Меню

Антигриппин орви инструкция по применению

Таблетки шипучие (апельсин и лимон) белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.

1 таб.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 100 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.

2 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (6) — пачки картонные.
12 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения — не более 5 дней.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.

Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).

С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

источник

Международное наименованиеantigrippin-orvi

Состав и форма выпуска

Комбинированная упаковка (содержит 1 блистер с капсулами А и 1 блистер с капсулами Б).

Капсулы А желтого цвета (10 шт. в блистере). В 1 капсуле содержится: аскорбиновая кислота 300 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, рутозид 20 мг.

Капсулы В белого цвета (10 шт. в блистере). В 1 капсуле содержится: дифенгидрамин 20 мг, кальция глюконат 100 мг, метамизол натрий 250 мг.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармако-терапевтическая группа Антигриппина-ОРВИ

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Метамизол натрия (анальгин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин (димедрол) оказывает антиаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей) действие.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

— симптоматическое лечение у взрослых и детей старше 15 лет «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ.

Режим дозирования и способ применения

Внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 раза в день в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 капсулы на прием: 1 желтая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие Антигриппина-ОРВИ

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. При длительном приеме (более 7 дней) — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протенурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания к применению

— повышенная склонность к кровотечениям;

— гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л);

— бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом, «аспириновая астма»;

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

— тяжелые нарушения функции печени или почек;

— эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) ЖКТ;

— наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— расслаивающаяся аневризма аорты;

— интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии);

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации:

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печениПротивопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.Применение при нарушениях функции почекПротивопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью — уратный нефролитиаз.

Применение препарата у детей

Противопоказан детям до 15 лет.

Особые указания при приеме

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов(содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Читайте также:  Пантопразол актавис инструкция по применению

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В период применения препарата следует воздерживаться от активных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

Передозировка Антигриппином-ОРВИ

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и барбитуратов.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами — предварительно проконсультироваться с врачом.

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Метамизол усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 25°С. Срок годности — 2 года.

Применение препарата антигриппин-орви только по назначению врача, описание дано для справки!

источник

Лечение простудных заболеваний не обходится без средств симптоматического ряда, устраняющих субъективный дискомфорт и улучшающих общее состояние. К таким препаратам относят и Антигриппин-ОРВИ. Узнать о нем подробнее поможет инструкция по применению.

Препарат относится к комбинированным средствам. В упаковке содержится два блистера с разными капсулами (желтого и белого цвета). Первые содержат такие активные ингредиенты:

  • Витамин C.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Рутозид.

В белых капсулах ингредиенты уже другие. Они состоят из дифенгидрамина, метамизола натрия и глюконата кальция. Есть и вспомогательные вещества, входящие в состав всех капсул, но они индифферентны и используются лишь для создания лекарственной формы.

Терапевтическая эффективность препарата обусловлена входящими в его состав компонентами. После приема внутрь капсулы оказывают следующее действие:

  • Жаропонижающее.
  • Обезболивающее.
  • Противовоспалительное.
  • Противоаллергическое.

Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, снижает проницаемость сосудистой стенки, повышает общую сопротивляемость организма к инфекциям. Рутозид и кальция глюконат так же, как и витамин C, обладают ангиопротекторными свойствами. В результате происходит уменьшение отека слизистой оболочки полости носа, связанного с транссудацией жидкости из капилляров.

Дифенгидрамин блокирует рецепторы к гистамину, препятствуя биологическим эффектам этого вещества. Действие проявляется в виде устранения зуда в носу и першения в горле, уменьшения отечности и секреции, расслаблении гладких мышц. Благодаря метамизолу натрия и ацетилсалициловой кислоте подавляется синтез провоспалительных медиаторов (простагландинов) в очаге поражения, снимаются головные боли и снижается температура.

Антигриппин обладает широким спектром позитивных эффектов, позволяющих устранить основные симптомы острой респираторной патологии.

Сфера применения капсул очерчена простудными заболеваниями. Препарат показан в качестве лечебного средства при гриппе и ОРВИ (парагрипп, рино-, аденовирусная инфекция и пр.) для борьбы с неприятной симптоматикой. Он существенно облегчает общее состояние пациентов и способствует дальнейшему выздоровлению.

Известно, что любой лекарственный препарат должен назначаться специалистом. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой негативные последствия, от которых не застрахован никто. И единственно верным решением при появлении симптомов респираторной инфекции станет обращение к врачу.

Препарат принимается внутрь по 1 капсуле из каждого блистера 2–3 раза в сутки. Рекомендовано это делать после еды, запивая водой. Антигриппин предназначен для кратковременного приема (на протяжении 3–5 дней). Если же в течение этого времени состояние не улучшается, следует пересмотреть тактику лечения.

На фоне приема препарата, учитывая его многокомпонентный состав, существует вероятность побочных эффектов. В описании к лекарству указаны следующие из них:

  • Диспепсические (желудочные боли, тошнота и рвота, понос, эрозии и язвы, кровотечение).
  • Аллергические (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм).
  • Дисфункция печени (синдром Рея, гепатит) и почек (олиго- и анурия, нефрит, канальцевый некроз, недостаточность).
  • Неврологические (головокружение, шум в ушах, зрительные нарушения).
  • Гематологические (снижение агрегации тромбоцитов, лейкопения, агранулоцитоз).

В основном эти нарушения возникают при длительной терапии (свыше недели), превышении назначенной дозировки, использовании капсул пациентами со склонностью к аллергическим реакциям или теми, у кого есть другие ограничения. О любых побочных эффектах необходимо сообщать лечащему врачу для контроля и своевременного устранения опасных изменений.

Если проводить лечение в соответствии с общими правилами медикаментозной коррекции и следовать всем рекомендациям врача, то риск негативных эффектов сводится к минимуму.

Любой медикамент назначается с учетом противопоказаний и вероятных взаимодействий с другими средствами. Исключение ограничивающих факторов – это важный аспект диагностических мероприятий, предшествующих лечению.

У Антигриппина-ОРВИ в инструкции указаны состояния, при которых препарат использовать противопоказано. Их перечень достаточно широк и включает:

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов, присутствующих в составе.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (обострение эрозивно-язвенного процесса).
  • Бронхиальная астма и поллиноз.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Гематологическая патология (гемолитичекая анемия, угнетение кроветворения, геморрагические диатезы).
  • Сосудистые болезни (портальная гипертензия, аневризма аорты).
  • Обменно-метаболические расстройства (повышенный уровень кальция, дефицит витамина K и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Капсулы не применяются у беременных и при кормлении ребенка грудью, у детей до 15-летнего возраста. Повышенную осторожность нужно соблюдать при подагре и повышении уратов в крови, сердечной недостаточности в фазе декомпенсации.

Сочетание Антигриппина с другими лекарствами всегда требует консультации врача. Препарат способен усиливать активность антикоагулянтов, кортикостероидов, сахароснижающих средств. А вот у диуретиков, гипотензивных и противоподагрических медикаментов, наоборот, действие снижается. При лечении капсулами не рекомендуется принимать следующие лекарства:

  • Нестероидные противовоспалительные.
  • Барбитураты.
  • Противоэпилептические.
  • Антидепрессанты.

Кроме того, на фоне приема метамизола лучше не использовать пенициллин, рентгенконтрастные соединения и коллоидные растворы. Следует отказаться и от употребления алкоголя, который способен усилить гепатотоксический эффект.

Симптоматическую терапию респираторной патологии можно проводить с помощью препарата под названием Антигриппин-ОРВИ. Это комбинированное средство с многокомпонентным составом, которое способно принести облегчение заболевшему. Но препарат обладает широким списком противопоказаний и может давать побочные эффекты, поэтому его использование обязательно согласуется с врачом.

источник

Антигриппин ОРВИ Нео – это препарат, обладающий способностью быстро устранять ряд неприятных симптомов, свойственных развитию вирусной инфекции. Комплексный состав лекарственного средства обеспечивает широту его воздействия, что лишает человека необходимость пить много разных таблеток, позволяя обойтись одним медикаментом.

Антигриппин представлен в таблетках (апельсин, лимон) шипучего вида, которые нужно растворять в жидкости.

Каждая таблетка содержит такой набор компонентов:

  • парацетамол (500 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг);
  • аскорбиновая кислота (100 мг).

Помимо основных, лекарство содержит дополнительные компоненты, к ним относятся сорбитол, лимонная кислоты, ароматизаторы, макрогол и иные вещества.

Антигриппин – это препарат комбинированного вида, что обусловлено наличием нескольких компонентов, входящих в его состав. Каждое вещество выполняет собственные функции, одновременно усиливая работу других составляющих.

  1. Парацетамол – это нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий способностью влиять непосредственно на терморегуляционный центр, что располагается в гипоталамусе. Данное средство оказывает на организм человека жаропонижающее и обезболивающее воздействие, не позволяя ему создавать простагландины в нужном количестве.
  2. Аскорбиновая кислота – известный природный антиоксидант, она принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене. Необходимое количество данного вещества позволяет укрепить сосудистые стенки, увеличив их проницаемость, запустить процессы регенерации тканей, а также повысить вирусную сопротивляемость иммунитета. Последняя функция становится возможной за счет того, что витамин С усиливает фагоцитоз, активизирует процесс синтеза защитных антител.
  3. Гидрохлорид фенилэфрина – это адреномиметик, обладающий способностью стимулировать адренорецепторы альфа вида. Небольшие дозы вещества (до 10 мг) не оказывают стимулирующего воздействия на ЦНС и не приводят к возрастанию показателей артериального давления. Этот компонент обладает способностями снимать отечность со слизистых, облегчая дыхание, устраняя гиперемию и способствуя легкому отхождению слизи из носовых ходов.

Наличие нескольких действующих компонентов в составе Антигриппина, требует отдельного рассмотрения фармакокинетики каждого из них.

  1. Парацетамол проходит процессы всасывания в кишечнике, его максимум в тканях можно наблюдать уже через 30 минут – 2 часа. Процессы метаболизма данное вещество проходит в печени, итогом такой работы является выделение метаболитов активного и неактивного видов. Время полувыведения вещества за пределы организма не превышает 4 часов, этот процесс производится почками.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид не слишком хорошо всасывается органами ЖКТ, он имеет низкую биодоступность. Процессы метаболизма протекают в кишечных стенках при помощи особых ферментов.
  3. Аскорбиновая кислота всасывается стенками тонкой кишки, её максимальная концентрация возникает примерно через 4 часа после приема Антигриппина. Витамин С связывается с плазменными белками на четверть своего объема. Кислота проходит процессы метаболизма, разделяясь на ряд компонентов, в виде которых и выводится организмом через почки.

Антигриппин показан для применения с целью избавления от симптоматики острых респираторных вирусных инфекций.

Препарат выполняет такие функции:

  • понижает температуру тела до физиологической нормы;
  • снимает болевые ощущения;
  • устраняет заложенность носа, чихание, облегчая дыхание;
  • укрепляет защитные силы организма, помогая ему в борьбе с инфекцией.

Противопоказания к применению Антигриппина:

  • наличие у человека чувствительности личного вида к любому компоненту средства;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаточность функционирования печени, почек;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • аортальный стеноз;
  • тахиаритмия;
  • инфаркт миокарда острой формы;
  • увеличение предстательной железы;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • применение трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и иных фармацевтических средств, содержащих парацетамол;
  • сахарный диабет;
  • трудности с всасыванием глюкозы;
  • возраст ребенка до 12 лет.
Читайте также:  Таблетки содержащие витамины группы в

Кроме того, производитель отмечает ряд состояний, при наличии которых Антигриппин принимать можно, но с осторожностью и под контролем доктора. К ним относятся:

  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • недостаток некоторых ферментов;
  • болезни органов ЖКТ, с язвами и эрозиями слизистой;
  • синдром Рейно;
  • заболевания сердца, печени, почек (легкой и средней степеней тяжести);
  • беременность;
  • лактация.

Изучив перечень лекарственного действия, можно ли принимать Антигриппин людям, с разными заболеваниями, следует рассмотреть особенности употребления лекарственного средства.

Правила приема Антигриппина:

  • прием лекарства должен проходить между приемами пищи;
  • таблетки нужно растворять в воде, закипяченной, но остуженной до температуры воздуха;
  • получившийся раствор не подлежит хранению, его нужно употребить сразу же;
  • взрослые пациенты могут пить по таблетке через шестичасовой интервал, но, не более 4 таблеток за день;
  • дети от 12 лет могут принимать таблетки с тем же интервалом, но, не больше трех таблеток за день;
  • курс лечения не может длиться больше пяти суток (для обезболивания) или трех дней (для понижения температуры тела).

Если за время применения лекарства, пациент не отмечает улучшения собственного состояния, он должен обратиться за врачебной помощью.

Беременным женщинам препарат к применению не рекомендуется, особенно, в период на ранних сроках. После 14 недель, лекарство может быть назначено специалистом, после оценки соотношения пользы для матери и рисков для плода. Во время лактации, женщине следует предпочесть однокомпонентные составы, либо прервать грудное вскармливание.

Наличие нескольких компонентов в составе Антигриппина, заставляет оценивать каждое вещество по отдельности, чтобы изучить вероятные негативные проявления, которые может спровоцировать его прием.

Парацетамол:

  • кровеносная система: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • дыхательная система: бронхоспазмы у людей, проявляющих чувствительность к нестероидным противоспалительными препаратам и аспирину;
  • печень и желчный пузырь: нарушение работы органов;
  • мочевыделительная система: выраженное нефротоксическое воздействие во время длительного приема;
  • аллергические реакции: сыпь, отечность кожи, раздражения, зуд, отек Квинке, ангионевротический шок.

Фенилэфрина гидрохлорид:

  • ЦНС: появление головной боли, головокружений, нарушений сна, раздражительности;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, нарушения ритма сердца;
  • ЖКТ: диспепсические расстройства;
  • органы чувств: мидриаз, приступ глаукомы;
  • мочевыделительная система: задержка мочеиспускания, дизурия;
  • кожные покровы: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Аскорбиновая кислота:

  • ЖКТ: боли в эпигастральной области;
  • кровеносная система: лейкоцитоз, тромбоцитоз, эритропения, увеличение протромбинового времени;
  • мочевыделительная система: поллакиурия умеренного типа;
  • кожные покровы: сыпь и гиперемия кожной поверхности.

Применение Антигриппина разрешено только согласно инструкции, прилагаемой к лекарству. В противном случае, увеличиваются риски развития передозировки, чреватой серьезными повреждениями печени. Чаще всего, передозировка возникает со стороны парацетамола.

Для поражения печени, человек должен принять более 10 гр данного лекарственного вещества. Для некоторых пациентов, высокой будет доза и в 5 гр, к ним относят лиц:

  • принимающих карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, рифампицин, примидон, препараты зверобоя;
  • регулярно употребляющих большие дозы алкогольных напитков;
  • имеющих дефицит глутатиона, ВИЧ.

Симптомы передозировки парацетамолом:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • нарушение функций печени;
  • признаки нарушений метаболизма глюкозы;
  • аритмия;
  • печеночная недостаточность или энцефалопатия;
  • кома.

Первые признаки нарушения состояния пациента требуют немедленного обращения за медицинской помощью. Сначала человеку нужно принять активированный уголь, согласно его весовым характеристикам (этот прием поможет только в течение часа после приема большого количества парацетамола). Затем требуется применение специальных антидотов (ацетилцистеина).

Передозировка парацетамолом очень опасна, она не приемлет самолечения, потому что способна привести к тяжелейшим последствиям. Поэтому требует обращения в стационар токсикологического центра или ближайшего медицинского учреждения.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида:

  • раздражительность;
  • нарушения сна;
  • понижение ритма сердца;
  • уменьшение показателей кровяного давления;
  • увеличение возбудимости;
  • головокружение;
  • развитие галлюцинаций;
  • спутанность сознания.

Лечение такого состояния будет симптоматическим, тяжелые формы артериальной гипертензии могут потребовать применения адреноблокаторов (альфа вида), к примеру, фентоламин.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислотой:

  • возникновение головной боли;
  • увеличение возбудимости ЦНС;
  • развитие диспепсических расстройств;
  • гипергликемия;
  • повреждение почечного аппарата;
  • увеличение показателей кровяного давления;
  • серьезные нарушения работы органов ЖКТ;
  • снижение сосудистой проницаемости.

Лечение такого состояния требует симптоматически принимаемых мер, проведения форсированного диуреза.

Лекарственное взаимодействие Антигриппина:

  • к увеличению активных метаболитов парацетамола приводит одновременный прием этанола, фенитоина, барбитуратов, трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение средств с наличием парацетамола, барбитуратов, противоэпилептических средств, рифампицином, находится под запретом.

Схожим терапевтическим воздействием обладают такие лекарственные средства:

  • Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • Колдрекс;
  • Ринза;
  • Хот Актив Макс Колдрекс.

источник

Комбинированная упаковка (содержит 1 блистер с капсулами А и 1 блистер с капсулами Б).

Капсулы А желтого цвета (10 шт. в блистере).

1 капс.
аскорбиновая кислота 300 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
рутозид 20 мг

Капсулы В белого цвета (10 шт. в блистере).

1 капс.
дифенгидрамин 20 мг
кальция глюконат 100 мг
метамизол натрий 250 мг

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат. Действие обусловлено входящими в состав препарата компонентами.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Метамизол натрия (анальгин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин (димедрол) оказывает антиаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей) действие.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен), уменьшает проницаемость сосудов. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

— симптоматическое лечение у взрослых и детей старше 15 лет «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ.

— эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) ЖКТ;

— повышенная склонность к кровотечениям;

— бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом, «аспириновая астма»;

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

— тяжелые нарушения функции печени или почек;

— наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

— расслаивающаяся аневризма аорты;

— гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л);

— интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии);

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 раза в день в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 капсулы на прием: 1 желтая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм. При длительном приеме (более 7 дней) — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протенурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и барбитуратов.

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами — предварительно проконсультироваться с врачом.

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Метамизол усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

Одновременное применение метамизола с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Читайте также:  Институт охраны младенчества и материнства

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов(содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В период применения препарата следует воздерживаться от активных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

Противопоказан во время беременности и в период лактации:

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз, заболевания ССС (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, др. парацетамолсодержащих ЛС, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар), детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым — по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч; детям старше 12 лет — по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Курс лечения — не более 5 дней. Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешивают и при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).

Парацетамол (дополнительно): редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении — гепато- и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащими парацетамол, барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, рифампицином, хлорамфениколом.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

источник

◊ Таблетки шипучие (апельсин и лимон) белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.

1 таб.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 100 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.

2 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (6) — пачки картонные.
12 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения — не более 5 дней.

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.

Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола .

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС — риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина .

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин .

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.

источник