Меню

Антигриппин аптекарский инструкция по применению отзывы

Антигриппин аптекарский: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antigrippin pharmaceutical

Действующее вещество: капсула А – аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum), ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum), рутозид (Rutosidum); капсула Б – метамизола натрия моногидрат (Metamizole sodium monohydrate), дифенгидрамина гидрохлорид (Diphenhydramine hydrochloride), кальция глюконата моногидрат (Calcium gluconate monohydrate)

Производитель: НПО ФармВИЛАР, ООО (Россия)

Актуализация описания и фото: 10.07.2019

Антигриппин аптекарский – комбинированный лекарственный препарат для лечения симптомов простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа.

Выпускают препарат в форме капсул: твердые желатиновые, размер №0, двух видов; капсулы А – зеленого цвета, содержимое – смесь аморфного и кристаллического порошка от бледно-желтого до желтого с зеленым оттенком цвета, с возможным наличием комков и единичных включений более темного цвета; капсулы Б – белого цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого или белого с желтым оттенком цвета, с возможным наличием комков (капсулы А – по 10 шт. в упаковке контурной ячейковой, капсулы Б – по 10 шт. в упаковке контурной ячейковой; в картонной пачке 1 упаковка с капсулами А, 1 упаковка с капсулами Б и инструкция по применению Антигриппина аптекарского).

  • действующие вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, рутозид (в форме тригидрата) – 20 мг;
  • дополнительные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид (E171), краситель бриллиантовый черный (E151), краситель бриллиантовый голубой (E133) или краситель синий патентованный (E131), краситель азорубин (E122), краситель хинолиновый желтый (E104).
  • действующие вещества: метамизола натрия моногидрат – 250 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид – 20 мг;
  • дополнительные компоненты: крахмал картофельный, кальция стеарат;
  • оболочка капсулы: титана диоксид (E171), желатин.

Антигриппин аптекарский является комбинированным препаратом противовоспалительного, жаропонижающего, анальгезирующего, антиконгестивного и ангиопротекторного действия. Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена свойствами активных веществ, включенных в его состав:

  • аскорбиновая кислота: участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях в организме, способствует замедлению процессов перекисного окисления белков, липидов и прочих компонентов клетки, обеспечивая ее защиту от повреждений; приводит к возрастанию уровня содержания интерферона в крови, итогом чего является мембраностабилизирующий и иммуномодулирующий эффект; кислота обладает способностью скапливаться в лейкоцитах, увеличивая их фагоцитарную активность, тем самым усиливая защиту против болезнетворных микробов и вирусов; активируя в коре надпочечников протекание биосинтеза кортикоидных гормонов, индуцирует в организме процессы адаптации при стрессах;
  • ацетилсалициловая кислота: ингибирует противовоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную стадии воспаления в результате подавления циклооксигеназы (ЦОГ), блокирует продукцию медиаторов воспаления или инактивирует последние; демонстрирует жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, замедляет агрегацию тромбоцитов;
  • рутозид: входит в группу биофлавоноидов, которые могут быть задействованы как структурные компоненты биологически важных клеточных соединений, в частности, убихинона; обладает ангиопротекторными свойствами, способствует уменьшению капиллярного кровотечения вследствие укрепления и повышения эластичности стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых возрастает в период вирусной инфекции; содействует поддержанию нормального уровня функционирования иммунной системы;
  • дифенгидрамин: относится к конкурентным блокаторам гистаминовых Н1-рецепторов, демонстрирует выраженную противогистаминную активность – снижает реакцию на эндогенный и экзогенный гистамин; проявляет местный анестезирующий эффект, за счет непосредственного спазмолитического воздействия расслабляет гладкие мышцы, в умеренной степени блокирует холинорецепторы вегетативных нервных узлов; уменьшает проницаемость капилляров, не допускает развития гипотензии и отека тканей; снижая проницаемость сосудов, способствует устранению отечности и гиперемии слизистой оболочки носа, першению в горле, аллергическим реакциям со стороны верхних дыхательных путей; обладает седативным действием;
  • кальция глюконат: содержит ионы кальция, наличие которых крайне важно для осуществления передачи нервных импульсов, а также для нормальной деятельности миокарда, образования костной ткани, сокращения гладких и скелетных мышц, гемокоагуляции; ионы кальция обеспечивают снижение проницаемости стенки сосудов и клеток, препятствуют развитию воспалительных реакций, усиливают сопротивляемость возбудителям инфекций;
  • метамизол натрия: относится к анальгезирующим ненаркотическим средствам, производным пиразолона; неселективно подавляет ЦОГ и уменьшает продукцию простагландинов из арахидоновой кислоты; не допускает проведения болевых импульсов, способствует повышению порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, возрастанию теплоотдачи; обладает жаропонижающим, анальгезирующим и в некоторой степени спазмолитическим (по отношению к гладкой мускулатуре желчных и мочевыводящих путей) действием.

Антигриппин аптекарский рекомендован для симптоматической терапии простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, протекающих с ознобом, головной болью, повышением температуры тела, заложенностью носа.

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;
  • портальная гипертензия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • предрасположенность к кровотечениям;
  • наследственная гемолитическая анемия, в т. ч. вызванная дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиэктазия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • функциональные нарушения печени/почек тяжелой степени;
  • бронхиальная астма и болезни, сопровождающиеся бронхоспазмом (включая аспириновую астму);
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • гиперкальциемия (содержание ионов кальция не должно быть выше 12 мг% или 6 мЭкв/л);
  • саркоидоз;
  • кальциурия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с сердечными гликозидами (угроза развития аритмий);
  • гиперчувствительность к составляющим средства.

Относительные (использовать капсулы Антигриппин аптекарский необходимо с особой осторожностью):

  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе);
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • гиперурикемия.

Антигриппин аптекарский принимают перорально 2–3 раза в сутки на протяжении 3–5 дней до снятия симптомов поражения. Капсулы следует принимать после еды, запивая водой.

На 1 прием рекомендуется использовать 2 капсулы – 1 зеленую из блистера А и 1 белую из блистера Б.

Если после проведения пятидневного курса терапии не наблюдается улучшения самочувствия, необходимо прекратить использование средства и проконсультироваться с врачом.

Нежелательные реакции со стороны систем и органов:

  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления (АД);
  • аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;
  • пищеварительная система: тошнота, диарея, рвота, анорексия, гастралгия, желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные дефекты ЖКТ, печеночная недостаточность.

Нарушения, фиксируемые на фоне длительного лечения препаратом (свыше 7 дней):

  • система кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • центральная нервная система: головная боль, головокружение;
  • дыхательная система: при предрасположенности к бронхоспазму усугубляется провоцирование приступа;
  • органы чувств: шум в ушах, глухота, нарушения зрения;
  • свертывающая система крови: гипокоагуляция, уменьшение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру);
  • аллергические реакции: синдром Стивенса – Джонсона, анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • мочевыделительная система: окрашивание мочи в красный цвет в результате экскреции метаболита, нарушения деятельности почек, протеинурия, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит, поражение почек с папиллярным некрозом;
  • другие: синдром Рейе (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, функциональные нарушения печени, нарушения со стороны нервной системы, психики).

К симптомам передозировки Антигриппина аптекарского могут относиться бледность кожных покровов, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, тахикардия. На фоне интоксикации легкой степени может наблюдаться звон в ушах; при передозировке тяжелой степени – сонливость, бронхоспазм, судороги, анурия, затрудненное дыхание, кровотечения, коллапс, разобщение окислительного фосфорилирования и прогрессирующий паралич дыхания, приводящие к респираторному ацидозу. В случае подозрения на отравление требуется незамедлительно обратиться за неотложной врачебной помощью.

При данном состоянии рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь, солевые слабительные. В условиях стационара проводят форсированный диурез, гемодиализ, при появлении судорожного синдрома вводят внутривенно барбитураты и диазепам.

Если пациенту требуется хирургическое вмешательство, врача необходимо заблаговременно поставить в известность о приеме Антигриппина аптекарского, поскольку одним из его активных компонентов является ацетилсалициловая кислота, обладающая антиагрегационным действием.

В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кислоты, что при определенных обстоятельствах может привести к развитию приступа подагры.

Вследствие стимулирующего влияния аскорбиновой кислоты на продукцию кортикостероидных гормонов, во время использования Антигриппина аптекарского необходимо контролировать функцию почек и АД.

При наличии у больных быстро пролиферирующих и интенсивно метастазирующих опухолей использование аскорбиновой кислоты может спровоцировать ухудшение течения процесса.

В период терапии из-за усугубления риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения необходимо воздерживаться от употребления этанолсодержащих напитков.

Пациентам с бронхиальной астмой и поллинозами при использовании Антигриппина аптекарского следует учитывать вероятность развития реакций гиперчувствительности.

Поскольку аскорбиновая кислота может выполнять функции восстановителя, она способна привести к искажению результатов различных лабораторных тестов, включая уровень концентрации в крови билирубина, глюкозы, активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и печеночных трансаминаз.

Пациентам, управляющим автомобилем и другими сложными двигающимися механизмами, во время курса лечения следует проявлять осторожность.

Использование препарата у беременных женщин противопоказано.

В случае, когда прием Антигриппина аптекарского в период лактации является абсолютно необходимым, следует решить вопрос о переводе ребенка на искусственное вскармливание.

Применение капсул Антигриппин аптекарский у детей и подростков младше 18 лет противопоказано.

Пациентам с тяжелыми нарушениями деятельности почек, кальциевым нефролитиазом терапия препаратом противопоказана.

При уратном нефролитиазе Антигриппин аптекарский назначают с осторожностью.

Пациентам с тяжелыми нарушениями деятельности печени, портальной гипертензией лечение препаратом противопоказано.

  • пероральные антикоагулянты, гепарин, резерпин, гипогликемические средства, стероидные гормоны: возрастает эффективность данных средств;
  • антигипертензивные препараты, спиронолактон, фуросемид, урикозурические средства (препараты, способствующие выведению мочевой кислоты): ослабляется их действие;
  • глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, производные сульфонилмочевины, ненаркотические анальгетики, метотрексат: усугубляются их побочные эффекты;
  • противоэпилептические средства, барбитураты, этанолсодержащие препараты, рифампицин, зидовудин: возрастает угроза гепатотоксического действия, следует избегать такого комбинированного лечения;
  • алкогольсодержащие напитки: усиливаются их эффекты под влиянием метамизола натрия;
  • мелфалан и тиамазол: усугубляется риск возникновения лейкопении при сочетанном использовании с метамизолом натрия;
  • препараты железа: улучшается их абсорбция в кишечнике при одновременном приеме с аскорбиновой кислотой;
  • аллопуринол, пероральные противозачаточные средства, трициклические антидепрессанты: нарушается биотрансформация метамизола в печени и усиливается его токсичность;
  • циклоспорин: уменьшается его плазменная концентрация в крови;
  • транквилизаторы, седативные средства: увеличивается анальгезирующий эффект метамизола натрия;
  • коллоидные кровезаменители, рентгеноконтрастные вещества, пенициллин: не рекомендуется использовать данные средства на фоне лечения метамизолом натрия.

Аналогами Антигриппина аптекарского являются Антигриппин-Анви, Масло Dr. АнтиГрипп в сезон простуд, Антигриппин, Антигриппин-ОРВИ и др.

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от проникновения влаги и солнечных лучей, при температуре не выше 25 °C.

Встречающиеся на медицинских и специализированных сайтах отзывы об Антигриппине аптекарском в большинстве случаев свидетельствуют об эффективности препарата при симптоматическом лечении простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Пациенты отмечают, что после двух-трех дней приема нормализуется температура тела, устраняются головная боль, боль в горле, а также легкая заложенность носа. По мнению некоторых больных, Антигриппин аптекарский значительно улучшает общее самочувствие уже в первый день лечения.

К недостаткам лекарственного средства многие относят развитие сильной сонливости на фоне его приема.

Достоверных сведений о цене на Антигриппин аптекарский не имеется, т. к. на данный момент лекарственное средство отсутствует в продаже в аптечной сети.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также:  Депантенол мазь инструкция по применению

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Капсулы А твердые желатиновые, размер №0, зеленого цвета; содержимое капсул — смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета; допускается наличие комков и единичных включений более темного цвета (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
ацетилсалициловая кислота 250 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 1 мг, крахмал картофельный — 9 мг.

Состав твердых желатиновых капсул: желатин — 90.723 мг, краситель азорубин (E122) — 0.003 мг, краситель бриллиантовый черный (E151) — 0.184 мг, краситель синий патентованный (E131) или краситель бриллиантовый голубой (E133) — 0.315 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 2.207 мг, титана диоксид (E171) — 2.56 мг.

Капсулы Б твердые желатиновые, размер №0, белого цвета; содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета; допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
метамизола натрия моногидрат 250 мг
дифенгидрамина гидрохлорид 20 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 3.8 мг, крахмал картофельный — 6.2 мг.

Состав твердых желатиновых капсул: желатин — 91.944 мг, титана диоксид (E171) — 4.055 мг.

20 шт. (10 капс. А зеленого цвета и 10 капс. Б белого цвета) — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, ангиопротекторным, антиконгестивным действием. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Ацетилсалициловая кислота подавляет противовоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную фазы воспаления за счет угнетения ЦОГ, тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме, тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию интерферона в крови, с этим связаны ее мембраностабилизирующий эффект и иммуномодулирующее действие. Аскорбиновая кислота способна накапливаться в лейкоцитах, усиливая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Активирует биосинтез кортикоидных гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессе.

Рутозид — ангиопротекторное средство. Принадлежит к группе биофлавоноидов, которые могут использоваться для построения биологически важных соединений в клетке, в частности убихинона. Способен уменьшать капиллярное кровотечение за счет укрепления стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых во время вирусной инфекции повышается. Рутозид благоприятно влияет на поддержание нормального уровня иммунной системы.

Метамизол натрия — анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых импульсов, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Дифенгидрамин — конкурентный блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Обладает выраженной противогистаминной активностью (ослабляет реакцию организма на эндогенный и экзогенный гистамин). Кроме того, оказывает местное анестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Снижает проницаемость капилляров, предотвращает отек тканей и гипотензию, тем самым уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей. Важной особенностью дифенгидрамина является его седативное действие.

Кальция глюконат является источником ионов кальция, которые необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Ионы кальция снижают проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращают развитие воспалительных реакций, повышают устойчивость организма к инфекциям.

источник

Антигриппин аптекарский (Antigrippin pharmaceutical): 1 отзыв пациента инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска, цена 143 руб.

Принимала «Антигриппин» как при первых признаках простуды, так и спустя 2-3 дня после начала заболевания. Хочу отметить эффективность препарата. Для меня и моей семьи «Антигриппин» является в некоторой степени скорой помощью. Практически сразу после приема отмечается улучшение состояния. Такие симптомы как высокая температура, болезненность глаз, ломота в суставах становятся менее заметными. После приема «Антигриппина» хочется спать, а после сна я уже чувствую себя почти здоровой. Не много препаратов улучшают состояние так быстро, как «Антигриппин». Хорошо иметь его в аптечке в сезон простуд, чтобы применять сразу, не дожидаясь ухудшения состояния. Также «Антигриппин» уменьшает заложенность носа, головную боль, воспалительные процессы. Другие препараты особо и не нужны, иногда добавляю к лечению еще средства от боли в горле, если есть необходимость.

20

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, ангиопротекторным, антиконгестивным действием. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Ацетилсалициловая кислота подавляет противовоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную фазы воспаления за счет угнетения ЦОГ, тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме, тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию интерферона в крови, с этим связаны ее мембраностабилизирующий эффект и иммуномодулирующее действие. Аскорбиновая кислота способна накапливаться в лейкоцитах, усиливая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Активирует биосинтез кортикоидных гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессе.

Рутозид — ангиопротекторное средство. Принадлежит к группе биофлавоноидов, которые могут использоваться для построения биологически важных соединений в клетке, в частности убихинона. Способен уменьшать капиллярное кровотечение за счет укрепления стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых во время вирусной инфекции повышается. Рутозид благоприятно влияет на поддержание нормального уровня иммунной системы.

Метамизол натрия — анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых импульсов, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Дифенгидрамин — конкурентный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Обладает выраженной противогистаминной активностью (ослабляет реакцию организма на эндогенный и экзогенный гистамин). Кроме того, оказывает местное анестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Снижает проницаемость капилляров, предотвращает отек тканей и гипотензию, тем самым уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей. Важной особенностью дифенгидрамина является его седативное действие.

Кальция глюконат является источником ионов кальция, которые необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Ионы кальция снижают проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращают развитие воспалительных реакций, повышают устойчивость организма к инфекциям.

Капсулы А твердые желатиновые, размер №0, зеленого цвета; содержимое капсул — смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета; допускается наличие комков и единичных включений более темного цвета (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
ацетилсалициловая кислота 250 мг
аскорбиновая кислота 300 мг
рутозид (в форме тригидрата) 20 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 1 мг, крахмал картофельный — 9 мг.

Состав твердых желатиновых капсул: желатин — 90.723 мг, краситель азорубин (E122) — 0.003 мг, краситель бриллиантовый черный (E151) — 0.184 мг, краситель синий патентованный (E131) или краситель бриллиантовый голубой (E133) — 0.315 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 2.207 мг, титана диоксид (E171) — 2.56 мг.

Капсулы Б твердые желатиновые, размер №0, белого цвета; содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета; допускается наличие комков (10 шт. в упаковке ячейковой контурной).

1 капс.
метамизола натрия моногидрат 250 мг
дифенгидрамина гидрохлорид 20 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 3.8 мг, крахмал картофельный — 6.2 мг.

Состав твердых желатиновых капсул: желатин — 91.944 мг, титана диоксид (E171) — 4.055 мг.

20 шт. (10 капс. А зеленого цвета и 10 капс. Б белого цвета) — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Препарат принимают внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 раза/сут в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Читайте также:  Порошок аэртал для чего назначают

Взрослым назначают по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Пациента следует предупредить о том, что при отсутствии улучшения самочувствия после 5 дней терапии прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при незначительной передозировке — звон в ушах; при выраженной передозировке – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и респираторный ацидоз.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля; при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и барбитуратов; при необходимости — проведение форсированного диуреза, гемодиализа.

При одновременном применении Антигриппин аптекарский усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин аптекарский уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять во время терапии метамизолом натрия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная недостаточность.

Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней)

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.

Со стороны органов чувств: нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Со стороны свертывающей системы крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура).

Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Аллергические реакции: анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Пациента следует предупредить, что обо всех побочных эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия, тромбоцитопения);
  • дефицит витамина К;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • гиперкальциурия;
  • саркоидоз;
  • одновременное применение сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии);
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

Препарат противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и при портальной гипертензии.

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек, нефролитиазе (кальциевом).

С осторожностью назначают препарат при уратном нефролитиазе.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкогольсодержащих напитков из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо контролировать функцию почек и АД.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

У пациентов с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

— симптоматическое лечение у взрослых гриппа, ОРВИ, «простудных» заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа.

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

— наследственная гемолитическая анемия (в том числе связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);

— геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия, тромбоцитопения);

— бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в том числе «аспириновая» астма);

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);

— одновременное применение сердечных гликозидов (риск возникновения аритмии);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают Антигриппин аптекарский при гиперурикемии, уратном нефролитиазе, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированной сердечной недостаточности.

Антигриппин аптекарский принимают внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым назначают по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

Пациента следует предупредить о том, что при отсутствии улучшения самочувствия после 5 дней терапии прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Антигриппин аптекарский — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, ангиопротекторным, антиконгестивным действием. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Ацетилсалициловая кислота подавляет противовоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную фазы воспаления за счет угнетения ЦОГ, тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме, тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию интерферона в крови, с этим связаны ее мембраностабилизирующий эффект и иммуномодулирующее действие. Аскорбиновая кислота способна накапливаться в лейкоцитах, усиливая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Активирует биосинтез кортикоидных гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессе.

Рутозид — ангиопротекторное средство. Принадлежит к группе биофлавоноидов, которые могут использоваться для построения биологически важных соединений в клетке, в частности убихинона. Способен уменьшать капиллярное кровотечение за счет укрепления стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых во время вирусной инфекции повышается. Рутозид благоприятно влияет на поддержание нормального уровня иммунной системы.

Метамизол натрия (анальгин) — анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых импульсов, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Дифенгидрамин — конкурентный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Обладает выраженной противогистаминной активностью (ослабляет реакцию организма на эндогенный и экзогенный гистамин). Кроме того, оказывает местное анестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Снижает проницаемость капилляров, предотвращает отек тканей и гипотензию, тем самым уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей. Важной особенностью дифенгидрамина является его седативное действие.

Кальция глюконат является источником ионов кальция, которые необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Ионы кальция снижают проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращают развитие воспалительных реакций, повышают устойчивость организма к инфекциям.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная недостаточность.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная недостаточность.

Побочные эффекты, отмечаемые при длительном применении препарата (более 7 дней)

Со стороны органов чувств: нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Со стороны свертывающей системы крови: снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в том числе носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура).

Со стороны мочевыделительной системы: поражение почек с папиллярным некрозом, нарушения функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Аллергические реакции: анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При передозировке Антигриппина аптекарского могут развиваться тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при незначительной передозировке — звон в ушах; при выраженной передозировке — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и респираторный ацидоз.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля; при развитии судорожного синдрома — внутривенное введение диазепама и барбитуратов; при необходимости — проведение форсированного диуреза, гемодиализа.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления напитков и лекарственных препаратов, содержащих этиловый спирт, из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо контролировать функцию почек и артериальное давление.

Читайте также:  Суприма лор инструкция по применению мазь

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

У пациентов с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении Антигриппин аптекарский усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

При одновременном применении Антигриппин аптекарский уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

Усиливает побочные реакции ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

При одновременном применении препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Метамизол натрия усиливает эффекты напитков и препаратов, содержащих этиловый спирт.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять во время терапии метамизолом натрия.

источник

Описание актуально на 02.02.2016

  • Латинское название: Antigrippin
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic ac >
  • 1 пакетик перорального порошка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Аптечный состав порошка дополнительно включает: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, ацесульфам калия, сорбитол, цикламат натрия, сахарозу, аспартам, докузат натрия, а также экстракт ромашки (для ромашкового порошка) или ароматизаторы лаймовый «Лайм», карамельный и медовый (для медово-лимонного порошка).
  • 1 вкусовая шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, повидон, карбонат натрия, сорбитол, лаурилсульфат натрия, макрогол, рибофлавин-5-фосфат натрия, а также натрия сахаринат, ароматизатор малиновый «Малина», корректор вкуса и порошок свеклы (для малиновых таблеток) или корректор вкуса, ароматизаторы лимонный «Лимон» и грейпфрутовый «Грейпфрут» (для грейпфрутовых таблеток).
  • 1 шипучая таблетка включает парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, лаурилсульфат натрия, макрогол, а также лаймовый ароматизатор «Лайм».
  • 1 шипучая таблетка для детей включает парацетамола 250мг, аскорбиновой кислоты 50мг, хлорфенамина малеата 3мг. Дополнительно содержит: гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сахаринат натрия, сорбитол, карбонат натрия, повидон, диоксид кремния, макрогол, а также фруктовый ароматизатор «Красные фрукты».

Данный препарат производится:

  • в форме перорального, растворимого в воде порошка Антигриппин в пакетиках по 5 грамм №10 во вторичной упаковке;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6;
  • в форме таблеток Антигриппин шипучий со вкусом грейпфрута или малины в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, 36;
  • в форме шипучих таблеток детский Антигриппин в пластиковых пеналах №10, блистерах №10 или стрипах №2, №4, №6.

Анальгезирующее (обезболивающее), антиаллергическое, жаропонижающее.

Состав комбинированного лечебного средства Антигриппин специально подобран для наибольшей эффективности терапии болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии.

Антипиретик и анальгетик группы анилидов – парацетамол – является жаропонижающим и анальгезирующим (обезболивающим) препаратом, эффективность которого направлена на устранение головных и прочих видов боли, а также снижение повышенной температуры.

Хлорфенамин, представляющий группу блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, характеризуется антиаллергическим воздействием, благотворно влияет на носовое дыхание, уменьшает заложенность носа, снижает проявления зуда, чихания, слезотечения и покраснения глаз.

Эффекты витамина С (аскорбиновой кислоты) в препарате ориентированы на регулирование процессов углеводного обмена и окислительно-восстановительных реакций, а также на увеличение эндогенной сопротивляемости организма.

Назначение Антигриппина показано для симптоматического лечения болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), которые протекают с повышением температуры; заложенностью носа; головными, мышечными и суставными болями; ознобом; болевыми ощущениями в носовых пазухах и горле.

Для всех лекарственных форм:

  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ, находящиеся в фазе обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • высокая персональная чувствительностьк ингредиентам ЛС;
  • выраженные патологии почек/ печени.

Для порошка и шипучих таблеток:

Для детских шипучих таблеток:

Осторожного применения препарата требуют следующие патологические состояния

Для всех лекарственных форм:

  • недостаточность почек/ печени;
  • врожденные гипербилирубинемии;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • вирусный гепатит.

Для порошка и шипучих таблеток:

  • пожилой возраст;
  • алкогольный гепатит.

Для вкусовых таблеток:

Большей частью терапия с применением рекомендованных доз Антигриппина переносится без каких-либо негативных явлений.

В редких случаях наблюдали:

  • головные боли;
  • гипогликемию (с возможным развитием комы);
  • чувство усталости;
  • тромбоцитопению;
  • тошноту, с последующей рвотой или без таковой;
  • болевые ощущения в эпигастрии;
  • крапивницу;
  • ощущение жара;
  • анемию (включая гемолитическую);
  • гипервитаминоз;
  • кожную сыпь/зуд;
  • отек Квинке;
  • расстройства обмена веществ;
  • сухость во рту;
  • задержку мочи;
  • парез аккомодации;
  • сонливость.

При приеме порошка и вкусовых таблеток дополнительно отмечали:

  • анафилактоидные реакции (включая анафилактический шок);
  • синдромы Лайелла и/или Стивенса-Джонсона.

Все лекарственные формы препарата, предварительно полностью растворенные в 200 мл теплой (не кипятка) воды, предназначены для перорального (внутрь) приема. Приготовленный раствор следует выпить как можно быстрее после растворения препарата, лучше всего между приемами пищи. Минимальный рекомендуемый интервал между приемами растворенного лекарственного средства составляет 4 часа.

Инструкция на Антигриппин шипучий в таблетках и порошке рекомендует пациентам старше 15-ти лет 2-3-х разовый суточный прием 1-ой таблетки или 1-го порошка. Максимально за 24 часа возможен прием 3-х таблеток или 3-х порошков.

Инструкция по применению Антигриппина детского предполагает двухразовый суточный прием ½ таблетки детям 3-5-ти лет. Инструкция для детей 5-10 лет рекомендует прием 1-ой таблетки двукратно в 24 часа. Детский Антигриппин в возрасте 5-10-ти лет принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день.

При патологиях почек/печени, а также в пожилом возрасте следует увеличить интервал приема препарата до 8-ми часов.

Продолжительность применения без других указаний врача составляет: как жаропонижающее – 3 дня; как обезболивающее – 5 суток.

При продолжительном более рекомендованного срока приеме Антигриппина (2-4 дня после максимально допустимого терапевтического периода) или его применения в завышенных дозировках (через 6-14 часов после приема чрезмерных доз), иногда наблюдали негативную симптоматику, ассоциированную парацетамолом. Такие явления передозировки могут выражаться диареей, дискомфортными ощущениями в животе, гипергидрозом, тошнотой/рвотой, абдоминальными болями. Признаки передозировки хлорфенамином проявляются головокружением, судорогами, нарушением сна, перевозбуждением, депрессией.

В случае обнаружения у пациента таких симптомов, появившихся по причине неправильного приема Антигриппина, назначаемое лечение должно соответствовать наблюдаемым негативным симптомам.

Для Парацетамола:

Параллельное применение препаратов, являющихся индукторами микросомального печеночного окисления (Фенитоин, барбитураты, этанол, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, Фенилбутазон) усиливает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, что при несущественной передозировке может привести к формированию тяжелых интоксикаций.

Парацетамол уменьшает эффекты урикозурических лечебных средств.

Сочетаемый прием этанола (в особенности в больших количествах) способствует возникновению острого панкреатита.

Совместный прием Дифлунисала увеличивает плазменное содержание парацетамола на 50%, тем самым значительно повышая гепатотоксичность.

Препараты, являющиеся ингибиторами микросомального окисления (включая Циметидин) уменьшают риск гепатотоксических проявлений.

Одновременное применение барбитуратов уменьшает положительное действие парацетамола.

Для Хлорфенамина малеата:

При параллельном приеме снотворных препаратов усиливается их эффективность.

Совместное применение противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, антипсихотических лечебных средств увеличивает риск возникновения негативных побочных эффектов (сухость во рту, задержка мочи, запоры).

Седативные эффекты хлорфенамина малеата усиливаются при приеме этанола.

Сочетаемая терапии глюкокортикоидами увеличивает риск формирования глаукомы.

Для Аскорбиновой кислоты:

Одновременное лечение препаратами тетрациклинов и Бензилпенициллином увеличивает их плазменные концентрации.

Параллельное применение сульфаниламидов и салицилатов повышает риск формирования кристаллурии.

Совместная терапия увеличивает время выведение препаратов, характеризующихся щелочной реакцией (включая алкалоиды).

Витамин С снижает сывороточное содержание оральных контрацептивов и замедляет почечную экскрецию кислот.

Сочетаемое назначение с препаратами железа улучшает его кишечное всасывание (благодаря переводу трехвалентного железа в двухвалентное), а также при комплексном применении Дефероксамина может увеличивать время выведения железа.

Прием аскорбиновой кислоты повышает общий этаноловый клиренс.

Совместное применение с изопреналином снижается его хронотропное воздействие.

При параллельном приеме с антикоагулянтами может изменяться их эффективность, как в ту, так и в другую сторону.

Барбитураты увеличивают почечную экскрецию аскорбиновой кислоты.

Одновременное применение с нейролептиками снижает их терапевтическое действие; с трициклическими антидепрессантами и амфетамином уменьшает их канальцевую реабсорбцию.

Все фармацевтические формы Антигриппина относятся к безрецептурным ЛС.

Температурный интервал хранения всех лекарственных форм препарата должен соответствовать 10-30 °C.

36 месяцев с момента производства (для всех форм).

В случае прохождения параллельной терапии с применением Метоклопрамида, Колестирамина или Домперидона, перед приемом Антигриппина необходимо пройти консультацию у врача.

При продолжительном применении высоких доз Антигриппина значительно увеличивается вероятность нарушений функциональности печени/почек, что требует контроля со стороны периферической крови.

Прием аскорбиновой кислоты, как и парацетамола, может влиять на лабораторные тесты (плазменное содержание мочевой кислоты, глюкозы, билирубина, ЛДГ и активность ферментов печени).

Назначение витамина С пациентам со стремительно метастазирующими и пролиферирующими опухолями может привести к усугублению этих процессов.

Пациенты, в организме которых содержится большое количество железа, должны принимать аскорбиновую кислоту в минимально возможных дозировках.

Больным с сахарным диабетом следует помнить о включении в порошковый препарат сахара.

  • АнтиФлу;
  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Инструкция на Антигриппин для детей запрещает прием порошка и шипучих таблеток с содержанием парацетамола 500мг, аскорбиновой кислоты 200мг, хлорфенамина малеата 20мг до 15-ти лет. Шипучие таблетки Антигриппин для детей могут назначаться только с 3-х лет.

Во избежание поражений печени токсического характера не следует совмещать лечение Антигриппином с приемом напитков, включающих алкоголь, а также назначать его пациентам, склонным к алкоголизму. При алкогольном гепатозе риск возникновения печеночных повреждений значительно возрастает.

Назначение Антигриппина запрещено при беременности и кормлении грудью.

В большинстве случаев отзывы об Антигриппине, включая все его лекарственные формы, носят позитивный характер. Действительно, данный комплекс лекарственных веществ довольно эффективен для снятия симптомов болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (грипп, ОРВИ), но нуждается в правильном применении и неукоснительном соблюдении дозировочного режима. Негативные проявления во время применения Антигриппина чаще всего наблюдали именно при превышении его дозировок или рекомендованной продолжительности лечения, а также при персональной чувствительности пациента к его ингредиентам.

Стоимость Антигриппина в порошке №10 в среднем составляет 300 рублей. Приобретение шипучих таблеток для взрослых №10 обойдется в 250-300 рублей. Цена детского Антигриппина №10 колеблется в районе 300-320 рублей.

источник