Меню

Антигриппин состав порошок аптечный состав

Описание актуально на 02.02.2016

  • Латинское название: Antigrippin
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic ac >
  • 1 пакетик перорального порошка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Аптечный состав порошка дополнительно включает: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, ацесульфам калия, сорбитол, цикламат натрия, сахарозу, аспартам, докузат натрия, а также экстракт ромашки (для ромашкового порошка) или ароматизаторы лаймовый «Лайм», карамельный и медовый (для медово-лимонного порошка).
  • 1 вкусовая шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, карбонат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, макрогол, рибофлавин-5-фосфат натрия, а также натрия сахаринат, ароматизатор малиновый «Малина», корректор вкуса и порошок свеклы (для малиновых таблеток) или корректор вкуса, ароматизаторы лимонный «Лимон» и грейпфрутовый «Грейпфрут» (для грейпфрутовых таблеток).
  • 1 шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, макрогол, а также лаймовый ароматизатор «Лайм».
  • 1 шипучая таблетка для детей включает парацетамола 250мг, аскорбиновой кислоты 50мг, хлорфенамина малеата 3мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, диоксид кремния, макрогол, а также фруктовый ароматизатор «Красные фрукты».

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительностьк ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек/ печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек/ печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

  • АнтиФлу;
  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Инструкция на Антигриппин для детей запрещает прием порошка и шипучих таблеток с содержанием парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг до 15-ти лет. Шипучие таблетки Антигриппин для детей могут назначаться только с 3-х лет.

Во избежание поражений печени токсического характера не следует совмещать лечение Антигриппином с приемом напитков, включающих алкоголь, а также назначать его пациентам, склонным к алкоголизму. При алкогольном гепатозе риск возникновения печеночных повреждений значительно возрастает.

Назначение Антигриппина запрещено при беременности и кормлении грудью.

В большинстве случаев отзывы об Антигриппине, включая все его лекарственные формы, носят позитивный характер. Действительно, данный комплекс лекарственных веществ довольно эффективен для снятия симптомов болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), но нуждается в правильном применении и неукоснительном соблюдении дозировочного режима. Негативные проявления во время применения Антигриппина чаще всего наблюдали именно при превышении его дозировок или рекомендованной продолжительности лечения, а также при персональной чувствительности пациента к его ингредиентам.

Стоимость Антигриппина в порошке №10 в среднем составляет 300 рублей. Приобретение шипучих таблеток для взрослых №10 обойдется в 250-300 рублей. Цена детского Антигриппина №10 колеблется в районе 300-320 рублей.

источник

О советском антигриппине до сих пор ходят легенды. Уж какой он был эффективный, как хорошо лечил грипп и тяжелую простуду! Как быстро действовал! И состав его был секретный, аптекари его не разглашали!

На самом деле, никакого секрета не было: антигриппин состоял из самых обычных аптечных компонентов — это были аспирин, димедрол, рутин, витамин С и кальция глюконат (или лактат).

Именно таким был «паспорт» антигриппина за долгие годы до появления привычных нам средств против простуды. И работал он не хуже и не лучше современных препаратов!

Читайте также:  Что входит в состав триган д

Вернее, точно так же, как и любой современный! Аспирин сбивал температуру, димедрол и кальция глюконат убирали заложенность носа, витамин С и рутин добавляли в состав для пользы сосудов.

У советского антигриппина был побочный эффект в виде сильнейшей сонливости — из-за димедрола. С другой стороны, в медицине того времени справедливо считалось, что при простуде и гриппе лучше всего «отлежаться и отоспаться», а не скакать на работе раненым оленем и не заражать других людей (именно так поступает сейчас большинство простуженных людей). Как раз димедрол очень способствовал нормальному сну и соблюдению постельного режима.

Антигриппин принимали в порошках. Естественно, никаких ароматизаторов и растворителей туда не добавлялось, поэтому порошок обладал неприятным горьким вкусом — его нужно было высыпать на язык и запить большим количеством воды.

Из-за этого вкуса антигриппин в порошке сложно было дать больному ребенку. На какие только хитрости не приходилось идти родителям! В ход шли варенье и мед, сахар и растопленный леденец.

К слову, порошки антигриппина не содержали никаких стабилизаторов и консервантов. Из-за этого лекарство нельзя было хранить (порошки просто портились, а лекарства в них уже не обладали полезными свойствами).

Советский антигриппин назначали как средство для уменьшения симптомов гриппа и простуды, чтобы сбить жар, головную боль, остановить насморк и дать организму передышку (поспать).

Любое противопростудное современное средство принимается с теми же целями.

В современных «антигриппинах» содержатся те же компоненты — против жара, боли, насморка и так далее. Вместо аспирина часто используется парацетамол, вместо димедрола — какое-нибудь противоаллергическое средство (лоратадин и другие антигистаминные), витамин С и рутин остались теми же. Современные компоненты антигриппинов более безопасны по сравнению с их предшественниками.

В некоторых лекарствах от гриппа и простуды можно встретить противовирусный компонент римантадин, но, как утверждают врачи, это не особенно и нужно, так как он помогает только если человек болеет гриппом, а вот при обычной вирусной инфекции бесполезен.

На заказ, по рецепту, в том количестве, в котором назначил врач.

Готовили порошки антигриппина, как и другие лекарства в аптеке, в специальном отделе. Фармацевты-технологи смешивали все компоненты смеси, проверяли правильность рецепта и фасовали в порошки, которые упаковывали в коробки (10, 20 или больше порошков в каждой).

В простудный сезон в аптеках делали заготовки — например, фасовали сразу сотни порошков антигриппина. Так как это было единственное в своем роде противопростудное средство, оно было очень популярно и быстро раскупалось.

Вопреки распространенному мнению (среди старшего поколения), никаких преимуществ перед современными лекарствами советский антигриппин не имеет.

Это обычное лекарство того времени, которое стало основой для некоторых нынешних препаратов. Нет никакой разницы — принять ли антигриппин по советскому рецепту или современное средство от простуды.

Обратите внимание! Средствами от симптомов простуды нельзя злоупотреблять. Обычная ОРВИ проходит самостоятельно. Если проявления простуды сильные и нарастающие, температура не снижается, нужно обратиться к врачу за назначениями. Сильную простуду нельзя переносить «на ногах», потому что возможно развитие осложнений (из-за ослабленности организма).

источник

Аптечный порошок антигриппин — состав, инструкция по применению. Антигриппин — подробное описание препарата

Такая неприятность, как острые респираторные заболевания, может случиться с каждым из нас в любое время года. Чаще всего мы страдаем не от атаки простудных болезней, а от поражения вирусами, которые не только сильно ухудшают наше общее состояние, но и чреваты развитием самых разных осложнений. Конечно же, такие патологические состояния не стоит оставлять без внимания, лучше всего их лечить под присмотром доктора. Терапия ОРЗ и ОРВИ, в том числе и гриппа, может включать в себя применение самых разных лекарственных составов, в том числе и средства Антигриппин (порошок).

Какое у Антигриппин действие?

Антигриппин является комплексным лекарственным составом, способным снимать жар и устранять воспалительные процессы. Кроме того такое средство неплохо устраняет отечность слизистых в носовой полости, справляется с проявлениями аллергии и прочими симптомами простуды.

Какой у Антигриппин состав?

Аптечный порошок Антигриппин вмещает в себя парацетамол, витамин С или другими словами аскорбиновую кислоту, а также хлорфенирамина малеат. Парацетамол является противовоспалительным лекарственным средством, он способен устранять неприятные болезненные ощущения, а также снижать повышенную температуру тела. Такой компонент данного медикамента, как хлорфенирамина малеат является по своей сути блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, он справляется с проявлениями аллергии и обладает седативными качествами. Кроме того его потребление приводит к снижению объемов выработки слизи. Также хлорфенамин помогает на порядок облегчить процессы носового дыхания, снизить чувство заложенности носа, избавить больного от чихания, слезотечения, зудящих ощущений и покраснения глаз.

Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом, она стимулирует деятельность иммунной системы и неплохо снижает проницаемость сосудов. Также витамин С принимает активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов и важен для нормального течения углеводного обмена.

Один пакетик порошка Антигриппин вмещает в себя пятьсот миллиграмм парацетамола, десять миллиграмм хлорфенамина малеата и двести миллиграмм аскорбиновой кислоты.

Препарат можно приобрести в двух разных формах – с медово-лимонным либо ромашковым вкусом.

Какие у Антигриппин показания к применению?

Антигриппин может использоваться в лечении разных инфекционно-воспалительных заболеваний, к примеру, разного рода ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, возникновением озноба и головной боли, ломотой в суставах и мышцах, а также заложенностью носа и болезненными ощущениями в области горла и носовых пазух.

Какие у Антигриппин применение и дозировка?

Данное лекарственное средство подходит для лечения взрослых и деток, достигших пятнадцатилетнего возраста. При этом за сутки разрешается потребить не более двух-трех пакетиков препарата. Порошок лекарства следует растворить полностью в одном стакане немного подогретой воды (не выше пятидесяти-шестидесяти градусов). Приготовленный состав нужно выпить сразу же. Настоятельно рекомендуется потреблять раствор между трапезами.

Между приемами лекарственного состава нужно соблюдать интервал как минимум в четыре часа.

Если у пациента наблюдаются нарушения деятельности печени либо почек, либо же его возраст превысил пятьдесят лет, то промежуток между потреблениями медикамента должен равняться минимум восьми часам.

Длительность потребления без консультаций с доктором не должна превышать пяти суток, если лекарство используется для обезболивания. При коррекции температуры этот период сокращается до трех дней.

Какие у Антигриппин противопоказания к применению?

Порошок Антигриппин инструкция по применению не разрешает использовать при наличии у пациента чрезмерной чувствительности к любому из его компонентов. Также данное лекарственное средство не используют при терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями пищеварительного тракта на этапе обострения, выраженной формой почечной либо печеночной недостаточности. Данный медикамент не подходит больным с алкоголизмом, закрытоугольной глаукомой, фенилкетонурией, гиперплазией предстательной железы. Антигриппин не принято использовать в лечении детей до пятнадцатилетнего возраста, кроме того его потребление противопоказано при вынашивании ребенка, а также на этапе грудного вскармливания.

Особенную осторожность нужно соблюдать при почечной либо печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, вирусном гепатите, алкогольном гепатите и в пожилом возрасте.

Какие у Антигриппин побочные эффекты?

Антигриппин крайне редко становится причиной появления побочных эффектов, в большей части случаев он достаточно хорошо переносится организмом. Тем не менее, в ряде случаев его потребление может приводить к появлению головной боли и чувства усталости, провоцировать тошноту и боли в области эпигастрия. Крайне редко встречается развитие гипогликемии, анемии и гемолитической анемии, еще реже – тромбоцитопении. В некоторых случаях Антигриппин провоцирует разного рода аллергические реакции, среди которых кожные высыпания, зудящие ощущения, крапивница, отек Квинке и пр. У некоторых пациентов наблюдается развитие гипервитаминоза С, проблемы с обменом веществ, чувство жара и сухости в ротовой полости. Иногда может появиться парез аккомодации, чрезмерная сонливость и задержки мочеиспускания.

Появление любого побочного эффекта следует рассматривать как повод для немедленной консультации с доктором.

1 пакетик порошка для приготовления раствора для перорального применения Антигриппин содержит:
Парацетамола – 500мг;

Вспомогательные вещества, в том числе сахароза. Кроме того, порошок для приготовления раствора для перорального применения со вкусом ромашки содержит экстракт цветков ромашки.

1 таблетка шипучая Антигриппин со вкусом грейпфрута или малины содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 200мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка шипучая Антигриппин содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 200мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка шипучая Антигриппин для детей содержит:
Парацетамола – 250мг;
Хлорфенирамина малеата – 3мг;
Аскорбиновой кислоты (витамин С) — 50мг;
Вспомогательные вещества.

Парацетамол – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. Препарат оказывает выраженное жаропонижающее и анальгетическое действие, при этом противовоспалительный эффект препарата незначителен. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, регулирующий синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол является неселективным ингибитором циклооксигеназы и угнетает в равной степени обе её изоформы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Антипиретическое действие препарата обусловлено снижением количества простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе. Препарат практически не обладает противовоспалительным действием, что обусловлено способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол. Анальгетический эффект препарата основан на его способности накапливаться в тканях центральной нервной системы и снижать в них уровень простагландинов, вследствие чего происходит уменьшение чувствительности рецепторов к химическим раздражителям и снижение интенсивности болевых ощущений.

Читайте также:  Гепа мерц в порошке инструкция по применению

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат обладает выраженным антигистаминным, атропиноподобным, антихолинергическим и седативным эффектом. Препарат способствует устранению эффектов, развившихся под действием гистамина, в том числе хлорфенирамина малеат уменьшает зуд, нормализует проницаемость сосудистой стенки и устраняет спазм гладкомышечного слоя сосудов. Механизм действия препарата основан на его способности конкурентно блокировать Н1-гистаминовые рецепторы, при этом хлорфенирамин не способен вытеснять гистамин из связей с рецепторами, так как обладает меньшим сродством к Н1-гистаминовым рецепторам, чем гистамин. Препарат наиболее эффективен для лечения и профилактики аллергических реакций немедленного типа. Седативный эффект препарата осуществляется за счет его способности блокировать серотониновые и м-холинорецепторы. Благодаря антихолинергическому эффекту препарат подавляет активность желез слизистой оболочки носа, за счет чего происходит снижение секреции слизи и уменьшение ринореи.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – лекарственное средство, обладающее выраженной антиоксидантной активность. Витамин С защищает мембраны клеток от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуномодулирующий эффект препарата основан на его способности влиять на механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Витамин С индуцирует высвобождение и синтез эндогенного интерферона, влияет на хемотаксис и миграцию лимфоцитов. Кроме того, аскорбиновая кислота способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшает патологически повышенную проницаемость сосудов.

Фармакокинетика препарата обусловлена фармакокинетическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав.
Абсорбция:
Компоненты препарата после перорального применения быстро и полностью абсорбируются в желудочно-кишечном тракте, абсорбция парацетамола и аскорбиновой кислоты происходит преимущественно в тонкой кишке. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 10-60 минут после перорального применения, хлорфенирамина малеата – спустя 30 минут, аскорбиновой кислоты – 4-7 часов. Степень связи аскорбиновой кислоты с белками плазмы около 25%, парацетамола – не более 10%. Активные компоненты препарата равномерно распределяются в биологических жидкостях и тканях организма, парацетамол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.
Метаболизм:
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием метаболитов, не обладающих фармакологической активностью. Гидроксилированный метаболит парацетамола, который при применении препарата в терапевтических дозах образуется в незначительных количествах, обладает токсическим действием. Хлорфенирамина малеат подвергается метаболизму при первом прохождении через печень, аскорбиновая кислота частично метаболизируется в организме.
Выведение:
Активные компоненты препарата выводятся преимущественно почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Период полувыведения парацетамола составляет около 1-3 часов.
У пациентов с нарушением функции почек и/или печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола из плазмы крови.

Препарат Антигриппин в форме таблеток шипучих:
Препарат применяют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать между приемами пищи. Препарат в форме таблеток шипучих перед применением необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды, приготовленный раствор необходимо принимать сразу. Не допускается хранение приготовленного раствора.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов, страдающих нарушениями функции почек и/или печени, а также пациентов пожилого возраста необходимо соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.
Препарат Антигриппин в форме таблеток шипучих для детей:
Препарат применяют перорально. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать между приемами пищи. Препарат в форме таблеток шипучих для детей перед применением необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды, готовый раствор необходимо принимать сразу. Не допускается хранение приготовленного раствора.
Длительность курса лечения и дозы препарата обычно определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям в возрасте от 3 до 5 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 2 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1 таблетку. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
Детям в возрасте от 5 до 10 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов, страдающих нарушениями функции почек и/или печени необходимо соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь:
Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Перед приемом препарата содержимое пакетика необходимо растворить в стакане теплой питьевой воды. Раствор необходимо принимать сразу после приготовления. Не допускается хранение приготовленного раствора. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 пакетика. Длительность курса лечения обычно составляет от 3 до 5 дней.
При применении препарата для терапии пациентов с нарушениями функции печени и/или почек рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 8 часов.

Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих, таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины, порошка для приготовления раствора для перорального применения с медово-лимонным или ромашковым вкусом не применяют для лечения детей в возрасте младше 15 лет, женщин в период беременности и лактации, а также пациентов, страдающих алкоголизмом и фенилкетонурией.
Препарат в форме таблеток шипучих для детей, кроме вышеперечисленных противопоказаний общих для всех форм выпуска препарата Антигриппин, противопоказан детям в возрасте младше 3 лет.
Препарат Антигриппин с осторожностью применяют для терапии пациентов, страдающих алкогольным гепатитом, а также для лечения пациентов пожилого возраста.
Кроме того, препарат в форме таблеток шипучих со вкусом грейпфрута или малины с осторожностью назначают пациентам с гипероксалатурией и прогрессирующими злокачественными заболеваниями.

Препарат уменьшает терапевтический эффект урикозурических препаратов.
При одновременном применении препарата с этиловым спиртом возникает риск развития панкреатита и отмечается усиление действия хлорфенирамина малеата.
Препарат способствует повышению плазменных концентраций бензилпенициллина и тетрациклинов.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата Антигриппин, повышает абсорбцию железа в желудочно-кишечном тракте.
При применении препарата для терапии пациентов, принимающих салицилаты и сульфаниламиды короткого действия, повышается риск развития кристаллурии.
Препарат снижает плазменные концентрации пероральных контрацептивов при одновременном применении.
Препарат Антигриппин при одновременном применении снижает хронотропный эффект изопреналина.
При одновременном применении препарата с антикоагулянтами возможно как уменьшение, так и увеличение эффективности последних.

Наталья Гриценко, фармацевт, г. Миллерово

– Наталья, по Вашему опыту, спрос на какие препараты и средства возрастает при вспышке «простудных» заболеваний?

– Естественно, что с ростом простудных заболеваний люди будут чаще всего спрашивать препараты для лечения ОРВИ, в первую очередь, жаропонижающие и стимулирующие иммунитет.

– Какие лекарственные формы препаратов для лечения симптомов гриппа покупатели спрашивают чаще всего (саше, капсулы, таблетки)?

– Наибольшей популярностью пользуются препараты, которые можно растворить в воде и получить теплый напиток с приятным вкусом. Здесь играет свою роль и то, что теплые напитки сами по себе очень полезны при любой простуде и позволяют, хотя бы ненадолго, смягчить раздраженное горло. Поэтому покупатели чаще всего выбирают шипучие таблетки или саше с растворимыми порошками, например АнтиГриппин Натур Продукт.

Каковы основные действующие вещества этого препарата?

– АнтиГриппин Натур Продукт – это комбинированный препарат, в состав которого входят только хорошо известные вещества. Это парацетамол, который оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие, хлорфенамин – антигистаминное средство, уменьшающее проницаемость сосудов и устраняющее отечность и гиперемию слизистых оболочек, а также витамин С, обладающий антиоксидантным действием и усиливающий активность иммунного ответа.

Я советую приобрести это лекарство всем, кто жалуется, что простыл, или просит «что-нибудь эффективное от простуды». Могу также порекомендовать этот препарат, если вижу, что покупатель выбрал местные сосудосуживающие средства и витамин С. Этот набор четко говорит о лечении ОРВИ, а значит, АнтиГриппин будет кстати.

Какие вопросы задают покупатели о препарате АнтиГриппин Натур Продукт?

Часто интересуются тем, насколько разный состав у разных форм препарата с разными вкусами. Я отвечаю, что состав от вкуса и формы лекарства не зависит, а зависит от того, для детей или для взрослых предназначен препарат, в варианте для детей – уменьшенная дозировка всех активных компонентов.

Читайте также:  Со скольки лет можно пить анальгин

Ольга Орлова, врач-терапевт, г. Москва

Ольга, какие препараты и средства Вы рекомендуете в преддверии «сезона простуд» своим пациентам?

– Для профилактики вирусных инфекций я рекомендую использовать витаминно-минеральные препараты, пре- и пробиотики, растительные средства. А вообще подбор лекарств для профилактики ОРВИ всегда проводится индивидуально, с учетом особенностей здоровья каждого конкретного пациента.

Иначе обстоит дело с лечением простудных заболеваний. Индивидуальные особенности, несомненно, важны, но комплексные средства для лечения ОРВИ, такие как АнтиГриппин Натур Продукт, подходят большинству пациентов.

На какие симптомы гриппа влияют компоненты препарата АнтиГриппин Натур Продукт?

– АнтиГриппин Натур Продукт можно начать принимать в любой период гриппа и ОРВИ. В самом начале болезни он позволит избавиться от головной боли, ломоты в мышцах и от начинающейся заложенности носа, а в разгар заболевания снизит высокую температуру, справится с ознобом и уменьшит насморк. Витамин С, входящий в состав этого препарата, оказывает антиоксидантное действие, повышает сопротивляемость организма и тем самым ускоряет выздоровление.

Как быстро наступает эффект при лечении препаратом АнтиГриппин Натур Продукт?

– Головная боль, лихорадка, затрудненное носовое дыхание проходят уже через 30–60 минут после первого приема. Одного приема хватает на 4–6 часов, за 3-5 дней лечения симптомы ОРВИ, как правило, проходят полностью.

Могут ли принимать АнтиГриппин Натур Продукт пациенты с аллергическими заболеваниями в анамнезе?

– Да, конечно, главное, чтобы у пациента не было в анамнезе аллергической реакции на активные компоненты препарата или на дополнительные вкусовые вещества (малина, мед, лимон и т.д.). Более того, в составе АнтиГриппин Натур Продукт нет ацетилсалициловой кислоты, которую не рекомендуется применять у больных с бронхиальной астмой, поэтому АнтиГриппин можно рекомендовать и пациентам-астматикам. Также пациентам с сахарным диабетом можно назначать этот препарат, поскольку в составе нет сахара.

Ирина Каулина, директор медицинского департамента фармацевтической компании «Натур Продукт»

Что Вы можете сказать о составе препарата АнтиГриппин Натур Продукт и дополнении состава натуральным экстрактом ромашки?

– Неправильно подобранный комплекс активных веществ может не только не облегчить состояние больного, но и обострить хронические заболевания, вызвать аллергические реакции. АнтиГриппин Натур Продукт имеет оптимально сбалансированный, проверенный временем безопасный состав. За счет входящих в него компонентов (парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновая кислота), он оказывает комплексное действие – быстро устраняет симптомы простуды и гриппа, мягко снижает температуру до нормальных показателей, повышает защитные силы организма. Прием АнтиГриппина избавляет пациента от необходимости одновременного приема нескольких препаратов и, как следствие, передозировки каких-либо компонентов.

Недавно компания «Натур Продукт», следуя тенденциям безопасного лечения, пополнила линейку известного и хорошо зарекомендовавшего себя противопростудного средства АнтиГриппин двумя новыми вкусами – медово-лимонным и ромашковым, представленными в удобной форме выпуска – порошок для приготовления раствора в пакетиках.

Обогащение синтетических препаратов натуральными растительными экстрактами – это перспективное направление в современной фармакологии. «Натур Продукт» идет в ногу со временем, поэтому специалисты компании разработали противопростудный препарат с натуральным экстрактом ромашки. Всем известно, что экстракт ромашки издавна используется в медицине благодаря своим целебным свойствам. При простуде ромашка оказывает противовоспалительное, антисептическое, жаропонижающее действие. Благодаря экстракту ромашки напиток имеет приятный натуральный вкус и цвет.

Как Вы оцениваете результаты применения препарата АнтиГриппин Натур Продукт?

– АнтиГриппин Натур Продукт производится в Европе в строгом соответствии со стандартом GMP – это гарантирует высокое качество и чистоту как сырья, так и готового препарата. За счет оптимального состава он имеет значительно меньше побочных действий и противопоказаний. АнтиГриппин Натур Продукт был первым промышленно произведенным комплексным противопростудным препаратом, на российском рынке он уже 14 лет. Эффективность, безопасность и хорошая переносимость АнтиГриппина (как для взрослых, так и для детей) подтверждена в ходе клинических исследований. На фоне приема препарата отмечалось значительное клиническое улучшение и выздоровление. Случаев развития каких-либо нежелательных явлений, отрицательных изменений со стороны функции печени и почек на фоне приема препарата выявлено не было. А самое главное, что АнтиГриппин Натур Продукт помогает выздороветь не только быстро, но и максимально бережно.

Какая совместимость Антигриппина и алкоголя? Можно ли при прохождении курса лечения препаратом пить спиртное?

Как и большинство фармсредств лекарства не рекомендуется употреблять вместе со алкогольными напитками. В противном случае данная комбинация представляет собой токсичное сочетание, которое ведет к поражению печени.

Помните, алкоголь изменяет воздействие медикаментов. Тяжелую реакцию со стороны организма способны вызвать даже незначительные дозы этила в крови.

Алкоголь может изменить действие препаратов, придавая нехарактерные качества. Все зависит от конкретного медикамента, индивидуальных особенностей организма.

Антигриппин – противовоспалительный препарат, в состав которого входит парацетамол. Последний, в свою очередь, при смешивании со спиртным образует отравляющие соединения для печени. В результате если лекарство запить горячительным напитком риск вредного воздействия от его употребления превысит возможную пользу.

Рассмотрим показания и противопоказания к применению препарата, его свойства, последствия совмещения с алкоголем, способы предотвращения возможных эффектов.

Антигриппин Анви – средство, оказывающее противоаллергическое, жаропонижающее, противовоспалительное действия, способствует устранению острых респираторных заболеваний, гриппа. В его состав входят аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенирамин малеат, дифенгидрамин, рутин, глюконат кальция, метамизол натрия, которые взаимно дополняют фармакологические свойства один другого. Терапевтический эффект и механизм действия Антигриппина основаны на лечебных функциях активных компонентов. После приема препарат быстро абсорбируются в ЖКТ, выводится почками.

Фармакологическое действие:

  1. Парацетамол. Представляет собой нестероидное противовоспалительное средство, проявляет выраженное анальгетическое, жаропонижающее действия, выступает неселективным ингибитором циклооксигеназы. Антипиретическое действие парацетамола обусловлено уменьшением числа простагландинов в гипоталамусе. Анальгетический эффект основывается на его способности накапливаться в тканях ЦНС, снижать уровень простагландинов.
  2. Хлорфенирамин малеат. Представляет собой противоаллергическое средство, относящееся к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Компонент проявляет антихолинергический, седативный, антигистаминный, атропиноподобный эффекты, снимает спазмы гладкомышечного слоя сосудов, уменьшает зуд, снижает секрецию слизистой оболочки носа. Препарат используется для лечения аллергических реакций.
  3. Витамин C. Проявляет выраженную антиоксидантную активность, защищает оболочки клеток от свободных радикалов и перекисных соединений, оказывает иммуномодулирующий эффект.
  4. Метамизол натрия. Проявляет жаропонижающий эффект.
  5. Дифенгидрамин. Оказывает антигистаминные, противоотечные свойства.
  6. Рутин. Снимает воспаления, уменьшает проницаемость сосудистой стенки.
  7. Глюконат кальция. Улучшает «рассасывание» лекарственных веществ препарата за счет снижения проницаемости капилляров.

Показания к применению: аллергический, бактериальный, вирусный ринит, острые респираторные заболевания, грипп, сопровождающиеся головной болью, миалгией, повышением температуры тела, отеком слизистой носа, ринореей, болью в горле.

Принцип применения: взрослым и подросткам, достигшим 15 летнего возраста – 1 таблетка 2-3 раза в сутки, детям от 3 до 5 лет – по ½ таблетки дважды в день.

Противопоказания: беременность, лактация, язва желудка, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия, гиперплазия предстательной железы, нарушения функции печени/почек, закрытоугольная глаукома, алкогольная зависимость, гиперкальциемия.

Основная опасность одновременного употребления Антигриппина со спиртным заключается в увеличении нагрузки на печень, которая расщепляет компоненты лекарства и горячительного напитка. Данные соединения между собой несовместимы. Если принять в одно и то же время Антигриппин и алкоголь в лучшем случае препарат не даст должного действия, в худшем – вызовет побочные реакции: общую слабость, недомогание, головокружение, рвоту, тошноту, которые дополнят основные симптомы болезни. Помимо этого, после приема противовоспалительного средства, содержащего парацетамол, увеличивается риск развития панкреатита и язвы.

В первую очередь следует немедленно прекратить дальнейшее потребление спиртного. Во-вторых, пить как можно больше воды для ускорения выведения этанола из организма. Рекомендуется вызвать рвоту до момента расщепления молекул спирта. Это целесообразно делать в течение часа после употребления алкоголя. В случае появления сильных отрицательных последствий срочно вызвать врача на дом.

Минимальный промежуток между употреблением данных средств составляет сутки. При этом, во время прохождения курса лечения препаратом, алкогольные напитки и вовсе следует исключить из рациона.

Антигриппин – незаменимый помощник в борьбе с ОРВИ, жаром, гриппом. Однако свое лечебное действие препарат проявляет только в случае соблюдения рекомендаций по применению. Категорически запрещено одновременно его употреблять с алкоголем, поскольку данное сочетание дает негативную совместимость, способно ухудшить и без того нездоровое состояние больного.

Для быстрого и надежного избавления от алкоголизма наши читатели советуют Препарат «Алкобарьер» . Это натуральное средство, которое блокирует тягу к спиртному, вызывая стойкое отвращение к алкоголю. Кроме того, Алкобарьер запускает восстановительные процессы в органах, которые начал разрушать спирт. Средство не имеет противопоказаний, эффективность и безопасность препарата доказана клиническими исследованиями в НИИ Наркологии.

Помните, все лекарства, в состав которых входит парацетамол (жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные), при вступлении в реакцию с этиловым спиртом дают гепатотоксическое действие, оказывающее разрушающее действие на клетки печени. Также негативные последствия испытывает организм при сочетании алкоголя с Аспирином и Ибупрофеном. В процессе взаимодействия формируются опасные для слизистой оболочки желудка вещества, которые повышают риск развития язвы, гастрита, нарушают нормальное переваривание пищи.

Во избежание возникновения проблем со здоровьем рекомендуется соблюдать безопасные временные промежутки между употреблением крепких горячительных напитков и Антигриппином, группой нестероидных противовоспалительных средств, они составляют 24 часа.

Не допускайте ошибок, цените свое здоровье!

источник