Описание актуально на 27.01.2015
- Латинское название: Antigrippin-maximum
- Код АТХ: R05X
- Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Ac >
Состав порошка:
В одном пакетике порошка Антигриппин-Максимум содержится 50 мг гидрохлорида римантадина, 360 мг парацетамола, 3 мг лоратадина, 300 мг аскорбиновой кислоты, 20 мг рутозида и 100 мг моногидрата глюконата кальция.
Дополнительные вещества: гипромеллоза, аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизатор.
Состав капсул:
В одной капсуле П препарата Антигриппин-Максимум содержится 360 мг парацетамола.
Дополнительные вещества: коллоидный диоксид кремния, крахмал, стеарат магния, моногидрат лактозы. Оболочка капсулы состоит из: диоксида титана, желатина, красителя синего.
В одной капсуле Р содержится 50 мг гидрохлорида римантадина, 300 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг лоратадина, 20 мг рутозида, 100 мг моногидрата глюконата кальция.
Дополнительные вещества: крахмал, стеарат магния. Оболочка капсулы состоит из: красителя желтого оксида железа, желатина, диоксида титана, красителя красного оксида железа, красителя пунцового.
Порошок для изготовления перорального раствора представляет собой смесь белых гранул и зелено-желтого порошка, со специфическим запахом; готовый раствор обычно бесцветный или желтый, мутный, со специфическим запахом, возможно наличие нерастворенных желтых частиц. 5 грамм такого порошка в пакетике; три, шесть, восемь, двенадцать или двадцать четыре таких пакетика в пачке из бумаги.
Капсулы выпускаются двух типов:
- синие капсулы П, твердые; внутри находится смесь порошка и белых гранул различного размера, неправильной формы, возможно присутствие комков;
- красные капсулы Р, твердые; внутри находится смесь порошка и желтых и былых гранул, различного размера, неправильной формы, возможно присутствие комков.
По десять капсул каждого типа в ячейковой упаковке; по одной упаковке с каждым видом капсул в пачке из бумаги.
Жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротективное, противовирусное, интерфероногенное, противоаллергическое, противовоспалительное действие.
Фармакодинамика
Препарат комбинированного состава.
Парацетамол понижает температуру, обезболивает и подавляет процессы воспаления.
Римантадин известен как противовирусное средство, высокоактивен в отношении гриппа А. Ингибируя М2-каналы частицы вируса гриппа А, изменяет его способность попадать внутрь клетки и освобождать рибонуклеопротеид. Стимулирует синтез альфа и гамма интерферонов. При гриппе B типа оказывает только антитоксический эффект.
Аскорбиновая кислота нормализует протекание окислительно-восстановительные реакций, регулирует проницаемость капилляров, регенерацию тканей, свертываемость крови, стимулирует иммунитет.
Лоратадин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, останавливает развитие отека, вызываемого высвобождением молекул гистамина.
Рутозид является ангиопротектором. Нормализует увеличенную проницаемость капилляров, снижая ее отечность и воспаление, стабилизирует стенку сосудов. Также обладает антиагрегантным эффектом и усиливает степень деформации красных кровяных телец.
Глюконат кальция предотвращает появление повышенной проницаемости и хрупкости сосудов, которые вызывают геморрагические явления при гриппе и ОРВИ; восстанавливает капиллярную перфузию и оказывает антиаллергическое действие.
Фармакокинетика
Парацетамол
Степень всасывания – высокая. Максимальное содержание в крови наступает через 0,5-1,9 часа. Связывание с протеинами плазмы – около 15%. Проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Трансформируется в печени путем конъюгации и микросомального окисления с образованием производных. Выводится с мочой в виде метаболитов (97%).
После приема полностью всасывается. Абсорбция происходит медленно. Максимальное содержание в крови наступает в среднем через 4-5 часов; период полувыведения достигает 30 часов. Связывание с протеинами плазмы – примерно 40%. Трансформируется в печени. Выводится почками (90%) в течение трех суток.
Аскорбиновая кислота
Абсорбируется из тощей кишки. Реагирование с протеинами плазмы составляет 25%. Максимальное содержание в крови фиксируется примерно через 4 часа. Накапливается главным образом в лейкоцитах, железистых органах, печени и хрусталике. Проникает сквозь плаценту. Трансформируется в печени. Выводится с мочой, калом и потом в первоначальной форме и в виде метаболитов.
Максимальное содержание в крови фиксируется 1-9 часов после приема. Выводится с желчью и мочой, период полувыведения составляет от 10 до 25 часов.
Полностью и быстро всасывается из кишечника. Максимальное содержание в крови регистрируется в среднем через два с половиной часа, период полувыведения приближается к 12 часам. Связывание с протеинами плазмы происходит на 97%. Трансформируется в печени с продукцией активного дескарбоноксилоратадина. Не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Выводится с мочой и желчью.
Глюконат кальция
Приблизительно треть молекул вещества всасывается в тонком кишечнике. Примерно 20% выводится с мочой, остальное (80%) – с фекалиями.
- Терапия гриппа А у взрослых пациентов.
- Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, острых респираторных вирусных болезней и гриппа, характеризующихся головной болью, болями в мышцах, повышением температуры, ознобом у взрослых пациентов.
- Изменения органов пищеварительного тракта эрозивно-язвенного характера в фазе обострения.
- Кровотечения из органов пищеварительного тракта.
- Геморрагический диатез.
- Гемофилия.
- Гипопротромбинемия.
- Недостаток витамина К.
- Болезни щитовидной железы.
- Болезни почек и печени острого характера.
- Почечная недостаточность.
- Нефроуролитиаз.
- Портальная гипертензия.
- Алкоголизм.
- Гиперкальциемия.
- Саркоидоз.
- Выраженная гиперкальциурия.
- Одновременная терапия сердечными гликозидами.
- Недостаток лактазы, непереносимость лактозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы.
- Возраст менее 18 лет (для формы выпуска в виде капсул).
- Беременность и лактация.
- Сенсибилизация к компонентам препарата.
Антигриппин-Максимум с осторожностью применяют при эпилепсии, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, атеросклерозе сосудов головного мозга, сахарном диабете, сидеробластной анемии, гемохроматозе, гипероксалурии, талассемии, электролитных нарушениях, дегидратации, диарее, кальциевом нефроуролитиазе, синдроме мальабсорбции, невыраженной гиперкальциурии; у пожилых лиц с артериальной гипертонией.
- Явления со стороны нервной системы: сонливость, возбудимость, головная боль, тремор, головокружение, гиперкинезия,приливы.
- Явления со стороны системы пищеварения: поражение слизистых желудка и 12-перстной кишки, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, анорексия, диарея.
- Явления со стороны кроветворной системы: лейкопения, агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения, анемия.
- Явления со стороны выделительной системы: поллакиурия.
- Аллергические явления: зуд, сыпь, крапивница.
- Прочие явления: подавление инсулярной функцииподжелудочной железы.
Препарат необходимо принимать внутрь после приема еды — так рекомендует инструкция по применению.
Антигриппин-Максимум в капсулах у взрослых принимают по 1 штуке синего цвета и красного цвета дважды или трижды в день до исчезновения нежелательных симптомов. Капсулы запивают небольшим объемом воды.
Антигриппин-Максимум у лиц старше 12 лет в форме порошка принимают по одному пакетику дважды или трижды в день до исчезновения нежелательных симптомов. Приготовление: содержимое одного пакетика высыпают в стакан с горячей водой, затем размешивают до полного растворения и употребляют внутрь.
Продолжительность лечения составляет обычно 3-5 дней. Если улучшения состояния не наблюдается в течение трех дней приема препарата, больной должен остановить прием и обратиться к лечащему врачу.
Признаки передозировки: в первые сутки возможны тошнота, диарея, бледность кожи, рвота, боли в эпигастрии, изменение метаболизма глюкозы, тахикардия, ацидоз, головная боль, аритмия, обострение некоторых хронических заболеваний. Признаки нарушения работы печени проявляются обычно через 13-48 часов. При тяжелых формах передозировки – энцефалопатия и печеночная недостаточность, кома; почечная недостаточность в острой форме с тубулярным некрозом.
Терапия передозировки: применение веществ донаторов SH-группы, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина и ацетилцистеина в первые 8 часов. Выполнение промывания желудка, подбор симптоматической терапии.
Совместное применение парацетамола в больших дозах усиливает действие антикоагулянтных препаратов.
Парацетамол может ослаблять действие урикозурических средств.
Стимуляторы микросомального окисления (фенилбутазон, фенитоин, рифампицин, барбитураты, трициклические антилдепрессанты), гепатотоксичные средства и этанол увеличивают синтез активных метаболитов гидроксилированного типа, что обусловливает вероятность появления тяжелой интоксикации при слабой передозировке.
При совместном применении с метоклопрамидом скорость абсорбции парацетамола увеличивается.
Блокаторы микросомального окисления понижают вероятность развития токсического эффекта парацетамола на печень.
Аскорбиновая кислота усиливает всасывание препаратов железа в кишечнике. Может активировать выведение железа при совместном применении с дефероксамином.
Аскорбиновая кислота повышает риск появления кристаллурии при терапии салицилатами и сульфаниламидами укороченного действия; понижает концентрацию пероральных контрацептивов в крови.
Барбитураты и примидон усиливают эвакуацию аскорбиновой кислоты почками.
Аскорбиновая кислота также ослабляет терапевтический эффект антипсихотических препаратов (фенотиазиновых производных) и тормозит реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина в почечных каналах.
Римантадин усиливает стимулирующий эффект кофеина.
Хранить при температуре менее 25 градусов в сухом темном месте. Беречь от детей.
При применении препарата более одной недели возможно провоцирование обострений хронических заболеваний, у лиц пожилого возраста с сопутствующей артериальной гипертензией увеличивается риск геморрагического инсульта.
Не следует назначать препарат при наличии опухолей с активным метастазированием.
Во время лечения нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортом.
Порошок запрещено назначать детям в до 12 лет, а капсулы запрещены к применению детям до 18 лет.
Лицам, систематически употребляющим алкоголь, необходимо до начала лечения проконсультироваться с врачом, так как парацетамол может повреждающе действовать на печень.
Препарат запрещен для использования в денные периоды.
Большинство пациентов положительно характеризуют препарат, его жаропонижающую и противовирусную активность. Встречаются единичные сообщения об отсутствии эффекта, что, вероятно, вызвано индивидуальными особенностями пациента.
Цена на порошок Антигриппин-Максимум №3 колеблется от 90 до 143 рублей, а цена капсул №20 приближается к 250 рублям.
Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».
Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».
Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).
источник
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый] в виде смеси гранул почти белого цвета с порошком зеленовато-желтоватого цвета, с характерным запахом; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом (лимона, лимона с медом, малины, черной смородны), допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.
1 пак. | |
парацетамол | 360 мг |
римантадина гидрохлорид | 50 мг |
аскорбиновая кислота | 300 мг |
лоратадин | 3 мг |
рутозид | 20 мг |
кальция глюконата моногидрат | 100 мг |
Вспомогательные вещества: аспартам 30 мг, гипромеллоза 10 мг, кремния диоксид коллоидный 20 мг, лактоза 4086 мг, ароматизатор пищевой (лимон, лимон с медом, малиновый, черносмородновый) 21 мг.
5 г — пакетики из комбинированного материала (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (24) — пачки картонные.
Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М 2 -каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет.
Лоратадин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Рутозид — ангиопротектор. Уменьшает повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).
Абсорбция — высокая. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max парацетамола в плазме крови достигается через 1.2±0.72 ч и составляет 5.01±1.7 мкг/мл, T 1/2 равен 3.04±1.01 ч.
Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптопуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты способны вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.
У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .
После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 4.53±2.52 ч и составляет 68.2±26.6 нг/мл; T 1/2 составляет 30.51 ±9.83 ч.
Связывание с белками плазмы — около 40%. V d — 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная.
Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.
При хронической почечной недостаточности T 1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению КК. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.
Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связывание с белками плазмы — 25% . Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. T max в плазме крови после приема внутрь составляет — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.
Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее — в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике.
Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.
После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 2.92±1.31 ч и составляет 2.36±1,53 нг/мл, T 1/2 равен 12.36±6.84 ч.
Связывание с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоноксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ.
Выводится почками и с желчью.
У пациентов пожилого возраста C max возрастает на 50%.
У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.
T max в плазме крови после приема внутрь составляет 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T 1/2 — 10-25 ч.
Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.
— этиотропное лечение гриппа типа А у взрослых;
— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.
Препарат следует принимать внутрь после еды.
Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.
Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Со стороны ЦНС: редко — повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, приливы крови к лицу.
Со стороны пищеварительной системы: возможно (при длительности применения более 7 дней) — поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: возможно (при длительности применения более 7 дней) — агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: возможна умеренная поллакиурия.
Аллергические реакции : редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).
В случае появления побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— заболевания щитовидной железы;
— острые и обострение хронических заболеваний почек (в т.ч. острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит);
— острые и обострения хронических заболеваний печени (в т.ч. острый гепатит);
— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии);
— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский и подростковый возраст до 18 лет (для капсул);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), легкой и умеренной гиперкальциурии; у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарат римантадина).
При наличии перечисленных выше заболеваний или состояний пациент должен перед приемом препарата проконсультироваться с врачом.
При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина гидрохлорида).
Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.
Препарат не следует применять при наличии метастазирующих опухолей.
Антигриппин-максимум не обладает канцерогенными свойствами.
Использование в педиатрии
Препарат в форме порошка не следует назначать детям в возрасте до 12 лет .
Препарат в форме капсул противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет .
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени).
Лечение: введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
При передозировке препарата пациенту требуется консультация врача.
При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.
Уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных препаратов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антилдепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Повышает концентрацию в плазе крови бензилпенициллина.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Может увеличивать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) производных фенотиазина.
Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Усиливает возбуждающий эффект кофеина.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 2 года.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
источник
Капсулы П твердые желатиновые, синего цвета, размер №0; содержимое капсул — смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, гранулы неправильной формы, разного размера, допускается наличие комков.
1 капс. | |
парацетамол | 360 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, лактозы моногидрат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.
Состав оболочки капсулы: желатин, краситель синий патентованный (Е131), титана диоксид (Е171).
Капсулы Р твердые желатиновые, красного цвета, размер №0; содержимое капсул — смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.
1 капс. | |
римантадина гидрохлорид | 50 мг |
аскорбиновая кислота | 300 мг |
лоратадин | 3 мг |
рутозид (в форме тригидрата) | 20 мг |
кальция глюконата моногидрат | 100 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат.
Состав оболочки капсулы: желатин, краситель железа оксид желтый (Е172), краситель желееза оксид красный (Е172), краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124), титана диоксид (Е171).
20 шт. (10 капс. П в отдельной упаковке ячейковой контурной (1) и 10 капс. Р в отдельной упаковке ячейковой контурной (1)) — пачки картонные.
Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М 2 -каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет.
Лоратадин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Рутозид — ангиопротектор. Уменьшает повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).
Абсорбция — высокая. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max парацетамола в плазме крови достигается через 1.2±0.72 ч и составляет 5.01±1.7 мкг/мл, T 1/2 равен 3.04±1.01 ч.
Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптопуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты способны вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.
У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .
После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 4.53±2.52 ч и составляет 68.2±26.6 нг/мл; T 1/2 составляет 30.51 ±9.83 ч.
Связывание с белками плазмы — около 40%. V d — 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная.
Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.
При хронической почечной недостаточности T 1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению КК. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.
Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связывание с белками плазмы — 25% . Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. T max в плазме крови после приема внутрь составляет — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.
Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее — в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике.
Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.
После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 2.92±1.31 ч и составляет 2.36±1,53 нг/мл, T 1/2 равен 12.36±6.84 ч.
Связывание с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоноксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ.
Выводится почками и с желчью.
У пациентов пожилого возраста C max возрастает на 50%.
У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.
T max в плазме крови после приема внутрь составляет 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T 1/2 — 10-25 ч.
Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.
— этиотропное лечение гриппа типа А у взрослых;
— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.
Препарат следует принимать внутрь после еды.
Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.
Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Со стороны ЦНС: редко — повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, приливы крови к лицу.
Со стороны пищеварительной системы: возможно (при длительности применения более 7 дней) — поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: возможно (при длительности применения более 7 дней) — агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: возможна умеренная поллакиурия.
Аллергические реакции : редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).
В случае появления побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— заболевания щитовидной железы;
— острые и обострение хронических заболеваний почек (в т.ч. острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит);
— острые и обострения хронических заболеваний печени (в т.ч. острый гепатит);
— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии);
— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский и подростковый возраст до 18 лет (для капсул);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), легкой и умеренной гиперкальциурии; у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарат римантадина).
При наличии перечисленных выше заболеваний или состояний пациент должен перед приемом препарата проконсультироваться с врачом.
При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина гидрохлорида).
Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.
Препарат не следует применять при наличии метастазирующих опухолей.
Антигриппин-максимум не обладает канцерогенными свойствами.
Использование в педиатрии
Препарат в форме порошка не следует назначать детям в возрасте до 12 лет .
Препарат в форме капсул противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет .
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени).
Лечение: введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
При передозировке препарата пациенту требуется консультация врача.
При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.
Уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных препаратов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антилдепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Повышает концентрацию в плазе крови бензилпенициллина.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Может увеличивать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) производных фенотиазина.
Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Усиливает возбуждающий эффект кофеина.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 2 года.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
источник
Капсулы П твердые желатиновые, синего цвета, размер №0; содержимое капсул — смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, гранулы неправильной формы, разного размера, допускается наличие комков.
Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный 9 мг, лактозы моногидрат 4.2 мг, магния стеарат 3.8 мг, кремния диоксид коллоидный 3 мг.
Состав оболочки капсулы: желатин 94.795 мг, краситель синий патентованный (Е131) 0.265 мг, титана диоксид (Е171) 1.94 мг.
Капсулы Р твердые желатиновые, красного цвета, размер №0; содержимое капсул — смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.
1 капс. | |
римантадина гидрохлорид | 50 мг |
аскорбиновая кислота | 300 мг |
лоратадин | 3 мг |
рутозид (в форме тригидрата) | 20 мг |
кальция глюконата моногидрат | 100 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный 2.2 мг, магния стеарат 4.8 мг.
Состав оболочки капсулы: желатин 94.064 мг, краситель железа оксид желтый (Е172) 0.97 мг, краситель железа оксид красный (Е172) 0.485 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0.511 мг, титана диоксид (Е171) 0.97 мг.
20 шт. (10 капс. П в отдельной упаковке ячейковой контурной (1) и 10 капс. Р в отдельной упаковке ячейковой контурной (1)) — пачки картонные.
◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый] в виде смеси гранул почти белого цвета с порошком зеленовато-желтоватого цвета, с характерным запахом; приготовленный раствор бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом (лимона, лимона с медом, малины, черной смородины), допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.
1 пак. | |
парацетамол | 360 мг |
римантадина гидрохлорид | 50 мг |
аскорбиновая кислота | 300 мг |
лоратадин | 3 мг |
рутозид | 20 мг |
кальция глюконата моногидрат | 100 мг |
Вспомогательные вещества: аспартам 30 мг, гипромеллоза 10 мг, кремния диоксид коллоидный 20 мг, лактоза 4086 мг, ароматизатор пищевой (лимон или лимон с медом, или малиновый, или черносмородиновый) 21 мг.
5 г — пакетики из комбинированного материала (3) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.
5 г — пакетики из комбинированного материала (24) — пачки картонные.
Комбинированный препарат с противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, противоаллергическим и ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М 2 -каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализует проницаемость капилляров, свертываемость крови, регенерацию тканей, активирует иммунитет.
Лоратадин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Рутозид — ангиопротектор. Уменьшает повышенную проницаемость капилляров, уменьшая ее отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Обладает антиагрегантным действием и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, которые обуславливают геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, а также восстанавливает капиллярное кровообращение и оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).
Абсорбция — высокая. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max парацетамола в плазме крови достигается через 1.2±0.72 ч и составляет 5.01±1.7 мкг/мл, T 1/2 равен 3.04±1.01 ч.
Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.
Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптопуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты способны вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.
У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .
После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 4.53±2.52 ч и составляет 68.2±26.6 нг/мл; T 1/2 составляет 30.51 ±9.83 ч.
Связывание с белками плазмы — около 40%. V d — 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная.
Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.
При хронической почечной недостаточности T 1/2 увеличивается в 2 раза. У пациентов с почечной недостаточностью и у пациентов пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению КК. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.
Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Связывание с белками плазмы — 25% . Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. T max в плазме крови после приема внутрь составляет — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.
Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее — в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике.
Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.
После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. По результатам проведенных клинических исследований при приеме капсул C max в плазме крови достигается через 2.92±1.31 ч и составляет 2.36±1,53 нг/мл, T 1/2 равен 12.36±6.84 ч.
Связывание с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоноксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ.
Выводится почками и с желчью.
У пациентов пожилого возраста C max возрастает на 50%.
У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.
T max в плазме крови после приема внутрь составляет 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T 1/2 — 10-25 ч.
Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.
— этиотропное лечение гриппа типа А у взрослых;
— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— заболевания щитовидной железы;
— острые и обострение хронических заболеваний почек (в т.ч. острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит);
— острые и обострения хронических заболеваний печени (в т.ч. острый гепатит);
— одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии);
— непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский и подростковый возраст до 18 лет (для капсул);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), легкой и умеренной гиперкальциурии; у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарат римантадина).
При наличии перечисленных выше заболеваний или состояний пациент должен перед приемом препарата проконсультироваться с врачом.
Препарат следует принимать внутрь после еды.
Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.
Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза/сут до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.
Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Со стороны ЦНС: редко — повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, приливы крови к лицу.
Со стороны пищеварительной системы: возможно (при длительности применения более 7 дней) — поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, анорексия, метеоризм, диарея.
Со стороны системы кроветворения: возможно (при длительности применения более 7 дней) — агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: возможна умеренная поллакиурия.
Аллергические реакции : редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).
В случае появления побочных эффектов пациент должен немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени).
Лечение: введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Промывание желудка, проведение симптоматической терапии. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
При передозировке препарата пациенту требуется консультация врача.
При необходимости одновременного применения Антигриппина-Максимум с другими лекарственными средствами пациент должен проконсультироваться с врачом.
Уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных препаратов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антилдепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Повышает концентрацию в плазе крови бензилпенициллина.
Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Может увеличивать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) производных фенотиазина.
Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Усиливает возбуждающий эффект кофеина.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови.
При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата римантадина гидрохлорида).
Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.
Препарат не следует применять при наличии метастазирующих опухолей.
Антигриппин-максимум не обладает канцерогенными свойствами.
Использование в педиатрии
Препарат в форме порошка не следует назначать детям в возрасте до 12 лет .
Препарат в форме капсул противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет .
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациентам следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
источник