Меню

Антигриппин капли в нос инструкция по применению

Таблетки шипучие круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностью, с фруктовым запахом.

1 таб.
парацетамол 500 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 826.4 мг, лимонная кислота — 950.4 мг, сорбитол — 700 мг, повидон — 25 мг, натрия сахаринат — 30 мг, натрия карбонат — 93 мг, макрогол — 70 мг, натрия лаурилсульфат — 0.2 мг, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм») — 95 мг.

6 шт. — стрипы (5) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — пеналы пластиковые (1) — пачки-конверты.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

— инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 2-3 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 3 таб.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность применения препарата без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Со стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: в единичных случаях — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: в единичных случаях — гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата пациенту следует сообщать врачу.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

— гиперплазия предстательной железы;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью при почечной недостаточности.

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамола развивается в течение 6-14 ч после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, усиление потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении препарат уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 10-30°С. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

источник

Антигриппин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antigrippin

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + хлорфенамина малеат (chlorphenamine maleate) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: Natur Produkt Europe B.V. (Нидерланды), Natur Produkt Pharma (Польша)

Актуализация описания и фото: 22.02.2018

Антигриппин – комбинированный препарат с противоаллергическим, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Антигриппин выпускают в следующих формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с медово-лимонным или ромашковым вкусом (в пакетиках по 5 г);
  • Шипучие таблетки без вкуса либо со вкусом грейпфрута или малины;
  • Шипучие таблетки для детей с фруктовым вкусом.

1 пакетик содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Антигриппин является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • аскорбиновая кислота (витамин С) – принимает участие в регулировании протекания окислительно-восстановительных реакций и процессов углеводного обмена, усиливает сопротивляемость организма;
  • парацетамол – проявляет анальгезирующее и жаропонижающее действие, купирует головную и прочие виды боли, а также обеспечивает снижение повышенной температуры тела;
  • хлорфенамина малеат – относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом; уменьшая заложенность носа, облегчает носовое дыхание, способствует снижению чихания, ослабляет слезоточивость, воспаление и зуд глаз.

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при лечении инфекционно-воспалительных болезней (ОРВИ, грипп), которые сопровождают:

  • Озноб;
  • Заложенность носа;
  • Повышенная температура;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Головная боль;
  • Боли в горле и пазухах носа.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, протекающие в фазе обострения;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или другим компонентам лекарства.

Антигриппин в виде порошка для приготовления раствора и шипучих таблеток для взрослых также не следует принимать при следующих состояниях/заболеваниях:

  • Алкоголизм;
  • Фенилкетонурия;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Беременность и период кормления грудью.

Шипучие таблетки Антигриппин детский не назначают пациентам младше 3 лет.

  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусный гепатит.

Шипучие таблетки для взрослых и приготовленный из порошка раствор следует принимать с осторожностью:

  • Алкогольный гепатит;
  • Пожилой возраст;
  • Гипероксалатурия (для таблеток со вкусом).

Также осторожности требует прием Антигриппина на фоне прогрессирующих злокачественных болезней (для таблеток со вкусом).

Препарат принимают внутрь. Порошок или таблетки Антигриппин растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед приемом.

Взрослым и детям старше 15 лет показан прием 1 пакетика порошка или 1 шипучей таблетки со вкусом или без 2-3 раза в день. Максимально – 3 пакетика или 3 таблетки в день.

Для детей применяют детскую форму медикамента:

  • 3-5 лет – по 1/2 таблетке 2 раза в день;
  • 5-10 лет – по 1 таблетке 2 раза в день;
  • 10-15 лет – по 1 таблетке до 3 раз в день.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов, а на фоне нарушений функции почек или печени – не меньше 8 часов. Длительность приема Антигриппина без назначения врача составляет:

  • До 5 дней – как обезболивающее средство;
  • До 3 дней – как жаропонижающее средство.

В большинстве случаев при применении Антигриппина в рекомендованных дозировках побочные действия не развиваются. В единичных случаях могут возникнуть:

  • Чувство усталости, головная боль (центральная нервная система);
  • Боль в эпигастральной области, тошнота (пищеварительная система);
  • Гипогликемия (эндокринная система);
  • Анемия, гемолитическая анемия (органы кроветворения);
  • Кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Задержка мочи, нарушение обмена веществ, гипервитаминоз, сухость во рту, ощущение жара, парез аккомодации, сонливость (прочие).

Симптомы передозировки Антигриппина вызваны эффектами активных веществ, входящих в его состав. Острая интоксикация парацетамолом может развиваться на протяжении 6–14 часов после приема. Негативная симптоматика, ассоциированная с использованием чрезмерной дозы данного средства, проявляется спустя 2–4 дня после превышения дозы препарата. К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, абдоминальная боль и/или дискомфорт в брюшной полости, повышенное потоотделение.

Симптомами интоксикации хлорфенамина малеатом могут быть: нарушения сна, возбуждение, головокружение, депрессия, судороги.

Лечение при данном состоянии назначают симптоматическое.

Перед одновременным приемом Антигриппина с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином необходимо проконсультироваться с врачом.

Вероятность нарушения функции печени и почек возрастает на фоне длительного применения в дозах, превышающих рекомендованные.

Антигриппин не следует принимать одновременно с алкогольными напитками.

Таблетки шипучие для взрослых и порошок для приготовления перорального раствора противопоказаны к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Шипучие таблетки Антигриппин детский противопоказаны пациентам младше 3 лет, шипучие таблетки для взрослых и пероральный раствор, приготовленный из порошка, – пациентам младше 15 лет.

При наличии тяжелой степени почечной недостаточности прием Антигриппина противопоказан, при легкой и средней степени – рекомендуется принимать с осторожностью.

Использование Антигриппина противопоказано пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, при более легких нарушениях функции печени лекарственное средство следует применять с осторожностью.

Пожилым пациентам требуется принимать Антигриппин с особой осторожностью.

Возможное лекарственное взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими веществами/препаратами:

  • бензилпенициллин, тетрациклины: способствует повышению их концентрации в крови;
  • препараты железа: улучшает их всасывание в кишечнике посредством перевода трехвалентного железа в двухвалентное; способна увеличивать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • салицилаты, сульфаниламиды короткого действия: повышает вероятность развития кристаллурии, ингибируя выведение кислот почками;
  • лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию, включая алкалоиды: ускоряет их выведение;
  • пероральные контрацептивы: снижает их концентрацию в крови;
  • этанол: увеличивает его общий клиренс;
  • изопреналин: снижает его хронотропное действие;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики) производные фенотиазина: уменьшает их терапевтическое действие;
  • амфетамин, трициклические антидепрессанты: снижает их канальцевую реабсорбцию;
  • барбитураты: усиливают выведение аскорбиновой кислоты почками.
Читайте также:  Доппельгерц остеопротект с коллагеном инструкция

Возможное лекарственное взаимодействие хлорфенамина малеата с другими веществами/препаратами:

  • снотворные лекарственные средства: усиливает их эффект;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства (производные фенотиазина): увеличивается риск развития побочных действий – задержки мочи, сухости во рту, запоров;
  • глюкокортикостероиды: применение с хлорфенамина малеатом повышает риск развития глаукомы;
  • этанол: усугубляет седативный эффект хлорфенамина малеата.

Возможное лекарственное взаимодействие парацетамола с другими веществами/препаратами:

  • рифампицин, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, этанол, трициклические антидепрессанты, другие индукторы микросомального окисления в печени: растет продукция гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего при небольших передозировках возможно развитие тяжелых интоксикаций; применение этанола совместно с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксического действия;
  • дифлунисал: повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%, увеличивая его гепатотоксичность;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: парацетамол угнетает их действие.

Аналогами Антигриппина являются:

  • По активным веществам: Антифлу Кидс, ФлюЗиОЗ-Ф;
  • По механизму действия: Солпадеин, Ифимол, Ксумапар, Доларен, АнтиФлу, Колдрекс, Каффетин, Гриппостад, Падевикс, Ранкоф, Парацетамол, Далерон, Апап, Панадол, Гевадал, Новалгин, Колдфри, Но-шпалгин, ТераФлю, Пенталгин, Стримол, Проходол, Ринзасип, Саридон, Фемизол, Флюколдекс, Сафистон, Флюкомп, АджиКОЛД, Эффералган.

Срок годности независимо от лекарственной формы – 3 года (при условии хранения при температуре 10-30 °C).

Отзывы об Антигриппине в большинстве случаев положительные. Все формы препарата, по мнению многих пациентов и врачей, показали хороший результат при его использовании на ранних стадиях развития простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп. Средство эффективно и быстро снижает температуру, купирует болевые ощущения, снимает заложенность носа, улучшает общее состояние. Также отмечают удобный режим дозирования, экономичную упаковку и приятный вкус препарата.

К недостаткам Антигриппина относят наличие противопоказаний и побочных эффектов в виде сонливости, вялости, аллергических реакций. В отдельных случаях указывают на недостаточный эффект препарата.

Примерная цена на Антигриппин составляет:

  • таблетки шипучие для взрослых: 290 рублей – 10 шт. в упаковке, 520 рублей – 30 шт. в упаковке;
  • таблетки шипучие для детей: 250 рублей – 10 шт. в упаковке;
  • порошок для раствора для приема внутрь: 300 рублей – 10 пакетиков в упаковке.

источник

Описание актуально на 02.02.2016

  • Латинское название: Antigrippin
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic ac >
  • 1 пакетик перорального порошка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Аптечный состав порошка дополнительно включает: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, ацесульфам калия, сорбитол, цикламат натрия, сахарозу, аспартам, докузат натрия, а также экстракт ромашки (для ромашкового порошка) или ароматизаторы лаймовый «Лайм», карамельный и медовый (для медово-лимонного порошка).
  • 1 вкусовая шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, карбонат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, макрогол, рибофлавин-5-фосфат натрия, а также натрия сахаринат, ароматизатор малиновый «Малина», корректор вкуса и порошок свеклы (для малиновых таблеток) или корректор вкуса, ароматизаторы лимонный «Лимон» и грейпфрутовый «Грейпфрут» (для грейпфрутовых таблеток).
  • 1 шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, макрогол, а также лаймовый ароматизатор «Лайм».
  • 1 шипучая таблетка для детей включает парацетамола 250мг, аскорбиновой кислоты 50мг, хлорфенамина малеата 3мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, диоксид кремния, макрогол, а также фруктовый ароматизатор «Красные фрукты».

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительностьк ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек/ печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек/ печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

  • АнтиФлу;
  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Инструкция на Антигриппин для детей запрещает прием порошка и шипучих таблеток с содержанием парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг до 15-ти лет. Шипучие таблетки Антигриппин для детей могут назначаться только с 3-х лет.

Читайте также:  Как пить амбробене раствор взрослым

Во избежание поражений печени токсического характера не следует совмещать лечение Антигриппином с приемом напитков, включающих алкоголь, а также назначать его пациентам, склонным к алкоголизму. При алкогольном гепатозе риск возникновения печеночных повреждений значительно возрастает.

Назначение Антигриппина запрещено при беременности и кормлении грудью.

В большинстве случаев отзывы об Антигриппине, включая все его лекарственные формы, носят позитивный характер. Действительно, данный комплекс лекарственных веществ довольно эффективен для снятия симптомов болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), но нуждается в правильном применении и неукоснительном соблюдении дозировочного режима. Негативные проявления во время применения Антигриппина чаще всего наблюдали именно при превышении его дозировок или рекомендованной продолжительности лечения, а также при персональной чувствительности пациента к его ингредиентам.

Стоимость Антигриппина в порошке №10 в среднем составляет 300 рублей. Приобретение шипучих таблеток для взрослых №10 обойдется в 250-300 рублей. Цена детского Антигриппина №10 колеблется в районе 300-320 рублей.

источник

Доброго времени суток, дорогие читатели! Сегодня разберем по полочкам препарат антигриппин и его состав. Часто наблюдаю, что коллеги, да и сама грешу, при первых симптомах простуды, начинают пить антигриппин. Я попросила доктора, Ганшину Илону Валерьевну, рассказать нам об этом чудесном лекарстве. Передаю ей слово.

С переходом на осенне-зимний период, организм человека подвергается высокому риску заражения респираторно-вирусной инфекцией и гриппом. Связана такая тенденция со сменой температурных условий и снижением защитных сил организма на фоне осеннего иммунодефицита. Столкнувшись с вирусными заболеваниями, главное задачей является правильное и своевременное лечение.

Лекарственный препарат антигриппин зарекомендовал себя как мощное противовогриппозное средство, обладающее широким спектром терапевтических эффектов. Клинический эффект этого препарата был отмечен множеством положительных отзывов пациентов. О том, какими свойствами обладает средство, и какой антигриппин лучше, будет подробно изложено ниже.

Лекарственный препарат антигриппин для взрослых и детей представляет собой комбинированное противогриппозное средство, обладающее широким диапазоном лекарственных эффектов. Активные компоненты препарата оказывают жаропонижающий, противовоспалительный и противоаллергический эффект. На фоне приёма данного средства происходит снижение температуры тела, снимается отёк слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки, восстанавливается носовое дыхание и уменьшается боль в горле.

В состав препарата антигриппин входят такие компоненты:

  • Парацетамол. Этот компонент обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектом. При попадании в организм, парацетамол снимает мышечную и головную боль, возникающую при гриппе.
  • Хлорфенамин. Данное вещество относиться к разряду антигистаминных (противоаллергических средств). На фоне приёма хлорфенамина снижается заложенность носа, исчезает слезотечение, зуд, чихание и покраснение глаз.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Это вещество способствует регуляции окислительно-восстановительных реакций в организме. Под действием аскорбиновой кислоты происходит стимуляция выработки иммунных клеток, противодействующих вирусу гриппа.
  • Метамизол натрия. В основе действия этого компонента лежит противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.
  • Рутин. Это вещество относиться к разряду ангиопротекторов, которые снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме того, рутин увеличивает время свёртывания крови.
  • Дифенгидрамин. Данное химическое вещество обладает противоотёчным и противоаллергическим эффектом, что особенно актуально при респираторно-вирусной инфекции. Дифенгидрамин устраняет першение в горле, заложенность носа, и другие проявления аллергической реакции со стороны верхних дыхательных путей.
  • Глюконат кальция. Это вещество способствует снижению проницаемости капиллярной стенки, а также участвует в регуляции обмена фосфора и кальция в организме.

Комбинация указанных веществ делает антигриппин мощным средством в борьбе с проявлениями респираторной инфекции и гриппа.

Данное противовирусное средство выпускается в таких лекарственных формах:

  • порошок для приготовления готового раствора для внутреннего приёма;
  • взрослые и детские таблетки антигриппин шипучий для приёма внутрь;
  • капсулированная форма препарата.

Кроме упомянутых форм, существует антигриппин гомеопатический, содержащий только натуральные компоненты.

Независимо от формы лекарственного препарата, антигриппин показан в таких случаях:

  1. патологии верхних дыхательных путей вирусной природы;
  2. патологии, сопровождающиеся инфекционно-воспалительным процессом (грипп, ОРВИ);
  3. заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, болью в горле, заложенностью носа, ознобом, мышечной и головной болью.

Многих людей интересует, как сделать антигриппин в домашних условиях, сохраняя при этом лечебный эффект. Это средство является результатом профессиональной обработки на фармацевтическом предприятии, и содержит действующие компоненты в гармоничных дозировках. Самостоятельное изготовление медикамента крайне не рекомендовано.

В этой статье вы узнаете о том, как лечить грипп.

Схема приёма и дозировка зависит от формы лекарственного препарата и возраста пациента. Официальная инструкция к препарату антигриппин, рекомендуют использовать таблетированную форму препарата по такой схеме:

Стандартная дозировка лекарственного препарата для лечения взрослых и детей, старше 15 лет, составляет 1 таблетка 2-3 раза в сутки после еды. Шипучую таблетку рекомендовано предварительно растворить в 250 мл тёплой кипячёной воды, после чего сразу выпить.

Суточная дозировка препарата не должна превышать 3 таблетки. Промежуток между приёмами должен составлять около 4 часов. Если человек страдает заболеваниями почек или печени, то интервал увеличивается до 8 часов.

Длительность курса лекарственной терапии составляет не более 5 дней.

Детям различно возраста назначается антигриппит детский в форме шипучих таблеток для приготовления раствора. Терапевтическая дозировка для детей с 3 до 5 лет составляет ½ таблетки, растворённой в 250 мл кипяченой воды 2 раза в сутки.

В возрасте с от 5 до 10 лет, рекомендуемая дозировка составляет 1 таблетка препарата, растворённая в 250 мл воды 2 раза в сутки. Для лечения гриппа и ОРВИ у детей от 10 до 15 лет, необходимо использовать дозировку 1 таблетка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов.

Официальна инструкция к лекарственному препарату, не рекомендует его использование во время вынашивания ребёнка. Это обусловлено тем, что активные компоненты лекарственного средства способны увеличивать время свёртывания крови, а также проникать через плацентарный барьер, оказывая влияние на плод.

Беременным женщинам рекомендовано использовать другие, более щадящие лекарственные препараты. Также, противопоказан антигриппин при грудном вскармливании, так как активные вещества способны проникать в организм новорожденного через материнское молоко.

Рецепт вкусного эликсира здоровья вы найдете в этой статье.

Как и любое средство, данный лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать перед началом приёма. К таким противопоказаниям относят:

  • язвы и эрозии в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного препарата;
  • алкогольная зависимость;
  • функциональная недостаточность почек и печени;
  • врождённая непереносимость фенилаланина;
  • глаукома;
  • возраст младше 15 лет;
  • аденома предстательной железы;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Соблюдать осторожность рекомендовано во время приёма антигриппина в пожилом возрасте, а также при вирусных и хронических гепатитах.

Симптомы передозировки нередко развиваются при попадании активных компонентов препарата в организм. При индивидуальной непереносимости парацетамола, симптомы передозировки развиваются через 5-10 часов с момента употребления медикамента.

Клиническая картина передозировки включает такие симптомы:

  • полная или частичная потеря аппетита;
  • расстройства стула (диарея);
  • рвота и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • боль в животе, не имеющая чёткой локализации.

Если произошла передозировка хлорфенамином, то клиническая картина включает такие симптомы:

  • повышенная эмоциональная возбудимость;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния;
  • судороги.

При появлении симптомов передозировки, рекомендовано прекратить использование лекарственного вещества и обратиться к медицинскому специалисту. В таких случаях показана симптоматическая терапия.

Лекарственный препарат антигриппин и алкоголь несовместимы, так как этиловый спирт усиливает действие антигистаминного компонента. Использование данного медикамента в комбинации с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, ведёт к развитию побочных реакций со стороны органов и систем.

Одновременное использование парацетамола и барбитуратов приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола, и ускоряет выведение аскорбиновой кислоты.

Приём рекомендуемых дозировок не сопровождается развитием побочных реакций. В редких случаях, у человека могут появиться такие побочные эффекты:

  • тошнота и боль в подложечной области;
  • общее недомогание, быстрая утомляемость;
  • головная боль и головокружение;
  • снижение концентрации глюкозы в крови;
  • снижение показателей гемоглобина, вплоть до анемии;
  • сухость во рту, чувство жара;
  • сонливость;
  • крапивница, кожная сыпь, зуд и отёк Квинке;
  • задержка мочеиспускания.

При появлении тревожных симптомов, рекомендовано прекратить употребление медикамента, и обратиться к медицинскому специалисту.

Структурным аналогом этого лекарственного препарата является АнтиФлу Кидс. С точки зрения фармакологической активности и механизма действия, антигриппин имеет такие аналоги:

Каждый медикаментозный аналог имеет свою инструкцию по применению. Беременным и кормящим женщинам необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом использование каждого упомянутого препарата.

Если человеку была введена противогриппозная вакцина, антигриппин необходимо использовать с осторожности, и только после предварительной консультации у врача.

Спасибо Илоне Валериевне за такой подробный рассказ о препарате антигриппин. Не знала, что если была сделана прививка от гриппа, препарат желательно не принимать. Дорогие друзья, я желаю вам крепкого здоровья и прекрасного настроения! Поделитесь информацией, нажмите кнопочки соцсетей. С уважением, Алевтина

источник

Антигриппин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (порошок для приготовления раствора, таблетки шипучие, капсулы Максимум и Анви) лекарственного препарата для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Антигриппин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Антигриппина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Антигриппина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Совместный прием препарата и алкоголя. Состав.

Антигриппин — комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Читайте также:  Ацетилсалициловая кислота аналоги и заменители

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Антигриппин Натур продукт).

Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Метамизол натрий + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

Парацетамол + Римантадина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид (в форме тригидрата) + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Максимум).

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Курение и употребление этанола (алкоголя) ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками.

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Натур Продукт).

Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).

Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).

Инструкция по применению и схема приема

Антигриппин Натур продукт

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует принимать внутрь после еды.

Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа);
  • почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • нарушения функции почек;
  • олигурия;
  • анурия;
  • протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита;
  • у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в 1 триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в 3 триместре — к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (Рейно) (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Антигриппин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Антигриппин усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

При одновременном применении препарата Антигриппин с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола (алкоголя);
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Антигриппин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе и оказываемому лечебному эффекту:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Антигриппин Максимум;
  • Антигриппин Анви;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • ГриппоФлю;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Инфлюнет;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Колдрекс;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Перфалган;
  • Простудокс;
  • Про-эффералган;
  • Проходол;
  • Ринза;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Терафлю;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Используется для лечения заболеваний: грипп, орви, орз, простуда

источник