Антигриппин в порошке аптечный инструкция по применению

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом; допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
хлорфенамина малеат10 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 644 мг, лимонная кислота — 1328 мг; сорбитол — 317 мг; повидон — 16 мг; сахароза — 1793 мг; натрия цикламат — 42 мг; аспартам — 20 мг; ацесульфам калия — 15 мг; ароматизатор лимонный — 55 мг, краситель карамельный — 15 мг, ароматизатор медовый — 45 мг.

5 г — пакетики (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом; допускаются вкрапления бурого цвета.

1 пак.
парацетамол500 мг
хлорфенамина малеат10 мг
аскорбиновая кислота200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 644 мг, лимонная кислота — 928 мг; сорбитол — 317 мг; повидон — 16 мг; сахароза — 2058 мг; натрия цикламат — 42 мг; аспартам — 20 мг; ацесульфам калия — 15 мг; экстракт ромашки — 250 мг.

5 г — пакетики (10) — пачки картонные.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

— гиперплазия предстательной железы;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Препарат принимают внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 3 пакетика.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность применения препарата без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Со стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: в единичных случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции ( в т.ч. анафилактический шок), многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: в единичных случаях — гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 сут после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пакетике медово-лимонного порошка содержится 1.793 г сахара, что соответствует 0.15 ХЕ.

В 1 пакетике ромашкового порошка содержится 2.058 г сахара, что соответствует 0.17 ХЕ.

источник

Аптечный порошок антигриппин — состав, инструкция по применению. Антигриппин — подробное описание препарата

Такая неприятность, как острые респираторные заболевания, может случиться с каждым из нас в любое время года. Чаще всего мы страдаем не от атаки простудных болезней, а от поражения вирусами, которые не только сильно ухудшают наше общее состояние, но и чреваты развитием самых разных осложнений. Конечно же, такие патологические состояния не стоит оставлять без внимания, лучше всего их лечить под присмотром доктора. Терапия ОРЗ и ОРВИ, в том числе и гриппа, может включать в себя применение самых разных лекарственных составов, в том числе и средства Антигриппин (порошок).

Какое у Антигриппин действие?

Антигриппин является комплексным лекарственным составом, способным снимать жар и устранять воспалительные процессы. Кроме того такое средство неплохо устраняет отечность слизистых в носовой полости, справляется с проявлениями аллергии и прочими симптомами простуды.

Какой у Антигриппин состав?

Аптечный порошок Антигриппин вмещает в себя парацетамол, витамин С или другими словами аскорбиновую кислоту, а также хлорфенирамина малеат. Парацетамол является противовоспалительным лекарственным средством, он способен устранять неприятные болезненные ощущения, а также снижать повышенную температуру тела. Такой компонент данного медикамента, как хлорфенирамина малеат является по своей сути блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, он справляется с проявлениями аллергии и обладает седативными качествами. Кроме того его потребление приводит к снижению объемов выработки слизи. Также хлорфенамин помогает на порядок облегчить процессы носового дыхания, снизить чувство заложенности носа, избавить больного от чихания, слезотечения, зудящих ощущений и покраснения глаз.

Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом, она стимулирует деятельность иммунной системы и неплохо снижает проницаемость сосудов. Также витамин С принимает активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов и важен для нормального течения углеводного обмена.

Один пакетик порошка Антигриппин вмещает в себя пятьсот миллиграмм парацетамола, десять миллиграмм хлорфенамина малеата и двести миллиграмм аскорбиновой кислоты.

Препарат можно приобрести в двух разных формах – с медово-лимонным либо ромашковым вкусом.

Какие у Антигриппин показания к применению?

Антигриппин может использоваться в лечении разных инфекционно-воспалительных заболеваний, к примеру, разного рода ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, возникновением озноба и головной боли, ломотой в суставах и мышцах, а также заложенностью носа и болезненными ощущениями в области горла и носовых пазух.

Какие у Антигриппин применение и дозировка?

Данное лекарственное средство подходит для лечения взрослых и деток, достигших пятнадцатилетнего возраста. При этом за сутки разрешается потребить не более двух-трех пакетиков препарата. Порошок лекарства следует растворить полностью в одном стакане немного подогретой воды (не выше пятидесяти-шестидесяти градусов). Приготовленный состав нужно выпить сразу же. Настоятельно рекомендуется потреблять раствор между трапезами.

Между приемами лекарственного состава нужно соблюдать интервал как минимум в четыре часа.

Если у пациента наблюдаются нарушения деятельности печени либо почек, либо же его возраст превысил пятьдесят лет, то промежуток между потреблениями медикамента должен равняться минимум восьми часам.

Длительность потребления без консультаций с доктором не должна превышать пяти суток, если лекарство используется для обезболивания. При коррекции температуры этот период сокращается до трех дней.

Какие у Антигриппин противопоказания к применению?

Порошок Антигриппин инструкция по применению не разрешает использовать при наличии у пациента чрезмерной чувствительности к любому из его компонентов. Также данное лекарственное средство не используют при терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями пищеварительного тракта на этапе обострения, выраженной формой почечной либо печеночной недостаточности. Данный медикамент не подходит больным с алкоголизмом, закрытоугольной глаукомой, фенилкетонурией, гиперплазией предстательной железы. Антигриппин не принято использовать в лечении детей до пятнадцатилетнего возраста, кроме того его потребление противопоказано при вынашивании ребенка, а также на этапе грудного вскармливания.

Особенную осторожность нужно соблюдать при почечной либо печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, вирусном гепатите, алкогольном гепатите и в пожилом возрасте.

Какие у Антигриппин побочные эффекты?

Антигриппин крайне редко становится причиной появления побочных эффектов, в большей части случаев он достаточно хорошо переносится организмом. Тем не менее, в ряде случаев его потребление может приводить к появлению головной боли и чувства усталости, провоцировать тошноту и боли в области эпигастрия. Крайне редко встречается развитие гипогликемии, анемии и гемолитической анемии, еще реже – тромбоцитопении. В некоторых случаях Антигриппин провоцирует разного рода аллергические реакции, среди которых кожные высыпания, зудящие ощущения, крапивница, отек Квинке и пр. У некоторых пациентов наблюдается развитие гипервитаминоза С, проблемы с обменом веществ, чувство жара и сухости в ротовой полости. Иногда может появиться парез аккомодации, чрезмерная сонливость и задержки мочеиспускания.

Появление любого побочного эффекта следует рассматривать как повод для немедленной консультации с доктором.

1 пакетик порошка для приготовления раствора для перорального применения Антигриппин содержит:
Парацетамола – 500мг;

Вспомогательные вещества, в том числе сахароза. Кроме того, порошок для приготовления раствора для перорального применения со вкусом ромашки содержит экстракт цветков ромашки.

1 таблетка шипучая Антигриппин со вкусом грейпфрута или малины содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 200мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка шипучая Антигриппин содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 200мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка шипучая Антигриппин для детей содержит:
Парацетамола – 250мг;
Хлорфенирамина малеата – 3мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 50мг;
Вспомогательные вещества.

Парацетамол – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат оказывает выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие, при этом противовоспалительный эффект препарата незначителен. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, регулирующий синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол является неселективным ингибитором циклооксигеназы и угнетает в равной степени обе её изоформы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Антипиретическое действие препарата обусловлено снижением количества простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе. Препарат практически не обладает противовоспалительным действием, что обусловлено способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол. Анальгетический эффект препарата основан на его способности накапливаться в тканях центральной нервной системы и снижать в них уровень простагландинов, вследствие чего происходит уменьшение чувствительности рецепторов к химическим раздражителям и снижение интенсивности болевых ощущений.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат обладает выраженным антигистаминным, атропиноподобным, антихолинергическим и седативным эффектом. Препарат способствует устранению эффектов, развившихся под действием гистамина, в том числе хлорфенирамина малеат уменьшает зуд, нормализует проницаемость сосудистой стенки и устраняет спазм гладкомышечного слоя сосудов. Механизм действия препарата основан на его способности конкурентно блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, при этом хлорфенирамин не способен вытеснять гистамин из связей с рецепторами, так как обладает меньшим сродством к Н1-гистаминовым рецепторам, чем гистамин. Препарат наиболее эффективен для лечения и профилактики аллергических реакций немедленного типа. Седативный эффект препарата осуществляется за счет его способности блокировать серотониновые и м-холинорецепторы. Благодаря антихолинергическому эффекту препарат подавляет активность желез слизистой оболочки носа, за счет чего происходит снижение секреции слизи и уменьшение ринореи.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – лекарственное средство, обладающее выраженной антиоксидантной активность. Витамин С защищает мембраны клеток от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуномодулирующий эффект препарата основан на его способности влиять на механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Витамин С индуцирует высвобождение и синтез эндогенного интерферона, влияет на хемотаксис и миграцию лимфоцитов. Кроме того, аскорбиновая кислота способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшает патологически повышенную проницаемость сосудов.

Фармакокинетика препарата обусловлена фармакокинетическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав.
Абсорбция:
Компоненты препарата после перорального применения быстро и полностью абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, абсорбция парацетамола и аскорбиновой кислоты происходит преимущественно в тонкой кишке. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 10-60 минут после перорального применения, хлорфенирамина малеата – спустя 30 минут, аскорбиновой кислоты – 4-7 часов. Степень связи аскорбиновой кислоты с белками плазмы около 25%, парацетамола – не более 10%. Активные компоненты препарата равномерно распределяются в биологических жидкостях и тканях организма, парацетамол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.
Метаболизм:
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием метаболитов, не обладающих фармакологической активностью. Гидроксилированный метаболит парацетамола, который при применении препарата в терапевтических дозах образуется в незначительных количествах, обладает токсическим действием. Хлорфенирамина малеат подвергается метаболизму при первом прохождении через печень, аскорбиновая кислота частично метаболизируется в организме.
Выведение:
Активные компоненты препарата выводятся преимущественно почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет около 1-3 часов.
У пациентов с нарушением функции почек и/или печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола из плазмы крови.

Препарат Антигриппин в форме таблеток шипучих:
Препарат применяют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать между приемами пищи. Препарат в форме таблеток шипучих перед применением необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды, приготовленный раствор необходимо принимать сразу. Не допускается хранение приготовленного раствора.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов, страдающих нарушениями функции почек и/или печени, а также пациентов пожилого возраста необходимо соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.
Препарат Антигриппин в форме таблеток шипучих для детей:
Препарат применяют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать между приемами пищи. Препарат в форме таблеток шипучих для детей перед применением необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды, готовый раствор необходимо принимать сразу. Не допускается хранение приготовленного раствора.
Длительность курса лечения и дозы препарата обычно определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям в возрасте от 3 до 5 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 2 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1 таблетку. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
Детям в возрасте от 5 до 10 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов, страдающих нарушениями функции почек и/или печени необходимо соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь:
Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Перед приемом препарата содержимое пакетика необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды. Раствор необходимо принимать сразу после приготовления. Не допускается хранение приготовленного раствора. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 пакетика. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов с нарушениями функции печени и/или почек рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.

Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих, таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины, порошка для приготовления раствора для перорального применения с медово-лимонным или ромашковым вкусом не применяют для лечения детей в возрасте младше 15 лет, женщин в период беременности и лактации, а также пациентов, страдающих алкоголизмом и фенилкетонурией.
Препарат в форме таблеток шипучих для детей, кроме вышеперечисленных противопоказаний общих для всех форм выпуска препарата Антигриппин, противопоказан детям в возрасте младше 3 лет.
Препарат Антигриппин с осторожностью применяют для терапии пациентов, страдающих алкогольным гепатитом, а также для лечения пациентов пожилого возраста.
Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины с осторожностью назначают пациентам с гипероксалатурией и прогрессирующими злокачественными заболеваниями.

Препарат уменьшает терапевтический эффект урикозурических препаратов.
При одновременном применении препарата с этиловым спиртом возникает риск развития панкреатита и отмечается усиление действия хлорфенирамина малеата.
Препарат способствует повышению плазменных концентраций бензилпенициллина и тетрациклинов.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата Антигриппин, повышает абсорбцию железа в желудочно-кишечном тракте.
При применении препарата для терапии пациентов, принимающих салицилаты и сульфаниламиды короткого действия, повышается риск развития кристаллурии.
Препарат снижает плазменные концентрации пероральных контрацептивов при одновременном применении.
Препарат Антигриппин при одновременном применении снижает хронотропный эффект изопреналина.
При одновременном применении препарата с антикоагулянтами возможно как уменьшение, так и увеличение эффективности последних.

Наталья Гриценко, фармацевт, г. Миллерово

– Наталья, по Вашему опыту, спрос на какие препараты и средства возрастает при вспышке «простудных» заболеваний?

– Естественно, что с ростом простудных заболеваний люди будут чаще всего спрашивать препараты для лечения ОРВИ, в первую очередь, жаропонижающие и стимулирующие иммунитет.

– Какие лекарственные формы препаратов для лечения симптомов гриппа покупатели спрашивают чаще всего (саше, капсулы, таблетки)?

– Наибольшей популярностью пользуются препараты, которые можно растворить в воде и получить теплый напиток с приятным вкусом. Здесь играет свою роль и то, что теплые напитки сами по себе очень полезны при любой простуде и позволяют, хотя бы ненадолго, смягчить раздраженное горло. Поэтому покупатели чаще всего выбирают шипучие таблетки или саше с растворимыми порошками, например АнтиГриппин Натур Продукт.

Каковы основные действующие вещества этого препарата?

– АнтиГриппин Натур Продукт – это комбинированный препарат, в состав которого входят только хорошо известные вещества. Это парацетамол, который оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие, хлорфенамин – антигистаминное средство, уменьшающее проницаемость сосудов и устраняющее отечность и гиперемию слизистых оболочек, а также витамин С, обладающий антиоксидантным действием и усиливающий активность иммунного ответа.

Я советую приобрести это лекарство всем, кто жалуется, что простыл, или просит «что-нибудь эффективное от простуды». Могу также порекомендовать этот препарат, если вижу, что покупатель выбрал местные сосудосуживающие средства и витамин С. Этот набор четко говорит о лечении ОРВИ, а значит, АнтиГриппин будет кстати.

Какие вопросы задают покупатели о препарате АнтиГриппин Натур Продукт?

Часто интересуются тем, насколько разный состав у разных форм препарата с разными вкусами. Я отвечаю, что состав от вкуса и формы лекарства не зависит, а зависит от того, для детей или для взрослых предназначен препарат, в варианте для детей – уменьшенная дозировка всех активных компонентов.

Ольга Орлова, врач-терапевт, г. Москва

Ольга, какие препараты и средства Вы рекомендуете в преддверии «сезона простуд» своим пациентам?

– Для профилактики вирусных инфекций я рекомендую использовать витаминно-минеральные препараты, пре- и пробиотики, растительные средства. А вообще подбор лекарств для профилактики ОРВИ всегда проводится индивидуально, с учетом особенностей здоровья каждого конкретного пациента.

Иначе обстоит дело с лечением простудных заболеваний. Индивидуальные особенности, несомненно, важны, но комплексные средства для лечения ОРВИ, такие как АнтиГриппин Натур Продукт, подходят большинству пациентов.

На какие симптомы гриппа влияют компоненты препарата АнтиГриппин Натур Продукт?

– АнтиГриппин Натур Продукт можно начать принимать в любой период гриппа и ОРВИ. В самом начале болезни он позволит избавиться от головной боли, ломоты в мышцах и от начинающейся заложенности носа, а в разгар заболевания снизит высокую температуру, справится с ознобом и уменьшит насморк. Витамин С, входящий в состав этого препарата, оказывает антиоксидантное действие, повышает сопротивляемость организма и тем самым ускоряет выздоровление.

Как быстро наступает эффект при лечении препаратом АнтиГриппин Натур Продукт?

– Головная боль, лихорадка, затрудненное носовое дыхание проходят уже через 30–60 минут после первого приема. Одного приема хватает на 4–6 часов, за 3-5 дней лечения симптомы ОРВИ, как правило, проходят полностью.

Могут ли принимать АнтиГриппин Натур Продукт пациенты с аллергическими заболеваниями в анамнезе?

– Да, конечно, главное, чтобы у пациента не было в анамнезе аллергической реакции на активные компоненты препарата или на дополнительные вкусовые вещества (малина, мед, лимон и т.д.). Более того, в составе АнтиГриппин Натур Продукт нет ацетилсалициловой кислоты, которую не рекомендуется применять у больных с бронхиальной астмой, поэтому АнтиГриппин можно рекомендовать и пациентам-астматикам. Также пациентам с сахарным диабетом можно назначать этот препарат, поскольку в составе нет сахара.

Ирина Каулина, директор медицинского департамента фармацевтической компании «Натур Продукт»

Что Вы можете сказать о составе препарата АнтиГриппин Натур Продукт и дополнении состава натуральным экстрактом ромашки?

– Неправильно подобранный комплекс активных веществ может не только не облегчить состояние больного, но и обострить хронические заболевания, вызвать аллергические реакции. АнтиГриппин Натур Продукт имеет оптимально сбалансированный, проверенный временем безопасный состав. За счет входящих в него компонентов (парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновая кислота), он оказывает комплексное действие – быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, мягко снижает температуру до нормальных показателей, повышает защитные силы организма. Прием АнтиГриппина избавляет пациента от необходимости одновременного приема нескольких препаратов и, как следствие, передозировки каких-либо компонентов.

Недавно компания «Натур Продукт», следуя тенденциям безопасного лечения, пополнила линейку известного и хорошо зарекомендовавшего себя противопростудного средства АнтиГриппин двумя новыми вкусами – медово-лимонным и ромашковым, представленными в удобной форме выпуска – порошок для приготовления раствора в пакетиках.

Обогащение синтетических препаратов натуральными растительными экстрактами – это перспективное направление в современной фармакологии. «Натур Продукт» идет в ногу со временем, поэтому специалисты компании разработали противопростудный препарат с натуральным экстрактом ромашки. Всем известно, что экстракт ромашки издавна используется в медицине благодаря своим целебным свойствам. При простуде ромашка оказывает противовоспалительное, антисептическое, жаропонижающее действие. Благодаря экстракту ромашки напиток имеет приятный натуральный вкус и цвет.

Как Вы оцениваете результаты применения препарата АнтиГриппин Натур Продукт?

– АнтиГриппин Натур Продукт производится в Европе в строгом соответствии со стандартом GMP – это гарантирует высокое качество и чистоту как сырья, так и готового препарата. За счет оптимального состава он имеет значительно меньше побочных действий и противопоказаний. АнтиГриппин Натур Продукт был первым промышленно произведенным комплексным противопростудным препаратом, на российском рынке он уже 14 лет. Эффективность, безопасность и хорошая переносимость АнтиГриппина (как для взрослых, так и для детей) подтверждена в ходе клинических исследований. На фоне приема препарата отмечалось значительное клиническое улучшение и выздоровление. Случаев развития каких-либо нежелательных явлений, отрицательных изменений со стороны функции печени и почек на фоне приема препарата выявлено не было. А самое главное, что АнтиГриппин Натур Продукт помогает выздороветь не только быстро, но и максимально бережно.

Какая совместимость Антигриппина и алкоголя? Можно ли при прохождении курса лечения препаратом пить спиртное?

Как и большинство фармсредств лекарства не рекомендуется употреблять вместе со алкогольными напитками. В противном случае данная комбинация представляет собой токсичное сочетание, которое ведет к поражению печени.

Помните, алкоголь изменяет воздействие медикаментов. Тяжелую реакцию со стороны организма способны вызвать даже незначительные дозы этила в крови.

Алкоголь может изменить действие препаратов, придавая нехарактерные качества. Все зависит от конкретного медикамента, индивидуальных особенностей организма.

Антигриппин – противовоспалительный препарат, в состав которого входит парацетамол. Последний, в свою очередь, при смешивании со спиртным образует отравляющие соединения для печени. В результате если лекарство запить горячительным напитком риск вредного воздействия от его употребления превысит возможную пользу.

Рассмотрим показания и противопоказания к применению препарата, его свойства, последствия совмещения с алкоголем, способы предотвращения возможных эффектов.

Антигриппин Анви – средство, оказывающее противоаллергическое, жаропонижающее, противовоспалительное действия, способствует устранению острых респираторных заболеваний, гриппа. В его состав входят аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенирамин малеат, дифенгидрамин, рутин, глюконат кальция, метамизол натрия, которые взаимно дополняют фармакологические свойства один другого. Терапевтический эффект и механизм действия Антигриппина основаны на лечебных функциях активных компонентов. После приема препарат быстро абсорбируются в ЖКТ, выводится почками.

Фармакологическое действие:

  1. Парацетамол. Представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, проявляет выраженное анальгетическое, жаропонижающее действия, выступает неселективным ингибитором циклооксигеназы. Антипиретическое действие парацетамола обусловлено уменьшением числа простагландинов в гипоталамусе. Анальгетический эффект основывается на его способности накапливаться в тканях ЦНС, снижать уровень простагландинов.
  2. Хлорфенирамин малеат. Представляет собой противоаллергическое средство, относящееся к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Компонент проявляет антихолинергический, седативный, антигистаминный, атропиноподобный эффекты, снимает спазмы гладкомышечного слоя сосудов, уменьшает зуд, снижает секрецию слизистой оболочки носа. Препарат используется для лечения аллергических реакций.
  3. Витамин C. Проявляет выраженную антиоксидантную активность, защищает оболочки клеток от свободных радикалов и перекисных соединений, оказывает иммуномодулирующий эффект.
  4. Метамизол натрия. Проявляет жаропонижающий эффект.
  5. Дифенгидрамин. Оказывает антигистаминные, противоотечные свойства.
  6. Рутин. Снимает воспаления, уменьшает проницаемость сосудистой стенки.
  7. Глюконат кальция. Улучшает «рассасывание» лекарственных веществ препарата за счет снижения проницаемости капилляров.

Показания к применению: аллергический, бактериальный, вирусный ринит, острые респираторные заболевания, грипп, сопровождающиеся головной болью, миалгией, повышением температуры тела, отеком слизистой носа, ринореей, болью в горле.

Принцип применения: взрослым и подросткам, достигшим 15 летнего возраста – 1 таблетка 2-3 раза в сутки, детям от 3 до 5 лет – по ½ таблетки дважды в день.

Противопоказания: беременность, лактация, язва желудка, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия, гиперплазия предстательной железы, нарушения функции печени/почек, закрытоугольная глаукома, алкогольная зависимость, гиперкальциемия.

Основная опасность одновременного употребления Антигриппина со спиртным заключается в увеличении нагрузки на печень, которая расщепляет компоненты лекарства и горячительного напитка. Данные соединения между собой несовместимы. Если принять в одно и то же время Антигриппин и алкоголь в лучшем случае препарат не даст должного действия, в худшем – вызовет побочные реакции: общую слабость, недомогание, головокружение, рвоту, тошноту, которые дополнят основные симптомы болезни. Помимо этого, после приема противовоспалительного средства, содержащего парацетамол, увеличивается риск развития панкреатита и язвы.

В первую очередь следует немедленно прекратить дальнейшее потребление спиртного. Во-вторых, пить как можно больше воды для ускорения выведения этанола из организма. Рекомендуется вызвать рвоту до момента расщепления молекул спирта. Это целесообразно делать в течение часа после употребления алкоголя. В случае появления сильных отрицательных последствий срочно вызвать врача на дом.

Минимальный промежуток между употреблением данных средств составляет сутки. При этом, во время прохождения курса лечения препаратом, алкогольные напитки и вовсе следует исключить из рациона.

Антигриппин – незаменимый помощник в борьбе с ОРВИ, жаром, гриппом. Однако свое лечебное действие препарат проявляет только в случае соблюдения рекомендаций по применению. Категорически запрещено одновременно его употреблять с алкоголем, поскольку данное сочетание дает негативную совместимость, способно ухудшить и без того нездоровое состояние больного.

Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат «Алкобарьер» . Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, Алкобарьер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии.

Помните, все лекарства, в состав которых входит парацетамол (жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные), при вступлении в реакцию с этиловым спиртом дают гепатотоксическое действие, оказывающее разрушающее действие на клетки печени. Также негативные последствия испытывает организм при сочетании алкоголя с Аспирином и Ибупрофеном. В процессе взаимодействия формируются опасные для слизистой оболочки желудка вещества, которые повышают риск развития язвы, гастрита, нарушают нормальное переваривание пищи.

Во избежание возникновения проблем со здоровьем рекомендуется соблюдать безопасные временные промежутки между употреблением крепких горячительных напитков и Антигриппином, группой нестероидных противовоспалительных средств, они составляют 24 часа.

Не допускайте ошибок, цените свое здоровье!

источник

О советском антигриппине до сих пор ходят легенды. Уж какой он был эффективный, как хорошо лечил грипп и тяжелую простуду! Как быстро действовал! И состав его был секретный, аптекари его не разглашали!

На самом деле, никакого секрета не было: антигриппин состоял из самых обычных аптечных компонентов — это были аспирин, димедрол, рутин, витамин С и кальция глюконат (или лактат).

Именно таким был «паспорт» антигриппина за долгие годы до появления привычных нам средств против простуды. И работал он не хуже и не лучше современных препаратов!

Вернее, точно так же, как и любой современный! Аспирин сбивал температуру, димедрол и кальция глюконат убирали заложенность носа, витамин С и рутин добавляли в состав для пользы сосудов.

У советского антигриппина был побочный эффект в виде сильнейшей сонливости — из-за димедрола. С другой стороны, в медицине того времени справедливо считалось, что при простуде и гриппе лучше всего «отлежаться и отоспаться», а не скакать на работе раненым оленем и не заражать других людей (именно так поступает сейчас большинство простуженных людей). Как раз димедрол очень способствовал нормальному сну и соблюдению постельного режима.

Антигриппин принимали в порошках. Естественно, никаких ароматизаторов и растворителей туда не добавлялось, поэтому порошок обладал неприятным горьким вкусом — его нужно было высыпать на язык и запить большим количеством воды.

Из-за этого вкуса антигриппин в порошке сложно было дать больному ребенку. На какие только хитрости не приходилось идти родителям! В ход шли варенье и мед, сахар и растопленный леденец.

К слову, порошки антигриппина не содержали никаких стабилизаторов и консервантов. Из-за этого лекарство нельзя было хранить (порошки просто портились, а лекарства в них уже не обладали полезными свойствами).

Советский антигриппин назначали как средство для уменьшения симптомов гриппа и простуды, чтобы сбить жар, головную боль, остановить насморк и дать организму передышку (поспать).

Любое противопростудное современное средство принимается с теми же целями.

В современных «антигриппинах» содержатся те же компоненты — против жара, боли, насморка и так далее. Вместо аспирина часто используется парацетамол, вместо димедрола — какое-нибудь противоаллергическое средство (лоратадин и другие антигистаминные), витамин С и рутин остались теми же. Современные компоненты антигриппинов более безопасны по сравнению с их предшественниками.

В некоторых лекарствах от гриппа и простуды можно встретить противовирусный компонент римантадин, но, как утверждают врачи, это не особенно и нужно, так как он помогает только если человек болеет гриппом, а вот при обычной вирусной инфекции бесполезен.

На заказ, по рецепту, в том количестве, в котором назначил врач.

Готовили порошки антигриппина, как и другие лекарства в аптеке, в специальном отделе. Фармацевты-технологи смешивали все компоненты смеси, проверяли правильность рецепта и фасовали в порошки, которые упаковывали в коробки (10, 20 или больше порошков в каждой).

В простудный сезон в аптеках делали заготовки — например, фасовали сразу сотни порошков антигриппина. Так как это было единственное в своем роде противопростудное средство, оно было очень популярно и быстро раскупалось.

Вопреки распространенному мнению (среди старшего поколения), никаких преимуществ перед современными лекарствами советский антигриппин не имеет.

Это обычное лекарство того времени, которое стало основой для некоторых нынешних препаратов. Нет никакой разницы — принять ли антигриппин по советскому рецепту или современное средство от простуды.

Обратите внимание! Средствами от симптомов простуды нельзя злоупотреблять. Обычная ОРВИ проходит самостоятельно. Если проявления простуды сильные и нарастающие, температура не снижается, нужно обратиться к врачу за назначениями. Сильную простуду нельзя переносить «на ногах», потому что возможно развитие осложнений (из-за ослабленности организма).

источник

Независимо от времени года острым респираторным заболеваниям подвержен каждый из нас: как дети, так и взрослые. Помните, что чаще всего люди страдают не так от простуды, как от вирусов, которые не только ухудшают общее состояние человека, но и могут вызвать всевозможные осложнения. Естественно, подобные явления нельзя пускать на самотек, лечиться от вирусов лучше всего под контролем врача.

В рамках терапии ОРВИ, ОРЗ или гриппа врач может назначать те или иные лекарственные препараты, в частности, Антигриппин. О них мы и расскажем в материале подробно.

Данный препарат в форме порошка и других относится к категории комплексных составов, которые способствуют устранению воспалительных процессов и жара. Также он помогает снять отеки слизистой оболочки в носу, снимает аллергические проявления и другие симптомы простуды.

Действие этого аптечного порошка во многом определяется его составом. Антигриппин содержит витамин С, парацетамол и хлорфенирамин малеат. Парацетамол имеет противовоспалительный эффект, снимает боль и снижает высокую температуру. Хлорфенирамин малеат способен блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, снимает симптомы аллергии и имеет седативное действие. Также благодаря ему снижается объем выработки слизи, дышать носом человеку намного легче, снижается заложенность носа, больной перестает чихать, избавляется от слезотечения, зуда и глазных покраснений.

Аскорбиновая кислота, присутствующая в составе Антигриппина, является антиоксидантом, помогает улучшить работу иммунной системы человека, сокращает сосудистую проницаемость, помогает регулировать окислительно-восстановительные процессы и участвуют при углеводном обмене.

Инструкция по применению порошка Антигриппин содержит информацию о таких показаниях к его использованию:

  • простудные заболевания;
  • поражение вирусным гриппом;
  • насморк (сказано в инструкции к детскому Антигриппину).

А вот версия препарата Антигриппин Максимум дополнительно справляется с неприятными симптомами вирусных заболеваний, например:

  • мышечными болями;
  • головными болями;
  • ломотой в костях;
  • болями в суставах;
  • выделением слизи из носа;
  • отеками слизистых.

Аптечный порошок детям не дают. От 3 лет малышам назначают Антигриппин в форме шипучих таблеток.

Инструкция предполагает такие дозировки:

  • до пяти лет – 2 раза в сутки по половине таблетки;
  • от пяти до 10 лет – 1 таблетка два раза в сутки, не больше 2 таблеток в день;
  • от 10 и до 15 лет – 1 таблетка два раза в день, если симптомы слишком выражены, то допускается прием до 3 таблеток в день включительно.

В шипучем виде Антигриппин растворяют в стакане чистой воды. Принимать его рекомендуется через полчаса после еды. Промежуток между приемами препарата должен быть как минимум 4-часовым, а если ребенок страдает от печеночной недостаточности или болезней мочевыделительной системы, то устанавливается 8-часовой промежуток. Лечение детей данным препаратом должно длиться не дольше 5 дней.

Антигриппин, растворенный целиком в стакане теплой воды, назначается только для внутреннего приема. После приготовления порошок нужно выпивать как можно быстрее, желательно это делать между приемами пищи. Минимальный промежуток времени между приемами препарата составляет 4 часа.

Согласно инструкции к Антигриппину в таблетках или порошку аптечному, дозировка взрослых препаратов такая:

  • людям старше 15 лет – 1 таблетка или 1 пакет порошка 2-3 раза в сутки. 3 штуки – максимальная дозировка;
  • пожилым пациентам, или тем, кто страдает от почечных или печеночных заболеваний – увеличивается промежуток между приемами средства до 8 часов.

В качестве обезболивающего средства Антигриппин принимают в течение 5 дней, а как жаропонижающее – максимум 3 дней соответственно.

Как мы уже говорили ранее, ключевыми компонентами, входящими в состав препарата, являются:

  • парацетамол;
  • хлорфенирамин малеат;
  • витамин С.

Если вы приобрели препарат не в форме аптечного порошка, а в виде Антигриппина Максимум, то хлорфенирамин малеат в его составе отсутствует и заменен глюконатом кальция. Это вещество является профилактическим, оно повышает проницаемость сосудов и предупреждает их ломкость.

Также таблетки Антигриппин Максимум содержат Рутозид – это вещество помогает снять отеки и сокращает интенсивность воспалений и не допускает разрушения кровяных красных телец. А Римантадин активно помогает бороться с гриппом, способствует выработке интерферона и снижает интоксикацию.

Шипучие таблетки Антигриппин перед применением растворяют в стакане воды и принимают через полчаса после еды, что позволяет достичь максимального эффекта и сокращает вероятность развития побочных эффектов. Готовый раствор хранить нельзя.

В форме порошка препарат также нужно употреблять немедленно и не оставлять на потом.

Количественное содержание компонентов, входящих в состав порошка, следующее:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • хлофенирамин малеат – 10 мг;
  • аскорбиновая кислота – 200 мг.

Независимо от формы препарата он имеет такие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов данного средства;
  • наличие язвы кишечника или желудка;
  • тяжелые заболевания печени или мочеполовой системы;
  • доброкачественное увеличение простаты;
  • тяжелое малокровие;
  • желтуха врожденного типа;
  • гепатиты.

Есть особые указания по поводу каждой из форм препарата. Так, шипучие таблетки для взрослых или аптечный порошок согласно инструкции не рекомендуется применять в таких случаях:

  • во время беременности;
  • в период кормления грудью;
  • при фенилкетонурии;
  • на фоне алкоголизма;
  • при гиперплазии простаты;
  • детям моложе 15 лет;
  • при гепатите алкогольной природы;
  • лицам пожилого возраста.

Специальные шипучие таблетки для детей нельзя назначать детям до 3 лет.

Еще таблетки со вкусом нельзя принимать при прогрессирующих злокачественных заболеваниях и гипероксалатурии.

Все формы препарата запрещены во время беременности, что же касается периода грудного вскармливания, то врачи рекомендуют воздержаться от употребления Антигриппина в это время, хотя инструкция по применению такого запрета не содержит.

Прием данного лекарственного препарата может вызывать некоторые побочные явления. Чаще всего встречаются следующие:

  • со стороны ЦНС – внезапно наступившее бессилие, головокружения, мигрени, сбивается внутренний биоритм, появляется одутловатость лица;
  • кровеносная система человека – тромбоцитопения, разного рода малокровия;
  • пищеварительная система – рвота и тошнота, сухость слизистой оболочки, боли в области желудка.

Также пациенты отмечают, что прием препарата может провоцировать развитие аллергии, которая проявляется в форме зуда или сыпи. Очень редко у пациентов развиваются ангионевротический отек или анафилаксия.

Если применять Антигриппин в течение 2-4 суток после допустимого срока лечения, а также если речь шла о повышенных дозировках, может развиваться негативная симптоматика, спровоцированная передозировкой.

Передозировка может проявляться в виде таких явлений,как:

  • диарея;
  • неприятные ощущения в области живота;
  • рвота и тошнота;
  • гипергидроз;
  • депрессия;
  • судороги;
  • перевозбуждение;
  • абдоминальные боли;
  • головокружения;
  • нарушения сна.

В случае наблюдения у себя таким симптомов после неконтролируемого приема Антигриппина, нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение.

Если вместе с Антигриппином пациент применяет Домперидон, Метоклопрамид или Колестирамин, то перед его применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Если вы систематически применяете предельно высокие дозы препарата, то это сильно повышает риски нарушений почечной или печеночной функции, поэтому требуется контроль со стороны периферической крови.

Аскорбиновая кислота или парацетамол могут сказываться на лабораторных тестах (глюкоза, билирубин, мочевая кислота, активность печеночных ферментов и прочее).

Также нужно учитывать, что витамин С, назначенный больным с пролиферирующими или метастазирующими опухолями, может их усугубить. Также если в организме присутствует избыточное количество железа, аскорбиновая кислота должна употребляться в минимальном количестве.

Если больной страдает от сахарного диабета, то должен учитывать, что аптечный порошок в составе содержит сахар.

Антигриппин не имеет структурных аналогов. Но есть препараты, оказывающие на организм аналогичное воздействие, например:

Стоимость данного препарата зависит от его формы. Так, упаковка Антигриппина в порошке стоит в среднем около 300 рублей. Шипучие таблетки стоят в пределах от 250 до 300 рублей, а детский препарат обойдется примерно в 300 рублей.

Антигриппин в большинстве случаев, согласно отзывам пациентов, оказывает положительный эффект, в какой бы форме он ни употреблялся. Этот комплекс целебных составляющих отлично помогает побороть болезненные состояния, спровоцированные воспалением или инфекциями. Однако важно соблюдать дозировку, иначе пациент будет страдать от характерных симптомов, наблюдающихся при передозировке.

Это эффективный препарат, который помогает при гриппе и ОРВИ детям и взрослым облегчить их состояние. Соблюдайте инструкцию и консультируйтесь со специалистом, чтобы он вам помог.

источник