Таблетки шипучие (апельсин и лимон) белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.
1 таб. | |
парацетамол | 500 мг |
аскорбиновая кислота | 100 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.
2 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (6) — пачки картонные.
12 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.
Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения — не более 5 дней.
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.
Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.
Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).
С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.
источник
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.
Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, гипертиреоз, заболевания ССС (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, др. парацетамолсодержащих ЛС, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар), детский возраст (до 12 лет).
Внутрь, при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым — по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч; детям старше 12 лет — по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч. Курс лечения — не более 5 дней. Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешивают и при необходимости добавляют сахар или холодную воду.
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).
Парацетамол (дополнительно): редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении — гепато- и нефротоксическое действие.
Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.
Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.
При сохранении симптомов заболевания более 5 дней, требуется консультация врача.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Не следует одновременно применять др. ЛС, содержащими парацетамол, барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, рифампицином, хлорамфениколом.
Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
источник
Одна таблетки [апельсин и лимон] содержит:
Парацетамол — 500 мг, аскорбиновая кислота — 100 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг;
Лимонная кислота — 998 мг. Натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол-6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор апельсиновый — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.
Одна таблетка [лесные ягоды] содержит:
Парацетамол — 500 мг. Аскорбиновая кислота — 100 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг:
Лимонная кислота — 998 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 650 мг, макрогол-6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг. Ароматизатор лесные ягоды — 140 мг.
Круглые плоскоцилиндрические таблетки розового цвета с вкраплениями белого и тёмно-розового цвета со специфическим запахом лесных ягод с фаской (лесные ягоды) или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом апельсина-лимона с фаской (апельсин и лимон).
Комбинированный препарат. Действие обусловлено входящими в состав препарата компонентами.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе н способностью ингибировать синтез простагландинов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Снижает проницаемость сосудистой стенки, стимулирует образование стероидных гормонов, регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, СЗ-компонента комплемента. интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям.
Фенилэфрина гидрохлорид — альфа1-адреномиметик (стимулирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы). В дозах до 10 мг не повышает артериальное давление (АД) и не имеет центрального стимулирующего эффекта. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижая чувство заложенности носа и облегчая дыхание.
Парацетамол хорошо всасывается в кишечнике, время достижения максимальной концентрации Т max — 0.5-2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения Т1/2 — 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.
Фенилэфрин после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая. Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Т max после приема внутрь — 4 ч. Связь с белками плазмы 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты выше в лейкоцитах и тромбоцитах, по сравнению с эритроцитами и плазмой. Проникает через плаценту и попадает в грудное молоко. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), сопровождающихся следующими симптомами: повышенная температура, озноб, заложенность носа, боль в горле и носовых пазухах, головная боль, боль в суставах и мышцах.
- гиперчувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте или любому из компонентов препарата;
- непереносимость фруктозы;
- тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
- гипертиреоз (гиперфункция щитовидной железы);
- заболевания сердечно-сосудистой системы (тяжелый аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
- артериальная гипертензия;
- доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
- закрытоугольная глаукома;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в том числе в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных средств;
- сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы;
- детский возраст (до 12 лет).
Применять при доброкачественных гипербилирубинемиях (наследственные заболевания: синдром Жильбера, Дабина-Джонсона, Ротора), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное заболевание), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), феохромоцитоме, облитерирующих заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукоме (исключая закрытоугольную глаукому), заболеваниях сердца, нарушениях функции печени, почек легкой и средней степени тяжести, беременности и в период лактации.
Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка, но только после консультации с врачом.
Внутрь, между приемами пищи. Таблетку растворить в стакане (200 мл) воды комнатной температуры и полученный раствор сразу выпить.
Взрослым — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в течение 24 ч, детям старше 12 лег — по 1 таблетке каждые 6 ч, но не более 3 таблеток в течение 24 ч. Курс терапии — 3-5 дней, до исчезновения симптомов заболевания.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при применении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте (АСК) и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек (острый отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек), синдром Стивенса-Джонсона).
Со стороны нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Со стороны органов чувств: мидриаз, острый приступ глаукомы.
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
Со стороны кожных покровов: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).
Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии (обусловлена раздражением слизистой оболочки ЖКТ).
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.
Со стороны мочевыделительной системы : при приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.
Со стороны кожных покровов: аллергические реакции (кожная сыпь. гиперемия кожи).
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы необходимо обратиться за медицинской помощью, даже в случае отсутствия симптомов передозировки, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; дефицит глутатиона (вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).
Симптомы (обусловлены парацетамолом): В течение 24 часов возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе. В течение 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом. При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.
Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является применение метионина внутрь. Лечение пациентов с тяжелым нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Симптомы (обусловлены фенилэфрином ): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.
Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.
Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): при применении более 1000 мг — головная боль, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия). гипероксалурия. нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ. такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.
Лечение: симптоматическая терапия, форсированный диурез.
Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Индукторы изоферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО. седативных препаратов, этанола.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, увеличивая риск развития гепатотоксичности.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических (сульфинпиразон и др.) лекарственных средств.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.
Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов, увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, могут увеличить риск развития побочных эффектов сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.
Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина. нитратов, метилдопы. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулируюшую активность фенилэфрина.
При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами (производные фенотиазина) возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.
Совместное применение фенилэфрина с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы.
Совместное применение фенилэфрина с дигоксином или другими сердечными гликозидами повышает риск развития нарушений сердечного ритма и инфаркта миокарда.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. АСК, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30 %.
Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛC, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
Тетрациклин, а также барбитураты (примидон) повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Одновременное применение с этанолом способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. а также другими ненаркотическими анальгетиками. НПВП (метамизол натрия, АСК. ибупрофен и т.п.), препаратами для устранения симптомов «простуды», симпатомиметиками, такими как деконгестаты, препараты, регулирующие аппетит, амфетаминподобными психостимуляторами, барбитуратами, противоэпилептическими лекарственными средствами, рифампицином, хлорамфениколом.
Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с этанолсодержащими препаратами и воздержаться от употребления алкоголя.
Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы.
Перед применением препарата Антигриппин-ОРВИ нео необходимо проконсультироваться с врачом в случае приема: метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты), колестирамина, применяемого для снижения концентрации холестерина в крови, варфарина или других непрямых антикоагулянтов, дигоксина или других сердечных гликозидов для лечения сердечной недостаточности, гипотензивных препаратов (например, бета-адреноблокаторов), препаратов для лечения депрессии (трициклические антидепрессанты — амитриптилин); при необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждая таблетка содержит 0.28 г натрия).
Не применять препарат без консультации врача более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:
Не оказывает (при применении в рекомендуемых дозах). При появлении головокружения управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций не рекомендуется.
Таблетки шипучие [апельсин и лимон, лесные ягоды] 500 мг + 10 мг + 100 мг.
По 12 таблеток в пенал полипропиленовый, укупоренный пробкой полиэтиленовой с силикагелем.
По 2 таблетки в контурную безъячейковую упаковку из комбинированного материала (стрип).
Каждый пенал, 2, 3, 4, 5 или 6 стрипов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
источник
Антигриппин-орви нео 12 шт. таблетки шипучие лесные ягоды
Валента Фармацевтика (Эстония) Препарат: Антигриппин-орви нео
Антигриппин-орви нео 12 шт. таблетки шипучие апельсин и лимон
Валента Фармацевтика (Эстония) Препарат: Антигриппин-орви нео
Аналоги по действующему веществу
Колдрекс хотрем 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем
Колдрекс максгрипп 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс максгрипп
Колдрекс юниор 3г 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь [для детей]
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Испания) Препарат: Колдрекс юниор
Простудокс 10 шт. порошок черная смородина
Синтез ОАО (Россия) Препарат: Простудокс
Максиколд 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой
Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Максиколд
Аналоги из категории Препараты снимающие симптомы простуды и гриппа
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс
Гриппостад 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Гриппостад с 10 шт. капсулы
Терафлю лесные ягоды 10 шт. порошок
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Швейцария) Препарат: Терафлю лесные ягоды
Колдрекс хотрем 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем
Аналоги из категории Противовирусные препараты от гриппа и простуды
Колдрекс 12 шт. таблетки пластиковая упаковка
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс
Терафлю лимон 10 шт. порошок
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (США) Препарат: Терафлю лимон
Фервекс 8 шт. порошок лимон без сахара
Бристол-Майерс Сквибб Ком (Польша) Препарат: Фервекс
Колдрекс хотрем 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимон
ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Бельгия) Препарат: Колдрекс хотрем
Кальцекс 500мг 10 шт. таблетки татхимфарм
Татхимфармпрепараты (Россия) Препарат: Кальцекс
Таблетки шипучие — 1 таб.:
- Активное вещество: парацетамол — 500 мг; аскорбиновая кислота — 100 мг; фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг;
- Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.
2 шт. — стрипы, пачки картонные.
12 шт. — пеналы полипропиленовые, пачки картонные.
Таблетки шипучие (апельсин и лимон) белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол оказывает выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие за счет ингибирования ЦОГ в ЦНС и воздействия на центр боли и терморегуляции. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводном обмене, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает устойчивость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, позволяет уменьшить выделения из носа, заложенность носа, слезотечение и устраняет чиханье.
Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.
Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах..
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.
Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).
С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания. Противопоказание — детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых).
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и менее 1/10), нечасто (≥1/1000 и менее 1/100), редко (≥1/10 000 и менее 1/1000), очень редко (≥1/100 000 и менее 1/10 000).
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.
Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
ГКС — риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.
При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.
При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Следует прекратить прием данного средства и обратиться к врачу в следующих случаях:
- аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица;
- сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта;
- синяки или кровоточивость;
- потеря зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой;
- ощущение сильного сердцебиения или увеличение ЧСС или нарушений сердечного ритма;
- затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы.
Не следует принимать данное средство, если ранее наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.
Прием данного лекарственного средства может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.
Перед приемом данного лекарственного средства необходима консультация врача в следующих случаях: прием метоклопрамида, домперидона (применяемых для устранения тошноты и рвоты) или колестирамина, используемого для снижения концентрации холестерина в крови; прием препаратов для снижения свертываемости крови (например, варфарина); тяжелых инфекционных заболеваниях (в т.ч. сепсиса) у пациентов с дефицитом глутатиона, т.к. на фоне приема парацетамола может увеличиться риск метаболического ацидоза, признаками которого являются нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха (одышка), тошнота, рвота, потеря аппетита. Если пациент обнаруживает у себя эти, следует немедленно обратиться к врачу.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
источник
◊ Таблетки шипучие (апельсин и лимон) белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.
1 таб. | |
парацетамол | 500 мг |
аскорбиновая кислота | 100 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 730 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.
2 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
2 шт. — стрипы (6) — пачки картонные.
12 шт. — пеналы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
Комбинированное лекарственное средство.
Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при «первом прохождении» через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.
Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия); артериальная гипертензия; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов; детский возраст до 12 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.
Доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации (грудного вскармливания), облитерирующие заболеваниях сосудов (синдром Рейно), глаукома (исключая закрытоугольную глаукому).
Для приема внутрь. Разовую дозу принимают через каждые 4-6 ч, в зависимости от возраста. Курс лечения — не более 5 дней.
Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит; очень редко — анафилаксия, реакции гиперчувствительности, в т.ч. ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — тошнота, рвота, нарушение функции печени.
Со стороны ЦНС: очень редко — головокружение, головная боль, бессонница.
Со стороны органов чувств: редко — мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, сердцебиение, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола .
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
ГКС — риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина .
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.
При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин .
При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения данного средства, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), НПВП (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов простуды и гриппа.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
При появлении головокружения на фоне применения препаратов, содержащих данную комбинацию, не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с механизмами.
С осторожностью следует применять при беременности и в период грудного вскармливания.
источник
- Купить Антигриппин-ОРВИ нео можно с доставкой по Москве и области
- Цены на Антигриппин-ОРВИ нео от 210 руб. в 0 аптек сети Диалог
- Товар доступен для самовывоза через 2 часа после заказа
1 таблетка содержит: аскорбиновая кислота 500 мг, ацетилсалициловая кислота 100 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 988 мг, натрия гидрокарбонат — 874 мг, сорбитол — 650 мг, макрогол 6000 — 95 мг, натрия карбонат — 93 мг, натрия сахаринат — 40 мг, ароматизатор лесные ягоды — 140 мг.
Таблетки шипучие (лесные ягоды) розового цвета с вкраплениями белого или темно-розового цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, со специфическим запахом лесных ягод.
Парацетамол
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте (АСК) и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).
Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: анафилактический шок, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек (острый отек кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек), синдром Стивенса-Джонсона).
Фенилэфрин
Со стороны нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Со стороны органов чувств: мидриаз, острый приступ глаукомы.
Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
Со стороны кожных покровов: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит).
Аскорбиновая кислота
Со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастрии (обусловлена раздражением слизистой оболочки ЖКТ).
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гииокалиемия.
Со стороны мочевыделительной системы: при приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия.
Со стороны кожных покровов: аллергические реакции (кожная сыпь, гиперемия кожи).
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы необходимо обратиться за медицинской помощью, даже в случае отсутствия симптомов передозировки, гак как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; дефицит глутатиона (вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).
Симптомы (обусловлены парацетамолом): В течение 24 часов возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе. В течение 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом. При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.
Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола. однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является применение метионина внутрь. Лечение пациентов с тяжелым нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение. бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.
Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.
Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): при применении более 1000 мг — головная боль, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы ЖКТ. такие как тошнота, дискомфорт в области желудка.
Лечение: симптоматическая терапия, форсированный диурез.
источник