюдаться такие симптомы передозировки:

  • бледностькожных покровов;
  • диспепсический синдром (рвота, тошнота, боли в эпигастральной области);
  • аритмия по типу тахикардии;
  • метаболический ацидоз;
  • обострение сопутствующих хронических заболеваний.

При тяжелой передозировке симптомы могут появляться через 48 часов после приема лекарственного средства и отягощаться печеночной недостаточностью с энцефалопатией и даже комой (вследствие накопление продуктов метаболического обмена). В отсутствие поражении печени может развиваться почечная недостаточность с некрозом тубулярного аппарата.

Этиотропным лечением повышенной концентрации активных компонентов препарата выступает введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона (средства, содержащие метионин и ацетил цистеин) в течении первых восьми часов. В качестве симптоматической санации можно использовать промывание желудка или медикаментозно вызвать рвоту. Необходимость дополнительных терапевтических мероприятий определяет лечащий врач.

Парацетамол – чрезвычайно активный составляющий компонент препарата АнвиМакс, потому список положительных и не очень взаимодействий биологического препарата охватывает столь широкий спектр лекарственных средств. Прежде всего, на метаболизм Парацетамола влияют индукторы микросомального окисления в печени, этанол и гепатотоксические препараты. Они в значительной мере увеличивают продукцию гидроксилированных продуктов обмена, что при недостаточной скорости их выведения может вызвать развитие тяжелой интоксикации даже при небольшой суточной дозировке. Ингибиторы микросомального окисления действуют строго противоположно, снижая риск повреждения клеток печени и позволяя активному компоненту циркулировать в кровеносном русле более продолжительно.

Сопутствующее применение Парацетамола и антикоагулянтов в комплексной терапии, что часто встречается при тяжелом течении респираторной патологии, повышает эффективность последних, а соответственно требуется меньшая дозировка лекарственных средств, оказывающих влияние на свертывающую систему крови.

Длительный курс лечения барбитуратами может снижать эффективность Парацетамола. Одновременное применение вместе с Метоклопрамидом увеличивает скорость его всасывания.

Аскорбиновая кислота является не менее активной, чем Парацетамол. Ее химические воздействия позволяют ускорить метаболические пути препаратов железа. Так за счет понижения валентности с трех до двух улучшается их всасывание в желудочно-кишечном тракте, а одновременное применение с Дефероксамином повышает скорость выведения лекарственным средств на основе феррума.

При лечении салицилатами и сульфаниламидными препаратами увеличивается риск развития кристаллурии, так как ускоряется выведение лекарственных средств и естественных метаболитов щелочной реакцией. В том числе более активно выводятся и алкалоиды, как растительного, так и животного происхождения.

В учебниках по фармации описано весьма сложное взаимодействие аскорбиновой кислоты и этанола. Сочетание их во время консервативной терапии строго противопоказано, так как концентрация витаминного аналога в крови снижается, а почечный клиренс этанола наоборот повышается. Это создает дополнительную нагрузку на мочевыделительный аппарат почек, что может проявиться увеличением суточного диуреза и неспецифическим нефротоксическим действием, как следствие. Также повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой барбитураты и Примидон.

Аскорбиновая кислота снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, что должно учитываться женщинами при активном воздержании от беременности. Однако самостоятельно повышать дозу препаратов также не рекомендуется, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет дополнительная консультация у лечащего врача.

Отдельно стоит отметить возможность взаимодействия аскорбиновой кислоты и антипсихотических лекарственных средств. Нейролептики, которые составляют группу производных Фенотиазина, уменьшают свои терапевтические эффекты, что требует немедленного вмешательства в схему консервативного лечения расстройств центральной нервной системы.

Римантадин не столь активный в химическом плане составляющий компонент АнвиМакса, как Парацетамол или Аскорбиновая кислота. Из клинически важных взаимодействий следует отметить только усиление возбуждающего эффекта Кофеина, стимуляторов мозговой активности и то, что Циметидин снижает почечный клиренс Римантадина на 18 процентов. Это может использоваться для уменьшения суточной дозировки препарата, дабы лишний раз не индуцировать усиленную работу печени, избегая, таким образом, возможного гепатокосического действия.

Отпускается без рецепта в аптечных киосках.

Сберегать в недоступном для детей младшего возраста месте, при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень, потому при наличии хронических заболеваний данного органа или лицам, склонным к употреблению Этанола, следует обязательно пройти дополнительную консультацию у лечащего врача перед началом приема АнвиМакса.

Комплексный препарат не оказывает видимого действия на способность к концентрации, вниманию или скорость психомоторных реакций, однако в период лечения следует быть осторожным при вождении автомобильного транспорта или занятия другими потенциально опасными видами деятельности.

Препарат противопоказан для применения в детском и юношеском возрасте до 18 лет.

Применение фармацевтического препарата в периоды беременности и лактации строго противопоказано.

О лекарственном препарате много и часто пишут на фармацевтических форумах и информационных сайтах. Отзывы преимущественно положительного характера, ведь комплексное средство позволяет ликвидировать причинные факторы легочного заболевания, оказывая также и дополнительную симптоматическую терапию, эффективно купируя проявления патологии, снижающие качество жизни в период болезни. Уничтожая вредоносные микроорганизмы, АнвиМакс помогает справиться с гриппом за короткий курс консервативной санации, чего ныне показывает далеко не каждый фармацевтический препарат.

Омрачены побочными эффектами отзывы об АнвиМаксе редко. Многие, конечно, пишут о сонливость, головокружении или головных болях, однако в подавляющем большинстве данные симптомы являются производной действия токсических веществ вредоносных микроорганизмов, а не нежелательным реакциями вследствие лечения. Некоторые пациенты, проходившие терапию АнвиМаксом, сообщают о диспепсических расстройствах, но частота их проявлений едва переваливает даже за одну пятую от всех лечившихся данным фармацевтическим препаратом, потому не следует принимать их, как говорится, близко к сердцу.

Довольны комплексным препаратом и квалифицированные специалисты. Как лечащие врачи, так и фармацевты в один голос рекомендуют активное использование АнвиМакса, ведь такой широкий спектр действующих компонентов встречается далеко не в каждом лекарственном средстве, а показания к применению именно такого набора биологически активных веществ являются строго абсолютными при гриппе типа А или остром респираторном заболевание, вызванным инфекционной микрофлорой.

Цена АнвиМакса на территории Российской федерации составляет от 100 до 250 рублей.

Стоимость препарата в Украине около 50 гривен за упаковку.

источник

Чтобы избавиться от симптомов простуды и гриппа, нередко применяют многокомпонентные средства. Они помогают быстро устранить высокую температуру, боли в горле, ломоту в теле, озноб и прочие недомогания. Однако не все такие препараты допустимо применять в детском возрасте. Одним из лекарств, требующих повышенной осторожности, является «АнвиМакс».

В линейку средств под названием «АнвиМакс» входит сразу несколько лекарств.

  • Саше с порошком. После разведения порошка получают лимонный, малиновый, черносмородиновый или клюквенный напиток. Согласно инструкции от производителя каждый пакетик является источником 360 мг парацетамола и 300 мг аскорбиновой кислоты, дополненных 100 мг глюконата кальция, 20 мг рутозида и 50 мг римантадина.
  • Капсулы. Упаковка такого «АнвиМакса» включает два вида капсул. В капсуле синего цвета содержится парацетамол в дозе 360 мг, а в красных капсулах находится целый комплекс активных веществ. Как и порошковая форма, такие капсулы включают глюконат кальция, рутозид, витамин С и римантадин (дозировки на 1 капсулу такие же, как и в 1 порционном пакетике), но к ним также добавили 3 мг лоратадина.
  • Шипучие таблетки. Состав этого вида «АнвиМакса» полностью идентичен составу капсул. Бросив такую таблетку в стакан воды, получают малиновый или клюквенный напиток, который надо принимать 2-3 раза в день.
Читайте также:  Амоксиклав 250 мг инструкция по применению

Присутствующие в составе «АнвиМакса» активные вещества способны:

  • уменьшать болевые ощущения;
  • снижать температуру тела при лихорадке;
  • стимулировать выработку интерферона;
  • увеличивать проницаемость капилляров;
  • уничтожать вирусы гриппа А;
  • предотвращать проницаемость и ломкость сосудов;
  • поддерживать свертываемость крови;
  • устранять отечность тканей.

Все эти лечебные эффекты особенно актуальны при гриппе или любых других вирусных инфекциях, протекающих с высокой температурой, отеком слизистой оболочки носоглотки, болями в мышцах и прочими симптомами. Именно поэтому «АнвиМакс» используют при первых симптомах простуды и ОРВИ.

В списке противопоказаний для всех видов «АнвиМакса» указан возраст до 18 лет, поэтому давать порошок, таблетки или капсулы детям нельзя. Такие ограничения связаны в первую очередь с высокими дозировками активных веществ, которые могут спровоцировать у маленьких пациентов немало побочных эффектов. Среди них сухость во рту, сонливость, головные боли, жидкий стул, аллергическая сыпь, изменения состава крови и прочие нарушения.

К тому же для применения «АнвиМакса» существует еще много противопоказаний, например, болезни пищеварительного тракта, патологии почек, нехватка лактазы, геморрагический диатез и так далее. Именно потому лечение любым из средств такой линейки в детском возрасте запрещается.

Если ребенок жалуется на озноб, боли, ломоту в мышцах, жар, першение в горле и другие дискомфортные симптомы, лучше всего проконсультироваться с врачом и подобрать вместе с ним разрешенный по возрасту аналог.

В наши дни фармацевтические компании предлагают довольно большой ассортимент комбинированных средств, способных стать заменой «АнвиМаксу». Они выручат, если пациенту еще не исполнилось 18 лет, например, если заболел 7-летний ребенок или малыш в возрасте трех лет. Среди них можно назвать ряд препаратов.

  • «Колдрекс Юниор». Препарат предназначен для борьбы с заложенностью носа, головной болью, повышенной температурой и болью в горле. Он выпускается в порционных саше, включающих 300 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина и 20 мг витамина С. Средство назначается пациентам старше 6 лет по одному пакетику каждые 4 часа.

  • «Фервекс для детей». Такое лекарство тоже представлено порционными пакетиками, каждый из которых является источником 280 мг парацетамола, 0,01 г фенирамина и 0,1 г аскорбиновой кислоты. Как и «Колдрекс Юниор», он назначается с 6-летнего возраста при ринитах и повышении температуры тела.

  • «Максиколд». Состав такого порошка и таблеток такой же, как у «Колдрекса Юниор», но дозировки активных веществ немного выше, поэтому твердая форма разрешена с 9 лет, а напиток из порошка – лишь с 12-летнего возраста. Отдельно выпускается «Максиколд для детей», представленный суспензией на основе ибупрофена. Ее можно применять при жаре и болях с 3-месячного возраста. Кроме того, существует средство «Максиколд Рино», отличающееся от обычного «Максиколда» присутствием четвертого активного вещества – фенирамина. Такие пакетики могут использоваться у детей с 12 лет.

  • «АнтиФлу Кидс». Этот порошок растворяют для получения розовой жидкости с малиновым запахом. Препарат включает парацетамол в дозировке 160 мг и хлорфенамина малеат в количестве 1 мг. Третьим активным веществом выступает 50 мг аскорбиновой кислоты. Средство назначается детям старше двух лет по 1-2 пакетика на прием в зависимости от возраста.

Его аналогом является порошок «Антигриппин», но из-за более высоких доз он показан лишь с 15-летнего возраста.

  • «Викс АнтиГрипп Комплекс». Этот комбинированный препарат в виде порошка включает парацетамол, фенилэфрин и гвайфенезин, поэтому он эффективен при головной боли, кашле, болях в мышцах, ознобе и других признаках ОРЗ. Медикамент разрешен для пациентов старше 12-летнего возраста.

Эти и другие многокомпонентные лекарства действуют сразу на несколько симптомов заболевания, но их применение у детей требует осторожности, ведь неизвестно, как малыш может отреагировать на тот или иной ингредиент. Любой из таких препаратов рекомендуется давать ребенку лишь после осмотра врача.

источник

Простудные и вирусные заболевания встречаются часто, особенно осенью и зимой. Они сопровождаются неприятными ощущениями, слабостью, снижают работоспособность. Фармацевтическая промышленность предлагает лекарственное средство Анвимакс — инструкция по применению его уведомляет потребителя, что активные компоненты препарата эффективно действуют при гриппе и ОРЗ.

Популярность среди заболевших Анвимакс приобрел из-за способности устранять одновременно:

  1. Причину болезни, так как он пагубно воздействует на возбудителя инфекции и повышает иммунитет организма.
  2. Сопровождающие болезнь симптомы. Благодаря этому свойству после применения лекарственного средства происходит значительное улучшение самочувствия больного.

Широкий спектр действия препарата объясняется большим количеством активных веществ, которые входят в состав препарата:

  1. Парацетамол. Обладает способностью снижать возбудимость центров терморегуляции и боли, благодаря чему происходит понижение температуры тела больного, достижение обезболивающего эффекта.
  2. Аскорбиновая кислота. Способствует улучшению углеродного обмена; нормализации свертывания крови и проницаемости стенок мелких капилляров. Вещество служит источником восполнения организмом витамина С, содействует повышению иммунитета.
  3. Глюконат кальция. Является источником ионов кальция, которые внедряются в стенки кровеносных сосудов и улучшают их структуру – снижают характерную для простудных заболеваний повышенную ломкость и проницаемость стенок капилляров, предотвращают развитие воспалительных процессов, образование отеков. Вещество обладает антиаллергенными свойствами.
  4. Римантадин. Блокирует способность вируса гриппа А повреждать клеточную мембрану и проникать внутрь клетки, препятствует его размножению. При заболевании гриппом В вещество способствует выведению токсинов вируса. Содействует выработке организмом интерферона альфа и гамма.
  5. Лоратадин. Блокирует рецепторы, отвечающие за выработку гистамина. Приостановление синтеза гормона способствует предотвращению образования отека пораженных тканей, развития воспаления.
  6. Рутозид. Защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения, препятствует слипанию эритроцитов, увеличивает степень их деформации, чем облегчает отток крови от пораженных участков. Эти процессы содействуют предупреждению образования отечности и гиперемии.

В аптечной сети можно приобрести Анвимакс без рецепта врача. Потребителю предлагаются две формы выпуска препарата:

По внешнему виду порошок Анвимакс представляет собой смесь мелких частиц и гранул желтого цвета с зеленоватым оттенком, иногда встречаются розовые гранулы. Имеет вкус и запах клюквы, малины, лимона или смородины. При растворении порошка в воде образуется почти прозрачный, чуть мутноватый желтого цвета раствор с небольшим осадком. Разовая доза порошка находится в одном герметическом пакетике, которые фасуются по 3,6,12, или 24 штуки в общую внешнюю картонную упаковку.

Состав порошка одного пакетика Анвимакса состоит из перечисленных выше действующих компонентов, а также вспомогательных веществ:

  • гипромеллозы;
  • моногидрата лактозы;
  • аспартама;
  • диоксида кремния;
  • пищевого ароматизатора.

Анвимакс в капсулах в аптеки поступает в картонной упаковке. Внутри коробки находятся два блистера, содержащие по 10 капсул красного и синего цвета. В состав красной капсулы входят: аскорбиновая кислота, глюконат кальция, рутозид, лоратадин, римантадин. Из вспомогательных веществ в порошке присутствуют крахмал и стеарат магния. Внешняя оболочка обеих капсул состоит из желатина.

Химический состав содержимого капсулы синего цвета включает активное вещество парацетамол и дополнительные компоненты:

  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • полисорбат.

Из-за присутствия в составе препарата шести активных веществ лекарственное средство обладает комбинированным действием, с его помощью можно осуществлять комплексную терапию вирусных, простудных заболеваний. Порошок от простуды Анвимакс обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • противовирусным;
  • интерфероногенным;
  • антигистаминным;
  • ангиопротекторным.

Способность активного вещества препарата подавлять деятельность и препятствовать размножению вируса используют при консервативном лечении гриппа А. Используется препарат в качестве продукта для симптоматического лечения при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • миалгии;
  • других патологиях для устранения температуры, головной боли, озноба;

При назначении препарата врачи учитывают следующие моменты:

  1. Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, через полчаса наблюдается его максимальная концентрация в плазме; метаболизируется в печени, а выводится почками. Из-за снижения клиренса вещества у людей пожилого возраста может наступить интоксикация организма.
  2. Аскорбиновая кислота всасывается из тощей кишки, она связывается с белками плазмы, проникает в тромбоциты и лейкоциты, накапливается в железах, печени, хрусталике глаза. Может проникать через плацентарный барьер и воздействовать на плод. Метаболизируется в печени, выводится почками, кишечником, через потовые железы.
  3. Глюконат кальция тоже всасывается в тощей кишке, а выводится кишечником (80 процентов) и почками. Процесс всасывания ускоряется при недостаточности кальция в кровеносной системе.
  4. Медленно абсорбируются в пищеварительном тракте рутозид и римантадин, накопление римантадина может оказывать токсическое действие.

Лекарственное средство рекомендуется принимать 3 дня, максимально допустимая продолжительность периода употребления Анвимакса может составлять 5 дней. При отсутствии видимых результатов на протяжении 3 дней больному необходимо обратиться к врачу для назначения нового курса лечения другим препаратом. Употреблять лекарственное средство нужно после приема пищи.

Порошкообразный Анвимакс перед приемом необходимо растворить. Для приготовления раствора нужно прокипятить полстакана воды и охладить до 40 градусов, высыпать содержимое одного пакета (разовую дозу лекарственного средства) и тщательно размешать. Принимать препарат только после еды 2-3 раза в день до исчезновения симптомов болезни, но не дольше 5 дней.

Для достижения лечебного эффекта необходимо употреблять одновременно синюю и красную капсулы – дозировка Анвимакса для одного приема состоит из двух капсул разного цвета. Препарат нужно запивать водой, принимать после еды не больше трех раз в сутки. Длительность лечения капсулами Анвимакса не должна превысить 5 дней. Во избежание передозировки необходимо строгое соблюдение назначения врача.

источник