Меню

Антифлу таблетки инструкция по применению

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфринагидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая,натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый №10 лаковый, стеариновая кислота, магниястеарат.

оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.

ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое,жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счетвлияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов вцентральной нервной системе;

хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминорецепторов,препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления –гистамина. Снижает проницаемость стеноккапилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зудв глазах и носу. Устраняет отечностьслизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание;

фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказываетсосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа ипридаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

ацетаминофен (парацетамол) — период полувыведения (Т ½) ацетаминофена составляет 2-2,5 часа. Онудлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводитсяпарацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 часов).Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек,что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов егометаболизма;

хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени.Время полуэлиминации составляет 8 часов. Продукты метаболизма инеметаболизированная часть препарата выводится с мочой;

фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путемдеметилирования.

Для устранения симптомов ОРВИ, гриппа и простуды:

источник

Антифлу – препарат, применяемый при лечении ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Антифлу выпускают в форме овальных светло-желтых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, на одной стороне которых имеется гравировка «Antiflu», в блистерах по 12 шт.

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – кремния диоксид коллоидный, целлюлозу микрокристаллическую, магния стеарат, стеариновую кислоту, магния силикат, гидроксипропилметилцеллюлозу и кроскармеллозу натрия. В состав пленочной оболочки входит масло минеральное и полиэтиленгликоль.

Также выпускают порошок Антифлу, предназначенный для приготовления раствора, принимаемого внутрь, который имеет вид смеси кристаллических порошков желтого и белого цвета, и обладает лимонным запахом, в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г.

Один пакетик с порошком Антифлу содержит 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата и вспомогательные вещества – аскорбиновую и лимонную кислоту, краситель FD&C желтый 10 и FD&C желтый 6, натуральный ароматизатор лимонный, крахмал, кальция фосфат трехзамещенный, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, сахарозу и титана диоксид.

В соответствии с инструкцией, Антифлу назначают для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и простудных заболеваний.

Применение Антифлу противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата, алкоголизма, беременности, почечной недостаточности и портальной гипертензии. Средство не назначают при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период лактации и детям в возрасте до 6 лет.

Препарат в форме таблеток дети старше 12 лет и взрослые принимают внутрь через каждые 4 ч по 1 шт. Максимальная доза составляет 8 таблеток в день.

Для детей от шести до 12 лет разовую дозу определяют исходя из пропорции 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела, в среднем назначают по 1-2 таблетке, принимаемые через 6 ч.

Порошок Антифлу перед применением необходимо развести в 250 мл горячей воды. Дозировка средства составляет 1 пакетик через каждые четыре часа, максимально в сутки допустимо применение 4 шт.

Курс терапии обеих форм выпуска Антифлу не должен превышать 3 дня, при отсутствии в этот период достаточного терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

В соответствии с инструкцией, Антифлу можетвызывать аллергические реакции, нарушение сна, повышенную возбудимость, чувство усталости, боли в желудке, тошноту и рвоту. Также средство в некоторых случаях снижает скорость психомоторных реакций, повышает внутриглазное давление, вызывает сонливость, повышение АД, сухость во рту, мидриаз, задержку мочи, сердцебиение, парез аккомодации и головокружение.

В случаях передозировки Антифлу возможно возникновение анорексии, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, энцефалопатии, печеночной недостаточности, тошноты, рвоты, увеличения протромбинового времени и коматозного состояния. В таких случаях требуется промывание желудка и назначение соответствующего симптоматического лечения.

В период применения Антифлу рекомендуется избегать приема других парацетамолсодержащих, анксиолитических и снотворных препаратов, а также алкогольных напитков.

Медикамент оказывает влияние на способность пациента управлять автотранспортными средствами и сложными механизмами.

К синонимам медикамента относят лекарственные средства Колдакт Флю Плюс и ТераФлю Экстратаб.

Аналогами Антифлу с одинаковым механизмом действия, а также принадлежащими к одной фармакологической группе являются такие препараты, как:

  • Антигриппин;
  • Викс Актив Симптомакс;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Каффетин;
  • Лемсип Макс;
  • Максиколд;
  • Но-спазма;
  • Ринзасип;
  • Тофф плюс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган;
  • Юниспаз.

В соответствии с инструкцией, Антифлу следует хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при температуре, варьирующейся в пределах 15-25 °C. Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности лекарственное средство необходимо утилизировать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

Антифлу: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Antiflu

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + фенилэфрин (Phenylephrine) + хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (Contract Pharmacal Corporation) (США); Сагмел, Инк. (Sagmel, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 10.06.2018

Цены в аптеках: от 185 руб.

Антифлу – лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простуды и лечения острых респираторных заболеваний. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противоаллергическим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

  • таблетки, покрытые оболочкой (по 12 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (по 17 г в пакетиках, в картонной пачке 5 пакетиков).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Антифлу.

Состав 1 таблетки: парацетамол – 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Состав 1 пакетика с порошком для приготовления раствора для приема внутрь: парацетамол – 650 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг и хлорфенамина малеат – 4 мг.

Антифлу является комбинированным лекарственным средством, фармакологическая эффективность которого обусловлена влиянием его активных компонентов:

  • Парацетамол (анальгетик и антипиретик группы анилидов): оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие;
  • Фенилэфрина гидрохлорид (α-адреномиметик): благодаря сосудосуживающему действию снижает гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, и придаточных пазух;
  • Хлорфенамина малеат (антигистаминное средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов): обладает противоаллергической эффективностью, купирует слезотечение, зуд в носу и глазах, снижает выраженность местных проявлений экссудации.

Антифлу используется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ.

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Почечная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Алкоголизм;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток) и до 12 лет (для порошка).

Препарат следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, сахарном диабете, гипертиреозе, аденоме предстательной железы (если в анамнезе были затруднения мочеиспускания).

Таблетки и порошки для приготовления горячего питья принимаются внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендован прием 1 таблетки каждые 4 часа (6 раз в сутки), максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям с 6 до 12 лет дозировка препарата рассчитывается по массе тела ребенка (исходя из содержания парацетамола – 10-15 мг на 1 кг веса). Ориентировочно детям с 6 до 12 лет рекомендован прием Антифлу по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов.

Препарат в виде порошка следует растворить в стакане горячей воды. Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать не более 4 пакетов в сутки.

Длительность приема не должна превышать 3 дней. В случае отсутствия должного эффекта (сохранение фебрильной температуры, интоксикации), а также при появлении новых симптомов болезни следует проконсультироваться с врачом для установления точного диагноза и коррекции лечения.

Применение Антифлу может вызвать аллергические реакции, нарушение сна, головную боль, головокружение, чувство усталости, тошноту, рвоту, сухость во рту, задержку мочеиспускания.

Передозировка препаратом обусловлена, как правило, приемом повышенной дозы парацетамола (свыше 10-15 г за сутки) и имеет следующие проявления: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в верхних отделах живота. В тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Лечение сводится к промыванию желудка, назначению энтеросорбентов и проведению детоксикационной терапии.

В период лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных и успокоительных лекарственных средств.

В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 3 дней необходимо обратится за консультацией к врачу.

Пациенты, принимающие Антифлу, должны воздержаться от управления сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также от выполнения других потенциально опасных видов работ.

Антифлу не назначается при беременности и в период грудного вскармливания (лактации).

В педиатрической практике противопоказано применение препарата в форме таблеток детям младше 6 лет, в форме порошка – до 12 лет.

Препарат не применяют для лечения пациентов с почечной недостаточностью.

Противопоказано применять препарат при портальной гипертензии. С осторожностью Антифлу назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

Антифлу усиливает действие седативных препаратов и этанола.

Прием препарата совместно с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает вероятность возникновения задержки мочеиспускания, сухости во рту и запоров.

Повышается риск токсического действия на печень в случае комбинации Антифлу с барбитуратами, карбамазепином, рифампицином, дифенином, зидовудином.

Антифлу нельзя принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Аналогами Антифлу являются Антифлу Кидс, Колдакт Флю плюс, Бенальгин, Грипэнд ХотАктив, Максиколд, Колдрекс, Анаколд, Терафлю Экстратаб и др.

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре воздуха 15-25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года от даты производства.

Читайте также:  Абактал инструкция по применению уколы

По отзывам, Антифлу является удобным в применении, приятным на вкус, эффективным препаратом, на долгое время снимающим симптомы простудных заболеваний. Подчеркивают его быстрое и сильное действие, особенно если принимать средство на ранней стадии заболевания.

При этом пациенты отмечают, что Антифлу не лечит, а только облегчает состояние. Достаточно часто встречаются нарекания на сонливость, вызываемую применением средства, а некоторые больные жалуются на расстройство кишечника.

Цена Антифлу неизвестна, поскольку на сегодня препарат в продаже отсутствует. Стоимость Антифлу кидс порошка для приготовления раствора (за 5 пакетиков в упаковке) варьирует в диапазоне 200–240 руб.

АНТИФЛУ КИДС 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей

АнтиФлу Кидс 160 мг+1 мг+50 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 12 г 5 шт.

Антифлу кидс пор. д/р-ра внутр 12г n5

Антифлу кидс порошок для приготовления раствора N5

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

источник

◊ Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой «Antiflu» на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя : D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— период грудного вскармливания;

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет — по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола : редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны : бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение : промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Не применять у детей до 6 лет .

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для дете й зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно: детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

источник

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Торговое название препарата: АНТИФЛУ

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, натрий кроскармеллозный, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат. Оболочка: полиэтилегликоль, масло минеральное. Краситель: D&C Желтый # 10 Лак.

Описание. Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета. На одной стороне таблетки гравировка «Antiflu».

Фармакотерапевтическая группа. ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КодАТХ: М02ВЕ51

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, тяжелых сердечнососудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают: по 1 таблетке через каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки. Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно: детям с 6 лет до 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Побочные действия
Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Читайте также:  Бактробан мазь инструкция по применению

Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз — возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания. В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств; избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней следует обратиться к врачу.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой. По 12 таблеток в блистер из ПВХ/А1 фольги. Блистер разделен перфорацией на две равные части. 1 блистер вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения. В сухом месте, при температуре от 15 до 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек. Без рецепта.

Производитель. Сагмел, Инк., Чикаго, США 1580 Саус Милуоки Авеню, 415, Либертвилл, Иллинойс 60048.

источник

Антифлу – комбинированный симптоматический медикамент, применяемый при проявлениях лихорадки во время простуды, гриппа и ОРЗ.

Действие комбинированного медикамента Антифлу по инструкции обусловлено совокупным действием его компонентов:

  • Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее и анальгезирующее, а также незначительное противовоспалительное действия;
  • Хлорфенамина малеат, являясь блокатором гистаминовых H1-рецепторов с противоаллергическим действием, способствует уменьшению выраженности местных экссудативных проявлений, устранению слезотечения и зуда в глазах и носу;
  • Фенилэфрина гидрохлорид, явллясь альфа-адреномиметиком с сосудосуживающим действием, снижает проявления отечности и гиперемию слизистой оболочки придаточных пазух и носа.

Медикамент Антифлу выпускают в двух лекарственных формах:

  • Покрытые оболочкой светло-желтые овальные таблетки с гравировкой «Antiflu» на одной из сторон, содержащие 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенамина малеата;
  • Смесь порошков со слабым запахом лимона для приготовления раствора для приема внутрь с содержанием 650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 4 мг хлорфенамина малеата.

К аналогам Антифлу по активным компонентам относятся Колдакт Флю Плюс (в виде капсул пролонгированного действия и суспензии для приема внутрь) и ТераФлю Экстратаб (в виде таблеток).

По механизму действия и принадлежности к одной лекарственной группе аналогами Антифлу являются:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Аджиколд Хотмикс, Антигриппин, Максиколд, Гриппостад, Викс Актив СимптоМакс, Фервекс;
  • Таблетки – Гевадал, Далерон, Доларен, Каффетин, Но-спазма, Новалгин, Панадол, Парацетамол, Юниспаз, Ранкоф, Парацетамол-ЛекТ, Пенталгин Плюс, Ринза, Флюстоп, Проходол, Стримол, Фемизол;
  • Шипучие таблетки – Антигриппин, Апап С Плюс;
  • Капсулы – Солпадеин, Гриппостад С, Тофф плюс,
  • Раствор для инфузий – Ифимол;
  • Сироп – Ифимол, Парацетамол.

Показаниями к применению Антифлу в любой лекарственной форме являются простудные болезни, грипп, ОРВИ, проявляющиеся как:

  • Ринорея;
  • Лихорадочный и болевой синдром.

Медикамент Антифлу по инструкции противопоказано применять:

  • При гиперчувствительности к активным (парацетамолу, фенилэфрина гидрохлориду, хлорфенамина малеату) или вспомогательным компонентам лекарства;
  • При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • На фоне портальной гипертензии;
  • При беременности и во время лактации;
  • На фоне почечной недостаточности;
  • При систематичном употреблении алкоголя;
  • В педиатрии до 6 лет.

Кроме того, осторожности требует применение Антифлу:

  • На фоне тяжелых сердечно-сосудистых болезней;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне заболеваний крови;
  • При бронхиальной астме;
  • На фоне сахарного диабета;
  • На фоне тиреотоксикоза;
  • При хронической обструктивной болезни легких;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При феохромоцитоме;
  • При затруднении мочеиспускания, возникшем на фоне аденомы предстательной железы;
  • На фоне тяжелых болезней печени или почек;
  • При врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Антифлу в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 штуке, но не более 8 таблеток в день.

Детям более младшего возраста дозировку Антифлу рассчитывают исходя из массы тела – от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. Интервал между приемами – не меньше 6 часов.

Как правило, продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. Поскольку Антифлу по инструкции является симптоматическим медикаментом, при отсутствии улучшения в этот период необходимо обратиться к врачу за корректировкой схемы лечения.

Антифлу в порошке детям от 12 лет и взрослым назначают каждые 4 часа по 1 пакетику, но не более 4 пакетиков лекарства в день. Перед применением порошок следует растворить в стакане горячей воды. Продолжительность лечения также не должна быть более трех дней.

Антифлу по отзывам может привести к развитию:

  • Повышенной возбудимости, особенно при применении лекарства у детей;
  • Аллергических реакций – сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;
  • Снижения скорости психомоторных реакций;
  • Нарушений сна, как правило, в виде сонливости;
  • Расстройств пищеварения в виде тошноты, рвоты и боли в желудке;
  • Чувства усталости;
  • Повышения артериального, а также внутриглазного давления;
  • Сердцебиения;
  • Мидриаза;
  • Головокружения;
  • Сухости во рту;
  • Пареза аккомодации;
  • Задержки мочи.

Также Антифлу по отзывам может вызывать побочные эффекты, связанные с парацетамолом – нарушения со стороны системы кроветворения в виде тромбоцитопении, анемии, а некоторых случаях – лейкопении и агранулоцитоза.

Длительный прием Антифлу в высоких дозах может усиливать гепатотоксическое и нефротоксическое действия лекарства, а также вызвать гемолитическую анемию, метгемоглобинемию и панцитопению.

Передозировка, как правило, связана с парацетамолом, который входит в состав лекарства. При его приеме в количестве 10-15 г передозировка Антифлу по отзывам может вызвать анорексию, бледность кожных покровов, тошноту, рвоту, боли в эпигастральной области. Тяжелые случаи характеризуются развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Для лечения, помимо промывания желудка и приема активированного угля, применяют донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина.

При проведении лечения следует учитывать, что одновременное применение Антифлу с:

  • Ингибиторами МАО и лекарствами, содержащими парацетамол, не рекомендуется;
  • Седативными медикаментами и этанолом приводит к усилению их действия;
  • Антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами увеличивает риск развития таких нарушений, как сухость во рту, задержка мочи и запоры.

Риск негативного воздействия на печень возрастает при одновременном приеме Антифлу с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.

На время лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных лекарств и транквилизаторов.

Антифлу относится к числу симптоматических лекарств безрецептурного отпуска со сроком годности до 3 лет при условии его хранения с соблюдением температурного режима (от 15 до 25 градусов Цельсия).

источник

Латинское название: Antiflu

Действующее вещество: Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol), Хлорфенамин (Chlorphenamine)

Производитель: Sagmel, Inc. (США)

Описание актуально на: 23.11.17

АнтиФлу – лекарственный препарат для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний).

Фенилэфрин (Phenylephrine), Парацетамол (Paracetamol), Хлорфенамин (Chlorphenamine).

Выпускается в форме овальных, двояковыпуклых, светло-желтых таблеток, покрытых оболочкой, а также, в форме порошка для приготовления перорального раствора. Таблетки реализуются в блистерах по 12 штук, в картонных пачках по 1 блистеру в каждой. Порошок реализуется в пакетиках из ламинированной фольги по 17 г, в картонной упаковке по 5 пакетиков.

Таблетки 1 табл.
Парацетамол 325 мг
Фенилэфрин 5 мг
Хлорфенамин 2 мг
Вспомогательные компоненты: стеариновая кислота, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, кроскармеллозный натрий, магния стеарат, магния силикат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: краситель D&C желтый №10 лак, минеральное масло, полиэтиленгликоль.
Порошок для приготовления перорального раствора 1 пак.
Парацетамол 650 мг
Фенилэфрин 10 мг
Хлорфенамин 4 мг
Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, аскорбиновая кислота, натуральный лимонный ароматизатор, кремния диоксид, трехосновный натрия цитрат, трехзамещенный кальция фосфат, титана диоксид, сахароза, крахмал, краситель FD&C желтый №6, краситель FD&C желтый №10.

Препарат применяется при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе и простудных болезнях, сопровождающихся ринореей, болевым синдромом, лихорадкой.

Противопоказан при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Алкоголизм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Таблетки следует принимать внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке интервалом в 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Разовую дозу для детей рассчитывают в зависимости от массы тела: 10-15 мг парацетамола на 1 кг масса. Следует учитывать также возраст ребенка: детям 6-12 лет — по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. Курс лечения составляет не более 3 дней.

Раствор следует принимать внутрь: содержимое 1 пакетика нужно растворить в 200 мл горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику с интервалом в 4 часа. Принимать можно не более 4 пакетиков в сутки. Длительность лечения – не более 3 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта и сохранении высокой температуры в течение 3 дней, а так же при появлении новых симптомов следует обратиться к врачу. Существует риск более серьезного заболевания.

При приеме препарата возможны следующие побочные действия: повышенная возбудимость, сонливость, нарушение сна, чувство усталости, угнетение психомоторных реакций, повышение артериального давления, сердцебиение, сухость во рту, эпигастральные боли, тошнота, рвота, мидриаз, головокружение, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, аллергические реакции (зуд, крапивница, кожные высыпания, ангионевротический отек).

Читайте также:  Можно ли наносить акридерм на веки

Парацетамол иногда может вызвать следующие побочные эффекты: агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, лейкопения. При длительном применении высоких доз парацетамола возможно нефротоксическое и гепатотоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия и гемолитическая анемия.

  • Как правило, передозировка обусловлена действием парацетамола.
  • Симптомы передозировки: тошнота, рвота, эпигастральные боли, анорексия, повышение уровня активности печеночных трансаминаз, бледность кожных покровов, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, увеличение протромбинового времени. В тяжелых ситуациях развивается энцефалопатия, печеночная недостаточность, коматозное состояние.
  • Лечение заключается в промывании желудка, приеме активированного угля и введении таких препаратов, как предшественники синтеза глутатиона-метионина, донаторы SH-групп (через 9 часов после передозировки), N-ацетилцистеин (через 12 часов).

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Парацетамол производит анальгезирующий, жаропонижающий и слабо выраженный противовоспалительный эффект.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистой носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат оказывает противоаллергическое действие, уменьшает производство экссудата, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

С особой осторожностью назначают при следующих патологических состояниях:

  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • тяжелые сердечно-сосудистые болезни,
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких),
  • бронхиальная астма,
  • феохромоцитома,
  • тиреотоксикоз,
  • аденома предстательной железы,
  • нарушения мочеиспускания,
  • заболевания крови,
  • закрытоугольная глаукома,
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Ротера и Дубина-Джонсона).

В период терапии следует избегать работ с механизмами, потенциально опасных видов деятельности и управления автотранспортом.

При беременности и в период лактации АнтиФлу не назначается.

АнтиФлу в форме таблеток не назначают детям младше 6 лет.

В форме порошка можно применять детям старше 12 лет.

При почечной недостаточности принимать препарат противопоказано.

С особой осторожностью АнтиФлу следует принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями печени.

При портальной гипертензии препарат противопоказан.

  • Во время лечения необходимо воздержаться от приема транквилизаторов, снотворных препаратов и алкоголя.
  • АнтиФлу нельзя комбинировать с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.
  • Не следует сочетать АнтиФлу с ингибиторами МАО.
  • Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные увеличивают вероятность развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Хранить в сухом, темном и защищенном от детей месте при температуре +15…+25°C. Срок годности – 3 года.

Цена АнтиФлу за 1 упаковку начинается от 203 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

источник

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

активные вещества: ацетаминофен 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C желтый № 10 лаковый (Е104), стеариновая кислота, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза, минеральное масло, полиэтиленгликоль, магния силикат.

Таблетки покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой «AntiFlu» на одной стороне.

Анальгетики. Анальгетики – Антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Ацетаминофен (парацетамол) – период полувыведения (Т ½) ацетаминофена составляет 2-2,5 часа. Он удлиняется после приема больших доз и у лиц с заболеваниями печени. Выводится парацетамол с мочой (85% разовой ацетаминофена выводится в течении 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Хлорфенирамина малеат – элиминация осуществляется в печени. Время полуэлиминации составляет 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизированная часть препарата выводится с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид элиминирует в печени путем деметилирования.

ацетаминофен (парацетамол) оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет влияния на центр терморегуляции и ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе;

хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминорецепторов, препятствует действию одного из основных медиаторов воспаления – гистамина. Снижает проницаемость стенок капилляров, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений: ринорею, зуд в глазах и носу. Устраняет отечность слизистых оболочек носа, носоглотки, верхних дыхательных путей, тем самым облегчает носовое дыхание;

фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая носовое дыхание.

— Симптоматическое лечение гриппа, вирусных инфекций и простуды;

— облегчение головной и мышечно-суставной боли;

— отечность слизистой оболочки дыхательных путей.

Взрослым по 1-2 таблетки каждые 4 часа. Таблетки принимают с водой. Максимальная суточная доза не более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней.

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится.

В редких случаях, следующие нежелательные эффекты могут наблюдаться после длительного применения доз, превышающих рекомендуемые суточные.

Расстройства со стороны кроветворной и лимфатической систем:

анемии, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, сердечная боль), гемолитическая анемия (в случае если пациент страдает от дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения.

тошнота, боль в эпигастральной области.

Высокий уровень фермента печеночной активности (обычно, без проявления желтухи), некроз печени (дозозависимый эффект).

Со стороны иммунной системы:

Расстройства нервной системы:

Сонливость
Расстройства почечных и мочевыводящих путей:

Почечная колика и интерстициальный нефрит.

Заболевания кожи и подкожной клетчатки:

Зуд, сыпь кожи и слизистой оболочки (эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона) и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата

— выраженные нарушения функции печени и/или почек

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (признаки такого заболевания крови, как анемия)

— синдром Жильбера (вторичная колеблющаяся доброкачественная желтуха в результате дефицита глюкуронил-трансферазы)

— беременность и период лактации

Не рекомендуется принимать одновременно со снотворными, успокаивающими средствами и препаратами, содержащими алкоголь.

Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем.

Одновременное применение снотворных и седативных средств, нейролептиков, транквилизаторов, алкоголя существенно усиливает угнетающее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при применении ацетаминофена.

Фенилэфрина гидрохлорид ослабляет гипотензивное действие резерпина и октадина. Совместное применение ингибиторов моноаминоксидазы и фенилэфрина гидрохлорида может привести к развитию гипертензивного криза.

Не рекомендуется использовать одновременно с седативными, снотворными препаратами и спиртосодержащими напитками.
Лекарство должно приниматься в следующих случаях только после оценки врачом отношения риск – польза:

— аденома предстательной железы

— нарушения сердечного ритма

— препарат следует применять с осторожностью у пожилых пациентов

Особенности влияния на способность управлять транспортом или потенциальноопасными механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами и других потенциально опасных видов деятельности.

Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушение сна, тошнота, рвота. Лечение симптоматическое. При передозировке этого или любого другого лекарственного средства необходимо обратиться за медицинской помощью.

По 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинил-хлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой «Antiflu» на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя : D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

  • лихорадочный синдром;
  • болевой синдром;
  • ринорея.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет — по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола : редко — нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

источник